As provas da segunda etapa do Brasileiro e terceira do Catarinense de Velocross, aconteceram na tarde desse domingo (09), no Parque de Exposições Ouro Verde, em Canoinhas. O evento contou com um grande número de pilotos participantes.
No final de semana as provas foram válidas tanto para o campeonato Catarinense como pelo Brasileiro.
Jackson Keil Foto: FCM
Os pilotos campeões das etapas foram Danny de Oliveira (VX3 Nacional), Rodrigo Taborda (VX2), Fábio Valentini (Intermediária Nacional), Fernando Berwanger (VX4 Especial), Alexsandro da Silva (Nacional 230cc Stndard), Gabriel Vinicius dos Santos (65cc), Pietro Piroli (Mini Motos), Gabriel Menestrina (Intermediária Especial), Jackson Keil (VX1 e Força Livre Nacional), Elder Piroli (VX4 Nacional), Leandro de Oliveira (Nacional 160cc), Rafael Faria (Nacional 230cc Pro), Leandro Lemos (VX3 Especial) e Pedro Todt (Junior).
Confira abaixo o resultado completo das baterias:
Categoria VX1
1) 228 - Jacson Keil - 20:39.237
2) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 2.986
3) 700 - Rodrigo Taborda - 5.199
4) 116 - Rafael da Silva Faria - 6.719
5) 4 - Leandro Matos Lemos - 8.282
6) 8 - Lucas Favero Basso - 19.764
7) 361 - Maicon Frena - 42.922
8) 100 - Edinilson Batista - 52.046
9) 41 - Luciano de Oliveira - 1 Volta
10) 3 - Fabio Festi - 1 Volta
11) 32 - Luiz Henrique Zimmermann - 1 Volta
12) 93 - Osmair Cipriani - 1 Volta
13) 175 - Luís Felipe Fietz - 1 Volta
14) 260 - Fábio Muniz - 1 Volta
15) 183 - Matheus Zolet - 1 Volta
16) 71 - Matheus Zerbatto - 1 Volta
17) 321 - Guilherme da Silva - 3 Voltas
Categoria VX2
1) 700 - Rodrigo Taborda - 17:37.119
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 4.966
3) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 6.714
4) 8 - Lucas Favero Basso - 8.629
5) 228 - Jacson Keil - 12.175
6) 175 - Luís Felipe Fietz - 46.447
7) 6 - Alison de Souza - 48.676
8) 183 - Matheus Zolet - 59.139
9) 113 - Edevaldo Faes - 1:00.943
10) 71 - Matheus Zerbatto - 1:01.301
11) 151 - Leonardo Anzolin - 1 Volta
Categoria VX3 Especial
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:45.412
2) 27 - Fabiano Barg - 9.220
3) 3 - Fabio Festi - 13.691
4) 43 - Braz dos Santos - 19.992
5) 788 - Paulo Cesar Stedile - 20.477
6) 303 - Cassiano Pinheiro Ferreira - 31.819
7) 260 - Fábio Muniz - 34.005
8) 88 - Renato Muller - 44.556
9) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 46.067
10) 911 - Odair José Camargo - 1 Volta
11) 173 - Marcio Luis Batista - 1 Volta
12) 25 - Anilton Rodrigo Ximenez - 1 Volta
13) 40 - Sandro Alexandre - 1 Volta
14) 800 - Alencar Krefta - 1 Volta
Categoria VX4 Especial
1) 44 - Fernando Berwanger - 14:08.441
2) 43 - Braz dos Santos - 1.263
3) 125 - Giovane Fernando Pick - 22.412
4) 88 - Renato Muller - 35.794
5) 153 - Nasri Weinhardt Sarkiss - 38.309
6) 466 - Cleonisio Luis Hessmann - 47.980
7) 173 - Marcio Luis Batista - 50.179
8) 800 - Alencar Krefta - 55.114
9) 133 - Juliano Olinger - 56.864
10) 33 - Mirko André dos Santos - 58.652
11) 87 - Fabiano Grahl de Souza - 58.874
12) 94 - Adilson Ramos Laudelino - 1 Volta
13) 40 - Sandro Alexandre - 1 Volta
14) 117 - Gilson Assini - 1 Volta
15) 67 - Luiz Gustavo Grahl de Souza - 2 Voltas
Categoria Nacional Força Livre
1) 228 - Jacson Keil - 16:17.286
2) 100 - Edinilson Batista - 3.574
3) 9 - Marcos Wudarski - 23.273
4) 55 - Felipe Marcelo Deloss - 25.118
5) 180 - Jordan Martini - 31.322
6) 235 - Jackson Henning Carniel - 45.289
7) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 53.995
8) 118 - Leonardo Berkenbrock - 57.681
9) 119 - Jocemar Magni - 1 Volta
10) 28 - Joao Vinicius de Paula - 1 Volta
11) 89 - Matheus Willyan Ribeiro - 1 Volta
12) 510 - Eder dos Santos - 1 Volta
13) 80 - Gustavo Nunes - 1 Volta
14) 227 - Claudio Adao Schek - 1 Volta
15) 77 - Marcelo Pedroso - 1 Volta
16) 17 - Rogerio Fabiano Krueger - 1 Volta
17) 53 - Joao Antonio Vergutz - 5 Voltas
Categoria Nacional 230cc
1) 116 - Rafael da Silva Faria - 14:08.675
2) 228 - Jacson Keil - 2.162
3) 180 - Jordan Martini - 8.192
4) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 14.699
5) 77 - Fabio Valentini - 28.148
6) 9 - Marcos Wudarski - 34.884
7) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 36.222
8) 53 - Joao Antonio Vergutz - 40.647
9) 231 - Daniel Carlos Mohr - 42.888
10) 89 - Matheus Willyan Ribeiro - 45.649
11) 151 - Eros Lazarotto da Silva Junior - 54.992
12) 22 - Juliano Jose Hans - 1:01.211
13) 133 - Pablo Albonico Schneider - 1:03.128
14) 75 - Marcio Tomasi Lago - 1 Volta
15) 23 - Darlei Weiss - 1 Volta
16) 90 - Renan Michael Andreoni - 1 Volta
17) 227 - Claudio Adao Schek - 1 Volta
18) 212 - Renan Taguchi - 1 Volta
19) 24 - Gean Telmo Pompeu da Silva - 2 Voltas
20) 775 - Gustavo Ferreira de Souza - 4 Voltas
Categoria VX3 Nacional
1) 108 - Danny de Oliveira - 14:32.781
2) 225 - Alex Pena Pains - 2.675
3) 75 - Marcio Tomasi Lago - 13.052
4) 6 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 17.975
5) 21 - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 19.622
6) 119 - Jocemar Magni - 20.254
7) 71 - Elder Piroli - 27.062
8) 388 - Alvaro Cesar de Campos Junior - 27.320
9) 2 - Volnei da Fonseca - 38.712
10) 8 - Almir Iargas de Paula - 39.595
11) 118 - Valdir Ravache Filho - 40.954
12) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 45.039
13) 221 - Rodrigo dos Santos - 47.726
14) 775 - Regis Zonta - 48.110
15) 235 - Adriano Pupp - 48.487
16) 25 - Anilton Rodrigo Ximenez - 51.514
17) 7 - Rodil Araujo Jr - 51.537
18) 77 - Marcelo Pedroso - 52.315
19) 94 - Adilson Ramos Laudelino - 54.617
20) 777 - Edinaldo Sedran Jardinete - 55.498
21) 656 - Fabiano Tormen - 1:07.702
22) 17 - Rogerio Fabiano Krueger - 1 Volta
23) 1 - Vinicio Bettoni - 1 Volta
24) 722 - Abdala João Thomé Filho - 1 Volta
25) 59 - Demetrio Henrique Rudey - 1 Volta
26) 12 - Jose Augusto Reinert - 1 Volta
Categoria VX4 Nacional
1) 71 - Elder Piroli - 12:45.458
2) 108 - Danny de Oliveira - 0.210
3) 133 - Juliano Olinger - 3.591
4) 777 - Edinaldo Sedran Jardinete - 13.900
5) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 19.601
6) 94 - Adilson Ramos Laudelino - 21.108
7) 8 - Almir Iargas de Paula - 22.142
8) 73 - Moacir Santo Esidio - 51.675
9) 245 - Lorival Gnewuch - 1:08.986
10) 62 - Jose Caros Figueiredo - 1:13.513
11) 50 - Aroldo Veiga - 1 Volta
Categoria Júnior
1) 699 - Pedro Henrique Todt - 12:41.493
2) 915 - Bruno Amandio Vicente - 3.753
3) 910 - Matheus Gabriel Silva - 5.596
4) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 12.057
5) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 12.554
6) 116 - Otavio Pedro da Silva - 13.014
7) 336 - Luan Amaral - 14.760
8) 399 - João Victor da Silva - 16.064
9) 228 - Joao Vitor Figueiredo - 21.556
10) 13 - Jose Victor da Silva - 28.047
11) 20 - Emanoel Vitor Chapiewsky - 30.660
12) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 35.235
13) 183 - Tayna Zolet - 1 Volta
Categoria 65cc
1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 10:45.234
2) 8 - Kaue Calza Benatto - 3.915
3) 116 - Otavio Pedro da Silva - 4.413
4) 81 - Vinicius Boing - 24.167
5) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 36.836
6) 13 - Jose Victor da Silva - 37.365
7) 14 - Pedro Henrique Silva de Almeida - 51.305
8) 4 - Caua Hostin da Silva - 1:08.344
9) 26 - Otavio Savenhago (cuequinha) - 1:08.538
10) 7 - Murilo da Silva Jardineti - 1:09.595
11) 159 - Roberty Willian Godinho - 1:16.118
12) 9 - Mateus Bonetti - 1 Volta
13) 21 - Kauã Kannenbelg - 1 Volta
14) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 1 Volta
15) 471 - Pietro Dalla Nora Piroli - 1 Volta
16) 910 - Leonardo Almeida - 1 Volta
17) 115 - Eduardo Muchalak - 2 Voltas
18) 50 - Stella Regina Veiga - 2 Voltas
*FCM
Voltar