Final do Brasileiro de Regularidade 2021

15/12/2021

Enduro Serra da Mantiqueira

Foto: Arquivo pessoal 

A prova ocorreu nos dias 11 e 12 de dezembro valendo pelas 21º, 22º, 23º e 24º etapas do Brasileiro de Regularidade, percorrendo as trilhas de Campos do Jordão/SP e Brazópolis/MG. As disputas das 10 categorias foram emolduradas por magníficas paisagens da Serra da Mantiqueira. 


O palco do primeiro dia com total de 154 km e 5:52h de trilhas foi nas tradicionais trilhas “Circuito Paraíso das Trilhas” na divisa entre os estados de SP e MG.


De acordo com o Diretor da Prova Thomas Alves: “O circuito Paraíso das trilhas oferece várias opções, elevando o nível técnico da prova e possibilitando a “dosagem” com médias e trajetos adequados às 10 categorias do Campeonato. As trilhas foram compostas por matas e montanhas da Serra da Mantiqueira com ar puro e clima frio”. 


Segundo o Organizador Wilson de Paula: “ Com a responsabilidade de finalizar o Campeonato Brasileiro e Paulista preparamos com muito carinho o desenho da planilha com o experiente Saulo Silva da Braap Uai a Cronometragem por GPS do Anderson Santiago vulgo BOCA e Jorge Somers para soluções de internet”.


O Enduro Serra da Mantiqueira foi para o segundo dia com frio de 17 ° C e chuvas. As duas últimas etapas definiram os campeões de 7 das 10 categorias disputadas em 2021 e o neutro principal foi na cidade de Campos do Jordão com a participação de 86 pilotos de 8 estados com 5h de prova e 125 km de percurso.


RANKING DOS ESTADOS: 

1) ESPÍRITO SANTO: 3 Campeões, 3 Vice campeões e 3 terceiros colocados 

2) MINAS GERAIS: 3 Campeões, 3 Vice campeões e 2 terceiros colocados 

3) PARANÁ: 2 Campeões e 2 Vice campeões 

4) SÃO PAULO: 2 Campeões e 1 terceiro colocado 

5) RIO GRANDE DO SUL: 3 Vice campeões e 1 terceiro colocado 

6) SANTA CATARINA: 1 Vice campeão e 1 terceiro colocado


Os três primeiros colocados de cada categoria foram: 

MASTER: Campeão: Emerson Loth “Bomba” – Curitiba/PR Vice Campeão: Jomar Grecco – Domingos Martins/ES Terceiro lugar: Guilherme Gaspar Cascaes – Tubarão/SC 

SÊNIOR: Campeão: Erasmo Schwanz – Marechal Floriano/ES Vice Campeão: Gabriel Carneiro Calçado – Ubá/MG Terceiro lugar: Bruno Nobre Pelizari – Palmas/TO 

OVER 40: Campeão: João Eduardo B Caçador – Além Paraíba/MG Vice Campeão: Jony Jachtchechen – Curitiba/PR Terceiro lugar: Cláudio Roberto T Ribeiro – Ubá/MG 

OVER 45: Campeão: Sandro Hoffmann – Venda Nova do Imigrante/ES Vice Campeão: Ricardo Zappelini Daufenbach – Gravataí/SC Terceiro lugar: Carlos Roberto Santana – São José dos Campos/SP

JÚNIOR: Campeão: Lucas Silveira Mendes – Conceição dos Ouros/MG Vice Campeão: Jackson Niemeyer – Agudo/RS Terceiro lugar: Peterson Lima Mendes – São Mateus/ES 

OVER 50: Campeão: Péricles Cesar Lopes Dutra – Londrina/PR Vice Campeão: Fábio Manoel de Souza Pontes – Belo Horizonte/MG Terceiro lugar: João Galvão Gomes – Nova Venécia/ES 

NOVATO: Campeão: José Victor Nascimento Silva – Lavras/MG Vice Campeão: Daniel Santos – Nova Venécia/ES Terceiro lugar: Vagner Rafael da Silva Agudo – Agudo/RS 

OVER 55: Campeão: Eduardo Miota Corona – Suzano/SP Vice Campeão: Artur José Fietz – Londrina/PR Terceiro lugar: Jarbas Vargas – Porto Alegre/RS 

OVER 60: Campeão: George Parik – Jandira/SP Vice Campeão: Luís Alberto Croce – Ibiraçú/ES Terceiro lugar: Altair Bordignon – Erechim/RS 

FEMININA: Campeã: Késsia Pires Tristão – Muniz Freire/ES Vice Campeã: Ana Cecília F Diniz Rezende – Pará de Minas/MG Terceiro lugar: Josiane Silva Freitas – Cassia/MG

 

Roberto Ito – CBM/CNER

 

Voltar