Pilotos Filiados em 2013 em FECAM

Total de Pedidos de Licenças: 403

Licenças Confirmadas - 368 piloto(s)

Pré-Licenças - 35 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 55 piloto(s)

     AGNELO TREGNAGO (SANTA TERESA - ES)
     ALESSANDRO IGNACIO DA SILVA (COLATINA - ES)
     ALEX DE PAULA BLOANK (SANTA LEOPOLDINA - ES)
     ANDERSON FERNANDO ZUMACK (LARANJA DA TERRA - ES)
     ANDERSON JOSE DA SILVA (SÃO ROQUE - ES)
     ANTONIO CARLOS COLLI FILHO (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
     ANTONIO SIMMER CEZATTE (DOMINGOS MARTINS - ES)
     BERNARDO MANTOVANELLI (VILA VALERIO - ES)
     BRUNA DUTRA DA SILVA (AFONSO CLAUDIO - ES)
     CARLOS EDUARDO BOZANI BOLDAN (ITAGUAÇU - ES)
     DAVI MARTINS BANDEIRA RODRIGUES (MURIAÉ - MG)
     DESIDERIO EGG (DOMINGOS MARTINS - ES)
     DIONES OTILIO BENEVIDES (VENDA NOVA - ES)
     DYONE VERVLOET CABRAL (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     EDER VELZ (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     EDUARDO BOLDAN (ITAGUAÇU - ES)
     EDUARDO DA SILVA SOUTO (COLATINA - ES)
     ELINTON BERGER (SANTA MARIA JETIBA - ES)
     ELISANDRO BERGAMI (SÃO GABRIEL DA PALHA - ES)
     ENZO PIMENTA (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     ERINEU BROEDEL (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     GABRIEL RODRIGUES ENTRINGER (VILA VELHA - ES)
     GABRIEL STULN (AFONSO CLAUDIO - ES)
     GUILHERME FORNACIARI BAPTISTA (COLATINA - ES)
     HELDER HENRIQUE PETER EIGERT (COLATINA - ES)
     HIGOR BOLSONI COLLI (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
     HUGO FELICIANO ANDREZA (COLATINA - ES)
     ISAC GABRIEL MALAGUTTI (SAO ROQUE - ES)
     ISMAEL CARLOS STULV (SANTA MARIA - ES)
     IVAN BECKER (00 - ES)
     JOÃO PULO BAPTISTA (COLATINA - ES)
     JOAO TADEU GOBETI CARDOZO (ICONHA - ES)
     JONAS BORGHI TOZETTI (COLATINA - ES)
     JOSIMAR LICHTNHELD (ANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     KLEITON LEONARDO BERGER (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     LAYS LOBATO CAZADINI (ALEGRE - ES)
     LUCIANO CEREZA MOSQUINI (VARGEM ALTA - ES)
     LUIZ OTAVIO SCHULZ (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     MARIO VERONA FILHO (AFONSO CLAUDIO - ES)
     MATHEUS JACOB DOS REIS (SANTA MARIA - ES)
     MAXP MAURO COSTA (COLATINA - ES)
     PALOMA TONINELLI (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
     RAFAEL FALIM (SOBORRE - ES)
     RAFAEL GURTEL RUDIO (SANTA TERESA - ES)
     RAMON GURTEL RUDIO (SANTA TERESA - ES)
     REGINALDO JOSE CASAGRANDE (ITAPUAÇU - ES)
     RENAN SANTOS (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     REYNAN (SANTA MARIA - ES)
     RICARDO BENEVIDES (DOMINGOS MARTINS - ES)
     SIDIMAR ANTÔNIO NICOLETTI (ITARANA - ES)
     VANDERSON SAVIGNON (ANCHIETA - ES)
     VANDERSON SILVA (OLINDINA - BA)
     WAGNER VALADÃO (VITORIA - ES)
     WENDEL RIAN (COLATINA - ES)
     WILLIAN LAUERS DALMONECH (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    CELCINO BARBOSA (COLATINA - ES)
    LIDIO EDUARDO TELES DE OLIVEIRA (ALFREDO CHAVES - ES)
    RAMON FISCHER (BAIXO GUANDU - ES)
    ROSENCLER C. VIEIRA (ALEGRE - ES)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 51 piloto(s)

     ALAN RODNEY PAULINO (GUARAPARI - ES)
     ANDERSON FERREIRA ALVES (PINHEIROS - ES)
     ANDRE DEL PUPO HERESTI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ANDRE LORENÇÃO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ANGELO ALTINO MACHADO FILHO (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     ANTONIO CELSO SILVA DE ABREU (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     ANTONIO MORGAN (SOORETAMA - ES)
     BRENO PAVESI FELNER (LINHARES - ES)
     BRUNO CARVALHO NUNES (ARACRUZ - ES)
     BRUNO RIBEIRO CRIVILIN (ARACRUZ - ES)
     CAIO PERINE LIMA (ARACRUZ - ES)
     CARLOS ANTONIO ZANIBONI GUZZO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     CLEOCELIO BASILIO BUBACK (ALFREDO CHAVES - ES)
     DENILSON FANCHIOTI RAMPINELI (ARACRUZ - ES)
     DIOGO ANDRADE (GUARAPARI - ES)
     EDIMAR CAMILETTI (SOORETAMA - ES)
     ERMENEGILDO PERONI (SOORETAMA - ES)
     ERNANE DE BARROS (ARACRUZ - ES)
     FABIO CESAR LIMA COVRE (VILA VELHA - ES)
     FABIO JULIO MOHENG LIMA (FUNDAO - ES)
     FELIPE ROGERIO CARLETTE (CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM - ES)
     FERNANDO MANDELLI (ARACRUZ - ES)
     FRANK FALQUETO CRISOSTOMO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     GABRIEL PINOTTI (SÃO ROQUE DO CANÃA - ES)
     GEORGIO STEFFANI EUGENIO (NOVA VENECIA - ES)
     GIL OUVERNEY (CACHOEIRAS DE MACACU - RJ)
     GUILHERME DE ANDRADE RIBEIRO (ARACRUZ - ES)
     HIGOR ALVES DE SOUZA (NANUQUE - MG)
     ISAAC RIGATO (SOORETAMA - ES)
     JOAO CARLOS MODENA (SERRA - ES)
     JOÃO RUIZ BASTOS NETO (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM. - ES)
     JOBER WALDINEY ZAMBALDI (SERRA - ES)
     JOSE AUGUSTO FABRONE (CACHOEIRO DE ITAPEMERIM - ES)
     JOSÉ MATEUS VIEIRA GUISSO (ARACRUZ - ES)
     KIESE SELLIA (NOVA VENÉCIA - ES)
     LEONARDO GIACOMIM BARBOSA (PINHEIROS RS - ES)
     LEONARDO MONTEIRO TAVARES (SERRA - ES)
     LUIZ CLAUDIO SANTOS BITTI (NOVA VENECIA - ES)
     LUIZ FERNANDO TANAKA (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     MARCUS FAGUNDES BITTI (NOVA VENÉCIA - ES)
     MAYCKELL DE OLIVEIRA CRAVO (VITÓRIA - ES)
     MILTON FERNANDES COELHO (GOVERNADOR VALDARES - MG)
     PAULO RICARDO BENINCA (ALF CHAVES - ES)
     RENATO GARCIA BONO (GUARAPARI-ES - ES)
     RODRIGO ALCY CAVALINI (ALFREDO CHAVES - ES)
     SANDER DA SILVA ZAMBON (ARACRUZ - ES)
     THARLES JOSÉ MAI (ARACRUZ - ES)
     VALNNER LEONARDO DESTEFANI (ARACRUZ - ES)
     VANDERSON SALVADOR DELEVEDOVE (NOVA VENECIA - ES)
     VICENZO ZANDONADE MISTURA (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     WELLINGTON BELON (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ALLAN CALIMAN (PINHEIROS - ES)
    EVANDRO DE SOUZA REGINALDO (COLATINA ES - AC)
    HEMERSON CARVALHO DOS SANTOS (GUAÇUI - ES)
    MARCOS RAMON VETTORACI (MARILANDIA - ES)
    THIAGO EMANUEL DE FREITAS CARDOSO (GOVERNADOR VALADARES - MG)
    YGOR FELICIO TABOSA DELFINO (VITÓRIA - ES)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 110 piloto(s)

     ACHILLES FALQUETTO CASAGRANDE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ADONIAS PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     ADRIAN ULIANA FIRMINO (NOVA VENECIA - ES)
     AFONSO MARIA CASAGRANDE COLLE (FUNDÃO - ES)
     ALESSANDRO TRINDADE LINHARES (VILA VELHA - es)
     ALEXANDRE PESSOTTI (ARACRUZ - ES - Espirito Santo)
     ALEXANDRE WASHINGTON DALMOLIM DE SOUZA (LINHARES - ES)
     ALOISIO TRIVILIM SFALSIM (ARACRUZ - ES)
     ANDERSON MALACARNE (VILA VELHA - ES)
     ANDERSON POLLI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ANTONIO AUGUSTO JORGE DE CASTRO ( VITORIA - ES)
     ANTONIO CARLOS POLLI (CARIACICA - ES)
     AURELIO ANTONIO POSSATTI (VILA VELHA - ES)
     BENEDITO CARLOS ALVES (SÃO MATEUS - ES)
     BRENO REZENDE MARTINS DA COSTA (IPATINGA - MG)
     BRUNO PÊSSO CALDEIRA (MANHUAÇU - MG)
     BRUNO SALLES DE CARVALHO PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     CARLOS ALBERTO MINET (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     CARLOS RENATO DOS SANTOS (NOVA VENECIA - ES)
     CHRISTIAN BITTENCOURT LIMA (MANHUAÇU - AC)
     CLAUDEMIR MINET (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     CLAUDIO LUIZ MAURO DE QUEIROZ (VILA VELHA - ES)
     CLEBERSON DUARTES OVANI (SERRA - ES)
     CLEITON JONES SARTORI (SÃO MATEUS - ES)
     CLEYDSON CAZELLI (LINHARES - ES)
     CRISTIANO CESAR DE OLIVEIRA RODRIGUES (NOVA VENECIA - ES)
     CRISTIANO LUZORIO (CASTELO - ES)
     DALMAR DE CASTRO RODRIGUES (PEDRO CANARIO - ES)
     DARLAN ANDRADE DE OLIVEIRA (MUNIZ FREIRE - ES)
     DAVID CUNHA ALEIXO (MUCURI - BA)
     DOUGLAS DANTAS BATISTA (ARACRUZ - ES)
     EDESIO MINET ZAVARISE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     EDIMAR JOSE DOS SANTOS (NOVA VENECIA - ES)
     EDIVAR CEZAR BASSANI (D MARTINS - ES)
     EDNILSON PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     EDUARDO SILVA FIRME (CARIACICA - ES)
     EDUARDO VIÇOSI LEITE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ERNESTO CIPRIANO MANGABEIRA DA FONSECA (BARRA DE SÃO FRANCISCO - ES)
     EVANDRO RUBES SPERANDIO (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     EVANDRO SIMONASSI (COLATINA - ES)
     FABIANO NONATO MENDONÇA MORAES (CARIACICA - ES)
     FABIO AGRIZZI (VARGEM ALTA - ES)
     FABIO BOZZI PAGOTO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     FELIPE GONÇALVES DE OLIVEIRA JUNIOR (MANHUAÇU - MG)
     FERNANDO ACIPRESTE CIPRIANO DA FONSECA (BARRA DE SÃO FRANCISCO - ES)
     FERNANDO BARATA ALBINO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     FILIPE BRAGA DE ALMEIDA GONÇALVES (MUTUM - MG)
     FILIPE FERNANDES DE DEUS (LINHARES - ES)
     FLÁVIO ALTOÉ PANDINI (NOVA VENÉCIA - ES)
     FRANCISCO IGOR AZEVEDO BARROS (COLATINA - ES)
     FRANCISCO LUIS DA SILVA FELNER (LINHARES - ES)
     FRANCO DAVILA STEFENONI (COLATINA - ES)
     GERALDO ALVES DAS GRAÇAS (VITORIA - ES)
     GERALDO EUSTAQUIO COSTA (VILA VELHA - ES)
     GILSON ANTONIO CONTE (VILA VELHA - ES)
     GUILHERME ZOBOLI (CASTELO - ES)
     HELLAN FAZOLO BERGAMIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
     HIGGOR FAZOLO BERGAMIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
     JEOVANI BELOTI (CASTELO - ES)
     JOÃO GALVÃO GOMES (NOVA VENÉCIA - ES)
     JOÃO VICTOR RODRIGUES MARQUES (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     JOMAR GRECCO (DOMINGOS MARTINS - SELECIONE O ESTADO)
     JORGE LUIZ CARAN DOS SANTOS (SÃO MATEUS - ES)
     JOSE MARIO GOBBI (VARGEM ALTA - ES)
     JOSE ROBERTO CUNHA VIANA (VILA VELHA - ES)
     JULIO CESAR CASAGRANDE MARCOLAN (CASTELO - ES)
     KASSIUS AMERICO RIBEIRO (COLATINA - ES)
     LEONARDO PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     LORENZO RODRIGUES BASTOS (NOVA VENECIA - ES)
     LUCIANO ROUBERT DE SOUZA (CARIACICA - ES)
     LUIS FERNANDO GONÇALVES MAGALHÃES (GUAÇUI - ES)
     LUIZ ALBERTO CROCE (IBIRAÇU - ES)
     LUIZ CARLOS CHINELÃO (CARIACICA - ES)
     LUIZ FELIPE FERNANDES ZAVARIZE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     MACKSANDRE L. PAGANINI BOLDRINI (ALFREDO CHAVES - ES)
     MANOEL MESSIAS DA SILVA (BOA ESPERANÇA - ES)
     MARCELLO LAMBERTI DOS SANTOS (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     MARCOS SOARES CARDOSO (VITORIA - ES)
     MARCOS VINICIUS MARGEM MOROZINI (LINHARES - ES)
     MATEUS AGRIZZI (VARGEM ALTA - ES)
     MAURICIO DE SOUZA DUTRA (IBATIBA - ES)
     NILTON PAULO DAVID (VILA VELHA - ES)
     ODAIR CAMPO DALL'ORTO NETO (LINHARES - ES)
     ORIEL CASAGRANDE NETO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     OTÁVIO ZARDO BRUNELI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     PABLO SIEIRO DARÉ (CASTELO - ES)
     PAULO WOLFFGRAM (SAO GABIREL DA PALHA - ES)
     RENATO DARÉ (CONCEIÇÃO DO CASTELO - ES)
     RICHARDE ALVES COSTA BITTENCOURT LIMA (MANHUAÇU - MG)
     ROBERLAN DE OLIVEIRA DO NASCIMENTO (SAO MATEUS - ES)
     ROBSON GAIK (CARIACICA - ES)
     RODRIGO BELIQUE (JERONIMO MONTEIRO - ES)
     RODRIGO DALLA BERNARDINA (COLATINA - ES)
     RODRIGO SUNDERHUS LUBE (VIANA - ES)
     ROGÉRIO VIDAL MAZOCO (AFONSO CLAUDIO - ES)
     SANDRO ARTHUR HOFFMANN (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     SONEY CASSARO (VENDA NOVA IMIGRANTE - ES)
     TANNUS DE CASTRO BORGES (PEDRO CANARIO - ES)
     TARCISIO DE CARVALHO GUALANDI (GUAÇUI - ES)
     THAYNNON BATISTA ALVES (SÃO MATEUS - ES)
     THIAGO COUTINHO CASAGRANDE (VILA VELHA - ES)
     VALTER LUIZ PIGATI (SAO MATEUS - ES)
     VINICIUS MARTINS ALTOÉ (JAGUARÉ - ES)
     VITOR CAMPOS BUSATO (LINHARES - ES)
     VLADIMIR CAPUA DALLAPICULA (VITORIA - ES)
     WADSON LUCIANO MAMPRIM DA SILVA (VITORIA - ES)
     WAGNER RICARDO GUIMARAES (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     WELITON MATTEDI (NOVA VENECIA - ES)
     WESLEY VERGILIO TOSI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     WEVERTON ALEXANDRE VENTURINI MELO (SERRA - ES)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    JANDER LUIZ S CORONA (NOVA VENECIA - ES)
    JEISON ALVIM VIANNA (VILA VELHA - ES)
    JOAO RODRIGO FURTADO DE OLIVEIRA (VILA PAVÃO - ES)
    MARCOS SOARES CARDOSO (VITORIA - ES)
    ROBERTO JOSÉ MOLL (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     BRUNO FERREIRA MARTINS (SANTA RITA DE MINAS - ES)
     DOUGLAS ANDREATTA (COLATINA - ES)
     GUSTAVO ABRAHÃO FERNANDES DE OLIVEIRA (IPANEMA - MG)
     MATHEUS TOREZANI DE ARAUJO (SERRA - ES)
     THAYNÃ DE FREITAS BORGHI DIAS (COLATINA - ES)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    JEAN MIRANDA DE OLIVEIRA LINO (ALFREDO CHAVES - ES)
    JEFFERSON DE CASTRO ZAHN (ITARANA - ES)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 144 piloto(s)

     ADEVALDO KIEFER (DOMINGOS MARTINS - ES)
     ADMAR MARTINS DE OLIVEIRA (IUNA - ES)
     ALESSANDRO GOMES (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     ALLAN LAMBERTI RONCETI (AFONSO CLAUDIO - ES)
     ALOIZIO NERY (LINHARES - ES)
     ALTAIR DA SILVA TARDYM (VILA VELHA - ES)
     ANDERSON JOSÉ DE SOUZA PICOLI (JAGUARE - ES)
     ANGELO LUMINATO BARCELOS (ARACRUZ - ES)
     ANTONIO MARCOS PESTANA (LINHARES - ES)
     ARI CLAUDIO DE MATOS JUNIOR (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     BRENNO LYNIKON CAMPOS LEITE (SARDOA - MG)
     BRENO TESCHE LOSS (ITAGUAÇU-ES - ES)
     BRUNO VÉDOVA BARBOSA (CARIACICA - ES)
     CAIO PRETTO COUTO (VITORIA - ES)
     CARLOS ALBERTO GONÇALVES MILLEO (VILA VELHA - ES)
     CARLOS ALEXANDRE LAU RIBEIRO (PIUMA - ES)
     CARLOS EDUARDO DA SILVA ABREU (ALEGRE - ES)
     CASSIO LUIS BRIGATTO (IBATIBA - ES)
     CESAR MOREIRA CHECON (ICONHA - ES)
     CLAUDINEI ULIANA RONCETE (BREJETUBA - ES)
     CLAUDIO HENRIQUE DA SILVA ASSIS (GUAÇUI - ES)
     CLAUDIO MARCOS LEMPKE (SERRA - ES)
     CLEITON RUFINO LOPES (ARACRUZ - ES)
     DANIEL BERMOCH BISSOLI (RIO BANANAL - ES)
     DANIEL DA SILVA PESSANHA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     DANIEL MARQUES (NOVA VENECIA - ES)
     DELCIMAR DA SILVA RIBEIRO (MARATAÍZES - ES)
     DENISON EWALD BERGER (BAIXO GUANDU - ES)
     DEOCLÉCIO BRANDT (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     DEYVISON JORGE DO CARMO FIALHO (IBATIBA - ES)
     DIEGO FERREIRA TIRADENTES (GUAÇUÍ - ES)
     DIONES DOS REIS MONTEIRO (AFONSO CLÁUDIIO - ES)
     DIORGES MARTINS POSSATTI (VILA VELHA - ES)
     EDER DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
     EDERSON SCHULTZ (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     EDINEI KIRMSE (VILA VELHA - ES)
     EDMAR FRANCISCO MOREIRA (GUAÇUI - ES)
     EDSON CARLOS LOPES COELHO (SERRA - ES)
     EDUARDO BARBOSA XAVIER (CARIACICA - ES)
     EDUARDO BORBA ARAUJO (VILA VELHA - ES)
     EDUARDO MATTEDI RIGONI (RIO BANANAL - ES)
     ELEAZAR GRASSE MARION (ICONHA - ES)
     ELIEZER GRASSE MARION (ICONHA - ES)
     ELPÍDIO FRANCISCO ALVES NETO (IPANEMA - MG)
     ELVIS CARLOS ALVES GAIGHER (LINHARES - ES)
     ENZO LIMA RIBEIRO (CARIACICA - ES)
     ESTEVAO DE AMORIM (CARIACICA - ES)
     EVILASIO MANTOVANELLI JUNIOR (VILA VALÉRIO - ES)
     FABIANO PALCICH LEMOS (CARIACICA - ES)
     FÁBIO GARBELOTTO (CACHOEIRO DO ITAPIMIRIM - ES)
     FABIO WILSON TAVORA (RIO NOVO DO SUL - ES)
     FELIPE BICALHO ALMEIDA (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     FELIPE LOUZADA (NOVA VENÉCIA - ES)
     FELIPE MOTA BASILIO (AFONSO CLÁUDIIO - ES)
     FERNANDO GAMA (SOORETAMA - ES)
     FILIPE LESQUEVES ZAMPIROLI (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     FLAINER TRIVELIN (ARACRUZ - ES)
     FLAVIO MOREIRA (MIMOSO DO SUL - ES)
     FLOTÉRIO SCHAFFELEN (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     FRANK COUTINHO DE SOUZA (LINHARES - ES)
     GELSON ALMEIDA CARLOS (GUARAPARI - ES)
     GLADSON DO CARMO ALMEIDA FILHO (CARIACICA - ES)
     GUILHERME MARQUES CARDOZO (ITARANA - ES)
     GUSTAVO BISSOLI (RIO BANANAL - ES)
     GUSTAVO LOPES DA SILVA (REDUTO - MG)
     GUSTAVO MACHADO DE SOUZA (CAPARAO - MG)
     GUSTAVO OLIVEIRA HELMER (VILA VELHA - ES)
     HANNA MACIEL LOUBAK (CARIACICA - ES)
     HENRIQUE Q D MEZZABARBA (GUARAPARI - ES)
     HENRIQUE SAMPAIO BICALHO (VITÓRIA - ES)
     HENRIQUE SOUTO VIEIRA (TEÓFILO OTONI - MG)
     HIGGOR DE FREITAS LIMA (IRUPI - ES)
     HIGOR PASSOS (VITORIA - ES)
     HUGO DE FREITAS LIMA (IRUPI - ES)
     HUGO KIRMSE (VILA VELHA - ES)
     IÓRY SALVADOR (SÃO MATEUS - ES)
     IVANEI GURTLER (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     JEAN ROMANHA FLERES (GOVERNADOR LINDENBERG - ES)
     JERONIMO ZOTTELI MATEDI (RIO BANANAL - ES)
     JOACKS JARDEL LAUVRES (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     JOÃO PEDRO BAPTISTA (COLATINA - ES)
     JONATAS PINHEIRO DANTAS (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     JONATHAN FURLAN MOZER (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     JORGE EDUARDO EMERY DE CARVALHO SIMÕES (GUAÇUÍ - ES)
     JOSE BASILIO XAVIER JUNIOR (CARIACICA - ES)
     JOSE CARLOS GONÇALVES GUIMARAES (TERESOPOLIS - RJ)
     JOSE CARLOS RAMOS COSTA (LINHARES - ES)
     JOSE HENRIQUE DOS SANTOS MARTINS (MARATAIZES - ES)
     JULIANO DUTRA BELMOCK (RIO NOVO DO SUL - ES)
     KLEVERSON BARROSO (TEOFILO OTONI - MG)
     LEANDRO DOUGLAS DE SOUZA (SETE LAGOAS - MG)
     LEONARDO LIMA ARAÚJO (VILA VELHA - ES)
     LEVI TESCH (AFONSO CLAUDIO - ES)
     LIVISTON KRAUSE (AFONSO CLÁUDIIO - ES)
     LIZAUDO ALTOE (GOVERNADOR LINDENBERG - ES)
     LUCAS ALVES COUZZI (GUAÇUÍ - ES)
     LUCAS BERNABE (MARILÂNDIA - ES)
     LUCAS MIRANDA ALPOIM (ICONHA - ES)
     LUCAS SCARAMUSSA (LINHARES - ES)
     LUCIO GOMES DOS SANTOS (LAJINHA - MG)
     LUIZ FERNANDO MARINHO TONINI (ITAMARAJU - BA)
     LUIZ HENRIQUE LEITIMAN VALIM (VILA VELHA - ES)
     LUIZ HENRIQUE XAVIER (CARIACICA - ES)
     MARCELO MERIZIO (CARIACICA - ES)
     MARCELY LOBATO CAZADINI (ALEGRE - ES)
     MARCOS ANTONIO DE MARTINS JUNIOR (ITABELA - BA)
     MARCOS ANTONIO RODRIGUES (CARIACICA - ES)
     MATHEUS BRISON (VARGEM ALTA - ES)
     MATHEUS SOUZA NUNES (GUAÇUI - ES)
     MAYCON CALABREZ (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIN - ES)
     MAYKON BRAGANÇA RIZZO DOS SANTOS (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     MOISES MARIANO NETO (RIO BANANAL - ES)
     NATHAN BROZEGUINI (RIO BANANAL - ES)
     PATRIC VERVLOET GUEDES (LARANJA DA TERRA - ES)
     PATRIK CAPILA DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
     PAULO GEOVANE GUIZZARDI DE ALMEIDA (VITORIA - ES)
     PAULO ROBERTO STINGHEL (VITORIA - ES)
     PHABULO WILIANS LOPES CALHEIROS (ARACRUZ - ES)
     PLINIO TEDESCO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     RAPHAEL FORNAZIERE PAULA (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     RAPHAEL TRABACH FERREIRA (CARIACICA - ES)
     REGINALDO PARMAGNANI (MARECHAL FLORIANO - ES)
     RENAN AZEVEDO TOGNERE (ICONHA - ES)
     RENAN DA SILVA LOUBAK (CARIACICA - ES)
     ROBERTO BROEDEL DALMAN (AFONSO CLAUDIO - ES)
     RODRIGO BERNARDES DE AQUINO (VILHA VELHA - ES)
     ROGER HOFFMANN (GUARAPARI - ES)
     ROMULO GUEDES DOS SANTOS (MIMOSO DO SUL - ES)
     SABRINA INACIO DE OLIVEIRA (CARIACICA - ES)
     SOLIMAR ANTONIO DEOLINDO (MARECHAL FLORIANO - ES)
     THEOCRITO MACHADO DE SOUZA (CAPARAO - MG)
     THIAGO FAITANIN DE OLIVEIRA (IÚNA - ES)
     THIAGO SILVA ALVES (MARATAIZES - ES)
     TIAGO BRINATI DE SOUZA (CAPARAO - MG)
     ULYSSES LOPES FERNANDES (IBATIBA - ES)
     VAGUINO FERREIRA PIGATI (SAO MATEUS - ES)
     VALTER CARLOS SCHMIDEL JUNIOR (SANTA LEOPOLDINA - ES)
     VANDERSON FALK (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     VINICIUS ABREU DE SA (ALTO JEQUITIBA - MG)
     VINICIUS LOPES DE ABREU (MUQUI - ES)
     WENDEL BERGER VALCHER (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     WILIAM DE OLIVEIRA (COLATINA - ES)
     WILLIAM ARPINI (SOORETAMA - ES)
     YAGO ARPINI (SOORETAMA - ES)

Pré-Licenças - 16 piloto(s)

    ALEXANDER SILVA MORINI (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
    AMILTON CÉSAR RIBEIRO SANTOS (EUNAPOLIS - BA)
    DANIEL ANTUNES LAMAS SIMOES (GUAÇUI - ES)
    DJHONATAS FIOROTTI FERNANDES (ITARANA - ES)
    ERIC HENRIQUE BISPO DOMINGOS (IPATINGA - MG)
    GUSTAVO ABRAHÃO BENEDITO DE OLIVEIRA (IPANEMA - MG)
    HEDRIEL MEDICI CAMPO (NOVA VENECIA - ES)
    MARCUS VINÍCIUS FERREIRA MARTINS (ITAPERUNA - RJ)
    NICOLAS NASCIMENTO SEVERGNINI (ALFREDO CHAVES - ES)
    OSIEL DOMINGOS DE SOUZA (ATILIO VIVACQUA - ES)
    PAULO ROBSON DO AMARAL SILVA (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
    RENATO DE ALMEIDA FREITAS (GUARAPARI - ES)
    ROMULO SCHNEIDER VILELA (MARECHAL FLORIANO - ES)
    RONIELE DOS SANTOS SANTANA (EUNÁPOLIS - BA)
    SOLIMAR ANTONIO DEOLINDO (MARECHAL FLORIANO - ES)
    TÚLIO MARCUS MACHADO MARTINS (VITÓRIA - ES)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     SERGIO FERNANDO GUERRA JUNIOR ( COLATINA - ES)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    DANIEL DA ROSA NASCIMENTO (SERRA - ES)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ALEXANDRE LORENÇÃO FEITOSA (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    TAUE DAS NEVES (COLATINA - AC)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     BRIAN MILNE HAMILTON (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)