Pilotos Filiados em 2015 em FECAM

Total de Pedidos de Licenças: 249

Licenças Confirmadas - 210 piloto(s)

Pré-Licenças - 39 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LUCAS MOREIRA BASTOS BARROSO (ITAPERUNA - RJ)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 62 piloto(s)

     ADEMAR BUTZKE (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     ADONIAS PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     ALAN CURTY MINETE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - Espirito Santo)
     ALEXANDRE MENEGUELLI DO NASCIMENTO (ARACRUZ - ES)
     ALOISIO TRIVILIM SFALSIM (ARACRUZ - ES)
     ANDERSON KUSTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     ANDERSON MARCIO SIMONI (ALFREDO CHAVES - ES)
     ANDRE CALIARI SILVA (COLATINA - ES)
     ANGELO LUMINATO BARCELOS (ARACRUZ - ES)
     ANTÔNIO CARLOS COLLI FILHO (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
     ANTONIO CARLOS LIMA FILHO (GUARAPARI - ES)
     ANTONIO CELSO SILVA DE ABREU (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     ASSIS LEONARDO FARIA CARVALHO (MATIPO - MG)
     BRENO PAVESI FELNER (LINHARES - ES)
     BRUNO RIBEIRO CRIVILIN (ARACRUZ - ES)
     CRISTIAN DE SOUZA AGUIAR (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     DIOGO ANDRADE (GUARAPARI - ES)
     EDINALDO ROLIM DE SOUZA (MANHUAÇU - MG)
     ELDER ANTONIO ZUCCOLLOTO (JOÃO NEIVA - ES)
     FABIO CESAR LIMA COVRE (VILA VELHA - ES)
     FELIPE CALIARI SILVA (ARACRUZ - ES)
     FELIPE ROGERIO CARLETTE (CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM - ES)
     FELIPE ZANETTE (CACH. DE ITAPEMIRIM - ES)
     FRANCISCO LUIS DA SILVA FELNER (LINHARES - ES)
     GEORGE BOLSONI (SAO ROQUE DO CANAA - ES)
     GIUCIMAR GERHARDT (MARECHAL FLORIANO - ES)
     HEULER BATISTA HINTZ (COLATINA - ES)
     JAIME ZORZAL JUNIOR (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     JOAO MARCOS ALVES PECCINI (CACHEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     JOAO VITOR FERREIRA DE FREITAS (SERRA ES - ES)
     JOBER WALDINEY ZAMBALDI (SERRA - ES)
     JOSÉ MATEUS VIEIRA GUISSO (ARACRUZ - ES)
     JOSÉ RICARDO REBLIN DE SOUZA (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     KEFFERSON MARCELINO VIEIRA DE CASTRO BARBOSA (SERRA - ES)
     LEONARDO CRESPO MONTEIRO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LEONARDO MONTEIRO TAVARES (SERRA - ES)
     LEONARDO PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     LEVI TESCH (AFONSO CLAUDIO - ES)
     LUCAS BUSATTO MARQUES (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     LUIZ FERNANDO C. PINHEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MARCOS PAULO BISSOLI COUTINHO (SERRA - ES)
     NEIL GRAIZE GARCIA AMARAL (MANHUACU - MG)
     NILTON FARIA ROSA (GOV. VALADADES - MG)
     ORIEL CASAGRANDE NETO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     PAULO RICARDO BENINCA (ALF CHAVES - ES)
     PEDRO JHONATAN DE SANTANA PIZZOL (MARECHAL FLORIANO - ES)
     RAFAEL GRAIZE GARCIA AMARAL (MANHUACU - MG)
     RAMON COSME SAVACINI (ARACRUZ - ES)
     RENATO GARCIA BONO (GUARAPARI-ES - ES)
     RENZO COLA VIANNA (SERRA - ES)
     REVERSON LOPES DA S9LVA (MANHUAÇU - MG)
     RODRIGO ALCY CAVALINI (ALFREDO CHAVES - ES)
     RODRIGO AZEVEDO BARROS (COLATINA - ES)
     ROMULO SCHNEIDER VILELA (MARECHAL FLORIANO - ES)
     SILVAN ALVES DA SILVA (CARIACICA - ES)
     THARLES JOSÉ MAI (ARACRUZ - ES)
     THAYNNON BATISTA ALVES (SÃO MATEUS - ES)
     THIAGO ABREU CEZARIO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     TIAGO LUIZ WERNERSBACH (MARECHAL FLORIANO - ES)
     VALKINAER MEIRELLES (COLATINA - ES)
     VICENZO ZANDONADE MISTURA (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ZICO JOSÉ GRATIERI (ALFREDO CHAVES - ES)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)

    CARLOS ALVES SABINO (VILA VELHA ES - ES)
    DOMINGOS MAI (ARACRUZ - ES)
    EVANDRO SIMONASSI (COLATINA - ES)
    FELIPE CALIARI SILVA (ARACRUZ - ES)
    GUSTAVO GIESTAS PAIVA LOPES (CONCEIÇÃO DO CASTELO - ES)
    JOAO PAULO RIOS MARTINS PALMAS (SAO MATEUS - ES)
    JOSÉ AGUIAR JÚNIOR (GOVERNADOR VALADARES - MG)
    LUIZ ALBERRTO CROCE (IBIRAÇU - ES)
    LUIZ HEITOR PINTO DE ARAUJO (SERRA - ES)
    LUIZ HEITOR PINTO DE ARAUJO (SERRA - ES)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 98 piloto(s)

     ADEMIR JÚNIOR KEMPIM (NOVA VENÉCIA - ES)
     ALEXANDRE AMORIM DE ANDRADE (VITORIA - ES)
     ALEXANDRE MAGNO DE ANDRADE MORAES (IPATINGA - MG)
     ALEXANDRE PESSOTTI (ARACRUZ - ES - Espirito Santo)
     ANDERSON MALACARNE (VILA VELHA - ES)
     ANDERSON POLLI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ANDERSON TOTOLA (IBIRAÇU - ES)
     ANDRÉ AUGUSTO ALVES (VITÓRIA - ES)
     ANDRE CEZATI CANAL (DOMINGOS MARTINS - ES)
     ANTONIO AUGUSTO JORGE DE CASTRO ( VITORIA - ES)
     ANTONIO CARLOS POLLI (CARIACICA - ES)
     AURELIO ANTONIO POSSATTI (VILA VELHA - ES)
     BENEDITO CARLOS ALVES (SÃO MATEUS - ES)
     BENEDITO CARLOS ALVES FILHO (CONCEIÇÃO DA BARRA - ES)
     BRUNO FALQUETO VIÇOSI (MARECHAL FLORIANO - ES)
     CAIO PERINE LIMA (ARACRUZ - ES)
     CARLOS ALBERTO MINET (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     CHARLES PATROCINIO (SERRA - ES)
     CLAUDENIR CAMPONEZ (CARIACICA - ES)
     CLEBERSON DUARTES OVANI (SERRA - ES)
     CLEOCELIO BASILIO BUBACK (ALFREDO CHAVES - ES)
     DAFNER RIZZOLLI DEMONER (FUNDAO - ES)
     DARLAN ANDRADE DE OLIVEIRA (MUNIZ FREIRE - ES)
     DAVID CUNHA ALEIXO (MUCURI - BA)
     DIEGO SALAROLLI PIROVANI (GUAÇUI - ES)
     DIOGO SOUZA NUNES (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     DIORGENES BRAGANÇA PIANTAVINHA (VITORIA - ES)
     DOUGLAS DANTAS BATISTA (ARACRUZ - ES)
     DOUGLAS MATEUS GOMES (IPATINGA - MG)
     EDIVAR CEZAR BASSANI (PEDRA AZUL - ES)
     EDNILSON PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     EDUARDO BREZINSKI DOS SANTOS LIMA (SÃO GABRIEL DA PALHA - ES)
     EDUARDO SILVA FIRME (CARIACICA - ES)
     EDUARDO VIÇOSI LEITE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ENDRIGO DE ANDRADE RODRIGUES (SERRA - ES)
     EVANDRO RUBES SPERANDIO (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     FABIANO MESSIAS (CARIACICA - ES)
     FABIANO NONATO MENDONÇA MORAES (CARIACICA - ES)
     FABIO JULIO MOHENG LIMA (FUNDAO - ES)
     FABRÍCIO DE ALMEIDA (SÃO GABRIEL DA PALHA - ES)
     FELIPE GONÇALVES DE OLIVEIRA JUNIOR (MANHUAÇU - MG)
     FERNANDO BARATA ALBINO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     FERNANDO MANDELLI (ARACRUZ - ES)
     FREDERICO AGRIZZI IWAND (VARGEM ALTA - ES)
     FREDERICO TEIXEIRA BRAVIM (DOMINGOS MARTINS - ES)
     GLAUCO MARCELO VAZ FERREIRA (SERRA - ES)
     HELIO LUCIO VENANCIO (CARANTIGA - MG)
     HELLAN FAZOLO BERGAMIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
     HERCULANO DE AGUIAR DIAS (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     HIGGOR FAZOLO BERGAMIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
     ISAQUE SPERANDIO (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     IVAN TONOLE DA SILVA (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     JANDERSON PEREIRA SOARES (CARIACICA - ES)
     JEAN BERTUANI CAPAZ (CARIACICA - ES)
     JEOVANI BELOTI (CASTELO - ES)
     JOAO BATISTA ALVES (IPATINGA - MG)
     JOÃO GALVÃO GOMES (NOVA VENÉCIA - ES)
     JOMAR GRECCO (DOMINGOS MARTINS - SELECIONE O ESTADO)
     JORGE LUIZ CARAN DOS SANTOS (SÃO MATEUS - ES)
     JOSE EDUARDO R SCARDUA (ARACRUZ - ES)
     JOSE ROBERTO CUNHA VIANA (VILA VELHA - ES)
     JULIANO PORTILHO LIMA E SANTOS (VILA VELHA - ES)
     JULIO CESAR CASAGRANDE MARCOLAN (CASTELO - ES)
     KÉSSIA PIRES TRISTÃO (MUNIZ FREIRE - ES)
     LORENZO RODRIGUES BASTOS (NOVA VENECIA - ES)
     LUCIANO ROUBERT DE SOUZA (CARIACICA - ES)
     LUIS FERNANDO GONÇALVES MAGALHÃES (GUAÇUI - ES)
     LUIZ ALBERTO CROCE (IBIRAÇU - ES)
     LUIZ CARLOS CHINELÃO (CARIACICA - ES)
     LUIZ COUTO FILHO (VITORIA - ES)
     LUIZ FELIPE FERNANDES ZAVARIZE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     MANOEL BARBOSA CARVALHO JUNIOR (IBIRAÇU - ES)
     MANOEL MESSIAS DA SILVA (BOA ESPERANÇA - ES)
     MARCELO GUIMARAES SOARES (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     MARCOS SOARES CARDOSO (VITORIA - ES)
     MARCOS VINICIUS VENTURIM MARQUES (CARIACICA - ES)
     MÁRKEL QUINTELA DE OLIVEIRA (SERRA - ES)
     MAYCKELL DE OLIVEIRA CRAVO (VITÓRIA - ES)
     MAYKON JOSE BOTTACIN TONOLE (VENDA N. DO IMIGRANTE - ES)
     NAILDO CANAL (CARIACICA - ES)
     NELSON JUNQUEIRA ANDRADE (CARATINGA - MG)
     NELSON MARQUES DE OLIVEIRA JUNIOR (CARIACICA - ES)
     PAULO ROGERIO RODRIGUES ALVES (IBIRACU - ES)
     RICHARDE ALVES COSTA BITTENCOURT LIMA (MANHUAÇU - MG)
     ROBERTO MARTINS PEREIRA (CARIACICA - ES)
     RODRIGO DALLA BERNARDINA (COLATINA - ES)
     RODRIGO SUNDERHUS LUBE (VIANA - ES)
     ROGÉRIO VIDAL MAZOCO (AFONSO CLAUDIO - ES)
     SANDER DA SILVA ZAMBON (ARACRUZ - ES)
     SANDRO ARTHUR HOFFMANN (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     SAULO BERTOLINI SILVA (FUNDÃO - ES)
     THIAGO COUTINHO CASAGRANDE (VILA VELHA - ES)
     THIAGO SOUZA NUNES (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     WADSON LUCIANO MAMPRIM DA SILVA (VITORIA - ES)
     WAGNER RICARDO GUIMARAES (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     WALLY REIS MILLARD (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     WELITON MATTEDI (NOVA VENECIA - ES)
     WEVERTON ALEXANDRE VENTURINI MELO (SERRA - ES)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    CAIO PERINE LIMA (ARACRUZ - ES)
    EDESIO MINET ZAVARISE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
    EDSON SANTOS DA CRUZ (IBATIBA - ES)
    JACIGREI DESTEFANI ROSA (VARGEM ALTA - ES)
    LUIZ ALBERRTO CROCE (IBIRAÇU - ES)
    MAYKON JOSE BOTTACIN TONOLE (VENDA N. DO IMIGRANTE - ES)
    VANILSON DESTEFANI ROSA (VARGEM ALTA - ES)
    VINICIUS MARTINS ALTOÉ (JAGUARÉ - ES)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     PEDRO MIGUEL NOUGALLI (BRAGANÇA PAULISTA - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     GABRIEL DE MELO AZEVEDO (SAO FRANCISCO DO ITABAPOANA - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 40 piloto(s)

     ALOIZIO NERY (LINHARES - ES)
     ANA LUCIA CARNEIRO VIZIONI (TIETÊ - SP)
     ANDERSON PEREIRA GENELHU (GOVERNADOR VALADARES - mg)
     AUGUSTO HENRIQUE RODRIGUES (SANTA MARGARIDA - MG)
     BERNARDO MARONGIU HOFFMANN PÁDUA (VITÓRIA - ES)
     BRENNO LYNIKON CAMPOS LEITE (SARDOA - MG)
     CAROLINA APARECIDA GEGENHEIMER (DOMINGOS MARTINS - ES)
     DANIEL DA SILVA PESSANHA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     DORIEDSON FERNANDES BOLSANELO (COLATINA - ES)
     EDENILSO ANTÔNIO MANARA (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
     EDER DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
     EDUARDO MAGNO HORTA DE OLIVEIRA (SERRA - ES)
     ESTEVAO DE AMORIM (CARIACICA - ES)
     FILIPE LESQUEVES ZAMPIROLI (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     FLAVIO RODRIGUES VOLPI (SAO ROQUE DO CANAA - ES)
     GELSON ALMEIDA CARLOS (GUARAPARI - ES)
     HIGOR PASSOS (VITORIA - ES)
     HUGO KIRMSE (VILA VELHA - ES)
     IGHOR DE SOUZA MOURA (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     JOÃO VITOR ALVES DE OLIVEIRA (ORIZÂNIA - MG)
     JONATHAN FURLAN MOZER (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     LAYS LOBATO CAZADINI (ALEGRE - ES)
     LUIZ FELIPE FERREIRA DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELY LOBATO CAZADINI (ALEGRE - ES)
     MARCOS ANTONIO DE MARTINS JUNIOR (ITABELA - BA)
     MATHEUS SOUZA NUNES (GUAÇUI - ES)
     MICHEL BISSARO DE SOUZA (SÃO MATEUS - ES)
     OTÁVIO PELEGRINO CHICARONI (ATIBAIA - SP)
     PATRICK VELZ (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     PATRIK CAPILA DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
     PHABULO WILIANS LOPES CALHEIROS (ARACRUZ - ES)
     ROBERTO CARLOS LEITE (ALFREDO CHAVES - ES)
     ROMULO ALBERTO SIMONASSI FILHO (EUNAPOLIS - BA)
     RULIAN POMPERMAYER (ANCHIETA - ES)
     SAULO MACEDO CASSA (ALEGRE - ES)
     THIAGO FAITANIN DE OLIVEIRA (IÚNA - ES)
     VALTER LUIZ PIGATI (SAO MATEUS - ES)
     VINICIUS ABREU DE SA (ALTO JEQUITIBA - MG)
     WANDERLAN XAVIER (SERRA - ES)
     WILLIAN LAUERS DALMONECH (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)

    ANDERSON JOSÉ DE SOUZA PICOLI (JAGUARE - ES)
    ANDRE SALATIEL VIDIGAL (VILA VALERIO - ES)
    DAVI MARTINS BANDEIRA RODRIGUES (MURIAE - MG)
    FABIANO PALCICH LEMOS (CARIACICA - ES)
    GABRIEL DE MELO AZEVEDO (SAO FRANCISCO DO ITABAPOANA - RJ)
    GUILHERME MARQUES CARDOZO (ITARANA - ES)
    HIGGOR DE FREITAS LIMA (IRUPI - ES)
    HUGO DE FREITAS LIMA (IRUPI - ES)
    JOÃO PAULO ABRAHÃO SANTOS (NOVA VENECÍA - ES)
    JOHN LENON CICILIOTE POMPERMAYER (ANCHIETA - ES)
    JOSE RONALDO DUTRA FILHO (SAO PEDRO DO AVAI - MG)
    LUCAS ITALO SANTOS VARGAS (ARACRUZ - ES)
    LUIZ FERNANDO MARINHO TONINI (ITAMARAJU - BA)
    LUIZ FERNANDO MARINHO TONINI (ITAMARAJU - BA)
    MATHEUS SOUZA NUNES (GUAÇUI - ES)
    RENAN MENDES MACHADO (ALEGRE - ES)
    ROMULO GUEDES DOS SANTOS (MIMOSO DO SUL - ES)
    THIAGO FAITANIN DE OLIVEIRA (IUNA - ES)
    ULYSSES LOPES FERNANDES (IBATIBA - ES)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     FERNANDO PANCIERI GUERRA (COLATINA - ES)
     GABRIELLA B CAMPOS (VILA VELHA - ES)
     JUAN CARLOS RODRIGUEZ (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO DUARTE (SAO PAULO - SP)
     MAURÍCIO MOREIRA PROTTA (VITÓRIA - ES)
     PEDRO CORREA LIMA ALVES PEREIRA (SÃO PAULO - SP)
     WILLIAM DA SILVA SANTOS (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    THIAGO DA SILVA OLIVEIRA (JAPERI - RJ)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     JEFERSON ALVES SEDANO (CARIACICA - ES)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)