Pilotos Filiados em 2015 em FMC

Total de Pedidos de Licenças: 273

Licenças Confirmadas - 254 piloto(s)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     ADHEMAR ANTONIO PEREIRA FILHO (FORTALEZA - CE)
     ARISTOFANES DE SA B. BRASILEIRO (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 94 piloto(s)

     AFRÂNIO SANFORD GUIMARÃES JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     ALAN DE OLIVEIRA PEREIRA (BEBERIBE - CE)
     ANDRE OLIVEIRA DA PAZ (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO FAGNER CYRINO VIANA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO JORGE DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO JOSÉ IVANILDO VALENTIM LEITÃO JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO MAURICIO MEDEIROS DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     ARY JOSE FERREIRA SEVERO (FORTALEZA - CE)
     BOURGLEIDSON ALVES DE SOUSA (TURURU - CE)
     BRUNO RAFAEL DA SILVEIRA E SILVA (FORTALEZA - CE)
     CARLOS DÁRIO MONTENEGRO SOUSA (ITAPIPOCA - CE)
     CARLOS ERNESTO CORREIA FILHO (FORTALEZA - CE)
     CÉSAR WAGNER MADEIRA COÊLHO DE ALENCAR (FORTALEZA - CE)
     CIDARTHA COELHO COSTA (JAGUARUANA - CE)
     CIRO BEZERRA TAVARES (FORTALEZA - CE)
     CLAUDIO VIEIRA LIMA (FORTALEZA - CE)
     CLÓVIS CABRAL VIANA JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     DEMETRIO JOSE VIEIRA NETO (FORTALEZA - CE)
     DIEGO DE SOUSA MARINHO (ITAPIPOCA - CE)
     DION GLEISON VIEIRA COSTA (ITAREMA - CE)
     EDILSON VIEIRA IBIAPINA FILHO (FORTALEZA - CE)
     EMIKS DE LIMA SILVA (PACATUBA - CE)
     FABIO DE SAMPAIO CHAVES (FORTALEZA - CE)
     FELIPE SILVANO SOUZA (FORTALEZA - CE)
     FERNANDO CÉSAR VASCONCELOS (FORTALEZA - CE)
     FERNANDO MACHADO DE ARAÚJO (PACATUBA - CE)
     FERNANDO MAIA PEREIRA FILHO (JAGUARUANA - CE)
     FLÁVIO FIGUEIREDO DE SOUSA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO BATISTA LIMA NETO (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO CHARLES ALVES BATISTA (CANINDÉ - CE)
     FRANCISCO DANIEL MORAIS DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO EDUARDO MONTEIRO (JAGUARUANA - CE)
     FRANCISCO HERMESON DOS SANTOS DA SILVA (TABULEIRO DO NORTE - CE)
     FRANCISCO JEPSON FERREIRA VASCONCELOS (CANINDE - CE)
     FRANCISCO LUIZ RIBEIRO NETO (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO NELSON ALEXANDRE (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO ORLANDO MORAIS DE ALCÂNTARA (SÃO GONÇALO DO AMARANTE - CE)
     GUSTAVO AZEVEDO MELO (FORTALEZA - CE)
     GUSTAVO CARNEIRO LIMA (ITAPIPOCA - CE)
     GUSTAVO HERTER FRUET (EUSÉBIO - CE)
     HARLEY ROSA (NOVA RUSSAS - CE)
     HIDÁRISON DE OLIVEIRA MATOS (FORTALEZA - CE)
     HUGO DE MATOS RODRIGUES (FORTALEZA - CE)
     HUGO SAMPAIO VASCONCELOS (FORTALEZA - CE)
     HYUNG BARRETO DE AMORIM (FORTALEZA - CE)
     ISRAEL MEDEIROS DA SILVA GUIMARÃES (FORTALEZA - CE)
     IVES DIAS SAMPAIO (FORTALEZA - CE)
     JALMIR DE AQUINO RODRIGUES (CASCAVEL-CE - CE)
     JEAN DELANO MELO ARAÚJO (FORTALEZA - CE)
     JOÃO OLEGÁRIO PINHEIRO NETO (REDENÇÃO - CE)
     JOCÉLIO MONTENEGRO SOUSA (ITAPIPOCA - CE)
     JOSE FABIO MACHADO JUNIOR (JAGUARUANA - CE)
     JOSÉ HELDENIR PINHEIRO BEZERRA (FORTALEZA - CE)
     JOSE LEIDIANO FERNANDES DE LIMA (IRACEMA - CE)
     JOSE NAIRTON DE SOUZA (BEBERIBE - CE)
     LEANDRO PORTELA AGUIAR (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO MENESES DE CARVALHO (BARREIRA - CE)
     LUCAS BEZERRA ROLIM (FORTALEZA - CE)
     LUIZ EDUARDO CAVALCANTE SILVEIRA (BARREIRA - CE)
     LUIZ MARINHO DA CRUZ (CAUCAIA - CE)
     MÁRCIO RAMALHO DANTAS (RUSSAS - CE)
     MARCOS ROGÉRIO ALMEIDA (FORTALEZA - CE)
     MARCUS DANNIEL PONTES SILVEIRA (REDENÇÃO - CE)
     MARQUES RODOLPHO GONÇALVES DE ARAÚJO (ITAPIPOCA - CE)
     MATEUS SANTOS DE BRITO (BEBERIBE - CE)
     MATHEUS GONÇALVES GONDIM BEZERRA (FORTALEZA - CE)
     MICHAEL ROENDE (FORTALEZA - CE)
     PAULO ALEXANDRE ROCHA DE FREITAS (FORTALEZA - CE)
     PAULO JORGE BENEVIDES VASCONCELOS (FORTALEZA - CE)
     PAULO MARCIO MOREIRA LIMA (ARACATI-CEARA - CE)
     PAULO PICACIO BARROSO CABRAL (FORTALEZA - CE)
     PEDRO DIOGENES LIMA CAVALCANTE (FORTALEZA - CE)
     RAPHAEL DE OLIVEIRA TEOFILO (FORTALEZA - CE)
     REGINALDO GEORGE DA SILVA (JAGUARUANA - CE)
     RENANH GONÇALVES ARAÚJO (ITAPIPOCA - CE)
     RICARDO SILVA SOUZA (CASCAVEL - CE)
     ROBLEDO HORN NICOLETTI (FORTALEZA - CE)
     RODRIGO FILGUEIRA OLIVEIRA (TABULEIRO DO NORTE - CE)
     RODRIGO GONDIM DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     ROMULO RODRIGUES MESQUITA (FORTALEZA - CE)
     SÁVIO ALVES URANO (CASCAVEL - CE)
     SEBASTIÃO CARLOS DE MORAIS SOUSA (ITAPIPOCA - CE)
     TAIRAN CARNEIRO DE CASTRO (ITAPIPOCA - CE)
     TARCIO SALESIO LOCH (AQUIRAZ - CE)
     TÉCIO FERNANDES DA COSTA SOUSA (ITAPIPOCA - CE)
     THIAGO FREITAS DA SILVA (AQUIRAZ - CE)
     THIAGO GONÇALVES GONDIM BEZERRA (FORTALEZA - CE)
     TIAGO FREIRE DE LEMOS (REDENCAO - CE)
     TOBIAS TEIXEIRA GUIMARÃES (FORTALEZA - CE)
     TUPANY LUSTOSA RODRIGUES PEREIRA (BEBERIBE - CE)
     VAGNER AVELINO DA SILVA (MARACANAÚ - CE)
     VICTOR SOUSA DE BRITO (FORTALEZA - CE)
     YURI RODRIGUES GUEDES (FORTALEZA - CE)
     ZENARK REUBER (TABULEIRO DO NORTE - CE)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    CARLOS PORFIRIO SAMPAIO FILHO (ITAPIPOCA - CE)
    FRANCISCO LUIZ RIBEIRO NETTO (FORTALEZA - CE)
    JOSÉ EMERSON SOARES FERNANDES (MARACANAÚ - CE)
    JOSE NILTON CARNEIRO JUNIOR (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
    LUIZ EDUARDO CAVALCANTE SILVEIRA (BARREIRA - CE)
    LUIZ EDUARDO CAVALCANTE SILVEIRA (BARREIRA - CE)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 62 piloto(s)

     ALBERTO BARBOSA COELHO (FORTALEZA - CE)
     ALEXANDRE DA SILVA ARAÚJO (SANTANA DO ACARAÚ - CE)
     ALEXANDRE DE SOUZA H. NEGREIROS (FORTALEZA - CE)
     ALEXANDRE LACERDA DE BRITO (BRASILIA - DF)
     ALFREDO CARNEIRO MIRANDA FILHO (FORTALEZA - CE)
     ALVARO SANGUESA WEYNE (FORTALEZA - CE)
     ANDRÉ LUIZ A. DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     ANDRE MARCOS DE AZEVEDO (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     ANIBAL VIEIRA FEIJÓ (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO ASCLEPIOS GONCALVES MOREIRA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS (PARAMBU - CE)
     ANTÔNIO FABIO CAFÉ GOMES (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO FLORÊNCIO SOCORRO GUERRA NETO (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO MOREIRA MOTA JÚNIOR (FOTALEZA - CE)
     CAIO CLAUDINO ALEIXO (CRATEUS - CE)
     CARLOS EDUARDO GIRAO PEIXOTO (FORTALEZA - CE)
     CARLOS MAURICIO GONÇALVES LIMA (PARAMBU - CE)
     CIDMAR OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     DARDANIO GEORGE LOPES DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     DEUSIMAR FERREIRA DE CARVALHO (CRATEÚS - CE)
     DEUSIMAR ROMEU CAVALCANTE FILHO (CRATEÚS - CE)
     DIEGO AUGUSTO MONTE ARAÚJO (FORTALEZA - CE)
     EMILIO MARTINS DE OLIVEIRA (AMONTADA - CE)
     FABIANO CORREIA LIMA DOS REIS (FORTALEZA - CE)
     FABIO EMANUEL SILVEIRA TORRES (FORTALEZA - CE)
     FELIPE OLIVEIRA DE CARVALHO (FORTALEZA - CE)
     FLAVIO FELIX DA SILVA (URUBURETAMA CE - CE)
     FRANCINILDO CAVALCANTE GURGEL (IGUATU - CE)
     FRANCISCO ARILDO ALMEIDA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO CHAGAS FEITOSA FILHO (TAUÁ - CE)
     FRANCISCO ESTEVÃO MARQUES (SANTANA DO ACARAU - CE)
     FRANCISCO LOURIVAL DE BARROS FILHO (AMONTADA - CE)
     FRANCISCO MARQUES DE MACEDO (INDEPENDENCIA - CE)
     FRANCISCO PATRÍCIO PINHEIRO (TURURU - CE)
     FRANCISCO RUSTEM MOTA CAVALCANTE (QUITERIANOPOLIS - CE)
     GEORGE PARIK (JANDIRA - SP)
     GLAUBER HENRIQUE DE CARVALHO (FORTALEZA - CE)
     HEITOR CAVALCANTE DE ALMEIDA JUNIOR (CRATEÚS - CE)
     HELAINDO ONOFRE JALES (SANTA QUITERIA - CE)
     HERCULO ONOFRE JALES (42 - CE)
     HUDSON DE OLIVEIRA PASCOAL (RUSSAS - CE)
     JOSÉ ALBER NOGUEIRA LEITE (JAGUARUANA - CE)
     JOSE DE RIBAMAR PINTO COELHO NETO (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ EDNALDO CIPRIANO (SANTANA DO ACARAÚ - CE)
     JOSE RENATO TOLEDO JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ SANDRO CARNEIRO (SANTANA DO ACARAÚ - CE)
     JOSE WILLIANS RODRIGUES MARTINS (QUIXADA - CE)
     KRISNAMURK OSTERNE ALVES ROLIM (FORTALEZA - CE)
     LEANDRO CAETANO PINTO (SOBRAL - CE)
     LUCAS CAMELO FARIAS VASCO (TAMBORIL - CE)
     LUCIANO BEZERRA DE ALENCAR (QUIXADA - CE)
     MANOEL CLEBER CARDOSO (APUIARÉS - AC)
     OBERDAN PAIVA DE QUEIROZ (QUIXADÁ - CE)
     OLINTO GOMINHO ANTUNES CORREIA (FORTALEZA - CE)
     PAULO NAGEL DINIZ VIEIRA (MILHÃ - CE)
     RAUL DA SILVA LIMA JÚNIOR (BOA VISTA - RR)
     ROBERTO KOTARO ITO (FORTALEZA - CE)
     SANDRO OSMAR CONCI (FORTALEZA - CE)
     SERGIO RICARDO GONÇALVES DE MORAIS (BRASILIA - DF)
     TÁCITO MOREIRA ISRAEL (MANAUS - AM)
     WESCLEY FERREIRA DUTRA (FORTALEZA - CE)
     ZACARIAS MENDES FILHO (SANTANA DO ACARAÚ - CE)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    FRANCISCO DEOCLECIO PINHEIRO (ITAPIPOCA - CE)
    GRAMSCI (CRATEUS - CE)
    QUESNAY RESENDE MOTA (CRATEUS - CE)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     CYRO EDUARDO MENDES DE OLIVEIRA FILHO (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 20 piloto(s)

     ANTONIO GENEZIO SABINO DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     BRUNO ALENCAR SANTOS (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     FRANCISCO AMYSADAY BEZERRA (IGUATU - CE)
     FRANCISCO NILSON DE ALMEIDA JUNIOR (IGUATU - CE)
     FRANCISCO THIAGO GONÇALVES MOTA (J. DO NORTE - CE)
     FRANCISCO WILSON DE ARAUJO CAVALCANTE (FORTALEZA - CE)
     GIANCARLO MONTENEGRO DA SILVA (IGUATU - CE)
     IVO PINHEIRO DO NASCIMENTO (TAUÁ - CE)
     JERRIVÂNIO DANTAS AGUIAR (FORTALEZA - CE)
     JOBEDE REIS CIRILO DA SILVA (ICAPUI - CE)
     JOSE KLEBER DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     LUIS HENRIQUE PIMENTEL DA SILVA (SÃO GONÇALO DO AMARANTE - CE)
     MARCELO FERRAZ ANTUNES CORREIA (BELÉM - PA)
     MARCIUS EDUARDO CAVALCANTE BEZERRA (CARIUS - CE)
     MARLON FERREIRA (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     PABLO JOHNSON (CRATO - CE)
     PEDRO ANTONIO UCHOA DOS SANTOS (FORTALEZA - CE)
     RENATO ALVES GOMES ROCHA (FORTALEZA - CE)
     RENATO GONÇALO PEREIRA (FORTALEZA - CE)
     TIAGO FERRAZ ANTUNES CORREIA (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    DIEGO KILLSON FERREIRA JULIÃO (QUIXADÁ - CE)
    FRANCISCO JAKEUNES ARAUJO (ACARAU - CE)
    FRANCISCO JAKEUNESARAUJO (ACARAU - CE)
    GUILHERME RODRIGUES CASTRO (RUSSAS - CE)
    ROBSON DOS SANTOS PAIVA (AQUIRAZ - CE)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     GERARDO AGUIAR VALE FILHO (FORTALEZA - CE)
     MARCELO DA SILVA (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 28 piloto(s)

     ADELINO MARTINS DA CUNHA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     ALEXANDRE HENRIQUE MARQUES DA COSTA (FORTALEZA - CE)
     AMARILIO ANTONIO PEREIRA BARBOSA (FORTALEZA - CE)
     CLAIR BATISTA DE ARAUJO (FORTALEZA - CE)
     ESDRAS LIMA REIS (FORTALEZA - CE)
     FERNANDO CESAR DE ALBUQUERQUE CABRAL (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO ANTONIO DE CARVALHO NETO (FORTALEZA - CE)
     HERISMAR CARVALHO DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - Sp)
     JEFTE SMITH (FORTALEZA CE - CE)
     JOSÉ DUARTE TORRES BISNETO (MARANGUAPE - CE)
     JOSE LOURIVAL MARTINS FILHO (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ WILSON BARROS FERREIRA FILHO (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ WILSON BARROS FERREIRA JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     KENNEDY DE SOUSA DAMASCENO (CARNAUBAL - CE)
     LEANDRO DE PAULA MACHADO (FORTALEZA - CE)
     LUCAS CARLOS TOSATO (FORTALEZA - CE)
     LUCIANO RIBODINO (BARUERI - SP)
     MARCO AURELIO MELLER (FORTALEZA - CE)
     MARIO RUBENS SOUSA MOREIRA (FORTALEZA - CE)
     MICHAEL DE SOUZA BARCELOS (FORTALEZA - CE)
     MIGUEL TONIETO GAZZINEO (FORTALEZA - CE)
     RAIMUNDO BRASILEIRO DE O NETO (FORTALEZA - CE)
     SALOMÃO NEGRÃO DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     TIAGO CESAR FERREIRA DE SOUSA (FORTALEZA - CE)
     VICTOR BALREIRA MARINHO (FORTALEZA - CE)
     WAGNER SEPULVIDA CAVALCANTI DUARTE (MARANGUAPE - CE)
     WAGNER SEPULVIDA CAVALCANTI DUARTE FILHO (MARANGUAPE - CE)
     WILKSON MÁRCIO PEREIRA FERREIRA (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ALLEF ANDRÉ NOGUEIRA DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
    ELIEZER DE ANDRADE ALENCAR (FORTALEZA - CE)
    RAFAEL SANTOS DE ALBUQUERQUE FARIAS (EUSEBIO - CE)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 45 piloto(s)

     ALEXANDRE MAGNO PEREIRA PAULA (FORTALEZA - CE)
     ANDRÉ GUILHERME BELEZA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO GONCALVES ROSA NETO (FORTALEZA - CE)
     ARMANDO BISPO DA CRUZ (FORTALEZA - CE)
     AUGUSTO CEZAR AMORIM (FORTALEZA - CE)
     CIVAL HIPÉRPOLE DE MACEDO ALVES (FORTALEZA - CE)
     CLÁUDIO MAYNAR NUNES DA SILVA (RUSSAS - CE)
     DIMAS HUMBERTO SILVA BARREIRA (EUSEBIO - CE)
     FABIO HENRIQUE DE OLIVEIRA MACHADO (FORTALEZA - CE)
     FABIO SALES (FORTALEZA - CE)
     FRANCINEI SOUZA COSTA (FORTALEZA - CE)
     GERVÁSIO KAYSER PINHEIRO DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     GIOVANNI DE CASTRO RAMOS FILHO (FORTALEZA - CE)
     HELIO PESSOA DE CARVALHO FILHO (FORTALEZA - CE)
     IAGO CAVALCANTI LIMA (FORTALEZA - CE)
     IGOR MARTINS BEZERRA DE MENEZES (FORTALEZA - CE)
     IKARO DE ALBUQUERQUE OLIVEIRA SOUSA (FORTALEZA - CE)
     ITALO SANTIAGO (FORTALEZA - CE)
     JEFERSON MOURA NOBRE (FORTALEZA - CE)
     JOÃO THIAGO DE LIMA BARROSO (FORTALEZA - CE)
     JOÃO VITOR PETROLA GURGEL (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ CLAUDE DA SILVA CARNEIRO (BEBERIBE - CE)
     JOSE DEMONTIER MOURA (EUSEBIO - CE)
     LAURO TAVORA SOBREIRA (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO GUILHERME BELEZA (FORTALEZA - CE)
     LINCOLN CASTRO LIMA (FORTALEZA - CE)
     LUCAS ARAUJO BARROSO (FORTALEZA - CE)
     LUCAS TEIXEIRA CÂMARA (FORTALEZA - CE)
     LUTIANNE DANTAS SOARES (FORTALEZA - CE)
     MAOMÉ FERREIRA BATISTA (ITAPIPOCA - CE)
     MICHEL DEMONTIER MACIEL MOURA (EUSEBIO - CE)
     PAULO JOSÉ MARTINS DE CARVALHO NETO (FORTALEZA - CE)
     PEDRO PAULO CARAPEBA FILHO (FORTALEZA - CE)
     PEDRO PAULO NEGRÃO CARAPEBA (FORTALEZA - CE)
     RAFAEL NASSER LAFUENTE RODRIGUES (FORTALEZA - CE)
     RAUL QUEIROZ DIAS (FORTALEZA - CE)
     RIAMBURGO XIMENES DE FARIAS JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     RICARDO CARNEIRO DE SOUZA (EUSÉBIO - CE)
     ROBERTO SAVIO GOMES SILVA (FORTALEZA - CE)
     RODRIGO AMORIM ROMA (FORTA - AC)
     RODRIGO BORGES LINS (FORTALEZA - CE)
     ROMULO S VALENTIN (FORTALEZA - CE)
     RONALD DE OLIVEIRA MOURA (FORTALEZA - CE)
     SILVIO GOYANNA NETO (FORTALEZA - CE)
     VINICIUS SOUSA SILVA (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    CARLOS RUAN RODRIGUES FURTADO (EUZEBIO - CE)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ADGERSEY DE ALENCAR RIBEIRO (JUAZEIRO DO NORTE - CE)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)