Pilotos Filiados em 2016 em FECAM

Total de Pedidos de Licenças: 222

Licenças Confirmadas - 201 piloto(s)

Pré-Licenças - 21 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    JOSÉ CLAUDIO ALVES (PIÚMA - ES)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 47 piloto(s)

     ADONIAS PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     AFONSO MARIA CASAGRANDE COLLE (FUNDÃO - ES)
     ALOISIO TRIVILIM SFALSIM (ARACRUZ - ES)
     ANDERSON KUSTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     ANDERSON MARCIO SIMONI (ALFREDO CHAVES - ES)
     ANDRE CALIARI SILVA (COLATINA - ES)
     ANDRE FELIPE SOUZA DE ALMEIDA (SERRA - ES)
     ANTONIO CARLOS LIMA FILHO (GUARAPARI - ES)
     BRENO PAVESI FELNER (LINHARES - ES)
     BRUNO KERKOVSKY DE SOUZA (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
     BRUNO RIBEIRO CRIVILIN (BELO HORIZONTE - MG)
     EDER PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     EZIO CAMPAGNARO LEODORO (JOÃO NEIVA - ES)
     FABIANO GOBBI PASSOS (GUARAPARI - ES)
     FABIO CESAR LIMA COVRE (VILA VELHA - ES)
     FABRÍCIO FERNANDES TEIXEIRA (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     FELIPE ROGERIO CARLETTE (CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM - ES)
     FRANCISCO LUIS DA SILVA FELNER (LINHARES - ES)
     GELSON ALMEIDA CARLOS (GUARAPARI - ES)
     GEORGE BOLSONI (SAO ROQUE DO CANAA - ES)
     GIUCIMAR GERHARDT (MARECHAL FLORIANO - ES)
     JAIME ZORZAL JUNIOR (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     JHONATAN THOMAZINI (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     JOAO MARCOS ALVES PECCINI (CACHEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     JOAO VITOR FERREIRA DE FREITAS (SERRA ES - ES)
     JOBER WALDINEY ZAMBALDI (SERRA - ES)
     JOSÉ AGUIAR JÚNIOR (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     JUCARLI KUSTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     KEFFERSON MARCELINO VIEIRA DE CASTRO BARBOSA (SERRA - ES)
     LEVI TESCH (AFONSO CLAUDIO - ES)
     LUCAS BUSATTO MARQUES (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     MARCO GUERRA (ITABELA - BA)
     MARCOS PAULO BISSOLI COUTINHO (SERRA - ES)
     MAURICIO FERNANDES VELOSO JUNIOR (GUARAPARI - ES)
     MICHEL BISSARO DE SOUZA (SÃO MATEUS - ES)
     ORIEL CASAGRANDE NETO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     PAULO RICARDO BENINCA (ALF CHAVES - ES)
     PAULO ROGERIO RODRIGUES ALVES (IBIRACU - ES)
     RAFHAEL PAZOLINI REALI (COLATINA - ES)
     RENATO GARCIA BONO (GUARAPARI-ES - ES)
     RODRIGO ALCY CAVALINI (ALFREDO CHAVES - ES)
     ROMULO SCHNEIDER VILELA (MARECHAL FLORIANO - ES)
     SAMUEL VALADAO SANTIAGO (CACHEOIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     THADEU CARLOS DE SOUZA (DOMINGOS MARTINS - ES)
     THAYNNON BATISTA ALVES (SÃO MATEUS - ES)
     TIAGO LUIZ WERNERSBACH (MARECHAL FLORIANO - ES)
     ZICO JOSÉ GRATIERI (MARECHAL FLORIANO - ES)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ANGELO LUMINATO BARCELOS (ARACRUZ - ES)
    LEONARDO DA GRAÇA RIBEIRO (BARRA DO PIRAI - RJ)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 92 piloto(s)

     ADEMIR JÚNIOR KEMPIM (NOVA VENÉCIA - ES)
     ALESSANDRO FERREIRA BATISTA (CARIACICA - ES)
     ALESSANDRO TRINDADE LINHARES (VILA VELHA - es)
     ALEXANDRE AMORIM DE ANDRADE (VITORIA - ES)
     ANDERSON MALACARNE (VILA VELHA - ES)
     ANDERSON POLLI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ANDRE CEZATI CANAL (DOMINGOS MARTINS - ES)
     ANTONIO AUGUSTO JORGE DE CASTRO ( VITORIA - ES)
     ANTONIO CARLOS POLLI (CARIACICA - ES)
     ANTONIO GOMES NETTO (CARIACICA - ES)
     AURELIO ANTONIO POSSATTI (VILA VELHA - ES)
     BENEDITO CARLOS ALVES (SÃO MATEUS - ES)
     BRUNO DAMASCENO NAGIBO (VILA VELHA - ES)
     BRUNO FALQUETO VIÇOSI (MARECHAL FLORIANO - ES)
     CAIO PERINE LIMA (ARACRUZ - ES)
     CARLOS ALBERTO MINET (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     CHARLES PATROCINIO (SERRA - ES)
     CLAUDENIR CAMPONEZ (CARIACICA - ES)
     CLEBERSON DUARTES OVANI (SERRA - ES)
     CLEOCELIO BASILIO BUBACK (ALFREDO CHAVES - ES)
     DARLAN ANDRADE DE OLIVEIRA (MUNIZ FREIRE - ES)
     DENISON FERREIRA PASCOAL (VITORIA - ES)
     DEOMAR LUIZ KLEIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
     DIORGENES BRAGANÇA PIANTAVINHA (VITORIA - ES)
     EDESIO MINET ZAVARISE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     EDIVAR CEZAR BASSANI (PEDRA AZUL - ES)
     EDNILSON PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     EDUARDO BREZINSKI DOS SANTOS LIMA (SÃO GABRIEL DA PALHA - ES)
     EDUARDO CANAL (DOMINGOS MARTINS - ES)
     EDUARDO SILVA FIRME (CARIACICA - ES)
     EDUARDO VIÇOSI LEITE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ERASMO SCHWANZ (MARECHAL FLORIANO - ES)
     ERNANE DE BARROS (ARACRUZ - ES)
     EVANDRO RUBES SPERANDIO (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     FABIANO MESSIAS (CARIACICA - ES)
     FABIANO NONATO MENDONÇA MORAES (CARIACICA - ES)
     FABIO JULIO MOHENG LIMA (FUNDAO - ES)
     FABRÍCIO DE ALMEIDA (SÃO GABRIEL DA PALHA - ES)
     FELIPE GONÇALVES DE OLIVEIRA JUNIOR (MANHUAÇU - MG)
     FERNANDO BARATA ALBINO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     FREDERICO AGRIZZI IWAND (VARGEM ALTA - ES)
     HELIO LUCIO VENANCIO (CARANTIGA - MG)
     HELLAN FAZOLO BERGAMIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
     HERCULANO DE AGUIAR DIAS (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     HIGGOR FAZOLO BERGAMIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
     INRI JOAO MONDADORI JUNIOR (VITORIA - ES)
     ISAQUE SPERANDIO (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     JANDERSON PEREIRA SOARES (CARIACICA - ES)
     JEAN BERTUANI CAPAZ (CARIACICA - ES)
     JOÃO GALVÃO GOMES (NOVA VENÉCIA - ES)
     JOMAR GRECCO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     JORGE LUIZ CARAN DOS SANTOS (SÃO MATEUS - ES)
     JORGE VIEIRA DE OLIVEIRA JUNIOR (CARIACICA - ES)
     JOSE EDUARDO R SCARDUA (ARACRUZ - ES)
     JOSE ROBERTO CUNHA VIANA (VILA VELHA - ES)
     JULIANO PORTILHO LIMA E SANTOS (VILA VELHA - ES)
     LEONARDO PETTER (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     LORENZO RODRIGUES BASTOS (NOVA VENECIA - ES)
     LUCYANDERSON CRIS MAGESKI (CARIACICA - ES)
     LUIS FERNANDO GONÇALVES MAGALHÃES (GUAÇUI - ES)
     LUIZ ALBERTO CROCE (IBIRAÇU - ES)
     LUIZ FELIPE FERNANDES ZAVARIZE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     LUIZ PEDRO KLEIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
     MACKSANDRE L. PAGANINI BOLDRINI (ALFREDO CHAVES - ES)
     MANOEL MESSIAS DA SILVA (BOA ESPERANÇA - ES)
     MARCIO MATOS (SAO MATEUS - ES)
     MARCIO SCHELMAM VELTEN (SERRA - ES)
     MARCOS VINICIUS VENTURIM MARQUES (CARIACICA - ES)
     MÁRKEL QUINTELA DE OLIVEIRA (SERRA - ES)
     MILLER PERINI SCOPEL (ARACRUZ - ES)
     NAILDO CANAL (CARIACICA - ES)
     NELSON JUNQUEIRA ANDRADE (CARATINGA - MG)
     NELSON MARQUES DE OLIVEIRA JUNIOR (CARIACICA - ES)
     NILTON PAULO DAVID (VILA VELHA - ES)
     ROBERTO MARTINS PEREIRA (CARIACICA - ES)
     RODRIGO SUNDERHUS LUBE (VIANA - ES)
     RODRIGO ZÓBOLI GUARNIER (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     SANDER DA SILVA ZAMBON (ARACRUZ - ES)
     SANDRO ARTHUR HOFFMANN (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     SAULO BERTOLINI SILVA (FUNDÃO - ES)
     SEBASTIÃO TEIXEIRA (BAXIO GUANDU ES - ES)
     THIAGO COUTINHO CASAGRANDE (VILA VELHA - ES)
     VANDERSON SCABELLO CESCONETO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     VINICIUS COSTA FREIRE (DOMINGOS MARTINS - ES)
     VINICIUS DE FREITAS CAMPELO (SERRA - ES)
     VLADIMIR CAPUA DALLAPICULA (VITORIA - ES)
     WADSON LUCIANO MAMPRIM DA SILVA (VITORIA - ES)
     WAGNER RICARDO GUIMARAES (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     WATYSON (ARACRUZ - ES)
     WELITON MATTEDI (NOVA VENECIA - ES)
     WESLEY VERGILIO TOSI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     WEVERTON ALEXANDRE VENTURINI MELO (SERRA - ES)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    ALESSANDRO FEREIRA BATISTA (CARIACICA - ES)
    FREDERICO RODRIGUES SILVA (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
    GERALDO EUSTAQUIO COSTA (VILA VELHA - ES)
    LEONARDO TADEU COLOMBI (NOVA VENÉCIA - ES)
    ROBERTO MARTINS PEREIRA (CARIACICA - ES)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 62 piloto(s)

     ANDERSON HERZOG (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     ANDERSON JOSÉ DE SOUZA PICOLI (JAGUARE - ES)
     ANTÔNIO CARLOS COLLI FILHO (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
     BERNARDO MANTOVANELLI (VILA VALERIO - ES)
     BRENO TESCHE LOSS (ITAGUAÇU - ES)
     BRUNO VÉDOVA BARBOSA (CARIACICA - ES)
     CAICKY FLORIDO SILVA (MACAE - RJ)
     CAIO VITOR SILVEIRA DE SOUZA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     CARLOS ALBERTO GONÇALVES MILLEO (VILA VELHA - ES)
     DANIEL DA SILVA PESSANHA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     DIOGO ANDRADE (GUARAPARI - ES)
     DOUGLAS ANDREATTA (COLATINA - ES)
     DOUGLAS LUIZ PITANGUY (CABO FRIO - RJ)
     EDENILSO ANTÔNIO MANARA (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
     EDER DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
     EDINEI KIRMSE (VILA VELHA - ES)
     EDUARDO BARBOSA XAVIER (CARIACICA - ES)
     EDUARDO MAGNO HORTA DE OLIVEIRA (SERRA - ES)
     ENZO TIRELO ALTOE (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     EVILASIO MANTOVANELLI JUNIOR (VILA VALÉRIO - ES)
     FÁBIO GARBELOTTO (CACHOEIRO DO ITAPIMIRIM - ES)
     FELIPE BICALHO ALMEIDA (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     FILIPE LESQUEVES ZAMPIROLI (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     FLAVIO RODRIGUES VOLPI (SAO ROQUE DO CANAA - ES)
     GUILHERME MARQUES CARDOZO (ITARANA - ES)
     GUILHERME SIQUEIRA VILELA (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     ITAMAR ALVARENGA NICOLINI (BAIXO GUANDU - ES)
     JOAO PAULO DIAS (BREJETUBA - ES)
     JOÃO PEDRO BAPTISTA (COLATINA - ES)
     JOÃO VITOR ALVES DE OLIVEIRA (ORIZÂNIA - MG)
     JOSE ELIAS SOUZA DOS SANTOS (00000000000000000000000000 - MG)
     LARISSA VAILLANT CARDOSO MARTINS (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     LAYS LOBATO CAZADINI (ALEGRE - ES)
     LUCAS CUZUOL BELEM (VILHENA - RO)
     LUKA BASTOS SANCHES DE ALMEIDA (SÃO JOÃO DO MANHUAÇU - MG)
     MARCELO ALVES DE OLIVEIRA (SAO MATEUS - ES)
     MARCELY LOBATO CAZADINI (ALEGRE - ES)
     MARCOS ANTONIO DE MARTINS JUNIOR (ITABELA - BA)
     MARCOS ANTONIO RODRIGUES (CARIACICA - ES)
     MARCUS VINICIUS O STINGHEL (VITÓRIA - ES)
     MATEUS ZANOL (RIO NOVO DO SUL - ES)
     MATHEUS DE SOUZA GOMES (MANHUAÇU - MG)
     MATHEUS RAMLLO RODRIGUES (GOVERNADOR LINDENBERG - ES)
     MIGUEL LEITE PIERSANTI (MACAE - RJ)
     OTAVIO ALMEIDA NUNES (AFONSO CLAUDIO - ES)
     PATRICK VELZ (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     PATRIK CAPILA DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
     PAULO GEOVANE GUIZZARDI DE ALMEIDA (VITORIA - ES)
     PHABULO WILIANS LOPES CALHEIROS (ARACRUZ - ES)
     RAFAEL SIMONASSI (COLATINA - ES)
     RAMON THOMAZ MIELKE (VILA VALÉRIO - ES)
     RENAN DA SILVA LOUBAK (CARIACICA - ES)
     RODINALDO LEMOS MATEUS (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     RODRIGO BERNARDES DE AQUINO (VILHA VELHA - ES)
     RUAN DOMINGOS MORAES EBANI (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     THALES VILARDI FELIX DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO FAITANIN DE OLIVEIRA (IÚNA - ES)
     TIAGO BRINATI DE SOUZA (CAPARAO - MG)
     ULISSES DE CASTRO DUVANEL (MURIAÉ - MG)
     VALTER LUIZ PIGATI (SAO MATEUS - ES)
     VANDERSON FALK (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     WILLIAN LAUERS DALMONECH (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)

Pré-Licenças - 12 piloto(s)

    DANIEL MARQUES (NOVA VENÉCIA - ES)
    EDER DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
    EDER DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
    EDUARDO JOSÉ SAGRILLO (IBIRAÇU - ES)
    JOÃO PAULO ABRAHÃO SANTOS (NOVA VENÉCIA - ES)
    LEIDISON BRECIANI FERREIRA (LARANJA DA TERRA - ES)
    LUIZ HENRIQUE LEITIMAN VALIM (VILA VELHA - ES)
    LUIZ HENRIQUE XAVIER (CARIACICA - ES)
    MAICON CARVALHO TIAGO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
    RODRIGO BULLERJAHU DOS SANTOS (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
    ROGÉRIO GOMES (AFONSO CLÁUDIO - ES)
    VINICIUS ABREU DE SA (GUARAPARI - Es)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    RAPHAEL NAVARRO AMORIM (NOVA VENÉCIA - ES)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)