Pilotos Filiados em 2017 em FMC

Total de Pedidos de Licenças: 245

Licenças Confirmadas - 235 piloto(s)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ADHEMAR ANTONIO PEREIRA FILHO (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 36 piloto(s)

     ALAN DE OLIVEIRA PEREIRA (BEBERIBE - CE)
     ANTONIO FAGNER CYRINO VIANA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO MAURICIO MEDEIROS DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     DAVI CORDEIRO DA SILVA NETO (MORADA NOVA - CE)
     DAVID EMANUEL CORREIA CAVALCANTE (AMONTADA - CE)
     EDIMERISON VIANA MOURA (TRAIRÍ - CE)
     EMIKS DE LIMA SILVA (PACATUBA - CE)
     ERASMO TRINDADE DE SOUZA (BEBERIBE - CE)
     FELIPE SIMPLÍCIO FERREIRA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO ARILDO ALMEIDA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO CHAGAS MARTINS NETO (TABULEIRO DO NORTE - CE)
     FRANCISCO NELSON ALEXANDRE (FORTALEZA - CE)
     GILMARIO PINTO MARTINS (TABULEIRO DO NORTE - CE)
     GUSTAVO AZEVEDO MELO (FORTALEZA - CE)
     JEAN DELANO MELO ARAÚJO (FORTALEZA - CE)
     JOÃO OLEGÁRIO PINHEIRO NETO (REDENÇÃO - CE)
     JOÃO PEDRO VIANA ALMEIDA (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ ALBER NOGUEIRA LEITE (JAGUARUANA - CE)
     LEANDRO ALCÂNTARA ROCHA (BEBERIBE - CE)
     LUCAS FERREIRA ROCHA (BEBERIBE - CE)
     LUIZ EDUARDO CAVALCANTE SILVEIRA (BARREIRA - CE)
     LUIZ MARINHO DA CRUZ (CAUCAIA - CE)
     MOISES DE LIMA SILVA (BEBERIBE - CE)
     PAULO ARAGÃO DE ALMEIDA FILHO (FORTALEZA - CE)
     RAPHAEL DE OLIVEIRA TEOFILO (FORTALEZA - CE)
     RAVEL GIRÃO DE OLIVEIRA (MORADA NOVA - CE)
     RENATO GONÇALO PEREIRA (FORTALEZA - CE)
     RILDSON GIRÃO DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     ROBLEDO HORN NICOLETTI (FORTALEZA - CE)
     RODRIGO GONDIM DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     RODRIGO SANTOS DE BRITO (BEBERIBE - CE)
     SEBASTIAO MARIANO DE SOUZA NETO (TRAIRI - CE)
     TARCIO SALESIO LOCH (AQUIRAZ - CE)
     THIAGO FREITAS DA SILVA (AQUIRAZ - CE)
     TUPANY LUSTOSA RODRIGUES PEREIRA (BEBERIBE - CE)
     ZENARK REUBER (TABULEIRO DO NORTE - CE)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ALEXANDRE OLIVEIRA DE ANDRADE (ARACATI - CE)
    FRANCISCO MAILSON DA SILVA LOPES (LIMOEIRO DO NORTE - CE)
    MATHEUS MARQUES IRINEU (FORTALEZA - CE)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 34 piloto(s)

     ALEXANDRE CÉSAR SANTOS DA SILVA FILHO (AMONTADA - CE)
     ALFREDO CARNEIRO MIRANDA FILHO (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO MOREIRA MOTA JÚNIOR (FOTALEZA - CE)
     BOANERGES MARTINS DE SOUSA ROCHA FILHO (MARANGUAPE - CE)
     DARDANIO GEORGE LOPES DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     DEUSIMAR FERREIRA DE CARVALHO (CRATEÚS - CE)
     EMILIO MARTINS DE OLIVEIRA (AMONTADA - CE)
     FELIPE OLIVEIRA DE CARVALHO (FORTALEZA - CE)
     FERNANDO CÉSAR VASCONCELOS (FORTALEZA - CE)
     FILIPE DE CASTRO RODRIGUES (TRAIRI - CE)
     FLÁVIO CÉSAR BRUNO TEIXEIRA FILHO (AMONTADA - CE)
     FRANCISCO ALCÂNTARA MOTA (PARAMBU - CE)
     FRANCISCO CHAGAS FEITOSA FILHO (TAUÁ - CE)
     FRANCISCO ESTEVÃO MARQUES (SANTANA DO ACARAU - CE)
     FRANCISCO LOURIVAL DE BARROS FILHO (AMONTADA - CE)
     FRANCISCO PEDRO LEONARDO SILVA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO RUSTEM MOTA CAVALCANTE (QUITERIANOPOLIS - CE)
     GUSTAVO CARNEIRO LIMA (ITAPIPOCA - CE)
     GUSTAVO HERTER FRUET (EUSÉBIO - CE)
     HELAINDO ONOFRE JALES (SANTA QUITERIA - CE)
     HERCULO ONOFRE JALES (42 - CE)
     HYUNG BARRETO DE AMORIM (FORTALEZA - CE)
     IGOR DE SOUSA ANTERO (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ GERARDO VASCONCELOS (SOBRAL - CE)
     LEANDRO CAETANO PINTO (SOBRAL - CE)
     LUCAS CAMELO FARIAS VASCO (TAMBORIL - CE)
     LYA CORDEIRO DE ALENCAR (FORTALEZA - CE)
     OLINTO GOMINHO ANTUNES CORREIA (FORTALEZA - CE)
     PAULO PICACIO BARROSO CABRAL (FORTALEZA - CE)
     PEDRITO PEDROSA ARRAIS (TAUÁ - CE)
     ROBERTO KOTARO ITO (FORTALEZA - CE)
     TÉCIO FERNANDES DA COSTA SOUSA (ITAPIPOCA - CE)
     THIAGO ALVES FEITOSA (FORTALEZA - CE)
     VICTOR SOUSA DE BRITO (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 31 piloto(s)

     ALEXANDRE DE SOUZA H. NEGREIROS (FORTALEZA - CE)
     ALEXANDRE REBOUÇAS MARIANO (PALMÁCIA - CE)
     ANDRÉ LUIZ A. DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     ANTÔNIO NIKAEL SÁ DA COSTA (TIANGUÁ - CE)
     AROLDO DARNEY BRITO ARRUDA (PACOTI - CE)
     BRUNO PONTE VASCONCELOS (SOBRAL - CE)
     CIDMAR OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     CLERTON ARAUJO FROTA JUNIO (CAUCAIA - CE)
     CLÓVIS CABRAL VIANA JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     DENNIS ERNESTO VERGARA RIOS (VIÇOSA - CE)
     FERNANDO GOUDARD CATTANI (NATAL - RN)
     FLAVIO ALBUQUERQUE RODRIGUES (MASSAPÊ - CE)
     FRANCISCO AURIMAR DE ARAÚJO (VIÇOSA DO CEARÁ - CE)
     FRANCISCO CHARLES ALVES BATISTA (CANINDÉ - CE)
     FRANCISCO EUDES ANDRADE ALBUQUERQUE (SOBRAL - CE)
     FRANCISCO MARCELO DE MESQUITA MOREIRA (UBAJARA - CE)
     FRANCISCO MENDES MADEIRA JÚNIOR (SOBRAL - CE)
     HARLEY ROSA (NOVA RUSSAS - CE)
     HITALLO FERNANDES DO NASCIMENTO (RERIUTABA - CE)
     ISMAEL CARLOS VASCONCELOS DA SILVA (MARANGUAPE - CE)
     JOHNNES DA PONTES ALVES (SOBRAL - CE)
     JONATHAS ARAUJO COSTA (SÃO BENEDITO - CE)
     JOSÉ ARMANDO DA SILVA PAIVA (SÃO BENEDITO - CE)
     LUIS EMANUEL RIBEIRO DE SOUSA (TAMBORIL - CE)
     LUIZ FERNANDO VIEIRA DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     MARCOS AURÉLIO DE ALBUQUERQUE (MASSAPÊ - CE)
     MATEUS REBOUÇAS MARIANO (MARANGUAPE - CE)
     RENATO DE ARAÚJO GOMES (MUCAMBO - CE)
     SEBASTIÃO ARAÚJO SOUSA (MARACANAÚ - CE)
     VAGNER AVELINO DA SILVA (MARACANAÚ - CE)
     ZACARIAS MENDES FILHO (SANTANA DO ACARAÚ - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     BRUNO ALENCAR SANTOS (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     FABIO DE SAMPAIO CHAVES (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    HARTUR SOUSA MACEBO (JUAZEIRO DO NORTE - CE)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     JOSE VALMIR DE FREITAS (EUZEBIO - CE)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MÁRCIO RAMALHO DANTAS (RUSSAS - CE)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 43 piloto(s)

     ALANDER SOBREIRA VANDERLEI (FORTALEZA - CE)
     ALBERTO ICARO EVARISTO CARNEIRO (FORTALEZA - CE)
     ALESSANDRO SILVA NERI FILHO (FORTALEZA - CE)
     ALEXANDRE HENRIQUE MARQUES DA COSTA (FORTALEZA - CE)
     AMARILIO ANTONIO PEREIRA BARBOSA (FORTALEZA - CE)
     ANDRÉ RICARDO DE LEMOS ARAÚJO (FORTALEZA - CE)
     ANTÔNIO CARLOS DE OLIVEIRA FILHO (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO JOSE R. MEIRA DE VASCONCELLOS (BEQUIN (PAULISTA - PE)
     ÁVILA RIBEIRO TORRES (FORTALEZA - CE)
     CARLOS BEZERRA LOPES (FORTALEZA - CE)
     DANIEL DUARTE SILVA (TERESINA - PI)
     EDUARDO GOMES FORMIGA (FORTALEZA - CE)
     ÉRIKA RAIANY DE OLIVEIRA CRUZ (PIRIPIRI - PI)
     FELIPE DE CASTRO FIGUEIREDO (FORTALEZA - CE)
     FERNANDO CAVALCANTE PIANCÓ (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO ANTONIO DE CARVALHO NETO (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO JOSÉ DA SILVA CRUZ SEGUNDO (PIRIPIRI - PI)
     IGOR GUILHERME CARNEIRO (FORTALEZA - CE)
     JOÃO PEDRO DIOGO DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ AMILTON GOMES NOBREGA (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ DUARTE TORRES BISNETO (MARANGUAPE - CE)
     JOSÉ PASCOAL SOARES VIDAL (FORTALEZA - CE)
     LAERTE KARNAL JOHANN (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO DE SOUSA LIMA FERREIRA (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO DE SOUZA SOARES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LÍVIO CÉSAR LEITÃO DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     LUCAS CARLOS TOSATO (FORTALEZA - CE)
     MARCELO BONON (FORTALEZA - CE)
     MARCELO PARÁ ULISSES DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     MÁRCIO FLORENZANO (FORTALEZA - CE)
     MÁRCIO JOSÉ FERREIRA MARQUES (FORTALEZA - CE)
     MARCUS ANDRÉ DE OLIVEIRA FERNANDES (FORTALEZA - CE)
     MARIO RUBENS SOUSA MOREIRA (FORTALEZA - CE)
     MICHAEL DE SOUZA BARCELOS (FORTALEZA - CE)
     NATANAEL MARIANO FREITAS AGUIAR (FORTALEZA - CE)
     PEDRO PAULO ALMEIDA NUNES (FORTALEZA - CE)
     RODRIGO MAGALHÃES COSTA (FORTALEZA - CE)
     SÉRGIO LUIS DE OLIVEIRA LINS (FORTALEZA - CE)
     THEOJIN PEREIRA DE MORAIS (FORTALEZA - CE)
     TIAGO CESAR FERREIRA DE SOUSA (FORTALEZA - CE)
     VICTOR ALEXANDRE FERES ALVES (FORTALEZA - CE)
     WAGNER SEPULVIDA CAVALCANTI DUARTE (MARANGUAPE - CE)
     WAGNER SEPULVIDA CAVALCANTI DUARTE FILHO (MARANGUAPE - CE)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    CARLOS EDUARDO COSTA (FORTALEZA - CE)
    ISMAEL MAX PEREIRA DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
    RÉGIS MOURA CAVALCANTE (FORTALEZA - CE)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 87 piloto(s)

     ÁLAMO COSTA SOUZA (FORTALEZA - CE)
     ANDRE AUGUSTO PEREIRA GONDIM BEZERRA (FORTALEZA - CE)
     ANDRÉ GUILHERME BELEZA (FORTALEZA - CE)
     ANDRÉ LOPES RODRIGUES (FORTALEZA - CE)
     ANTÔNIO JOSÉ RANGEL CAVALCANTE (EUSÉBIO - CE)
     ARISTOFANES DE SA B. BRASILEIRO (FORTALEZA - CE)
     ARMANDO BISPO DA CRUZ (FORTALEZA - CE)
     ARTUR BARBOSA BEZERRA DE MENEZES (FORTALEZA - CE)
     AURILENO COSTA DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     BRENO BARROS GONÇALVES (EUSÉBIO - CE)
     BRUNO ALBUQUERQUE HOLANDA (FORTALEZA - CE)
     CAIO BIANCHI (FORTALEZA - CE)
     CARLOS EDUARDO SANTOS RODRIGUES (SÃO LUIS - MA)
     CARLOS IURY DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     CHARLES BORGES DE MESQUITA (FORTALEZA - CE)
     CÍCERO DUGILEDSON VIEIRA (IGUATÚ - CE)
     CIVAL HIPÉRPOLE DE MACEDO ALVES (FORTALEZA - CE)
     CLAUDIO PINHEIRO CAVALCANTI (FORTALEZA - CE)
     DAVI PINHEIRO CAVALCANTE (FORTALEZA - CE)
     DIEGO DOMINGOS PONTES (CASCAVEL - CE)
     EDINARDO RODRIGUES FILHO (FORTALEZA - CE)
     ÉRICO FABIANO SILVA SOUSA (FORTALEZA - CE)
     FABIO HENRIQUE DE OLIVEIRA MACHADO (FORTALEZA - CE)
     FLÁVIO FIGUEIREDO (FORTALEZA - CE)
     FRANCINEI SOUZA COSTA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO SÉRGIO REGADAS FILHO (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO WILDBERGER SOARES SILVA JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     GABRIEL DIAS BRANCO XIMENES (FORTALEZA - CE)
     GEORGE XIMENES SOUZA GIRAO (FORTALEZA - CE)
     GILBERTO COSTA (FORTALEZA - CE)
     GIOVANNI DE CASTRO RAMOS FILHO (FORTALEZA - CE)
     GLAUCO HOLANDA JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     HELIO PESSOA DE CARVALHO FILHO (FORTALEZA - CE)
     IGOR MARTINS BEZERRA DE MENEZES (FORTALEZA - CE)
     ISAAC AGUIAR SARAIVA (FORTALEZA - CE)
     ISAAC LAZERA MARTINS (FORTALEZA - CE)
     ITALO SANTIAGO (FORTALEZA - CE)
     IVAN BARROS LEAL ROCHA (FORTALEZA - CE)
     IVANO QUEIROZ TORRES (FORTALEZA - CE)
     JAILTON DE AQUINO RODRIGUES (CASCAVEL - CE)
     JAIRO SANTANA DE ARAÚJO FREIRE (EUSÉBIO - CE)
     JALMIR DE AQUINO RODRIGUES (CASCAVEL-CE - CE)
     JEAN PAUL A AUSCH BERNHARDT (FORTALEZA - CE)
     JOÃO VITOR PETROLA GURGEL (FORTALEZA - CE)
     JOSE DE RIBAMAR PINTO COELHO NETO (FORTALEZA - CE)
     JOSE DEMONTIER MOURA (EUSEBIO - CE)
     JOSÉ DIOGO DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ LEONARDO OLIVEIRA SCIPIÃO (RECIFE - PE)
     JOSÉ RUFINO DA SILVA NETO (FORTALEZA - CE)
     KAMILO CAVALCANTE BARBOSA (FORTALEZA - CE)
     LAURO TAVORA SOBREIRA (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO GUILHERME BELEZA (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO LENINE LEITE BEZERRA (FORTALEZA - CE)
     LUCAS ARAUJO BARROSO (FORTALEZA - CE)
     LUCAS REGO STUDART (FORTALEZA - CE)
     LUTIANNE DANTAS SOARES (FORTALEZA - CE)
     MARCELO DE MENDONÇA OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     MÁRCIO ASSUNÇÃO DE SOUSA (FORTALEZA - CE)
     MARCOS ROGÉRIO ALMEIDA (FORTALEZA - CE)
     MARCUS RENAN PONTES SILVA (FORTALEZA - CE)
     MOARA OLIVEIRA SACILOTTI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     PAULO AFONSO MEDINA JÚNIOR (EUSÉBIO - CE)
     PAULO CÉSAR ARAGÃO GONDIM (FORTALEZA - CE)
     PAULO HENRIQUE ALCÂNTARA GONÇALVES (FORTALEZA - CE)
     PAULO VICTOR FREITAS (CRUZ - CE)
     PEDRO JERONIMO PINHEIRO GARCIA (FORTALEZA - CE)
     PEDRO PAULO NEGRÃO CARAPEBA (FORTALEZA - CE)
     PEDRO PEREIRO BARROSO JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     PEDRO TEIXEIRA BARROSO NETO (FORTALEZA - CE)
     RAFAEL HOLANDA BRAGA (FORTALEZA - CE)
     RAFAEL NASSER LAFUENTE RODRIGUES (FORTALEZA - CE)
     RIAMBURGO XIMENES DE FARIAS JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     ROBERTO SAVIO GOMES SILVA (FORTALEZA - CE)
     ROBSON RODRIGUES SANTOS (EUSÉBIO - CE)
     RODRIGO XIMENES VENTURA (FORTALEZA - CE)
     ROMULO DE ANDRADE GOMES (FORTALEZA - CE)
     RÔMULO SOUSA SILVA (FORTALEZA - CE)
     RONNY MARTINS ROSA (FORTALEZA - CE)
     RUAN VICTOR ARAÚJO LIMA (FORTALEZA - CE)
     SÁVIO PARENTE DE AZEVEDO JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     SAVIO SENA SALDANHA (FORTALEZA - CE)
     SILVIO MONTEZUMA (FORTALEZA - CE)
     SOLON MENDES DA FONSECA JÚNIOR (FORTALEZA - CE)
     THIAGO COVAS BARROSO (FORTALEZA - CE)
     VITOR DIOGO LEITE (FORTALEZA - CE)
     WESCLEY FERREIRA DUTRA (FORTALEZA - CE)
     WILLIAN GUIMARÃES BARBALHO (SÃO LUIS - MA)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    CAIO CÉSAR SIQUEIRA SISNANDO (FORTALEZA - CE)
    DAVI CAETANO FERREIRA (FORTALEZA - CE)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)