Pilotos Filiados em 2021 em FECAM

Total de Pedidos de Licenças: 206

Licenças Confirmadas - 180 piloto(s)

Pré-Licenças - 26 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ROBERTO PERES (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    JULIO BRIGIDO COSTA (VILA VELHA - ES)


Modalidade: E-SPORTS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 40 piloto(s)

     ACHILLES FALQUETTO CASAGRANDE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ALAN CURTY MINETE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ALOISIO TRIVILIM SFALSIM (ARACRUZ - ES)
     ANDRE LORENÇÃO (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     ANTONIO CELSO SILVA DE ABREU (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     ARTHUR RANGEL GRIPA (LINHARES - ES)
     BRUNO RIBEIRO CRIVILIN (ARACRUZ - ES)
     CAIO PERINE LIMA (ARACRUZ - ES)
     CLEDSON BROETTO GORZA (ARACRUZ - ES)
     DANIEL SANTOS (NOVA VENECIA - ES)
     DANILO VESCOVI SFALSIM (ARACRUZ - ES)
     DAVI DELEVEDOVE DE FREITAS (SERRA - ES)
     DIELSON MONTEIRO (RIO BANANAL - ES)
     ESTEVÃO MEDIOTE RANGEL (SERRA - ES)
     FABIANO CAMARGO PEREIRA (SERRA - ES)
     FLAVIO RODRIGUES VOLPI (SAO ROQUE DO CANAA - ES)
     FREDERICO MEDIOTE RANGEL (SERRA - ES)
     GUSTAVO BISSOLI (RIO BANANAL - ES)
     HERCULANO DE AGUIAR DIAS (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     HÉRCULES PLASTER (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     JEAN CARLOS HOFFMANN (ITAGUAÇU - ES)
     JEAN DA SILVA IZAIAS (BOA ESPERANÇA - ES)
     JEAN SILVA ZANDONADI (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     JOAZIS BELLARD (SANTA LEOPOLDINA - ES)
     JOBER WALDINEY ZAMBALDI (SERRA - ES)
     LEONCIO KRUGER (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     LEVI TESCH (AFONSO CLAUDIO - ES)
     LUIZ FELIPE FERNANDES ZAVARIZE (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     MAURICIO FERNANDES VELOSO JUNIOR (GUARAPARI - ES)
     MIQUEIAS PLASTER BELLARD (SANTA LEOPOLDINA - ES)
     PATRICK CAPILA DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
     PEDRO HENRIQUE DOS REIS SILVA (ARACRUZ - ES)
     PHABULO WILIANS LOPES CALHEIROS (ARACRUZ - ES)
     RAHAEL LEOTÉRIO DA SILVA (SAIBERT) (VILA VELHA - ES)
     SANDRO FERREIRA DE SOUZA (SAO MATEUS - ES)
     SILVIO EDUARDO SOUZA (SANTO ANTÔNIO DO AVENTUREIRO - MG)
     SYLVIO KASCHNER COSTALONGA SERAPHIM (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     THEO RAMOS OLIVEIRA CRAVO (SERRA - ES)
     TIAGO SANTOS GUZZO (SAO MATEUS - ES)
     WALLACE TEODORO DE OLIVEIRA (VILA VELHA - ES)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ALOISIO TRIVILIM SFALSIM (ARACRUZ - ES)
    EDGAR DE SOUZA SCHUNK (MARECHAL FLORIANO - ES)
    EDGAR DE SOUZA SCHUNK (MARECHAL FLORIANO - ES)
    EDGAR DE SOUZA SCHUNK (MARECHAL FLORIANO - ES)
    HIAGO SABAINI (FUNDAO - ES)
    ROSILDO DE SOUZA RODRIGUES (IÚNA - ES)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 26 piloto(s)

     ALEKSANDRO MARCHESI (SANTA CRUZ CABRALIA - BA)
     ANTONIO AUGUSTO JORGE DE CASTRO ( VITORIA - ES)
     BRENO JOHANSON REZENDE (VITÓRIA - ES)
     CAIO CEZAR FERNANDES BASSANI (VILA VELHA - ES)
     CARLOS EDUARDO ADAMI ALVES (VITORIA - ES)
     CRISTIANO CESAR DE OLIVEIRA RODRIGUES (NOVA VENECIA - ES)
     EDIVAR CEZAR BASSANI (D MARTINS - ES)
     EDUARDO BREZINSKI DOS SANTOS LIMA (SÃO GABRIEL DA PALHA - ES)
     ERASMO SCHWANZ (MARECHAL FLORIANO - ES)
     EZIDIO ALTOE NETO (JAGUARE - ES)
     FABIO SAGRILLO FRAGA (ARACRUZ - ES)
     FABRÍCIO DE ALMEIDA (SÃO GABRIEL DA PALHA - ES)
     JOÃO GALVÃO GOMES (NOVA VENÉCIA - ES)
     JOMAR GRECCO (DOMINGOS MARTINS - ES)
     JORDÃ DONDONI TONINI (JAGUARE - ES)
     JULIANO PORTILHO LIMA E SANTOS (VILA VELHA - ES)
     KÉSSIA PIRES TRISTÃO (MUNIZ FREIRE - ES)
     LEONARDO ADOLFO DADALTO (JAGUARE - ES)
     LUIZ ALBERTO CROCE (IBIRAÇU - ES)
     PETTERSON LIMA MENDES (SÃO MATEUS - ES)
     RAPHAEL REBLIN (NOVA VENECIA - ES)
     RODRIGO RONCHI POLLETO (DOMINGOS MARTINS - ES)
     SANDRO ARTHUR HOFFMANN (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     WAGNER RICARDO GUIMARAES (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     WESLHEY SILVA DALLA PICOLA (PRADO - BA)
     WILLIAM DELFINO (NOVA VENECIA - ES)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    HIGGOR FAZOLO BERGAMIN (DOMINGOS MARTINS - ES)
    PETTERSON LIMA MENDES (SÃO MATEUS - ES)
    SANDRO ARTHUR HOFFMANN (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)


Modalidade: FEMININA

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 14 piloto(s)

     ÁLVARO ADRIAN HENRIQUE RODRIGUES (SANTA MARGARIDA - MG)
     ANTÔNIO MAIA FONTANA (BAIXO GUANDU - ES - AC)
     ARYAN HENRIQUE RODRIGUES (SANTA MARGARIDA - MG)
     DANIEL BARBOSA XAVIER (CARIACICA - ES)
     ELANO RIBET ESPINDULA (DOMINGOS MARTINS - ES)
     JOÃO LUCAS SOARES CUNHA SILVA (CAPUTIRA - MG)
     JOAQUIM SAMUEL ROSA GUIDO (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     JOEL SIMÕES NETO (GUAÇUI - ES)
     LORENZO M BERMOND (VENDA NOVA DO IMIGRANTE - ES)
     LUIZ FELIPPE TESCH (DOMINGOS MARTINS - ES)
     THÉO AMORIM CAMPORES EPICHIN (PEDRO CANÁRIO - ES)
     YURI GONÇALVES PILER (DIVINO - MG)
     YURI LOURENÇO MARTINS (RAPOSO - RJ)
     YURI MARTINS (RAPOSO RJ - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 97 piloto(s)

     ADEVALDO KIEFER (DOMINGOS MARTINS - ES)
     ADRIANO POLTRATZ (VILA VALÉRIO - ES)
     ALDAIR RIBEIRO RANGEL (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     ALESSANDRO GOMES (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     ALTAIR DA SILVA TARDYM (VILA VELHA - ES)
     ANDERSON JOSÉ DE SOUZA PICOLI (JAGUARE - ES)
     ANDERSON JOSÉ DE SOUZA PICOLI (JAGUARE - ES)
     ANILDO GRIGOLETTO JUNIOR (VILA VALÉRIO - ES)
     AUGUSTO HENRIQUE RODRIGUES (SANTA MARGARIDA - MG)
     BRENO SOFISTE (GUAÇUI - ES)
     BRENO TESCHE LOSS (ITAGUAÇU - ES)
     BRUNO LOUZADA (VILA VALÉRIO - ES)
     BRUNO VÉDOVA BARBOSA (CARIACICA - ES)
     CAIO CESAR FERREIRA (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     CLAUDIO HENRIQUE DA SILVA ASSIS (GUAÇUI - ES)
     DANIEL DA SILVA PESSANHA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     DANIEL HENRIQUE PONATH HAASE (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     DANYLO PINHAL DO CARMO FIALHO (IBATIBA - ES)
     DIEGO PINHAL DO CARMO FIALHO (IBATIBA - ES)
     DIOGO ANDRADE (GUARAPARI - ES)
     DIORGES MARTINS POSSATTI (VILA VELHA - ES)
     DORIEDSON FERNANDES BOLSANELO (COLATINA - ES)
     EDUARDO BARBOSA XAVIER (CARIACICA - ES)
     EDUARDO BORBA ARAUJO (VILA VELHA - ES)
     ELEAZAR GRASSE MARION (ICONHA - ES)
     ERIC MOURA (MARILANDIA - ES)
     EVERTON DE ALMEIDA TESCH (DOMINGOS MARTINS - ES)
     EVERTON SOARES MUSSI (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     EVILASIO MANTOVANELLI JUNIOR (VILA VALÉRIO - ES)
     FÁBIO GARBELOTTO (CACHOEIRO DO ITAPIMIRIM - ES)
     FELIPE BICALHO ALMEIDA (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     FILIPE LESQUEVES ZAMPIROLI (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     FLORENTINO MARCOS MENEGUSSI (VILA VALÉRIO - ES)
     GABRIEL LACERDA DA SILVA (BAIXO GUANDU - ES)
     GABRIEL MARQUES GRACIA DE SOUZA (BAIXO GUANDU - ES)
     GELSON ALMEIDA CARLOS (GUARAPARI - ES)
     GENIVALDO HEHR (DOMINGOS MARTINS - ES)
     GUILHERME MARQUES CARDOZO (ITARANA - ES)
     GUILHERME SIQUEIRA VILELA (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     GUILHERME ULIANA (SERRA - ES)
     HENRIQUE CARLESSO SPINASSE (JOÃO NEIVA - ES)
     HIGOR PASSOS (VITÓRIA - ES)
     IGOR DUBBERSTEIN (VILA VALÉRIO - ES)
     ISMAEL DE SOUZA ARAUJO (CATAGUASES - RJ)
     JOÃO CARLOS EMERY DE CARVALHO SIMÕES (GUAÇUÍ - ES)
     JOÃO HENRIQUE NOVAES DE SOUZA RANGEL (AFONSO CLÁUDIO - ES)
     JOAO MANOEL RODRIGUES PINTO (ITARANA - ES)
     JOÃO PEDRO BAPTISTA (COLATINA - ES)
     JOAO TADEU GOBETI CARDOZO (ICONHA - ES)
     JOSÉ DANIEL SIMÕES (GUAÇUI - ES)
     JOSEMAR GONÇALVES DE ARAUJO (CATAGUASES - MG)
     JÚLIO CÉSAR CHAVES ROSA (ABRE CAMPO - MG)
     JULIO CESAR FERREIRA (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     KAIQUE CAMILO CUQUETO (NAO - AC)
     KAYKE VIEIRA HERDY (DIVINO - MG)
     LARISSA VAILLANT CARDOSO MARTINS (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     LEANDRO LOPES ROCHA MARTINS (CATAGUASES - MG)
     LEONARDO LIMA ARAÚJO (VILA VELHA - ES)
     LEONARDO SOUZA LIMA (CARIACICA - ES)
     LORENZO RIBET MODOLO (DOMINGOS MARTINS - ES)
     LUCIO GOMES DOS SANTOS (LAJINHA - MG)
     MARCIO MARTINS MENEZES (ANTÔNIO PRADO DE MINAS - MG - MG)
     MARCOS VINICIUS PEREIRA DA SILVA (VILA VELHA - ES)
     MAURO DE SÁ RODRIGUES JÚNIOR (VILA VALÉRIO - ES)
     OTAVIO ALMEIDA NUNES (AFONSO CLAUDIO - ES)
     PATRICK VELZ (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     PAULO EDUARDO DE ARAUJO (COLATINA - ES)
     PAULO JUNIOR LANGAME MARINHO (SIMONESIA - MG)
     PETERSON POSSANI PERES FILHO (CATAGUASES - MG)
     RAFAEL DE MARTIN DAMM (ITARANA - ES)
     RAFAEL SIMONASSI (COLATINA - ES)
     RAMON BULLERJAHU DOS SANTOS (SANTA MARIA DE JETIBA - AC)
     REGINALDO RIBEIRO TAYT-SOHN JUNIOR (TERESÓPOLIS - RJ)
     RENAN DA SILVA LOUBAK (CARIACICA - ES)
     RENAN DECOTHE DE SOUSA (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     RENATO FARIA DIAS (CORDEIRO - RJ)
     RENATO GARCIA BONO (GUARAPARI-ES - ES)
     RENATO MILDEBERG (RIO BANANAL - AC)
     RODOLFO MIRANDA DE FREITAS NETO (EUNAPOLIS - BA)
     RODRIGO BERGER (SANTA MARIA DE JETIBA - ES)
     RODRIGO BERNARDES DE AQUINO (VILHA VELHA - ES)
     ROMÁRIO PERONI (SÃO GABRIEL DA PALHA - AC)
     SAMUEL ERICK MENDES LEAL (VARRE SAI - RJ)
     SÉRGIO GOMES DA SILVA (ABRE CAMPO - MG)
     TAINÁ UDI PAULINI AGUIAR (COTIA - SP)
     THALES VILARDI FELIX DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     THASSIO AGUIAR (CAPARAÓ - MG)
     THIAGO HENRIQUE DE CARVALHO FARIAS (RESENDE - RJ)
     TIAGO JUNIOR GOMES DA SILVA (ABRE CAMPO - MG)
     VAGNER VELZ (SANTA MARIA DE JETIBÁ - ES)
     VAGUINO FERREIRA PIGATI (SAO MATEUS - ES)
     VALKINAER MEIRELLES (COLATINA - ES)
     VINICIUS ABREU DE SA (ALTO JEQUITIBÁ - MG)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WESLEY DUBBERSTEIN MOREIRA JUNIOR (DOMINGOS MARTINS - ES)
     WESLEY SOUZA (COLATINA - ES)
     WILLIAN LAUERS DALMONECH (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)

Pré-Licenças - 16 piloto(s)

    BERNARDO MARONGIU HOFFMANN PÁDUA (VITÓRIA - PA)
    BRUNO LOUZADA (VILA VALÉRIO - ES)
    DANIEL BISSOLI (RIO BANANAL - ES)
    DANIEL HELL KIEFER (DOMINGOS MARTINS - ES)
    EUSON DELABARBA (JOÃO NEIVA - ES)
    FELIPE GONÇALVES DE AZEVEDO ZANIRATTI (DORES DO RIO PRETO - ES)
    FISCHER RAMON (BAIXO GUANDU - ES)
    GUILHERME RANIEL (MAR DE ESPANHA - MG)
    HAROLDO ALMEIDA ALVES (COLATINA - ES)
    HENRIQUE BOSI ZANOTELLI (SÃO ROQUE DO CANAÃ - ES)
    KAIKY CASAGRANDE (BAIXO GUNDU - ES)
    KAREN NICOLY GOMES LIMA (BAIXO GUANDU - ES)
    MARCELO CARVALHO BONOMO (SAO MATEUS - ES)
    MILLA PRADO (GUARAPARI - ES)
    SAEZO CEZATI VIEIRA (DOMINGOS MARTINS - ES)
    WELLINGTON DE OLIVEIRA CARVALHO (LAJINHA - MG)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     WANDERSON RAMOS DUARTE (CARIACICA - ES)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     TIAGO LUIZ WERNERSBACH (MARECHAL FLORIANO - ES)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERBIKE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)