Belo Vale (MG) recebeu a 4ª rodada do Brasileiro de Enduro

03/07/2024


Bruno Crivilin venceu os dois dias nas Categorias Elite e E1 e permanece invicto no campeonato
Foto: Janjão Santiago

 

 

De 28 a 30 de junho, a cidade de Belo Vale, em Minas Gerais, transformou-se no epicentro do motociclismo nacional ao sediar a quarta rodada do Campeonato Brasileiro de Enduro de 2024. O evento colocou à prova a resistência e habilidade dos mais renomados pilotos brasileiros. Com um percurso desafiador, entrelaçado pelas trilhas de mineração e terrenos áridos, demandou muito esforço dos competidores.

 

A competição, correspondendo às 7ª e 8ª etapas do Campeonato, viu os pilotos completarem três voltas em um circuito de 52 quilômetros. As Especiais Cronometradas incluíram o Cross Teste Dyva de 3 km, o Enduro Teste Honda, que mesclava trilhas com trechos de uma pista de motocross em seus 4,5 km, e o Enduro Teste KTM, estendendo-se por 5 km em uma área acidentada repleta de trilhas desafiadoras.

 

230Brasil Super Prime - O evento teve início na noite de sexta-feira (28) com o eletrizante 230Brasil Super Prime. Sob o céu estrelado da Serra da Moeda, os pilotos aceleraram em um circuito especialmente preparado, proporcionando um espetáculo para os entusiastas que acompanharam cada manobra e superação de obstáculos. Humberto Martin Machito emergiu como o vencedor, seguido por Bruno Crivilin e Vinicius Calafati, enquanto Patrik Capila e Joaquim Neto completaram o top cinco, cada um levando para casa um prêmio de R$1.000.

 

As disputas intensificaram-se no sábado e no domingo, com batalhas acirradas pelas primeiras colocações. Bruno Crivilin, Vinicius Calafati e Patrik Capila destacaram-se, alternando-se nas primeiras posições após vencerem diversas especiais cronometradas. Crivilin dominou tanto na categoria Elite quanto na E1, Calafati, segundo na Elite, deixou sua marca na E2 e Capila triunfou na E3, além de alcançar o terceiro lugar na Elite. Os três lideram o campeonato, nesta mesma ordem, na categoria Elite, além de liderarem também suas respectivas categorias no ranking do Campeonato.

 

Humberto Martin Machito, após seu sucesso no Super Prime, sagrou-se campeão na categoria Open, reforçando sua liderança tanto nesta categoria quanto na E35, destinada a pilotos acima dos 35 anos. Gustavo Bomfim, campeão da categoria Youth, garantiu a segunda posição na Open, seguido por João Pedro Martini, campeão da Intermediária. Arthur Marques de Almeida, 3º na Intermediária, e Willian Palandi, 2º colocado na categoria Intermediária, completaram o Top 5 da Open.

 


Bárbara Neves é Campeã Brasileira 2024 por antecipação - Foto Janjão Santiago

 

Campeã por antecipação – Na categoria Feminina a piloto Bárbara Neves conquistou, por antecipação, mais um título brasileiro. A goiana alcançou 200 pontos na tabela de classificação e não pode mais ser alcançada por nenhuma outra concorrente e comemora assim o título de campeã brasileira da temporada 2024.

 

A expectativa é alta para a próxima etapa, que promete ser tão vibrante quanto a de Belo Vale, com a cidade de Castro Alves, na Bahia, já se preparando para acolher os competidores em agosto. Confira abaixo os resultados desta 4ª rodada do Campeonato Brasileiro de Enduro e as atualizações na classificação do campeonato.

 


Pódio da Categoria Elite - Foto: Mateus Pereira

 

Resultados – Enduro de Belo Vale/MG
Soma das duas etapas (sábado e domingo)

 

Categorias Elite

 

Categoria Elite (Geral)
1º) Bruno Crivilin / 50 pontos
2º) Vinicius Calafati / 44 pontos
3º) Patrik Capila / 40 pontos
4º) Luciano Drumond Rocha / 36 pontos
5º) João Pedro Basílio / 31 pontos
6º) Crispy Arriegada / 31 pontos
7º) Renato Paz / 27 pontos
8º) Joaquim Neto / 25 pontos
9º) Bruno Martins / 25 pontos
10º) Alexandre Valadares / 23 pontos

 

Categoria E1
1º) Bruno Crivilin / 50 pontos
2º) Joaquim Neto / 44 pontos
3º) Washington Murilo Caipirinha / 40 pontos

 

Categoria E2
1º) Vinicius Calafati / 50 pontos
2º) Crispy Arriegada / 44 pontos
3º) Renato Paz / 40 pontos
5º) Bruno Martins / 36 pontos
4º) Willian Laures Tanaka / 32 pontos

 


Vinicius Calafati - Enduro de Belo Vale 2024 - Foto: Janjão Santiago

 

 

Categoria E3
1º) Patrik Capila / 50 pontos
2º) Luciano Drumond Rocha / 44 pontos
3º) Felipe Caliari / 40 pontos

 

Categoria EJ
1º) João Pedro Basílio / 50 pontos
2º) Gustavo Mazon Meireles / 44 pontos
3º) Danilo Sfalsim / 40 pontos

 

Categoria E4
1º) Alexandre Valadares / 50 pontos
2º) Jean Zandonadi / 44 pontos
3º) Flávio Volpi / 40 pontos
4º) Thiago Vaz Santos / 36 pontos
5º) Saul Herrain Neves / 32 pontos

 


Humberto Martin Machito venceu na Open e na E35 - Foto: Janjão Santiago

 

Categorias Open

 

Categoria Open (Geral)
1º) Humberto Martin / 50 pontos
2º) Gustavo Bonfim / 44 pontos
3º) João Pedro Martini / 34 pontos
4º) Arthur Marques / 34 pontos
5º) Willian Palandi / 33 pontos
6º) Elves Nascimento Nogueira / 29 pontos
7º) José Martins Júnior / 28 pontos
8º) Paulo Vinicius “Caveirinha” Amorim / 26 pontos
9º) Felipe Martins (Zói de Gato) / 22 pontos
10º) Jorge Luiz Cassuleta de Souza / 22 pontos

 

Categoria EI
1º) João Pedro Martini / 50 pontos
2º) Willian Palandi / 42 pontos
3º) Arthur Marques / 42 pontos
4º) Fabrício Theis / 34 pontos
5º) Evandro dos Santos / 34 pontos

 

Categoria Youth
1º) Gustavo Bonfim Ribeiro / 50 pontos
2º) Ryan Corleto Barreto / 44 pontos

 


Gustavo Bonfim - Enduro de Belo Vale - Foto: Janjão Santiago

 

Categoria E35
1º) Humberto Martin / 50 pontos
2º) Elves Nascimento Nogueira / 44 pontos
3º) Fernando Spindler / 38 pontos
4º) Henry Alcântara Ferreira / 34 pontos
5º) Ricardo Zambiasi / 20 pontos

 

Categoria E40
1º) Paulo Vinicius “Caveirinha” Amorim / 47 pontos
2º) Jorge Luiz Cassuleta de Souza / 45 pontos
3º) Claudiney Couto / 42 pontos
4º) Gislei Onofre / 36 pontos

 

Categoria E45
1º) Rogério Zortea / 47 pontos
2º) Luciano de Menezes / 45 pontos
3º) Willian Silva Menezes / 38 pontos
4º) Cláudio Roberto Teixeira Ribeiro / 38 pontos
5º) Sidnei Siquela / 33 pontos

 

Categoria E50
1º) Frederico Bicalho Garcia / 50 pontos
2º) Márcio Tazinazzo / 44 pontos
3º) Leonardo Souza Lima / 40 pontos
4º) Maurício Fernandes / 36 pontos

 

Categoria E55
1º) José Antônio Cadima Butú / 50 pontos
2º) Alcindo Bortoncello / 42 pontos
3º) Manuel Simas / 22 pontos

 

Categoria EF
1º) Bárbara Neves / 50 pontos

 

Categoria EIA
1º) Felipe Martins (Zói de Gato) / 50 pontos
2º) Allan Roberto Momm / 38 pontos


 

Categoria ENA
1º) José Martins Júnior / 50 pontos
2º) Gabriel Fernandes Resende / 44 pontos
3º) Douglas Dalzochio / 40 pontos
4º) Marcelo Moreira da Cruz / 36 pontos

 


Patrik Capila - Enduro de Belo Vale - Foto: Janjão Santiago

 

 

Classificação do Campeonato
após quatro rodadas (8 etapas)

 

Categorias Elite

 

Categoria Elite (Geral)
1º) Bruno Crivilin / 200 pontos
2º) Vinicius Calafati / 172 pontos
3º) Patrik Capila / 156 pontos
4º) Crispy Arriegada / 134 pontos
5º) João Pedro Basílio / 109 pontos
6º) Renato Paz / 109 pontos
7º) Alexandre Valadares / 92 pontos
8º) Joaquim Neto / 86 pontos
9º) Luciano Drumond Rocha / 80 pontos
10º) Gustavo Mazon Meireles / 75 pontos

 

Categoria E1
1º) Bruno Crivilin / 200 pontos
2º) Joaquim Neto / 126 pontos
3º) Loandro Anton / 82 pontos
4º) Medslon Gallon / 80 pontos
5º) Edgar de Souza Schunk / 72 pontos

 

Categoria E2
1º) Vinicius Calafati / 197 pontos
2º) Crispy Arriegada / 179 pontos
3º) Renato Paz / 160 pontos
4º) Willian Lauers Tanaka / 135 pontos
5º) Guilherme Trancoso / 128 pontos

 

Categoria E3
1º) Patrik Capila / 200 pontos
2º) Luciano Drumond Rocha / 126 pontos
3º) Felipe Caliari / 118 pontos
4º) Felipe Legarrea / 42 pontos
5º) Eder Giovaneli / 42 pontos

 


João Pedro Basilio - Enduro de Belo Vale 2024 - Foto: Janjão Santiago

 

Categoria EJ
1º) João Pedro Basílio / 193 pontos
2º) Danilo Sfalsim / 166 pontos
3º) Gustavo Mazon Meireles / 155 pontos
4º) Marcus Vinicius Mayer Silva / 76 pontos
5º) Gabriel Gaertner / 70 pontos

 

Categoria E4
1º) Alexandre Valadares / 200 pontos
2º) Flávio Volpi / 168 pontos
3º) Jean Zandonadi / 88 pontos
4º) João Vitor Ferreira de Freitas / 76 pontos
5º) Diorgenes Possatti / 67 pontos

 

Categorias Open

 

Categoria Open
1º) Humberto Martin / 200 pontos
2º) Gustavo Bonfim / 164 pontos
3º) João Pedro Martini / 143 pontos
4º) Arthur Marques / 128 pontos
5º) Elves Nascimento Nogueira / 81 pontos
6º) Ewerson Araújo (Sapinho) / 80 pontos
7º) Phabulo Calheiros / 42 pontos
8º) Maurício Veloso Primo / 34 pontos
9º) Claudiney Couto / 46 pontos
10º) Frederico Mediote Rangel / 58 pontos

 

Categoria EI
1º) João Pedro Martini / 189 pontos
1º) Arthur Marques / 175 pontos
3º) Fabrício Theis / 150 pontos
4º) Evandro dos Santos / 102 pontos
5º) Alison Nery Andrade / 68 pontos

 

Categoria E35
1º) Humberto Martin / 200 pontos
2º) Elves Nascimento Nogueira / 150 pontos
3º) Phabulo Calheiros / 88 pontos
4º) Maurício Fernandes Veloso Primo / 80 pontos
5º) Eder de Souza Reginaldo / 66 pontos

 

Categoria E40
1º) Jorge Luiz Cassuleta / 153 pontos
2º) Ewerson Araújo Sapinho / 147 pontos
3º) Gislei Onofre / 142 pontos
4º) Claudiney da Silva Couto / 133 pontos
5º) Daniel Antônio Farias / 68 pontos

 

Categoria E45
1º) Rogério Zortea / 169 pontos
2º) Luciano de Menezes / 165 pontos
3º) Sidnei Siquela / 136 pontos
4º) Jober Zambaldi / 100 pontos
5º) Willian Silva Menezes / 80 pontos

 

Categoria E50
1º) Frederico Bicalho Garcia / 197 pontos
2º) Márcio Tazinazzo / 164 pontos
3º) Leonardo Souza Lima / 164 pontos
4º) Maurício Fernandes / 131 pontos
5º) Rafael Gaertner / 63 pontos

 

Categoria E55
1º) Manuel Simas / 163 pontos
2º) José Antônio Cadima Butu / 137 pontos
3º) Jesus Rodrigues Fernandes / 82 pontos
4º) Lani Mayer / 50 pontos
5º) Alcindo Bortoncello / 42 pontos

 

Categoria EF
1º) Bárbara Neves / 200 pontos
2º) Jéssica Alana da Silva / 44 pontos
3º) Valentina Forti / 44 pontos
4º) Érika Mroginski / 40 pontos

 

Categoria EIA
1º) Allan Roberto Momm / 166 pontos
2º) Felipe Martins (Zói de Gato) / 129 pontos
3º) Frederico Mediote Rangel / 91 pontos
4º) Fabricio Lain Mayer / 50 pontos
5º) Guilherme José Mariga / 44 pontos

 

Categoria ENA
1º) Douglas Dalzochio / 120 pontos
2º) Anderson Márcio Simoni / 75 pontos
3º) José Martins Júnior / 50 pontos
4º) Bruno Campos / 50 pontos
5º) Leonardo Procópio Silva Júnior / 44 pontos

 

Categoria EY
1º) Gustavo Bonfim / 150 pontos
2º) Ryan Corleto Barreto / 111 pontos
3º) Estevão Mediote Rangel / 74 pontos
4º) Isaac Barbosa Acardini / 64 pontos
5º) Bruno Nogueira de Araújo / 57 pontos

 

Categorias KIDS

 

Categoria Infantil
1º) Gustavo Callott dos Santos / 50 pontos
2º) João Roberto Batista Nunes / 44 pontos
3º) Luiz Fernando Salvador Neves / 40 pontos
4º) Heitor Carvalho Horst / 34 pontos
5º) Antonella Moura Reginaldo / 33 pontos

 

Categoria Cadete
1º) Davi Delevadore Ferreira de Freitas / 50 pontos
2º) Pedro Henrique dos Reis Silva / 42 pontos
3º) Pedro Henrique Spindler / 42 pontos
4º) Henrique Spinasse / 34 pontos
5º) Jhonatan Oliveira Pereira / 34 pontos

 

Categoria Juvenil
1º) Leandro Carlesso Ribeiro / 47 pontos
2º) Ryan Vassoler Loureiro Souza / 47 pontos
3º) Theo Ramos Oliveira Cravo / 40 pontos
4º) Luca Martins da Silva / 36 pontos
5º) Gabriel Henrique Pereira Rayan / 32 pontos

 

Categoria Feminina
1º) Eduarda Campos Araújo / 50 pontos

 

 

Calendário – Brasileiro de Enduro 2024

8 a 10 de Março – Aracruz/ES (+ Kids, Youth e Feminina)
19 a 21 de Abril – Biguaçu/SC (+ Feminina)
24 a 26 de Maio - Venda Nova do Imigrante/ES (+ Kids, Youth e Feminina)
28 a 30 de Junho - Belo Vale/MG (+ Youth e Feminina)

16 a 18 de Agosto - Castro Alves/BA
20 a 22 de Setembro - Coqueiro Baixo/RS (+ Kids e Youth)
8 a 10 de Novembro – Mairiporã/SP (+ Kids, Youth e Feminina)

 

Voltar