Pilotos Filiados em 2009 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 496

Licenças Confirmadas - 496 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 53 piloto(s)

     ADEMAR DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     ADEMIR TSCHOEKE (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ADILSON ARNALDO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     ADRIEL DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALBERTO CHIESA (GASPAR - SC)
     ALCIDES GORNIACK (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ALEXANDRE FERRETTI (ILHOTA - SC)
     ANDRE DA SILVA (GUABIRUBA - SC)
     ARAO WEISS (GUABIRUBA - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     CARLOS ARTHUR FROHLICH (GUARAMIRIM - SC)
     CLAUDIANO ERNANI ALBANAES (MAJOR GERCINO - SC)
     CLAUDINEI ZIMMERMANN BORGES DA SILVA (ILHOTA - SC)
     CLEDSON HEIL (BRUSQUE - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     EDENISIO SERGIO SPERANDIO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDINEI ROBERTO KAMCHEN (JARAGUA DO SUL - SC)
     EDUARDO BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO HOETGEBAUM BATTISTI ARCHER (BRUSQUE - SC)
     ERNANDES AUGUSTO BENDINI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EVANDRO VALDIR BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EVERALDO CESAR KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     EVERTON ROBERTO SOLETTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABIO CARMINATTI (GUABIRUBA - SC)
     FABRICIO SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FELIPE BARG (BRUSQUE - SC)
     FLAVIO LUIZ GRIMS (BRUSQUE - SC)
     GEAN CARLOS GRIMES (MAJOR GERCINO - SC)
     GERSON LEDRA (LONTRAS - SC)
     GIOVANI SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     HELCIUS ZIMMERMANN (BRUSQUE - SC)
     IRINEO AUGUSTO PEREIRA (BRUSQUE - SC)
     ITAMAR DE MOURA (BRUSQUE - SC)
     JAIRO CESAR CELVA (GUABIRUBA - SC)
     JULIANO CHIESA (GASPAR - SC)
     JULIANO MARTINENGHI (BRUSQUE - SC)
     LIONARDO SINESIO SILVEIRA (MAJOR GERCINO - SC)
     LUIZ ANTONIO DA SILVA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     LUIZ ANTONIO TOALDO (CURITIBA - PR)
     LUIZ MARIO HECK (BRUSQUE - SC)
     LUIZ VALDEMAR FISCHER (BRUSQUE - SC)
     MARCOS ALBERTO HENSCHEL (BRUSQUE - SC)
     MURILO KOSZKOWSKI (MASSARANDUBA - SC)
     NEURO JOSÉ CHIESA (GASPAR - SC)
     PAULO ROBERTO MARCADELLI (BOTUVERA - SC)
     RAFAEL MAFRA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     RAFAEL TOALDO (CURITIBA - PR)
     RENATO JOSE DA SILVA (GASPAR - SC)
     RICARDO ANACLETO SUAVI (GUABIRUBA - SC)
     SERGIO ALEIXO DELLAGNOLO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     VILSON VANDER KLEIN (ITAJAI - SC)
     VOLNEY ADRIANO DEICHMANN (BRUSQUE - SC)
     WILLIAM MULLER (FLORIANÓPOLIS - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 191 piloto(s)

     ADEMAR JOSE SILVEIRA (IÇARA - SC)
     ADEMAR ROCHA JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ADRIANO MILTON PREISLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ALAN CARPEN (CAÇADOR - SC)
     ALECSANDRO EVARISTO (PAPANDUVA - SC)
     ALEIR EUCLIDES GULARTE (GAROPABA - SC)
     ALESSANDRO RODRIGUES PEREIRA (GAROPABA - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEXANDRE MENDES SCHROEDER (BIGUAÇU - SC)
     ALEXSANDRO DE OLIVEIRA (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     ANDRE RICARDO DELLA FAVERA (TUBARAO - SC)
     ANDREY ALEXANDRE SILVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANILDO THEISS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANTONIO CARLOS MELLAO (BRUSQUE - SC)
     ANTONIO MARCELO DIAS (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ARTUR JOSÉ FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BRAHIAN KASTL POPINHAK (CURITIBANOS - SC)
     CARLOS AUGUSTO KRAUTZ (PALHOÇA - SC)
     CARLOS LOOS NETO (BLUMENAU - SC)
     CARLOS VALDIR DE SOUZA (SAO JOSE - SC)
     CELSO CARPEN (CAÇADOR - SC)
     CLAUDINEI BATISTA (IMBITUBA - SC)
     CLAUDINEI MACHADO DA SILVA (ARMAZEM - SC)
     CLAUDIO GUESSER (BIGUAÇU - SC)
     CLECIO ALBINO (POUSO REDONDO - SC)
     CLOVIS ARENHART (LUZERNA - SC)
     CRISTIANO CESAR SILVEIRA DE OLIVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     CRISTIANO SANTANA DE ABREU (GAROPABA - SC)
     DANIEL BARP CREMA (CRICIUMA - SC)
     DANIEL CORDEIRO (CAÇADOR - SC)
     DANIEL KOPROWSKI (BENEDITO NOVO - SC)
     DANILO CASSAPULA (IMBITUBA - SC)
     DARCIO HELIO PRIM (BIGUAÇU - SC)
     DEIVIDY DE ZORZI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DENIS LUTKE (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DILNEI MENEGAS NUNES (TUBARAO - SC)
     DILTON CARLOS PRIM (BIGUAÇU - SC)
     DIMITRIS ANTONIO RUSEZYK JUNIOR (RIO NEGRINHO - SC)
     DIRCEU LOFFI FEUSER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDER FICAGNA (FLORIANOPOLIS - SC)
     EDER SILVEIRA MARCONDES (TUBARAO - SC)
     EDGARD JOAQUIM DE OLIVEIRA JUNIOR (BLUMENAU - SC)
     EDIMAR ZANETTI (CAÇADOR - SC)
     EDMAR LUIZ RECHIA SANTANA (CRICIUMA - SC)
     EDSON DA SILVA (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     EDSON LOURIVAL RUSSI (CAMBORIU - SC)
     EDSON STORRER (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO ANTONIO DELLANI (CAÇADOR - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     EDUARDO KINAS (BLUMENAU - SC)
     EDWARD CHARLES FISCHER (BLUMENAU - SC)
     ELIGIO JOSE SCHMITT (ANTONIO CARLOS - SC)
     ELIO CANI (TAIO - SC)
     EMERSON HATSCHBACH (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EMERSON NATALINO MACIEL PEREIRA (TREZE DE MAIO - SC)
     ERIVELTO TESTONI (CAMBORIU - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FABIANO SILVA ROSA (SAO JOSE - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO PEREIRA (ANITAPOLIS - SC)
     FABIO RAMOS (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABIO RICARDO VALLE (BLUMENAU - SC)
     FERDINANDO REGENSBURGER (JOACABA - SC)
     FERNANDO DA ROSA (IÇARA - SC)
     FERNANDO VALANDRO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     FLAVIO WERNKE (AURORA - SC)
     GEAN CARLOS FRUTUOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GERSON BERZAGUI (OURO - SC)
     GERSON MARCOS WALTER VIEIRA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     GIANNI YURI BOING (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     GILBER CITTADIN (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     GILSON BARPP (PAULO LOPES - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     GUSTAVO PAULI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     HANS LOUIS WISNHESKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     HEBER MARLLON WERLICH (FLORIANÓPOLIS - SC)
     HELIO FURLANETTO (ITAPEMA - SC)
     ISMAEL SIEVES (ITUPORANGA - SC)
     IVANDEL FAUSTINO (PALHOÇA - SC)
     JACKSON EYNG (ITUPORANGA - SC)
     JACKSON FEUBAK (BIGUAÇU - SC)
     JACKSON ROLANDO LEHN (BLUMENAU - SC)
     JAMES PFUTZENREUTER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEAN CARLO PASETTO (TANGARA - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (AURORA - SC)
     JEAN CHARLES TONTINI (BLUMENAU - SC)
     JEAN PIERRE MALSCHITZKY (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JEFERSON MULLER (JOINVILLE - SC)
     JEFERSON RAMOS LAMIM (CAMBORIU - SC)
     JOAO ANGELO NAGEL CERON (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     JOAO CARLOS OLINGER (GASPAR - SC)
     JOAO GABRIEL DA SILVA (PALHOÇA - SC)
     JOAO JACOB DE ANDRADE (BIGUAÇU - SC)
     JOAQUIM CARLOS MARTINS FERNANDES (CAÇADOR - SC)
     JOHNAR WILSON OLSEN (LAGES - SC)
     JORGE SCHLICKMANN JUNIOR (TUBARAO - SC)
     JOSE CARLOS VITORIO (PAULO LOPES - SC)
     JOSE LUIS DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     JUAREZ MEES (RIO DO CAMPO - SC)
     JULIO CESAR MARCELINO (GAROPABA - SC)
     LAERCIO DELAZZERI (PINHEIRO PRETO - SC)
     LAURENCIO KRAUSS JUNIOR (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO GONÇALVES OLIVEIRA JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LEANDRO HEITOR BECKER (SAO JOSE - SC)
     LEONARDO PROCOPIO DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     LIBERTO KRUGER (AURORA - SC)
     LUCAS ARENHART (HERVAL D OESTE - SC)
     LUCAS CARDOSO SCREMIN (SANGÃO - SC)
     LUCAS GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUCIANO KOCK (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUCIANO LOURIVAL RITA (BIGUAÇU - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO VIEIRA BATISTA (GAROPABA - SC)
     LUIZ FERNANDO PARISI (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUIZ RODRIGO DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     MAICON MOACIR GESSER (AURORA - SC)
     MARCELO BEHER ARBEGAUS (CAÇADOR - SC)
     MARCELO BOMBONATTI BONGANHI (GAROPABA - SC)
     MARCELO LUCKMANN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCELO RICARDO MUNHOZ (JOINVILLE - SC)
     MARCELO SACHETI (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     MARCELO ZANONI (GAROPABA - SC)
     MARCIANO ALEXANDRE DOS SANTOS (PALHOÇA - SC)
     MARCIO ANDREY PRUDENCIO (PAULO LOPES - SC)
     MARCIO BEZ (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCIO FABRIANI DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     MARCIO LUIS DALLA LANA FILHO (LUZERNA - SC)
     MARCIO ROBERTO GALATTO (CRICIUMA - SC)
     MARCO AURELIO OLESKOVICZ (PAPANDUVA - SC)
     MARCO AURELIO SILVA DE SOUZA (FLORIANOPOLIS - SC)
     MARCOS AURELIO BOGONI (VIDEIRA - SC)
     MARCOS CONHAQUE (ITUPORANGA - SC)
     MARCOS ROBERTO BETTONI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARTINHO DUARTE ROUSENQ (TUBARÃO - SC)
     MAURICIO LUCIANO (BLUMENAU - SC)
     NILSON TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     OSVALDO CUNHA BATISTA (JOINVILLE - SC)
     OSVALMIR TSCHOEKE (SAO BENTO DO SUL - SC)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO HENRIQUE CICATTO (BLUMENAU - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PAULO ROBERTO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     PEDRO PAULO MACEDO (PALHOÇA - SC)
     RAFAEL ANTUNES PIVA (NOVA TRENTO - SC)
     RAFAEL ZUCHI (GASPAR - SC)
     RAUL DE ARAUJO SANTOS NETO (FLORIANOPOLIS - SC)
     RENATO REHM (BLUMENAU - SC)
     RICARDO AFFONSO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RICARDO JOSE FUZAO (BRUSQUE - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     RICARDO TEIXEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ROBERTO BABI JORGE (BLUMENAU - SC)
     ROBERTO SERGIO CUNHA (BLUMENAU - SC)
     RODINEI CANDIDO ALVES (ARMAZEM - SC)
     RODOLFO KRATZ (CAMBORIU - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     ROMILDO VON ZESCHAU (BLUMENAU - SC)
     RÔMULO NORA CHIARANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     SAVIO SATLER (ITAJAI - SC)
     SELIO MISTURINI (VIDEIRA - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO GEREMIAS COELHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO MOKVA JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     SIDNEI SIQUELA (INDAIAL - SC)
     SILVANO GUIMARAES (CAÇADOR - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     VALDECIR SPERANDIO (RIO DO SUL - SC)
     VALMIR KREUSCH (BLUMENAU - SC)
     VALMIR KURTZ JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     VALMOR GONÇALVES (AGROLANDIA - SC)
     VANDERLEI PEIXER (BLUMENAU - SC)
     VANIO VALDIR DE SOUZA (SAO JOSE - SC)
     VILMAR SOSO (SAO CRISTOVAO DO SUL - SC)
     VILMAR ZANDONAI (AURORA - SC)
     VILSON PEZZINI (ITAJAI - SC)
     WALDIR LUIZ FRETTA FILHO (TUBARAO - SC)
     WILLIAN FELIPE BUCCO (HERVAL D OESTE - SC)
     WILLIAN MASSARUTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     WILSON WILMSEN (PINHEIRO PRETO - SC)
     WOLFGANG CARLOS FISCHER (BLUMENAU - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ESTREANTE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 157 piloto(s)

     ADENIR GILVANI DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     AIRTON PEDRO PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEX CHRISTMANN WAWRZENIAK (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ALEX SANDRO MELLO (LAGES - SC)
     ALEXANDRO VALERIM MARTINS (TUBARAO - SC)
     ALEXANDRO ZUQUE (INDAIAL - SC)
     ANDERSON HAUPTLI CIDADE (SAO JOSE - SC)
     ANDERSON LUIS ROBL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON ROBERTO BERNARDES (JOINVILLE - SC)
     ANDERSON ROSSA (PORTO UNIAO - SC)
     ANDRE TEOBALDO BORBA ALVES (ARARANGUÁ - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ANTONIO CARLOS CELVA (GUABIRUBA - SC)
     ANTONY NASCIMENTO MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARTHUR CESAR DE VASCONCELOS GUIMARAES (FLORIANOPOLIS - SC)
     AVACIR CHAVES (JOINVILLE - SC)
     BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO ANDRADE COUTO (NAVEGANTES - SC)
     CARLOS ALBERTO MOELLER (BLUMENAU - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     CARLOS EDUARDO COELHO (PALHOÇA - SC)
     CARLOS EDUARDO MACHADO (NAVEGANTES - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CHARLES VOIGT (BLUMENAU - SC)
     CIDNEI ESTEVÃO FELISBINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     CLAITON LUIZ DETONI (CHAPECO - SC)
     CLEBER NEVES (JOINVILLE - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     CLESIO DO AMARAL (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DANIEL AXT MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     DANIEL ROSSINI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DANIEL ZUQUE (INDAIAL - SC)
     DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
     DOUGLAS DE SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     DOUGLAS RICARDO (BRACO DO NORTE - SC)
     EDEMILSON GODOY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDENILSON JOSE DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EDER DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDSON DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO APPEL (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO FERREIRA LIMA (MONTE MOR - SP)
     EDUARDO PANERAI DE LAVI (JOAÇABA - SC)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     ELTON BECKER (RIO DO SUL - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     EVALDIR BENDER JUNIOR (HERVAL D OESTE - SC)
     FABIANO BARG (BRUSQUE - SC)
     FABIANO MAICLIM SCHIER (JOINVILLE - SC)
     FABIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     FABIO BORTOLOTTI LOBO (FLORIANOPOLIS - SC)
     FABIO LANA (BRUSQUE - SC)
     FELIPE ALBERTO SCHIOCCHET MALLON (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FELIPE DA COSTA WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)
     FELIPE MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     FERNANDO ALEX REIS (BLUMENAU - SC)
     FERNANDO FRAGA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FLAVIANO TIEPO (CONCORDIA - SC)
     FRANCISCO CARLOS DE LIMA (CAMBORIU - SC)
     FRANCISCO GUILHERME UHLICK (SAO BENTO DO SUL - SC)
     FRANCISCO URRUTIA BRATSCHI (SAO JOSE - SC)
     GABRIEL BITENCOURT GENTIL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL HERMES SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     GABRIEL ZILÁRIO CLAUDINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     GERMAN BRATSCHI TALMON (SAO JOSE - SC)
     GERMANO HERMESMEYER VANDRESEN (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     GILMAR SCHWAMBERGER (BRUSQUE - SC)
     GUILHERME PEREIRA FAVAL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE HENN (MONDAÍ - SC)
     GUSTAVO LUCATEL ALMEIDA MOURA (CHAPECO - SC)
     GUSTAVO LUCATEL DE ALMEIDA MOURA (CHAPECO - SC)
     HALLEX DALFOVO (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     HAYATO FRANÇA (BLUMENAU - SC)
     HAYATO FRANCA (BLUMENAU - SC)
     HEITOR DANIEL CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HENRIQUE HERMES SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     HERIELIO BITTENCOURT CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     IGOR MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     IGOR MENEZES BARROS (FLORIANOPOLIS - SC)
     INGO GIELOW JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU SC - SC)
     IVAN CESAR SARDAGNA (INDAIAL - SC)
     JACK EMERSON RIBEIRO PITALUGA (SANTO ANGELO - RS)
     JACSON FABRICIO MALISKA LOVATEL (XANXERÊ - SC)
     JAILSON PEREIRA (TUBARAO - SC)
     JAILSON SILVA (CAMBORIU - SC)
     JAIRO DOS PASSOS (SAO JOSE - SC)
     JEFFERSON MACHADO MACARINI (NAVEGANTES - SC)
     JHONATAN ROBERTHSON BATISTA (GASPAR - SC)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOAO LUCAS GOMES MACHADO (CURITIBANOS - SC)
     JOAO PAULINO DA SILVA JUNIOR (LAGUNA - SC)
     JOÃO PAULO FELTZ (BIGUAÇU - SC)
     JONATHAN MENEGASSO (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     JORGE LUIZ DO ROSARIO (BLUMENAU - SC)
     JUAREZ BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     JUAREZ FRANCISCO ALVES (CAMBORIU - SC)
     KAUE FABRICIO MARCHEL VIEIRA (PORTO BELO - SC)
     LEANDRO CARLOS DE LIMA (ITAJAI - SC)
     LEANDRO MONTEIRO BATISTA (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO SMAKOVICZ (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO INDIO FERNANDES NETO DA SILVA (CHAPECO - SC)
     LEONARDO JOSE PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO ORIANO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUIS ANTONIO JUNQUEIRA (BLUMENAU - SC)
     LUIS CARLOS ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     LUIS FELIPE CLAUDINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     MAICON FRENA (BRUSQUE - SC)
     MAICON JUNIOR KRAEMER (TAIO - SC)
     MARCELLO FERREIRA DE LIMA (MONTE MOR - SP)
     MARCOS ROBERTO MACHADO JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     MARCOS VINICIOS PEREIRA DE LARA (FLORIANOPOLIS - SC)
     MATEUS YAN MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     MATHEUS FILLIPY ALEXANDRE (SAO JOSE - SC)
     MATHEUS PRUDENCIO NETTO DA SILVA (LAGUNA - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MURILO AWDZEIJCZUK STEFFENS (JOINVILLE - SC)
     NATHAN LUIS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     NIKOLAS PORTO DOS SANTOS (PALHOÇA - SC)
     NILMO HEINZ (JOINVILLE - SC)
     NORTHON CARLOS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     OSMAR MOSIMANN NETO (BRUSQUE - SC)
     PAULO DE PIERI (TUBARAO - SC)
     PAULO HENRIQUE KRUTZSCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     PAULO HENRIQUE KRUTZSCH JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     PEDRO ARMANDO IELO MARTINS DE OLIVEIRA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     PEDRO PABLO REINERT (GASPAR - SC)
     PIETRO GRAZIK PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     RAFAEL CRISTIANO BECKER (JARAGUA DO SUL - SC)
     RAFAEL ESPINDOLA (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL GAERTNER (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     RAFAEL LERNER (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     RAMON LIMA FRANCA (TUBARAO - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROBERT ETZOLD (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     RODRIGO JOSE RIFFEL (GASPAR - SC)
     RODRIGO KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RODRIGO LYNCON MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     SAMUEL DE SOUZA PACHECO (JAGUARUNA - SC)
     SIDCLEI ANGELO DA SILVA (CANELINHA - SC)
     TAUAN HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     TIAGO HORT (BRUSQUE - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VICENTE LUIZ REINECKE KOCH (JOINVILLE - SC)
     VICTOR FELTZ (TIJUCAS - SC)
     VILSON JACINTO DE MATOS JUNIOR (SAO JOSE - SC)
     VINICIUS ROSA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     WAGNER DA SILVA OLIVEIRA (SÃO JOSÉ - SC)
     WANDREY NIELS (BLUMENAU - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     LUIZ ADOLFO TADEU CEOLLA (CURITIBANOS - SC)
     MILTON HOBUS (RIO DO SUL - SC)
     ONILIO CIDADE FILHO (SAO JOSE - SC)
     OSNI MAÇANEIRO (SAO JOSE - SC)
     SERGIO JACHOWICZ (CANELINHA - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     WAGNER SILVEIRA (PAULO LOPES - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     MARCIEL IVAM LIRA (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 86 piloto(s)

     ADILSON ROMALINO BATISTA (GASPAR - SC)
     ADIR LANGHAMMER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADRIANO BARBOSA (GUABIRUBA - SC)
     ALEX PENA PAINS (GASPAR - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALEXANDRO NAZARIO (AGROLANDIA - SC)
     ALISSON CEZAR DUTRA (BRUSQUE - SC)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     AMARO LENFERS (BLUMENAU - SC)
     ANDERSON ROSA DE SOUZA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     BENHUR ASSINI (BOTUVERA - SC)
     BRUNO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     CARLOS ANTONIO PATERNO (JOINVILLE - SC)
     CHAIRON LUIZ (RIO DO SUL - SC)
     CLAUDIR HEIL (BRUSQUE - SC)
     CLOVIS CORREIA (BOMBINHAS - SC)
     CRISTOPHER BISPO DE SOUZA (JARAGUA DO SUL - SC)
     DANIEL BENDER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DEIVISON RAMOS VARGAS (SAO JOAO BATISTA - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO LEOBET (PIRATUBA - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EURIDES DE AFONSO DE SOUZA FREITAS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FERNANDO DANIEL TIRONI (JOINVILLE - SC)
     GEAN CARLOS DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     GERVASIO ROMUALDO FRUTUOSO (BRUSQUE - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GILMAR VRINFRIED BIANQUEZZI (BLUMENAU - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     GUSTAVO LISBOA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     HENRIQUE VITOLDO DABROWSKI JUNIOR (JOACABA - SC)
     HERIBERTO GARCIA (JOINVILLE - SC)
     IGOR POFFO NAU (RIO DO SUL - SC)
     IRINEU CARLOS BATTISTOTTI NETO (TIJUCAS - SC)
     JACSON GIL VARGAS (NOVA TRENTO - SC)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAIME LISBOA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JAIRO LISBOA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JAISO LISBOA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEFERSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEISSON ALAN POTRICH (IPIRA - SC)
     JOAO SILVERIO FRANCENER (JOINVILLE - SC)
     JONATA ECCEL (BRUSQUE - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSE LUIZ DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     JULIO CESAR VASELKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO CÉ WEITGENANDT (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     LEONARDO MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO PINHEIRO ANZOLIN (JOAÇABA - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS ANTONIO NEGRI (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUCAS JOSE NASCIMENTO (BLUMENAU - SC)
     LUI ANDRE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS FELIPE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUZENIR JOSE CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     MAICON ALEXANDRE MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     MAICON EDUARDO WEIDGENANT (BLUMENAU - SC)
     MAICON TESTONI (RIO DO SUL - SC)
     MARCIO ROBERTO ROVER (CAMBORIU - SC)
     MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)
     MAYRON BOELLING DA SILVA (AGROLANDIA - SC)
     MAYSA PIANEZER (JARAGUA DO SUL - SC)
     MILTON JONATHAS HOBUS (RIO DO SUL - SC)
     MILTON ZANGHELLINI RUCKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     PEDRO BITTENCOURT BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     PEDRO HENRIQUE GARCIA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL RUBENS TESKE (BRUSQUE - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     RICARDO BOAVENTURA BAUMANN LIMA (JARAGUA DO SUL - SC)
     RICARDO DE SOUSA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     RICARDO RUDOLFO WEBERA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     SILVIO ROBERTO ALCHINI (MASSARANDUBA - SC)
     THIAGO RAFAEL BONFANTI (RIO DO SUL - SC)
     TIAGO ANDRE KRAUSE (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     VAGNER DE MORAES OURIQUES (BLUMENAU - SC)
     VALDIR PEREIRA (IBIRAMA - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)
     VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO (SCHROEDER - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)