Pilotos Filiados em 2009 em FEMERJ

Total de Pedidos de Licenças: 668

Licenças Confirmadas - 668 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 32 piloto(s)

     ALEXANDRE BRITO DE ALMEIDA (NITERÓI - RJ)
     ANDRE MARCELO VINHAES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDRE TAVARES BARBOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     CARLOS ANTONIO DE ALMEIDA (MACAE - RJ)
     CARLOS ANTONIO ZANIBONI GUZZO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     CLAUDIO DELATORRE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     EDSON DA SILVA GOMES (CARAPEBUS - RJ)
     FABIANO FONTES PINTO (MACAE - RJ)
     FABIANO PESSANHA RIBEIRO (CAMPOS DOS GOITACAZES - RJ)
     FABIO ROBERTO DOS SANTOS (CAMPOS - RJ)
     GUSMAR SOARES DE OLIVEIRA JUNIOR (DUAS BARRAS - RJ)
     HAJIME TEIXEIRA YOKOYAMA (NITERÓI - RJ)
     HUDSON LUIZ PAULA DA SILVA (MACAE - RJ)
     JESUS RODRIGUEZ FERNANDEZ (MACAÉ - RJ)
     JOÃO CARLOS ALVES VALADARES (MACAE - RJ)
     JORGE DE CARVALHO SELEM (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO CRESPO MONTEIRO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LUIZ CESAR MOTIZUKI (TERESOPOLIS - RJ)
     MARCIO DA CUNHA MENDONÇA (RIO BONITO - RJ)
     MARIO JORGE SOUZA LESSA (CACHOEIRAS DE MACACU - RJ)
     MAURICIO MONTEIRO LESSA (JUIZ DE FORA - MG)
     MOACIR CARNEIRO JUNIOR (NITEROI - RJ)
     PATRICK WILLIAM BROKAW (BUZIOS - RJ)
     RAFAEL BRAGA PINHO (PETROPOLIS - RJ)
     RAPHAEL ALCANTARA BOMTEMPO (NITEROI - RJ)
     RAUL FROSSARD ROCHA FILHO (SÃO SEBASTIÃO DO ALTO - RJ)
     RENATO MARTINS (PETROPOLIS - RJ)
     RICHARD ANTHONY BROKAN (ARMAÇÃO DE BUZIOS - RJ)
     ROGERIO DE FARIA KISTENMACKER (ARARUAMA - RJ)
     ROMUALDO NOGUEIRA CAMARA (CABO FRIO - RJ)
     WASHINGTON LUIZ PINHEIRO GUIMARÃES (MARICA - RJ)
     ZARIPH BECHARA ELIAS JUNIOR (MACAE - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 172 piloto(s)

     ADALTO RICARDO BOTELHO GOMES FILHO (BARRA MANSA - RJ)
     ADRIANO GOMES GUIMARAES (NITEROI - RJ)
     ADRIANO RODRIGUES (LORENA - SP)
     ADRIANO TAVEIRA DE SOUZA (VOLTA REDONDA - RJ)
     ALAN JONES DE SOUZA FERREIRA (VOLTA REDONDA - RJ)
     ALESSANDRO LUIZ FERNANDES (VOLTA REDONDA - RJ)
     ALEX BUCHHEIM (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEX DA COSTA CAMPOS FERNANDES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEX DA SILVA NEVES (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     ALEXANDRE ANDRADE BAEZ GARCIA (TERESOPOLIS - RJ)
     ALEXANDRE CORREA RIEDEL (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE GALHARDI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE SOUZA DE FREITAS (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     ALEXSANDRO GONÇALVEZ DE SOUZA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALFREDO CLODOMIRO BAUMGART (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     AMÉRICO JOANNES DO AMARAL JANSEGERS (JUIZ DE FORA - MG)
     ANDERSON MEDEIROS LOPES (TRÊS RIOS - RJ)
     ANDRÉ GUSTAVO MAGALHAES DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDRÉ LUIZ MONTECHIARI LOBOSCO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     ANDRE NUNES PORTO (SILVA JARDIM - RJ)
     ANTONIO CARLOS COSTA CASTRO (TERESOPOLIS - RJ)
     ANTONIO CARLOS ERTHAL NEVES (BOM JARDIM - RJ)
     ANTONIO CARLOS PONTES (PATY DO ALFERES - RJ)
     ANTONIO JOSE DE OLIVEIRA (UBA - MG)
     ANTONIO PADILHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTONIO RAMOS PERLINGEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ARTUR KNOP LOUZADA (SAO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     BRENO REZENDE MARTINS DA COSTA (IPATINGA - MG)
     BRUNO RODRIGUES DA SILVA (NITEROI - RJ)
     CARLOS ALBERTO REBELLO CALIXTO (JUIZ DE FORA - MG)
     CARLOS ALBERTO THEOPHILO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     CARLOS DOS REIS PESTANA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS EDUARDO DA SILVA MATIAS (PATY DO ALFERES - RJ)
     CARLOS FELIPE DE O DIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS JOSE BARRETO SOARES (RIO BONITO - RJ)
     CARLOS MAXIMILIANO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS ROBERTO MORAES PESSOA (VOLTA REDONDA - RJ)
     CELESTINO COLCHETE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CÉLIO ROBERTO DE MENDONÇA PEREIRA (SÃO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     CHRISTIAN DOBLER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CLAUDIO LUIZ DARGAM COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CLÁUDIO ROBERTO TEIXEIRA RIBEIRO (UBÁ - MG)
     CLAUDIO RODRIGO MUNIZ ADERNE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CLEBER GONÇALVEZ LIMA (SÃO GONÇALO - RJ)
     CLOVIS ANTONIO REZENDE VALLE (PETROPOLIS - RJ)
     DALNY FIGUEIRA RODRIGUES (BOM JARDIM - RJ)
     DANIEL BASTOS DA SILVA LIGEIRO (PETROPOLIS - RJ)
     DANIEL DE ASSIS AMORA (NITERÓI - RJ)
     DAVI DOS SANTOS HENRIQUE (SAQUAREMA - RJ)
     DIOGO QUINTINO FERREIRA DE ALMEIDA (SANTOS DUMONT - MG)
     DIOGO TORTURELLA ARANTES (PIRAI - RJ)
     DOMENICO SOUZA MELLO (NITEROI - RJ)
     EDMILSON CARLOS ARAUJO CAMPOS (JUIZ DE FORA - MG)
     EDMILSON ROSCIA (CAMPOS DE JORDÃO - SP)
     EDSON DA C SAMPAIO JUNIOR (GUARATINGUETA - SP)
     EDSON RAFAEL TORRES (BARRA MANSA - RJ)
     EDUARDO BERMUDES DE CASTRO NETTO SEGUNDO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     EDUARDO SALVARANI (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     ELISANDRO TOBIAS TEIXEIRA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     EVALDO TAVARES NESPOLI (NITEROI - RJ)
     FABIO CARNEIRO DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO DA CUNHA MELLO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO LINHARES DA SILVA (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     FABIO MIGUEL TEODORO LASA (MAGÉ - RJ)
     FABIO VIEIRA DA SILVA (MACAE - RJ)
     FELIPE DE MAGALHAES THEOPHILO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     FELIPE HERDEM LIMA (NITERÓI - RJ)
     FERNANDO DE OLIVEIRA MATOZINHOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO MEDEIROS BRITO (VOLTA REDONDA - RJ)
     FERNANDO VILLELA DE ANDRADE (JUIZ DE FORA - MG)
     FILIPE PIRES MENEZES (CORDEIRO - RJ)
     GIANCARLO SALVINI (PETROPOLIS - RJ)
     GILBERTO LUIZ NESPOLI (NITERÓI - RJ)
     GILMAR GOMES CHAVES (TERESÓPOLIS - RJ)
     GUARACY MARTINS BASTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GUSTAVO PEREIRA GONÇALVES (NITEROI - RJ)
     HEBERT MAXIMO SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     HECTOR CORDEIRO DE SIQUEIRA NETO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     HELDER PEREIRA DE ARAUJO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ITALO FONSECA DO NASCIMENTO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JEAN PIERRE WILFRED ROCHEBOIS (PETROPOLIS - RJ)
     JOAO BELMIRO VIANA BORGES (PETRÓPOLIS - RJ)
     JOAO JOSE PESTANA (RIO BONITO - RJ)
     JOAO PEDRO MARCONDES FERRAZ FABBRIANI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOAO PEDRO PORTELLA GUEDES VISCONTI (JUIZ DE FORA - MG)
     JONES CARDINOT RABELO (TERESOPOLIS - RJ)
     JORGE BIASIO (TERESOPOLIS - RJ - RJ)
     JOSE ALEXANDRE TOMMASO (VOLTA REDONDA - RJ)
     JOSE AUGUSTO MENDES VILLAR (VOLTA REDONDA - RJ)
     JOSE CARLOS ROBERTO ARRUDA LIMA (TERESOPOLIS - RJ)
     JOSE EDEMIR SILVEIRA ARANTES (PIRAI - RJ)
     JOSE MAURICIO PADRONE (NITERÓI - RJ)
     JOSELITO LINO DIAS (JUIZ DE FORA - MG)
     JULIO CAPUA RAMOS DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     JUNIOR BURILLE (JUIZ DE FORA - MG)
     LACERDA OLIVEIRA DA SILVA (MACAE - RJ)
     LAERTE MAZZA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEANDRO LIMONGI DO CABO (TERESÓPOLIS - RJ)
     LEONARDO DA GRAÇA RIBEIRO (BARRA DO PIRAI - RJ)
     LEONARDO DE MORAES BALSTER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO GOMES CORREIA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO GOMES RIBEIRO (VOLTA REDONDA - RJ)
     LUCAS DE PAULA GUIMARAES (NITEROI - RJ)
     LUCAS SALLES SOTO MAIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     LUIZ CLAUDIO ARAUJO GUIMARAES (JUIZ DE FORA - MG)
     LUIZ GUSTAVO MOREIRA PORTO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     LUIZ RENATO LABECCA HALFED (VOLTA REDONDA - RJ)
     LUIZ SILVEIRA FILHO (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     MAERCIO CARLOS ERTHAL NEVES (BOM JARDIM - RJ)
     MAIRO LUTZ MUSSEL (PETROPOLIS - RJ)
     MANOEL GILBERTO JARDIM DUARTE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO DE MENDONÇA COSTA JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO MACHADO DA CUNHA (PETROPOLIS - RJ)
     MARCELO RIBEIRO DA SILVA NEVES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO VAZ DE TOLEDO BOMBANA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS ANTONIO FERNANDES (TERESOPOLIS - RJ)
     MARCOS ANTONIO RIZO DIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS BOREM MERHY (JUIZ DE FORA - MG)
     MARCOS VINICIOS MARQUES DE VASCONCELLOS (TERESOPOLIS - RJ)
     MARCUS VINICIUS DE ALMEIDA FIGUEIREDO (MARICÁ - RJ)
     MARCUS VINICIUS REZZO DE SOUZA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARIO MAIA PENNA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARLLON ERTHAL NEVES (BOM JARDIM - RJ)
     MAURO ABDALLA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAURO DA FONSECA BRITO (NITEROI - RJ)
     MOACYR MARINS MACEDO JUNIOR (RIO DAS FLORES - RJ)
     NEIDSON C. PAZ DE SOUZA (MACAE - RJ)
     NELIO PEREIRA GARRIDO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     NICOLAU MARANINI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     NILSON JOSE ALVES (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     OSNI SIDNEY SPORCH JUNIOR (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     OTONIEL FERREIRA LEITE JUNIOR (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     PAULO CEZAR CAMPOS PAVANI (MACAE - RJ)
     PAULO JOSE M CAMPANHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PEDRO MONTECHIARI (NOVA FRIBURGO - RJ)
     PETRONIO PEREIREA NEVES GUIMARAES (UBA - MG)
     PIERRE THEVENET (PETROPOLIS - RJ)
     RAFAEL ALMEIDA ROSCIA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     RENATO FRANCISCO VISCONTI FILHO (JUIZ DE FORA - MG)
     RENEE MOTTA (JUIZ DE FORA - MG)
     RICARDO ALEXANDRE BARROS (VOLTA REDONDA - RJ)
     RICARDO DA ROCHA MARQUES NUNES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RICARDO DE MELLO BRITO (VOLTA REDONDA - RJ)
     RICARDO DE PAULA LOPES (TERESOPOLIS - RJ)
     RICARDO LOYOLA DE SOUZA (MESQUITA - RJ)
     RINALDO DIAS NUNES (SILVA JARDIM - RJ)
     ROBSON WILLIAN CONTIDIO DE SOUZA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO BARBOSA DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO DA SILVA RIVELLO (PARAIBA DO SUL - RJ)
     RODRIGO DA SILVA SEIXAS (TERESOPOLIS - RJ)
     RODRIGO MARANINI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROGERIO RAINHO MARTIN (JACAREPAGUA - RJ)
     RONALDO DA SILVA (MACAÉ - RJ)
     RONALDO RIBEIRO DOS SANTOS CAETANO (MARICÁ - RJ)
     ROOSEVELT DE SA BARBOSA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SAULE LUCIANO BERNARDI (CAMPOS - RJ)
     SAVIO MORAIS RAMALHO (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO BARBOSA NEVES (TRES RIOS - RJ)
     SUEDNEY MELLO DE PAIVA (JUIZ DE FORA - MG)
     TAIRONE VAGNER NUNES (MACAÉ - RJ)
     TERCIUS SOUZA BARRADAS (NITERÓI - RJ)
     THANUS AUGUSTO LANCINI (JUIZ DE FORA - MG)
     THIAGO ABREU CEZARIO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     THIAGO DOS REIS PESTANA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VICTOR RODRIGUES (SÃO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     VINICIUS LIRIO REIS E GOES VIEIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     VINICIUS MACIEIRA CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VINICIUS PESTANA DA SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     WAGNER ANTONIO DE PAULA (JUIZ DE FORA - MG)
     WALTER KAUSS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WLADIMIR ALVES NUNES (NITERÓI - RJ)
     WLADIMIR CALDEIRA DA SILVA (PETROPOLIS - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ESTREANTE

Licenças Confirmadas - 276 piloto(s)

     ACÁCIO CORDEIRO DE MORAES (CATAGUASES - MG)
     ADAIR ROQUE FIORENTINE (REGIONAL - RJ)
     ADILSON ALVES MOREIRA (VOLTA REDONDA - RJ)
     ADRIANO DA COSTA (CABO FRIO - RJ)
     ALAN BERNARDO (VASSOURAS - RJ)
     ALAN SILVA VOLLU (CANTAGALO - RJ)
     ALCIDES MARTINS FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALESSANDRO CONCEIÇAO DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALESSANDRO DOS SANTOS SOUZA (BELFORD ROXO - RJ)
     ALESSANDRO MEDEIROS PINTO (MACAÉ - RJ)
     ALEXANDRE FERREIRA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE PRADO DE REZENDE (PETROPOLIS - RJ)
     ALEXANDRE SOUZA DO AMARAL (ARMAÇÃO DOS BÚZIOS - RJ)
     ALEXSANDRO TIAGO PIRES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALISSON PONTES MATOS (SANTA MARIA MADALENA - RJ)
     ALLAN CARDOSO INACIO DE ASSIS (DUQUE DE CAXIAS - RJ)
     ALLAN JOSE DE ARAUJO (BOM JARDIM - RJ)
     ALVARO DANIEL NUNES GUIMARAES JUNIOR (BOM JARDIM - RJ)
     ALVARO DE SOUZA AGUIAR NETO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     ANANIAS GONÇALVEZ DA SILVA (CABO FRIO - RJ)
     ANDERSON LUCIANO SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDERSON OLIVEIRA DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDERSON ROCHA (REGIONAL - RJ)
     ANDRE DA CUNHA BASTOS JUNIOR (SANTO ANTONIO DE PADUA - RJ)
     ANDRE LUIS ALMEIDA PEREIRA (SAO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     ANDRÉ LUIS LOUREIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDRE MACHADO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANGELO ANTONIO FERNANDES DA CRUZ (CABO FRIO - RJ)
     ANGELO MARTINS CUNHA (VOLTA REDONDA - RJ)
     ANTONIO LIBERTINO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTONIO LIMA DE OLIVEIRA (VITORIA - ES)
     ANTONIO VASCO PIMENTEL (CATAGUASES - MG)
     ARIQUEMES GOULART DE FARIA FILHO (CATAGUASES - MG)
     ARISTOTELES ALVES DA SILVA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     ARLINDO GONÇALVEZ PITTA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     ARY DOS SANTOS CARDOSO JUNIOR (MACAE - RJ)
     BERNARDO LOPES MACEDO FAGUNDES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNA ZAHN WEBERLING (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     BRUNO DIEGO DA COSTA MAGALHÃES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNO FREYER SALLES PEREIRA (NITERÓI - RJ)
     BRUNO LIMA NOVATO (SANTO ANTONIO DE PADUA - RJ)
     BRUNO LOPES MANSUR (CAMPOS - RJ)
     BRUNO MEDEIROS DA COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNO SOARES GISMONDI (RIO BONITO - RJ)
     CARLOS ALEXANDRE DA SILVA ROSA (MACAÉ - RJ)
     CARLOS EDUARDO DA SILVA (SAO GONÇALO - RJ)
     CARLOS IVAN MOREIRA SANTOS (BARRA DE SAO JOAO - RJ)
     CARLOS MAGNO DE VIEIRA BRAGA (ARARUAMA - RJ)
     CARLOS OCTAVIO DE ALEXANDRE QUEIROZ (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS PIRES GASPAR (NITEROI - RJ)
     CARLOS RENATO DE ALMEIDA MAIA (TERESOPOLIS - RJ)
     CARLOS ROBERTO FARIAS DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CELSO CORDEIRO DOS SANTOS NETO (CAMPOS - RJ)
     CLAUDIO EDUARDO PEIXOTO (REGIONAL - RJ)
     CLAUDIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     CLAUDIO FONSECA CAETANO (SANTOS DUMONT - MG)
     CLAUDIO TEIXEIRA CHAUVET (VOLTA REDONDA - RJ)
     CRISTIANO DOS SANTOS CARVALHO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     CRISTIANO SOUSA BATISTA (PATOS DE MINAS - MG)
     DANIEL FREIRE DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DANIEL TOLENTINO (REGIONAL - RJ)
     DAVIDSON FIGUEIRA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     DAVIS PESANHA DOS SANTOS (CAMPOS - RJ)
     DEMETRIUS RAMALHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DIOGO MARCOS BARRETO MANHÃES (TANGUÁ - RJ)
     DIOGO MORENO PEREIRA GOMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     EBERSON LESSA PACHECO (MACAE - RJ)
     EDUARDO ACHA (REGIONAL - RJ)
     EDUARDO AUGUSTO AQUINO DE TOLEDO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     EDUARDO BARROS DE QUEIROZ (PATOS DE MINAS - MG)
     EDUARDO FERREIRA SANTOS (DUQUE DE CAXIAS - RJ)
     EDUARDO LIMA BORTOLONI (VILA VELHA - ES)
     EDUARDO MARQUES FARAGE (CATAGUASES - MG)
     EDUARDO MONTEIRO LESSA (CABO FRIO - RJ)
     ELESSANDRO DO ESPIRITO SANTO FRANCO (MACAÉ - RJ)
     ELIAS DE ANDRADE CERQUEIRA (NITERÓI - RJ)
     EMANUEL FELIPE DA SILVA RAMIRO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     EMERSON CUSTODIO (REGIONAL - RJ)
     ERIK NASCIMENTO MALHO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     EVERTON MACHADO LEMPKE (SERRA - ES)
     FABIANO DETONI DE SOUZA (JUIZ DE FORA - MG)
     FABIO CHAGAS (REGIONAL - RJ)
     FABIO DE DEUS (ARARUAMA - RJ)
     FABRICIO ASSIS BIANA (MACAÉ - RJ)
     FABRICIO GONÇALVEZ URGAL (UBA - MG)
     FABRICIO MARTINS PACHECO (MAGE - RJ)
     FABRICIO SANCHO MEDEIROS (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FELIPE ANABAL (SEROPEDICA - RJ)
     FELIPE DE SOUZA BRASIL PEREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FELIPE DE SOUZA MOREIRA (INDAIATUBA - SP)
     FELIPE GUIMARAES (NITEROI - RJ)
     FELIPE SOUZA DOS SANTOS (ENGENHEIRO DE PEDREIRA - RJ)
     FELIPE VIEIRA PONTES (MESQUITA - RJ)
     FERNANDO BARBOSA DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO CESAR DA F. TEIXEIRA (CRISTO - RJ)
     FERNANDO DE SOUZA ARCANJO (ENG PAULO DE FRONTIN - RJ)
     FERNANDO FERNANDES VARANDA (PETROPOLIS - RJ)
     FERNANDO LOUREIRO RAMOS (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     FERNANDO LUCAS GARCIA TAVARES (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     FERNANDO LUIS SILVA FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO RODRIGUES PEREIRA (SAO GONÇALO - RJ)
     FERNANDO VELOZO (REGIONAL - RJ)
     FILIPE DORESTE MONTEIRO DOS SANTOS CRUZ (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FREDERICO DA COSTA PINTO (NITERÓI - RJ)
     GABRIEL OSWALDO CAMPOS (NOVA FRIBURGO - RJ)
     GABRIELLA B CAMPOS (VILA VELHA - ES)
     GERLINDO DOS SANTOS FARIAS (ITAIVA - RJ)
     GERSON FIGUEIREDO BARROSO JUNIOR (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     GIANCARLO MOTTA MENDONÇA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     GILMAR BENFEITAS DA SILVA (SILVA JARDIM - RJ)
     GILSON MIRANDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GUILHERME EMMER DIAS GOMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GUSTAVO LOPES DA SILVA OLIVEIRA (VALENÇA - RJ)
     GUTEMBERGUE DE SENA FURTADO (CATAGUASES - MG)
     HALEX CARNEIRO TIAGO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HAROLDO CAMARGO PENTEADO (BUZIOS - RJ)
     HELDER EDUARDO BARBOSA VIANNA SHAD (VOLTA REDONDA - RJ)
     HELIO GILARD DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HERICO RIBEIRO BITTENCOURT (NOVA FRIBURGO - RJ)
     HIAGO DE OLIVEIRA BASILIO (PARAIBA DO SUL - RJ)
     HUGO AUGUSTO NAVARRO DA CUNHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ISAC CABRAL RAMOS (REGIONAL - RJ)
     ISAIAS NUNES (SÃO JOAO DA BARRA - RJ)
     ITALO BRUNO TALAO GONÇALVEZ (CABO FRIO - RJ)
     IVAN ARAUJO TAVARES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     IVAN DE OLIVEIRA CAMPOS (JUIZ DE FORA - MG)
     JAIRTON QUERINO GONÇALVES (CABO FRIO - RJ)
     JAMES OLIVER GUERREIRO CARNEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JEDAIR NASCIMENTO (REGIONAL - RJ)
     JERONIMO MARTINS LATINI (SAO SEBASTIAO DO ALTO - RJ)
     JHONATAN FERREIRA PORTO (SILVA JARDIM - RJ)
     JOÃO VITOR AMADEU PITONDO DIAS (MAR DE ESPANHA - MG)
     JONATHAS MENEZES COUTO NETO (VITORIA - ES)
     JORGE HENRIQUE PEIXOTO FERNANDES (MACAÉ - RJ)
     JOZAFA ALVES DA NOBRAGA JUNIOR (SAO GONÇALO - RJ)
     JUAN PEDROSA DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JUAN SERGIO RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JULIANO KLEIN DE JESUS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JULIO CESAR (REGIONAL - RJ)
     JULIO CESAR DORCELAS BUZIN (NOVA IGUAÇU - RJ)
     JULIO CESAR MACHADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JULIO CESAR MACHADO BALDOMERO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JULIO GONÇALVEZ (REGIONAL - RJ)
     LEANDRO CESAR RIBEIRO MARCHON (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     LEANDRO DA COSTA (REGIONAL - RJ)
     LEANDRO DA SILVA CAO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEIDVAN BARRETO (REGIONAL - RJ)
     LEONARDO AUGUSTO PEREIRA RIBEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO DA ROCHA (MACAÉ - RJ)
     LEONARDO LUIS (REGIONAL - RJ)
     LEONARDO MATOS DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO REIS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO SIQUEIRA DE OLIVEIRA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LINCOLN MOREIRA CARREIRO (ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN - RJ)
     LOBIANCO HUGES (TERESOPOLIS - RJ)
     LOURENÇO DE ALMEIDA CAPOBIANCO (VALENÇA - RJ)
     LUANNA DA CRUZ DOS SANTOS VARANDA (MARICÁ - RJ)
     LUCAS DE ALMEIDA FERRUGINI (JUIZ DE FORA - MG)
     LUCIANO BERNARDO DA SILVA (MACAÉ - RJ)
     LUIS ANTONIO DIAS SANCHES (CABO FRIO - RJ)
     LUIS CARLOS FRUSCA DO MONTE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIS FABRICIO NOGUEIRA DE ALMEIDA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LUIS PAULO LEITAO DA CUNHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ AIZMAN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ ALBERTO DA P MAIA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ ALEXANDRE SOARES GEOFFROY (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ ANDRE SAADE RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ CLAUDIO OLIVEIRA DE ANDRADE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ GUSTAVO MONTEIRO NOEL (JUIZ DE FORA - MG)
     LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA KONRAD (PANAMBI - RS)
     LUIZ RODOLFO PINHEIRO GUIMARAES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MACELO BELLO PITZER (MOTOCROSS - RJ)
     MAGNO MENDONÇA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAICON DA CRUZ COELHO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MAICON MESQUITA BARROS ESTRELLA (PETROPOLIS - RJ)
     MANOEL LUIS ALMEIDA DE SOUZA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     MARCELLO NOSSAR WILLNER (VALENÇA - RJ)
     MARCELO AMARAL GALVAO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO DIAS ALVES (NOVA IGUACU - RJ)
     MARCELO MUNIZ (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO SOUZA ARAGAO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCIO DE FREITAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCIO NISIMURA (BARRA MANSA - RJ)
     MARCIO PORTO NOIA (CABO FRIO - RJ)
     MARCIO SILVA FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCO JONE (ESTRELA - RJ)
     MARCOS ANTONIO GOMES SANTANA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     MARCOS ANTONIO LIRA (SEROPÉDICA - RJ)
     MARCOS EDUARDO DO CARMO LIMA (PIRAPETINGA - MG)
     MARCOS GABRIEL O MOTTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS REZENDE MAIA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS SACRAMENTO (REGIONAL - RJ)
     MARCOS SANTANA (MOTOCROSS - RJ)
     MARCUS VINICIUS GONÇALVEZ MACHADO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     MARINO LIBERATO DA CUNHA (JUIZ DE FORA - MG)
     MARIO MONTEIRO COSTA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARIO NUNZIATO (MATIAS - RJ)
     MARLON SILVA GUEDES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARQUISOEL FERRAZ ANDRADE (SANTO ANTONIO DE PADUA - RJ)
     MATEUS LEMOS PIERANGELI (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     MAURICIO DA SILVA BARROS (QUEIMADOS - RJ)
     MAURICIO LISBOA (REGIONAL - RJ)
     MAURICIO RODRIGUES DA ROCHA (IGUABA GRANDE - RJ)
     MAURO SILVA (QUEIMADOS - RJ)
     MAURO VIERA GRAGNANO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MIGUEL DE CARVALHO SELEM (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MILTON DE OLIVEIRA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     NELSON GONÇALVEZ DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     NELSON GUIMARÃES (RIO BONITO - RJ)
     NILSON RIBEIRO NEVES (TERESOPOLIS - RJ)
     OLAVO DE ARAUJO PEREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     OSMAR AZEVEDO (REGIONAL - RJ)
     PABLO DUTRA DIAS DE AMORIM (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     PABLO RANGEL VIVAQUA (MAR DE ESPANHA - MG)
     PATRICK CUNHA PINTO (CORDEIRO - RJ)
     PAULO CESAR RODRIGUES FAMPA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO ENRICO CANEJO (PETROPOLIS - RJ)
     PAULO FERNANDO DE ALMEIDA (REGIONAL - RJ)
     PAULO ROBERTO DE AZEVEDO (PETROPOLIS - RJ)
     PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA (BARRA MANSA - RJ)
     PEDRO PAULO DE SÁ MOREIRA JUNIOR (SANTOS DUMONT - MG)
     PEDRO PAULO LEITE ALVAREZ (MACAE - RJ)
     QUEMUEL SOUZA (IGUABA GRANDE - RJ)
     RAFAEL DE OLIVEIRA ALVES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL DEIVISON DACRI DE MORAES (IGUABA GRANDE - RJ)
     RAFAEL SILVEIRA ALVES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAFAEL SOUZA (REGIONAL - RJ)
     RAMON REZENDE MARTINS DA COSTA (JUIZ DE FORA - MG)
     RAUL SILVEIRA SIMOES (NITERÓI - RJ)
     REGINALDO DE ZIMONE PEREIRA JUNIOR (QUISSAMA - RJ)
     REGINALDO TEIJI GAMBA (NITEROI - RJ)
     RENÃ DE REZENDE CHRISMAN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RENATO DE ANDRADE (PETROPOLIS - RJ)
     RENATO DOS REIS MORGAÇO (REGIONAL - RJ)
     RENATO EHANI (REGIONAL - RJ)
     RENATO MOTTA VAZ DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     RENATO SANTÓRIO (MACAE - RJ)
     RICARDO MACHADO (MACAÉ - RJ)
     RICARDO PROCOPIO DO VALE (JUIZ DE FORA - MG)
     RICARDO SCHISSLER (PETROPOLIS - RJ)
     RICK IWASHIMA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     ROBERT LUIZ DA SILVA SGARBI (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     ROBERTO PERES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROBSON PINTO RAMALHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO DE OLIVEIRA CAVOUR (MACAE - RJ)
     RODRIGO SAMPAIO SOARES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROMENINGUE ALBUQUERQUE CAVALCANTE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROMEU MONTEIRO ROCHA (CONCEIÇAO DE MACABU - RJ)
     RONILDO ANTONIO SANTOS DA SILVA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     SANDRO VIEIRA BRAGA (ARARUAMA - RJ)
     SAULO MAGNO ROCHA (ITAPERUNA - RJ)
     SERGIO PEREIRA MESQUITA (RIO DAS FLORES - RJ)
     SVEN PAUL NETO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     THIAGO GOMES ROZALES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     THIAGO MONTECHIARI (NOVA FRIBURGO - RJ)
     THIAGO PROCOPIO VALLE (JUIZ DE FORA - MG)
     THIERES SANTOS DAFLON (NITERÓI - RJ)
     TIAGO LIMA OKUYAMA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     TIAGO LIMA OKUYAMA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     TIAGO RODRIGO SOBRINHO AMARAL (BELFORD ROXO - RJ)
     UBIRAJARA DA SILVA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     UJACKSON ROCHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VAGNER DOS SANTOS (TERESOPOLIS - RJ)
     VALDINEI FREIRE TINOCO (SILVA JARDIM - RJ)
     VALDINEI NICACIO PAES (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     VICTOR SOARES RODRIGUES (BOM JARDIM - RJ)
     VICTOR SOUZA FERNANDES (CABO FRIO - RJ)
     VINICIUS CORREA RANGEL (TERESOPOLIS - RJ)
     VINICIUS L. AFFONSO (PETROPOLIS - RJ)
     VITOR VIANA LOPES (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     WANDERSON SCHUENCK (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WILLDSON MENDES DA SILVA (JACAREI - SP)
     WILLIAN FARIAS MATOS (TERESOPOLIS - RJ)
     WILLIS DOS SANTOS SILVA (ENG PAULO DE FRONTIN - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 165 piloto(s)

     ADENIL SANTOS DA SILVA (TERESÓPOLIS - RJ)
     ALCIDES DE SOUSA CRUZ FILHO (ILHA BELA - SP)
     ALCIMAR DOS SANTOS (CABO FRIO - RJ)
     ALESSANDRO PAZZI (JUIZ DE FORA - MG)
     ALEXANDRE DE FARIAS MENDOÇA (CONCEIÇAO DE MACABU - RJ)
     ANDERSON MACHADO COSTA (MACAÉ - RJ)
     ANDERSON PEREIRA DO AMARAL (BORBOREMA-SP - SP)
     ANDREY BRUM BARRADA (CORDEIRO - RJ)
     ANTONIO AMARAL FERREIRA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTÔNIO AUGUSTO M. R. LIMA (JUIZ DE FORA - MG)
     ANTONIO JOSE PAULOS CAMPOS FERREIRA (ARARUAMA - RJ)
     ARI PASCHOAL DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     ARNALDO FERNANDES JUNIOR (MIRACEMA - RJ)
     ARYAN DUARTE VIEIRA RAMOS (ITAPERUNA - ES)
     AUREO MORAIS (MACAE - RJ)
     BERNARDO DE OLIVEIRA DEBOSSAN (SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA - RJ)
     BRUNO BARBOSA TAVARES (TERSAOPOLIS - RJ)
     BRUNO DE ALMEIDA PERHAM (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     BRUNO MONNERAT (BOM JARDIM - RJ)
     BRUNO TEIXEIRA PAES LEME (NOVA IGUAÇU - RJ)
     BRUNO VIEIRA PINHEIRO (VIÇOSA - MG)
     CAIO CESAR BARROCO PASSOS DA SILVA (MACAÉ - RJ)
     CLEBER DE PAULA MACEDO (PETRÓPOLIS - RJ)
     CRISTIANO KENUP (TRESOPOLIS - RJ)
     DALMIR ZENNI (ITU - SP)
     DANIEL DA SILVA PESSANHA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     DANILO DE SOUZA CASTRO (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     DIEGO MORAIS (MACAE - RJ)
     DIOGO BRITES DOS SANTOS (RIO DAS FLORES - RJ)
     DJALMA CARVALHO DE BRITO (JANDIRA - SP)
     DOUGLAS LUIZ PITANGUY (CABO FRIO - RJ)
     EDVALDO PEREIRA DE SOUZA (CACHOEIRAS DE MACACU - RJ)
     ERTON SOARES AGUIAR (SUMIDOURO - RJ)
     EVANDRO MAURICIO FEO (TERESÓPOLIS - RJ)
     EVERTON SOARES MUSSI (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     FABIANO DE LIMA BASTOS (MACAÉ - RJ)
     FABIO ALEIXO DOS SANTOS (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     FABIO GRANDINI DE OLIVEIRA (MACAÉ - RJ)
     FABRICIO AFONSO PEREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FELIPE MACHADO GONZALEZ (SAQUAREMA - RJ)
     FELIPE MONTECHIARI VANELLE (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FELIPE OLIVEIRA DE SOUZA (SEROPEDICA - RJ)
     FELIPE ZAMBRINI SANTOS (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     FILIPE SORRENTINO RIBEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FLAVIO LUIZ BUENO MACHADO (JACAREI - SP)
     FRANCISCO GIANNETTI NETO (PIRACICABA - SP)
     FREDERICO JOSÉ RODRIGUES CHAVES (ENG PAULO DE FRONTIN - RJ)
     GABRIEL ANTONIO H DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GABRIEL BOARDMAN FREDERICO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GABRIEL CORDEIRO (MACAÉ - RJ)
     GABRIEL FERREIRA MONTENEGRO (RIO BONITO - RJ)
     GABRIEL VIEIRA PINHEIRO (VIÇOSA - MG)
     GABRIEL ZENNI (ITU - SP)
     GILBERTO RANHOL GOMES (NITEROI - RJ)
     GIOVANNI MARINI MONTECHIARI (SAO SEBASTIAO DO ALTO - RJ)
     GUILHERME REZENDE KREISCHER (PETROPOLIS - RJ)
     GUILHERME ROSA LOPES (SÃO JOÃO DE MERITI - RJ)
     GUSTAVO DE ALMEIDA PERHAM (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     GUSTAVO PEREIRA DO AMARAL (SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE - PE)
     HECTOR FREITAS ASSUNÇAO (JANDIRA - SP)
     HUGO ERTHAL CABRAL (BOM JARDIM - RJ)
     HUMBERTO SOUZA LAGE (CATAGUAZES - MG)
     IURI NITOLE (BARRA MANSA - RJ)
     IVANILSON VENANCIO DA SILVA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     JANIO ANZOLIN BOECHAT (ITAPERUNA - RJ)
     JOÃO BAPTISTA LOPES JUNIOR (MACAE - RJ)
     JOAO BATISTA MARIUZZO FILHO (MURIAE - MG)
     JOAO CANDIA COUTINHO (SAQUAREMA - RJ)
     JOAO PEDRO BRAGA VARGAS (MACAE - RJ)
     JOAO PEDRO TRESSE (. - RJ)
     JOAO VICTOR TOSTES (MIRACEMA - RJ)
     JOAQUIM GABRIEL MENDES DA ROCHA (CABO FRIO - RJ)
     JOELSON BARROS BAZILIO (PARAIBA DO SUL - RJ)
     JOSE CARLOS GONÇALVES GUIMARAES (TERESOPOLIS - RJ)
     JOSE DANIEL GOMES NOGUEIRA DE SOUZA (TERESOPOLIS - RJ)
     JUAN PABLO VIEIRA FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JULIO AVELINO OLIVEIRA DE MOURA JR (PATY DO ALFERES - RJ)
     JULIO MAURICIO DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     KENNY ROBERT PAVELKA (PETRÓPOLIS - RJ)
     LEONAN MACHADO TAVARES (GUAPIMIRIM - RJ)
     LEOPOLDO KELIS SILVA (CONCEICAO DE MACABU - RJ)
     LUCA HAEGLER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUCAS BITTENCOURT RIBEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     LUCAS ERTHAL CABRAL (BOM JARDIM - RJ)
     LUCAS PAZOS PERALBA (PETROPOLIS - RJ)
     LUCAS PEREIRA PAVANI (MACAE - RJ)
     LUCCA SILVA KELSCH (MACAE - RJ)
     LUCIANO DE BARROS COUTINHO (MACAE - RJ)
     LUCIANO FONSECA PAES (TERESÓPOLIS - RJ)
     LUIZ FERNANDO C. PINHEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MAICON MORGADO TARDIM (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MAICON ROSA DE SOUZA (TERESOPOLIS - RJ)
     MANOEL ALVES DE MATTOS (JUIZ DE FORA - MG)
     MARCELO BESSA DE ARAGÃO (NITERÓI - RJ)
     MARCELO JOSE DE LIMA FERREIRA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     MARCIO MARINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCIO RODRIGUES COUTINHO (SAQUAREMA - RJ)
     MARCIO SILVA IWASHIMA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     MARCO ANTONIO BAPTISTA DE OLIVEIRA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     MARCO ANTONIO PIZZANO (PETROPOLIS - RJ)
     MARCOS VINICIOS DE SOUZA PASSOS (SEROPEDICA - RJ)
     MARIO OLIVETTI NETO (NITERÓI - RJ)
     MARYEL NOGUEIRA VALENTE (VOLTA REDONDA - RJ)
     MATEUS DOS SANTOS BOECHAT (ITAPERUNA - RJ)
     MATHEUS GOMES FÉO (TERESOPOLIS - RJ)
     MATHEUS RIBEIRO CORGUINHA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MATHEUS VENANCIO DA SILVA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     MAXIMO VANDRE BARCELOS GOMES (MACAÉ - RJ)
     MAXIMO VILLER BARCELOS GOMES (MACAÉ - RJ)
     MICHEL DOS SANTOS VIEIRA (VIÇOSA - MG)
     MIGUEL LEITE PIERSANTI (MACAE - RJ)
     MURILO MACHADO MARRECO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     NELSON NOCHI EMERICK JUNIOR (MACAE - RJ)
     NICOLAS RODRIGUEZ RODRIGUEZ (NITEROI - RJ)
     OTONIEL BITENCOURT FERNANDES RIBEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     OZIEL RIBEIRO BARROZO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     OZIEL RIBEIRO BARROZO JUNIOR (NOVA FRIBURGO - RJ)
     PABLO EMILIO CAMPOS CORREA (RAPOSO - RJ)
     PAULO CESAR BRUM (MACAE - RJ)
     PAULO ROBERTO PEREIRA MONTEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO ROBERTO PORTO JUNIOR (CABO FRIO - RJ)
     PEDRO BARBOSA DE OLIVEIRA (CABO FRIO - RJ)
     PEDRO HENRIQUE DE NORONHA MARTINS (NITERÓI - RJ)
     PETRUS VELLOZO FRANCISCO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     PHIL HAEGLER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL BATISTA ARRUDA (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     RAFAEL CÍRICO DOS REIS MORGADO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     RAFAEL RODRIGUES RAMOS GONZAGA (VALENÇA - RJ)
     RAFAEL ZENNI (ITU - SP)
     RAONY DE SOUZA SCHUINDT (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAPHAEL ABUZAIS NAVEGA DE PATRICIO (NITEROI - RJ)
     RAU MARTINS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAUL GUILHERME GONÇALVES (PETRÓPOLIS - RJ)
     RAUL SANTOS LEAL (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     RENATO LOMBARDI DOBBIN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RICARDO BORGES DOS SANTOS (RIO BONITO - RJ)
     RICARDO SEBBE (JACAREÍ - SP)
     ROBERTO KREISCHER (PETROPOLIS - RJ)
     ROBERTO SANTOS ROSA NETO (CATAGUASES - MG)
     ROBSON MENDES DA SILVA (NITERÓI - RJ)
     RODOLFO JOSE BASTOS VASCONCELOS (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     RODRIGO BASTOS (PETROPOLIS - RJ)
     RODRIGO BORGES TORREALBA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO PALHARES TORREALBA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO PEDROSA DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROGERIO BELLO PITZER (PETROPOLIS - RJ)
     ROGERIO CARVALHO DA ROCHA (TERESOPOLIS - RJ)
     ROOSEVELT DE FREITAS ASSUNCAO JUNIOR (JANDIRA - SP)
     RUY ALVARES DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SAMUEL ROBAINA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SERGIO CANDIDO (TERESOPOLIS - RJ)
     SERGIO CURY MONTEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SERGIO JOSE DE SOUZA (ITABORAÍ - RJ)
     SWIAN ZANONI COELHO GOMES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     THALES DE CARVALHO SANTOS (NITERÓI - RJ)
     TIAGO TAVARES SOUZA AZEVEDO (VOLTA REDONDA - RJ)
     TONY CHU CHAN (TERESOPOLIS - RJ)
     UYRAN CARLOS FARIA DA SILVA (OSASCO - SP)
     VICTOR GARCIA BARCELLOS BORGES (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     VICTOR MONNERAT (BOM JARIM - RJ)
     VINICIUS RACHID DA SILVA (VALENÇA - RJ)
     WAGNER ANABAL (SEROPEDICA - RJ)
     WALMIR ROSA DO CANTO JUNIOR (TERESÓPOLIS - RJ)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     YURI CHANTIN MOREL CAMPELLO (ARARUAMA - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ALBERTO LUIZ DE FARIAS BRAGA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE MIGUEL MAYWORM (PETROPOLIS - RJ)
     ANDRÉ LUIZ DE ARAÚJO CARVALHO (MACAE - RJ)
     BRUNO NABUCO CALDAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS ALBERTO SALES DE MOURA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CLAUDIO SARMENTO MOREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     EGON KOTHY HESSE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO NEGREIROS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GUSTAVO LEITE DE SOUSA (CATAGUASES - MG)
     JADSON PINA LAURETT (VITORIA - ES)
     MARCELO CURVELLO REZENDE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO RODRIGUES ALVES BORGES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCO ANTONIO DE ALMEIDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARIO FIRMINO BARRETO DA COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARLUS R. CLEMENTE (NITEROI - RJ)
     OTHON RICARDO LIMA RUSSO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO HENRIQUE DIAS COUTINHO (SÃO GONÇALO - RJ)
     PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA CANDEIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL HENRIQUE SIMÕES RIBEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VICTOR SERGIO DE FARIAS BRAGA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WILLIAMS JAMES (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     GUILHERME DIAS FERNANDES BENCHIMOL (SÃO PAULO - SP)
     HORACIO MIGUEL ESCUDEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)