Pilotos Filiados em 2009 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 1157

Licenças Confirmadas - 1157 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 14 piloto(s)

     CEZAR AUGUSTO OLIVEIRA TEDY (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     CLAUDEMIR SANDI (SÃO MARCOS - RS)
     CLAUDIO ADRIANO OLIVEIRA TEDY (SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - RS)
     EDUARDO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDUARDO DE MORAIS (BENTO GONÇALVES - RS)
     EDUARDO HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
     GUILHERME FELIPE OTT (TAQUARA - RS)
     JOAO ABADO SOARES PRIETSCH (PELOTAS - RS)
     MARCOS FABRICIO OTT (TAQUARA - RS)
     MARLON INDIO DOS SANTOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     MASSAI BARRO PEREIRA (CACHOEIRINHA - RS)
     PAULO JOSE BRUSTOLIN (SÃO VENDELINO - RS)
     RODRIGO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     TIAGO ARAUJO DE MOURA (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 151 piloto(s)

     ADEMIR ZANCO (FARROUPILHA - RS)
     ADRIANO FELIPE CURZEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     AIRE OLIVIO LUZA (PASSO FUNDO - RS)
     ALBERI VALMIR DA SILVA (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     ALBERTO PIVA SANTOS (DIADEMA - SP)
     ALBERTO SALVADOR (SÃO FRANCISCO DE PAULA - RS)
     ALCINDO BORTONCELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE GREGORY (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE JOSE BAUMGAERTNER (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE JOSE BAUMGAERTNER FILHO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE LEIDENS (BENTO GONCALVES - RS)
     ALEXANDRE ZANOL (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXSANDER MAINARDI (GUAPORE - RS)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     ANDRE BECKER (CANOAS - RS)
     ANIBAL FELLINI (COTIPORA - RS)
     ARNALDO AMARANTE (BENTO GONCALVES - RS)
     BERNARDO BENVEGNU PASINATTO (CASCA - RS)
     CARLOS ALBERTO MARCHESAN (PINHALZINHO - SC)
     CARLOS TAVARES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     CASSIANO BENTO ALVES (CAXIAS DO SUL - RS)
     CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
     CESAR GASPAR PREVEDELLO (AGUDO - RS)
     CICERO CALIARI (LAJEADO - RS)
     CLECIUS DE FREITAS (PASSO FUNDO - RS)
     CLEITON MIGUEL KLOSS (IVOTI - RS)
     CLEITON POMPEU CURZEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     CLICIANO RIZZON (SÃO MARCOS - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     DANIEL FERNANDO PANITZ (SAO LEOPOLDO - RS)
     DEIVSON ZAN (SAO MARCOS - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DIEGO DANIEL DREISSIG (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     EDER ROSSETO (GUAPORÉ - RS)
     EDUARDO AUGUSTO HECK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ELSO CIRINO (FARROUPILHA - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     EULALIO RAMOS DA SILVA JUNIOR (NOVO HAMBURGO - RS)
     EVANDRO CARLOS SOLIMAN (PINHALZINHO - RS)
     FABIANO FANK (FARROUPILHA - RS)
     FABIANO POSSAMAI (DOIS LAJEADOS - RS)
     FABIANO RASADOR (SÃO MARCOS - RS)
     FABIO MARCOLIN (SAO VALENTIM DO SUL - RS)
     FABIO VINICIUS MORES (CAXIAS DO SUL - RS)
     FABRICIO GOBETTI MICHELIN (SAO MARCOS - RS)
     FABRICIO MARCOLIN (NOVA PRATA - RS)
     FABRICIO MASSONI (CAXIAS DO SUL - RS)
     FABRICIO ZANOL (CAXIAS DO SUL - RS)
     FERNANDO LUIS ROSSETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     FERNANDO MACCARINI MEZZOMO (CASCA - RS)
     FILIPE DAMIN FILIPPI (FARROUPILHA - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     GEAN CARLOS DALPIZZOL (VERANOPOLIS - RS)
     GELSON GEHLEN (SÃO VALENTIM DO SUL - RS)
     GIBRAN DE MARCHI BERNARDI (VERANOPOLIS - RS)
     GILBERTO SIDNEI SPANEMBERG (IJUI - RS)
     GIOVANI MARCOS SENHOR (CANOAS - RS)
     GIOVANI MIGUEL DA SILVEIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     GREGORY RENATO PHILIPPSEN (ERECHIM - RS)
     GUINTER HORST SAFT (PORTO ALEGRE - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     HELIO BENEVETON GUEDES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     ILDO ANTONIO SIMON (MARAVILHA - RS)
     ILDOMAR BORGE (BENTO GONCALVES - RS)
     INEI VOLMAR KOCH (NOVA PETROPOLIS - RS)
     IVAN CARLOS HUNHOFF (LAJEADO - RS)
     IVAN PEDRO BARTELLE (FARROUPILHA - RS)
     IVANOR CARLOS GAZONI (PASSO FUNDO - RS)
     JEAN CARLO TOAZZA (CASCA - RS)
     JEFERSON RUZZARIN (PASSO FUNDO - RS)
     JOEL SCHNEIDER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     JORGE AUGUSTO ZANOL (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOSE ALBERTO DOS SANTOS (DIADEMA - SP)
     JOSE ALBERTO SCHEID (CRISSIUMAL - RS)
     JOSE ANTONIO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JOSE FERNANDO UTZIG (TRES PASSOS - RS)
     JOSE PAULO BREGOLIN (GUAPORE - RS)
     JOSE ZAGONEL (PINHALZINHO - SC)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     KELSION RODRIGO MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     LEANDRO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LEANDRO JAHNEL (CUNHA PORA - SC)
     LEANDRO PIRES (VENÂNCIO AIRES - RS)
     LEONARDO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LEONARDO BERTOLUZZI GOLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS GENEROSI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS GERMANO KIRCHNER (NOVO HAMBURGO - RS)
     LUCIANO BUBLITZ (VERA CRUZ - RS)
     LUCIANO DANIEL NUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCIANO FRITSCH PEIXOTO (PORTO ALEGRE - RS)
     LUCIANO FROZI DE LIMA (FARROUPILHA - RS)
     LUCIANO KRUGER (PELOTAS - RS)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     LUIZ MILTON KUNZ (DAVID CANABARRO - RS)
     LUIZ PACIFICO CENTA (BENTO GONÇALVES - RS)
     MAGNOS BASSO (FARROUPILHA - RS)
     MAICON BASSO (FARROUPILHA - RS)
     MARCELO AUGUSTO WEISS (SANTA CRUS DO SUL - RS)
     MARCELO DAL AGNOL (DAVID CANABARRO - RS)
     MARCELO FABRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCELO LUIS BETTIATO (BOM PRINCIPIO - RS)
     MARCIANO LINKE (VENANCIO AIRES - RS)
     MARCIO GOERCK (LAJEADO - RS)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO ANTONIO FIORI (VILA FLORES - RS)
     MARCOS EGIDIO BENVENUTTI (FARROUPILHA - RS)
     MARCOS SOSNOSKI (FARROUPILHA - RS)
     MARTIM HAHN (LAJEADO - RS)
     MAURICIO GRIMM (IJUI - RS)
     MAURO ALBERTO PEDROTTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURO MAINARDI (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     MAURO OVALHE DA SILVA (CANOAS - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     MIGUEL ARCONTI (BENTO GONÇALVES - RS)
     MOACIR BERGONSI (ERECHIM - RS)
     ODELCIO DE ARAUJO SOCCOL (PAROBE - RS)
     PAULO CESAR DE SOUZA FARIAS (TORRES - RS)
     PAULO FERNANDO BECKER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     RAFAEL FELIPE DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     RAFAEL RODRIGUES ZAPELINI (ARARAS - SP)
     RAFAEL RUPSON (PASSO FUNDO - RS)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     RENAN TOMASI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RENATO JECA JOIA FURMANN (POÇOS DE CALDAS - MG)
     RICARDO ARMELINDO DOS SANTOS (MARAU - RS)
     RICARDO CROSSI (PASSO FUNDO - RS)
     RICARDO PEREIRA BAMMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     ROBERTO ANGELO PERTILE (ERECHIM - RS)
     RODRIGO LAZZAROTTO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODRIGO WAGNER FONTANA (CAXIAS DO SUL - RS)
     RODRIGO ZANOL (CAXIAS DO SUL - RS)
     RONALD ZUCCHETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     RONALDO CASAGRANDE (BENTO GONCALVES - RS)
     RONALDO DE DAVID (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROQUE HARDI HECK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ROVENIR BOGONI (CASCA - RS)
     SANDRO DE OLIVEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     SANDRO TOMASI (BENTO GONCALVES - RS)
     SANDRONEI KREIN (SÃO VALENTIM DO SUL - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     SILVIO GARSKE (PORTO ALEGRE - RS)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     VILMAR APPELT (PORTO ALEGRE - RS)
     VINICIUS DIDIO MICHALSKI (PORTO ALEGRE - RS)
     VINICIUS LINDEN (TAQUARA - RS)
     VLADEMIR ROGERIO SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)
     WILLIAM SAYMON LUZA (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ESTREANTE

Licenças Confirmadas - 244 piloto(s)

     ALBERTO MARTINS DA SILVA (ESTEIO - RS)
     ALBERTO VALDECIR XAVIER (GETULIO VARGAS - RS)
     ALCEO GIRARDELLO (NOVA BASSANO - RS)
     ALCEU MARQUES BRESSAN DE SOUZA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     ALENCASTER VEDANA DOS SANTOS (MARAU - RS)
     ALEXANDRE LUIS PRESSLER (CRUZEIRO DO SUL - RS)
     ALEXANDRE PISONI LOUREIRO (SANTA ROSA - RS)
     ANA LUISA KIRCHNER (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANDERSON GIULIANI ROZNIESKI (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     ANDERSON MAFFISSONI REMEDIOS (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDRE BERTOGLIO (TAPEJARA - RS)
     ANDRÉ GONCALVES SCHIEFELBEIN (IBIRUBA - RS)
     ANGELO ALBERTO RIZZON (SÃO MARCOS - RS)
     ANTONIO DE GODOI (MATO CATELHANO - RS)
     ARTHUR MONTEIRO (MARAU - RS)
     ATILIO MARCANTONIO (VACARIA - RS)
     AULISSON ATILIO BENELLI (BOM PRINCIPIO - RS)
     BENJAMIN LODI SOUZA (PASSO FUNDO - RS)
     BRIAN CURTS DE SOUZA THEODORO (LAGES - SC)
     BRUNO PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     CARLO TONIN (ERECHIM - RS)
     CARLOS AUGUSTO GERALDI ARAUJO (NOVO HAMBURGO - RS)
     CARLOS EDUARDO DELUCHI BOZ (RIO GRANDE - RS)
     CARLOS EDUARDO LUIZ DA SILVA (CHAPECO - SC)
     CASSIANO LODI CHAVES (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIANO MATEUS LEUCK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CELSO ZAGONEL (PINHALZINHO - SC)
     CHARLES KURMANN (FARROUPILHA - RS)
     CLAITON FERNANDO LOPES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CLARISTON PETZHOLD (ERECHIM - RS)
     CLAUDINEI UTZIG (PINHALZINHO - SC)
     CLAUDIO ERMELINDO CANAL (DAVID CANABARRO - RS)
     CLAUDIO ROBERTO DE FARIAS PRESTES (CAMAQUA - RS)
     CLAUDIO ROXO BRINA (SAO LOURENCO DO SUL - RS)
     CLEOMENES JOSE BOEIRA GOMES (CAMAQUA - RS)
     CLEVES DOMINGOS GALLIASSI (GUAPORE - RS)
     CRISTIANO DIOGO GALLIASSI (GUAPORE - RS)
     CRISTIANO PAGNOCELLI MELARA (MARAU - RS)
     CRISTIANO SILVEIRA SERAFINI (CARAA - RS)
     DALNEI LENZ (LAJEADO - RS)
     DANIEL HUNHOFF (CAPITAO - RS)
     DANIEL WEBBER (PASO FUNDO - RS)
     DARZONI SONZA CRIVELLARO (JAGUARI - RS)
     DEIVES DEBOM DA SILVA (VIAMAO - RS)
     DELCIO EDUARDO BIER (NOVO HAMBURGO - RS)
     DENIS DEBOM DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     DIEGO ANTONIO BALCZAREK MUCELIN (PORTO ALEGRE - RS)
     DINARTE RIZZIERI (ICARA - SC)
     DIOGO MARINS (ENCANTADO - RS)
     DIONATA DE BASTOS (PASSO FUNDO - RS)
     DIONATHAN CRISTIANO MARINS (ENCANTADO - RS)
     DIRLEI DA SILVA CUNHA (SERAFINA CORREA - RS)
     EDER BRUM DA CUNHA (SENTINELA DO SUL - RS)
     EDSON ADEMIR ZANINI (PASSO FUNDO - RS)
     ELOY DE LIMA XAVIER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     ENDRIGO MORENO DA SILVA (PELOTAS - RS)
     ESEQUIEL OLIVEIRA DA SILVEIRA (CAMAQUA - RS)
     EVAIR EBONE (MARAU - RS)
     EVERTON CESAR DE MELO (BENTO GONCALVES - RS)
     EVERTON FRANCISCO DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     EVERTON LUIS MACHADO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO CESAR PAVIANE (CAXIAS DO SUL - RS)
     FABIANO MANSUR DE REZENDE (PELOTAS - RS)
     FABIO ADOLFO MATTES (ESTRELA - RS)
     FABIO JUNIOR STAUB (VENANCIO AIRES - RS)
     FABIO LEANDRO WOLLMANN (PANAMBI - RS)
     FABRICIO PACHECO TRESCASTRO (SENTINELA DO SUL - RS)
     FAUSTO JOSE GRANTON (BENTO GONÇALVES - RS)
     FEIBIAN STONE (SAO LOURENCO DO SUL - RS)
     FELIPE DELAZZERI (GARIBALDI - RS)
     FELIPE LANGER ROCKENBACH (BAGE - RS)
     FELIPE SANTINI (MATO CASTELHANO - RS)
     FERNANDO BENITZ DOS SANTOS MACHADO (RIO GRANDE - RS)
     FERNANDO FONTANA (PASSO FUNDO - RS)
     FERNANDO ONZI (FARROUPILHA - RS)
     FERNANDO THOMAZI (CANOAS - RS)
     FERNANDO ZEILMANN CECCON (CRUZ ALTA - RS)
     FLAVIO ALGEMIRFO DE AVILA (CAMAQUA - RS)
     FLAVIO AUGUSTO DE OLIVEIRA (ITAJAI - SC)
     FLAVIO DAMIN (TAPEJARA - RS)
     FRANCIEL JOSIMO CALDART (BARAO DE COTEGIPE - RS)
     FRANCIS LAERTE DA SILVA MELLO (PASSO FUNDO - RS)
     FRANCIS VICENTE REGINATTO (RELVADO - RS)
     FREDERICO ARNOLDO SCHNEIDER (PORTO ALEGRE - RS)
     GABRIEL BENVEGNU (SAO VALENTIM DO SUL - RS)
     GABRIEL MIRITZ (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     GABRIEL ZANATTA (MONTENEGRO - RS)
     GELSON VACARO (XANXERÊ - SC)
     GEOVANI VACARI (PINHALZINHO - SC)
     GERMANO AUGUSTO HEINZ (CAPELA DE SANTANA - RS)
     GETULIO PACHECO ACOSTA JR (SAO BORJA - RS)
     GILCEU JOSE JENTZ (PORTO ALEGRE - RS)
     GILIARD DALLA ROSA (ERECHIM - RS)
     GILMAR PROVENZI (MARAVILHA - SC)
     GIOVAN CENCI FABRIS (BENTO GONCALVES - RS)
     GUILERME MARCUCCI FILHO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME ABREU COELHO DE SOUZA (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     GUILHERME ISERHARD (RIO PARDO - RS)
     GUILHERME QUISSINI (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME ZANINI DALLA CORTE (SANTA MARIA - RS)
     GUSTAVO DA ROSA (MONTENEGRO - RS)
     GUSTAVO RITTERBUSCH (PANAMBI - RS)
     HENRIQUE IAGO GONCALVES DE MORAES (PASSO FUNDO - RS)
     IGOR PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     ITAMAR JAIR GONCALVEZ DE AZEVEDO (IPIRA - SC)
     IVAELSO JOSE CHIBA (PASSO FUNDO - RS)
     JADER QUEIROZ (PASSO DO SOBRADO - RS)
     JAIR SIMON (PINHALZINHO - RS)
     JEFERSON GOMES DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     JEFERSON JOSE CAVALHEIRO (PINHALZINHO - RS)
     JHENIFER NATALY MASTRANGELO GONCALVES (JAGUARAO - RS)
     JOAO PAULO GIACOMINI (TAPEJARA - RS)
     JOAO RAMAO MORAES PIRES (RIO GRANDE - RS)
     JOE ROBERTO RAMOS DOS SANTOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOEL EVERALDO NALIN (PINHALZINHO - RS)
     JONAS MENEZES (IBITUBA - RS)
     JONAS STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONAS VINICIUS TONUS (CAXIAS DO SUL - RS)
     JONY TRENTINI ZANDONA (PASSO FUNDO - RS)
     JORGE MOREIRA (ENCANTADO - RS)
     JORGE SANTOS (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     JOSE ROBERTO DOS SANTOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO AGOSTINI DE PAOLI (GARIBALDI - RS)
     JULIANO BADALOTTO (PASSO FUNDO - RS)
     JULIANO PETZHOLD (ERECHIM - RS)
     JULIANO SEVERO SACRAMENTO (PASSO FUNDO - RS)
     JULIANO THIAGO VENDRAMI (CHAPECÓ - SC)
     JULIO CESAR PINHEIRO BERLESE (PORTO ALEGRE - RS)
     KELVIN NORBERTO SCHEER (PANAMBI - RS)
     KETELYN NATACHA MASTRANGELO GONÇALVES (JAGUARAO - RS)
     KETERIN KREUTZ SAUTHIER (NOVO HAMBURGO - RS)
     KEVIN ANDRE KREUTZ SAUTHIER (NOVO HAMBURGO - RS)
     KEVIN DA SILVA BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     KEWIN ARTHUR FEULA (PORTO ALEGRE - RS)
     LEANDRO IZIDRO DA CUNHA (CACHOEIRINHA - RS)
     LEONARDO BORTOLOZZO (ANTÔNIO PRADO - RS)
     LEONARDO MARTIN ELLWANGER (CANDELARIA - RS)
     LEONEL FRANCISCO TIDRE (PINHALZINHO - RS)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     LORIMAR GUSMAO RIBEIRO (BAGE - RS)
     LUCAS BAAKLINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LUCAS BALARDIN SANDRI (SAO MARCOS - RS)
     LUCAS MANTOVANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCIANO CAURIO SOARES (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS ANTONIO GOMES MASCIMO (CAPAO DA CANOA - RS)
     LUIS CARLOS STRANBRENNEN DA SILVA (CARAZINHO - RS)
     LUIS FABIANO SANTOS DOS SANTOS (PORTO ALEGRE - RS)
     LUIS FELIPE ALVES PAGNOSSIN (PORTO ALEGRE - RS)
     LUIZ CLAUDIO PANAZZOLO KNOB (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIZ PAULO LUCHINA SILVEIRA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     MAICON ENGELMANN (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     MAICON LUIS PAIM ZYKALEK (CACHOEIRINHA - RS)
     MAIKEL HARDT MAYER (PANAMBI - RS)
     MARCEL FERNANDO FINAVARO (CANOAS - RS)
     MARCELO BARP FRANCISCO (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     MARCELO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MARCELO FLAMIA (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCELO NUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCELO PELLENZ DINON (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCELO RAZZERA (FARROUPILHA - RS)
     MARCIANO KREIN (CAPITAO - RS)
     MARCIO BUENO (IJUI - RS)
     MARCIO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MARCIO PREBIANCA (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS DE SOUZA (PIRATUBA - SC)
     MARCOS JOVIANO PEGLOW (SAO LOURENCO DO SUL - RS)
     MARCOS LUCCHESI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARIA LOURDES BUSNELLO (MARAU - RS)
     MATEUS GIACOMINI BRONDANI (PORTO ALEGRE - RS)
     MATEUS MAZZOCHI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MATHEUS DA COSTA (CIRIACO - RS)
     MAURICIO ARALDI SOMMARIVA (LAGES - SC)
     MAURICIO BIESDORF (PINHALZINHO - SC)
     MAURICIO SABADIN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO SIMOES PIRES DE MENDONÇA (PORTO ALEGRE - RS)
     MAURO KUHN (PINHALZINHO - RS)
     MAXIMILIANO POMPEO GERARDO SILVEIRA (BENTO GONÇALVES - RS)
     MELINA GRUDZINSKI (PORTO ALEGRE - AC)
     MIGUEL ALBERTO DONADEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     MIGUEL LEMOS FONTOURA (SANTANA DI LIVRAMENTO - RS)
     MILTON SCHNORR KUNST (SAO PAULO DAS MISSOES - RS)
     MOACIR FORTES BRAZ (PASSO FUNDO - RS)
     NAIRO FISCHER (ALECRIM - RS)
     NESTOR AUGUSTO CARDOSO DE MEDEIROS (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     OTACILIO PACHECO DA CUNHA JUNIOR (NOVO HAMBURGO - RS)
     PABLO DE SOUZA (ARROIO DOS RATOS/RS - RS)
     PAULO AFONSO NICOLETTI (IJUI - RS)
     PAULO AUGUSTO BORTOLOTTO (TAPEJARA - RS)
     PAULO CESAR ULGUIM ERDMANN (SAO LOURENCO DO SUL - RS)
     PAULO EDUARDO MARCHI (BARIRI - SP)
     PAULO THEODORO COIMBRA AIRES (SAO LOURENCO DO SUL - RS)
     PEDRO DEMARI NETO (BENTO GONCALVES - RS)
     PEDRO HENRIQUE GOBBI CERVO (PORTO ALEGRE - RS)
     RAFAEL CONSALTER (PASSO FUNDO - RS)
     RAFAEL F. DAL SASSO (CAMPO BOM - RS)
     RAFAEL FERRIGNO (CAXIAS DO SUL - RS)
     RAFAEL LOPES (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL LOURENCO DA SILVA (GRAVATAÍ - RS)
     RAFAEL LUIS EIDT (PORTO ALEGRE - RS)
     RAFAEL MARCANTONIO (VACARIA - RS)
     RAFAEL RITTER WOVST (MONTENEGRO - RS)
     RAFAEL RODRIGUES DE BITENCOURT (TORRES - RS)
     RAFAEL TESTA (FARROUPILHA - RS)
     RANIERE DE OLIVEIRA PEREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     RAPHAEL AUGUSTO DOS SANTOS MANKE (JOINVILLE - SC)
     REGIS MENEZES DEPRA (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     REGIS SANTOS BARRIOS (CANOAS - RS)
     REGIS ZONTA (SEARA - SC)
     RENATO DE OLIVEIRA BRITO (CAXIAS DO SUL - RS)
     RENATO SERGIO ZOLESI (BARIRI - SP)
     RENATO SIGNORI (PINHALZINHI - RS)
     ROANITO CASTRO DA LUZ (PELOTAS - RS)
     ROBERTO CALLIARI BERGMANN (SANTA ROSA - RS)
     RODRIGO CARA (CAXIAS DO SUL - RS)
     RODRIGO LIMA DA SILVA (FARROUPILHA - RS)
     RODRIGO PEGORARO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODRIGO PELLENZ DINON (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO SOARES (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROGERIO GENTIL FERNANDES (CRICIUMA - SC)
     ROGERIO HELLEBRANDT DOS SANTOS (CERRO GRANDE DO SUL - RS)
     ROGERIO LUIZ GOMES (PORTP ALEGRE - RS)
     ROGERIO RODRIGUES XAVIER (VIAMÃO - RS)
     ROGES ALBERTO VICCARI (PASSO FUNDO - RS)
     RUDIMAR BALDISSERA (IRAI - RS)
     RUDIMAR EZEQUIEL KIRKHOFF (NAO ME TOQUE - RS)
     SAMUEL DE ALMEIDA SIVIERO (XANXERÊ - SC)
     SERGIO ALEXANDRE SILVA DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     SERGIO REMDE PEGLOW (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     STEFANO BASSO TARTARI (SANANDUVA - RS)
     STEFANO PARCIANELLO RIBEIRO (BAGE - RS)
     STEFANO PUCCIARELLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     TALES CAREGNATO DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     TALES JOSE BARTH (FARROUPILJHA - RS)
     TERCIUS ULISSES DALMAS (JOCABA - SC)
     THIAGO DEMOSTENES DIAS (PORTAO - RS)
     THOMAS EDUARDO CERATO SANTIN (MARAU - RS)
     VALDENIR ZORZO (CAXIAS DO SUL - RS)
     VERNI CARLOS GAKLIK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     VILSON JOSE CORADI (MARAU - RS)
     VINICIUS KUSMA DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     VITOR HUGO PALADINI (ESTRELA - RS)
     VOLNEI ALVES DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     VOLNEI PEDRO CICHOVICZ (CHAPECO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 474 piloto(s)

     ADAIRTON GUIMARAES SOARES (VIAMAO - RS)
     ADAO BERNARDES DA COSTA (CANOAS - RS)
     ADECIR VORLEI DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ADEMIR ANTONIO TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     ADENILSON DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     ADILSON RODRIGUES (TAQUARA - RS)
     ADRIANO ARTUZO (PASSO FUNDO - RS)
     ADRIANO BALBINOT (LAGOA VERMELHA - RS)
     AIRES MAURO GUARAGNI (ENCANTADO - RS)
     ALAN PRATES DA SILVA (CAPAO DA CANOA - RS)
     ALANO PITTHAN STOLF (PORTO ALEGRE - RS)
     ALBERI COLOMBI (MARAU - RS)
     ALBERTO CARLOS KIRCHNER JUNIOR (SAO LEOPÓLDO - RS)
     ALCEU ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     ALCIDES DE FREITAS BRISTOT (SERTÃO SANTANA - RS)
     ALCIONE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     ALENCAR LAZZARETTI (GUAPORÉ - RS)
     ALEX ALDO EWERLING (SARANDI - RS)
     ALEX DA SILVA SANTOS (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     ALEX SANDRO COSTA CAMPOS (MARAU - RS)
     ALEXANDRE ALOVISI MARTINS (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     ALEXANDRE DE LIMA (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE MELLO NAJAR (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE OTTO (CACHOEIRINHA - RS)
     ALEXANDRE RECH (SARANDI - RS)
     ALEXSANDER VIEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     ALFREDO JOSE HEINZ (MONTENEGRO - RS)
     ALTAIR ELOI POSSELT (VENANCIO AIRES - RS)
     ALTEMIR DE CAMPOS KUHN (BUTIA - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON ALBERTON (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON FERNANDO PERCHIM (SANTA ROSA - RS)
     ANDERSON MARIO RAIMONDI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     ANDERSON SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANDRE CESARIO DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANDRIO SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANGELA MARQUES PEREIRA (MACHADINHO - RS)
     ANGELO CLAUDECI SANTOS DA SILVA (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     ANTELIO MARAFON (PORTO ALEGRE - RS)
     ANTONIO JUTGLAR JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     ARIEL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     ARLETE VENICE MARTINI GOETZ (SAO PAULO DAS MISSOES - RS)
     ARTHUR PIVA TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     ARTHUR SONDA LUZA (NOVA PADUA - RS)
     ARTINEI LUIS KOERBES (SAO MARTINHO - RS)
     AUGUSTO DAL MASO RIZZI (PASSO FUNDO - RS)
     BERNARDO PICCOLI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     BERNARDO PROVIN (ERECHIM - RS)
     BRENDA ELISA MAGNI (CRUZ ALTA - RS)
     BRIANE BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRES PASSOS - RS)
     BRUNO PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     BRUNO PRIGOL PROVIN (ERECHIM - RS)
     BRUNO SILVA DA LUZ (PORTO ALEGRE - RS)
     CAMILO MACIEL DE VARGAS (AUGUSTO PESTANA - RS)
     CARLA SHARON PEREIRA GALLARDO (SANANDUVA - RS)
     CARLOS ALBERTO JUNKER WOVST (SANTO ANGELO - RS)
     CARLOS AUGUSTO NEIS WERLE (SAO PAULO DAS MISSOES - RS)
     CARLOS EDGAR PRILL (PORTO XAVIER - RS)
     CARLOS GIOVANI DURANTE DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     CARLOS GUSTAVO GEHRKE (NÃO-ME-TOQUE - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CARLOS ROBERTO SAMONEK (PASSO FUNDO - RS)
     CAROLINA ZIMMERMANN (TRES DE MAIO - RS)
     CASSIO ROSSI OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     CESAR IEANDRO DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)
     CHRISTIAN CARVALHO DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     CICERO LEOPOLDO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     CIRO SCHOSSLER (LAJEADO - RS)
     CLAITON PEREVERZIEFF (SANTA ROSA - RS)
     CLAUDEMIR JOSE FOCCHESATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO PEGLOW (CAMAQUA - RS)
     CLAUDIO ROBERTO BORRE (AJURICABA - RS)
     CLEBER LUIZ TODESCHINI (CHAPECO - SC)
     CLEOMAR LUIS ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     CRISTIAN ALEXSANDRO LOTTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CRISTIAN LUAN TESSARO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CRISTIAN SALVADOR (MACHADINHO - RS)
     CRISTIANO CATANIO (MARAU - RS)
     CRISTIANO LUIS RASIA (TRES DE MAIO - RS)
     CRISTIANO MAYNART (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CRISTIANO SILVA DE BITENCOURT (CANOAS - RS)
     CRISTIANO SOMENSI (CAXIAS DO SUL - RS)
     CRISTYAN RYAN ECKHARDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     DANIEL BASSANI (FLORES DA CUNHA - RS)
     DANIEL BURGHARDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     DANIEL CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANIEL DA SILVEIRA (CANOAS - RS)
     DANIEL MEISTER MUSSNICH (PORTO ALEGRE - RS)
     DANIEL PERONDI (IJUI - RS)
     DANIEL SEIDL NOAL (SANTA MARIA - RS)
     DANIEL SOARDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DANIEL WERLANG (ESPUMOSO - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DARCI HENRIQUE BUZIKE DALL ALBA (SANANDUVA - RS)
     DAVID DE BIAZZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DECIO ALFREDO KERSTING (PANAMBI - RS)
     DEMETRIUS OLIVEIRA MARQUES (PORTO ALEGRE - RS)
     DEMON CALLAI (TRÊS PASSOS - RS)
     DIEGO BREDA (BENTO GONÇALVES - RS)
     DIEGO CORREA MOTTA (GRAVATAI - RS)
     DIEGO GOMES HENDLER (CAPAO DA CANOA - RS)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     DIOGO VICTOR ZANCO (FARROUPILHA - RS)
     DIONATAN KOSLOSKI (TRES DE MAIO - RS)
     DIOVAN HOFFMANN (PANAMBI - RS)
     DIRCEU MASSARIOL DA LUZ (PORTO ALEGRE - RS)
     DIRLEI COVATTI (MONTAURI - RS)
     DJALMA IVANDRO SALVADOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DOUGLAS FINATTO (MARAU - RS)
     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE (FAGUNDES VARELA - RS)
     EDER DALMOLIN (LAGOA VERMELHA - RS)
     EDINHO IZÉRIA (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDIO PAULO MATTE (SAO MARTINHO - RS)
     EDU LANG ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDO DE ANDRADE VIEIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO JOSE E SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO KUNZ (TRAVESSEIRO - RS)
     EDUARDO MARTELLO (CASCA - RS)
     EDUARDO SERAFINI CAVALLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     EDUARDO SPANHOLI TESSARO (MACHADINHO - RS)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     EDUARDO YOSHIO SAÇAKI (TORRES - RS)
     ELISEU BIEGER (ENTRE IJUIS - RS)
     ELOI CAVALHEIRO JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
     ELTON AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     EMERSON DE ALMEIDA LOPES (PORTO ALEGRE - RS)
     EMMANUEL BATISTA DE BARROS (JANDIRA - SP)
     ENIO DAL AGNOL (DAVID CANABARRO - RS)
     ENZO LAZARO PEDO LOPES (LAJEADO - RS)
     ENZO SILVA ZORZO (SANTA ROSA - RS)
     ERICO SEIB (CANDIDO GODOI - RS)
     EVERTON DALL ASTA (SERTÃO - RS)
     EVERTON DRAGHETTI (VENÂNCO AIRES - RS)
     EVERTON LEANDRO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     EZEQUIEL DE CONTO (FARROUPILHA - RS)
     EZEQUIEL DE CONTO FILHO (FARROUPILHA - RS)
     EZEQUIEL RODRIGUES DA SILVA (VENANCIO AIRES - RS)
     FABIANO COUTINHO KUBASKI (GIRUÁ - RS)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO NESTOR DOS SANTOS (VENÂNCIO AIRES - RS)
     FABIANO PUERARI (MULITERNO - RS)
     FABIO BERTE IMPERATORI (GARIBALDI - RS)
     FABIO DE SÁ PERAZZO (RIO GRANDE - RS)
     FÁBIO REGINATTO (XAXIM - SC)
     FABRICIO ANTONIO ANDREIS (MARAU - RS)
     FABRICIO COUTINHO KUBASKI (SANTA MARIA - RS)
     FABRICIO FERRARI (ESPUMOSO - RS)
     FABRICIO LUIZ ZAMBONI (SÃO MARCOS - RS)
     FABRICIO RAMAZZINI (MONTENEGRO - RS)
     FABRICIO RODRIGUES OTT (TAQUARA - RS)
     FABRICIO ZAPAROLLI (SANANDUVA - RS)
     FELIPE CIRILO GUARAGNI (ENCANTADO - RS)
     FELIPE DALCIN (NOVA BOA VISTA - RS)
     FELIPE MIGLIORINI (MARAU - RS)
     FELIPE MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE PACHECO (SANTA ROSA - RS)
     FELIPPE MULLER MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     FERNANDA COUTINHO KUBASKI (SANTA MARIA - RS)
     FERNANDO BACON DE FARIAS (PASSO FUNDO - RS)
     FERNANDO GROCHANKE (IJUÍ - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     FERNANDO VASSOLER (FARROUPILHA - RS)
     FILIPE GUTERSON MACHADO (CAMPO BOM - RS)
     FILLIPE FLORIANO SOARES (VIAMAO - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA NETO (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO PETRY (IGREJINHA - RS)
     FRANKLIN DO ROSARIO DA ROSA FIEL (ENCANTADO - RS)
     FRANTHIESCO BLATT LUNARDI (HORIZONTINA - RS)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     FULVIO DANIEL CAVALLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     GABRIEL AUGUSTO SCHAEFER (SANTA ROSA - RS)
     GABRIEL BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL DELLA FLORA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL HERRMANN DAMBROS (IJUI - RS)
     GABRIEL MATTES (NOVO HAMBURGO - RS)
     GABRIEL PEREIRA ALVES (SÃO JERÔNIMO - RS)
     GABRIEL SIQUEIRA GONCALVES (GRAMADO - RS)
     GABRIELLI MEZADRI SAUER (SANANDUVA - RS)
     GERSON TOALDO BELLO (PORTO ALEGRE - RS)
     GIANCARLO DELANOGARI (IJUI - RS)
     GILBERTO DA SILVA FALK (SANO ANGELO - SC)
     GILBERTO SONAGLIO JUNIOR (FARROUPILHA - RS)
     GILVAN CONCI (ERVAL GRANDE - RS)
     GIOVANI SPAGNOL (IBIRAIARAS - RS)
     GLAUCIO PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GLEDSON DE CASTILHOS MACHADO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME ALDUINO BENATTO (VERANOPOLIS\RS - RS)
     GUILHERME ANTONIETTI ZAPAROLI (SANANDUVA - RS)
     GUILHERME BAUMGARTNER (SANTA ROSA - RS)
     GUILHERME FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     GUILHERME LUIS BATTISTELLA (CASCA - RS)
     GUILHERME RIZZOTTO (MARAU - RS)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO FOCCHESATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO GODINHO (VERANÓPOLIS - RS)
     GUSTAVO HENICHA (PORTO ALEGRE - RS)
     GUSTAVO RORATTO (SANTA ROSA - RS)
     GUSTAVO WITTMANN (ESTÂNCIA VELHA - RS)
     HEGUER VICTOR DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE BUBLITZ (RIO PARDO - RS)
     HENRIQUE CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     HENRIQUE NICOLETTI GROCHANKE (IJUI - RS)
     IGOR SIDNEI REOLON (FARROUPILHA - RS)
     ISMAEL LEANDRO DA CRUZ (VENANCIO AIRES - RS)
     ISMAEL RIETHMULLER (IJUI - RS)
     ITAMAR RICHERT (GUARANI DAS MISSOES - RS)
     IVAN CARLOS MOLON (FLORES DA CUNHA - RS)
     IVAN GOCHS MANN (SANTA ROSA - RS)
     JACKSON GEAN DA CRUZ (VENANCIO AIRES - RS)
     JACQUES OSCAR SANTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JADER AZEVEDO SALOMAO (PASSO FUNDO - RS)
     JAIME JOEL FLORES (MONTENEGRO - RS)
     JAIR GOETZ (SAO PAULO DAS MISSOES - RS)
     JAISON FONSECA NUNES (PELOTAS - RS)
     JAISON TRESSOLDI GAMBA (OSORIO - RS)
     JAMES HENRIQUE PISSETTI (PASSO FUNDO - RS)
     JAMUR ELOI PEREIRA (CANOAS - RS)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JARDEL CHAVES MENEZES (IBIRUBA - RS)
     JETHRO FEULA (PORTO ALEGRE - RS)
     JIVAGO DEL CLARO RIGO FILHO (CHAPECO - SC)
     JOAO CARLOS DE LIMA CARVALHO (PAROBÉ - RS)
     JOAO CARLOS GAZOLLA (LAGOA VERMELHA - RS)
     JOÃO CELINO SIRTULI (GRAVATAÍ - RS)
     JOAO PEDRO OLIVEIRA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     JOAO PEDRO PINHO RIBEIRO (TORRES - RS)
     JOAO PEDRO ZUCCHI VIECELLI (CANOAS - RS)
     JOAO ROBERTO BERTAGNOLLI (SANTA MARIA - RS)
     JOAO VITOR DAL BEN GOMES (SANTA ROSA - RS)
     JOAO VOLNEI HOFFMANN (PANAMBI - RS)
     JOCELIANO WAGNER DE PAULA (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOEL CRISTIANO EISERMANN (VENANCIO AIRES - RS)
     JOEL MADRUGA KOENIG (CAPAO DA CANOA - RS)
     JOILSON DA SILVA (IBIRAIARAS - SC)
     JÔNATAS MIGLIORINI (MARAU - RS)
     JONATHAN TORRESAN (BENTO GONÇALVES - RS)
     JOQUEL EDUARDO MULLER (SAO MARTINHI - RS)
     JOSE ANTONIO DE OLIVEIRA (BENTO GONÇALVES - RS)
     JOSE ASTOR MALDANER (CAMPO BOM - RS)
     JOSÉ CLAUCI MARQUES MACEDO (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     JOSE ELIZIO RIBEIRO PIRES (SAO FRANCISCO DE PAULA - RS)
     JOSE GREGORIO FUHR (NOVO HAMBURGO - RS)
     JOSE HENRIQUE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     JOSE LUIS BRUSCO BENETTI (SANANDUVA - RS)
     JOSE LUIS HARTMANN (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     JOSE PAULO JARDIM FAGUNDES (CANDIOTA - RS)
     JOSIMAR WIECZOREK (GUARANI DAS MISSOES - RS)
     JULIA DE GARCIA SILVA (ESTEIO - RS)
     JULIANO KERSTING (PANAMBI - RS)
     JULIO CESAR BALZAN (TUPANCIRETA - RS)
     JULIO CESAR DE BORTOLI (ESTRELA VELHA - RS)
     JULIO CESAR LEMOS GRECO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     JULIO CESAR LOCH ZORZO (SANTA ROSA - RS)
     JULIO FLACH (NOVO HAMBURGO - RS)
     LAERCIO CARLOS MIGLIORINI (MARAU - RS)
     LARA NUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
     LAURI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     LEANDRO ANTONIO MACHADO (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEANDRO BROSE (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO DA SILVA BITTENCOURT (CANOAS - RS)
     LEANDRO JOSE MACHADO DE OLIVEIRA (TAQUARA - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEANDRO SILVA DE BITTENCOURT (CANOAS - RS)
     LEO HERNANDES SOARES (RIO GRANDE - RS)
     LEO LOPES (LAJEADO - RS)
     LEONARDO CHAVES DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LEONARDO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LEONARDO WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     LEONEL BATISTA FILHO ( - RS)
     LINA VANESSA FONSECA THOMAZ (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LUANA CAPITANIO CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     LUCAS ANDRE KONZEN (VENANCIO AIRES - RS)
     LUCAS EDUARDO ZANCO (FARROUPILHA - RS)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUCAS KALLER COLOMBI (MARAU - RS)
     LUCAS MAYCA DA SILVA (SANTO ANGELO - RS)
     LUCAS PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     LUCAS TODERO DALL ASTA (SERTÃO - RS)
     LUCIANO DA SILVA SANTOS (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO GONCALVES E SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCIANO GRANERO RODRIGUES DE LIMA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LUCIANO GUARNIERI (PANAMBI - RS)
     LUIS CARLOS RODRIGUES BERGER (MONTENEGRO - RS)
     LUIS EDUARDO GEHRKE (NAO-ME-TOQUE - RS)
     LUIS FERNANDO CENTURION (MATO CASTELHANO - RS)
     LUIS FERNANDO DEBASTIANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIS GUILHERME BALDISSERA (MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS)
     LUIS GUSTAVO DA SILVA MENEZES (PORTO ALEGRE - RS)
     LUIS HENRIQUE FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS LEANDRO ESSVEIN (MONTENEGRO - RS)
     LUIZ EDUARDO SBRUZZI (ESPUMOSO - RS)
     LUIZ HENRIQUE ZANON TASSI (ARVOREZINHA - RS)
     LUIZ PEDRO DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     LUIZ SERGIO PIRES (IBIRUBÁ - RS)
     MACIEL ANDRE DA CRUZ (VENANCIO AIRES - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MAIARA CRISTINA FIGUEIREDO (PASSO FUNDO - RS)
     MAICO SCOPEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAICON LUIS DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     MAICON TEPONTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAIKEL PEDROSO JOSENDE (BENTO GONÇALVES - RS)
     MAIKEL RAPHAELLI (BUTIA - RS)
     MAIRON MERGENER (SAPIRANGA - RS)
     MANOEL HUMBERTO OLIVEIRA KUHN (TRIUNFO - RS)
     MANOLO RIVA MAGNABOSCO (MARAU - RS - RS)
     MARÇAL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCELO ALAN AGOSTINI (GARIBALDI - RS)
     MARCELO DA SILVA (CARAZINHO - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCELO MAZIERO (SAO MIGUEL D'OESTE - SC)
     MARCELO PARIZZI (PASSO FUNDO - RS)
     MARCELO TOFFOLI (VILA MARIA - RS)
     MARCIANE VALMORBIDA BALDISSERA (MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS)
     MARCIANO SCHMIDT (CANOAS - RS)
     MARCIANO SOSTISSO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIO MOLZ (PANAMBI - RS)
     MARCIO PANIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS ANTÔNIO BORDIN (MARAU - RS)
     MARCOS ANTONIO FORCELINI (VILA MARIA - RS)
     MARCOS BASEGGIO (GUAPORE - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARCOS DAMIAO DA LUZ MORAIS (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARIANA FRITSCH MACHADO (CAMPO BOM - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATEUS FELIPE KUNZ (MACHADINHO - RS)
     MATEUS ROBERTO WISNIEWSKI (TENENTE PORTELA - RS)
     MATHEUS BASSO CARNIEL (SEGREDO - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MATHEUS LORENZETTI POLI (MARAU - RS)
     MATIAS ROGERIO WISNIESWSKI (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     MAURICIO MARITAN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO SILVEIRA REIS (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAXWELL SOUZA DE GODOI (PORTO ALEGRE - RS)
     MAYREE ELY RIBEIRO (SÃO JERÔNIMO - RS)
     MICHELLE MIRIANE MELLO FURMANN (POCO DE CALDAS - MG)
     MIGUEL DE GODOY KRAMMES (IBIRUBA - RS)
     MIGUEL MONTONE MOLINA (PELOTAS - RS)
     MOISES BACCON (ARVOREZINHA - RS)
     MOISES LAZAROTTO (MARAU - RS)
     MOISES QUARESMA (NOVO HAMBURGO - RS)
     MONICA RAQUEL WISNIEWSKI (TENENTE PORTELA - RS)
     MULLER PERALTA OLIVEIRA (DOM PEDRITO - RS)
     MURILO NATANAEL RODRIGUES HENDLER (CAPAO DA CANOA - RS)
     NAZARIO GONCALVES DA FONTOURA (CAXIAS DO SUL - RS)
     NESTOR CARNIEL (SEGREDO - RS)
     NICOLAS MARQUES LANGE (CAPAO DA CANOA - RS)
     NILSON HENZ (BOM PRINCIPIO - RS)
     ONILDO ANTONIO NEGRI (CACHOEIRINHA - RS)
     OSMAR MURARI (PORTO ALEGRE - RS)
     PABLO BRASIL DOS SANTOS (CANOAS - RS)
     PABLO HENRIQUE TORRES DOS SANTOS (PANAMBI - RS)
     PABLO RICARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     PAULO ASSIS BORTOLOSSI (MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS)
     PAULO CESAR COLOMBO DA SILVEIRA (OSORIO - RS)
     PAULO MATEUS FINKLER (IJUI - RS)
     PAULO PORTO BASSO (TUPANCIRETA - RS)
     PAULO RIBAS (IJUI - RS)
     PAULO RICARDO MORAES (CAPIVARI DO SUL - RS)
     PAULO ROBERTO ECKE BISOGNO (SANTA MARIA - RS)
     PAULO SCHWARTZ (NÃO-ME-TOQUE - RS)
     PEDRO ADELAR ADAMSKI (NOVO HAMBURGO - RS)
     PEDRO AUGUSTO CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     PEDRO EOCARES BULEGON (FREDERICO WESTHEPHALEN - RS)
     PEDRO LUIZ GONCALVES (PANAMBI - RS)
     PEDRO LUIZ GONCALVES (PANAMBI - RS)
     PEDRO MAGERO (CAXIA DO SUL - RS)
     PEDRO ROVANE OLIVEIRA DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     RAEL NAAN BOTELHO (VENANCIO AIRES - RS)
     RAFAEL AGOSTINHO TODESCHINI (CHAPECO - SC)
     RAFAEL CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - SC)
     RAFAEL DE SOUZA KUHN (TRIUNFO - RS)
     RAFAEL ESCOBAR DA SILVA (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     RAFAEL GHISLENI BAGATINI (ENCANTADO - RS)
     RAFAEL PRESTES GAUNA (TRAMANDAI - RS)
     REMI SCHAEDLER (BOM PRINCIPIO - RS)
     RENAN DANIEL BAUMGARTNER (SANTA ROSA - RS)
     RENATO BUSATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     RENATO KAUÊ GONÇALVES DE MORAES (PASSO FUNDO - RS)
     RENILTON DA SILVA RAMAO FILHO (PAROBE - RS)
     RICARDO HENRIQUE DE CRISTO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     RICARDO SANTOS DE BRUM (PALHOÇA - SC. - sc)
     RICARDO ZIMMERMANN (TRÊS DE MAIO - RS)
     ROBERTO ANDRE KALSING (LAJEADO - RS)
     ROBERTO CARDOSO JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     ROBERTO GOUVEA (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     ROBERTO MIGUEL LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ROBERTO TODESCHINI (PARAI - RS)
     RODINEI GABRIELLI (NOVA ALVORADA - RS)
     RODOLFO DOS SANTOS CORREA (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO AMISANI SCHUELER (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO CARNEIRO RODRIGUES (MONTENEGRO - RS)
     RODRIGO FLORES (NOVO HAMBURGO - RS)
     RODRIGO FRAGA MACHADO (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO GARSKE GONCALVES (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO GONÇALVES VON ENDE (TUPANCIRETA - RS)
     RODRIGO SIQUEIRA GONÇALVES (GRAMADO - RS)
     RODRIGO VARGAS SIPPEL (BENTO GONCALVES - RS)
     RODRIGO ZEN (LAJEADO - RS)
     ROGES PAGNUSSAT (CAMARGO - RS)
     RONALDO VELOCINO DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROSSANDRO ANTONIO SABBI (MARAU - RS)
     RUY ALBERTO SCHMITT SALVADOR (SÃO FRANSCISCO DE PAULA - RS)
     SADY VENTORINI JUNIOR (SAO LEOPOLDO - RS)
     SAMUEL PETRY (IGREJINHA - RS)
     SANDRA REGINA SPAGNOL (IBIRAIARAS - RS)
     SANDRO ANGELO BATISTA TEIXEIRA (PAROBE - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SANDRO ROGERIO GUARDA (CAMPO BOM - RS)
     SAULO DOS REIS ZANELLA (SÃO LEOPOLDO - RS)
     SCHEILA ELIZ KICHLER (CAMPO BOM - RS)
     SCHERON TRESSOLDI GAMBA (OSÓRIO - RS)
     SERGIO LUIZ NOAL (SANTA MARIA - RS)
     SERGIO NELSON FERNANDES (PORTO ALEGRE - RS)
     SERGIO ZARBIELLI JUNIOR (ARVOREZINHA - RS)
     SIDINEI ANTONIO PINHEIRO (PAROBÉ - RS)
     SILVANO ANTONIO CALZA (VERANÓPOLIS - RS)
     SILVIO CARLOS LODI (MARAU - RS)
     STHEFANY SERAFINI (CARAA - RS)
     TADEU FREDERICO BRONSTRUA (TEUTONIA - RS)
     TAYGOR FERREIRA SOARES (PASSO FUNDO - RS)
     THAUAN SIMON LAUCSEN (CHAPECO - SC)
     THIAGO HENRIQUE LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     THIAGO SANTOS CARDEAL (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     THOMAS LUIS LODI (MARAU - RS)
     TIAGO POLLO (SAPIRANGA - RS)
     TIAGO RIETH SOUZA (TRAMANDAÍ - RS)
     TIAGO RODRIGUES MORAIS (PORTO ALEGRE - RS)
     TOBIAS CECCONELLO (FLORES DA CUNHA - RS)
     TOBIAS FRANCISCO YUNIS (SANTA ROSA - RS)
     VAGNER EDUARDO WOTTRICH (QUINZE DE NOVEMBRO - RS)
     VALKIRIA SCARPARO DICKEL (PASSO FUNDO - RS)
     VANDERLEI COLOGNESE (FARROUPILHA - RS)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     VERA SENI FRISKE FISCHER (ALECRIM - RS)
     VICTOR ANDREI JOHANN DA SILVA (SÃO LEOPOLDO - RS)
     VICTOR GARCIA (TRIUNFO - RS)
     VINICIUS BORTOLOZZO (ANTONIO PRADO - RS)
     VINICIUS DE OLIVEIRA (BENTO GONÇALVES - RS)
     VINICIUS DE SA PERAZZO (RIO GRNADE - RS)
     VINICIUS KOPP (PELOTAS - RS)
     VINICIUS RIZI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     VINICIUS RUPPENTHAL FISCHER (HORIZONTINA - RS)
     VINICIUS WOTTRICH (IBIRUBA - RS)
     VITOR DELLA NINA GONCALVES (SÃO JERONIMO - RS)
     VITOR FLACH JUNIOR (FELIZ - RS)
     VOLMAR ANTONIO MULLER (CANOAS - RS)
     VOLNEI HARTER (PELOTAS - RS)
     WAGNER ALEX DE BOLBA (MARATÁ - RS)
     WAGNER DA SILVA CARVALHO (CACHOEIRINHA - RS)
     WALDEMAR PISONI JUNIOR (SANTA ROSA - RS)
     WALTER GUILHERME KIRCHNER (SAO LEOPOLDO - RS)
     WILLIAN GUSTAVO VIANA PEREIRA (SAO LEOPOLDO - RS)
     WILLIAN TIAGO MORAIS DE FREITAS (SÃO LEOPOLDO - RS)
     WILLIAN VOIGT CARVALHO (RIO GRANDE - RS)
     YTAN ANDREINE SCHWEIZER (ARROIO DO MEIO - RS)
     YURI JOSE CHESTIES (NOVA ALVORADA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 34 piloto(s)

     ALEXANDRE SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     ARLETE CRISTINA DE CESARO (BENTO GONÇALVES - RS)
     CARLOS ILDEMAR DEL CASTILLO PENNI (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     CLAUDIO CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     CRISTIAN HORBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     DANIEL CONTRERAS MUNDSTOCK (PORTO ALEGRE - RS)
     DILSON PAULO OLIVEIRA PERES JUNIOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DIVO ALCIR DE ALMEIDA JAQUES (TRIUNFO - RS)
     EDER MAXIMO FONSECA EMANOEZZI (BAGE - RS)
     EMERSON FOGUINHO (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     ERTON MANZKE MULLER (CANDIOTA - RS)
     HUMBERTO DE CAMPOS KUHN (TRIUNFO - RS)
     HUMBERTO LAGUE (PORTO ALEGRE - RS)
     JOAO BATISTA RODRIGUES JUNIOR (MONTENEGRO - RS)
     JOAO HENRIQUE COELHO DE SOUZA (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     JOAO LUIS BERTOLETTI (HORIZONTINA - RS)
     JOELSON KINGESKI GAMBA (OSOIO - RS)
     JORGE LUIZ DA SILVA MONTEIRO (PORTO ALEGRE - RS)
     JOSE VILSON KUHN DE OLIVEIRA (TRIUNFO - RS)
     JULIO CESAR SCHEN (CANOAS - RS)
     LEANDRO TITTELMAIER BALARDIN (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     LUCIANO MACHADO (CANOAS - RS)
     LUIZ CLAUDIO ALBERT PETRY (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCIA BICCA DE VENUTO (PORTO ALEGRE - RS)
     MARIA HELENA DEWES (NOVO HAMBURGO - RS)
     MARIANO SPOLIER (NOVO HAMBURGO - RS)
     MURIEL FUCULO DE LIMA (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     PABLO FRIEDRICH DORNELES (PASSO FUNDO - RS)
     PAULO MALLMANN (TAQUARI - RS)
     RENATO CEZAR MOREIRA DE OLIVEIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ROSSANO SOMMER (LAJEADO - RS)
     SANDRO BRASIL PILLA (CANOAS - RS)
     VALMOR ANTONIO VALENTINI (TAPEJARA - RS)
     VINICIUS SCHIRMANN (IJUI - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 78 piloto(s)

     ADELMO KOHL (IVOTI - RS)
     ALBERTO HOFFMANN DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALESSANDRO VIEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE AUGUSTO DA ROCHA NOGUEIRA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE KRACIK ROSA JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     ALLAN AGUIAR DE LIMA (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON MOCELIN (MARAVILHA - SC)
     ANDRE MENDES DE OLIVEIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     ANTONIO DAVID FOUNTURA SALOMAO (BAGE - RS)
     ARIELSON PIMMEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     BASILIO VIVAN (BENTO GONCALVES - RS)
     BRUNO MARINI SCHUNCK (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS AUGUSTO GOMES DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS BARCELOS PEREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     CASSIANO RICARDO BRESCOVICI (CHAPECO - SC)
     CHRISTIAN MARLOM BERNARDO (ALVORADA - RS)
     CLEOMAR VIAPIANA (PASSO FUNDO - RS)
     CRISTIANO RIGO (PORTO ALEGRE - RS)
     DELSON OURIQUE SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     DINARTE RIZZIERI JUNIOR (ICARA - SC)
     DJONATAS SILVA DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     EDSON LUIZ ZANCHET (SERAFINA CORREA - RS)
     ERON MAIA JUNIOR (ALVORADA - RS)
     EVANDO PAVI (SAO LEOPOLDO - RS)
     EVANDRO DELLA BELLA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     FABIANO DA ROSA VAZ (PORTO ALEGRE - RS)
     FABIO HENRIQUE DE LIMA (FARROUPILHA - RS)
     FERNANDO RIGO (PORTO ALEGRE - RS)
     GABRIEL AUGUSTO SIMON (VENANCIO AIRES - RS)
     GIOVANDRO TONINI (BENTO GONCALVES - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GIOVANI MOCELIN (MARAVILHA - SC)
     GISELE GOMES FLORES (PORTO ALEGRE - RS)
     GUILBER DOS REIS TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     GUILHERME MANDELLI MICHELIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME SCHIRMANN (IJUI - RS)
     HELIO MACHADO CAMARAN FILHO (SÃO LEOPOLDO - RS)
     JAIME NAZÁRIO RODRIGUES (PORTO ALEGRE - RS)
     JEFFERSON HENRIQUE DO CARMO (SANTO ANDRÉ - SP)
     JOÃO LUÍS GIOVANELLA (LAJEADO - RS)
     JONATHAN GIOVANELLA (LAJEADO - RS)
     JULIO CESAR SILVEIRA CAMPANA (PORTO ALEGRE - RS)
     JUNIOR VIEIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEANDRO FERNANDEZ RAD (CAXIAS DO SUL - RS)
     LILIANE SORAYA METZKER CARBAJAL (PORTO ALEGRE - RS)
     LISANDRO SILVEIRA SOARES (NOVO HAMBURGO - RS)
     LUIZ CARLOS TRIDAPALLI FILHO (LAGES - SC)
     LUIZONEI PAULETTI (BENTO GONÇALVES - RS)
     MAICO DA SILVA TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     MARCIANO SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCIANO TESTA (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCO ANTONIO DE MENDONCA BOFF (PORTO ALEGRE - RS)
     MARLINTON DOS REIS TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     MARQUES ANTONIO VIEIRA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     MATEUS VINICIUS CAPITANI VIEIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     MIGUEL ANGEL CARBAJAL MARTINEZ (PORTO ALEGRE - RS)
     NIVALDO TOMASINI (SERAFINA CORREA - RS)
     OSMAR CEFRIN PEREIRA FILHO (PORTO ALEGRE - RS)
     OTAVIO NOGUEIRA DE SA LUCCHINI (JUNDIAÍ - SP)
     PAULO HIGINO PERAMO MOREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONCALVES - RS)
     RAFAEL VIECELI PEREIRA (SAO LEOPOLDO - RS)
     ROBSON BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODRIGO BORGES MACHADO (ALVORADA - RS)
     RODRIGO DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     RODRIGO SCHIRMANN (IJUI - RS)
     ROGERIO ALENCAR DE VARGAS (FLORIANOPOLIS - SC)
     RUBENS PACHECO DE OLIVEIRA (DIADEMA - SP)
     RUDIMAR JOSE DE VARGAS (FLORIANOPOLIS - SC)
     SARIN CARLESSO (LAGES - SC)
     SERGIO RONALDO BORGONHI DE OLIVEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     SILVIO GARCIA (PORTO ALEGRE - RS)
     THIAGO LAMEGO MONTARDO (PORTO ALEGRE - RS)
     THIAGO OSZIKA PICOLO (PASSO FUNDO - RS)
     TIAGO LAMANA RAMOS (PORTO ALEGRE - RS)
     TOMAS PEREIRA (CANOAS - RS)
     WILLIAM ONZI (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 8 piloto(s)

     FELIPE FERRI DADA (OSÓRIO - RS)
     FLAVIO AUGUSTO MALKA DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     JUNER ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     MOARA OLIVEIRA SACILOTTI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     RAFAEL CAPOANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     RAMON LUIS VOLKART (NOVO HAMBURGO - RS)
     RAMON OLIVEIRA SACILOTTI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     SANDRO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     FELIPE HENRIQUE (BENTO GONÇALVES - RS)
     GUSTAVO LUIS BONATO (MARAU - RS)
     LUCAS SCHENATO MILESI (BENTO GONÇALVES - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     CELSO DOS SANTOS (VACARIA - RS)
     VALDECIR CALGARO (VACARIA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 149 piloto(s)

     AGILEU ORTIZ FERREIRA NETTO (DOM PEDRITO - RS)
     ALESSANDRA DOS SANTOS CUNHA (PELOTAS - RS)
     ALEXA IZQUIERDO (CANDIOTA - RS)
     ALEXANDRE MIRITZ (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     ALEXANDRE SOARES (SALTO DO JACUÍ - RS)
     ALISTER GASPARETO (SANTA AMRIA - RS)
     ALVIMAR ALCIDES DIAS MAURER (SANTA MARIA - RS)
     ANDERSON TIAGO WILHELM (PASSO FUNDO - RS)
     ANDRE FERNANDO RAMPELOTTO (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     ANIBAL BARRETO NETO (DOM PEDRITO - RS)
     ANTONIO MARCOS SALDIVIA LOURENCO (RIO GRANDE - RS)
     ARIEL ANDRE WEBER (PROGRESSO - RS)
     ARMANDO WEBER FILHO (SÃO PEDRO SO SUL - RS)
     ARNALDO FERREIRA VAZ FILHO (PELOTAS - RS)
     ARTHUR MEDINA CUNHA (SANTA MARIA - RS)
     AUGUSTO IRIBARREM RUSSO (PELOTAS - RS)
     BRAINER LUDWIG (ROSA SALES - RS)
     BRUNO FIGUEREDO (CANDIOTA - RS)
     BRUNO LEITZKE JR (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     CASSIO SOARES CAPPUA (CANDIOTA - RS)
     CEZAR FREITAS DA SILVA (PELOTAS - RS)
     CHARLES CRUZ DOS SANTOS (ENCRUZILHADA DO SUL - RS)
     CLAITON PORTELA (PELOTAS - RS)
     CLAUDIA GONÇALVES MASTRANGELO (JAGUARÃO - RS)
     CLEOMAR LUSA (NOVA PÁDUA - RS)
     DANIEL DUARTE DE GIACOMO (SANTA MARIA - RS)
     DANIEL SCHMECHEL ABRAHAM (CANGUCU - RS)
     DARDO DOMINGUES PEREIRA (SANTIAGO - RS)
     DIEGO CAMILO COSER ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     DIONE HAMMES (LAJEADO - RS)
     DIOVANE DIAS ANSELMI (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     DOUGLAS BORGES DA LUZ (PELOTAS - RS)
     DOUGLAS DE OLIVEIRA CARVALHO (VERA CRUZ - RS)
     EDIMAR CEOLIN (TUPANCIRETA - RS)
     EDUARDO VICENTE (SOBRADINHO - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELOI FRANCISCO GALLIASSI (GUAPORÉ - RS)
     ELOY GENBRUSKI XAVIER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     EMERSON RAFAEL DA SILVA (GRAMADO XAVIER - RS)
     ERNEI KAMINSKI (CERRO GRANDE DO SUL - RS)
     ESLON NEITZKE HELING (CANGUÇU - RS)
     EUGENIO BALDUINO ROTHEN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     FABIAN FERREIRA MAURER (SANTA MARIA - RS)
     FABRICIO TESSMER ROSSO (RIO GRANDE - RS)
     FELIPE AUGUSTO PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPE DE OLIVEIRA MELLO (TAPEJARA - RS)
     FELIPE MARCELO DELOSS (LAJEADO - RS)
     FERNANDO HENRIQUE DIETER (LAJEADO - RS)
     FERNANDO SGARI (LAJEADO - RS)
     FILIPI LIMA PEREIRA (TAPES - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     FRANQUI FREITAS DE OLIVEIRA (ENCRUZILHADA DO SUL - RS)
     GALDINO RICARDO BARCELLOS MARINHO (SILVEIRA MARTINS - RS)
     GILSON DA LASSTA MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     GILVAN NIZOLLI ANSELMI (MORRO REDONDO - RS)
     GIOVANE FERNANDO PICK (VERA CRUZ - RS)
     GIOVANI COLETTO (AGUDO - RS)
     GUSTAVO GOMES CEOLIN (BAGE - RS)
     HERNANI ALEXANDRE BRESOLIN (PIRATINI - RS)
     ISMAEL CASANOVA (BENTO GONCALVES - RS)
     ITLE LUIS MORES (NOVA BASSANO - RS)
     JAIME LUIS DE OLIVEIRA (CANDELARIA - RS)
     JAIR SILVEIRA COSTA (PASSO FUNDO - RS)
     JEISSON ROGERIO DOS SANTOS (MAGUARI - RS)
     JESSICA OLIVEIRA PIRES (RIO GRANDE - RS)
     JOAO VITOR SILVEIRA CEOLIN (TUPANCIRETA - RS)
     JONATHAN MORAES CORREA (PASSO FUNDO - RS)
     JOSE AUGUSTO ARPINO CRIZEL (PELOTAS - RS)
     JULIO CESAR SCHUCK (PANTANO GRANDE - RS)
     KARINE DEBONA CRESPI (PASSO FUNDO - RS)
     LARRI BORGER BARROS (RIO GRANDE - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEONARDO FIEL DA COSTA (ENCANTADO - RS)
     LEONIDAS MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LEONIR ANTONIO ZALAMENA (COTIPORÃ - RS)
     LINDOMAR BATISTA DA SILVA (PANTANO GRANDE - RS)
     LUCIANO DOS SANTOS PEREZ (RIO GRANDE - RS)
     LUCIANO LUIS CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     LUCINDO AMORIM PAES (PELOTAS - RS)
     LUIS CARLOS ANDRIOLLI (NOVA ALVORADA - RS)
     LUIZ ANTONIO MIRITZ (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LUIZ HENRIQUE SIEPMANN LAZZARON (LAJEADO - RS)
     LUIZ VOLNEI SERPA REFATTI (ALEGRETE - RS)
     MAICON MACHADO MUNHOZ (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     MARCELO CORDERO SPODE (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     MARCIO DAL SOLIO (PASSO FUNDO - RS)
     MARCIO LEMOS DOS SANTOS (PELOTAS - RS)
     MARCIO MOISES RODRIGUES ALARCON (MONTENEGRO - RS)
     MARCIO VINICIUS DE OLIVEIRA GARCIA (BAGÉ - RS)
     MARCIO VIZENTIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCO AURELIO FARIAS (LAJEADO - RS)
     MARCOS CINELLI (IBIRAIARAS - RS)
     MARCOS L. MACHADO (HERVEIRAS - RS)
     MARCOS LUCIANO SABEDOTT (SAO MIGUEL DO OESTE - RS)
     MATEUS DALLA CORTE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MATHEUS HENRIQUE TOMELIN MAFRA (ITAJAI - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAURICIO ALVAREZ AZPIROZ (JAGUARÃO - RS)
     MAURO RENÃ MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MICHEL DA ROSA FIEL (ENCANTADO - RS)
     MOISES FOLHA (CRISTAL - RS)
     NICOLE MANZKE SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     NORTON DE SOUZA FASSBENDER (PELOTAS - RS)
     ODAIR BALBINOT (MONTAURI - RS)
     ODILAR PAULO TONELLO JUNIOR (VENANCIO AIRES - RS)
     PATRICK C. KOWHAUTT MACHADO (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     PAULO JULIANO BUGS (SOBRADINHO - RS)
     PAULO JUNIOR CEOLIN (TUPANCIRETA - RS)
     PERCIO CEOLIN (TUPANCIRETA - RS)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL GARCIA BENEVENGA (SANTA MARIA - RS)
     RICARDO FABIAN BITENCOURT GONÇALVES (JAGUARÃO - RS)
     RICARDO MARTINS PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     RICHARD SAMUEL DA SILVA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     RODRIGO CERVIERI (SERAFINA CORREA - RS)
     RODRIGO DA SILVA ZUQUETTO (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     RODRIGO DE MARCHI (GUAPORE - RS)
     RODRIGO PRADELLA (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO REFFATTI DE GREGORI (DOM PEDRITO - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     ROGER LISBOA DORNEL (BAGE - RS)
     ROGERIO DORIGON CIVA (ARVOREZINHA - RS)
     ROGERIO EDUARDO DROSE (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     ROLNEI TEIXEIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     RONALDO AULER GIORDANI (ENCANTADO - RS)
     RUDINEI FERREIRA ROSSO (PELOTAS - RS)
     RUGARD GOSVINO MULLER (AGUDO - RS)
     SERGIO BRAGA JUNIOR (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SERGIO MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SILVIO HENRIQUE SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     TAIS HELEM DA ROCHA MULLER (CANDIOTA - RS)
     TIAGO ANDRE BRENNER (VENANCIO AIRES - RS)
     TIAGO BEDIN DE FARIAS (FARROUPILHA - RS)
     TIAGO MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     TIAGO STEINFELS STRELOW (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     TJONES FRITZ (LAJEADO - RS)
     TOMAS MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     VAGNER LUDWIG (ROCA SALES - RS)
     VAGNER ZANATTA (TAPEJARA - RS)
     VALDECIR CHAVES DE MELLO (TAPEJARA - RS)
     VANDERLEI BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     VANDERLEI KIST RIBEIRO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     VINICIO JOSE PILZ (VENANCIO AIRES - RS)
     VINICIUS GHISLENI DOS SANTOS (TUPANCIRETA - RS)
     VINICIUS OLIVEIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     VITHOR SOARES DO ARMARILHO (ARROIO GRANDE - RS)
     WILLIAN MIOTTO (TAPEJARA - RS)
     WILSON ALVES COLVARA (PELOTAS - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)