Pilotos Filiados em 2010 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 690

Licenças Confirmadas - 629 piloto(s)

Pré-Licenças - 61 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 98 piloto(s)

     AARON HAENSEL (FLORIANOPOLIS - SC)
     ADEMAR DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     ADEMIR KLABUNDE JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     ADILSON ARNALDO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     ADRIANO GRAF (BRUSQUE - SC)
     ALBERTO CHIESA (GASPAR - SC)
     ALCIDES GORNIACK (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ALDO DA ROCHA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     ALEXANDRE FERRETTI (ILHOTA - SC)
     ALEXANDRO CARVALHO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ALISSON CEZAR DUTRA (BRUSQUE - SC)
     ALISSON GUILHERME VICENTINI (BOTUVERA - SC)
     ALTAIR JOSE DE OLIVEIRA JUNIOR (ILHOTA - SC)
     ANDERSON ALAN DEL SENT (BLUMENAU - SC)
     ANDRE DA SILVA (GUABIRUBA - SC)
     ANTONIO CARLOS CELVA (GUABIRUBA - SC)
     ANTONIO CARLOS MARCADELLI (BOTUVERA - SC)
     ARAO WEISS (GUABIRUBA - SC)
     BENHUR ASSINI (BOTUVERA - SC)
     CARLOS ARTHUR FROHLICH (GUARAMIRIM - SC)
     CELSO CARVALHO JUNIOR (RIO NEGRINHO - SC)
     CLAUDINEY DIEGO NAGEL (GASPAR - SC)
     DANIEL CORDOVA (GUABIRUBA - SC)
     DANIEL FALEIRO (FLORIANOPOLIS - SC)
     DANIEL ROSSINI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DEJANDIR DUARTE (GUABIRUBA - SC)
     DENILSON DE SOUZA (GUABIRUBA - SC)
     DIEGO DIEL (BRUSQUE - SC)
     DILEI FRANCISCO COLOMBI (BOTUVERA - SC)
     DIOGENES WALTRICK (GASPAR - SC)
     DOUGLAS DE SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     EDERSON ASSINI (BOTUVERA - SC)
     EDSON LUIS SOARES (GASPAR - SC)
     EDUARDO BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     ELIEL FELIZARDO (BRUSQUE - SC)
     EVANDRO CONTESINI (SAO PAULO - SP)
     EVANDRO VALDIR BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     FABIANO BERNARDO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FABIO CARMINATTI (GUABIRUBA - SC)
     FABIO JOSE SCHUSSLER (ITAPEMA - SC)
     FABIO LUIS TULIO (JOINVILLE - SC)
     FABRICIO SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FELIPE BARG (BRUSQUE - SC)
     FERNANDO KOHLER (BRUSQUE - SC)
     FLAVIO LUIZ GRIMS (BRUSQUE - SC)
     GERSON LEDRA (LONTRAS - SC)
     GILMAR BONONOMI JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     GILMAR MENEGHINI (CAMPINAS - SP)
     GILSON ANDRE GRAF (BRUSQUE - SC)
     GIOVANI WISBECKI (BLUMENAU - SC)
     IDELFONSO JOSE ROSATTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT (BLUMENAU - SC)
     JACKSON SCHMITZ (GASPAR - SC)
     JAIME LISBOA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JAIRO CESAR CELVA (GUABIRUBA - SC)
     JAISON DOUGLAS COSTA (BRUSQUE - SC)
     JEAN CARLO GUMS (GUABIRUBA - SC)
     JOAO PEDRO VIEIRA SOBRINHO (ITAJAI - SC)
     JONATA ECCEL (BRUSQUE - SC)
     JORGE AUGUSTO THOM (GASPAR - SC)
     JORGE LINDOMAR SOARES (GASPAR - SC)
     JULIANO MARTINENGHI (BRUSQUE - SC)
     JULIANO RAZZINI (BOTUVERA - SC)
     LAURIANO WILIAN MAESTRE (BOTUVERA - SC)
     LEANDRO PEIXER (BRUSQUE - AC)
     LINDOMAR JOAO KRAUSE SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     LIONARDO SINESIO SILVEIRA (MAJOR GERCINO - SC)
     LOANDRO ROGER ANTON (RIO NEGRINHO - SC)
     LUIZ ANTONIO DA SILVA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     LUIZ EDUARDO PAGANELLI FISCHER (BRUSQUE - SC)
     LUIZ TAFAREL PUEL (SAO JOAO BATISTA - SC)
     LUIZ VALDEMAR FISCHER (BRUSQUE - SC)
     MAICON DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCOS ALBERTO HENSCHEL (BRUSQUE - SC)
     MARCOS ALEXANDRE ISENSEE (GASPAR - SC)
     MARIO DE CASTRO MARCHIORI (FLORIANÓPOLIS - SC)
     MAX PEREIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     OSNI MARTINHO CLEMENTE FILHO (ITAJAÍ - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)
     PAULO ROBERTO MARCADELLI (BOTUVERA - SC)
     RAFAEL PAGANELLI FISCHER (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL TECILLA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     RENATO JOSE DA SILVA (GASPAR - SC)
     RICARDO ALEXANDRE SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     RICARDO ANACLETO SUAVI (GUABIRUBA - SC)
     RICHARD HENRIQUE SELL (RANCHO QUEIMADO - SC)
     ROBERTO BABI JORGE (BLUMENAU - SC)
     RODRIGO OSMAR GESSER (BRUSQUE - SC)
     RODRIGO VOIGT (BLUMENAU - SC)
     RONIE PETERSON (BLUMENAU - SC)
     RUAN CARLOS FERRETTI (ILHOTA - SC)
     SANDRO ALVES PAGANELLI BRANCO (BRUSQUE - SC)
     SERGIO ALEIXO DELLAGNOLO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     TIAGO SERAFIM (BRUSQUE - SC)
     VILSON VANDER KLEIN (ITAJAI - SC)
     WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)
     YURI GASPAR (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    EVERTON ROBERTO SOLETTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 91 piloto(s)

     ALDO CESAR ROCHA (ITAPEMA - SC)
     ALENCAR GIOVANI KONELL (JARAGUA DO SUL - SC)
     ALESSANDRO RODRIGUES PEREIRA (GAROPABA - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEXANDRE MENDES SCHROEDER (BIGUAÇU - SC)
     ALISEU JOSE PISETTA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDREY ALEXANDRE SILVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANTONINHO BERGAMIN (GASPAR - SC)
     ANTONIO MARCELO DIAS (SAO JOAO BATISTA - SC)
     BRAHIAN KASTL POPINHAK (CURITIBANOS - SC)
     CARLOS VALDIR DE SOUZA (SAO JOSE - SC)
     CLAUDINEI MACHADO DA SILVA (ARMAZEM - SC)
     CRISTIANO DE PICOLI (ORLEANS - SC)
     DANIEL KOPROWSKI (BENEDITO NOVO - SC)
     DARCIO HELIO PRIM (BIGUAÇU - SC)
     DEIVIDY DE ZORZI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DILTON CARLOS PRIM (BIGUAÇU - SC)
     DIRCEU ANTONIO BENELLI (CONCÓRDIA - SC)
     DIRCEU LOFFI FEUSER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     DOUGLAS ALAN SILVA (INDAIAL - SC)
     EDER COSTA MASSEN (FLORIANOPOLIS - SC)
     EDEVALDO VALDECI DA SILVA (BAL CAMBORIU - SC)
     EDSON LUIZ BRONZATTO (GAROPABA - SC)
     EDSON STORRER (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     ÉMERSON ÁVILA (GAROPABA - SC)
     EMERSON NUNES MENDES (GAROPABA - SC)
     ERIC HAENSEL (FLORIANOPOLIS - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO PEREIRA (ANITAPOLIS - SC)
     FABIO RAMOS (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FERNANDO VALANDRO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     FLAVIO WERNKE (AURORA - SC)
     FRANCISCO CARLOS DE LIMA (CAMBORIU - SC)
     GABRIEL JOSE VIEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     GEAN CARLOS FRUTUOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     GIANNI YURI BOING (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     GILBERTO KNECHT (SÃO DOMINGOS - SC)
     GIOVANI LOBO (BLUMENAU - SC)
     HELIO FURLANETTO (ITAPEMA - SC)
     HUMBERTO CADORI FILHO (ITAPEMA - SC)
     IRINEO AUGUSTO PEREIRA (BRUSQUE - SC)
     JACKSON FEUBAK (BIGUAÇU - SC)
     JADSON FERNANDO FORTKAMP DE ARAUJO (BENEDITO NOVO - SC)
     JAIRO TONOLLI (BENEDITO NOVO - SC)
     JOAO JACOB DE ANDRADE (BIGUAÇU - SC)
     JOELSON LUIZ WAGNER (GASPAR - SC)
     JONAS RODRIGUES MENDES (ARMAZEM - SC)
     JONAS WILDNER FURLANETTO (ITAPEMA - SC)
     JONES FAEDO JUNIOR (CURITIBANOS - SC)
     JORGE SCHLICKMANN JUNIOR (TUBARAO - SC)
     JOSE CARLOS DE SOUZA (GAROPABA - SC)
     JOSÉ JUNKES NETO (TUBARÃO - SC)
     JOSE LUIS DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     JULIANO SIMON LANZNASTER (GASPAR - SC)
     JULIO CESAR PEREIRA FILHO (BALN. CAMBORIU - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO HEITOR BECKER (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO VIEIRA BATISTA (GAROPABA - SC)
     LUIZ CARLOS HORT (BLUMENAU - SC)
     LUIZ EDUARDO BORBA JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     LUIZ RODRIGO DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     MARCELO LUCKMANN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCELO ZANONI (GAROPABA - SC)
     MARCOS ROBERTO BETTONI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     NILSON TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     OSCAR FARIAS (ITUPORANGA - SC)
     PAULO BENTO SPINDOLA (CAMBORIU - SC)
     RAFAEL MAFRA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     RAFAEL ZUCHI (GASPAR - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     RODINEI CANDIDO ALVES (ARMAZEM - SC)
     RODOLFO KRATZ (CAMBORIU - SC)
     RODRIGO CARLOS VIEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     ROGÉRIO CESAR VICENTE (ITAPEMA - SC)
     RONI LUIZ KERBER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     SERGIO GEREMIAS COELHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     SERGIO MOKVA JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     SIDNEI SIQUELA (INDAIAL - SC)
     THIAGO GULCHEVSKI GUASSALOCA (CAMBORIU - SC)
     VALMIR KURTZ JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     VALMOR JUNIOR MOLINARI (ITAPEMA - SC)
     VANIO VALDIR DE SOUZA (SAO JOSE - SC)
     VILSON PEZZINI (ITAJAI - SC)
     WILLIAN MASSARUTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    ALEXANDRO DOSSI (ILHOTA - SC)
    ANDRE RICARDO DELLA FAVERA (TUBARAO - SC)
    CHARLES BAUER (ITAPEMA - SC)
    CRISTIAN JOSÉ KONS (BIGUAÇU - SC)
    ERICO JONAS KUNZ DE SOUZA (RIO DO SUL - SC)
    HANS LOUIS WISNHESKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
    JOEL FÁBIO VOLPATO (VIDEIRA - SC)
    JOSÉ DARROITE RAMOS (PALHOÇA - SC)
    JOSÉ VALDECI RIBEIRO ANTUNES (VIDEIRA SC - SC)
    MARCIO OTAVIO VIEIRA (GAROPABA - SC)
    OSMAR FERRARI NETO (JOINVILLE - SC)
    RICARDO ODIR RAMOS (PALHOÇA - SC)
    VALMOR GONÇALVES (AGROLANDIA - SC)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 119 piloto(s)

     ADELIO MORAES FILHO (LAGES - SC)
     ADEMAR JOSE SILVEIRA (IÇARA - SC)
     ADRIANO MILTON PREISLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ALAN PANCERI COMACHIO (TANGARÁ - SC)
     ALEXANDRE DA ROCHA (CAMBORIU - SC)
     ANTONIO CARLOS MELLAO (BRUSQUE - SC)
     ARNO JOAO ECCHER (BRUSQUE - SC)
     ARTUR JOSÉ FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ARTUR MARQUES (SÃO JOSÉ - SC)
     CARLOS AUGUSTO KRAUTZ (PALHOÇA - SC)
     CARLOS RAFAEL MACIEL (FRAIBURGO - SC)
     CÁSSIO ANTONIO RIBAS GOMES (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CELSO ROBERTO CORREA (PALHOÇA - SC)
     CLAIR VALENTIN RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     CRISTIAN MÜELLER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CRISTIANO DE SOUZA VIEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     DANIEL BARP CREMA (CRICIUMA - SC)
     DANIEL CORDEIRO (CAÇADOR - SC)
     DEIVIDI MARCELO IZOPPO (FLORIANOPOLIS - SC)
     DENIS ROBERTO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DENNIS KO FREITAG (CAMPOS NOVOS - SC)
     DJON ZOMER (SÃO LUDGERO - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDER SILVEIRA MARCONDES (TUBARAO - SC)
     EDGAR BACH (JOINVILLE - SC)
     EDIMAR ZANETTI (CAÇADOR - SC)
     EDSON DA SILVA (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     EDSON LOURIVAL RUSSI (CAMBORIU - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     EMERSON NATALINO MACIEL PEREIRA (TREZE DE MAIO - SC)
     EMERSON VICENTE (SAO LUDGERO - SC)
     ERIVELTO TESTONI (CAMBORIU - SC)
     EVERTON FONTANELLA (LAURO MÜLLER - SC)
     FABIANO KONS (SAO JOSE - SC)
     FERDINANDO REGENSBURGER (JOACABA - SC)
     FERNANDO DA ROSA (IÇARA - SC)
     FERNANDO GASPARIN (VIDEIRA - SC)
     FERNANDO LOCKS LIMA (TUBARAO - SC)
     FILIPE MORETTI ZANETTE (CRICIUMA - SC)
     FLAVIO GARCIA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GILMAR HUGEN DE LIZ (LAGES - SC)
     GILMAR SCHUELTER (FLORIANOPOLIS - SC)
     GILSON BARPP (PAULO LOPES - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     GUSTAVO PACHECO (IÇARA - SC)
     HERIVAN TESTONI (JOINVILLE - SC)
     HUMBERTO CADORI (ITAPEMA - SC)
     ISAC LUIZ CATTANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     IVAN RODRIGO KUCZKOWSKI (MASSARANDUBA - SC)
     JAKSON VELHO PASINI (ARARANGUA - SC)
     JEAN CARLO FANTIN (VIDEIRA - SC)
     JEAN CARLO PASETTO (TANGARA - SC)
     JEAN CARLO SCHOLZ (RIO NEGRINHO - SC)
     JEAN PIERRE MALSCHITZKY (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JEAN PIERRE POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     JEFERSON MULLER (JOINVILLE - SC)
     JOAO ANGELO NAGEL CERON (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     JOÃO CARLOS DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     JOAO NILSON COELHO (PALHOÇA - SC)
     JOÃO PAULO PERUCHI (NOVA VENEZA - SC)
     JOAQUIM CARLOS MARTINS FERNANDES (CAÇADOR - SC)
     JONAS SCHULZ (SÃO LUDGERO - SC)
     JOSÉ CARLOS MAYER WENSING (ARMAZÉM - SC)
     JOSÉ RICARDO DE CASTRO (SÃO JOSÉ - SC)
     JOSE RICARDO PEREIRA (PALHOCA - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     KRISHNAMURTI BALBINOT (ORLEANS - SC)
     LAERCIO DELAZZERI (PINHEIRO PRETO - SC)
     LEANDRO PREISSLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LEONARDO PROCOPIO DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     LUCAS CARDOSO SCREMIN (SANGÃO - SC)
     LUCIO MAURO DE SOUZA (VIDEIRA - SC)
     LUIZ CARLOS RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     LUIZ FERNANDO PARISI (FLORIANOPOLIS - SC)
     MARCELO BOMBONATTI BONGANHI (GAROPABA - SC)
     MARCELO FRANCISCO PIRES (SÃO JOSÉ - SC)
     MARCELO RICARDO MUNHOZ (JOINVILLE - SC)
     MARCELO SILVESTRIN GROSS (SAO JOSE - SC)
     MARCIANO ALEXANDRE DOS SANTOS (PALHOÇA - SC)
     MARCIO LUIS DALLA LANA FILHO (LUZERNA - SC)
     MARCIO LUIZ FELLER (NOVA TRENTO - SC)
     MARCIO ROBERTO GALATTO (CRICIUMA - SC)
     MARCOS AURELIO BOGONI (VIDEIRA - SC)
     MARCUS ZILLI (SÃO JOSÉ - SC)
     MATEUS RICARDO PEREIRA (JAGUARUNA - SC)
     MAURI STOCK (SÃO BONIFÁCIO - SC)
     MAURICIO MAICKON DA SILVA (PALHOCA - SC)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MICHEL DAKMER (VIDEIRA - SC)
     MOACIR LUIS ZAPAROLLI (LAGES - SC)
     OSVALDO CUNHA BATISTA (JOINVILLE - SC)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO HENRIQUE CICATTO (BLUMENAU - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PEDRO PAULO MACEDO (PALHOÇA - SC)
     RAFAEL ANTUNES PIVA (NOVA TRENTO - SC)
     RAUL DE ARAUJO SANTOS NETO (FLORIANOPOLIS - SC)
     RAULLISON CELSO DE CASTRO (FLORIANOPOLIS - SC)
     RENATO DE SOUZA (ICARA - SC)
     RICARDO AFFONSO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RICARDO JOSE FUZAO (BRUSQUE - SC)
     RICARDO TEIXEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ROBERTO ANDRÉ WAN-DALL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     RODRIGO BUNN (NOVA VENEZA - SC)
     RODRIGO VALMOR MEURER (FLORIANOPOLIS - SC)
     RUBENS RAIMUNDO ANTUNES DA SILVA (CURITIBANOS - SC)
     SANDRO PINHEIRO (FLORIANOPOLIS - SC)
     SILVANO GUIMARAES (CAÇADOR - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     VALTER LUIZ ALVES (JARAGUA DO SUL - SC)
     VENDELINO JOSE SCHOEFFEL (RIO NEGRINHO - SC)
     VILMAR JOAO BERNARDES FILHO (PALHOÇA - SC)
     WALDIR LUIZ FRETTA FILHO (TUBARAO - SC)
     WANDERLEY KNEUBÜHLER (JARAGUA DO SUL - SC)
     WELINGTON BRIXI (PORTO UNIAO - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     WOLFGANG CARLOS FISCHER (BLUMENAU - SC)

Pré-Licenças - 12 piloto(s)

    CARLOS ROBERTO DA SILVA (PALHOÇA - SC)
    FABRICIO MEDEIROS (CRICIUMA - SC)
    JOÃO MONTEIRO (IÇARA - SC)
    JULIANO MARCHEK DE AQUINO (FLORIANOPOLIS - SC)
    JULIANO SENS (SÃO JOSÉ - SC)
    MARCOS BATISTA (CURITIBA - PR)
    NILTON AGNALDO MACEDO SCHMIDT (PALHOÇA - SC)
    ODIVAR MARCOS BONETTI (VIDEIRA - SC)
    RAMON CESCA (SALTO VELOSO - SC)
    ROBER GARZONI LOSO (SIDERPOLIS - SC)
    ROGÉRIO JUNIOR CENI ALVES (CAMPOS NOVOS - SC)
    WILSON FERNANDES GUEDES FILHO (SAO JOSE - SC)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 18 piloto(s)

     ANTONY NASCIMENTO MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CRISTOPHER BISPO DE SOUZA (JARAGUA DO SUL - SC)
     DOUGLAS FERNANDES FELISBINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FELIPE MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     IGOR MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     IGOR PINHEIRO KESKE (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     JENNIFER HEIL (BRUSQUE - SC)
     JOAO AFONSO CLAUDINO DOS SANTOS (OTÁCIO COSTA - SC)
     LUCAS JOSE NASCIMENTO (BLUMENAU - SC)
     MARCOS VINICIOS PEREIRA DE LARA (FLORIANOPOLIS - SC)
     PABLO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     RIAN ANDREW RAIMUNDO FISCHER (BRUSQUE - SC)
     RUAN HAMILTON DELUVINO (BRUSQUE - SC)
     RUAN RIBEIRO DE CASTRO (MAJOR VIEIRA - SC)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    GABRIEL DE SANT"ANNA (JOINVILLE - SC)
    JUSCELINO GOMES DE OLIVEIRA (PALHOÇA - SC)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 184 piloto(s)

     ADENIR GILVANI DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     AGENOR DOS SANTOS VARELA (ITAPEMA - SC)
     AIRTON PEDRO PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEX CHRISTMANN WAWRZENIAK (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ALEXANDRO VALERIM MARTINS (TUBARAO - SC)
     ALEXANDRO ZUQUE (INDAIAL - SC)
     ALLAN JHON NAZARIO (AGROLANDIA - SC)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     AMILTON ANTONIO DE AMORIM JUNIOR-JUCA BALA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     ANDERSON HAUPTLI CIDADE (SAO JOSE - SC)
     ANDERSON LUIS ROBL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANDRE LUIZ SIMON (CONCORDIA - SC)
     ANDRÉ RODRIGO ALVES (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARTHUR CESAR DE VASCONCELOS GUIMARAES (FLORIANOPOLIS - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO ANDRADE COUTO (NAVEGANTES - SC)
     BRUNO VARELA (FLORIANOPOLIS - SC)
     CAIO LUCAS MOREIRA DE AGUIAR (FLORIANÓPOLIS - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     CARLOS EDUARDO COELHO (PALHOÇA - SC)
     CARLOS EDUARDO MACHADO (NAVEGANTES - SC)
     CHARLES VOIGT (BLUMENAU - SC)
     CIDNEI ESTEVÃO FELISBINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     CLAITON LUIZ DETONI (CHAPECO - SC)
     CLEBER GOMES CARDOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CLEBER NEVES (JOINVILLE - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     CRISTIANO CESAR SILVEIRA DE OLIVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     DANIEL AXT MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     DANIMAR ROSSI (ERVAL GRANDE - SC)
     DIDEROT VOIGT CORDEIRO FILHO (CANOINHAS - SC)
     DIEGO PADILHA (JOAÇABA - SC)
     DOUGLAS RICARDO (BRACO DO NORTE - SC)
     EDENILSON JOSE DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EDENISIO SERGIO SPERANDIO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDER DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDSON DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     EDSON OLIVEIRA DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO APPEL (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO FERREIRA LIMA (MONTE MOR - SP)
     EDUARDO PANERAI DE LAVI (JOAÇABA - SC)
     EDUARDO PIAZERA ZONTA (JARAGUA DO SUL - SC)
     EDUARDO ROSING (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     ELIEZER BELLI (TIMBÓ - SC)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     EMERSON CEOLIM (JOINVILLE - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     FABIANO BARG (BRUSQUE - SC)
     FABIANO MAICLIM SCHIER (JOINVILLE - SC)
     FABIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     FABIO ANTONIOLLI (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     FABIO BORTOLOTTI LOBO (FLORIANOPOLIS - SC)
     FABIO LANA (BRUSQUE - SC)
     FELIPE ALBERTO SCHIOCCHET MALLON (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FELIPE DA COSTA WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)
     FERNANDO ALEX REIS (BLUMENAU - SC)
     FERNANDO FRAGA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FLAVIANO TIEPO (CONCORDIA - SC)
     FRANCISCO GUILHERME UHLICK (SAO BENTO DO SUL - SC)
     FRANCISCO URRUTIA BRATSCHI (SAO JOSE - SC)
     GABRIEL BITENCOURT GENTIL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL ZILÁRIO CLAUDINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     GERMANO HERMESMEYER VANDRESEN (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     GILDO MASSOCCO (CONCORDIA - SC)
     GILMAR SCHWAMBERGER (BRUSQUE - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GIORDANO ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     GIULLIANO ROGÉRIO MORETTI (GASPAR - SC)
     GUILHERME PEREIRA FAVAL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GUSTAVO ALBERIONE SECCO (CHAPECO - SC)
     HALLEX DALFOVO (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     HAYATO FRANCA (BLUMENAU - SC)
     HEITOR DANIEL CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HELCIUS ZIMMERMANN (BRUSQUE - SC)
     HENRIQUE HERMES SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     HENRIQUE LEONI LIRA (BRUSQUE - SC)
     HERIELIO BITTENCOURT CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     IGOR POFFO NAU (RIO DO SUL - SC)
     INGO GIELOW JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU SC - SC)
     IVAN CESAR SARDAGNA (INDAIAL - SC)
     JACSON FABRICIO MALISKA LOVATEL (XANXERÊ - SC)
     JADER SCHMITZ (LUÍS ALVES - SC)
     JAILSON SILVA (CAMBORIU - SC)
     JAIRO DOS PASSOS (SAO JOSE - SC)
     JEAN CARLOS SESTREM (CAMBORIU - SC)
     JEAN CARLOS VISSOTTO (ITAJAÍ - SC)
     JEAN DIEGO VISCONTI (BRUSQUE - SC)
     JEISSON ALAN POTRICH (IPIRA - SC)
     JHONATAN ROBERTHSON BATISTA (GASPAR - SC)
     JOAO ALFONSO CLAUDINO DOS SANTOS (VITOR MEIRELES - SC)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOAO GABRIEL FAVARIN FILIPIN (TURVO - SC)
     JOAO PAULINO DA SILVA JUNIOR (LAGUNA - SC)
     JOÃO PAULO FELTZ (BIGUAÇU - SC)
     JONATA BECKER (SÂO JOSÉ DO CEDRO - SC)
     JONATAS BELLI (TIMBÓ - SC)
     JOSÉ BERNARDINO ALBINO NETO (SÃO JOSÉ - SC)
     JOSE BRAYAN PADILHA SOARES (INDAIATUBA - Sp)
     JUAREZ BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     JUAREZ FRANCISCO ALVES (CAMBORIU - SC)
     KAIAN FRASSON CACHOEIRA (ORLEANS - SC)
     KAUE FABRICIO MARCHEL VIEIRA (PORTO BELO - SC)
     LEANDRO CARLOS DE LIMA (ITAJAI - SC)
     LEANDRO CÉ WEITGENANDT (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO MONTEIRO BATISTA (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO SMAKOVICZ (JOINVILLE - SC)
     LEONADO DA ROSA (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     LEONARDO MANOEL INACIO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEONARDO MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO SIMAS MACHADO (SAO JOSE - SC)
     LUAN HOLETZ (INDAIAL - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS MARCOS SCHUTZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUCIANO MIOZZO (CHAPECO - SC)
     LUCIANO ORIANO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUIS ANTONIO JUNQUEIRA (BLUMENAU - SC)
     LUIS FELIPE CLAUDINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LUIZ EDUARDO MILESKI (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUIZ FERNANDO DALABONA (LUÍS ALVES - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     LUZENIR JOSE CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     MAICON ALEXANDRE MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     MAICON FRENA (BRUSQUE - SC)
     MARCELLO FERREIRA DE LIMA (MONTE MOR - SP)
     MARCELO MAZIERO (SAO MIGUEL D'OESTE - SC)
     MARCIO D' AVILA (FLORIANOPOLIS - SC)
     MARCOS PAULO HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS ROBERTO HOLTMAN (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     MAURICIO JOÃO LOHN (PALHOÇA - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     MAYRON BOELLING DA SILVA (AGROLANDIA - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MOACIR SILVEIRA JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     NELSON PEREIRA FILHO (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     OSMAR MOSIMANN NETO (BRUSQUE - SC)
     PAULO CEZAR PERUSSI (CHAPECO - SC)
     PAULO DE PIERI (TUBARAO - SC)
     PAULO HENRIQUE KRUTZSCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     PAULO HENRIQUE KRUTZSCH JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     PAULO ROBERTO BRITSKE (DESCANSO - SC)
     PAULO ROBERTO HEGELE (ITAPEMA - SC)
     PEDRO BITTENCOURT BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     PEDRO PABLO REINERT (GASPAR - SC)
     PETERSON DALTOE (DESCANSO - SC)
     PIETRO GRAZIK PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     PRESLEI DE CARLI (ABELARDO LUZ - SC)
     RAFAEL DUNKA (ITAJAÍ - SC)
     RAFAEL ESPINDOLA (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RAFAEL LERNER (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     RENAN COLDEBELLA (CONCORDIA - SC)
     RENATO PINTO DO PRADO NETO (CHAPECO - SC)
     RICARDO EUCÁRIO KADES (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     RICARDO VASCONCELOS SEGALA (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROBERT ETZOLD (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     RODRIGO JOSE RIFFEL (GASPAR - SC)
     RODRIGO KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RODRIGO LYNCON MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     ROGER DA SILVA (BIGUAÇU - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     SAMUEL DE SOUZA PACHECO (JAGUARUNA - SC)
     SANDRIGO CRUZ DE SOUZA (TUBARÃO - SC)
     SANDRO BOTELHO SILVEIRA DA ROSA (BOMBINHAS - SC)
     SANDRO DE SOUZA SILVEIRA (LAGUNA - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     TAUAN HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THOMAS SCHLUP (IBIRAMA - SC)
     TIAGO HORT (BRUSQUE - SC)
     UESLEY TONOLLI (DOUTOR PEDRINHO - SC)
     VALDIR PEREIRA VAZ JUNIOR (PALMAS - PR)
     VANDRIGO VILMAR FABRIS (ABELARDO LUZ - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VICTOR FELTZ (TIJUCAS - SC)
     VINÍCIUS BARBIERI NALIN (PINHALZINHO - SC)
     VINICIUS ROSA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     WAGNER DA SILVA OLIVEIRA (SÃO JOSÉ - SC)
     WILLIAN JHONATA DA ROSA (SÃO JOSÉ - SC)

Pré-Licenças - 16 piloto(s)

    ALEXSANDRO NAZARIO CAMPOS (ARMAZEM - SC)
    DIEGO NAGEL (GASPAR SANTA CATARINA - SC)
    FABIANO DAROSSI (TIJUCAS - SC)
    FABRICIO REUS DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
    GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
    GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
    GERALDO ROBERTO ALVES (JOINVILLE - SC)
    JORGE ELI SEVERO (BRUSQUE - SC)
    JOSE PAULO DE FREITAS JUNIOR (SÃO JOÃO BATISTA - SC)
    KAROLINY ESMERALDINO FORMENTIN (TUBARÃO - SC)
    LEOMAR GIACOMOSSI FILHO (CANELINHA - SC)
    LEONARDO DA ROSA (JOINVILLE - SC)
    MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
    NATHAN CAVILIA DE LIZ6 (T - SC)
    NICHOLAS DE OLIVEIRA ZEN (BRUSQUE - SC)
    PEDRO ARMANDO IELO MARTINS DE OLIVEIRA (FLORIANÓPOLIS - SC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     SERGIO JACHOWICZ (CANELINHA - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ALESSANDRA SALETE DO AMARAL (JUNDIAI - SP)
    MAURICIO EDUARDO ZANELLA (IRATI - SC)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     DEIVISON RAMOS VARGAS (SÃO JOÃO BATISTA - SC)
     GILMAR VRINFRIED BIANQUEZZI (BLUMENAU - SC)
     MAICON EDUARDO WEIDGENANT (BLUMENAU - SC)
     MILTON JONATHAS HOBUS (RIO DO SUL - SC)
     RICARDO DE SOUSA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     VITÓRIA CAROLINE GOHR (JOINVILLE - SC)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    FERNANDO DANIEL TIRONI (JOINVILLE - SC)
    NATHAN CAVILIA DE LIZ (TAIÓ - SC)
    NATHAN CAVILIA DE LIZ (TAIÓ - SC)
    RICARDO JOSE DA ROSA JUNIOR (SAO JOSE - SC)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     ANDRE LUIZ PEREIRA (BRUSQUE - SC)
     CLAUDIR HEIL (BRUSQUE - SC)
     FABIANO AUGUSTO MAFRA (PORTO BELO - SC)
     KLEBER WEBER (LUIS ALVES - SC)
     MARCIEL IVAM LIRA (BRUSQUE - SC)
     SERGIO CARLOS PINHEIRO (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ARSANJO PAUL COLAÇO (JARAGUÁ DO SUL - SC)
    FRANCISCO AMAURY OLSEN (JOINVILLE - SC)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 13 piloto(s)

     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     ANILDO THEISS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     DIMITRIS ANTONIO RUSEZYK JUNIOR (RIO NEGRINHO - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     JOAO LUIS COELHO (BRUSQUE - SC)
     LUCIANO DOS SANTOS (SÃO JOÃO BATISTA - SC)
     LUCIANO GOMES (LUIS ALVES - SC)
     MARCIO ADAMI (BRUSQUE - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     WILSON JOSE DE FRANCESCHI (BRUSQUE-SC - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    IVO RENATO MAYER (BRUSQUE - SC)
    JOAQUIM COSTA BORGES JUNIOR (SÂO JOAQUIM - SC)
    MARCO AURELIO HORT (BRUSQUE - SC)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 93 piloto(s)

     ADIR LANGHAMMER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADRIANO PASOLD (GUARAMIRIM - SC)
     ALEX PENA PAINS (GASPAR - SC)
     ALEXANDRE TORMEN BRANCO (LAGES - SC)
     ANDERSON JOSE DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON ROSA DE SOUZA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDRE LUIS RIBEIRO (LAGES - SC)
     ANDREISON RAFAEL ADAMI (PRESIDENTE GETÚLIO - SC)
     ARNO GESSER FILHO (LUÍS ALVES - SC)
     AVACIR CHAVES (JOINVILLE - SC)
     BRUNO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     CARLOS ADRIANO RIBAS (LAGES - SC)
     CARLOS ANTONIO PATERNO (JOINVILLE - SC)
     DANIEL SCHMITZ (MASSARANDUBA - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     DEMETRIO HENRIQUE RUDEY (CANOINHAS - SC)
     DOMINIQUE SANTOS DE CARVALHO (LAGES - SC)
     EDERSON DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDSON LUIS DA SILVA (LAGES - SC)
     EDUARDO LEOBET (PIRATUBA - SC)
     ELEANDRO MASSAIA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EROS LAZAROTTO DA SILVA JUNIOR (JOAÇABA - SC)
     EURIDES DE AFONSO DE SOUZA FREITAS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FABIO DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     FELIPE BAUM (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GEAN CARLOS DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     HERCULES BOING (VITOR MEIRELES - SC)
     JACKSON HENNING CARNIEL (PORTO BELO - SC)
     JACSON DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAIRO LISBOA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JAMESSON RAFAEL WACELKOSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JEAN CARLOS BORGES (SAO JOAO DO ITAPERIU - SC)
     JEAN CARLOS WOLFF (DONA EMMA - SC)
     JEANCARLOS FERNANDO GULARTE (JOINVILLE - SC)
     JEFERSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JHONATAN BERTO DEFELLIPE (SAO JOSE - SC)
     JHONATAN GOBBI (SAO JOAO DO ITAPERIU - SC)
     JOÃO BATISTA DE SISTI JUNIOR (SAO JOAO DO ITAPERIU - SC)
     JOÃO CLAUDIO DE BORBA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     JOAO SILVERIO FRANCENER (JOINVILLE - SC)
     JONAS FERNANDES (GUARAMIRIM - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSEMAR KUROWSKY (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JULIO CESAR DESCHAMPS (ILHOTA - SC)
     LAURO SILVEIRA DE MORAES NETO (JOINVILLE - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEANDRO TONDO (ITAPEMA - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUI ANDRE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS ANDRÉ DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     LUIS ANTONIO HOSTIM (ASCURRA - SC)
     LUIS FELIPE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ CARLOS PUEHLER (BLUMENAU - SC)
     LUIZ RICARDO LANA (BLUMENAU - SC)
     MAIRIM CARLOS BURIGO (BRUSQUE - SC)
     MARCELO HAMANN (JOINVILLE - SC)
     MARCIO ROBERTO ROVER (CAMBORIU - SC)
     MARCOS AURÉLIO BOTTAMEDI (BRUSQUE - SC)
     MARCOS ROBERTO LANG (BRUSQUE - SC)
     MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)
     MARLON MORSCH MOHR (IBIRAMA - SC)
     MATHEUS BANKHARDT (JOINVILLE - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAYCON SANTIAGO (SAO JOSE - SC)
     MAYSA PIANEZER (JARAGUA DO SUL - SC)
     PASCHOALINO BUONACCORSO NETO (CANOINHAS - SC)
     PAULO CISZ NETO (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     RAFAEL DA SILVA MELO (LAGES - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     RAULINO TORRENS NETO (JOINVILLE - SC)
     RICARDO ALENCAR BUTZKE (LONTRAS - SC)
     RICARDO GARGIONI (LAGES - SC)
     RICARDO LUIS DE ARAUJO (JOINVILLE - SC)
     RICARDO RUDOLFO WEBERA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     RIQUELMO ADRIEL FRONZA DE CASTRO (RIO DO SUL - SC)
     ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     RONEI POSTERNOCK (SAO JOAO DO ITAPERIU - SC)
     RONI FRIESE (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     SANDRO LUIZ FERREIRA (RIO NEGRINHO - SC)
     SIDNEY CARDOSO (BRUSQUE - SC)
     THOMAZ RAMONN FISCHER JAHN (SCHROEDER/SC - SC)
     TIAGO ANDRE KRAUSE (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     VANDERLEI LEMES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO (SCHROEDER - SC)
     WANDREY NIELS (BLUMENAU - SC)
     YURI ADEMIR GEREMIA (JOINVILLE - SC)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ANDERSON LUIZ DA ROSA (JOINVILLE - SC)
    AROLDO ROBERTO LEAL JUNIOR (FLORIANÓPOLIS - SC)
    HENRIQUE VITOLDO DABROWSKI JUNIOR (JOACABA - SC)
    SERGIO KISTENMACHER PINHEIRO (BRUSQUE - SC)
    VALDECIR SCHLICKMANN (SALETE - SC)
    VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)