Pilotos Filiados em 2010 em FEMERJ

Total de Pedidos de Licenças: 583

Licenças Confirmadas - 541 piloto(s)

Pré-Licenças - 42 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 37 piloto(s)

     ANSELMO RADAEL VENIALI (ARARUAMA - RJ)
     ARTHUR MEIRELLIS NETO (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     CARLOS ANTONIO DE ALMEIDA (MACAE - RJ)
     CARLOS ANTONIO ZANIBONI GUZZO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     CELSO CORDEIRO DOS SANTOS NETO (CAMPOS - RJ)
     DANIEL DA SILVA PESSANHA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     DAVIS PESANHA DOS SANTOS (CAMPOS - RJ)
     DOUGLAS CALVI NESPOLI (NITEROI - RJ)
     EDEN DE ARAUJO ROCHA (MACAE - RJ)
     EDUARDO DUQUE (SAO PAULO - SP)
     EDVALDO PEREIRA DE SOUZA (CACHOEIRAS DE MACACU - RJ)
     FABIANO PESSANHA RIBEIRO (CAMPOS DOS GOITACAZES - RJ)
     FERNANDO LOUREIRO RAMOS (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     GERSON SCHEID (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HECTOR CORDEIRO DE SIQUEIRA NETO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     IVAN DE OLIVEIRA CAMPOS (JUIZ DE FORA - MG)
     JAIRTON QUERINO GONÇALVES (CABO FRIO - RJ)
     JEAN CARLOS GOMES CARDOSO (CARAPEBUS - RJ)
     JHON LENO RODRIGUES MARCHON (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     JORGE DE CARVALHO SELEM (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOSE LUIZ MENDES (ARMACÂO DOS BUZIOS - RJ)
     LEANDRO CESAR RIBEIRO MARCHON (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     LEONARDO CRESPO MONTEIRO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LUIS ANTONIO DIAS SANCHES (CABO FRIO - RJ)
     LUIS CLAUDIO BRUM (MACAE - RJ)
     MARCIO VINICIO MACHADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCUS VINICIUS GONÇALVEZ MACHADO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     MATEUS RIBEIRO VANELLE (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MOACIR CARNEIRO JUNIOR (NITEROI - RJ)
     PAULO JOSE M CAMPANHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RICHARD ANTHONY BROKAN (ARMAÇÃO DE BUZIOS - RJ)
     ROBERTO KREISCHER (PETROPOLIS - RJ)
     RODRIGO MARINS KIUCHI (RIO BONITO - RJ)
     ROGERIO CABRAL COELHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     TIAGO CUSTODIO DE SOUZA (MACAE - RJ)
     VALDINEI FREIRE TINOCO (SILVA JARDIM - RJ)
     VICTOR SOUZA FERNANDES (CABO FRIO - RJ)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ALEXANDRE NOGUEIRA NETO (CARDOSO MOREIRA - RJ)
    JORGE DIEGO PAULA DA SILVA DE OLIVEIRA (CARAPEBUS - RJ)
    JOSÉ RENATO FERREIRA DOS SANTOS FILHO (ITABORAI - RJ)
    ROBERTO JEFFERSON FILHO (RIO DE JANEIRI - RJ)
    THIAGO GUERRA LIMA (CAMPOS DO GOITACASES - RJ)
    VITOR PURGER (CANTAGALO - RJ)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 171 piloto(s)

     ABEL GOMES MARTINS JR. (GUAPIMIRIM - RJ)
     ACÁCIO CORDEIRO DE MORAES (CATAGUASES - MG)
     ADRIANO GOMES GUIMARAES (NITEROI - RJ)
     ALAN BERNARDO (VASSOURAS - RJ)
     ALAN JONES DE SOUZA FERREIRA (VOLTA REDONDA - RJ)
     ALAN SILVA VOLLU (CANTAGALO - RJ)
     ALEX BARBOSA DE BOAVENTURA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     ALEX DA SILVA NEVES (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     ALEXANDRE ANDRADE BAEZ GARCIA (TERESOPOLIS - RJ)
     ALEXANDRE CORREA RIEDEL (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE GALHARDI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE PRADO DE REZENDE (PETROPOLIS - RJ)
     ALEXANDRE SOUZA DE FREITAS (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     ALFREDO CLODOMIRO BAUMGART (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     ALVARO DE SOUZA AGUIAR NETO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     ANDERSON MEDEIROS LOPES (TRÊS RIOS - RJ)
     ANDRÉ GUSTAVO MAGALHAES DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDRÉ LUIZ MONTECHIARI LOBOSCO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     ANDRE NUNES PORTO (SILVA JARDIM - RJ)
     ANTONIO JOAQUIM GONÇALVES XAVIER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTONIO PADILHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTONIO RAMOS PERLINGEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ARLINDO GONÇALVEZ PITTA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     ARTUR KNOP LOUZADA (SAO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     AUGUSTO MANOEL FROSSARD LADEIRA (MACAÉ - RJ)
     BITANOR FERREIRA GUIMARAES FILHO (MACAE - RJ)
     BRENO PAES DE SOUSA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNO PEREIRA CAMACHO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     BRUNO RODRIGUES DA SILVA (NITEROI - RJ)
     BRUNO SERAPHIM COTRINA PEÑA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CAETANO CARTOLANO NETO (LORENA - SP)
     CARLOS ALBERTO THEOPHILO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     CARLOS ALVAREZ DE MATTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS DOS REIS PESTANA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS EDUARDO DA SILVA MATIAS (PATY DO ALFERES - RJ)
     CARLOS EDUARDO DA SILVA MATIAS (PATY DO ALFERES - RJ)
     CARLOS JONATHAS CASTRO PINTO COELHO DOS SANTO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS MAGNO AMARAL OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS MAGNO RANGEL (SAO GONÇALO - RJ)
     CARLOS OCTAVIO DE ALEXANDRE QUEIROZ (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CELESTINO COLCHETE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CÉLIO ROBERTO DE MENDONÇA PEREIRA (SÃO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     CHARLES ISAIAS PEREIRA REBOUCAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CLAUDIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     CLAUDIO LUIZ DARGAM COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DANIEL BASTOS DA SILVA LIGEIRO (PETROPOLIS - RJ)
     DANIEL SUBTIL DUARTE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DAVIDSON FIGUEIRA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     DEMETRIUS RAMALHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DIOGO MORENO PEREIRA GOMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DIOGO TORTURELLA ARANTES (PIRAI - RJ)
     EDUARDO MARQUES FARAGE (CATAGUASES - MG)
     EDUARDO SALVARANI (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     ELESSANDRO DO ESPIRITO SANTO FRANCO (MACAÉ - RJ)
     ELODIR DO LIVRAMENTO (XXXXXXXXXXXXX - RJ)
     EMERSON MACHADO (BANANAL - SP)
     ENIO EDUARDO GUEDES JUNIOR (BARRA MANSA - RJ)
     ESDRAS PAIM STURIÃO (MAGÉ - RJ)
     EVALDO TAVARES NESPOLI (NITEROI - RJ)
     FABIANO DETONI DE SOUZA (JUIZ DE FORA - MG)
     FABIO CARNEIRO DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO DA CUNHA MELLO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO FERREIRA BASTOS (MAGÉ - RJ)
     FABIO MIGUEL TEODORO LASA (MAGÉ - RJ)
     FABIO VIEIRA DA SILVA (MACAE - RJ)
     FABRICIO DOS SANTOS (BARRA MANSA - RJ)
     FELIPE DE MAGALHAES THEOPHILO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     FERNANDO BARBOSA DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO DE OLIVEIRA MATOZINHOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FILIPE PIRES MENEZES (CORDEIRO - RJ)
     FREDERICO CLAVELAND FURTADO (PETROPOLIS - RJ)
     FREDERICO DA COSTA PINTO (NITERÓI - RJ)
     GIANCARLO SALVINI (PETROPOLIS - RJ)
     GILBERTO LUIZ NESPOLI (NITERÓI - RJ)
     GUSTAVO LOPES DA SILVA OLIVEIRA (VALENÇA - RJ)
     GUSTAVO PEREIRA GONÇALVES (NITEROI - RJ)
     HAJIME TEIXEIRA YOKOYAMA (NITERÓI - RJ)
     IGOR FELIX GALVAO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ITALO FONSECA DO NASCIMENTO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JHONATAN FERREIRA PORTO (SILVA JARDIM - RJ)
     JOAO JOSE PESTANA (RIO BONITO - RJ)
     JOAO PEDRO MARCONDES FERRAZ FABBRIANI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOAO PEDRO PORTELLA GUEDES VISCONTI (JUIZ DE FORA - MG)
     JONES CARDINOT RABELO (TERESOPOLIS - RJ)
     JOSE ALEXANDRE TOMMASO (VOLTA REDONDA - RJ)
     JOSE AUGUSTO MENDES VILLAR (VOLTA REDONDA - RJ)
     JOSE EDEMIR SILVEIRA ARANTES (PIRAI - RJ)
     JOSE MAURICIO PADRONE (NITERÓI - RJ)
     JOSE PAULO PARENTE DA COSTA PIMENTEL DUARTE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOSE RICARDO PEREIRA ROQUE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO DA GRAÇA RIBEIRO (BARRA DO PIRAI - RJ)
     LEONARDO DE MORAES BALSTER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO GOMES CORREIA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO REIS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LINCOLN MOREIRA CARREIRO (ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN - RJ)
     LOURENÇO DE ALMEIDA CAPOBIANCO (VALENÇA - RJ)
     LUCAS DE PAULA GUIMARAES (NITEROI - RJ)
     LUCAS LANES SANTOS (BARRA MANSA - RJ)
     LUCIANO DA SILVA DUTRA (CANTAGALO - RJ)
     LUIS CLAUDIO LINS FABBRIANI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIS COSTA RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIS HENRIQUE STURIÃO BIGATE (MAGÉ - RJ)
     LUIS PAULO LEITAO DA CUNHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ AIZMAN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ ALBERTO DA P MAIA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ CLAUDIO OLIVEIRA DE ANDRADE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ GUSTAVO MOREIRA PORTO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     LUIZ RODOLFO PINHEIRO GUIMARAES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAGNO MENDONÇA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO AMARAL GALVAO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO DE MENDONÇA COSTA JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO MACHADO DA CUNHA (PETROPOLIS - RJ)
     MARCELO SALDANHA MEDEIROS DOMINGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO SOUZA ARAGAO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO VILAR FIGUEIREDO (MACAE - RJ)
     MARCIO FERNANDO DA SILVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCIO FIGUEIREDO ARAUJO (RIO DAS FLORES - RJ)
     MARCIO LOFIEGO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS ANTONIO RIZO DIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS DOS SANTOS BARBOSA (SEROPEDICA - RJ)
     MARCOS HENRIQUE SANTOS DE OLIVEIRA (MACAE - RJ)
     MARCOS VINICIOS MARQUES DE VASCONCELLOS (TERESOPOLIS - RJ)
     MARCUS VINICIUS NOGUEIRA DIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARIANGELA ARIOSI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARIO MAIA PENNA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARIO PEREIRA COUTO NETO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARLLON ERTHAL NEVES (BOM JARDIM - RJ)
     MATHEUS SANTOS ROHEM (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     MAURICIO MONTEIRO LESSA (JUIZ DE FORA - MG)
     MAURO ABDALLA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAURO DA FONSECA BRITO (NITEROI - RJ)
     MAXIMO MOREIRA DOS SANTOS (MACAÉ - RJ)
     MOACYR MARINS MACEDO JUNIOR (RIO DAS FLORES - RJ)
     NEIDSON C. PAZ DE SOUZA (MACAE - RJ)
     NELIO IRIS MERLIM DE OLIVEIRA (BOM JARDIM - RJ)
     NELSON GUIMARÃES (RIO BONITO - RJ)
     NICOLAU MARANINI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     NILDO MAIA BARBOSA JUNIOR (MAGÉ - RJ)
     OLAVO DE ARAUJO PEREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     OSNI SIDNEY SPORCH JUNIOR (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     OTONIEL FERREIRA LEITE JUNIOR (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     PAULO CEZAR CAMPOS PAVANI (MACAE - RJ)
     PEDRO MONTECHIARI (NOVA FRIBURGO - RJ)
     PEDRO PAULO LEITE ALVAREZ (MACAE - RJ)
     RAPHAEL ALEXANDRE ALGARIN FERNANDES (RIO DAS OSTRAS - Rj)
     RENATO FRANCISCO VISCONTI FILHO (JUIZ DE FORA - MG)
     RICARDO JORGE MONTEIRO DA SILVA (SILVA JARDIM - RJ)
     RICARDO LOYOLA DE SOUZA (MESQUITA - RJ)
     RICARDO MESQUITA RIBEIRO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     RODRIGO BARBOSA DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO DA SILVA RIVELLO (PARAIBA DO SUL - RJ)
     RODRIGO MARANINI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO MIMICA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RODRIGO SEPULCRI DA SILVA (NITEROI - RJ)
     SAULE LUCIANO BERNARDI (CAMPOS - RJ)
     SAVIO MORAIS RAMALHO (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO BARBOSA NEVES (TRES RIOS - RJ)
     SUEDNEY MELLO DE PAIVA (JUIZ DE FORA - MG)
     TERCIUS SOUZA BARRADAS (NITERÓI - RJ)
     THIAGO ABREU CEZARIO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     THIAGO DOS REIS PESTANA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     THIAGO MATTOS RESENDE (JUIZ DE FORA - MG)
     THIAGO MONTECHIARI (NOVA FRIBURGO - RJ)
     THIAGO PROCOPIO VALLE (JUIZ DE FORA - MG)
     VALDINEI NICACIO PAES (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     VICTOR SOARES RODRIGUES (BOM JARDIM - RJ)
     VINICIUS MACIEIRA CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WALTER KAUSS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WILSON JORGE JUSTEN (PETROPOLIS - RJ)
     WLADIMIR ALVES NUNES (NITERÓI - RJ)
     ZARIPH BECHARA ELIAS JUNIOR (MACAE - RJ)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)

    ANDRÉ BALLA (NOVA FRIBURGO - RJ)
    ANDRÉ RODRIGUES DE MORAIS (DUQUE DE CAXIAS - RJ)
    CARLOS IVAN MOREIRA SANTOS (BARRA DE SAO JOAO - RJ)
    DAVIS LIMA (NOVA IGUAÇU - RJ)
    MARCELO RIBEIRO DA SILVA NEVES (RIO DE JANEIRO - RJ)
    MARCELO VAZ DE TOLEDO BOMBANA (RIO DE JANEIRO - RJ)
    MAURICIO NUNES RODRIGUEZ MOSQUERA (RIO DE JANEIRO - RJ)
    PATRICK PEREIRA RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
    RAFAEL HERMES DOS SANTOS (JUIZ DE FORA - MG)
    VENICIO DA ROCHA MIOTE (ITALVA - RJ)


Modalidade: ESTREANTE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ANA CLARA RODRIGUES RAMOS GONZAGA (VALENÇA - RJ)
     BERNARDO WILLNER (VALENÇA - RJ)
     CARLOS HENRIQUE CARVALHO COSTA (VALENÇA - RJ)
     DIOGO MORAIS (CARAPEBUS - RJ)
     FELIPE TAVARES SOUZA AZEVEDO (VOLTA REDONDA - RJ)
     GABRIEL ANTONIO H DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOAO VICTOR TOSTES (MIRACEMA - RJ)
     LEOPOLDO KELIS SILVA (CONCEICAO DE MACABU - RJ)
     LUAN SANTANA GUEDES DA SILVA (MIRACEMA - RJ)
     LUCAS BITTENCOURT RIBEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     LUCAS ERTHAL CABRAL (BOM JARDIM - RJ)
     LUCCA KELSCH (MACAE - RJ)
     MATHEUS GOMES FÉO (TERESOPOLIS - RJ)
     MATHEUS M. GABRY (MACAE - RJ)
     MIGUEL LEITE PIERSANTI (MACAE - RJ)
     NICK HIDEAKI IWASHIMA (PATY ALFERES - RJ)
     PAUBER SILVA CAMPANATI FILHO (CANTAGALO - RJ)
     RAFAEL PARETO SIMÃO TAVARES (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     RAFAEL RIBEIRO DE ARAUJO (JANDIRA - SP)
     SAVIO DOS SANTOS FIN (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     VICTOR BRAGA (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ASAFE FREITAS NACARATE (BARRA MANSA - RJ)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 274 piloto(s)

     ADÃO CARLOS DOS SANTOS ZÃO (DUAS BARRAS - RJ)
     ADAUTO NOGUEIRA MOTTA (NITEROI - RJ)
     ADEILTON GONÇALVES DA SILVA (CABO FRIO - RJ)
     ADRIANO COUTO DE LIMA (CARAPEBUS - RJ)
     ADRIANO DA COSTA (CABO FRIO - RJ)
     ALCIMAR DOS SANTOS (CABO FRIO - RJ)
     ALCIONE BARBOSA TAVARES (GUAPIMIRIM - RJ)
     ALESSANDRO DOS SANTOS SOUZA (BELFORD ROXO - RJ)
     ALESSANDRO PAZZI (JUIZ DE FORA - MG)
     ALEXANDRE DE FARIAS MENDOÇA (CONCEIÇAO DE MACABU - RJ)
     ALLAN JOSE DE ARAUJO (BOM JARDIM - RJ)
     ALYSSON DE SOUZA MEDEIROS (PINHEIRAL - RJ)
     ANDERSON LUIZ VIEIRA DOS REIS (PETRÓPOLIS - RJ)
     ANDERSON MACHADO COSTA (MACAÉ - RJ)
     ANDERSON ROSA DE SOUZA (TERESOPOLIS - RJ)
     ANDRE PIMENTEL (SUMIDOURO - RJ)
     ANDRE PINTO RODRIGUES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     ANDREY BRUM BARRADA (CORDEIRO - RJ)
     ANGELO ANTONIO FERNANDES DA CRUZ (CABO FRIO - RJ)
     ANTONIO AMARAL FERREIRA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTÔNIO AUGUSTO M. R. LIMA (JUIZ DE FORA - MG)
     ANTONIO FREDERICO SOARES PRONTKOVSKY (RJ - AC)
     ANTONIO JOSE PAULOS CAMPOS FERREIRA (ARARUAMA - RJ)
     ARNALDO FERNANDES JUNIOR (MIRACEMA - RJ)
     ARTHUR GUERRA SCHMITD (JUIZ DE FORA - MG)
     AUERITON DE OLIVEIRA CASTRO (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     AUGUSTO CRUZ SILVA (CONCEIÇAO DE MACABU - RJ)
     AUREO MORAIS (MACAE - RJ)
     BERNARDO DE OLIVEIRA DEBOSSAN (SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA - RJ)
     BERNARDO GUZZO CAMPANATI (CORDEIRO - RJ. - RJ)
     BRENO PRADO (SÃO PAULO - SP)
     BRUNO BARBOSA TAVARES (TERSAOPOLIS - RJ)
     BRUNO BICUDO OLIVEIRA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     BRUNO DA SILVA MOURA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     BRUNO FERREIRA BALTHAZAR (MANGARATIBA - RJ)
     BRUNO FINAMORE ABREU (ITAPERUNA - RJ)
     BRUNO FREYER SALLES PEREIRA (NITERÓI - RJ)
     BRUNO MACHADO DE CASTRO LUIZ (SAQUAREMA - RJ)
     BRUNO MONNERAT (BOM JARDIM - RJ)
     CAIO BADDINI ZIELINSKY (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS EDUARDO FERNANDES COLOCCI (RJ - RJ)
     CARLOS RENATO DE ALMEIDA MAIA (TERESOPOLIS - RJ)
     CLEBER DE PAULA MACEDO (PETRÓPOLIS - RJ)
     CRISTIANO DA SILVEIRA LEITE (NOVA FRIBURGO - RJ)
     CRISTIANO TAVARES DA SILVA (CAMPOS - RJ)
     DANILO CORRÊA DANTAS (ITABORAÍ - RJ)
     DÁRIO PAES FORTES BECHO (BARBACENA - MG)
     DAVID KLABIN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DAVIS PESANHA DOS SANTOS (CAMPOS - RJ)
     DENNIS OLIVEIRA DA SILVA (TERESOPOLIS - RJ)
     DIEGO MORAIS (MACAE - RJ)
     DIOLDER TAVARES SILVA (TRES RIOS - RJ)
     DJALMA CARVALHO DE BRITO (JANDIRA - SP)
     DOUGLAS LUIZ PITANGUY (CABO FRIO - RJ)
     EDSON DA SILVA GOMES (CARAPEBUS - RJ)
     EDSON LUIZ GONÇALVES CHEREM (RESENDE - RJ)
     EDUARDO AUGUSTO BRAGA DE QUEIROZ (CABO FRIO - RJ)
     EMANUEL FELIPE DA SILVA RAMIRO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     ERIK NASCIMENTO MALHO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     ERNANE DE SOUZA RODRIGUES (PETROPOLIS - RJ)
     ERNANI GONÇALVES DO COUTO JUNIOR (CABO FRIO - RJ)
     ERTON SOARES AGUIAR (SUMIDOURO - RJ)
     EVANDRO MAURICIO FEO (TERESÓPOLIS - RJ)
     EVERTON SOARES MUSSI (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     FABIANO DE LIMA BASTOS (MACAÉ - RJ)
     FABIANO FONTES PINTO (MACAE - RJ)
     FABIANO GRAVELOS DA COSTA (PETROPOLIS - RJ)
     FABIANO SOARES CARDOSO (TANGUA - RJ)
     FABIO GRANDINI DE OLIVEIRA (MACAÉ - RJ)
     FABIO REZENDE DA COSTA (TERESOPOLIS - RJ)
     FABIO ROBERTO DOS SANTOS (CAMPOS - RJ)
     FABRICIO AFONSO PEREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABRICIO SANCHO MEDEIROS (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FELIPE ANABAL (SEROPEDICA - RJ)
     FELIPE MONTECHIARI VANELLE (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FILIPE SORRENTINO RIBEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FLAVIO RENATO GONÇALVES PENNA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FLEDSON ADEMIR DA SILVA HENRIQUE (QUISSAMÃ - AC)
     FRANCISCO CESAR ALVES (BARRA MANSA - RJ)
     FREDERICO JOSÉ RODRIGUES CHAVES (ENG PAULO DE FRONTIN - RJ)
     GABRIEL DE JESUS DE MATTOS (DUAS BARRAS - RJ)
     GABRIEL DOS SANTOS TAMER (PATY DO ALFERES - RJ)
     GABRIEL FERREIRA MONTENEGRO (RIO BONITO - RJ)
     GABRIEL ZENNI (ITU - SP)
     GELVANI HOTZ DE CARVALHO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     GILBERTO RANHOL GOMES (NITEROI - RJ)
     GILSON MIRANDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GIOVANNI MARINI MONTECHIARI (SAO SEBASTIAO DO ALTO - RJ)
     GUILHERME NUNES FERREIRA (CAMPOS - RJ)
     GUILHERME REZENDE KREISCHER (PETROPOLIS - RJ)
     GUILHERME ROSA LOPES (SÃO JOÃO DE MERITI - RJ)
     HERICO RIBEIRO BITTENCOURT (NOVA FRIBURGO - RJ)
     HERIVELTO GOES DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HEYDER CRISTIAN DE AZEVEDO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     HUDSON LUIZ PAULA DA SILVA (MACAE - RJ)
     HUGO BARRA COTTEZ (ANGRA DOS REIS - RJ)
     HUGO ERTHAL CABRAL (BOM JARDIM - RJ)
     HUMBERTO ALEJANDRO MARTIN GARAICOECHEA (ATIBAIA - SP)
     IGOR RIBEIRO PACHECO (RESENDE - RJ)
     ITALO ALMEIDA BONKOWSKI (CAÇAPAVA - SP)
     ITALO BRUNO TALAO GONÇALVEZ (CABO FRIO - RJ)
     IURI NITOLE (BARRA MANSA - RJ)
     JACIEL MARQUES JUNIOR (SAO FIDELIS - RJ)
     JADER DA MOTA SIQUEIRA (MACAE - RJ)
     JANCE REGIS DE PAULA (CARAPEBUS - RJ)
     JANIO ANZOLIN BOECHAT (ITAPERUNA - RJ)
     JEAN DUTRA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     JEFERSON ALVES (M PEREIRA - RJ)
     JEFFERSON DOS SANTOS BRUST (ITABORAI - RJ)
     JOANIR QUERINO GONÇALVES (CABO FRIO - RJ)
     JOÃO BAPTISTA LOPES JUNIOR (MACAE - RJ)
     JOAO BATISTA MARIUZZO FILHO (MURIAE - MG)
     JOÃO CARLOS ALVES VALADARES (MACAE - RJ)
     JOÃO NORBERTO V. MEIRELES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOAO PEDRO BRAGA VARGAS (MACAE - RJ)
     JOAO PEDRO TRESSE (. - RJ)
     JOAO VITOR SOUZA MONTEIRO PITONDO DIAS (MAR DE - RJ)
     JOAQUIM GABRIEL MENDES DA ROCHA (CABO FRIO - RJ)
     JOCELITO R DUTRA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     JOELSON BARROS BAZILIO (PARAIBA DO SUL - RJ)
     JONAS SOUZA PHILIPPI (SAO FIDELIS - RJ)
     JONATHAN MACHADO CHAVE (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     JOSE AUGUSTO DA SILVA FILHO (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     JOSE AUGUSTO TEPEDINO VAZ JUNIOR (VASSOURAS - RJ)
     JOSE CARLOS GONÇALVES GUIMARAES (TERESOPOLIS - RJ)
     JOSE LUIS PRADO (SÃO BENTO DO SAPUCAI - SP - SP)
     JOSE LUIZ RIMAS RODRIGUES (SUMIDOURO - RJ)
     JOSE ROBERTO VAN CLEEF DE ALMEIDA SANTOS (SAO PAULO - SP)
     JUAN DE JESUS FREITAS (ITABORAI - RJ)
     JUAN PABLO VIEIRA FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JUAN PEDROSA DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JUAN SERGIO RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEANDRO LATINI VEIGA (MURIAE - MG)
     LEONAN MACHADO TAVARES (GUAPIMIRIM - RJ)
     LEONARDO DE SOUZA CERQUEIRA (MENDES - RJ)
     LEONARDO GOULART FRANCISCO DE CAMPOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO MATOS DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LORRAN CARDOSO TAVARES (TERESOPOLIS - RJ)
     LUCA HAEGLER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUCAS LUIS PRADO (SÃO BENTO DO SAPUCAI - SP)
     LUCAS PAZOS PERALBA (PETROPOLIS - RJ)
     LUCAS PEREIRA PAVANI (MACAE - RJ)
     LUCAS SANTOS CORREA (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     LUCIANO BERNARDO DA SILVA (MACAÉ - RJ)
     LUCIANO DE ABREU LIMA (TERESOPOLIS - RJ)
     LUCIANO FONSECA PAES (TERESÓPOLIS - RJ)
     LUIS FABRICIO NOGUEIRA DE ALMEIDA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LUIS HENRIQUE AZARA (PETROPOLIS - RJ)
     LUIS PHELLIPE GUIMARÃES CRUZ (TRES RIOS - RJ)
     LUIZ ARMANDO BARBOSA (TERESOPOLIS - RJ)
     LUIZ CESAR MOTIZUKI (TERESOPOLIS - RJ)
     LUIZ GUSTAVO MACHADO FERREIRA (RJ - RJ)
     MAGNUM C F DA SILVA (SAO PEDRO - RJ)
     MAICON DA CRUZ COELHO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MAICON MORGADO TARDIM (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MAICON ROSA DE SOUZA (TERESOPOLIS - RJ)
     MANOEL ALVES DE MATTOS (JUIZ DE FORA - MG)
     MANOEL LUIS ALMEIDA DE SOUZA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     MARCELO BESSA DE ARAGÃO (NITERÓI - RJ)
     MARCELO DA SILVA (BARRA MANSA - RJ)
     MARCELO FERNANDES DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO FERREIRA STUR (NOVA FRIBURGOI - RJ)
     MARCIO EDUARDO PASSOS DE ANDRADE (ITAGUAI - RJ)
     MARCIO JONE PEREIRA DE ALMEIDA (CABO FRIO - RJ)
     MARCIO RODRIGUES COUTINHO (SAQUAREMA - RJ)
     MARCIO SILVA IWASHIMA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     MARCIO VEIGAS SOARES DA CUNHA (SAQUAREMA - RJ)
     MARCOS VINICIUS TARDEM (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MARCOS VINICIUS TARDEN DE SOUZA (DUAS BARRAS - RJ)
     MARIO OLIVETTI NETO (NITERÓI - RJ)
     MARIO SERGIO GRATIVOL (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARLON MELLO ECARD (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MARYEL NOGUEIRA VALENTE (VOLTA REDONDA - RJ)
     MATEUS DOS SANTOS BOECHAT (ITAPERUNA - RJ)
     MATHEUS LUIS PRADO (SAO BENTO DO SAPUCAI - SP)
     MATHEUS RIBEIRO CORGUINHA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MATHEUS VENANCIO DA SILVA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     MAURICIO RODRIGUES DA ROCHA (IGUABA GRANDE - RJ)
     MAURO VIERA GRAGNANO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAX ROBERTO ROSADO LOPES (MACAE - RJ)
     MAXIMO VANDRE BARCELOS GOMES (MACAÉ - RJ)
     MAXIMO VILLER BARCELOS GOMES (MACAÉ - RJ)
     MONÃ LEAL DA SILVA MARTINS (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     NEIDIR MARQUES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     NICOLAS RODRIGUEZ RODRIGUEZ (NITEROI - RJ)
     OZIEL RIBEIRO BARROZO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     OZIEL RIBEIRO BARROZO JUNIOR (NOVA FRIBURGO - RJ)
     PABLO EMILIO CAMPOS CORREA (RAPOSO - RJ)
     PATRICK FLORENCIO DA SILVA ROSA (QUEIMADOS - RJ)
     PATRICK WILLIAM BROKAW (BUZIOS - RJ)
     PAULO ALEXANDRE CAETANO BENVENUTI (NOVA FRIBURGO - RJ)
     PAULO CESAR BRUM (MACAE - RJ)
     PAULO CESAR DIAS (VARGEM ALTA - RJ)
     PAULO ENRICO CANEJO (PETROPOLIS - RJ)
     PAULO ROBERTO PEREIRA MONTEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO ROBERTO PORTO JUNIOR (CABO FRIO - RJ)
     PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA (BARRA MANSA - RJ)
     PEDRO LUCAS LICASSALI (CAMPOS DO GOYTACAZES - RJ)
     PETRUS VELLOZO FRANCISCO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     PHIL HAEGLER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL BATISTA ARRUDA (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     RAFAEL DE ALMEIDA FROTA (NITEROI - RJ)
     RAFAEL DEIVISON DACRI DE MORAES (IGUABA GRANDE - RJ)
     RAFAEL PEREIRA ROZALES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAFAEL PIRES DO VALE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL RODRIGUES RAMOS GONZAGA (VALENÇA - RJ)
     RAFAEL ZENNI (ITU - SP)
     RAMON GOUVÊA GUIMARÃES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAONY DE SOUZA SCHUINDT (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAPHAEL ABUZAIS NAVEGA DE PATRICIO (NITEROI - RJ)
     RAPHAEL DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAU MARTINS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAUL GUILHERME GONÇALVES (PETRÓPOLIS - RJ)
     RAUL SANTOS LEAL (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     RAUL TARDEM (NOVA FRIBURGO - RJ)
     REGINALDO DE ZIMONE PEREIRA JUNIOR (QUISSAMA - RJ)
     RENAN AZEVEDO DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RENATO DE ANDRADE (PETROPOLIS - RJ)
     RENATO LOMBARDI DOBBIN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RENATO MARTINS (PETROPOLIS - RJ)
     RENATO SANTÓRIO (MACAE - RJ)
     RHANA LATINI (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RICARDO BORGES DOS SANTOS (RIO BONITO - RJ)
     RICARDO MARQUES DE SOUZA ZIELINSKY (RJ - RJ)
     RICARDO SCHISSLER (PETROPOLIS - RJ)
     RICARDO SEBBE (JACAREÍ - SP)
     RICK IWASHIMA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     RICK LATINI MAGALHAES (SAO SEBASTIAO DO ALTO - RJ)
     ROBERTO CASTRO MIRANDA (ARAÇARIGUAMA - SP)
     ROBSON MENDES DA SILVA (NITERÓI - RJ)
     RODINALDO LEMOS MATEUS (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     RODRIGO MACHADO DE MOURA (CARMO - RJ)
     RODRIGO PEDROSA DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROGERIO DE FARIA KISTENMACKER (ARARUAMA - RJ)
     ROGÉRIO PAIVA MARTINS COELHO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     ROMUALDO NOGUEIRA CAMARA (CABO FRIO - RJ)
     RONIERE DE OLIVEIRA (VOLTA REDONDA - RJ)
     RUY ALVARES DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SANDRO IGNACCHITI RIBEIRO (VISCONDE RIO BRANCO - MG)
     SÁVIO DE CARVALHO MONNERAT (NITEROI - RJ)
     SEBASTIÃO TELES DE ANDRADE (ITAGUAI - RJ)
     SERGIO ALFREDO DA SILVA GOMES (X - RJ)
     SERGIO CURY MONTEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SÉRGIO JOSÉ DE SOUSA JUNIOR (ITABORAÍ - RJ)
     SERGIO JOSE DE SOUZA (ITABORAÍ - RJ)
     SILVANO BORGES DOS SANTOS (RIO BONITO - RJ)
     SWIAN ZANONI COELHO GOMES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     THIAGO GOMES ROZALES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     THIAGO PIOLLI (ITATIBA - SP)
     TIAGO LIMA OKUYAMA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     TIAGO RODRIGO SOBRINHO AMARAL (BELFORD ROXO - RJ)
     TIAGO TAVARES SOUZA AZEVEDO (VOLTA REDONDA - RJ)
     TONY CHU CHAN (TERESOPOLIS - RJ)
     VALDEIR ROBERTO MILHORANCE (DUAS BARRAS - RJ)
     VICTOR GARCIA BARCELLOS BORGES (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     VICTOR MONNERAT (BOM JARIM - RJ)
     VINICIUS BRITTO (MACAÉ - RJ)
     VINICIUS LOPES (PETROPOLIS - RJ)
     VINICIUS RACHID DA SILVA (VALENÇA - RJ)
     VITOR IGLESIAS DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VITOR VIANA LOPES (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     WAGNER ANABAL (SEROPEDICA - RJ)
     WAGNER GUIMARÃES COUTINHO (X - RJ)
     WANDERSON DA SILVA SABINO (RJ - RJ)
     WANDERSON SCHUENCK (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WASHINGTON LUIZ PINHEIRO GUIMARÃES (MARICA - RJ)
     WASLEN DE SOUZA MEDEIROS (VOLTA REDONDA - RJ)
     WELLINGTON RANHOL (X - RJ)
     WILLIAM HOTTZ DA SILVA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WILLIAN AMANCIO DOS SANTOS (ITABORAÍ - RJ)
     WILLIS DOS SANTOS SILVA (ENG PAULO DE FRONTIN - RJ)
     WILSON COUTO DA SILVA JUNIOR (RIO BONITO - RJ)
     YURI CHANTIN MOREL CAMPELLO (ARARUAMA - RJ)
     YURI OSORIO R. DUTRA MACHADO (MIGUEL PEREIRA - RJ)

Pré-Licenças - 17 piloto(s)

    ALCIDES DE SOUSA CRUZ FILHO (ILHA BELA - SP)
    BERNARDO NOGUEIRA DE ALMEIDA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
    CARL FRUCTUOSO DAVIES (PETRÓPOLIS - RJ)
    CARLOS ALEXANDRE DA SILVA ROSA (MACAÉ - RJ)
    DIOGO DA SILVA OLIVEIRA (VARRE-SAI - RJ)
    FELIPE DUD (NITEROI - RJ)
    GILBERTO BATISTA DA SILVA (ITAJUBA - MG)
    GUSTAVO DE ANDRADE E SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
    JOSE GERALDO JARDIM FILHO (TICO JARDIM) (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
    MÁRCIO DA SILVA (PINHEIRAL - RJ)
    MARQUISOEL FERRAZ ANDRADE (SANTO ANTONIO DE PADUA - RJ)
    MATHEUS LUIS PRADO (SAO BENTO DO SAPUCAI - SP)
    PHELIPE DE AGUIAR ROSA (DUQUE DE CAXIAS - RJ)
    PHELIPE DE AGUIAR ROSA (DUQUE DE CAXIAS - RJ)
    SANDRO CALDERANO DO VALE (MURIAE - MG)
    VINICIUS L. AFFONSO (PETROPOLIS - RJ)
    WALLACE DOS SANTOS CUSTODIO DE BRITO (NITEROI - RJ)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     ALCIR ERNESTO DE SOUZA JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUCIANO DE BARROS COUTINHO (MACAE - RJ)
     WILSON JUNIOR (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    HUGO COSAQUEVIT HAGE (RIO DE JANEIRO - RJ)
    LUÃ FERREIRA MUNIZ (RIO DE JANEIRO - RJ)
    MARCELO CURVELLO REZENDE (RIO DE JANEIRO - RJ)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 31 piloto(s)

     ALEXANDRE ALVES CHAVES COELHO (SANTA LUZIA - MG)
     ALEXANDRE BATISTA IGLESIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE FARIA GONÇALVES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE MIGUEL MAYWORM (PETROPOLIS - RJ)
     ALLAN CARDOSO INACIO DE ASSIS (DUQUE DE CAXIAS - RJ)
     ANDERSON OLIVEIRA DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BERNARDO LOPES MACEDO FAGUNDES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNNO SANTOS PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CLAUDIO SARMENTO MOREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DALLYSSON CORTEZ GRIPPE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     EDSON VANDER DE OLIVEIRA (UBA - MG)
     GLAUCO GUIMARÃES REIS (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME EMMER DIAS GOMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GUSTAVO LEITE DE SOUSA (CATAGUASES - MG)
     HELIO GILARD DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOSE MANUEL ARRÀIZ (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LARS RYDÉN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS PAULO DOS S. PINTO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCUS VINICIUS GONÇALVES MENESES (NITEROI - RJ)
     NARCISO BARRETO PIRES FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     OTHON RICARDO LIMA RUSSO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PABLO NUNES MOYSES (BELO HORIZONTE - MG)
     PAULO ENRIQUE FARINA BARREIROS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL DE NORONHA GOYOS (PARATY - RJ)
     RENATO MOTTA VAZ DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     ROBSON PINTO RAMALHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROMENINGUE ALBUQUERQUE CAVALCANTE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RONALD MULLER DE CARVALHO (VOLTA REDONDA - RJ)
     SANDRO DE PAULA BAIÃO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WILLDSON MENDES DA SILVA (JACAREI - SP)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    JAMES OLIVER GUERREIRO CARNEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
    LEONARDO AUGUSTO PEREIRA RIBEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
    NELSON GONÇALVEZ DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
    RODRIGO DE SOUSA VILLELA (RIO DE JANEIRO - RJ)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     LAERTE MAZZA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ ANDRE SAADE RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO SAADE RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    GABRIEL BEVILACQUA DE TOLEDO (NITEROI - RJ)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)