Pilotos Filiados em 2010 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 1095

Licenças Confirmadas - 1031 piloto(s)

Pré-Licenças - 64 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 24 piloto(s)

     ADÃO OSVALDO VARELA DA SILVA (VACARIA - RS)
     ANDERSON DE OLIVEIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANDRE DOS SANTOS (CACHOEIRINHA - RS)
     CLAUDIO ADRIANO OLIVEIRA TEDY (SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - RS)
     CRISTIAN JUCHEM (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     DOUGLAS KUNRATH (VALE REAL - RS)
     EDENILSON SCHAMREK (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDUARDO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     ELOI FRANCISCO GALLIASSI (GUAPORÉ - RS)
     IGOR MARCHIORI COLETTI (BENTO GONÇALVES - RS)
     IVOSMAR CARDOZO (SÃO MARCOS - RS)
     LEANDRO DE SOUZA GONCALVES (GRAVATAI - RS)
     LUCAS SCHENATO MILESI (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARLON INDIO DOS SANTOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     MATHEUS AFONSO LAZZAROTTO (BENTO GONÇALVES - RS)
     MAURO ALBERTO PEDROTTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     PEDRO CASTILHOS CARDOSO (SÃO MARCOS - RS)
     RAFAEL CARDOSO (SÃO MARCOS - RS)
     RAFAEL DE SOUZA PEREIRA (SÃO S. DO CAÍ - RS)
     RICARDO CROSSI (PASSO FUNDO - RS)
     SAMUEL COMPARIM SPEGUEM (CAXIAS DO SUL - RS)
     SILVIO GARSKE (PORTO ALEGRE - RS)
     TIAGO MIRANDA DA SILVA (SAO LEOPOLDO - RS)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ADRIANO DE SOUZA GONÇALVES (GRAVATI - RS)
    ALEXANDER RODOLFO ANTUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
    GILMAR DE MELLO (SÃO LEOPOLDO - RS)
    IDILAR DONIDA BASSANI (GUAPORE - RS)
    JAIR RIBEIRO (SÃO LEOPOLDO - RS)
    RODRIGO DE MARCHI (GUAPORE - RS)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 58 piloto(s)

     ALEXANDRE JOSE BAUMGAERTNER FILHO (CAXIAS DO SUL - RS)
     BERNARDO BENVEGNU PASINATTO (CASCA - RS)
     CARLO TONIN (ERECHIM - RS)
     CARLOS HENRIQUE LENZI TEIXEIRA (ERECHIM - RS)
     CASSIANO BENTO ALVES (CAXIAS DO SUL - RS)
     CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
     CESAR FEY LEIVAS (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CLÉSIO DA SILVA (ERECHIM - RS)
     CLEVES DOMINGOS GALLIASSI (GUAPORE - RS)
     CLICIANO RIZZON (SÃO MARCOS - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     FABIO G. DA TRINDADE (VERA CRUZ - RS)
     FABRICIO ZANOL (CAXIAS DO SUL - RS)
     FERNANDO MACCARINI MEZZOMO (CASCA - RS)
     FERNANDO ONZI (FARROUPILHA - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     FRANCIEL JOSIMO CALDART (BARAO DE COTEGIPE - RS)
     GEAN CARLOS DALPIZZOL (VERANOPOLIS - RS)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     JONAS VINICIUS TONUS (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     JUNER ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO FERREIRA (BENTO GONÇALVES - RS)
     LEANDRO PIRES (VENÂNCIO AIRES - RS)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     LUCIANO ANDRÉ TONIN (ERECHIM - RS)
     LUCIANO ANDREETTA (ERECHIM - RS)
     LUCIANO BUBLITZ (VERA CRUZ - RS)
     LUCIANO FROZI DE LIMA (FARROUPILHA - RS)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     LUIZ CLAUDIO PANAZZOLO KNOB (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIZ MILTON KUNZ (DAVID CANABARRO - RS)
     MARCELO AUGUSTO WEISS (SANTA CRUS DO SUL - RS)
     MARCELO DAL AGNOL (DAVID CANABARRO - RS)
     MARCELO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MARCELO LUIZ ZUCCO (FARROUPILHA - RS)
     MARCIO ANDRE ZAFFONATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MARCO ANTONIO FIORI (VILA FLORES - RS)
     MARCOS DE SOUZA (PIRATUBA - SC)
     MAURICIO SABADIN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURO OVALHE DA SILVA (CANOAS - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     MIGUEL ARCONTI (BENTO GONÇALVES - RS)
     PAULO CESAR DE SOUZA FARIAS (TORRES - RS)
     PAULO JOSE BRUSTOLIN (SÃO VENDELINO - RS)
     RAFAEL FERRIGNO (CAXIAS DO SUL - RS)
     RAFAEL RANGEL BORGES (CAXIAS DO SUL - RS)
     RAFAEL RUPSON (PASSO FUNDO - RS)
     REGIS GRUBER LEIVA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     RENATO BELLOTTI (PASSO FUNDO - RS)
     RICARDO ARMELINDO DOS SANTOS (MARAU - RS)
     RONALD ZUCCHETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     SANDRONEI KREIN (SÃO VALENTIM DO SUL - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     TIAGO BEDIN DE FARIAS (FARROUPILHA - RS)
     WILLIAM SAYMON LUZA (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    ELSO CIRINO (FARROUPILHA - RS)
    FABIANO CESAR PAVIANE (CAXIAS DO SUL - RS)
    LÉO ANTONIO CAROLLO (BENTO GONÇALVES - RS)
    MARCIANO LINKE (VENANCIO AIRES - RS)
    RAFAEL FELIPE DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
    ROBERTO MAINO (CAXIAS DO SUL - RS)
    RUDIMAR PAVÃO SEGALA (PASSO FUNDO - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 95 piloto(s)

     ABEL BALBINOT NETO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ADILSO ANTONIO SANTIN (ERECHIM - RS)
     ADRIANO FELIPE CURZEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALCINDO BORTONCELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE FERNANDES DURANDES (GRAMADO - RS)
     ALEXANDRE JOSE BAUMGAERTNER (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE LEIDENS (BENTO GONCALVES - RS)
     ALEXANDRE ZANOL (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXSANDER MAINARDI (GUAPORE - RS)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     CARLOS RUBBO (BENTO GONÇALVES - RS)
     CARLOS TAVARES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     CESAR GASPAR PREVEDELLO (AGUDO - RS)
     CHARLEU AUGUSTO SPRICIGO (PINHALZINHO - SC)
     CLARISTON PETZHOLD (ERECHIM - RS)
     CLEITON POMPEU CURZEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     CLÉRIO SFREDO (BENTO GONÇALVES - RS)
     DANIEL FERNANDO PANITZ (SAO LEOPOLDO - RS)
     DANKWART BLEY DOS SANTOS (TAQUARA - RS)
     DAVI WIEST (MORRO REUTER - RS)
     DEIVSON ZAN (SAO MARCOS - RS)
     DIEGO DANIEL DREISSIG (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     EDERSON CLEITON SCHAMREK (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDSON ADEMIR ZANINI (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDO LUIZ ROGGIA DIEHL (CANOAS - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     EULALIO RAMOS DA SILVA JUNIOR (NOVO HAMBURGO - RS)
     FABIANO POSSAMAI (DOIS LAJEADOS - RS)
     FABIANO RASADOR (SÃO MARCOS - RS)
     FABIO MARCOLIN (SAO VALENTIM DO SUL - RS)
     FÁBIO STEFANI (BENTO GONÇALVES - RS)
     FABRICIO GOBETTI MICHELIN (SAO MARCOS - RS)
     FABRICIO MARCOLIN (NOVA PRATA - RS)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     GABRIEL AREND (GRAMADO - RS)
     GILBERTO SIDNEI SPANEMBERG (IJUI - RS)
     GINOMAR GHESLA (GRAMADO - RS)
     GIOVANI MIGUEL DA SILVEIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     GUSTAVO SEBENELLO BARDEN (SAO LEOPOLDO - RS)
     HELIO BENEVETON GUEDES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     INEI VOLMAR KOCH (NOVA PETROPOLIS - RS)
     IOMAR PEDRO RAZERA (PASSO FUNDO RS - RS)
     JOEL SCHNEIDER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     JORGE LUIS NUNES (NOVO HAMBURGO - RS)
     JOSE ALBERTO SCHEID (CRISSIUMAL - RS)
     JOSE ANTONIO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JOSE FERNANDO UTZIG (TRES PASSOS - RS)
     JOSE PAULO BREGOLIN (GUAPORE - RS)
     JOSE ROBERTO VANNI (PASSO FUNDO RS - RS)
     KELSION RODRIGO MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     LEANDRO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LEANDRO JAHNEL (CUNHA PORA - SC)
     LEANDRO TISOTT (GRAMADO - RS)
     LEONARDO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LEONARDO BERTOLUZZI GOLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS BALARDIN SANDRI (SAO MARCOS - RS)
     LUCAS GERMANO KIRCHNER (NOVO HAMBURGO - RS)
     LUCIANO DANIEL NUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIZ MARCIO REIS (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LUIZ PACIFICO CENTA (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCELO FABRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIO GOERCK (LAJEADO - RS)
     MARCOS ROGERIO GALIMBERTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCUS PINTO DE BRUM (PORTO ALEGRE - RS)
     MARTIM HAHN (LAJEADO - RS)
     MATEUS MAZZOCHI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MATEUS ZAMPIERI NOGUEIRA (CRISSIUMAL/RS - RS)
     MAURICIO GRIMM (IJUI - RS)
     MAURO MAINARDI (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     MOACIR BERGONSI (ERECHIM - RS)
     OTAVIO VIER (MORRO REUTER - RS)
     PAULO AMPESSAN (SAO MARCOS - RS)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     PAULO ROGERIO REOLON ZINI (SÃO FRANSISCO DE PAULA - RS)
     PEDRO DEMARI NETO (BENTO GONCALVES - RS)
     RAFAEL MATEUS TEIXEIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     REMIR FRANCISCO HORN (CUNHA PORÃ - SC)
     RENAN TOMASI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ROBERTO ANGELO PERTILE (ERECHIM - RS)
     RODRIGO CARA (CAXIAS DO SUL - RS)
     RODRIGO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROGERIO CARLOS BARONI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RONALDO CASAGRANDE (BENTO GONCALVES - RS)
     ROQUE HARDI HECK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     RUDIMAR BALDISSERA (IRAI - RS)
     SANDRO AURELIO LAZARON (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SANDRO DE OLIVEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     SIGFRID CONTE MURILLO (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     TIAGO ENGEL (SANTA MARIA - RS)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     VLADEMIR ROGERIO SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)
     WAGNER GEREMIA (BENTO GONÇALVES - RS)

Pré-Licenças - 9 piloto(s)

    ADILSON PELLINSON (PORTO ALEGRE - RS)
    EDSON ANDRÉ FOLCK (IJUÍ - RS)
    JULIO CESAR HEINZ (ESTÂNCIA VELHA - RS)
    MAICON DE OLIVEIRA (CANOAS - RS)
    MARCELO CERUTTI AUDINO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
    MARCIO RODRIGUES FERREIRA (STA VITORIA DO PALMAR - RS)
    MAURÍCIO GONZALEZ (ESTEIO - RS)
    MIGUEL ALBERTO DONADEL (CAXIAS DO SUL - RS)
    REGIS LUCIANO RIGHI (PORTO ALEGRE - RS)


Modalidade: ESTREANTE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 44 piloto(s)

     ARTHUR PIVA TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     ARTHUR TEDESCO GIURIATTI (CASCA - RS)
     BAWER CAMPOS GOMES (RIO GRANDE - RS)
     BERNARDO PICCOLI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     BRIANE BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRES PASSOS - RS)
     DANIEL PINHO RIBEIRO (TORRES - RS)
     DARLI HENRIQUE DALL ALBA (SANANDUVA - RS)
     DIOGO VICTOR ZANCO (FARROUPILHA - RS)
     EDUARDO CAPITÂNIO CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     EDUARDO CORRÊA DE OLIVEIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     EDUARDO DE ANDRADE VIEIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ENZO SILVA ZORZO (SANTA ROSA - RS)
     EZEQUIEL DE CONTO FILHO (FARROUPILHA - RS)
     FABRICIO RODRIGUES OTT (TAQUARA - RS)
     FELIPE MIGLIORINI (MARAU - RS)
     FELIPE MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE ROSSA RODRIGUES (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     FELIPPE MULLER MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL DIAS LOPES COSTA (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL SIQUEIRA GONCALVES (GRAMADO - RS)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     GUILHERME KEHL ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     HENRIQUE BUBLITZ (RIO PARDO - RS)
     JOAO PEDRO OLIVEIRA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     JOAO VITOR DAL BEN GOMES (SANTA ROSA - RS)
     KAMILA. COGNO ROCHA (CHUI - RS)
     LUCAS BONDAN MORESCO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     LUCAS COLOMBI (MARAU - RS)
     LUCAS KEHL DE BARROS (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS TORRES DA COSTA (JUNDIAÍ - SP)
     LUIS GUILHERME BALDISSERA (MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS)
     LUIS HENRIQUE OLIVEIRA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MATIAS NICOLAS VARGAS DE LOS SANTOS (RIVERA - RS)
     MURILO NATANAEL RODRIGUES HENDLER (CAPAO DA CANOA - RS)
     PABLO HENRIQUE TORRES DOS SANTOS (PANAMBI - RS)
     PEDRO AUGUSTO CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     PEDRO MAGERO (CAXIA DO SUL - RS)
     RODRIGO SIQUEIRA GONÇALVES (GRAMADO - RS)
     SANDRA REGINA SPAGNOL (IBIRAIARAS - RS)
     VINICIUS BALIN CORRÊA (IBIRUBÁ - RS)
     WILLIAN GUSTAVO VIANA PEREIRA (SAO LEOPOLDO - AC)
     YGOR GABRIEL RAITER MONTE (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    WILLIAN GUSTAVO VIANA PEREIRA (SAO LEOPOLDO - RS)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 406 piloto(s)

     ADAIR KOLLING JÚNIOR (DOIS IRMÃOS - RS)
     ADAO BERNARDES DA COSTA (CANOAS - RS)
     ADELCIO LUIZ DEITOS (IVOTI - AC)
     ADEMIR DOMINGOS DALLACQUA (PORTO ALEGRE - RS)
     ADEMIR PIROCCA (VERANOPOLIS - RS)
     ADENILSON DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     ADRIAN SUPPTITZ (MARAU - RS)
     ADRIANO BALBINOT (LAGOA VERMELHA - RS)
     ADRIANO ROCKENBACH (NOVA BRESCIA - RS)
     ALANO PITTHAN STOLF (PORTO ALEGRE - RS)
     ALBERI COLOMBI (MARAU - RS)
     ALCIDES DE FREITAS BRISTOT (SERTÃO SANTANA - RS)
     ALDECIR JOÃO ROBINSOHN JÚNIOR (PASSO FUNDO - RS)
     ALENCAR LAZZARETTI (GUAPORÉ - RS)
     ALEQUIS SANDRO GUASSO POZZA (PORTO ALEGRE - RS)
     ALEX DA SILVA SANTOS (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     ALEX SANDRO COSTA CAMPOS (MARAU - RS)
     ALEXANDRE DE LIMA (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE MELLO NAJAR (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE OTTO (CACHOEIRINHA - RS)
     ALEXANDRE PISONI LOUREIRO (SANTA ROSA - RS)
     ALEXANDRE RECH (SARANDI - RS)
     ALEXANDRE SOARES (SALTO DO JACUÍ - RS)
     ALEXSANDRO PROCHNOW CORRÊA (IBIRUBÁ - RS)
     ALISSON PEDRO DE ROCHA (PASSO FUNDO - RS)
     ÁLLEX SANDER CAPPELLARI (MARAU - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANA LUISA KIRCHNER (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANDERSON ALBERTON (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON MARIO RAIMONDI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     ANDERSON SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANDRE CESARIO DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANDRE FERNANDO RAMPELOTTO (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     ANDRÉ GONCALVES SCHIEFELBEIN (IBIRUBA - RS)
     ANDRIO SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANGELO CLAUDECI SANTOS DA SILVA (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     ANTÔNIO CÉSAR FERREIRA DA SILVA (PANAMBI - RS)
     ARIEL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     ARTHUR MEDINA CUNHA (SANTA MARIA - RS)
     ARTHUR MONTEIRO (MARAU - RS)
     ARTINEI LUIS KOERBES (SAO MARTINHO - RS)
     BRUNA ZANATTA DE FREITAS (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     BRUNO BAGGIO VIEIRA DE OLIVEIRA (TUPANCIRETÃ - RS)
     BRUNO PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     BRUNO PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     BRUNO SILVA DA LUZ (PORTO ALEGRE - RS)
     CARLOS ALBERTO CASAGRANDA BALTAZAR (TORRES - RS)
     CARLOS GIOVANI DURANTE DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     CARLOS GUSTAVO GEHRKE (NÃO-ME-TOQUE - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CARLOS JOSÉ FLORÊNCIO (SANANDUVA - RS)
     CASSIANO LAMAISON GONÇALVES (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIANO LODI CHAVES (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIANO MATEUS LEUCK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CASSIO LUIS DE LIMA (XANXERÊ - SC)
     CICERO LEOPOLDO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     CIRO SCHOSSLER (LAJEADO - RS)
     CLAITON PORTELA (PELOTAS - RS)
     CLAUDEMIR JOSE FOCCHESATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CLAUDEMIR PILATTI (TAPERA - RS)
     CLAUDEMIR SANDI (SÃO MARCOS - RS)
     CLAUDIA GONÇALVES MASTRANGELO (JAGUARÃO - RS)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO PEGLOW (CAMAQUA - RS)
     CLAUDIO ROBERTO BORRE (AJURICABA - RS)
     CLEBER LUIZ TODESCHINI (CHAPECO - SC)
     CLEICSON VIDAL RODRIGUES WEGENER (CAMPOS BORGES - RS)
     CLEOMAR CANAL (IBIRUBÁ - RS)
     CLEOMAR LUIS ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     CRISTIAN ALEXSANDRO LOTTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CRISTIAN LUAN TESSARO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     CRISTIAN SALVADOR (MACHADINHO - RS)
     CRISTIANO LUIS RASIA (TRES DE MAIO - RS)
     DANIEL BORTOLOSSI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DANIEL CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANIEL KUSSLER (IBIRUBÁ - RS)
     DANIEL MELLO WILLMS (VANÂNCIO AIRES - RS)
     DANIEL PERONDI (IJUI - RS)
     DANIEL SEIDL NOAL (SANTA MARIA - RS)
     DANIEL WERLANG (ESPUMOSO - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DARLEI SCHIEFELBEIN (15 DE NOVEMBRO - RS)
     DAVID DE BIAZZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DECIO ALFREDO KERSTING (PANAMBI - RS)
     DIEGO DE SANTI (NOVA BASSANO - RS)
     DIEGO GOMES HENDLER (CAPAO DA CANOA - RS)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     DIOVAN HOFFMANN (PANAMBI - RS)
     DIRCEU MASSARIOL DA LUZ (PORTO ALEGRE - RS)
     DIRLEI COVATTI (MONTAURI - RS)
     DJALMA IVANDRO SALVADOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DOUGLAS FINATTO (MARAU - RS)
     DOUGLAS FORCELINI (MARAU - RS)
     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE (FAGUNDES VARELA - RS)
     EDEMAR FERNANDO BORRE (AJURICABA - RS)
     EDER ANTONIAZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDER DALMOLIN (LAGOA VERMELHA - RS)
     EDERSON CRISTIANO PINHEIRO DE MORAIS (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDINHO IZÉRIA (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDMILSON GUSTAVO GEHLEN (SÃO VALENTIM DO SUL - RS)
     EDU LANG ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDO AUGUSTO HECK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     EDUARDO FIGUEIRA FAGUNDES (BAGÉ - RS)
     EDUARDO JOSE E SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO KUNZ (TRAVESSEIRO - RS)
     EDUARDO MARTELLO (CASCA - RS)
     EDUARDO SPANHOLI TESSARO (MACHADINHO - RS)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     ELOI CAVALHEIRO JÚNIOR (SANTA MARIA - RS)
     ELQUIER WOLSCHICK (CARAZINHO - RS)
     ELTON AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     EMILIANO DE OLIVEIRA (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     ENIO DAL AGNOL (DAVID CANABARRO - RS)
     ENZO LAZARO PEDO LOPES (LAJEADO - RS)
     EVERTON LEANDRO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     EVERTON LUIS MACHADO (PASSO FUNDO - RS)
     EZEQUIEL DE CONTO (FARROUPILHA - RS)
     FABIANO BONATTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     FABIANO COUTINHO KUBASKI (GIRUÁ - RS)
     FABIANO DEMORI (CAXIAS DO SUL - RS)
     FABIANO FERRARI (ESPUMOSO - RS)
     FABIANO NESTOR DOS SANTOS (VENÂNCIO AIRES - RS)
     FABIO BERTE IMPERATORI (GARIBALDI - RS)
     FABIO DE SÁ PERAZZO (RIO GRANDE - RS)
     FÁBIO REGINATTO (XAXIM - SC)
     FABRICIO ANTONIO ANDREIS (MARAU - RS)
     FABRICIO COUTINHO KUBASKI (SANTA MARIA - RS)
     FABRICIO RAMAZZINI (MONTENEGRO - RS)
     FABRICIO RANSOLIN SPANHOLO (SANANDUVA - RS)
     FABRICIO ZAPAROLLI (SANANDUVA - RS)
     FELIPE AUGUSTO PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPE CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE GUARAGNI (NCANTADO - RS)
     FERNANDA COUTINHO KUBASKI (SANTA MARIA - RS)
     FERNANDO DE SANTI (NOVA BASSANO - RS)
     FERNANDO FLORES (NOVO HAMBURGO - RS)
     FERNANDO LUIS TOMASETTO (GUAPORÉ - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO AUGUSTO DE OLIVEIRA (ITAJAI - SC)
     FLAVIO PETRY (IGREJINHA - RS)
     FRANCISCO DEMARTINI (CACIQUE DOBLE - RS)
     FREDERICO ARNOLDO SCHNEIDER (PORTO ALEGRE - RS)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL DELLA FLORA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL HERMANN DAMBROS (IJUI - RS)
     GABRIEL MATTES (NOVO HAMBURGO - RS)
     GABRIEL PEREIRA ALVES (SÃO JERÔNIMO - RS)
     GALDINO RICARDO BARCELLOS MARINHO (SILVEIRA MARTINS - RS)
     GEISON ERPEN DOS REIS (CRISSIUMAL - RS)
     GERALDO DAGMAR DA SILVA GOMES (TUPANCIRETÃ - RS)
     GERMANO LOHMANN (GRAMADO - RS)
     GILBERTO DA SILVA FALK (SANO ANGELO - SC)
     GILBERTO SONAGLIO JUNIOR (FARROUPILHA - RS)
     GIOVANI SPAGNOL (IBIRAIARAS - RS)
     GLAUCIO PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GLEIDSON LIBARDI CORADINI (CATUIPE - RS)
     GUILHERME ALDUINO BENATTO (VERANOPOLIS\RS - RS)
     GUILHERME ANTONIETTI ZAPAROLI (SANANDUVA - RS)
     GUILHERME FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     GUILHERME RIZZOTTO (MARAU - RS)
     GUILHERME TOFFOLI (MONTAURI - RS)
     GUNTHER MAERA BALLE (SÃO LUIZ CONZAGA - RS)
     GUSTAVO ALFREDO TIMM (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     GUSTAVO DAL PIZZOL FERNANDES (VIDEIRA - SC)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO FOCCHESATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO HENICHA (PORTO ALEGRE - RS)
     GUSTAVO HENRIQUE BISCOLI (FARROUPILHA - RS)
     GUSTAVO RITTERBUSCH (PANAMBI - RS)
     GUSTAVO RORATTO (SANTA ROSA - RS)
     HAMILTON DA SILVA (CAMPO BOM - RS)
     HEGUER VICTOR DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     HENRIQUE ALLAN DO AMARAL (CARAZINHO - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     HENRIQUE NICOLETTI GROCHANKE (IJUI - RS)
     HERNAN ALFONSO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     IGOR PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     IGOR SIDNEI REOLON (FARROUPILHA - RS)
     ISMAEL RIETHMULLER (IJUI - RS)
     IVAELSO JOSE CHIBA (PASSO FUNDO - RS)
     IVAIR SAURIN (DOIS LAJEADOS - RS)
     JACK EMERSON RIBEIRO PITALUGA (SANTO ANGELO - RS)
     JACQUES OSCAR SANTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JAIME JOEL FLORES (MONTENEGRO - RS)
     JAISON TRESSOLDI GAMBA (OSORIO - RS)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JARDEL CHAVES MENEZES (IBIRUBA - RS)
     JEAN CARLOS MARCON (CAXIAS DO SUL - RS)
     JESSICA OLIVEIRA PIRES (RIO GRANDE - RS)
     JETHRO FEULA (PORTO ALEGRE - RS)
     JIVAGO DEL CLARO RIGO FILHO (CHAPECO - SC)
     JOÃO ALBERTO SCHNEIDER (ESTRELA - RS)
     JOAO CARLOS DE LIMA CARVALHO (PAROBÉ - RS)
     JOÃO CELINO SIRTULI (GRAVATAÍ - RS)
     JOÃO LUIZ BRANCO MARTINS (CRUZ ALTA - RS)
     JOAO MARCOS LIRA (DOIS LAJEADOS - RS)
     JOAO PAULO MIOR (MONTAURI - RS)
     JOAO PEDRO PINHO RIBEIRO (TORRES - RS)
     JOAO PEDRO ZUCCHI VIECELLI (CANOAS - RS)
     JOAO ROBERTO BERTAGNOLLI (SANTA MARIA - RS)
     JOAO VOLNEI HOFFMANN (PANAMBI - RS)
     JOEL CRISTIANO EISERMANN (VENANCIO AIRES - RS)
     JOEL ESTEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JÔNATAS MIGLIORINI (MARAU - RS)
     JONATHAN TORRESAN (BENTO GONÇALVES - RS)
     JORGE ADELAR SCHEER (PANAMBI - RS)
     JOSE ASTOR MALDANER (CAMPO BOM - RS)
     JOSÉ BOGIO (MONTAURI - RS)
     JOSÉ CLAUCI MARQUES MACEDO (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     JOSE GREGORIO FUHR (NOVO HAMBURGO - RS)
     JOSE LUIS BRUSCO BENETTI (SANANDUVA - RS)
     JOSE LUIS HARTMANN (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     JULIANO KERSTING (PANAMBI - RS)
     JULIO CESAR DE BORTOLI (ESTRELA VELHA - RS)
     JULIO CESAR LOCH ZORZO (SANTA ROSA - RS)
     JULIO FLACH (NOVO HAMBURGO - RS)
     JUNIOR LEANDRO PICK (VERA CRUZ - RS)
     KELVIN NORBERTO SCHEER (PANAMBI - RS)
     KETERIN KREUTZ SAUTHIER (NOVO HAMBURGO - RS)
     KEVIN DA SILVA BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     LAURI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     LAURO PIEROZAN (VANINI - RS)
     LEANDRO ANTONIO MACHADO (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEANDRO BROSE (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
     LEANDRO IZÉRIA (NOVA PÁDUA - RS)
     LEANDRO PRETTO (ESPUMOSO - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEO HERNANDES SOARES (RIO GRANDE - RS)
     LEO LOPES (LAJEADO - RS)
     LEONARDO FIEL DA COSTA (ENCANTADO - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LEONARDO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LEONEL BATISTA FILHO ( - RS)
     LEONIDAS MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LUANA CAPITANIO CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     LUCAS DOS SANTOS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     LUCAS EDUARDO ZANCO (FARROUPILHA - RS)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUCAS MAYCA DA SILVA (SANTO ANGELO - RS)
     LUCAS PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     LUCAS RIZZOTTO (MARAU - RS)
     LUCAS TEDESCO GUIRIATTI (CASCA - RS)
     LUCIANO DA SILVA SANTOS (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     LUIS CARLOS ANDRIOLLI (NOVA ALVORADA - RS)
     LUIS EDUARDO GEHRKE (NAO-ME-TOQUE - RS)
     LUIS FERNANDO CENTURION (MATO CASTELHANO - RS)
     LUIS FERNANDO DEBASTIANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIS HENRIQUE FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS LEANDRO ESSVEIN (MONTENEGRO - RS)
     LUIZ EDUARDO SBRUZZI (ESPUMOSO - RS)
     LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA KONRAD (PANAMBI - RS)
     LUIZ PEDRO DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MAICON BASSO (FARROUPILHA - RS)
     MAICON RODRIGO ERPEN DOS REIS (CRISSIUMAL - RS)
     MAIKEL HARDT MAYER (PANAMBI - RS)
     MAIQUEL ELIAS SCHIEFELBEIN (IBIRUBÁ - RS)
     MAIRON MERGENER (SAPIRANGA - RS)
     MANOEL HUMBERTO OLIVEIRA KUHN (TRIUNFO - RS)
     MANOLO RIVA MAGNABOSCO (MARAU - RS - RS)
     MARÇAL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCELO ALAN AGOSTINI (GARIBALDI - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCELO LUIZ GRASEL (CARAZINHO - RS)
     MARCELO MODESTI (GUAPORE - RS)
     MARCELO PELLENZ DINON (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCIANE VALMORBIDA BALDISSERA (MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS)
     MARCIANO KREIN (CAPITAO - RS)
     MARCIANO SOSTISSO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIEL SCHIEFELBEIN (IBIRUBÁ - RS)
     MARCIO MOLZ (PANAMBI - RS)
     MÁRCIO PANIZ (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIO PANIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIO RIBAS MORAES (IBIRUBÁ - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS ANDRE MASCARELO (COXILHA - RS)
     MARCOS ANTÔNIO BORDIN (MARAU - RS)
     MARCOS ANTONIO FORCELINI (VILA MARIA - RS)
     MARCOS BASEGGIO (GUAPORE - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARIANA FRITSCH MACHADO (CAMPO BOM - RS)
     MARIANO NASCIMENTO GULART (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARINO DE OLIVEIRA ARAUJO (PAROBE - RS)
     MARIO LUCIO BARCELLOS DAHMER (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     MARIOVALDO MARTINI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATEUS FELIPE KUNZ (MACHADINHO - RS)
     MAURICIO MARITAN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO SILVEIRA REIS (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAYREE ELY RIBEIRO (SÃO JERÔNIMO - RS)
     MICHAEL DOUGLAS DOS SANTOS (LAJEADO - RS)
     MIGUEL KRAMMES (IBIRUBÁ - RS)
     MILTON ISMAEL PETRY (DOIS IRMÃOS - RS)
     MOISES LAZAROTTO (MARAU - RS)
     NEI ROBERTO SCHUSTER (SEDE NOVA - RS)
     NEREU VIEGA (CARLOS BARBOSA - RS)
     NESTOR CARNIEL (SEGREDO - RS)
     ONEI LEHMEN (CHAPECO - SC)
     PABLO BRAGA (VENANCIO AIRES - RS)
     PABLO RICARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     PATRICIA BERNARDON (NOVO HAMBURGO - RS)
     PAULO ASSIS BORTOLOSSI (MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS)
     PAULO MATEUS FINKLER (IJUI - RS)
     PAULO PORTO BASSO (TUPANCIRETA - RS)
     PAULO RIBAS (IJUI - RS)
     PAULO RICARDO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     PEDRO ADELAR ADAMSKI (NOVO HAMBURGO - RS)
     PEDRO ANGELO CERUTTI (TAPERA - RS)
     PEDRO ARTHUR DORNELES MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     PEDRO EOCARES BULEGON (FREDERICO WESTHEPHALEN - RS)
     PEDRO LUIZ GONCALVES (PANAMBI - RS)
     PEDRO ROVANE OLIVEIRA DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     RAEL NAAN BOTELHO (VENANCIO AIRES - RS)
     RAFAEL AGOSTINHO TODESCHINI (CHAPECO - SC)
     RAFAEL CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - SC)
     RAFAEL GUSTAVO RUARO ZANCAN (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     RAFAEL LOUREIRO WAGNER (BOA VISTA DO BURICÁ - RS)
     RAFAEL RITTER WOVST (MONTENEGRO - RS)
     RAFAEL RODRIGUES DE BITENCOURT (TORRES - RS)
     RAFAEL TESTA (FARROUPILHA - RS)
     RANIERE DE OLIVEIRA PEREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     RÉGIS JULIO BENDER (NOVO HAMBURGO - RS)
     REGIS ZONTA (SEARA - SC)
     RENATO KAUÊ GONÇALVES DE MORAES (PASSO FUNDO - RS)
     RENILTON DA SILVA RAMAO FILHO (PAROBE - RS)
     REONIL BALBINOT (MONTAURI - RS)
     RICARDO GUISSO (SANANDUVA - RS)
     RICARDO HENRIQUE DE CRISTO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     RICARDO PEREIRA BAMMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     RICARDO ZIMMERMANN (TRÊS DE MAIO - RS)
     ROBERTO ANDRE KALSING (LAJEADO - RS)
     ROBERTO CALLIARI BERGMANN (SANTA ROSA - RS)
     ROBERTO GOUVEA (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     ROBERTO TODESCHINI (PARAI - RS)
     ROBERTO VAN RIEL WEBER (IJUI - RS)
     RODOLFO DOS SANTOS CORREA (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO AMISANI SCHUELER (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO FRAGA MACHADO (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO LIMA DA SILVA (FARROUPILHA - RS)
     RODRIGO PADILHA DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     RODRIGO PELLENZ DINON (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO PRADELLA (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO SALTON CEZAR (NOVO HAMBURGO - RS)
     RODRIGO SOARES (CAXIAS DO SUL - RS)
     RODRIGO VARGAS SIPPEL (BENTO GONCALVES - RS)
     ROGES PAGNUSSAT (CAMARGO - RS)
     RONALDO VELOCINO DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROSSANDRO ANTONIO SABBI (MARAU - RS)
     SAMOEL ELOIR STROTHMANN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SAMUEL PETRY (IGREJINHA - RS)
     SANDRO ANGELO BATISTA TEIXEIRA (PAROBE - RS)
     SANDRO LEITOS DE SOUZA (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     SAULO DOS REIS ZANELLA (SÃO LEOPOLDO - RS)
     SCHERON TRESSOLDI GAMBA (OSÓRIO - RS)
     SERGIO ZARBIELLI JUNIOR (ARVOREZINHA - RS)
     SIDENIO ANTONIO MAGNI (CRUZ ALTA - RS)
     SIDINEI ANTONIO PINHEIRO (PAROBÉ - RS)
     SIDMAR ANTONIO CAMARGO (FREDERICO WESPHALEN - RS)
     SILVANO ANTONIO CALZA (VERANÓPOLIS - RS)
     SILVANO LUIZ RECH (CAXIAS DO SUL - RS)
     SILVIO CARLOS LODI (MARAU - RS)
     STHEFANY SERAFINI (CARAÁ - RS)
     TAIAN MARCIEL KANITZ MARIOTTI (SANTO AUGUSTO - RS)
     TAYGOR FERREIRA SOARES (PASSO FUNDO - RS)
     THAUAN SIMON LAUCSEN (CHAPECO - SC)
     THIAGO SANTOS CARDEAL (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     THOMAS LUIS LODI (MARAU - RS)
     TIAGO DANIEL SCHWARZ (CAMPO BOM - RS)
     TIAGO POLLO (SAPIRANGA - RS)
     TOBIAS CECCONELLO (FLORES DA CUNHA - RS)
     TOBIAS FRANCISCO YUNIS (SANTA ROSA - RS)
     VAGNER EDUARDO WOTTRICH (QUINZE DE NOVEMBRO - RS)
     VALKIRIA SCARPARO DICKEL (PASSO FUNDO - RS)
     VALTAIR DORNELLES (SANTA ROSA - RS)
     VANDERLEI FREITAS DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     VERNI CARLOS GAKLIK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     VINICIUS CHAVES MATOS (TORRES - RS)
     VINICIUS DE SA PERAZZO (RIO GRNADE - RS)
     VINICIUS RIZI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     VINICIUS WOTTRICH (IBIRUBA - RS)
     VIRLEI WANDSCHER (IPORA DO OESTE - SC)
     VITOR DELLA NINA GONCALVES (SÃO JERONIMO - RS)
     VITOR FLACH JUNIOR (FELIZ - RS)
     VITOR HUGO PALADINI (ESTRELA - RS)
     WAGNER ALEX DE BOLBA (MARATÁ - RS)
     WAGNER DA SILVA CARVALHO (CACHOEIRINHA - RS)
     WALDEMAR PISONI JUNIOR (SANTA ROSA - RS)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WILLIAM LEHMEN DE SOUZA LEITE (PINHALZINHO - SC)
     YTAN ANDREINE SCHWEIZER (ARROIO DO MEIO - RS)

Pré-Licenças - 18 piloto(s)

    ALEXANDRE ALOVISI MARTINS (PASSO FUNDO - RS)
    ALEXANDRE ALVES HALABI (GRAVATAI - RS)
    AURINO DA CUNHA BITENCOURT NETO (CAPAO DA CANOA - RS)
    EDUARDO LUIZ FOGAÇA RECH (CAXIAS DO SUL - RS)
    ELENILSON GONÇALVES DIAS (SAPUCAIA DO SUL - RS)
    ELTON GREGIANIN (PORTO ALEGRE - RS)
    EMERSON IZOLAN (SERAFINA CORREA - RS)
    FRANKLIN DO ROSARIO DA ROSA FIEL (ENCANTADO - RS)
    GILVAN ANIBAL SPERAFICO (CAXIAS DO SUL RS - RS)
    JEFERSON BENHUR FELDMANN (PASSO FUNDO - RS)
    JULIANO TASCA (LAJEADO - RS)
    LUAN VAZ (PASSO FUNDO - RS)
    LUCIANO ROSA (CARAZINHO - RS)
    MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
    MAXWELL SOUZA DE GODOI (PORTO ALEGRE - RS)
    RAFAEL HENRIQUE WAGNER (NOVA HARTZ - RS)
    RODRIGO FLECK DOS SANTOS (PORTO ALEGRE - RS)
    VICTOR GARCIA (TRIUNFO - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     ALEX DE QUADROS (CARAZINHO - RS)
     RODRIGO SCHIRMANN (IJUI - RS)
     VINICIUS SCHIRMANN (IJUI - RS)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ALAN DIAS (NOVA HARTZ - AC)
    SANDRO RODRIGUES FLORES (PORTO ALEGRE - RS)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 89 piloto(s)

     ADELMO KOHL (IVOTI - RS)
     ALBERTO CADORE NETO (JOAÇABA - SC)
     ALEXANDRE DOS SANTOS BROCH (CACHOEIRINHA - RS)
     ALLAN AGUIAR DE LIMA (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON MOCELIN (MARAVILHA - SC)
     ANDRÉ GARCIA SODRÉ (SANTA MARIA - RS)
     AUGUSTO FRAGOMENI OLIVAES (PASSO FUNDO - RS)
     AULISSON ATILIO BENELLI (BOM PRINCIPIO - RS)
     BRIAN CURTS DE SOUZA THEODORO (LAGES - SC)
     BRUNO DA COSTA MACHADO (SANTA MARIA - RS)
     CARLOS BARCELOS PEREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     CARLOS EDUARDO LUIZ DA SILVA (CHAPECO - SC)
     CLEBER ANTONIO CRESTANI (TAPEJARA - RS)
     CRISTIAN JUNIOR DEON (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     DANIEL DE OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     DANIEL MAYA (SANTA MAIRA - RS)
     DIEGO TOMAZ PEREIRA (ARARANGUA - SC)
     DINARTE RIZZIERI (ICARA - SC)
     DINARTE RIZZIERI JUNIOR (ICARA - SC)
     DJONATAS SILVA DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     EDUARDO GUERRA BATISTA (TAPEJARA - RS)
     EMERSON PISSININ BARROSA (PANAMBI - RS)
     EUCLIDES ANTONIO SMIDERLE JUNIOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     EVANDO PAVI (SAO LEOPOLDO - RS)
     FABIANO DA ROSA VAZ (PORTO ALEGRE - RS)
     GELSON VACARO (XANXERÊ - SC)
     GILCEU JOSE JENTZ (PORTO ALEGRE - RS)
     GIOVANDRO TONINI (BENTO GONCALVES - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GIOVANI MOCELIN (MARAVILHA - SC)
     GISELE GOMES FLORES (PORTO ALEGRE - RS)
     GUILBER DOS REIS TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     GUILHERME PEREIRA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     GUILHERME SCHIRMANN (IJUI - RS)
     HELIO MACHADO CAMARAN FILHO (SÃO LEOPOLDO - RS)
     JACKSON SILVA LINS (LAGES - SC)
     JAIME NAZÁRIO RODRIGUES (PORTO ALEGRE - RS)
     JOÃO MARCOS RONCONI GAVA (CRICIÚMA - SC)
     JOCIMAR JOSÉ BERTOLINI FILHO (ESPUMOSO - RS)
     JORGE ANDRÉ FANTONI BENCKE (CHAPECÓ - SC)
     JOSÉ MESSIAS DARUI OBERTO (PEJUÇARA - RS)
     JOSÉ RICARDO CHULA CARNEIRO DA FONTOURA (PORTO ALEGRE - RS)
     JULIANO DA SILVA DE CASTRO (SANTA MARIA - RS)
     JULIANO THIAGO VENDRAMI (CHAPECÓ - SC)
     JUNIOR HENRIQUE CRESTANI (TAPERA - RS)
     JUNIOR VIEIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     LAURICIO MENDONÇA (GANSO) (PARAISO DO SUL - RS)
     LEANDRO FERNANDEZ RAD (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO GONNÇALVES DOS REIS (GRAVATAÍ - RS)
     LEONARDO DE FREITAS (CACHOEIRNHA - RS)
     LISANDRO SILVEIRA SOARES (NOVO HAMBURGO - RS)
     LUCIANO PADILHA WERNER (PANAMBI - RS)
     LUÍS FERNANDO BUCCO BRUM (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIS FERNANDO MIKALAUSKAS JUNIOR (JULIO DE CASTILHOS - RS)
     LUIZ ANTONIO SEGATTO (SANTA MARIA - RS)
     LUIZ CARLOS TRIDAPALLI FILHO (LAGES - SC)
     MAICO DA SILVA TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     MARCIANO SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARIANO SPOLIER (NOVO HAMBURGO - RS)
     MARLINTON DOS REIS TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     MARQUES ANTONIO VIEIRA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     MIGUEL ANGEL CARBAJAL MARTINEZ (PORTO ALEGRE - RS)
     ODILAR PAULO TONELLO JUNIOR (VENANCIO AIRES - RS)
     OSMAR CEFRIN PEREIRA FILHO (PORTO ALEGRE - RS)
     OTAVIO NOGUEIRA DE SA LUCCHINI (JUNDIAÍ - SP)
     PABLO FRIEDRICH DORNELES (PASSO FUNDO - RS)
     PAULO CÉSAR DE FREITAS (MATO LEITÃO - RS)
     PAULO ENRIQUE COUTINHO (PORTO ALEGRE - RS)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONCALVES - RS)
     RODRIGO BORGES MACHADO (ALVORADA - RS)
     RODRIGO DA LUZ ZANATTA (CRICÚMA - SC)
     RODRIGO LUIS RONCAGLIO (PASSO FUNDO - RS)
     ROGERIO ALENCAR DE VARGAS (FLORIANOPOLIS - SC)
     ROGERIO GENTIL FERNANDES (CRICIUMA - SC)
     RUDIMAR JOSE DE VARGAS (FLORIANOPOLIS - SC)
     SARIN CARLESSO (LAGES - SC)
     SAVIO LENZ (SANTA ROSA - RS)
     SERGIO ALEXANDRE SILVA DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     SERGIO RONALDO BORGONHI DE OLIVEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     SIDNEI JUNKER DE QUADROS (CAXIAS DO SUL - RS)
     SILVIO GARCIA (PORTO ALEGRE - RS)
     TERCIUS ULISSES DALMAS (JOCABA - SC)
     TIAGO ANTONIO MOTTA LUPATINI (CRUZ ALTA - RS)
     TIAGO HELBERT DE JESUS (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     VANDERLEI ALVES DE MESQUITA (BENTO GONÇALVES - RS)
     WILLIAM FREIRE DRABACH (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     WILLIAM ONZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     WLADIMIR PRESTER MACHADO (SANTA MARIA - RS)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    ALLAN SOUZA BARBOSA (TAPES - RS)
    DIOGO RAFAEL GUIMARAES DA CRUZ (NOVO HAMBURGO - RS)
    LUIS HENRIQUE ARRUEE (PORTO ALEGRE - RS)
    MÁRCIO EDUARDO HAETINGER (PASSO FUNDO - RS)
    MARCIO PREBIANCA (CAXIAS DO SUL - RS)
    PAULO RENATO MACIEL DA SILVA (CRICIÚMA - SC)
    RAFAEL LUIS EIDT (PORTO ALEGRE - RS)
    TIAGO PERINI (CAXIAS DO SUL - RS)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 9 piloto(s)

     DIEGO MOEWIUS (FELIZ - RS)
     FABIO VINICIUS MORES (CAXIAS DO SUL - RS)
     HENRIQUE FOGAÇA PALAVRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS GENEROSI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MOARA OLIVEIRA SACILOTTI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     RAMON LUIS VOLKART (NOVO HAMBURGO - RS)
     RAMON OLIVEIRA SACILOTTI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     RONALDO DE DAVID (CAXIAS DO SUL - RS)
     SANDRO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     CAUE AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO LUIS BONATO (MARAU - RS)
     PABLO DANIEL BERARDI (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     CELSO DOS SANTOS (VACARIA - RS)
     VALDECIR CALGARO (VACARIA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 298 piloto(s)

     ADRIANO ARTUZO (PASSO FUNDO - RS)
     AGILEU ORTIZ FERREIRA NETTO (DOM PEDRITO - RS)
     ALCEU ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     ALCIONE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     ALESSANDRO MOREIRA VIDAL (BAGÉ - RS)
     ALESSANDRO RIBAS DA CRUZ (CARAZINHO - RS)
     ALEX AUGUSTO LUNARDI (COTIPORÃ - RS)
     ALEX MOREIRA (SÃO BORJA - RS)
     ALEX TONY SAN MARTIN ROCHA (CHUI - RS)
     ALEXANDRE DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     ALEXANDRE FLECH (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE LUIS PRESSLER (CRUZEIRO DO SUL - RS)
     ALEXANDRE MENDES SILVA (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     ALEXANDRE RIBEIRO TONIAL (SANANDUVA - RS)
     ALEXSANDER VIEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     ALISSON ARNDT OTT (ACEGUÁ - RS)
     ALISTER GASPARETO (SANTA AMRIA - RS)
     ALVIMAR ALCIDES DIAS MAURER (SANTA MARIA - RS)
     AMARILSON HUTTL SCHROEDER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON DAS CHAGAS (PASSO FUNDO - RS)
     ANDERSON OLIVEIRA ALVIRA (BAGÉ - AC)
     ANDRE BERTOGLIO (TAPEJARA - RS)
     ANDRÉ CARLOS DE OLIVEIRA KARSBURG (PARAÍSO DO SUL - RS)
     ANGELA MARQUES PEREIRA (MACHADINHO - RS)
     ANGELO ANTÔNIO LAMBERTT RESTA (SÃO FRANSISCO DE ASSIS - RS)
     ANIBAL BARRETO NETO (DOM PEDRITO - RS)
     ANIBAL FELLINI (COTIPORA - RS)
     ARI ALVES DE RAMOS (VILA FLORES - RS)
     ARIEL BOLLIS SUPPTITZ (MARAU - RS)
     ARNALDO FERREIRA VAZ FILHO (PELOTAS - RS)
     ARTHUR MACHADO DE OLIVEIRA (BAGÉ - RS)
     ARTHUR MOREIRA BENDER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     AUGUSTO IRIBARREM RUSSO (PELOTAS - RS)
     BARLOS DOS REIS SCORTEGAGNA (PASSO FUNDO - RS)
     BRUNO BESSA GAIGER (SANTA MARIA - RS)
     BRUNO FIGUEREDO (CANDIOTA - RS)
     BRUNO LEITZKE JR (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     CAIO GALERA (ALTO ALEGRE - RS)
     CARLOS EDUARDO BARBOSA BORBA (RIO GRANDE - RS)
     CARLOS LISSANDRO PAIVA SALAZART (BAGE - RS)
     CARLOS LORENZINI (LAJEADO - RS)
     CARLOS ROBERTO MARIGA (ERECHIM - RS)
     CARLOS ROBERTO SAMONEK (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIO ROSSI OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     CAUÊ RÓBSON CALZA (PASSO FUNDO - RS)
     CEDINEI VIEIRA DA SILVA (CAMPOS BORGES - RS)
     CELSO DREY FILHO (CARAZINHO - RS)
     CEZAR FREITAS DA SILVA (PELOTAS - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     CHARLES OSTERBERG OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     CLAUDIO ERMELINDO CANAL (DAVID CANABARRO - RS)
     CLAUDIO JOSÉ CASTRO SOARES (SANTA MARIA - RS)
     CLAUDIOMIRO BORTOLOTO DOS SANTOS (DONA FRANSISCA - RS)
     CLAUS PINTO RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     CRISTIAN SCATOLA (ENCANTADO - RS)
     CRISTIANO TEIXEIRA (TAPEJARA - RS)
     DALNEI LENZ (LAJEADO - RS)
     DANIEL BASSANI (FLORES DA CUNHA - RS)
     DANIEL HUNHOFF (CAPITAO - RS)
     DANIEL SOARDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DARDO DOMINGUES PEREIRA (SANTIAGO - RS)
     DAVI BIGUELINI (VENÂNCIO AIRES - RS)
     DAVID CORREA (CARAZINHO - RS)
     DAVID MACEDO COSTA (PELOTAS - RS)
     DEIVIDI CHAPARINI (NOVA BASSANO - RS)
     DIEGO CAMILO COSER ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     DIEGO DA SILVA LAZZARI (SOLEDADE - RS)
     DIEGO EDUARDO KOSSMANN (TRIUNFO - RS)
     DIONE HAMMES (LAJEADO - RS)
     DIONISIO QUEVEDO BLANKE (PELOTAS - RS)
     DIOVANE DIAS ANSELMI (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     DOUGLAS DE OLIVEIRA CARVALHO (VERA CRUZ - RS)
     DOUGLAS SILVA MORAIS (CARAZINHO - RS)
     DYANOS ANDREI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     EDERSON GIOTTI (TAPEJARA - RS)
     EDGAR TONET (NOVA PADUA - RS)
     EDSON LUIZ OTTONI (JACUIZINHO - RS)
     EDUARDO HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
     EDUARDO MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     EDUARDO MARTENS DESSOY (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     EDUARDO OLIVEIRA DA SILVA (TAPES - RS)
     EDUARDO VICENTE (SOBRADINHO - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELIAS JOSÉ BOAEZ NETTO (RIO GRANDE - RS)
     ELOY GENBRUSKI XAVIER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     EMANUEL BAGATINI (ENCANTADO - RS)
     EMERSON TIAGO REBESCHINI (COXILHA - RS)
     ERTON MANZKE MULLER (CANDIOTA - RS)
     ESTEVAM LEITZKE PRIETSCH (PELOTAS - RS)
     EUGENIO BALDUINO ROTHEN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     EVERTON MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     EWERTON TISCHER (SELBACH - RS)
     FABIANO DA SILVA MAIA (RIO GRANDE - RS)
     FABIANO DALLA VALLE (ERECHIM - RS)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO PUERARI (MULITERNO - RS)
     FÁBIO DE CARVALHO MION (ALEGRETE - RS)
     FABIO LUIZ MORGAN (ALTO ALEGRE - RS)
     FABIO RODRIGUES TOLEDO (CAMPOS BORGES - RS)
     FABRICIO FERRARI (ESPUMOSO - RS)
     FABRICIO TESSMER ROSSO (RIO GRANDE - RS)
     FEIBIAN STONE (SAO LOURENCO DO SUL - RS)
     FEIJOR MATTE (SOBRADINHO - RS)
     FELIPE BAGESTAO DALPRA (NOVA BASSANO - RS)
     FELIPE LANGER ROCKENBACH (BAGE - RS)
     FELIPE MARCELO DELOSS (LAJEADO - RS)
     FELIPE WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     FERNANDO BACON DE FARIAS (PASSO FUNDO - RS)
     FERNANDO BENITZ DOS SANTOS MACHADO (RIO GRANDE - RS)
     FERNANDO HENRIQUE DIETER (LAJEADO - RS)
     FERNANDO SGARI (LAJEADO - RS)
     FILIPE GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA NETO (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO DAMIN (TAPEJARA - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     FLAVIO MONTEIRO (RIO GRANDE - RS)
     FRANCIS LAERTE DA SILVA MELLO (PASSO FUNDO - RS)
     FRANKLIN PEREIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     GABRIEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL MIRITZ (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     GEOVANI MATTIELLO (VERANOPOLIS - RS)
     GETULIO PACHECO ACOSTA JR (SAO BORJA - RS)
     GILBERTO RICARDO DA SILVA CUNHA (ARROIO GRANDE - RS)
     GILSON DA LASSTA MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     GILVAN NIZOLLI ANSELMI (MORRO REDONDO - RS)
     GIOVANE FERNANDO PICK (VERA CRUZ - RS)
     GIOVANI FONTANA (TAPEJARA - RS)
     GIOVANI MEZZOMO SAVIAN (SÃO BORJA - RS)
     GLAUCIO CHAPARINI (NOVA BASSANO - RS)
     GUILHERME ABREU COELHO DE SOUZA (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     GUILHERME BERGAMASCHI (MONTENEGRO - RS)
     GUILHERME FIEL DA COSTA (ENCANTADO - RS)
     GUILHERME ZANINI DALLA CORTE (SANTA MARIA - RS)
     GUSTAVO BARBOSA DE CAMPOS (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO GOMES CEOLIN (BAGE - RS)
     GUSTAVO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     HAILTON BRAZ DOS SANTOS (PASSO FUNDO - RS)
     HELIO ALVES DA SILVA FILHO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE PELLE VALGARENGHI (NOVA BASSANO - RS)
     HENRIQUE SCOTEGANHA NAGUEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     HERNANI ALEXANDRE BRESOLIN (PIRATINI - RS)
     ILIO GIOVANI LOPES (PASSO FUNDO - RS)
     ITLE LUIS MORES (NOVA BASSANO - RS)
     IVAN CARLOS HUNHOFF (LAJEADO - RS)
     IVAN LUIS PILZ (MATO LEITÃO - RS)
     JADER QUEIROZ (PASSO DO SOBRADO - RS)
     JADIR LOPES DA VARA (RIO GRANDE - RS)
     JAIME LUIS DE OLIVEIRA (CANDELARIA - RS)
     JAIR SILVEIRA COSTA (PASSO FUNDO - RS)
     JAIRO DOS SANTOS (ESPUMOSO - RS)
     JAMES HENRIQUE PISSETTI (PASSO FUNDO - RS)
     JEISSON ROGERIO DOS SANTOS (MAGUARI - RS)
     JHONATA FASOLO (SANANDUVA - RS)
     JHONATAN OLIVEIRA RODRIGUES DA SILVA (SALTO DO JACUÍ - AC)
     JOAO PAULO GIACOMINI (TAPEJARA - RS)
     JOEL MACHADO PRATI (DOM PEDRITO - RS)
     JOILSON DA SILVA (IBIRAIARAS - SC)
     JONAS REFFATTI GARLET (FAXINAL DO SATURNO - RS)
     JONAS RICARDO DA SILVA (VENÂNCIO AIRES - RS)
     JONAS STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONATHAN MORAES CORREA (PASSO FUNDO - RS)
     JONY TRENTINI ZANDONA (PASSO FUNDO - RS)
     JOSÉ ANDRIO MACHADO (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOSÉ LUIS DAROLT (NOVA BASSANO - RS)
     JOSIMAR WIECZOREK (GUARANI DAS MISSOES - RS)
     JULIANO CARLOS MERCALI (VERANÓPOLIS - RS)
     JULIO CESAR BALZAN (TUPANCIRETA - RS)
     JULIO CESAR JARDIM FAUNDES (BAGÉ - RS)
     JULIO CESAR SCHUCK (PANTANO GRANDE - RS)
     LA-HIR LOUREIRO FILHO (ALEGRETE - RS)
     LAÉRCIO GEHLEN (SÃO VALENTIN DO SUL - RS)
     LARRI BORGER BARROS (RIO GRANDE - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO GONÇALVES DOS SANTOS (ERECHIM - RS)
     LENON EDUARDO RONCUNI (MARAU - RS)
     LENON GONÇALVES SOARES (ROSARIO DO SUL - RS)
     LEONARDO GONÇALVES FOLETTO (ROSÁRIO DO SUL - RS)
     LEONARDO MELLO HOFFMANN (PASSO FUNDO - RS)
     LEONARDO MEZZOMO (SAO BORJA - AC)
     LEONARDO WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     LUCAS ANTONIO NEGRI (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUCAS DALPRA (NOVA BASSANO - RS)
     LUCAS ROCHA DE AGUIAR (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LUCIANO CAURIO SOARES (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO GRANERO RODRIGUES DE LIMA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LUCIANO LUIS CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     LUCIMAR FRANSKOVIAK DEVIT (MARIANA PIMENTEL - RS)
     LUCINDO AMORIM PAES (PELOTAS - RS)
     LUIS ANTONIO MAYESKI (ERECHIM - RS)
     LUIS CARLOS RODRIGUES BERGER (MONTENEGRO - RS)
     LUIZ FERNANDO LANZINI (ENCANTADO - RS)
     LUIZ HENRIQUE THILKE (TAPERA - RS)
     LUIZ VOLNEI SERPA REFATTI (ALEGRETE - RS)
     MAICON GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MAICON LUIS DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     MAICON MACHADO MUNHOZ (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     MARCIO CAMARGO DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARCIO DAL SOLIO (PASSO FUNDO - RS)
     MÁRCIO DEBONA BORBA (COXILHA - RS)
     MARCIO LEMOS DOS SANTOS (PELOTAS - RS)
     MARCIO VIZENTIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCIO XAVIER TIMM (PELOTAS - RS)
     MARCO ANTONIO DUARTE (SANTA MARIA - RS)
     MARCO AURELIO FARIAS (LAJEADO - RS)
     MARCOS CINELLI (IBIRAIARAS - RS)
     MARCOS JOSÉ ZAUZA (NOVA BASSANO - RS)
     MARCOS ONZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCOS ROBERTO KOEPP MOLINARO (CAMPOS BORGES - RS)
     MARLON ROSA PENNA (MORRO REDONDO - RS)
     MATEUS DALLA CORTE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MATEUS SOTORIVA (NOVA BASSANO - RS)
     MATHEUS LORENZETTI POLI (MARAU - RS)
     MAURICIO ALVAREZ ASPIROZ (JAGUARÃO - RS)
     MAURICIO BARBOSA BRIANCINI (PASSO FUNDO - RS)
     MAURO RENÃ MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MICHEL DA ROSA FIEL (ENCANTADO - RS)
     MICHEL HENRIQUE CASARIL (LAJEADO - RS)
     MOISES BACCON (ARVOREZINHA - RS)
     MOISES BARRETTA PIMENTEL (IBIRAIARAS - RS)
     MOISES FOLHA (CRISTAL - RS)
     NEONASIO SCHERER (MONTENEGRO - RS)
     NERO OLI JARDIM FAGUNDES (BAGÉ - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     NORTON DE SOUZA FASSBENDER (PELOTAS - RS)
     ODAIR BALBINOT (MONTAURI - RS)
     OSCAR BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     PATRICK C. KOWHAUTT MACHADO (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     PAULO AFONSO NICOLETTI (IJUI - RS)
     PAULO AUGUSTO BORTOLOTTO (TAPEJARA - RS)
     PAULO BIASI (CAMPOS BORGES - RS)
     PAULO CESAR MOREIRA RADAELI ALAMANSA (DOM PEDRITO - RS)
     PAULO JULIANO BUGS (SOBRADINHO - RS)
     PEDRO ANDRIEL DA ROSA (CARAZINHO - RS)
     PEDRO HENRIQUE CERUTTI (TAPERA - RS)
     PIETRO MARSON (COTIPORÃ - RS)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL CONSALTER (PASSO FUNDO - RS)
     RAFAEL GARCIA BENEVENGA (SANTA MARIA - RS)
     RANGEL BEGOTO (ERECHIM - RS)
     RENATO CORREA (CARAZINHO - RS)
     RICARDO CALDAS FERREIRA (ARROIO GRANDE - RS)
     RICARDO FABIAN BITENCOURT GONÇALVES (JAGUARÃO - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     RICARDO LUIZ SCHIEFELBEIN (AGUDO - RS)
     RICARDO MARTINS PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     RICARDO SANTOS DE BRUM (PALHOÇA - SC. - sc)
     RICARDO SILVA DE FREITAS (BAGÉ - RS)
     RICHARD DRIEMEIER (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     RICHARD SAMUEL DA SILVA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     RODRIGO CUNHA DOS SANTOS (ROSARIO DO SUL - RS)
     RODRIGO DA SILVA ZUQUETTO (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     RODRIGO DAL PONT (MELEIRO - SC)
     RODRIGO DE ANDRADE PRADELLA (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO DE GOMES RODRIGUES (SÃO GABRIEL - RS)
     RODRIGO DUARTE RODRIGUES (SANT' ANA DO LIVRAMENTO - RS)
     RODRIGO GONÇALVES VON ENDE (TUPANCIRETA - RS)
     RODRIGO RHODEN (MONTENEGRO - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     ROGERIO EDUARDO DROSE (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     ROGERIO HELLEBRANDT DOS SANTOS (CERRO GRANDE DO SUL - RS)
     ROLNEI TEIXEIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     RONALDO AULER GIORDANI (ENCANTADO - RS)
     RONALDO JOAO LOCH (NOVA PRATA - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     RUDINEI FERREIRA ROSSO (PELOTAS - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SEBASTIÃO SANTOS DA SILVA (ESPUMOSO - RS)
     SEDIRLEI GODINHO DOS SANTOS (DAVID CANABARRO - RS)
     SERGIO BRAGA JUNIOR (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SERGIO LUZA (VANINI - RS)
     SERGIO MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     TADEU DEBONA (SOLEDADE - RS)
     TIAGO ALESSANDRO DELOSS (LAJEADO - RS)
     TIAGO ANDRE BRENNER (VENANCIO AIRES - RS)
     TJONES FRITZ (LAJEADO - RS)
     TOMÁS DALL AGNOL (NOVA BASSANO - RS)
     TOMAS MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     TOMAZ BISSANI (VERANOPOLIS - RS)
     TONI PATRICK DOS SANTOS MACHADO (RIO GRANDE - RS)
     VAGNER LUDWIG (ROCA SALES - RS)
     VAGNER MACEDO VAZ (PELOTAS - RS)
     VAGNER ZANATTA (TAPEJARA - RS)
     VANDERLEI BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     VANDERLEI SCHMIDDEL (ALEGRETE - RS)
     VANDERLI LACERDA BARROS (ARROIO GRANDE - RS)
     VARACI ADOLFO BALLOTIN (SÃO BORJA - RS)
     VELDON TADEU OSVALDO LUCAS (ALEGRETE - RS)
     VILGOU PAULO GAIKOSKI (SANTA MAIRA - RS)
     VINICIO JOSE PILZ (VENANCIO AIRES - RS)
     VINICIUS KUSMA DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     VOLNI OLIVEIRA (TUPACIRETÃ - RS)
     WANDERLEI PRIETSCH (JAGUARÃO - RS)
     WILSON ALVES COLVARA (PELOTAS - RS)
     WUILLIAN RAMON DE ALMEIDA (VENÂNCIO AIRES - RS)
     YURI RAFAEL RAITER MONTE (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    CARLOS EDUARDO OLIVEIRA BARROS (CAMAQUÃ - RS)
    CASSIANO DAS CHAGAS RODRIGUES (SÃO GABRIEL - RS)
    CLEOMENES JOSE BOEIRA GOMES (CAMAQUA - RS)
    DALCIMAR WAECHTER ROSA (ITAARA - RS)
    EMERSON RAFAEL DA SILVA (GRAMADO XAVIER - RS)
    FLAVIO ROGERIO TESSMANN (PELOTAS - RS)
    JAISON FONSECA NUNES (PELOTAS - RS)
    JOÃO BATISTA BORTOLIN GIULIANI (AGUDO - RS)
    LUIZ ANTONIO MIRITZ (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
    MARCIO VINICIUS DE OLIVEIRA GARCIA (BAGÉ - RS)
    NATHANIEL BARTOLLO MIRAPALHETA (RIO GRANDE - RS)
    RAFAEL CARLI (SANTA MARIA - RS)
    RAFAEL DALBOSCO (PASSO FUNDO - RS)