Pilotos Filiados em 2010 em FPM

Total de Pedidos de Licenças: 1210

Licenças Confirmadas - 1114 piloto(s)

Pré-Licenças - 96 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 88 piloto(s)

     ADEMIR MAÇOLLA JUNIOR (ITATIBA - SP)
     AIRTON ANTONIO DE CONTI DARE (BAURU - SP)
     ALBERTO SCHMIDT (CAMPINAS - SP)
     ALBERTO TEIXEIRA ABDU (VALINHOS - SP)
     ANDRE DE OLIVEIRA LEITE (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE GALHA TIBYRICA (SÃO PAULO - SP)
     ANDRÉ LOPES BARBON (CAMPINAS - SP)
     ANDRE MARCELO VINHAES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDREY MECENI (SAO PAULO - SP)
     ANTONIO ALVES RIBEIRO (ITAQUAQUECETUBA - SP)
     ARLINDO MATEUS DE MELO (OSASCO - SP)
     ARMANDO GUINEZI (SÃO PAULO - SP)
     ARNALDO FIGUEIREDO TIBYRICA (SÃO PAULO - SP)
     ARNDT BUDWEG (SAO PAULO - SP)
     BALTAZAR JUNIOR (SOROCABA - SP)
     BERNARDO BONJEAN (SÃO PAULO - SP)
     BRUNO PETRINI DE PAULA (ANDRADAS - MG)
     BRUNO VICENTE DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO PIACENTINI SACHS (PIRACICABA - SP)
     CARLOS FRANCO FERREIRA DA COSTA FILHO (SÃO PAULO - SP)
     CHARLES FREITAS DOS SANTOS (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     CHRISTIAN SCHOCK (CAMPINAS - SP)
     CLAUDIO ROBERTO TESSITORE (GUARULHOS - SP)
     CRISTIANO MARINO (JUNDIAI - SP)
     DANIEL BOERSEN (HOLAMBRA - SP)
     EDISON TAMURA (ITATIBA - SP)
     EDUARDO LARA GOUVEA (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO MORAIS (ATIBAIA - SP)
     ELVIO BIANCHI JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     EURICO BORGONOVI (JUNDIAÍ - SP)
     FABIANO GIORDANI (ARUJA - SP)
     FABIO FARAH (SAO PAULO - SP)
     FABIO MOREIRA GARCEZ (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO MANOEL CABRITA SILVESTRE (SAO PAULO - SP)
     FLÁVIO EDUARDO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL ANTUNES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     GALDINO CARVALHO NETO (JACUTINGA - SP)
     GERSON FRANCISCO OLEGÁRIO DA COSTA (SAO PAULO - SP)
     GIANCARLO FAGURY (ATIBAIA - SP)
     GILBERTO MAIA DA SILVA (SANTO ANDRE - SP)
     GIOVANNI CARVALHO GALZERANO (SAO PAULO - SP)
     GIOVANNI VASSOPOLI (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME DE CAMPOS BICUDO (SÃO PAULO - SP)
     GUILHERME KURY (CAMPINAS - SP)
     HUGO CARLOS BARTH (ITAQUAQUECETUBA - SP)
     IDELFONSO FREIRE CUNHA JUNIOR (CAJAMAR - SP)
     JOAO BATISTA CAMARGO DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     JOAO HENRIQUE GUEDES PEREIRA LEITE (SAO PAULO - SP)
     JOAO LUIZ NUNES (SAO PAULO - SP)
     JOSE ROBERTO CAVALARI (JUNDIAI - SP)
     JOSE ROBERTO M. POLAZ (ITU - SP)
     JULIO FIGUEIREDO (CARAPICUIBA - SP)
     LEANDRO CAMPOVILLA (KBELINHO) (LOUVEIRA - SP)
     LEANDRO MAGNUSSON (ITATIBA - SP)
     LUIZ AUGUSTO BIANCHI (CAMPINAS - SP)
     LUIZ CARLOS MARTINEZ (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ OTAVIO PATERNOSTRO (SAO PAULO - SP)
     MARCIO ITO (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO NOEL DA COSTA (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MARCOS ROBERTO SILVA KUNTZ (SÃO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS MELO (COTIA - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE CAVICCHIOLLI (AMERICANA - SP)
     MOACIR BAEZ (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MURILO MACHADO MARRECO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     NIELSEN PARAISO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     PAULO LEITE BASTOS SERENA (SAO PAULO - SP)
     PAULO ROGERIO DEGANI (ITATIBA - SP)
     PEDRO LUIZ ASSUNÇÃO GELALETI (SAO PAULO - SP)
     PIETER BOERSEN NETO (HOLAMBRA - SP)
     RAFAEL BRAGA PINHO (PETROPOLIS - RJ)
     RAFAELLO MOTTA DA PRATO (SÃO PAULO - SP)
     RAPHAEL RODRIGUES S. QUITARA (CAMPINAS - SP)
     RENATO MARTINS (PETROPOLIS - RJ)
     RICARDO COSTA (COTIA - SP)
     RICHARDSON CAMARGO NEVES REGO (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CESAR ARCIFRA LEJINS (JARINU - SP)
     RUY DE CASTRO ZARDETTO (SÃO PAULO - SP)
     SANDRO VAZ BRANCO (SÃO PAULO - SP)
     SANTIAGO GRACIA GARCIA (SAO PAULO - SP)
     SILAS WELLINGTON BROLLO (ITATIBA - SP)
     STEFAN SUSEMIHL (SÃO PAULO - SP)
     THEO DE SOUZA LOPES (SAO PAULO - SP)
     UBIRAJARA FERREIRA ARANTES DE MIRANDA (OSASCO - SP)
     UBIRAJARA FERREIRA ARANTES DE MIRANDA (OSASCO - SP)
     VICTOR MECENI (SAO PAULO - SP)
     WILLIANS OLIVEIRA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     YORIS WILLEM DE WIT (HOLAMBRA - SP)
     YURI MORALES (MAIRIPORA - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    GUILHERME MACHADO DE SA (EMBU - SP)
    MARCELO ANDRADE GALONI (SOROCABA - SP)
    WALTER DINIZ GUERRA (SUZANO - SP)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 285 piloto(s)

     ABDO OMAR NAJAR NETO (AMERICANA - SP)
     ADALBERTO GEREZ (SANTO ANDRÉ - SP)
     ADAM KEIJI KOIZUMI (SÃO PAULO - SP)
     ADILSON PARIZI VENZELI (SÃO PAULO - SP)
     AGENOR DE AMORIM JUNIOR (MARILIA - SP)
     AGNALDO F. BARRETO (ITAPECIRICA DA SERRA - SP)
     ALBERTO PIVA SANTOS (DIADEMA - SP)
     ALESSANDRO BIMBATTI SPERA (CAIEIRAS - SP)
     ALEXANDRE DE PAULA OLIVAR (MAUÁ - SP)
     ALEXANDRE DE SOUSA LEAL (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE DOMENE (S. JOSE DOS CAMPOS - SP)
     ALEXANDRE FERREIRA BALBINO (SÃO SEBASTIÃO - SP)
     ALEXANDRE FERREIRA DE SOUZA (REGISTRO - SP)
     ALEXANDRE ISSA MANGILI (BARRA BONITA - SP)
     ALEXANDRE VILELA KANDROTAS (ITU - SP)
     ALIRIO GOMES FONSECA (TAUBATE - SP)
     ALLYSON MULLER (NOVA ODESSA - SP)
     ALVARO GUERRA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANDERSON DE ALMEIDA DIAS (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     ANDERSON DINIZ DE OLIVEIRA (SANTA BARBARA DO OESTE - SP)
     ANDERSON LESSA (SUZANO - SP)
     ANDERSON PINHA NEVES (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANDERSON PINHEIRO DA MOTTA PAES (POUSO ALEGRE - MG)
     ANDERSON REZENDE (CHICO STA BARBARA) (SANTA BARBARA DO OESTE - SP)
     ANDRE BUENO DA COSTA (VARGINHA - MG)
     ANDRE CIACCIO CARRERI (ITU - SP)
     ANTONELLI FILHO (GUAXUPE - MG)
     ANTONIO DONIZETE RUIZ PEREZ (AMERICANA - SP)
     ANTONIO PAULO BIANCHI GARCIA SILVA (CAMPINAS - SP)
     ANTONIO PEREIRA (JUNDIAI - SP)
     ARTHUR ISSA MANGILI (BARRA BONITA - SP)
     BERNARDO LOPES MACHADO (SAO PAULO - SP)
     BERND ZECH (SÃO PAULO - SP)
     BIANKI CROZARIOL (TREMEMBE - SP)
     BRUNO BEUST GUIMARAES (PINDAMONHANGABA - SP)
     BRUNO FONSECA BATHAUS (SAO PAULO - SP)
     BRUNO LOPES (JUNDIAÍ - SP)
     BRUNO LUIGI PESSANHA ZOFFOLI (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     CAIO MARCELO MARINS MOREIRA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CAIO ZANETTIN SANTOS (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     CARLO MONACO VALENCA (JUNDIAI - SP)
     CARLOS ALBERTO COUTO (BOTUCATU - SP)
     CARLOS ALBERTO DA SILVA (PATOS DE MINAS - MG)
     CARLOS ALEXANDRE GEROLA (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     CARLOS EDUARDO ALVES DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO VAZ GUIMARAES (SAO PAULO - SP)
     CARLOS HENRIQUE GHELLERE (SAO PAULO - SP)
     CARLOS RENATO DE PAULA (SUZANO - SP)
     CÁSSIO LOPES DE CAMARGO (JUNDIAÍ - SP)
     CAUÊ PAGNANI DOS SANTOS (SUZANO - SP)
     CELSO ANTONIO DE GODOY NETTO (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     CELSO DE OLIVEIRA NEVES (SAO PAULO - SP)
     CESAR LOPES DE CAMARGO (JUNDIAI - SP)
     CESAR PEDUTI FILHO (SÃO PAULO - SP)
     CESAR VERGINIO DA ROCHA CAMARGO (ITATINGA - SP)
     CHRISTIAN GARNER BARROS (SANTO ANTONIO DO PINHAL - SP)
     CLAUDINEI SIQUEIRA MENDES (LIMEIRA - SP)
     CLAUDINEY DA SILVA COUTO (SAO PAULO - SP)
     CLAUDIO AZEVEDO MAIA (CARAPICUIBA - SP)
     CLAUDIO F. DE ARAUJO (ITU - SP)
     CLAUDIO GOTARDO (MAUA - SP)
     CLAUDOMIRO MENDES DANELUZ DINHO (ITAPECIRICA DA SERRA - SP)
     CLAYTON SOUZA MOURA (BOLHA) (AMERICANA - SP)
     CLERICSON ALAN PRADO DE MATOS (SAO PAULO - SP)
     CLÉZIO RENATO ALVES (VALINHOS - SP)
     CLODOALDO SHOJI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     DALTON RAMOS DA CUNHA (JUQUIÁ - SP)
     DANIEL ALVES JUNIOR (GUARULHOS - SP)
     DANIEL CEZAR MELO JARDIM (RIBEIRAO PIRES - SP)
     DANIEL MARIO LAGO (SUZANO - SP)
     DAVID RAMPAZZO (INDAIATUBA - SP)
     DENILSON ALVES FERREIRA (MONTE ALTO - SP)
     DENIS AUGUSTO MELO JARDIM (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     DIMAS MATTOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     DIMAS NOGUEIRA MARÇAL VENTURA ROSARIO SILVA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     ED CARLOS MIGUEL DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     EDER GONCALVES (SUZANO - SP)
     EDILTON FERREIRA DE SOUZA (ITATINGA - SP)
     EDMILSON ELIAS DE FREITAS (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO A. SILVA (AMERICANA - SP)
     EDUARDO BLANCO DE SANTANA (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO GUIMARAES (ZERO) (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     EDUARDO PAULINO PINTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     EDVAN CESAR DA SILVA (ITATINGA - SP)
     ELIEL MATOS (BOTUCATU - SP)
     EMERSON GEORGE PRADELA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ERIC BORGES MACEDO (SAO PAULO - SP)
     ERNESTO MAIOLINI NETO (VARGINHA - MG)
     EVANDRO DEL CONTE (AMERICANA - SP)
     FABIO BEONI SANCHES (SAO PAULO - SP)
     FABIO E. GUIDOLIN (AMERICANA - SP)
     FABIO HENRIQUE ALMEIDA CARDOSO (MAUA - SP)
     FABIO RUFATO (AMERICANA - SP)
     FABIO TOSHIMITSU MUKAIDA (JACAREI - SP)
     FABRIZIO FREITAS CALIXTO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FELIPE AUGUSTO PACHECO LIMONTA (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     FELIPE DE OLIVEIRA SANTOS (SAO SEBASTIAO - SP)
     FELIPE LIMA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FELIPE MANDUCA NUNES (ITATINGA - SP)
     FERNANDO CESAR BECCA BORGES (AVARE - SP)
     FERNANDO GOUVEIA (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO GRASSMANN (TABOAO DA SERRA - SP)
     FERNANDO JOSÉ SIBINEL (JUNDIAI - SP)
     FERNANDO MONTEIRO COZZI (PINDAMONHANGABA - SP)
     FERNANDO MORASSI (S. BERNARDO - SP)
     FERNANDO RODRIGUES DE ASSIS (RIO GRANDE DA SERRA - SP)
     FERNAO HENRIQUE MOUA DE CASTRO (SAO PAULO - SP)
     FLAVIO HENRIQUE COBRA BORGES (POUSO ALEGRE - MG)
     FLAVIO SOARES BERNARDES (SOROCABA - SP)
     FRANCISCO JOSE MARINO (JUNDIAÍ - SP)
     FREDERICO AMARANTE BARUFALDI (AMERICANA - SP)
     GABRIEL DE CARVALHO MINARDI (AVARÉ - SP)
     GENARO RUSSO FILHO (SANTOS - SP)
     GIULIANO GRANDO (SÃO PAULO - SP)
     GLAUCO BELLEZZO (GUARULHOS - SP)
     GUILHERME CARLONI SIMOCELI (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME ZERETZKY (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO HENRIQUE CORREIA SENA (VARGINHA - MG)
     GUSTAVO MANDUCA NUNES (ITATINGA - SP)
     GUSTAVO VIEIRA PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     HELBER MARINI LACRIMANTI (SAO PAULO - SP)
     HENRY HORITA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     HOMERO CANONENCO (SAO PAULO - SP)
     HOMERO JENSEN (ITAPIRA - SP)
     ICARO NICANOR (MAUA - SP)
     IVAIR JOSE PEREIRA (SANTA BARBARA DO OESTE - SP)
     JAIME JULIANO DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     JAIME TENORIO DE AQUINO JUNIOR (MOGI DAS CRUZES - SP)
     JAIRO ROMAO PALADINI (SAO PAULO - SP)
     JEAN PIERRE BUTTAZZI JR. (SÃO PAULO - SP)
     JEFERSON LEANDRO PEREIRA (ITATINGA - SP)
     JEFFERSON COLANTONIO (RIBEIRAO PIRES - SP)
     JEFFERSON DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     JEFFERSON VASTI (SAO PAULO - SP)
     JO ACHIM LIEBERT (SÃO PAULO - SP)
     JOAO FELIPE BORGES CARDOSO (AVARE - SP)
     JOAO GABRIEL SIMOES (RIBEIRAO PIRES - SP)
     JONATAN ARIEL DIAS NOGUEIRA (RIBEIRAO PIRES - SP)
     JORGE LUIZ VENDITTI (SÃO CARLOS - SP)
     JORGE OHARA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     JOSE ALARICO REBOUÇAS JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     JOSE ALBERTO DOS SANTOS (DIADEMA - SP)
     JOSE ANTONIO RAMOS CADIMA (BUTU) (SÃO PAULO - SP)
     JOSE DONIZETE FERREIRA (MAUA - SP)
     JOSE GASPAR GIUBBINA LORENZINI (SAO PAULO - SP)
     JOSE LUIS ALVES (ITUPEVA - SP)
     JOSE MAGALHAES (SAO PAULO - SP)
     JOSE MARCOS DE LIMA (SANATANA DE PARNAIBA - SP)
     JOSE OTACILIO CROZARIOL JUNIOR (TAUBATE - SP)
     JOSE ROBERTO DE BARROS FERREIRA (RIO CLARO - SP)
     JOSE ROBERTO SALGADO (SAO PAULO - SP)
     JOSE ROGERIO MARINHO (NOVO HORIZONTE - SP)
     JOSUÉ PANCZUK (CARAPICUIBA - SP)
     JULIO CESAR DA ROCHA ROSA (CPO LIMPO PTA - SP)
     JULIO CESAR PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     JULIO CESAR ZAVATTI (BISSINHO) (MONTE ALTO - SP)
     KELMER BOMER (VALINHOS - SP)
     LAERTE GIOVANELLI SANTOS (TAUBATE - SP)
     LEANDRO BORDIN (MAUA - SP)
     LEANDRO FURQUIM DIAS (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO LAURIA (GUARULHOS - SP)
     LEANDRO PAULINO FERRARESI (SANTO ANDRE - SP)
     LEANDRO PEREZ (JURUCE/JARDINOPOLIS - SP)
     LUCAS DE MELLO LUCENTE (SUZANO - SP)
     LUCAS MAREGA (ITATINGA - SP)
     LUCAS YOSHIO OHARA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LUCIANO DE MENEZES (SOROCABA - SP)
     LUCIANO SANTINELLI (SAO PAULO - SP)
     LUIGI COLELLA (CAMPINAS - SP)
     LUIS FERNANDO ZOTELLI (PIRACICABA - SP)
     LUIS ROBERTO A. J. MAGALHAES (SAO PAULO - SP)
     LUIZ CARLOS MARTINS (SORRISO) (SAO PAULO - SP)
     LUIZ DANIEL DE OLIVEIRA (JANDIRA - SP)
     LUIZ EDUARDO GUIZELINI (MARILIA - SP)
     LUIZ FELIPE LOPES MACHADO (SAO PAULO - SP)
     LUIZ GUSTAVO CAMARGO PENTEADO (GUARULHOS - SP)
     LUIZ TEIXEIRA MENDES DE CARVALHO (GUARULHOS - SP)
     MANOEL EVARISTO BARBOSA NETO (SUZANO - SP)
     MANUEL FRANCISCO DE JESUS CORREIA MADRUGA DE (ATIBAIA - SP)
     MANUEL FRANCISCO TOLEDO DE SIMAS (ATIBAIA - SP)
     MARCEL HAMAMOTO (POUSO ALEGRE - MG)
     MARCEL STRASS (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     MARCEL VIEIRA DE ARAUJO (PINDAMONHANGABA - SP)
     MARCELO ANTONIO AULISIO MAIA (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MARCELO CRISTIAN CANADAS (SAO PAULO - SP)
     MARCELO DE OLIVEIRA FERNANDES (GUARULHOS - SP)
     MARCELO HENRIQUE CUSTODIO DE OLIVEIRA (ITATINGA - SP)
     MARCELO HENRIQUE MONTEIRO (SAO SEBASTIAO - SP)
     MARCELO MENDES DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO MOLOGNONI (STO ANDRE - SP)
     MARCELO YASSUO SUNEMI (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO SPACA DI PAOLO (RIBEIRAO PIRES - SP)
     MARCO ANTONIO FERREIRA DOS SANTOS LEITE (GUARULHOS - SP)
     MARCO ANTONIO PIZZANO (PETROPOLIS - RJ)
     MARCO ANTONIO RODRIGUES SALGADO (PINDAMONHANGABA - SP)
     MARCO ANTONIO SCARAVELLI (ITU - SP)
     MARIO CESAR SIQUEIRA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     MARIO NESPOLO JUNIOR (OLIMPIA - SP)
     MARTIN SCHMIDT JR (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     MAURICIO CYRILLO (TAUBATE - SP)
     MAURICIO DEL PETRE (COTIA - SP)
     MAURICIO GHIRALDELLI (JANDIRA - SP)
     MAURO MARQUES FIGUEIRA FILHO (SUZANO - SP)
     MAURO SERGIO KRINAS DOS SANTOS (SANTOS - SP)
     MAURO YOSHIMI MIYAZAKI (MIRASSOL - SP)
     MILTON MEDINA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     NIVALDO BERTOLA (SOROCABA - SP)
     NORBERTO DOS SANTOS (ITANHAÉM - SP)
     ORIVALDO FRANCISCO PALATIN JUNIOR (RIO CLARO - SP)
     ORLANDO JUNIOR (POUSO ALEGRE - MG)
     OSWALDO ALMEIDA VIANA FILHO (MAUA - SP)
     PABLO FERNANDES PESSANHA DA SILVA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     PAULO CESAR FILO JUNIOR (JAGUARIUNA - SP)
     PAULO DE TARSO PATRIANE GOZZO (SAO PAULO - SP)
     PAULO DOMINGOS CALSOLARI JUNIOR (ITATINGA - SP)
     PAULO LUIZ DA SILVA (SAO ROQUE - SP)
     PEDRO PIMENTA PADUA (SAO PAULO - SP)
     PEDRO SANTIAGO MACIEL (SAO PAULO - SP)
     PETERSON REBECHI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     PIERLUIGI CLINI (INDAIATUBA - SP)
     PIERRE THEVENET (PETROPOLIS - RJ)
     RAFAEL AUGUSTI CERRI (BARUERI - SP)
     RAFAEL FERNANDES PEREIRA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     REINALDO CANDIDO DE MOURA (SAO PAULO - SP)
     RENATO ARCILLO (SAO PAULO - SP)
     RENATO BIANCO (IBATÉ - SP)
     RENATO HAGIO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     RENATO TADEU LIMA NEUBERN (SUZANO - SP)
     RIAGO DILAN FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RICARDO ALESSANDRO KOBAL VASCONCELLOS (SAO PAULO - SP)
     RICARDO BORSATO (PAÇOCA) (AMERICANA - SP)
     RICARDO DA CRUZ PEREIRA (SUZANO - SP)
     RICARDO DE OLIVEIRA BENEDETI (LIMEIRA - SP)
     RICARDO FAVARO (OSASCO - SP)
     RICARDO IRENTE YOSCIMOTO (SUZANO - SP)
     RIGOR RICO FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIPI GALILEU FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIVALDO ANDRADE (BOTUCATU - SP)
     ROBERTO BLAS MARINHO (SUZANO - SP)
     ROBERTO COUTINHO MARTINS (BOTUCATU - SP)
     ROBERTO MARTINS (SAO PAULO - SP)
     ROBERTO MESSIAS GOMES (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO NUNES (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO A. A. SALLUM (CATANDUVA - SP)
     RODRIGO DE CAMARGO (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO PEREIRA GOMES (CARAPICUIBA - SP)
     RODRIGO RANDAL DA CUNHA (GUARIBA - SP)
     RODRIGO VILELA (SOROCABA - SP)
     RODRIGO Z. M. PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     ROGÉRIO PEREIRA PASSOS (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO RODRIGUES MONTILLA (SÃO PAULO - SP)
     RONALD FERFILA (SÃO PAULO - SP)
     RUBENS BARBOSA DE OLIVEIRA (SOROCABA - SP)
     RUBENS SILVA QUEISER (LOUVEIRA - SP)
     SAMUEL FURLAN AMARANTE (VALINHOS - SP)
     SEBASTIAO DE OLIVEIRA JUSTINO FILHO (ITATINGA - SP)
     SERGIO MURAKAMI (SUZANO - SP)
     SERGIO RICARDO PEREIRA GASPAR (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO RODRIGO BERALDO (POUSO ALEGRE - MG)
     STEFANO PEREIRA MARTINS (COTIA - SP)
     STHENIO ROBERTO P. DA SILVA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     THIAGO MENDONCA VELOSO (PONTE NOVA - MG)
     THIAGO MONT'ALVÃO VELOSO RABELO (ITATINGA - SP)
     THIAGO ROCCO CATROPPA (SAO PAULO - SP)
     THORSTEN GLEINIG (NATIVIDADE DA SERRA - SP)
     VALERIO L. TELES (GUARULHOS - SP)
     VALTER MOREIRA DE DEUS (SAO PAULO - SP)
     VERALDO ROSA DE LIMA JUNIOR (SUZANO - SP)
     VICTOR HUGO INOUE (ITATINGA - SP)
     VINICIUS CALAFATI RIBEIRO (GUARIBA - SP)
     VINICIUS JOSE DOMENE (CAIEIRAS - SP)
     VITOR FISCHER VALENTE (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     VITOR PINHEIRO SIQUEIRA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     VITOR ZANETTIN SANTOS (S. CAETANO DO SUL - SP)
     WAGNER AUGUSTO INOUE (ITATINGA - SP)
     WAGNER HORITA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     WAGNER PORFIRIO ELIZIARIO (SAO PAULO - SP)
     WAGNER RODRIGO GIL CARLINI (SÃO PAULO - SP)
     WALDIR BERTOLUCCI ESTEVAM (POUSO ALEGRE - MG)
     WASHINGTON DA SILVA (GUARAREMA - SP)
     WELLINGTON DA CRUZ SANTOS (RIO GRANDE DA SERRA - SP)
     WEVERTON ANTONIO CANDIDO ANICIO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     WILIAN JOSÉ RIBEIRO (ARARAQUARA - SP)
     WILLIAM UZAL GARCIA (VALINHOS - SP)
     WILLIANS ROBERTO DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    AFFONSO SAMMARTINO JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
    ANDERSON A. DAL FABBRO (CAPIVARI - SP)
    FLAVIO DANILO DO COUTO (POUSO ALEGRE - MG)
    JULIO APARECIDO PINHEIRO QUADROS JUNIOR (BARRETOS - SP)
    MARCELO MESCOLLOTE (BOTUCATU - SP)
    PEDRO AUGUSTO DE SOUZA COUTO (POUSO ALEGRE - MG)
    RICARDO R. DAL FABBRO (CAPIVARI-SP - SP)
    SANDRO MORAES (CACONDE - SP)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 136 piloto(s)

     ADAUTO AFONSO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ADILSON JOSE PENEDO (LIMEIRA - SP)
     ADRIANO DOS SANTOS DAMAS (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     AGENOR CANHOTO DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     ALESSANDRO SILVEIRA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ALEX GOMES FRANCISCHETTI (SAO PAULO /SP - SP)
     ALEXANDRE CHIARELLO BORTOT (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ALEXANDRE DE ALBUQUERQUE PINHEIRO (BROTAS - SP)
     ALEXANDRE FIRMO MANGABEIRA ALBERNAZ (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MARCELUS VELOSO E SILVA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALEXANDRE MORAES MONTEIRO (PIRACICABA - SP)
     ALEXANDRE SISCONETO MARINHO (SÃO PAULO - SP)
     ALFREDO FIRMO MANGABEIRA ALBERNAZ (SAO PAULO - SP)
     ANDRE GALHARDO GUERRA (SAO PAULO - SP)
     ANDRE LUIZ SERAFIM (GUARULHOS - SP)
     ANDRE RENATO TRISTAO (MIRASSOL - SP)
     ANDRE SAMPAIO PUPO (BOTUCATU - SP)
     ANDRE ZANARDI (CAMPINAS - SP)
     ANTONIO CARLOS FACCHINA (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS SANTOS BARBOSA (PIRACICABA - SP)
     ANTONIO NARDO (PIRACICABA - SP)
     ANTONIO OSVALDO ALBERTI CASADEI (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     ANTONIO RODRIGO FERRO (DOIS CORREGOS - SP)
     AUGUSTO DANELUZ (ITAPECIRICA DA SERRA - SP)
     AUGUSTO JOSE LUQUES (ITU - SP)
     AUGUSTO MACETO NETO (ITAPUI - SP)
     BELMAR EDUARDO CUNHA (SÃO JOSÉ CAMPOS - SP)
     BERNARDO QUEIMA ALVES DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO DE SESSA (LIMEIRA - SP)
     CARLOS ALBERTO FERRAZ DE TOLEDO (PIRACICABA - SP)
     CARLOS ALBERTO TIVELLI (CAMPINAS - SP)
     CARLOS EDUARDO GONÇALES (GUARAREMA - SP)
     CELSO WANZO (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     CESAR DE SOUZA BUENO (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     CESAR KLEBER GODOY (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     CESAR TADEU BRUMATI (GUARULHOS - SP)
     CHRISTIAN PETERS CARVALHO (SALTO DE PIRAPORA - SP)
     CHRISTIAN REEVES COSTANTINI (SAO PAULO - SP)
     CLAYTON JIATTI (GUARULHOS - SP)
     DAVI PIRES DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     DIEGO RAMOS DAVID (BROTAS - SP)
     DINEY BOCCOLINI VARGAS (SAO PAULO - SP)
     EDER ZANETTI (LIMEIRA - SP)
     EDMILSON ROSCIA (CAMPOS DE JORDÃO - SP)
     EDNALDO APARECIDO VAZ (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO HISSASHI SHIGA (SUZANO - SP)
     EDUARDO MIOTA CORONA (SUZANO - SP)
     EDUARDO NEVES FREIRE (COTIA - SP)
     EDUARDO SOUZA LIMA (POUSO ALEGRE - MG)
     EDUARDO TADASHI SHIGA (SUZANO - SP)
     EMERSON RODRIGUES TIAGO (POÁ - SP)
     ERWIN GUSTAV LANGNOR (PIRACICABA - SP)
     EVANDRO BAUTZ (PIRACICABA - SP)
     FABIO ANTONIO HEIDE (SÃO PAULO - SP)
     FABIO MORETTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     FERNANDO CESAR FIORANTE CAPELLO (LEME - SP)
     FERNANDO RODRIGUES (FRANCA - SP)
     FLAVIO FLEURY GIL (SAO PAULO - SP)
     FLÁVIO WILIAN COLOMBO (ITÁPOLIS - SP)
     GABRIEL MARQUES PENA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     GEORGE PARIK (JANDIRA - SP)
     GERSON KLIZAS FERREIRA (SAO PAULO - SP)
     GIOVANA MARQUES PENA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     GUILHERME PETRINE SIGNORETTI (PIRACICABA - SP)
     GUSTAVO BARINI (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     GUSTAVO MURAD (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     GUSTAVO STARLING LOUREIRO ALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     HARRY MIKLAUTZ (SÃO PAULO - SP)
     JEAN PIERRE EUGENE VINSON (SAO PAULO - SP)
     JERSON ELTON DA SILVA SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     JOAO PAULO TOGNI (DOIS CORREGOS - SP)
     JORGE ANTONIO AUGUSTO PEREIRA (TAUBATÉ - SP)
     JORGE LUIS PASTRE BERTOLOTTO (VALINHOS - SP)
     JORGE MASAYUKI KOHIGASHI (SAO PAULO - SP)
     JOSE NATAL ALVES (SAO PAULO - SP)
     JOSUÉ CLAUDINEI PENA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     JUCELINO ALVES MENDES (SÃO PAULO - SP)
     LAURO XAVIER BERBEL JR (GUARULHOS - SP)
     LEANDRO ALBANO DA SILVA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     LUCIANO BIGARELLI NETO (DOIS CORREGOS - SP)
     LUIZ CARLOS DOS SANTOS (GUARULHOS - SP)
     LULA-REX (SAO PAULO - SP)
     MARCELO ADRIANO BOCCARDO DOMINGUES (PIRACICABA - SP)
     MARCELO CAITANO (PIRACICABA - SP)
     MARCELO DE LIMA DRAIB (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     MARCELO DELGADO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO FREIRE ANTONELLI (GUARAREMA - SP)
     MARCELO JESUS RAVELLI (PIRACICABA - SP)
     MARCO ANTONIO DE ALMEIDA (OLIMPIA - SP)
     MARCO TRUZZI (ITATIBA - SP)
     MARCOS DE TOLEDO LEITE (SAO PAULO - SP)
     MARCOS PAULO CUNHA (CAIEIRAS - SP)
     MARCOS PAULO FROTA DE ANDRADE (SAO PEDRO - SP)
     MARINA MIKLAUTZ (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO RIBEIRO DE CARVALHO ( CAMPOS DO JORDAO - SP)
     MAURO SERGIO B DE OLIVEIRA (SAO PEDRO - SP)
     MURILO AZEVEDO NAREZZI (ITUPEVA - SP)
     NILSON CRUCI (OSASCO - SP)
     NILSON JOSE ALVES (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     NORTON LOPES (SAO PAULO - SP)
     OCTAVIO DE MORAES SAMPAIO (SAO PAULO - SP)
     PAULO AUGUSTO STENGHEL (SOROCABA - SP)
     PAULO CESAR MENEGHETTI (DOIS CÓRREGOS - SP)
     PAULO GONCALVES NETTO (PIRACICABA - SP)
     PAULO HENRIQUE MAIAL PREZOUTTO (COTIA - SP)
     PAULO KAUFFMANN (MOGI DAS CRUZES - SP)
     PEDRO PETRINE SIGNORETTI (PIRACICABA - SP)
     RAFAEL ALMEIDA ROSCIA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     RAFAEL PIACENTINI CAPORALI (PIRACICABA - SP)
     RAFAEL RODRIGUES ZAPELINI (ARARAS - SP)
     RAIMUNDO PENHA COSTA (SAO PAULO - SP)
     RAQUEL ALMEIDA ROSCIA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     REINALDO ZANI BAGGIO (TIETE - SP)
     RICARDO FREITAS QUEIROGA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     RICARDO MOUTHS DA ROCHA (SAO PAULO - SP)
     RICARDO PETRINE SIGNORETTI (A - AC)
     RICARDO TORTORELLA (BOTUCATU - SP)
     ROBERTO NEIVA SALYNA (SAO PAULO - SP)
     ROBSON GUAZZELLI (SOROCABA - SP)
     RODRIGO ARTHUR PRESTES LAW (ITU - SP)
     RODRIGO CAMILO PIRES DE CARVALHO (BROTAS - SP)
     RODRIGO MONTEMOR (SAO PAULO - SP)
     RONALD ALTHUON (SAO PAULO - SP)
     ROQUE GUILARDUCCI (SAO PAULO - SP)
     SANDER ALBERTO STEFANINI (PIRACICABA - SP)
     SERGIO DE CARLOS BRITTO (CAMPINAS - SP)
     SERGIO PONCIANO PEREIRA (GUARULHOS - SP)
     SILVIO ANTUNES PELEGRINI (SOROCABA - SP)
     THIAGO RIBEIRO GONCALVES (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     VALENTIN VOLPATO (CHARQUEADA - SP)
     VALTER HIGEL JR (ITU - SP)
     VALTER LUIZ DA ROSA (EXTREMA - MG)
     WALACE VON SCHMIDT (SAO CARLOS - SP)
     WILLIAM CARLOS SILVA FILHO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     WILLIAN FERREIRA (PIRACICABA - SP)
     YOSHIHIRO IWAO (MOGI DAS CRUZES - SP)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    ANDRE CUNALI TOBAR (CAMPINAS - SP)
    CARLOS EDUARDO SALINAS BORSATO (PEDERNEIRAS - SP)
    ERILIO GONÇALVES SILVA (MARTINÓPOLIS - SP)
    JOAO GUILHERME DA SILVA JUNIOR (OSOSCO - SP)
    JULIANO ANTONIO HERNANDES (BARRETOS - SP)


Modalidade: ESTREANTE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     MARCELO GABRICHO SIMÕES (TUPA - SP)
     PEDRO MIGUEL NOUGALLI (BRAGANÇA PAULISTA - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 34 piloto(s)

     AKARI ZORNOFF FURUITI (CARAPICUIBA - SP)
     ALIFER SANTOS RODRIGUES (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     BEPPE GASPARINI CALLEGARI (SAO PAULO - SP)
     BRENO STEFANI VITOR CUNHA (SAO PAULO - SP)
     BRUNO LEAL RODRIGUES (ILHABELA - SP)
     CAIO J. COLLET (SÃO PAULO - SP)
     CAIO LIMA MORALES (MAIRIPORÃ - SP)
     CARLOS EDUARDO DE ABREU LIMA (TREMEMBE - SP)
     GABRIEL REDEL LOBO (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME THOMAZ RUARO REIS (CAÇAPAVA SP - SP)
     GUSTAVO RODRIGUES OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     HARI ZORNOFF FURUITI (CARAPICUIBA - SP)
     HENRIQUE COLLA DE MAGALHAES (AMERICANA - SP)
     JOAO AUGUSTO SINVAL PASCALE CRAVEIRO (SAO PAULO - SP)
     JOÃO PEDRO ASSUNÇÃO (JANDIRA - SP)
     KAYKY R. NUNES FERREIRA SANTOS (PRAIA GRANDE - SP)
     LEONARDO DE LIMA CORREA (STA BARBARA D'OESTE - SP)
     LUCA ROSA (SAO PAULO - SP)
     LUCAS LIGIERA BALBINO (SAO SEBASTIAO - SP)
     MATEUS MIRAVETE BORTOLUZZO (SAO PAULO - SP)
     NIKO ZORNOFF FURUITI (CARAPICUIBA - SP)
     OTAVIO AUGUSTO CARRADORI (SOCORRO - SP)
     PEDRO MOTTA (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL DINO DEL CONTE ZARDETTO (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL MENS DE MELLO (SAO PAULO - SP)
     RENAN GOTO DOS SANTOS (TUPÃ - SP)
     RENATO SHOITI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     SAULO RIBEIRO ALVES GUIMARÃES (PINDAMONHANGABA - SP)
     THALES HIDEKI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     VICTOR COLLA DE MAGALHÃES (AMERICANA - SP)
     VITOR FIGUEIREDO (COTIA - SP)
     VITOR HUGO (A - SP)
     VITOR LEME (SAO PAULO - SP)
     VITTORIO MOTTA (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 153 piloto(s)

     AILTON AVELINO ALVES (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALCIDES BEAZIM NETO (JARINU - SP)
     ALCIDES DE SOUZA CRUZ (ILHABELA - SP)
     ALESSANDRI PEREIRA DIAS (CAMPINAS - SP)
     ALESSANDRO PATELLI (CAMPO LIMPO PAULISTA - SP)
     ALESSANDRO THIAGO MARFIN (JAU - SP)
     ALEXANDRE CELESTRIN DAL COLETO (TIETÊ - SP)
     ALEXANDRE DE MIRANDA VIANA (OSASCO - SP)
     ALEXANDRE DE THOMAZO (SÃO PAULO - SP)
     ALFREDO FLAVIO MARSON CIPRESSO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     ANDERSON CHARLES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     ANDRE LUIZ MOREIRA GONÇALVES (SAO SEBASTIAO - SP)
     ANTONIO LUIZ VELASQUES DE PAULA MACHADO (ITATIAIA - RJ)
     ARTHUR HENRIQUE GOMES PARENTE (SÃO PAULO - SP)
     ARTHUR MORINI LEAL (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     BARBBARA FERNANDES (ARUJÁ - SP)
     CAIO HOFFMANN (TAUBATE - SP)
     CAIO LOPES FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO AVELLAR (SAO SEBASTIAO - SP)
     CARLOS EDUARDO COSTA (ITATIBA - SP)
     CESAR HENRIQUE HOJAH (SAO SEBASTIAO - SP)
     CHRISTIAN FERNANDES DE SOUZA (SAÕ PAULO - SP)
     CLEBER PECCINE (TAUBATE - SP)
     DANIEL FERNANDES MACIEIRA FILHO (DIADEMA - SP)
     DANIEL FERNANDEZ RIBAS (CARAPICUIBA - SP)
     DAYAN LOPES MORI (ITAPETININGA - SP)
     DEGMAR MOREIRA FERNANDES (CARAGUATATUBA - SP)
     DEGMAR MOREIRA FERNANDES JUNIOR (CARAGUATATUBA - SP)
     DENNER DANIEL ALVES (SÃO PAULO - SP)
     DIEGO BREMER (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDCARLOS NUNES SANTOS (SAO PAULO - SP)
     EDINALDO AFONSO PEREIRA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     EDIR PALMA (CARAGUATATUBA - SP)
     EDSON LUIZ BERTOS (MONTE MOR - SP)
     EDSON MASAMI SUETOMI (BAURU - SP)
     EDUARDO DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO TANIMOTO (A - AC)
     EDUARDO ZAMPIERI SILVA (SAO PAULO - SP)
     EFIGÊNIO FERREIRA SANTOS FILHO (APIAÍ - SP)
     ELIO MOLERO FELIX (JUNDIAI - SP)
     EMERSON CORSINI (BATATAIS - SP)
     ERICK RIELLA MARMO (SAO SEBASTIÃO - SP)
     ERICK ROBERTO DE AZEVEDO (ITAPORANGA - SP)
     ERNESTO BECKER (PINDAMONHANGABA - SP)
     FABIANO STRELOW (COTIA - SP)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (JARINU SP - SP)
     FABIO SAMPAIO GARCEZ RIBEIRO (LAVRINHAS - SP)
     FABRICIO LUIZ VALENTE CORREA (SÃO PAULO - SP)
     FELIPE GODOY (PINDAMONHANGABA - SP)
     FELIPE HENRIQUE CAMACHO DE SOUZA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     FERNANDO SARAIVA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     FLAVIO JOSE DA SILVA MIRANDA (SALESOPOLIS - SP)
     GABRIEL DIAS MARINS (ILHA BELA - SP)
     GABRIEL G. ALMEIDA (TAUBATE - SP)
     GERSON DE OLIVEIRA (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     GILBERT CASSIANO SOUZA SANTOS (PINDAMONHANGABA - SP)
     GUILHERME DE MELLO CASTANHO (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME KOBBAZ DARRIGO (PINDAMONHANGABA - SP)
     GUSTAVO LIMA LEITE (SAO SEBASTIAO - SP)
     GUSTAVO YUDI DINIZ NAGAMATSU (SAO PAULO - SP)
     HERBERT CARLOS PEREIRA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     HERMINIO MARCELINO DE OLIVEIRA FILHO (VOTORANTIM - SP)
     HUGO FIRMINO CARLOS MARCHI (ITAJOBI - SP)
     IGOR ALVES MORALES (TUPÃ - SP)
     IGOR DA SILVA GONÇALVES (SAO SEBASTIÃO - SP)
     IGOR DOS SANTOS SILVA (SAO SEBASTIAO - SP)
     IGOR GALVÃO (SÃO SEBASTIÃO - SP)
     IGOR MONTANARI URENHA (SERRANA SÃO PAULO - SP)
     IVAN DE MEIRA (SAO ROQUE - SP)
     JAIRO CARLOS DA SILVA (CARAGUATATUBA - SP)
     JAIRO EDUARDO DE OLIVEIRA (SAO CARLOS - SP)
     JEAN MARINO FERREIRA KALAF (SÃO PAULO - SP)
     JESUS RODRIGUEZ FERNANDEZ (MACAÉ - RJ)
     JOAO VITOR FERRARESSO (PINDAMONHANGABA - SP)
     JOAO VITOR MARTINS DE SOUZA (CAÇAPAVA - SP)
     JOEL FRANCISCO DE MIRANDA (SOROCABA - SP)
     JORGE EDUARDO BALAN (SOROCABA SP - SP)
     JORGE ROBERTO CAPICHE MATTAR (ARUJA - SP)
     JOSE LUIZ FERREIRA (TAUBATÉ - SP)
     KAIO CESAR DE MIRANDA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LEANDRO SIQUEIRA DA SILVA (RESENDE - RJ)
     LEONARDO ARTHUR LOBERTO (PINDAMONHANGABA - SP)
     LINDOMAR GOMES DA SILVA (GUARUJA - SP)
     LUAN SPALDING DE QUEIROZ LINO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUCAS ANGELO F ASSUNCAO (JANDIRA - SP)
     LUCAS ANTUNES ALVES (PINDAMONHANGABA - SP)
     LUCAS LORENCINE (JARINÚ - SP)
     LUCAS MORGADO DA SILVA (PINDAMONHANGABA - SP)
     LUIZ GUSTAVO BEAZIM (JARINU - SP)
     LUKAS HARUO KAJIYA (SAO SEBASTIÃO - SP)
     MARCELO DE CASTRO PIORINO (PINDAMONHANGABA - SP)
     MARCELO DE LIMA E SILVA MARCONCINI (GUARATINGUETA - SP)
     MARCELO HENRIQUE DE SOUZA (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCIO HORTENSE JR (BORBOREMA - SP)
     MARCIO ROGERIO DO NASCIMENTO (JUNDIAÍ - SP)
     MARCO PRIMO DEL CONTE ZARDETTO (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS P. BOLELLI (SÂO JOSÈ DO RIO PRETO SP - SP)
     MATEUS DOMINGUES MENDONÇA (EMBU GUAÇU SAO PAULO - SP)
     MATHEUS SANTOS ALMEIDA (ASSIS - SP)
     MAURO FARIA VIEIRA (ITAPIRAPUÃ PAULISTA - SP)
     MERQUES LUIZ SANTIAGO JR (ILHA BELA - SP)
     MONIQUE KATHLEN SOARES DE CAMARGO (MAIRINQUE - SP)
     MURILO BERTATE (MONTE ALTO - SP)
     MURILO DE PAULA FERREIRA (SAO SEBASTIAO - SP)
     MURILO LIMA TOM (PRESIDENTE BERNARDES - SP)
     MURILO SANTOS DE OLIVEIRA (TAUBATE - SP)
     NEI BROTO (SAO SEBASTIAO - SP)
     NICHOLAS LEAL (ILHABELA - SP)
     PAULO CESAR BRANDAO RODRIGUES (ILHA BELA - SP)
     PAULO R. MARMORE (SAO SEBASTIAO - SP)
     PEDRO DE SOUZA TAVERNARO (ITAPETININGA - SP)
     PEDRO HENRIQUE ARAUJO (SAO PAULO - SP)
     PLINIO MARTINEZ RECHE JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     PRISCILA LEAL (ILHABELA - SP)
     RANIERE DO CARMO PEREIRA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     RANULFO BARRIGA OLIVEIRA (SAO VICENTE - SP)
     RAUL RODRIGUES SALMAZO (SOROCABA - SP)
     RENAN MARTINS AURAFI (CARAGUATATUBA - SP)
     RENATO HANSER (CAIEIRAS - SP)
     RENATO PACHECO (TREMEMBÉ - SP)
     RENATO SILVA LIVRAMENTO (PINDAMONHANGABA - SP)
     RICARDO CAMPOS LUIZ (PINDAMONHANGABA - SP)
     RICARDO KAZUMI SATO (INDAIATUBA - SP)
     RINALDO BATISTA ARRUDA (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     ROBERTO RIBEIRO DE ARAUJO JUNIOR (CARAPICUIBA - SP)
     RODOLFO CARVALHO DE OLIVEIRA (TAUBATE - SP)
     RODRIGO FABIAN DE SOUZA (TAUBATE - SP)
     RODRIGO SOUZA LEME (JOSE BONIFACIO - SP)
     ROGERIO LOURO (BARUERI - SP)
     ROQUE ORIBE COLMAN CARBALLO (SAO PAULO - SP)
     ROSIVALDO GOMES DA SILVA (CARAGUATATUBA - SP)
     RUY DOS SANTOS SILVA JUNIOR (ILHA BELA - SP)
     SANDRO AZZI ARAUJO (SÃO GONÇALO DO SAPUCAI - MG)
     SANDRO BUENO DE CAMARGO (INDAIATUBA - SP)
     SERGIO DAMASCENO DE MORAES (CARAGUATATUBA - SP)
     SERGIO MICHELINI MUNIZ (SAO PAULO - SP)
     SERGIO ROBERTO CAPUTO (ITAPETININGA - SP)
     SERGIO ROBERTO FERNANDES (TAUBATE - SP)
     STEFANY G. SERRAO (SAO PAULO - SP)
     TALES CALAZANS LUZ (ITAPETININGA - SP)
     THIAGO HENRIQUE DE CARVALHO FARIAS (RESENDE - RJ)
     THIAGO MARTINS DE LIMA (VALINHOS - SP)
     THIAGO SOTOVIA GAIOTTO (TIETE SP - SP)
     TIAGO SANTINI DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     VALDEMIR RODRIGUES LEITE (SAO SEBASTIAO - SP)
     VALMIR MARCELINO TARGINO (POLACO) (GUARULHOS - SP)
     VANDERSON RODOLFO MACIEL (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     VICTOR ALEXANDRE GONÇALVES (HORTOLANDIA - SP)
     VICTOR HUGO PIRES SOARES (SÃO ROQUE - SP)
     VITOR PARIZ (RIO DAS PEDRAS - SP)
     WALDIR JOSE DURCE JUNIOR (ITATIBA - SP)
     WANDER MANOEL GARCEZ RIBEIRO (LAVRINHAS - SP)
     WILGNER FRANCISCO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)

Pré-Licenças - 37 piloto(s)

    ANDERSON QUIRELI (ITAJUBA - MG)
    ANDRÉ HOCH (ASSIS - SP)
    BRUNO FRANCISCO LOPES (LIMEIRA - SP)
    CHRISTIAN A. C. SANTANA (MIRASSOL - SP)
    CRISTIANO RIBEIRO FLOREZI (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
    DIEGO FERREIRA DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
    EVANDRO MACHADO (FRANCO DA ROCHA - SP)
    FELIPE EDUARDO BARBARA CHIOD (MAMBORE PR - PR)
    FELIPE EDUARDO BARBARA CHIOD (MAMBORE PR - PR)
    FELIPE EDUARDO BARBARA CHIOD (MAMBORE PR - PR)
    FLAVIOMARCOS MORCIANI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
    FRANCIS PAULO ALVES (BOTUCATU - SP)
    GIOVANNI ANTONIO BIAGIO CHIACCHIO (AVARÉ - SP)
    GUILHERME CAMARGO BERGAMINI (BATATAIS - SP)
    JAIRO LISBOA RAMOS (SAO PAULO - SP)
    JOÃO PAULO PEREIRA DE OLIVEIRA (AMPARO - SP)
    LEANDRO SANTOS ROCHA (SÃO PAULO - SP)
    LEONARDO PEDRICO GARCIA (SOROCABA - SP)
    LEONARDO SILVESTRE (RIBEIRÃO PIRES - SP)
    MARCELO FIO (TATUI - SP)
    MARCELO JOSE BARBOSA DA SILVA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
    MARCELO KUNZ (BERTIOGA - SP)
    MARCOS DEMICIANO (IBITINGA - SP)
    MARCOS ROBERTO DE MORAES (RIO GRANDE DA SERRA - SP)
    PERSON PAULETTO (JARINU - SP)
    RAFAEL AUGUSTO SOARES FREIRE (SUZANO - SP)
    RAFAEL DE OLIVEIRA SANTOS DE ABREU (SAO ROQUE - SP)
    RAFAEL LOUREIRO DE ALMEIDA (CAPAO BONITO - SP)
    RENATO DE SOUZA (SOROCABA - SP)
    RIAN BRAGA PEREIRA (CATANDUVA - SP)
    RICARDO TETSUO HASHIMOTO (SÃO PAULO - SP)
    ROBERTO SHOJI (PRAIA GRANDE - SP)
    THALLIS CIRILO PEREIRA (MONTE ALTO - SP)
    TONY SOMMA (VINHEDO - SP)
    VICTOR HENRIQUE ROCCO NOVAES (SOROCABA - SP)
    WAGNER NASCIMENTO DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
    WASHINGTON LEANDRO DE ANDRADE (SAO PAULO - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 266 piloto(s)

     ADRIANO DE MATTOS PRADO (ARUJA - SP)
     AECIO ALEIXO FERREIRA (SÃO PAULO - SP)
     AGOSTINHO LOPES LUCIO (SÃO PAULO - SP)
     ALAN DOUGLAS DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALAN FERREIRA TEIXEIRA (SAO PAULO - SP)
     ALBERTO GEORGES KHOURY JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALESSANDRO EDUARDO DA SILVA (OSASCO - SP)
     ALESSANDRO FERRAZ (SANTO ANDRE - SP)
     ALEX SANDRO MARTINS PIRO (SAO PAULO - SP)
     ALEX SCHULTZ (SÃO PAULO - SP)
     ALEXANDRE AUGUSTO DA ROCHA NOGUEIRA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BORLONI (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE DANTE (GUARULHOS - SP)
     ALEXANDRE DE CARVALHO TAMBELLINI (JABOTICABAL - SP)
     ALEXANDRE STEVENS (SAO PAULO - SP)
     ALOISIO DONIZETE GOMES (DOIS CÓRREGOS - SP)
     ALUISIO DE SANTIS PAVAN (PRAIA GRANDE - SP)
     ANDERSON FERNANDO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     ANDERSON FLORENCIO DE SOUZA FILHO (SAO PAULO - SP)
     ANDERSON RODRIGO PREGNOLATO (SAO CARLOS - SP)
     ANDRÉ BRUGIONI POLI (SAO PAULO - SP)
     ANDRE FERNANDES DE ALMEIDA CARDOSO (SAO PAULO - SP)
     ANDRE LUIS PAIATO (AMPARO - SP)
     ANDRE MOLINA SANCHES (SAO PAULO - SP)
     ANTONIO CHIARI FILHO (SAO PAULO - SP)
     ANTONIO MARINHO (DOIS CÓRREGOS - SP)
     ARTUR MONTEIRO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ÁTILA ROGÉRIO GONÇALVES (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     BENEDITO TONOLLI JACOB (SÃO PAULO - SP)
     BRUNO CANDIDO FERREIRA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     BRUNO CORANO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO SALES DE MOURA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS ALEXANDRE LEITE QUINTAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS AUGUSTO GOMES DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS AUGUSTO PIMENTEL (OSASCO - SP)
     CARLOS CESAR DONVITO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS DELGADO DE CARVALHO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO BARRETO ZAHRAN (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO CATENACCIO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS HENRIQUE LUDMAN (SAO PAULO - SP)
     CESAR AUGUSTO LOPES BARRETO ALVES (SAO PAULO - SP)
     CESAR DOMINGUES (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     CEZAR MACHADO LOMBARDI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CLAUDIO MARCELLO P. PEREIRA (SÃO PAULO - SP)
     CLAUDIO SCHILLER THOMPSON FLORES (SAO PAULO - SP)
     CLEODECIR CESAR ROSSI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     CONRADO MORAES PRADO (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL ALESSANDRO GROMBONI (JAU - SP)
     DANIEL FABBRI RAHME (SAO PAULO - SP)
     DANIEL GURGEL MENDONÇA (SALVADOR - BA)
     DANILO ANDRIC SILVA (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     DANILO LEWIS DA SILVA (OSASCO - SP)
     DARCI CEZAR ANADAO (INDAIATUBA - SP)
     DARCIO CASARINI (SAO PAULO - SP)
     DAVI LARA COSTA (PIRACICABA - SP)
     DEIVID DANIEL MINHO (SÃO PAULO - SP)
     DENIS EIJI MESQUITA (SAO PAULO - SP)
     DENISIO CASARINI FILHO (SAO PAULO - SP)
     DIEGO CHOAIRY PRETEL ANGELIS (TAQUARITUBA - SP)
     DIEGO FERNANDO FAUSTINO (LONDRINA - PR)
     DIOGO NOBUO SAKAUE (SAO PAULO - SP)
     DOUGLAS FABIANO CARDOSO PEREIRA (TABOÃO DA SERRA - SP)
     DOUGLAS FIGUEIREDO DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     EDISON SIMOES (SAO PAULO - SP)
     EDMUNDO JOSE RODRIGUES NETO (SÃO PAULO - SP)
     EDNIR DANIEL MANZAN (SAO PAULO - SP)
     EDSON EIJI MURAYAMA (AMERICANA - sp)
     EDSON ERRERA (AMERICANA - SP)
     EDSON LUIS DE FARIAS (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO ACETO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO BACCARIN SILVA (ARARAQUARA - SP)
     EDUARDO COSTA NETO (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO JOSE BASSAN (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO LESSEN DULLER (OSASCO - SP)
     EDUARDO LIMA BORTOLONI (VILA VELHA - ES)
     EDUARDO LUIS FAVA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     EDUARDO MEDRADO MASINI (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO SERBARO TOSTES (SÃO PAULO - SP)
     ELDER MACHADO (BELO HORIZONTE - MG)
     ELISEU RODRIGUES (SÃO PAULO - SP)
     ELSON TENEBRA OTERO (JUNDIAÍ - SP)
     EMERSON LUIZ COELHO (SÃO PAULO - SP)
     ERIC S.NOTARNICOLA (SÃO PAULO - SP)
     ERIC TINOCO AMALFI ANDRE (SAO PAULO - SP)
     ERIKO RAFAINI DE MELO (OSASCO - SP)
     FABIANO SILVA COGNOLATO (SAO PAULO - SP)
     FABIO ADAS (ARAÇATUBA - SP)
     FABIO ALVIN BRANDT (SÃO PAULO - SP)
     FABIO FERRAZ RANZATTI (SAO PAULO - SP)
     FABIO FRIAS (SAO PAULO - SP)
     FABIO GOZZI (SÃO PAULO - SP)
     FABIO MANSUR (SAO PAULO - SP)
     FELIPE QUERRIQUELLI (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     FERNANDO ANGELO FERRAZ (SUMARE - SP)
     FERNANDO FIRPO (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO NOGUEIRA RODRIGUES (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO PAN (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO SOARES FERREIRA (RIBEIRAO PIRES - SP)
     FERNANDO TOMILHEIRO (SAO PAULO - SP)
     FLAVIO PAVANELLI (ARUJA - SP)
     FRANCIS DE NAZARÉ VIEIRA (SÃO PAULO - SP)
     FRANCISCO DE AZEVEDO (SÃO PAULO - SP)
     GABRIEL GARBUIO PERALTA (SAO PAULO - SP)
     GEISON BARROS GALINHARES (SÃO PAULO - SP)
     GERALDO AFFONSO FERREIRA FILHO (SÃO PAULO - SP)
     GERSON CAMPOS DE SOUSA FILHO (SAO PAULO - SP)
     GERSON MUHLBAUER JUNIOR (PINDAMONHANGABA - SP)
     GUILHERME OLIVEIRA VIEIRA (TRES CORACOES - MG)
     GUSTAVO CARRERA GIL (SAO PAULO - SP)
     GUTEMBERG ALVES RIBEIRO (SÃO PAULO - SP)
     HAROLDO VASCONCELOS ROCHA (SAO PAULO - SP)
     HEBER PEDROSA SANTOS (ATIBAIA - SP)
     HEITOR CASTELLANI (SP - SP)
     HELDER EDUARDO BARBOSA VIANNA SHAD (VOLTA REDONDA - RJ)
     HENRIQUE CESAR ABRAHAO (SANTO ANDRE - SP)
     HERBERT BARSOTTI (SAO PAULO - SP)
     HUGO ALEXANDRE COSTA E SILVA DE CASTRO (GOIANIA - GO)
     HUGO ENEAS SALOMONE FILHO (SAO PAULO - SP)
     HUGO MARCONDES DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     IVAN BARROS GOUVEA (SAO PAULO - SP)
     IVES ROGERIO SCAREL DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     JADSON PINA LAURETT (VITORIA - ES)
     JAIME PEREIRA CRISTOBAL (SÃO PAULO - SP)
     JEFFERSON HENRIQUE DO CARMO (SANTO ANDRÉ - SP)
     JOÃO PEDRO PIMENTEL (SÃO PAULO - SP)
     JOAQUIM FERREIRA VIEIRA NETO (ARARAQUARA - SP)
     JORGE MARQUES DE ALMEIDA (JACAREÍ - SP)
     JOSE AUGUSTO C. AYRES (SAO PAULO - SP)
     JOSÉ CARLOS PEIXOTO JUNIOR (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     JOSÉ CORDEIRO SANTIAGO (SÃO PAULO - SP)
     JOSE DA CUNHA CASTRO JUNIOR (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JOSE JORGE LORENA DA ROCHA FILHO (GUARUJA - SP)
     JOSE LUIZ TEIXEIRA DE CAMARGO JR (INDAIATUBA - SP)
     JOSE MENDES FERRAO FILHO (ARUJA - SP)
     JOSE RICARDO FERREIRA DE ALBUQUERQUE JUNIOR (SANTOS - SP)
     JOSE ROBERTO DE LUCCA (SÃO PAULO - SP)
     JOSIVALDO GOMES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     JOSUE ARAUJO BORBA (SAO PAULO - SP)
     JULIO CASTROVIEJO (SAO PAULO - SP)
     JULIO CESAR NETO PARRA (SÃO PAULO - SP)
     JUN CARLOS SAKAKIBARA (SAO PAULO - SP)
     JUNIOR GONÇALVES (OSASCO - SP)
     KEILA CRISTINA ROCHA FIALHO DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO DUARTE PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     LEONARDO ZARRO RODRIGUES (SÃO PAULO - SP)
     LEONEL VERGINIO DE CARVALHO JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     LUCAS BRAGA TEODORO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUCIANO GOMES DO PRADO (SAO PAULO - SP)
     LUIS AGNALDO GENARI (INDAIATUBA - SP)
     LUIS HENRIQUE DINIZ MOURA DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     LUIS HENRIQUE TORREZANI (ITATIBA - SP)
     LUIZ ALBERTO MARQUES (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ ALBERTO VIEIRA DOS SANTOS NETO (SANTOS - SP)
     MAGNUS SONNTAG (SAO PAULO - SP)
     MAICON FUSER DE ANGELO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELLO BRASIL (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO AUGUSTO CRISTAL (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO BORJA FILGUEIRAS DE MORAES (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO DE ARAUJO CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO DE OLIVEIRA MORAIS (SAO PAULO - SP)
     MARCELO FURLAM PAVAO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO HENRIQUE NUNES MOIA (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO JOSE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO LEGA POLATTO (VALINHOS - SP)
     MARCELO LUZIO GARCIA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MARCELO TOMA (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO PULIDO FRANCA (S.B.CAMPO - SP)
     MARCIO TAZINAZZO (GRANDÃO) (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS MASSAO NISHIMOTO (SUMARÉ - SP)
     MARCOS POLETTO ALVES (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS ROBERTO SANTOS XIMENES (SAO PAULO - SP)
     MARIO GOMES DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     MARTHYN DECKER GONÇALVES (SAO PAULO - SP)
     MATHEUS OLIVEIRA DIAS PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE PALUDETE (SÃO PAULO - SP)
     MAURICIO MOREIRA PRADO (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO O. ZANELLA (OSASCO - SP)
     MAURICIO PEREIRA RIBEIRO (SÃO PAULO - SP)
     MAURO SERGIO DE MELLO (SAO PAULO - SP)
     MAURO THOMASSINI MOURÃO DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     MILTON NICOLA ADIB JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     MURILO DE LARA EUGENIO JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     MURILO PINHATTI COLATRELI (MONTE ALTO - SP)
     NEWTON PATRÍCIO CRESPI (BRUSQUE - SC)
     NILTON CHEN (COTIA - SP)
     ORLANDO DE QUEIROZ RODRIGUES (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     OSVALDO JORGE FILHO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     OSWALDO ROMEIRO (SAO PAULO - SP)
     OTAVIO FABBRO (DOIS CORREGOS - SP)
     PABLO HENRIQUE MARTINS (SÃO PAULO - SP)
     PATRICIO PEREIRA MADURO (RESENDE - RJ)
     PAULO AMARAL GABRIEL (SÃO PAULO - SP)
     PAULO CURY (SAO PAULO - SP)
     PAULO FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     PAULO ROBERTO FANTI (VALINHOS - SP)
     PAULO WONG CHAN (CAMPINAS - SP)
     PEDRO CELIO MENDES COSTA (SAO PAULO - SP)
     PEDRO HENRIQUE COTRIM GONÇALVES (MONTE ALTO - SP)
     PEDRO HENRIQUE SALA (AMERICANA - SP)
     PEDRO IARTELLI SOBRINHO (SÃO PAULO - SP)
     PIERRE CHOFARD (SÃO PAULO - SP)
     PIERRE GOMES QUINTINO BALDUCCI (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL CRUZ DA FONSECA PINTO (POUSO ALEGRE - MG)
     RAFAEL MACHADO GOMIDE (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     RAUL LOPES MARIANO (CAMPINAS - SP)
     REGINALDO CESAR GOMES (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     REINALDO BONFIM JR. (ARUJA - SP)
     REINALDO COLLEPICOLO (SAO PAULO - SP)
     RENAN RICARDO VALERIO ALVES (ARARAQUARA - SP)
     RENATO ROCCO SILVA SATO (SAO PAULO - SP)
     REYNALDO MENDES (A - AC)
     RICARDO BRUNEIRA P. FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     RICARDO CAMPANILE MANGOLINI (SAO PAULO - SP)
     RICARDO KASTROPIL (GUARULHOS - SP)
     RICARDO KAZUO SIMOHARA (CABREUVA - SP)
     RICARDO LEVY ALVARENGA JORGE (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO MARTINS BONADIO (SAO PAULO - SP)
     RICARDO MAURO GORNATI (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO PELOSINI (SÃP PAULO - SP)
     RICARDO SEIJI HAYASHI (ARAÇATUBA - SP)
     RICARDO SIMANTOB (SAO PAULO - SP)
     RICARDO TEIXEIRA POSSES (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     RICIERI ALBERTO LUVIZOTTO (SÃO PAILO - SP)
     ROBERTO CLOVIS MANGIALARDO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     ROBERTO HANNA KELLER (SÃO PAULO - SP)
     RODOLFO DE ALMEIDA NASCIMENTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     RODRIGO AMADO ALVAREZ (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO CAMARA BIANCATTI (SAO PAUL - SP)
     RODRIGO CEZAR MAIER (OSASCO - SP)
     RODRIGO DE BENEDICTIS (AMPARO - SP)
     RODRIGO DE CASTRO BARBOSA (JANDIRA - SP)
     RODRIGO DE LIMA VARGAS (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO ESPINHA TEIXEIRA DA SILVA (SANTANA DA PARNAIBA - SP)
     RODRIGO MARTINELO RIBAS (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO TEIXEIRA POSSES (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO COLLEPICOLO (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO PAVANI (PAULINIA - SP)
     RONALDO DE CARVALHO CASELLI (SÃO PAULO - SP)
     RONALDO RODRIGUES DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     RUAN BURDINO (SÃO PAULO - SP)
     RUBENS NAVES GUGLIELMETTI (SÃO PAULO - SP)
     RUBENS PACHECO DE OLIVEIRA (DIADEMA - SP)
     SEPHORA DANTAS (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO ANTONIO GOMES (SAO PAULO - SP)
     SERGIO BUENO GAETA (SAO PAULO - SP)
     SERGIO DUARTE DIAS (SAO PAULO - SP)
     SERGIO FERREIRA DE LAURENTYS (SÃO PAULO - SP)
     SÉRGIO MORSA (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO PRATES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     SERGIO RICARDO DE LIMA CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     SIDNEI SCIGLIANO (MARIPORA - SP)
     SILVIO MARTINS DOS ANJOS (DIADEMA - SP)
     SPENCER GRACIAS (RIO CLARO - SP)
     THALES CASTELLANI (SÃO PAULO - SP)
     THALES NAVARRO ALVES MONTEIRO (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO COSME VOLPATO DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     THIAGO HENRIQUE DIN (SÃO PAULO - SP)
     TIAGO P. BORGES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     VANDERLEI JOSÉ DOS SANTOS (ITAQUAQUECETUBA - SP)
     VINICIUS RODRIGO DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     VLADMIR RIBEIRO (SÃO PAULO - SP)
     WELLINGTON MARCOS VIEIRA (TRÊS CORAÇÕES - MG)
     WELLINGTON URIAS RIBEIRO BARBOSA (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     WILLIAN DA COSTA (SAO PAULO - SP)
     YRIO AZEVEDO (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 27 piloto(s)

    ALESSANDRO DE LIMA (SÃO PAULO - SP)
    ALEXANDRE PATTARO MARCONDES (SAO PAULO - SP)
    ALIRIO CAMILO NETO (TABOÃO DA SERRA - SP)
    ANDERSON GALDINO DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
    BRUNO SUPERBIKE (SAO PAULO - AC)
    CARLOS HENRIQUE MARQUES RODRIGUES (SÃO PAULO - SP)
    DANIEL RONCONI DE OLIVEIRA (ITU - SP)
    EDISON SEITI YAMAZATO (SAO PAULO - SP)
    EDMAR AUGUSTO MARIANO DIAS (CAMPINAS - SP)
    EDUARDO SANTANA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
    GLAUCIO MARONI (EMBU - SP)
    GUSTAVO SOURATY HINZ (PINDAMONHANGABA - SP)
    IVO MARCONDES (SAO PAULO - SP)
    JOAO CARLOS SOBREIRA (SAO PAULO - SP)
    JORGE LUIZ MARTINS TERRAS (SÃO PAULO - SP)
    JOSÉ ROBERTO FARANI TEIXEIRA (SÃO PAULO - SP)
    KEY NISHIMURA (POMPEIA - SP)
    MALACO (PALMERINHA - BA)
    MARCOS LUIS DUTRA DE AMORIN (JUSSARA - GO)
    PEDRO LARA MICHEL (BARUERI - SP)
    REINALDO PREARO OREFICE (CAMPINAS - SP)
    ROBERTO BAROUCHELL (SÃO PAULO - SP)
    RODRIGO DA SILVA (SOROCABA - SP)
    RODRIGO MAGALHÃES ARGOSO GONCALVES (GUARULHOS - SP)
    ROMEU APARECIDO FERREIRA DE MORAIS (SUZANO - SP)
    TARCILIO DA SILVA (OSASCO - SP)
    WALMOR FONSECA ROIM (MOGI-MRIM - SP)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     CLAUDIO DE ANDRADE MURA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     DIEGO DE AZEVEDO PIZZO (MARICA - RJ)
     DOUGLAS SHIBAYAMA (SAO PAULO - SP)
     MARIANA VEIGA RAMALHO (NITEROI - RJ)
     MAURICIO LIMA (SÃO PAULO - SP)
     VALDIR APARECIDO DO AMARAL (SUZANO - SP)
     ZEIN ATEF SAMMOUR (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 74 piloto(s)

     ALAIN JEAN MARIE DUBOIS (TAUBATE - SP)
     ALEXANDRE BESSA PEJON (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BROOKE PISMEL (MARINGÁ - PR)
     ANDRE MOOR WHITAKER ASSUMPÇÃO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE TAIDY AMOROSO SUGUITA (ITAIM BIBI - SP)
     ANDRES LORENZO SUAREZ (SÃO PAULO - SP)
     ANDRÉS MARCONDES (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ARNALDO BORGES DA SILVA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     ANTONIO CARLOS QUINTELLA (SAO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS VILLELA SEQUEIRA (SAO PAULO - SP)
     CAIO LAMBERTO CAETANO CUPPARI (ARUJÁ - SP)
     CARLOS EDUARDO ANDREONI AMBROSIO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS HENRIQUE NAGAO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CARLOS J. OLIVEIRA (SOROCABA - SP)
     DANIEL FEIX VALLETTA (ARUJA - SP)
     DANIEL SEABRA LUZ GUMMY (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DENER JORGE PIRES (SAO PAULO - SP)
     DIEGO THOMAZ PASSOS (ARUJA - SP)
     EDUARDO DAVIDS DO AMARAL (SAO PAULO - SP)
     ERNESTO JUN WATASHI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FÁBIO JOÃO HANSEN (SÃO PAULO - SP)
     FABRICIO BIANCHINI ANTUNES DE OLIVEIRA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     FERNANDO VAZ EICHLER (SÃO PAULO - SP)
     FILIPE GURJÃO (SÃO PAULO - SP)
     FLAVIO MATSUHASHI (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME GROSS BUENO DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     GUSTAVO GENNARI (SAO PAULO - SP)
     JEREMY PATRICK DUBOIS (TAUBATÉ - SP)
     JOAO GUILHERME SCALI FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     JOAO HENRIQUE FRANCO ARENA (BOTUCATU - SP)
     JOAQUIM GOUVEIA RODRIGUES (SAO ROQUE - SP)
     JOSE BERGEL (ITABORAÍ - RJ)
     JOSE EDUARDO DE LACERDA SOARES (SAO PAULO - SP)
     JOSE HELIO GONÇALVES RODRIGUES FILHO (SÃO PAULO - SP)
     JOSE MARIA LIMONTA (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA (ARUJÁ - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA JUNIOR (ARUJÁ - SP)
     JOSE VILLELA DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     JULIAN MARCELO OLSEN (JOENVILLE - SC)
     LEANDRO TORRES (SÃO PAULO - SP)
     LENILTON ARAUJO DOS SANTOS (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LUCILO ASSIS MAZUCANTE (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LUIZ DOS SANTOS NETO (S. BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LUIZ FERNANDO TEIXEIRA COELHO (SAO PAULO - SP)
     LUIZ QUEIROZ COSTA (SAO PAULO - SP)
     MARCELO FURTADO MARZOLA (SAO PAULO - SP)
     MÁRCIO BOAVENTURA MAIA (SÃO PAULO - SP)
     MARCO ROBERTO DO CARMO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS BAUMGART STROCZYNSKI (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS FINATO (BARUERI - SP)
     MARIO LAZZURI NETO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     MARIO ROBERTO DE BASTO GOMES (GUARULHOS - SP)
     MARKUS JOHANNES DE WIT (HOLAMBRA - SP)
     MAURICIO DE OLIVEIRA GOMES (SÃO PAULO - SP)
     MAXIMO TEODORO PERRELLA ANTONELLI (SOROCABA - SP)
     MICHEL IKEDA (ARUJA - SP)
     MUNIR FRONCO KHOLIL LEBBOS (BELO HORIZONTE - MG)
     RAFAEL TAMASSIA CAMPOS (ARUJA - SP)
     RENATO DE OLIVEIRA SANTOS (ARUJA - SP)
     ROBERT NAJI NAHAS (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO CALFAT (SAO PAULO - SP)
     ROBSON KLEIN GUNNEWIEK VISCONDE (HOLAMBRA - SP)
     RODRIGO POLACHINI PEREIRA (SAO JOSE DO RIO PARDO - SP)
     RODRIGO SCABURI MARQUES VARELA (BARUERI - SP)
     ROIDMAN MUNHOZ MALDONADO (ILHA COMPRIDA - SP)
     RUY LAURITO BOSSI (SAO PAULO - SP)
     SANDRO TADEU ALVES DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     SAULO MATEO KUNZ (SAO PAULO - SP)
     SYLVIO ALVES DE BARROS NETTO (SAO PAULO - SP)
     THIAGO CARNIO (JABOTICABAL - SP)
     THIAGO CHRISTIANS (HOLAMBRA - SP)
     TIAGO LAURITO FANTOZZI (SÃO PAULO - SP)
     VICENTE ORLANDO DE BENEDICTIS NETO (SÃO PAULO - SP)
     WELLINGTON DI GIORGE (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    DANIEL SALES UCHOA (PORTO VELHO - RO)
    EVANDRO RODRIGUES (PIRACICABA - SP)
    MARCELO OTTONI AZAMBUJA (SP - SP)
    VITOR VITTI LINO (SÃO PAULO - SP)


Modalidade: SUPERCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 65 piloto(s)

     ADALBERTO OLIVEIRA (BAURU - SP)
     ADELMO DIAS VIEIRA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALEXANDRE MACEDO CUNHA (SAO PAULO - SP)
     ANDRE CARREON (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     ANDRÉ DOS SANTOS LEAL (OSASCO - SP)
     ANDRE LUIZ VIEIRA GOMES DE FARIA DE ABREU (SAO VICENTE - SP)
     ANTONIO DA COSTA LAZARINI CASALINHO (SÃO PAULO - SP)
     BRUNO CAMPANATTI SILVA (SANTANA DO PARNAIBA - SP)
     CAIO SERGIO ALVES (JUNDIAI - SP)
     CARLOS GABRIEL PONTON MEDEROS (SÃO PAULO - SP)
     CAROLINA PEREIRA PINTO (SÃO PAULO - SP)
     CLEBER GUIMARAES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     DAGOBERTO QUARESMA DE MOURA FILHO (SAO PAULO - SP)
     DANIEL FRANCO MARTINS (BAURU - SP)
     DANIEL HARUO NISHIDA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     DENNIS IACONO GARONI (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     DORIVAL DA SILVA CORREA JUNIOR (PRAIA GRANDE - SP)
     DOUGLAS BRANCO DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     EDSON DUTRA DE OLIVEIRA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO DOLIBAS (SANTO ANDRE - SP)
     EDUARDO FERNANDO H. RODRIGUES SIMÕES (SANTOS - SP)
     FABIO LUIZ SOZA (SOROCABA - SP)
     FRANCISCO LUIZ VELASCO R. FILHO (SANTOS - SP)
     GERSON INCERTI JUNIOR (SOROCABA - SP)
     GIANCARLO VANCINI (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME BRUNO RODRIGUES (SOROCABA - SP)
     HERBERT ZANGROSSI (SÃO PAULO - SP)
     HUMBERTO LUIZ LOPEZ BASSO (INDAIATUBA - SP)
     IGOR BIONDI (SAO PAULO - SP)
     IGOR VARONE JUSTO (OSASCO - SP)
     JOAO MARCOS DE CAMARGO (TABOAO DA SERRA - SP)
     JOAO PAULO DE CAMARGO (TABOÃO DA SERRA - SP)
     JOAO RENATO MIGUEL SAVIOLI (SANTOS - SP)
     JOSÉ COHEN (SÃO PAULO - SP)
     JOSE FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     JOSÉ PAULO MARTINS (SÃO PAULO - SP)
     JULIANO MEIRA (SOROCABA - SP)
     KLEBER AUGUSTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LUCAS RIBAS ALBUQUERQUE (SAO PAULO - SP)
     LUCIANO MACIEL DONATO (SAO PAULO - SP)
     LUIS HENRIQUE RODRIGUES (SAO PAULO - SP)
     LUIZ CESAR PINHEIRO DA SILVA (SANTOS - SP)
     LUIZ FELIPE MADEIRA TEIXEIRA (SANTOS - SP)
     MARCELO MAZZUCCHELLI DIAS (SÃO PAULO - SP)
     MURILO CEZARIO DE CAMPOS (SÃO PAULO - SP)
     MURILO RIBEIRO SMANIA (SÃO PAULO - SP)
     PAULO ROGERIO DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     PAULO TOMOMITO SATO JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL FONSECA DOS SANTOS (BRASILIA - DF)
     RENATO Y. U. YASUDA (MANAUS - AM)
     RENE BUTTNER (SAO PAULO - SP)
     RICARDO WORMKE (SANTANA DO PARNAIBA - SP)
     ROBERTO GUIZARDI (BAURU - SP)
     RODRIGO SOBRAL (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO DE OLIVEIRA DOS SANTOS (HORTOLANDIA - SP)
     RUDY BRESSAN PADILHA (SAO PAULO - SP)
     SABRINA PAIUTA (SÃO PAULO - SP)
     SEBASTIÁN ROCHÓN (SAO PAULO - SP)
     SIMÃO LAWANT NETO (SAO SEBASTIAO - SP)
     THIAGO AUGUSTO COELHO (SANTOS - SP)
     THIAGO BESERRA DE MENDONCA (SÃO PAULO - SP)
     VAGNER SOLLA PEREIRA SILVA JORGE (SÃO PAULO - SP)
     VICTOR BUZZINI FERNANDES (BOCHECHA) (SANTANA DO PARNAIBA - SP)
     WARRISSON COSTA DA ROCHA (FIÃO) (SANTOS - SP)
     WILLIAN GIOSI YAMAJI (MANAUS - AM)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ALESSANDRO BORNATO (SÃO PAULO - SP)
    CARLOS HENRIQUE LUDMAN (SAO PAULO - SP)
    ERIC TINOCO ANDRE (SAO PAULO - SP)
    JOÃO CARCOS DE CAMARGO (TABOÃO DA SERRA - SP)
    RICHARD HAKIRA KADOMOTO (BARUERI - SP)
    WANDERSON DE OLIVEIRA LEITE (BARUERI - SP)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     KEN YONEZAWA (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL F. MORAES (SÃO JOÃO DA BOA VISTA - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    CLAYTON J. STEPHANELLI (SOROCABA - SP)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     EDSON ROBERTO RAIMUNDO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     LUIZ FRANCISCO PANINI (JAGUARIÚNA - SP)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    DOUGLAS FERNANDO RODRIGUES DE ANDRADE (CAPIVARI - SP)
    GLAUCIO MARONI (EMBU - SP)
    JULIANO APARECIDO TAVELLA (PINHALZINHO - SP)
    ROBERT SEICHI (SAO PAULO - SP)
    WILLIANS ALEXANDRE DE OLIVEIRA (SALTO - SP)