Pilotos Filiados em 2011 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 783

Licenças Confirmadas - 764 piloto(s)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 91 piloto(s)

     ADILSON ARNALDO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     ADILSON FERNANDO VOIGT (JARAGUA DO SUL - SC)
     ADRIANO GRAF (BRUSQUE - SC)
     ADRIANO HEIL (BRUSQUE - SC)
     ALBERTO CHIESA (GASPAR - SC)
     ALEXANDRE FERRETTI (ILHOTA - SC)
     ALEXANDRO CARVALHO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ALTAIR TOMIO (GUABIRUBA - SC)
     ANDERSON ANDRE DA SILVA (TIJUCAS - SC)
     ANTONIO CARLOS CELVA (GUABIRUBA - SC)
     ARLINDO FELICIO VOIGT (JARAGUA DO SUL - SC)
     BRUNO SAPELI (BRUSQUE - SC)
     CLAYTON SBORZ (BLUMENAU - SC)
     CLEITON GRAF (BOTUVERA - SC)
     DANIEL CORDOVA (GUABIRUBA - SC)
     DANIEL ROSSINI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DEJANDIR DUARTE (GUABIRUBA - SC)
     DILEI FRANCISCO COLOMBI (BOTUVERA - SC)
     DORIVAL SAES (ILHOTA - SC)
     DOUGLAS DE SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     DOUGLAS HENRIQUE FISCHER (BRUSQUE - SC)
     EDSON LUIS SOARES (GASPAR - SC)
     EDUARDO BATTISTI ARCHER FILHO (BRUSQUE - SC)
     EVANDRO VALDIR BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EVERALDO CESAR KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     EVERTON ROBERTO SOLETTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABIANO BERNARDO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FABIO CARMINATTI (GUABIRUBA - SC)
     FABIO JOSE SCHUSSLER (ITAPEMA - SC)
     FABIO LUIS TULIO (JOINVILLE - SC)
     FABRICIO SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FLAVIO LUIZ GRIMS (BRUSQUE - SC)
     GERSON LEDRA (LONTRAS - SC)
     GILMAR VRINFRIED BIANQUEZZI (BLUMENAU - SC)
     GIOVANI WISBECKI (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME MINUZZO DE LIMA (BLUMENAU - SC)
     ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT (BLUMENAU - SC)
     JAIRO CESAR CELVA (GUABIRUBA - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (INDAIAL - SC)
     JERONIMO CESAR BARBIERI FILHO (GASPAR - SC)
     JOAO PEIXER NETTO (MAJOR GERCINO - SC)
     JORGE AUGUSTO THOM (GASPAR - SC)
     JOSE ANTONIO EMILIO FILHO (ITAJAI - SC)
     JULIO CESAR DESCHAMPS (ILHOTA - SC)
     LEANDRO JUNIOR DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     LEONARDO BATTISTI ARCHER (BRUSQUE - SC)
     LEONARDO GIACOMOSSI (CANELINHA - SC)
     LIONARDO SINESIO SILVEIRA (MAJOR GERCINO - SC)
     LUAN HOLETZ (INDAIAL - SC)
     LUCAS DA SILVA DELFES (SAO JOAO BATISTA - SC)
     LUCAS VINICIUS MERISIO (BRUSQUE - SC)
     LUIS ANTONIO HOSTIM (ASCURRA - SC)
     LUIZ ANTONIO DA SILVA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     LUIZ AUGUSTO DIAS (GASPAR - SC)
     LUIZ EDUARDO PAGANELLI FISCHER (BRUSQUE - SC)
     LUIZ VALDEMAR FISCHER (BRUSQUE - SC)
     MAICOM MAURILIO MOTTA (BRUSQUE - SC)
     MAICON DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     MARCIO GOEDERT KUHNEN (BRUSQUE - SC)
     MARCOS ALEXANDRE VISCONTI (GUABIRUBA - SC)
     MARCOS ROBERTO DA SILVA (BOTUVERA - SC)
     MARCOS ROBERTO LANG (BRUSQUE - SC)
     MARCOS ROGERIO LYRA (BRUSQUE - SC)
     MATHEUS HORT (BRUSQUE - SC)
     MAURICIO CORREA DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     MAURO SERGIO FURTADO (CAMBORIU - SC)
     MICHAEL BECKER (BRUSQUE - SC)
     MICHEL MODESTO MOREIRA BERTOLDI (BRUSQUE - SC)
     PAULO ROBERTO MARCADELLI (BOTUVERA - SC)
     RAFAEL MAFRA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     RAFAEL PAGANELLI FISCHER (BRUSQUE - SC)
     RANGEL HASSMANN (BRUSQUE - SC)
     RENATO GRAF (BOTUVERA - SC)
     RENATO JOSE DA SILVA (GASPAR - SC)
     RICARDO ANACLETO SUAVI (GUABIRUBA - SC)
     RICHARD HENRIQUE SELL (RANCHO QUEIMADO - SC)
     RODRIGO SOUZA (CANELINHA - SC)
     RODRIGO VOIGT (BLUMENAU - SC)
     RONIE PETERSON (BLUMENAU - SC)
     RUAN CARLOS FERRETTI (ILHOTA - SC)
     RUAN CARLOS LIRA (BRUSQUE - SC)
     RUAN CARLOS LIRA (BRUSQUE - SC)
     RUTIERO FRANTCHESCO FARIAS (BRUSQUE - SC)
     SANDRO ALVES PAGANELLI BRANCO (BRUSQUE - SC)
     SIDINEI RISCAROLI JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     TALISON LUIZ FELISBINO (GUABIRUBA - SC)
     THIAGO PEREIRA (TIJUCAS - SC)
     VOLNEI ZUNINO (BLUMENAU - SC)
     WILLIAM VALTRICH (BLUMENAU - SC)
     WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)
     YURI GASPAR (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    FERNANDO MAURI SPINDLER (FLORIANOPOLIS - SC)
    KLEBER KRUGER (JOINVILLE - SC)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 158 piloto(s)

     ABEL HACKBARTH (CORUPA - SC)
     ADENILSON SCHMITT (BLUMENAU - SC)
     ALESSANDRO RODRIGUES PEREIRA (GAROPABA - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEXANDRE TORMEN BRANCO (LAGES - SC)
     ALISEU JOSE PISETTA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     AMAURI JOÃO DAL CORTIVO (ITAPEMA - SC)
     AMAURI JUNIOR DAL CORTIVO (ITAPEMA - SC)
     ANDRE KANNENBERG (INDAIAL - SC)
     ANTONINHO BERGAMIN (GASPAR - SC)
     ANTONIO MARCOS BEZERRA (SCHROEDER - SC)
     ANTONIO MARCOS FERRARI (RODEIO - SC)
     ARNO JOAO ECCHER (BRUSQUE - SC)
     BRUNO SPADER (JOINVILLE - SC)
     CAIURI SEVEGNANI (JARAGUA DO SUL - SC)
     CARLOS ALBERTO HEIDEN (BLUMENAU - SC)
     CARLOS EDUARDO RONCHI (... - SC)
     CARLOS VALDIR DE SOUZA (SAO JOSE - SC)
     CASSIO BAUCKE (IBIRAMA - SC)
     CELSO ROSA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CLÁUDIO KANNENBERG (INDAIAL - SC)
     CLAUDIO LAZARIN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     CLEBER SCHULZ (JARAGUA DO SUL - SC)
     CRISTIANO DE PICOLI (ORLEANS - SC)
     CRISTIANO JOSE BEZERRA (CORUPA - SC)
     DANIEL KOPROWSKI (BENEDITO NOVO - SC)
     DEMIAN DE SOUSA (JOINVILLE - SC)
     DENIS LUTKE (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DIMITRIS ANTONIO RUSEZYK JUNIOR (RIO NEGRINHO - SC)
     DOUGLAS ALAN SILVA (INDAIAL - SC)
     DOUGLAS GREIPEL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDIMAR PETERSEN (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     EDUARDO BERTOLDI (JARAGUA DO SUL - SC)
     EDUARDO CARVALHO DE OLIVEIRA SCHUCHARDT (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO FANTONI (GASPAR - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     EDUARDO PIAZERA ZONTA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ERICO JONAS KUNZ DE SOUZA (RIO DO SUL - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     EVERTON MARQUES (JARAGUA DO SUL - SC)
     EVERTON ROBERTO STRELOW (JARAGUA DO SUL - SC)
     FABIANO GASPERI (BIGUAÇU - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO RAMOS (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FELIPE BIANCHINI (CORUPA - SC)
     FERNANDO BIANCHINI (CORUPA - SC)
     FERNANDO VALANDRO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     FLAVIO ISENSEE (GASPAR - SC)
     FLAVIO WERNKE (AURORA - SC)
     FRANCISCO CARLOS DE LIMA (CAMBORIU - SC)
     FREDY ALAN MINATTI (CORUPÁ - SC)
     GABRIEL JOSE VIEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     GEAN CARLOS FRUTUOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     GIANNI YURI BOING (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     GIOVANI JOAO DE BORBA (JARAGUA DO SUL - SC)
     GIOVANI LOBO (BLUMENAU - SC)
     GUSTAVO HERTEL MAIOCHI (GUARAMIRIM - SC)
     HECTOR DELA GIUSTINA (LAURO MULLER - SC)
     HELIO FURLANETTO (ITAPEMA - SC)
     HERIVAN TESTONI (JOINVILLE - SC)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     HUMBERTO CADORI FILHO (ITAPEMA - SC)
     ILSON LUIZ FANTONI (GASPAR - SC)
     ISMAEL SIEVES (ITUPORANGA - SC)
     IVAIR JOSE CIRINO POLETTO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     IVAN CARLOS PONTICELLI (JARAGUA DO SUL - SC)
     IVANDRO LINZMEYER (JARAGUA DO SUL - SC)
     JACKSON FEUBAK (BIGUAÇU - SC)
     JACKSON LUIS ROPELATO (JARAGUA DO SUL - SC)
     JADSON FERNANDO FORTKAMP DE ARAUJO (BENEDITO NOVO - SC)
     JAIRO TONOLLI (BENEDITO NOVO - SC)
     JAMES GUSTAVO HASSELMANN (JOINVILLE - SC)
     JAMES ISRAEL GUGIK (BLUMENAU - SC)
     JANIR FRANCISCO DE MIRANDA JUNIOR (CAMBORIU - SC)
     JARDEL MAZZI (RIO DO SUL - SC)
     JEAN MARCIEL GADOTTI (JARAGUA DO SUL - SC)
     JOAO CARLOS OLINGER (GASPAR - SC)
     JOAO GABRIEL DA SILVA (PALHOÇA - SC)
     JOAO JACOB DE ANDRADE (BIGUAÇU - SC)
     JOAO MARCELO MOCELIN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     JOELSON LUIZ WAGNER (GASPAR - SC)
     JOHNN LEO TARNOWSKI (MASSARANDUBA - SC)
     JORGE SCHLICKMANN JUNIOR (TUBARAO - SC)
     JOSÉ DARROITE RAMOS (PALHOÇA - SC)
     JOSÉ JUNKES NETO (TUBARÃO - SC)
     JUAREZ MEES (RIO DO CAMPO - SC)
     JULIANO SIMON LANZNASTER (GASPAR - SC)
     JULIO CELSO FRANZOI (CAMBORIU - SC)
     LAERCIO SEVEGNANI (JARAGUA DO SUL - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO HEITOR BECKER (SAO JOSE - SC)
     LEANDRO MAESTRI (JARAGUA DO SUL - SC)
     LEODIR LUIZ BRAND (JARAGUA DO SUL - SC)
     LEONARDO DOS SANTOS (RIO DO SUL - SC)
     LEONE MARCOLLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LINDOMAR JOAO KRAUSE SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     LORIVAL KRAUSS JUNIOR (GASPAR - SC)
     LUCAS GENOVEZ DELLA FAVERA (TUBARÃO - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO VIEIRA BATISTA (GAROPABA - SC)
     LUIZ CARLOS HORT (BLUMENAU - SC)
     LUIZ RODRIGO DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     MAICON ANDRE PEIXER (RIO DO SUL - SC)
     MAICON AURELIO GRUETZMACHER (JARAGUA DO SUL - SC)
     MAICON MARCELINO (JARAGUA DO SUL - SC)
     MARCELO LUCKMANN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCIO ADRIANO LEHMKUHL (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     MARCIO BEZ (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCIO FIDELIS LEHNERT (JARAGUA DO SUL - SC)
     MARCIO OTAVIO VIEIRA (GAROPABA - SC)
     MARCOS CONHAQUE (ITUPORANGA - SC)
     MARCOS MARTINS (SAO JOSE - SC)
     MARCOS ROBERTO BETTONI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARIO CARLOS GONÇALVES FILHO (CAMBORIU - SC)
     MARIO DE CASTRO MARCHIORI (FLORIANÓPOLIS - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARTINHO DUARTE ROUSENQ (TUBARÃO - SC)
     MAURICIO JUNIOR DAL CORTIVO (ITAPEMA - SC)
     MAURINO DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ODIRLEI THIAGO MELLATO (GASPAR - SC)
     OSNI BRAUN (CORUPA - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)
     PAULO HENRIQUE KRUTZSCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     PAULO SERGIO NUNES (ITAPEMA - SC)
     RAFAEL EDILSON PRUST (JARAGUA DO SUL - SC)
     RAFAEL EWALD (SCHROEDER - SC)
     RAFAEL GAERTNER (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     RAFAEL MARCIÓ (XANXERE - SC)
     RAFAEL SANTOS (JARAGUA DO SUL - SC)
     RAFAEL ZUCHI (GASPAR - SC)
     RENATO DA SILVA MEDEIROS (PALHOÇA - SC)
     RENATO TONIOLI (GASPAR - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     RICARDO ZOZ (JARAGUA DO SUL - SC)
     ROBSON DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     RODOLFO KRATZ (CAMBORIU - SC)
     RODRIGO CARLOS VIEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     RÔMULO NORA CHIARANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     RONI CESAR ESPINDOLA (AGRONOMICA - SC)
     SERGIO GEREMIAS COELHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     SERGIO HOFSTETTER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     SIDNEI SIQUELA (INDAIAL - SC)
     SILVERIO DO NASCIMENTO (JARAGUA DO SUL - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     SIRLEI JOSE DEMATTE (JARAGUA DO SUL - SC)
     SIXTO MAIOCHI JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     VALDECIO ANACLETO (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     VALDECIR SPERANDIO (RIO DO SUL - SC)
     VALMIR ANTONIO MAISON (CHAPECO - SC)
     VALMIR FERREIRA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     VALMOR JUNIOR MOLINARI (ITAPEMA - SC)
     VILSON PEZZINI (ITAJAI - SC)
     WILLIAN MASSARUTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     WILSON JOSE DE FRANCESCHI (BRUSQUE-SC - SC)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ANDRE LUIS BENTO (LONTRAS - SC)
    CEZAR LUIZ CELESKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
    DIRCEU LOFFI FEUSER (BRAÇO DO NORTE - SC)
    LUIS CLAUDIO SUMMCHEN JUNIOR (GAROPABA - SC)
    RONAN LUIZ KERBER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
    RONI LUIZ KERBER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 96 piloto(s)

     ADEMAR JOSE SILVEIRA (IÇARA - SC)
     ADRIANO MILTON PREISLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ALEX FERNANDO CARRADOR (NOVA VENEZA - SC)
     ALEXANDRE DA ROCHA (CAMBORIU - SC)
     ALEXANDRE KRAUSER (SAO JOSE - SC)
     ALEXANDRO DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     ALTAIR GAIDEINSKI BEGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ANDERSON MIGUEL LOPES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANILDO THEISS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CÁSSIO ANTONIO RIBAS GOMES (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CHARLEU AUGUSTO SPRICIGO (PINHALZINHO - SC)
     CLAIR VALENTIN RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     DANIEL BARP CREMA (CRICIUMA - SC)
     DANIEL CORDEIRO (CAÇADOR - SC)
     DARLAN JOÃO PITUCCO (RIO NEGRINHO - SC)
     DEIVIDY DE ZORZI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DENIS ROBERTO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DENNIS KO FREITAG (CAMPOS NOVOS - SC)
     DIRLANIO LEMBECK (SAO LUDGERO - SC)
     DJON ZOMER (SÃO LUDGERO - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDER SILVEIRA MARCONDES (TUBARAO - SC)
     EDGAR BACH (JOINVILLE - SC)
     EDIMAR ZANETTI (CAÇADOR - SC)
     EDSON DA SILVA (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     EMERSON VICENTE (SAO LUDGERO - SC)
     ERIVELTO TESTONI (CAMBORIU - SC)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     FERDINANDO REGENSBURGER (JOACABA - SC)
     FERNANDO DA ROSA (IÇARA - SC)
     FERNANDO GASPARIN (VIDEIRA - SC)
     FERNANDO LOCKS LIMA (TUBARAO - SC)
     GABRIEL DE SOUZA (TIJUCAS - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GILMAR HUGEN DE LIZ (LAGES - SC)
     GILSONEI DANIEL ANTUNES (LAGES - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     HUMBERTO CADORI (ITAPEMA - SC)
     ISAC LUIZ CATTANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     JAMES PFUTZENREUTER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JANIO JOAO MENEGHEL (URUSSANGA - SC)
     JEAN CARLO PASETTO (TANGARA - SC)
     JEAN CARLO SCHOLZ (RIO NEGRINHO - SC)
     JEAN PIERRE MALSCHITZKY (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JEAN PIERRE POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     JEFERSON MULLER (JOINVILLE - SC)
     JOÃO PAULO PERUCHI (NOVA VENEZA - SC)
     JOAQUIM CARLOS MARTINS FERNANDES (CAÇADOR - SC)
     JONAS SCHULZ (SÃO LUDGERO - SC)
     JOSE CARLOS VITORIO (PAULO LOPES - SC)
     JOSÉ RICARDO DE CASTRO (SÃO JOSÉ - SC)
     JOSNEI PICKCIUS (MAFRA - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     JULIANO FABRICIO KOGLER (RIO NEGRINHO - SC)
     KRISHNAMURTI BALBINOT (ORLEANS - SC)
     LAERCIO DELAZZERI (PINHEIRO PRETO - SC)
     LEANDRO JAHNEL (CUNHA PORA - SC)
     LEANDRO PREISSLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LEONARDO PROCOPIO DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     LUCAS CARDOSO SCREMIN (SANGÃO - SC)
     LUCAS GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUIZ CARLOS RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     MARCELO BEPLER (JOINVILLE - SC)
     MARCELO BOGORNY (CAÇADOR - SC)
     MARCIO LUIS DALLA LANA FILHO (LUZERNA - SC)
     MARCIO ROBERTO GALATTO (CRICIUMA - SC)
     MARCOS AURELIO BOGONI (VIDEIRA - SC)
     MARCUS ZILLI (SÃO JOSÉ - SC)
     MARIO GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MARIO MEIER ISHIGURO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MATEUS BATTISTI ARCHER (NOVA TRENTO - SC)
     MATEUS RICARDO PEREIRA (JAGUARUNA - SC)
     MOACIR LUIS ZAPAROLLI (LAGES - SC)
     NEI ALEXANDRE DE BONA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO HENRIQUE CICATTO (BLUMENAU - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PAULO ROBERTO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     PEDRO PAULO MACEDO (PALHOÇA - SC)
     RAFAEL ANTUNES PIVA (NOVA TRENTO - SC)
     RENATO DE SOUZA (ICARA - SC)
     RICARDO TEIXEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ROBERTO ANDRÉ WAN-DALL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ROBSON ERNESTO RIBEIRO (LAGES - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     SANDRO PINHEIRO (FLORIANOPOLIS - SC)
     SERGIO CLEVERSON LOPES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     SILVANO GUIMARAES (CAÇADOR - SC)
     STANLEY OLCY SOARES (RIO NEGRINHO - SC)
     VANTOIR HOSS (SAUDADES - SC)
     VENDELINO JOSE SCHOEFFEL (RIO NEGRINHO - SC)
     WALDIR LUIZ FRETTA FILHO (TUBARAO - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     WILSON WILMSEN (PINHEIRO PRETO - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    MAURICIO EDUARDO ZANELLA (IRATI - SC)
    MAURICIO MAICKON DA SILVA (PALHOCA - SC)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 26 piloto(s)

     ANTHONNY JOSE GERVASIO (BALNEÁRIO BARRA DO SUL - SC)
     ANTONY NASCIMENTO MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     DOUGLAS AURI PASSIG PEREIRA (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     FELIPE MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     JENNIFER HEIL (BRUSQUE - SC)
     JOAO PEDRO PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     JOAO VITOR VITORINO (JOINVILLE - SC)
     JOSE RIBEIRO MARTINS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MARCOS VINICIOS PEREIRA DE LARA (FLORIANOPOLIS - SC)
     MATEUS YAN MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     PABLO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     RAFAEL BOEING PADILHA (CANOINHAS - SC)
     RICARDO BOAVENTURA BAUMANN LIMA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ROBSON GORCHINSKI (TIMBO GRANDE - SC)
     RODRIGO VINICIUS NIEKIFORUK (PAPANDUVA - SC)
     RUAN RIBEIRO DE CASTRO (MAJOR VIEIRA - SC)
     VICENTE BERTE BODDY (ITAPOA - SC)
     VICTOR KAUE FRONZA (RIO DO SUL - SC)
     VINICIUS BOING (BLUMENAU - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)
     VINICIUS REINICKE NAU (JOINVILLE - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 189 piloto(s)

     ADEMIR ANTONIO TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     ADENIR GILVANI DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     ADILSON NEPEL JUNIOR (ITAIOPOLIS - SC)
     AFONSO ZAGO (BLUMENAU - SC)
     AGENOR DOS SANTOS VARELA (ITAPEMA - SC)
     AIRTON PEDRO PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY FILHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEXANDRE MARCOS HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - SC)
     ALEXANDRO VALERIM MARTINS (TUBARAO - SC)
     ALEXSANDRO NAZARIO CAMPOS (ARMAZEM - SC)
     ALLAN JHON NAZARIO (AGROLANDIA - SC)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     AMILTON FERREIRA (SAO JOSE - SC)
     ANDERSON HAUPTLI CIDADE (SAO JOSE - SC)
     ANDERSON ROBERTO BERNARDES (JOINVILLE - SC)
     ANDREY ALEXANDRE SILVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ARNO BÜCHNER FILHO (INDAIAL - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARTHUR PIVA TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     BENHUR ASSINI (BOTUVERA - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO ANDRADE COUTO (NAVEGANTES - SC)
     BRUNO GIUBILATO RUPOLO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     BRUNO VARELA (FLORIANOPOLIS - SC)
     CAINÃ JOSE DA SILVA (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CARLOS EDUARDO COELHO (PALHOÇA - SC)
     CARLOS EDUARDO FELISKI (RIO NEGRO - SC)
     CARLOS EDUARDO MACHADO (NAVEGANTES - SC)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CESAR POPINHAK (CURITIBANOS - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CIDNEI ESTEVÃO FELISBINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     CLAITON LUIZ DETONI (CHAPECO - SC)
     CLEBER GOMES CARDOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     CRISTIANO CESAR SILVEIRA DE OLIVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     CRISTOPHER CASTRO (SAO JOSE - SC)
     DANIEL AXT MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     DIDEROT VOIGT CORDEIRO FILHO (CANOINHAS - SC)
     DIEGO HEINIG DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     DIONE DO PRADO (RIO DO SUL - SC)
     DOUGLAS SANTOS DE ABREU (SAO JOSE - SC)
     EDENISIO SERGIO SPERANDIO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDER DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDIPO FILLIPE DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     EDSON DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     EDSON OLIVEIRA DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO APPEL (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO CHUASTE JUNIOR (RESTINGA SECA - RS)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO ROSING (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     ERICK VICTOR PORTELA ORTIZ (CURITIBANOS - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     FABIANO BARG (BRUSQUE - SC)
     FABIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     FABIO BORTOLOTTI LOBO (FLORIANOPOLIS - SC)
     FABIO LANA (BRUSQUE - SC)
     FELIPE ALBERTO SCHIOCCHET MALLON (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FELLIPE SOUSA (JOINVILLE - SC)
     FERNANDO FRAGA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FLAVIANO TIEPO (CONCORDIA - SC)
     FRANCIEL MACIEL LAZZARIN (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     GABRIEL BITENCOURT GENTIL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL FURMAN HAIDUK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GABRIEL ZILÁRIO CLAUDINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     GERMANO HERMESMEYER VANDRESEN (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     GERSON SOUSA (JOINVILLE - SC)
     GILDO MASSOCCO (CONCORDIA - SC)
     GILMAR MENEGHINI (CAMPINAS - SP)
     GILMAR SCHWAMBERGER (BRUSQUE - SC)
     GIORDANO ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     GIULLIANO ROGÉRIO MORETTI (GASPAR - SC)
     GUILHERME PEREIRA FAVAL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GUSTAVO DAL PIZZOL FERNANDES (VIDEIRA - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE HENN (MONDAÍ - SC)
     HALLEX DALFOVO (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     HEITOR DANIEL CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HELCIUS ZIMMERMANN (BRUSQUE - SC)
     HENRIQUE HERMES SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     HEWERTON NASCIMENTO (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     IGOR MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     IGOR POFFO NAU (RIO DO SUL - SC)
     INGO GIELOW JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU SC - SC)
     IVAN CESAR SARDAGNA (INDAIAL - SC)
     JAIRO DOS PASSOS (SAO JOSE - SC)
     JEISSON ALAN POTRICH (IPIRA - SC)
     JHONATAN ROBERTHSON BATISTA (GASPAR - SC)
     JOAO ALFONSO CLAUDINO DOS SANTOS (VITOR MEIRELES - SC)
     JOAO CARLOS FERRETTI (GASPAR - SC)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOAO PAULINO DA SILVA JUNIOR (LAGUNA - SC)
     JOÃO PAULO DAVILA (ITAPEMA - SC)
     JOÃO PAULO FELTZ (BIGUAÇU - SC)
     JOAO PEDRO VIEIRA SOBRINHO (ITAJAI - SC)
     JONAS WILDNER FURLANETTO (ITAPEMA - SC)
     JOSE BRAYAN PADILHA SOARES (INDAIATUBA - Sp)
     JOSE LUIZ DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     JUAREZ BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     JULIA POLMANN (URUBICI - SC)
     JULIANO PRIMON (SINOP - MT)
     KAUE FABRICIO MARCHEL VIEIRA (PORTO BELO - SC)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEANDRO CARLOS DE LIMA (ITAJAI - SC)
     LEANDRO CÉ WEITGENANDT (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO JUNIOR DACYCHEN (SANTA TEREZINHA - SC)
     LEANDRO SMAKOVICZ (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     LEONARDO IMHOF BOING (VIDAL RAMOS - SC)
     LEONARDO JOSE PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     LEONARDO SIMAS MACHADO (SAO JOSE - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS FURMAN HAIDUK (SAO MATEUS DO SUL - PR)
     LUCAS JOSE NASCIMENTO (BLUMENAU - SC)
     LUCAS MENDONÇA (ITAJAI - SC)
     LUCAS SANTOS DE ABREU (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO ANDRADE MACHADO (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO MIOZZO (CHAPECO - SC)
     LUCIANO ORIANO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUIS ANTONIO JUNQUEIRA (BLUMENAU - SC)
     LUIS FELIPE CLAUDINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LUIS HENRIQUE ANCIUTTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LUIZ FERNANDO DALABONA (LUÍS ALVES - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     LUIZ MARIO HECK (BRUSQUE - SC)
     MAICON ALEXANDRE MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     MAICON FRENA (BRUSQUE - SC)
     MARCIANO RAUSIS LINHARES (CIDAD DEL ESTE PY - AC)
     MARCOS PAULO HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS ROBERTO HOLTMAN (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS ROBERTO MACHADO JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     MATHEUS FILLIPY ALEXANDRE (SAO JOSE - SC)
     MAURICIO JOÃO LOHN (PALHOÇA - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     MAYRON BOELLING DA SILVA (AGROLANDIA - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MOACIR SILVEIRA JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     NATHAN CAVILIA DE LIZ (TAIÓ - SC)
     NELSON PEREIRA FILHO (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     NELSON PETERS JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     NILMO HEINZ (JOINVILLE - SC)
     NILSON TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     OSNI MARTINHO CLEMENTE FILHO (ITAJAÍ - SC)
     PEDRO ARMANDO IELO MARTINS DE OLIVEIRA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     PEDRO BITTENCOURT BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     PIETRO GRAZIK PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     RAFAEL DUNKA (ITAJAÍ - SC)
     RAFAEL ESPINDOLA (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RENATO PINTO DO PRADO NETO (CHAPECO - SC)
     RIAN ANDREW RAIMUNDO FISCHER (BRUSQUE - SC)
     RICARDO EUCÁRIO KADES (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROBERT ETZOLD (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     RODRIGO JOSE RIFFEL (GASPAR - SC)
     RODRIGO KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RODRIGO LYNCON MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     TAUAN HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     TAYLINE RUBIANE BOETTCHER (RIO NEGRO - PR)
     THAUAN SIMON LAUCSEN (CHAPECO - SC)
     THELL NALINI ADUR (CURITIBA - PR)
     THIAGO ARRUDA RAMOS SCHROETTER (CORREIA PINTO - SC)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     TIAGO ANDRE STEPHAN (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     TIAGO HORT (BRUSQUE - SC)
     UESLEY TONOLLI (DOUTOR PEDRINHO - SC)
     VALDECIR VANELLI (INDAIAL - SC)
     VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VICTOR FELTZ (TIJUCAS - SC)
     VINÍCIUS BARBIERI NALIN (PINHALZINHO - SC)
     VINICIUS DO CANTO SCHEUERMAM (LAGES - SC)
     VINICIUS DOEGE FRONZA (RIO DO SUL - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)
     VINICIUS KUHNEN COELHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS ROSA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     WAGNER DA SILVA OLIVEIRA (SÃO JOSÉ - SC)
     WILSON JEAN BROERING (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ARTHUR CESAR DE VASCONCELOS GUIMARAES (FLORIANOPOLIS - SC)
    CEZAR AUGUSTO COMACHIO (TANGARÁ - SC)
    GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
    IGOR POFFO NAU (RIO DO SUL - SC)
    PEDRO ARMANDO IELO MARTINS DE OLIVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
    ROGER DA SILVA (BIGUAÇU - SC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 12 piloto(s)

     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     ELCIO BENTO MUNHOZ (CAMPO ALEGRE - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     IVO RENATO MAYER (BRUSQUE - SC)
     JOAO LUIS COELHO (BRUSQUE - SC)
     LEANDRO NELSON SILVEIRA (SAO JOSE - SC)
     MARCIO ADAMI (BRUSQUE - SC)
     MARIO CESAR COELHO (BRUSQUE - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 192 piloto(s)

     ADEMAR WERNER BOETTCHER (RIO NEGRO - PR)
     ADEMIR KUHNEN (JOINVILLE - SC)
     ADEMIR KUHNEN (JOINVILLE - SC)
     ADILSON HUBNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADILSON SEBASTIAO NEPEL (ITAIOPOLIS - SC)
     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO PASOLD (GUARAMIRIM - SC)
     ADRIANO PASOLD (GUARAMIRIM - SC)
     ADRIEL DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALCEU WACHSMANN JUNIOR (GUARAMIRIM - SC)
     ALEX ANTONIO ELIAS PORTELLA (RIO NEGRO - SC)
     ALEXANDRE SILVA (SAO JOSE - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALISSON CEZAR DUTRA (BRUSQUE - SC)
     AMAURI MARINHO (BOM RETIRO - SC)
     ANDERSON JOSE DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON KREHMKE DALPRA (JOINVILLE - SC)
     ANDERSON ROSA DE SOUZA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDERSON STREIT (SCHROEDER - SC)
     ANDRE FELIPE ZONTA (VITOR MEIRELES - SC)
     ANDRE LAZAROTTO DA SILVA (JOACABA - SC)
     ANDRE LUIS RIBEIRO (LAGES - SC)
     ANDREISON RAFAEL ADAMI (PRESIDENTE GETÚLIO - SC)
     ANTONIO CARLOS CORREA (RIO DO SUL - SC)
     ARNO GESSER FILHO (LUÍS ALVES - SC)
     AVACIR CHAVES (JOINVILLE - SC)
     BRUNO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     CAIOR JUNIOR INACIO (PAPANDUVA - SC)
     CARLOS ADRIANO RIBAS (LAGES - SC)
     CARLOS ALBERTO MOELLER (BLUMENAU - SC)
     CARLOS ANTONIO PATERNO (JOINVILLE - SC)
     CARLOS EDUARDO GMACH (PAPANDUVA - SC)
     CARLOS ROBERTO BRANCO PEREIRA (LAGES - SC)
     CELSO LUIS PAES (JOINVILLE - SC)
     CHARLES VOIGT (BLUMENAU - SC)
     CLAUDIO JOSE SESTREN (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CLAUDIR PAES (JOINVILLE - SC)
     CLEISE BEZERRA VANDERLEI (SAO JOSE - SC)
     CRISTIAN KRAUSE JANKE (GUARAMIRIM - SC)
     DARLON MAIOCHI ROPER (GUARAMIRIM - SC)
     DEIVIS BRENNEISEN (JOINVILLE - SC)
     DEIVISON RAMOS VARGAS (SAO JOAO BATISTA - SC)
     DEIVISON RAMOS VARGAS (SÃO JOÃO BATISTA - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     DIEGO RODRIGO DE BRITO (RIO NEGRO - PR)
     DIOGO ANTONIO DE ARAUJO (GARUVA - SC)
     DOMINIQUE SANTOS DE CARVALHO (LAGES - SC)
     EDERSON BALLATKA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDSOMAR FRANZ (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     EDUARDO AMÓS (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO DE SORDI (ERVAL VELHO - SC)
     EDUARDO LEOBET (PIRATUBA - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EMERSON RODRIGO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     ERNESTO WALDEMAR ZIMMERMANN NETO (RIO NEGRO - SC)
     EROS LAZAROTTO DA SILVA JUNIOR (JOAÇABA - SC)
     EVALDIR BENDER JUNIOR (HERVAL D OESTE - SC)
     EVANDRO CONTESINI (SAO PAULO - SP)
     EVERSON PEDRO VENANCIO (JOINVILLE - SC)
     EVERSON PEDRO VENANCIO (JOINVILLE - SC)
     FABIANO MAICLIM SCHIER (JOINVILLE - SC)
     FABIANO WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     FABIO FRANZOI (CAMBORIU - SC)
     FABIO RANGEL PETRICH (JOINVILLE - SC)
     FELIPE BARG (BRUSQUE - SC)
     FELIPE BAUM (SAO BENTO DO SUL - SC)
     FERNANDO DANIEL TIRONI (JOINVILLE - SC)
     FERNANDO NORT (JOINVILLE - SC)
     FRANCIS MIGUEL KUHL SCHWEITZER (BOM RETIRO - SC)
     FRANCISCO GUILHERME UHLICK (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GEAN CARLOS DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     GERVASIO ROMUALDO FRUTUOSO (BRUSQUE - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GILMAR ADRIANO ARAUJO DIAS (TAIO - SC)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GILSON GILMAR BROERING (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     GUILHERME DA SILVA (CAÇADOR - SC)
     GUILHERME FIRMO (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME KREUSCH DA SILVA (BOM RETIRO - SC)
     GUILHERME OLINGER (BRUSQUE - SC)
     GUILHERME TOMELIN NETO (GUARAMIRIM - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HERCILIO PILAT (CAMPO ALEGRE - SC)
     HUMBERTO FERNANDO SANTIAGO (BLUMENAU - SC)
     IDELFONSO JOSE ROSATTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     IVANILDO FRANCISCO ABI (JOINVILLE - SC)
     IVANILDO FRANCISCO ABI (JOINVILLE - SC)
     JACSON DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     JAIME LISBOA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JAISO LISBOA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAMESSON RAFAEL WACELKOSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JEAN ANDREY GROSSKOPF (CAMBORIU - SC)
     JEAN CARLOS BORGES (SAO JOAO DO ITAPERIU - SC)
     JEAN CARLOS TIRONI (JOINVILLE - SC)
     JEAN KRUGER (GUARAMIRIM - SC)
     JEANCARLOS FERNANDO GULARTE (JOINVILLE - SC)
     JHONATAN BERTO DEFELLIPE (SAO JOSE - SC)
     JHONATAN RODRIGO SANTOS (COMBORIU - SC)
     JOAO ALEXANDRE HWIZDALECH (BLUMENAU - SC)
     JOÃO BATISTA DE SISTI JUNIOR (SAO JOAO DO ITAPERIU - SC)
     JOÃO CLAUDIO DE BORBA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     JOAO GABRIEL LOHN (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     JOHANN ANTONIO CHUPEL (PAPANDUVA - SC)
     JONAS FERNANDES (GUARAMIRIM - SC)
     JONATAN ZANCA (BOTUVERA - SC)
     JONATHAN DA SILVA TEIXEIRA (BOTUVERA - SC)
     JORGE ALEXANDRE HWIZDALECH FILHO (BLUMENAU - SC)
     JORGE VILMAR MAHLER (SAO JOSE - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSEMAR CABRAL E SILVA (BRUSQUE - SC)
     JOSEMAR KUROWSKY (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JUAREZ FRANCISCO ALVES (CAMBORIU - SC)
     KARIANE LOVATEL BRANCO (LAGES - SC)
     KAUE EDUARDO DUARTE (CORREIA PINTO - SC)
     LEANDRO FELIPE DE MELO MORA (BIGUAÇU - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEANDRO STOCLOSKA QUILANTE (TRES BARRAS - SC)
     LEONARDO PINHEIRO ANZOLIN (JOAÇABA - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO BOING (BLUMENAU - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO LOURIVAL RITA (BIGUAÇU - SC)
     LUIS FELIPE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ CARLOS LOOK (LONTRAS - SC)
     LUIZ HENRIQUE ROLING DOS SANTOS (ITUPORANGA - SC)
     LUIZ NATANIEL SCHELBAUER STOEBERL (MAFRA - SC)
     LUIZ RICARDO LANA (BLUMENAU - SC)
     LUZENIR JOSE CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     MAICON EDUARDO WEIDGENANT (BLUMENAU - SC)
     MAIRIM CARLOS BURIGO (BRUSQUE - SC)
     MALCON REINECKE (BLUMENAU - SC)
     MARCELO HAMANN (JOINVILLE - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCIO BIANCHINI (CANOINHAS - SC)
     MARCOS BONIFACIO PEREIRA (CAMBORIU - SC)
     MARCOS ROBERTO DE OLIVEIRA (LONTRAS - SC)
     MARCOS ROBERTO TOGNI (XANXERE - SC)
     MARIO RIBEIRO DE CASTRO (MAJOR VIEIRA - SC)
     MARISLENE CORREA (CAMBORIU - SC)
     MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)
     MARLON MORSCH MOHR (IBIRAMA - SC)
     MATEUS BANKHARDT (JOINVILLE - SC)
     MAYCON SANTIAGO (SAO JOSE - SC)
     MAYKON CORREA (CAMBORIU - SC)
     MAYSA PIANEZER (JARAGUA DO SUL - SC)
     MICHEL MODESTO MOREIRA BERTOLDI (BRUSQUE - SC)
     MILTON JONATHAS HOBUS (RIO DO SUL - SC)
     MURILO OLIVEIRA (PONTA GROSSA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     PAULO CISZ NETO (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     PAULO HENRIQUE KRUTZSCH JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     RAFAEL DA SILVA MELO (LAGES - SC)
     RAFAEL RUBENS TESKE (BRUSQUE - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     RAULINO TORRENS NETO (JOINVILLE - SC)
     RENAN BUENO DE CAMARGO (PONTA GROSSA - SC)
     RICARDO ALENCAR BUTZKE (LONTRAS - SC)
     RICARDO LUIS DE ARAUJO (JOINVILLE - SC)
     RICARDO LUIS DE ARAUJO (JOINVILLE - SC)
     RICARDO MALAKOSKI (PAPANDUVA - SC)
     RICARDO RUDOLFO WEBERA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     RODRIGO CLAUDIONOR DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     RODRIGO FARIAS DE PAULA (TRES BARRAS - SC)
     ROGER JOENCK (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     ROGERIO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     ROGERIO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     RÔMULO SEDLACEK (RIO DO SUL - SC)
     RONILDO DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     SERGIO CARLOS PINHEIRO (BRUSQUE - SC)
     SHEILA WICHERT (JOINVILLE - SC)
     THIAGO WINIARSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     THOMAZ RAMONN FISCHER JAHN (SCHROEDER/SC - SC)
     TIAGO ANDRE KRAUSE (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO CAZAROTTO PEREIRA (XANXERE - SC)
     VANDERLEI ATAIDE MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     VANDERLEI LEMES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VILSON JACINTO DE MATOS JUNIOR (SAO JOSE - SC)
     VINICIUS ADRIEL HOFFMANN (SAO PEDRO DA ALCANTARA - SC)
     VITÓRIA CAROLINE GOHR (JOINVILLE - SC)
     VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO (SCHROEDER - SC)
     WANDREY NIELS (BLUMENAU - SC)
     WESLEY VIEIRA BALDISSERA (JOINVILLE - SC)
     WILLIAN STOINSKI AMARANTE (GUARAMIRIM - SC)
     WILSON CLAUDIONIR DA SILVA PEREIRA (CURITIBA - PR)
     YURI ADEMIR GEREMIA (JOINVILLE - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    GUILHERME FREITAS BENTO (FLORIANOPOLIS - SC)
    MARCIO EDUARDO MIELKE (BLUMENAU - SC)
    SAMUEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)