Pilotos Filiados em 2011 em FEMERJ

Total de Pedidos de Licenças: 512

Licenças Confirmadas - 466 piloto(s)

Pré-Licenças - 46 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 45 piloto(s)

     ADRIANO COUTO DE LIMA (CARAPEBUS - RJ)
     ALEXANDRE BRITO DE ALMEIDA (NITERÓI - RJ)
     ANDREY BRUM BARRADA (CORDEIRO - RJ)
     ANSELMO RADAEL VENIALI (ARARUAMA - RJ)
     BRUNO FRANCO SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNO SEIXAS MARRARA LEITE (MARICA - RJ)
     CHARLES JUNQUEIRA FERRAZ SIMOES (BOM JESUS DO ITABAPOANA - RJ)
     CLEBIO BARBOSA DOS SANTOS (. - RJ)
     DANIVAL MARIANO DA COSTA (CAMPOS - RJ)
     EDEN DE ARAUJO ROCHA (MACAE - RJ)
     FABIO ROBERTO DOS SANTOS (CAMPOS - RJ)
     FELIPE MACHADO LONTRA (CANTAGALO - RJ)
     FLEDSON ADEMIR DA SILVA HENRIQUE (QUISSAMÃ - AC)
     GERSON SCHEID (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GIANCARLO MOTTA MENDONÇA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     HAMURABI EFÍSIO ALEIXO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HECTOR CORDEIRO DE SIQUEIRA NETO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     ISAQUE CABRAL CAMPOS (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     JARDELLYNTON DAURTE LEITE (UBÁ - MG)
     JORGE AZEVEDO RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JORGE DE CARVALHO SELEM (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JULIO CESAR CUSTODIO DE SOUZA (MACAÉ - RJ)
     LUCAS VIEIRA DE ALMEIDA (CAMPOS - RJ)
     LUIS AUGUSTO RIBEIRO (CAMPOS - RJ)
     LUIZ GUSTAVO ARSAMENDIA FERREIRA (CACHOEIRA DE MACACU - RJ)
     LUIZ MARIO DE SOUZA MATOS (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LUIZ RAFAEL ROCHA BORHER (. - RJ)
     MANOEL LUIS ALMEIDA DE SOUZA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     MARCIO VINICIO MACHADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCONE GONÇALVES (MACAÉ - RJ)
     MARCUS VINICIUS GONÇALVEZ MACHADO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     MARNEY SIQUEIRA DA SILVA (CAMPOS - RJ)
     MICHELIO RODRIGUES GUIMARÃES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MOACIR CARNEIRO JUNIOR (NITEROI - RJ)
     NELSON FLACH (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PEDRO LUCAS LICASSALI (CAMPOS DO GOYTACAZES - RJ)
     RAPHAEL CLAUDIO BARROS SOUZA (SAO JOAO DA BARRA - AC)
     RICARDO RUY MONTEIRO FALCÃO (CACHOEIRA DE MACACU - RJ)
     ROGERIO CABRAL COELHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SAULO MAGNO ROCHA (ITAPERUNA - RJ)
     THALES BERRIEL DA SILVA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     VAGNER PEREIRA LOBO (CAMPOS - RJ)
     WAGNER SOUZA SOARES (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     WALLACE SILVA LIMA (CABO FRIO - RJ)
     WILLIAM PEDRO CORBELLE JUNIOR (UBA - MG)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ANDRÉ PIRES MENEZES (CORDEIRO - RJ)
    MARCUS MARTINS SOARES RANGEL (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
    RAPHAEL CLAUDIO BARROS SOUZA (SAO JOAO DA BARRA - AC)
    THIAGO NUNES DE BARROS ARAUJO (MIGUEL PERIRA - RJ)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 109 piloto(s)

     ALBERTO SAUERBRONN (RIO BONITO - RJ)
     ALCIR ERNESTO DE SOUZA JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEX BUCHHEIM (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEX DA SILVA NEVES (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     ALEXANDRE CARAVANA GUELMAN (NITEROI - RJ)
     ALEXANDRE CORREA RIEDEL (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE GALHARDI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE SOUZA DE FREITAS (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     ALFREDO CLODOMIRO BAUMGART (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     ANDERSON MEDEIROS LOPES (TRÊS RIOS - RJ)
     ANDRE LUIS CUNHA TEIXEIRA (PETROPOLIS - RJ)
     ANDRÉ LUIZ MONTECHIARI LOBOSCO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     ANTONIO CARLOS PONTES (PATY DO ALFERES - RJ)
     ARLINDO GONÇALVEZ PITTA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     CARLOS DOS REIS PESTANA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS EDUARDO DA SILVA MATIAS (PATY DO ALFERES - RJ)
     CARLOS FELIPE DE O DIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CESAR VAROTO PEREIRA (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     CHARLES ISAIAS PEREIRA REBOUCAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CLAUDIO LUIZ DARGAM COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CRISTIANO DOS SANTOS CARVALHO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     DAVI DOS SANTOS HENRIQUE (SAQUAREMA - RJ)
     DEMETRIUS RAMALHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     EDUARDO LIQUORI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     EDUARDO MARQUES DOS SANTOS (ITABIRITO - MG)
     EDUARDO SALVARANI (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     EMERSON ALEXANDRE MIRANDA (CONS . LAFAIETE - MG)
     ESDRAS PAIM STURIÃO (MAGÉ - RJ)
     EVALDO TAVARES NESPOLI (NITEROI - RJ)
     FABIO DA CUNHA MELLO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO MIGUEL TEODORO LASA (MAGÉ - RJ)
     FABIO VIEIRA DA SILVA (MACAE - RJ)
     FELIPE HERDEM LIMA (NITERÓI - RJ)
     FELIPE SANDENBERG BARRETO (MACAE - RJ)
     FERNANDO AUGUSTO MONTÁ FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO BARBOSA DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO DE OLIVEIRA MATOZINHOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO LUIS DE MELLO FANTINATTI (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     FILIPE PIRES MENEZES (CORDEIRO - RJ)
     FREDERICO DA COSTA PINTO (NITERÓI - RJ)
     GABRIEL ALVIM PORTILHO (JUIZ DE FORA - MG)
     GABRIEL MOREIRA FARIA ALVES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     GIANCARLO SALVINI (PETROPOLIS - RJ)
     GUILHERME CORREA FERREIRA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     HAJIME TEIXEIRA YOKOYAMA (NITERÓI - RJ)
     ISAIAS WAGNER MIRANDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JEAN PIERRE WILFRED ROCHEBOIS (PETROPOLIS - RJ)
     JOAO BELMIRO VIANA BORGES (PETRÓPOLIS - RJ)
     JOAO JOSE PESTANA (RIO BONITO - RJ)
     JORGE BIASIO (TERESOPOLIS - RJ - RJ)
     JOSE ALEXANDRE TOMMASO (VOLTA REDONDA - RJ)
     JOSE AUGUSTO MENDES VILLAR (VOLTA REDONDA - RJ)
     JOSÉ EDUARDO BAÊTA NEVES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOSE MAURICIO PADRONE (NITERÓI - RJ)
     JULIO CESAR DE OLIVEIRA (ALEM PARAIBA - MG)
     LEONARDO CRESPO MONTEIRO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LEONARDO REIS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LINCOLN MOREIRA CARREIRO (ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN - RJ)
     LOURENÇO DE ALMEIDA CAPOBIANCO (VALENÇA - RJ)
     LUIS CORDEIRO NAKHLE (MACAE - RJ)
     LUIS PAULO LEITAO DA CUNHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ GUSTAVO MOREIRA PORTO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     MAGNO MENDONÇA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO SOUZA ARAGAO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCIO LOFIEGO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCUS VINICIUS DE ALMEIDA FIGUEIREDO (MARICÁ - RJ)
     MATHEUS SANTOS ROHEM (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     MAURICIO MONTEIRO LESSA (JUIZ DE FORA - MG)
     MAURO ABDALLA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAURO DA FONSECA BRITO (NITEROI - RJ)
     NADJANIR IULES (CANTA GALO - RJ)
     NELSON GUIMARÃES (RIO BONITO - RJ)
     NICOLAU MARANINI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     OLAVO DE ARAUJO PEREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     OSNI SIDNEY SPORCH JUNIOR (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     OTONIEL FERREIRA LEITE JUNIOR (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     PAULO ROBERTO COSTA (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     PAULO ROBERTO FERSURA JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL DE ANDRADE TEIXEIRA (SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO - RJ)
     RAFAEL SILVEIRA ALVES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAPHAEL ALEXANDRE ALGARIN FERNANDES (RIO DAS OSTRAS - Rj)
     RAPHAEL ALMEIDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODOLPHO XAVIER (NITEROI - RJ)
     RODRIGO BARBOSA DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO DA SILVA RIVELLO (PARAIBA DO SUL - RJ)
     RODRIGO MARANINI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SANDRO TANNURI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SAUL GABRIEL ZAKKOUR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SAULE LUCIANO BERNARDI (CAMPOS - RJ)
     SEBASTIAO ANTONIO MORAIS LEMOS (ALÉM PARAÍBA - RJ)
     SERGIO PEREIRA MESQUITA (RIO DAS FLORES - RJ)
     SILVERIO ALVES DA SILVA (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     SYLVIO CESAR BARCELLOS MORAES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     TAIRONE VAGNER NUNES (MACAÉ - RJ)
     THIAGO ABREU CEZARIO (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     THIAGO CARLOS DE CARVALHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     THIAGO DOS REIS PESTANA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     THIAGO MONTECHIARI (NOVA FRIBURGO - RJ)
     THIAGO PROCOPIO VALLE (JUIZ DE FORA - MG)
     UBIRAJARA L. JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VALDINEI NICACIO PAES (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     VICTOR C. LOURIVAL JR (NITEROI - RJ)
     VICTOR SOARES RODRIGUES (BOM JARDIM - RJ)
     VINICIUS MACIEIRA CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WAGNER FORTES AZEVEDO (MAGÉ - RJ)
     WAGNER PEREIRA MAIA JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WAGNER TAVARES SEIXAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WENDERSON DE S. DUARTE (PETRÓPOLIS - RJ)
     WLADIMIR ALVES NUNES (NITERÓI - RJ)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    ALEXANDRE CAETANO (RESENDE - RJ)
    BRUNO RODRIGUES DA SILVA (NITEROI - RJ)
    ELIAS DE ANDRADE CERQUEIRA (NITERÓI - RJ)
    JOAO PEDRO PORTELLA GUEDES VISCONTI (JUIZ DE FORA - MG)
    JORGE HENRIQUE PEIXOTO FERNANDES (MACAÉ - RJ)
    LUIS EDUARDO CARNEIRO CAMPOS (TERESÓPOLIS - RJ)
    MARCELLO NUNES ALVES COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
    MARCO ANTONIO BECHKERT (MARCIÁ - RJ)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 8 piloto(s)

     ANA CLARA RODRIGUES RAMOS GONZAGA (VALENÇA - RJ)
     ASAFE FREITAS NACARATE (. - RJ)
     BERNARDO WILLNER (VALENÇA - RJ)
     CARLOS HENRIQUE CARVALHO COSTA (VALENÇA - RJ)
     DIOGO MORAIS (CARAPEBUS - RJ)
     JAILTON MORAES ALVES JUNIOR (RIO BONITO - RJ)
     MATHEUS M. GABRY (MACAE RJ - RJ)
     MIGUEL LEITE PIERSANTI (MACAE - RJ)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    DAVID OLIVEIRA DE SOUZA (NITEROI - RJ)
    KAUA SILVA CARDOSO (MENDES - RJ)
    LUIZ FERNANDO OLIVEIRA DE SOUZA (NITEROI - RJ)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 209 piloto(s)

     ABILIO DE BRITO FERNANDES (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     ADENIL SANTOS DA SILVA (TERESÓPOLIS - RJ)
     ADRIANO PONTES (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     ALCIMAR DOS SANTOS (CABO FRIO - RJ)
     ALCIONE BARBOSA TAVARES (GUAPIMIRIM - RJ)
     ALESSANDRO CONCEIÇAO DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALESSANDRO DOS SANTOS SOUZA (BELFORD ROXO - RJ)
     ALEXANDRE DE ALMEIDA OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALISSON PONTES MATOS (SANTA MARIA MADALENA - RJ)
     ALVARO BRUNO SCHOTT LEMGRUBER (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     ALYSSON DE SOUZA MEDEIROS (PINHEIRAL - RJ)
     ANDERSON MACHADO COSTA (MACAÉ - RJ)
     ANDRE WILLIE PINHEIRO SANTOS PEIXOTO (MACAE - RJ)
     ANTONIO AMARAL FERREIRA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTÔNIO AUGUSTO M. R. LIMA (JUIZ DE FORA - MG)
     ANTONIO LUIZ VELASQUES DE PAULA MACHADO (ITATIAIA - RJ)
     ARISTOTELES ALVES DA SILVA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     ARNALDO FERNANDES JUNIOR (MIRACEMA - RJ)
     ARTHUR MEIRELLIS NETO (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     ARY DOS SANTOS CARDOSO JUNIOR (MACAE - RJ)
     AUGUSTO CRUZ SILVA (CONCEIÇAO DE MACABU - RJ)
     AUREO MORAIS (MACAE - RJ)
     BERNARDO DE OLIVEIRA DEBOSSAN (SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA - RJ)
     BERNARDO GUZZO CAMPANATI (CORDEIRO - RJ. - RJ)
     BRUNO BARBOSA TAVARES (TERSAOPOLIS - RJ)
     BRUNO BICUDO OLIVEIRA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     BRUNO CARVALHO DA SILVEIRA (ITABORAI - RJ)
     BRUNO TEIXEIRA PAES LEME (NOVA IGUAÇU - RJ)
     BRUNO VIEIRA PINHEIRO (VIÇOSA - MG)
     CAIO VICTOR SILVEIRA DE SOUZA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     CARL DAVIES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS ALBERTO BASTOS FROTA (NITEROI - RJ)
     CARLOS ALBERTO GONÇALVES MATOS JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CELSO ELIAS FELICIANO (ITAJUBA - MG)
     CRISTIANO MARTINS P. DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DAVID KLABIN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DENNIS STRAND BROKAW (ARMAÇÃO DE BUZIOS - RJ)
     DIEGO MORAIS (MACAE - RJ)
     DIOGO SALES BALBINO (RESENDE - RJ)
     DOUGLAS LUIZ PITANGUY (CABO FRIO - RJ)
     EDIGREI TEIXEIRA LUNA (REZENDE - RJ)
     EDIMAR FARIA MARTINS (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     EDSON DA SILVA GOMES (CARAPEBUS - RJ)
     EDSON LUIZ GONÇALVES CHEREM (RESENDE - RJ)
     EDUARDO AUGUSTO BRAGA DE QUEIROZ (CABO FRIO - RJ)
     ELISEU LIMA GOMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ERICO SILVA SOUZA FILHO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     ERIK NASCIMENTO MALHO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     ERTON SOARES AGUIAR (SUMIDOURO - RJ)
     EVALDO FERREIRA FREITAS (ITABORAI - RJ)
     EVANDRO LUIS CARDOSO DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     EVANDRO MAURICIO FEO (TERESÓPOLIS - RJ)
     EVERTON SOARES MUSSI (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     FABIANO DE LIMA BASTOS (MACAÉ - RJ)
     FABIANO FONTES PINTO (MACAE - RJ)
     FABIANO PESSANHA RIBEIRO (CAMPOS DOS GOITACAZES - RJ)
     FABIO ARAÚJO DELARUE DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABRICIO SANCHO MEDEIROS (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FAUSTO GONÇALVES RODRIGUES (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     FELIPE DOS SANTOS PIASCENTINI (RIO DAS OSTRAS - AC)
     FELIPE MONTECHIARI VANELLE (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FERNANDO LOUREIRO RAMOS (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     FILIPE SORRENTINO RIBEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     FLAVIO RENATO GONÇALVES PENNA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     GABRIEL FERREIRA MONTENEGRO (RIO BONITO - RJ)
     GABRIEL PIRES OLIVEIRA (PORCIÚNCULA - RJ)
     GABRIEL VIEIRA PINHEIRO (VIÇOSA - MG)
     GILSON MIRANDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GINEZ TERUEL DO VALLE (ITATIAIA - RJ)
     GIOVANNI MARINI MONTECHIARI (SAO SEBASTIAO DO ALTO - RJ)
     GUILHERME BALBI VELOSO (BOM JARDIM - RJ)
     GUILHERME CAMPOS DE ALMEIDA (BELFORD ROCHO - RJ)
     GUILHERME NUNES FERREIRA (CAMPOS - RJ)
     GUILHERME ROSA LOPES (SÃO JOÃO DE MERITI - RJ)
     GUILHERME SATHLER DE OLIVEIRA (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     GUSTHAVO QUEIROZ DO CANTO (MACAÉ - RJ)
     HECTOR FREITAS ASSUNÇAO (JANDIRA - SP)
     HENRIQUE OLIVEIRA (. - RJ)
     HERIVELTO GOES DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HUDSON LUIZ PAULA DA SILVA (MACAE - RJ)
     HUGO ERTHAL CABRAL (BOM JARDIM - RJ)
     IGOR CAPPUCCI (PETROPOLIS - RJ)
     IGOR RIBEIRO PACHECO (RESENDE - RJ)
     ITAMAR GOMES NETO (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     IURI NITOLE (BARRA MANSA - RJ)
     JACIEL MARQUES JUNIOR (SAO FIDELIS - RJ)
     JANIO ANZOLIN BOECHAT (ITAPERUNA - RJ)
     JEFFERSON DOS SANTOS BRUST (ITABORAI - RJ)
     JOÃO BAPTISTA LOPES JUNIOR (MACAE - RJ)
     JOAO CANDIA COUTINHO (SAQUAREMA - RJ)
     JOÃO CARLOS ALVES VALADARES (MACAE - RJ)
     JOÃO NORBERTO V. MEIRELES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOÃO PAULO DE SOUZA (VOLTA REDONDA - RJ)
     JOAO PEDRO BRAGA VARGAS (MACAE - RJ)
     JOAO PEDRO TRESSE (. - RJ)
     JOAO VICTOR TOSTES (MIRACEMA - RJ)
     JOCIMAR GAMA DOS SANTOS (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     JOELSON BARROS BAZILIO (PARAIBA DO SUL - RJ)
     JONAS SOUZA PHILIPPI (SAO FIDELIS - RJ)
     JORGE LUIZ ROCHA NEVES (MACAE - RJ)
     JOSE AUGUSTO DA SILVA FILHO (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     JOSE AUGUSTO TEPEDINO VAZ JUNIOR (VASSOURAS - RJ)
     JOSE CARLOS GONÇALVES GUIMARAES (TERESOPOLIS - RJ)
     JOSÉ CARLOS MIRANDA JUNIOR (ITABORAI - RJ)
     JOSE LUIS PRADO (SÃO BENTO DO SAPUCAI - SP - SP)
     JUAN DE JESUS FREITAS (ITABORAI - RJ)
     JUAN PABLO VIEIRA FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JUAN PEDROSA DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEANDRO CESAR RIBEIRO MARCHON (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     LEANDRO SIQUEIRA DA SILVA (RESENDE - RJ)
     LEONAN MACHADO TAVARES (GUAPIMIRIM - RJ)
     LEONARDO GOULART FRANCISCO DE CAMPOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO MEDEIROS (RIO DAS OSTRAS - AC)
     LEONARDO MOTTA DA SILVA (SUMIDOURO - RJ)
     LEONARDO SIQUEIRA DE OLIVEIRA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LEOPOLDO KELIS SILVA (CONCEICAO DE MACABU - RJ)
     LORRAN CARDOSO TAVARES (TERESOPOLIS - RJ)
     LUCAS DA SILVA MENDONÇA (NITERÓI - RJ)
     LUCAS DE ALMEIDA FERRUGINI (JUIZ DE FORA - MG)
     LUCAS ERTHAL CABRAL (BOM JARDIM - RJ)
     LUCAS MONTEIRO RODRIGUES DA COSTA (JUIZ DE FORA - MG)
     LUCAS PEREIRA PAVANI (MACAE - RJ)
     LUCAS SANTOS CORREA (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     LUCCA KELSCH (MACAE - RJ)
     LUCIANO DE BARROS COUTINHO (MACAE - RJ)
     LUCIANO FONSECA PAES (TERESÓPOLIS - RJ)
     LUIS ANTONIO DIAS SANCHES (CABO FRIO - RJ)
     LUIS FABRICIO NOGUEIRA DE ALMEIDA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     LUIS PHELLIPE GUIMARÃES CRUZ (TRES RIOS - RJ)
     LUIZ CESAR MOTIZUKI (TERESOPOLIS - RJ)
     LUIZ FERNANDO C. PINHEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     LUIZ GONZAGA DE MIRANDA NETO (PETROPOLIS - RJ)
     LUIZ RODOLFO PINHEIRO GUIMARAES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAICON ROSA DE SOUZA (TERESOPOLIS - RJ)
     MANOEL ALVES DE MATTOS (JUIZ DE FORA - MG)
     MANOEL JUNIOR SILVA DOS SANTOS (CAMPOS - RJ)
     MARCELO BESSA DE ARAGÃO (NITERÓI - RJ)
     MARCELO FERNANDES DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MÁRCIO DA SILVA (PINHEIRAL - RJ)
     MARCIO JONE PEREIRA DE ALMEIDA (CABO FRIO - RJ)
     MARCIO RODRIGUES COUTINHO (SAQUAREMA - RJ)
     MARCO ANTONIO NOGUEIRA DA SILVA (BELFORD ROXO - RJ)
     MARCOS ROBERTO LIRIO DE ALMEIDA (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     MARIO SERGIO GRATIVOL (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARYEL NOGUEIRA VALENTE (VOLTA REDONDA - RJ)
     MATEUS DOS SANTOS BOECHAT (ITAPERUNA - RJ)
     MATEUS RIBEIRO VANELLE (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MATHEUS GOMES FÉO (TERESOPOLIS - RJ)
     MATHEUS RIBEIRO CORGUINHA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MATHEUS VENANCIO DA SILVA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     MAURICIO RODRIGUES DA ROCHA (IGUABA GRANDE - RJ)
     MAURO DA SILVA BARROS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAX WELBER JORGE DE MENEZES (X - RJ)
     MONÃ LEAL DA SILVA MARTINS (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     NICOLAS RODRIGUEZ RODRIGUEZ (NITEROI - RJ)
     PABLO EMILIO CAMPOS CORREA (RAPOSO - RJ)
     PATRICK WILLIAM BROKAW (BUZIOS - RJ)
     PAULO CESAR BRUM (MACAE - RJ)
     PAULO CESAR DIAS (VARGEM ALTA - RJ)
     PAULO ROBERTO PEREIRA MONTEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO ROBERTO PORTO JUNIOR (CABO FRIO - RJ)
     PAULO SERGIO COELHO DE FARIA (ITATIAIA - RJ)
     PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA (BARRA MANSA - RJ)
     PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA GOMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PETRUS VELLOZO FRANCISCO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAFAEL DE ALMEIDA FROTA (NITEROI - RJ)
     RAFAEL DEIVISON DACRI DE MORAES (IGUABA GRANDE - RJ)
     RAFAEL GUIMARAES DOS SANTOS MOZER (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     RAFAEL RODRIGUES RAMOS GONZAGA (VALENÇA - RJ)
     RAMON GOUVÊA GUIMARÃES (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAONY DE SOUZA SCHUINDT (NOVA FRIBURGO - RJ)
     RAU MARTINS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAUL GUILHERME GONÇALVES (PETRÓPOLIS - RJ)
     RENAN AZEVEDO DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RENATO FARIA DIAS (CORDEIRO - RJ)
     RENATO SANTÓRIO (MACAE - RJ)
     RICARDO DA SILVA XAVIER DE AZEVEDO (ITABORAI - RJ)
     ROBERTO AFONSO MIRANDA MARQUES (BARRA DO PIRAI - RJ)
     ROBERTO KREISCHER (PETROPOLIS - RJ)
     ROBSON ALENCAR MIRANDA (QUATIS - RJ)
     ROBSON MENDES DA SILVA (NITERÓI - RJ)
     RODINALDO LEMOS MATEUS (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     RODINALDO LEMOS MATEUS (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     RODRIGO BASTOS (PETROPOLIS - RJ)
     RODRIGO PEDROSA DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROGERIO BELLO PITZER (PETROPOLIS - RJ)
     RONILDO ANTONIO SANTOS DA SILVA (NOVA IGUAÇU - RJ)
     ROOSEVELT DE FREITAS ASSUNCAO JUNIOR (JANDIRA - SP)
     RUY ALVARES DE PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SERGIO CURY MONTEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SÉRGIO JOSÉ DE SOUSA JUNIOR (ITABORAÍ - RJ)
     SERGIO JOSE DE SOUZA (ITABORAÍ - RJ)
     TADEU FURQUIM FERREIRA (NITERÓI - RJ)
     THALES VILARDI FELIX DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO DA SILVA COSTA (ITABORAI - RJ)
     THIAGO HENRIQUE DE CARVALHO FARIAS (RESENDE - RJ)
     THIAGO ROLIDEI DA SILVA LIMA (ITAGUAÍ - RJ)
     TIAGO TAVARES SOUZA AZEVEDO (VOLTA REDONDA - RJ)
     UBIRAJARA DA SILVA (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     VANDERSON EDUAR BENSI (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     VICTOR GARCIA BARCELLOS BORGES (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     VINNI DA SILVA GALLO (CONCEIÇÃO DE MACABU - RJ)
     VITOR VIANA LOPES (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     WAGNER GUIMARÃES COUTINHO (X - RJ)
     WILLIS DOS SANTOS SILVA (ENG PAULO DE FRONTIN - RJ)
     YANN FELIPE CUSATIS VAZ (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     YURI CHANTIN MOREL CAMPELLO (ARARUAMA - RJ)
     YURI OSORIO R. DUTRA MACHADO (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     ZILFLAN MOTE GONZAGA (RIO DAS OSTRAS - RJ)

Pré-Licenças - 18 piloto(s)

    ANDERSON TOLEDO DAS NEVES (VALENÇA - RJ)
    ANDRE NUNES PORTO (SILVA JARDIM - RJ)
    CARL DAVIES (PETROPOLIS - RJ)
    CARLOS ALEXANDRE DA SILVA ROSA (MACAÉ - RJ)
    CRISTIANO CAZADEM TAVARES (MACAE - RJ)
    EDEMIR JUNIO MORENO DE OLIVEIRA (SANTA MARIA MADALENA - RJ)
    EVANDRO MAURICIO FEO (TERESÓPOLIS - RJ)
    FABIO DOS SANTOS CASTELLAR (ARARUAMA - RJ)
    FABIO DOS SANTOS CASTELLAR (ARARUAMA - RJ)
    GUILHERME MARQUES MENDES DA SILVA (PETROPOLIS - RJ)
    LUCIANO DE AMORIM CABRAL (ARARUAMA - RJ)
    MARLON MELLO ECARD (NOVA FRIBURGO - RJ)
    MATHEUS SOARES FERREIRA (CABO FRIO - RJ)
    REGINALDO DE ZIMONE PEREIRA JUNIOR (QUISSAMA - RJ)
    SERGIO COUTINHO LEAL JUNIOR (MAGÉ - RJ)
    VITOR PURGER (CANTAGALO - RJ)
    WALLACE BERNARDES (PATY DO ALFERES - RJ)
    YURI OZORIO RAJO DUTRA MACHADO (MIGUEL PEREIRA - AC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 91 piloto(s)

     ALBERTO GEORGES KHOURY JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALBERTO LUIZ DE FARIAS BRAGA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXSANDRO TIAGO PIRES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALFREDO BARBOSA DE LIMA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALLAN CARDOSO INACIO DE ASSIS (DUQUE DE CAXIAS - RJ)
     ANDERSON LUCIANO SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDERSON OLIVEIRA DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDRE LUIS PAIATO (AMPARO - SP)
     ANDRÉ LUIZ DE ARAÚJO CARVALHO (MACAE - RJ)
     ANDRE MACHADO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTONIO CESAR FIRMO COLLARES CHAVES (TERESOPOLIS - RJ)
     ANTONIO TELVIO AZAMBUJA DE OLIVEIRA JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ARTHUR BARATA PASTORELLI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BERNARDO ESTEVES FIGUEIRAS REGA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BERNARDO LOPES MACEDO FAGUNDES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNNO SANTOS PINHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNO DIEGO DA COSTA MAGALHÃES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNO NABUCO CALDAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS EDUARDO FERNANDES COLOCCI (RJ - RJ)
     CARLOS FELIPE MAGIRIUS PEIXOTO (VITORIA - ES)
     CARLOS MONTEIRO COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DANIEL J. LOUBACK FILHO (SERRA - ES)
     DEBORA DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     DIEGO GUIMARÃES DE FARIA (BELO HORIZONTE - MG)
     DIOGO DO AMARAL PEREIRA (RIO BONITO - RJ)
     DIRLEY SOUZA DA SILVA (RIO BONITO - RJ)
     EDUARDO ALEXANDRE SALVADOR ALVES MAIA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ÉRIKA CUNHA (TEIXEIRA DE FREITAS - BA)
     EVERTON MACHADO LEMPKE (SERRA - ES)
     FABIO DUTRA COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FELIPE TEIXEIRA CABRAL (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FRANCISCO CARLOS DE SOUSA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GABRIEL BORGES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GUILHERME EMMER DIAS GOMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GUILHERME RODRIGUES PAIVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HELDER EDUARDO BARBOSA VIANNA SHAD (VOLTA REDONDA - RJ)
     HELIO GILARD DOS SANTOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HELIO LEANDRO LOPES DE OLIVEIRA (VITORIA - ES)
     HERALDO CESAR TEIXEIRA NUNES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     IVAN ARAUJO TAVARES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JONATHAS MENEZES COUTO NETO (VITORIA - ES)
     JORGE ALEXANDRE MOREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOSE FRANCISCO ROSAS NETO (JACAREI - SP)
     LARS RYDÉN (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEANDRO GUILLI FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIGI MAFFEI NETO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ ALEXANDRE SOARES GEOFFROY (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ HENRIQUE DA GAMA GUEIROS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO JOSE GARCIA CORTES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO LUIZ MEDEIROS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCIO DE FREITAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCO ANTONIO DE ALMEIDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS PAULO DOS S. PINTO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARIO MONTEIRO COSTA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MAURÍCIO BARTHOLOMEU FANELLI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MICHEL BRUM DE ALMEIDA (RIO BONITO - RJ)
     MOACIR RODRIGUES DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MOACIR THIELE (VOLTA REDONDA - RJ)
     NELSON GONÇALVEZ DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ODILON HECKMANN (ANGRA DOS REIS - RJ)
     ONOFRE FERREIRA DOS SANTOS FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ORLY COELHO MUNIZ NETO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PATRICIO PEREIRA MADURO (RESENDE - RJ)
     PAULO CESAR DE SOUSA QUINTSLR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO CESAR RODRIGUES FAMPA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO ENRIQUE FARINA BARREIROS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO HENRIQUE DIAS COUTINHO (SÃO GONÇALO - RJ)
     PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA CANDEIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PAULO SERGIO DA SILVA MELO (RIO BONITO - RJ)
     PEDRO BARATA LINS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PEDRO MAURO MENEZES FIDALGO (NITEROI - RJ)
     RAFAEL HENRIQUE SIMÕES RIBEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL VASCONCELOS DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAPHAEL MUNIZ TAVEIRA PINTO (ILHA DO GOVERNADOR - RJ)
     REGINALDO TEIJI GAMBA (NITEROI - RJ)
     RENATO MAURO RODRIGUES DE ALMEIDA (DUQUE DE CAXIAS - RJ)
     RENATO MOTTA VAZ DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     ROBSON PINTO RAMALHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO ARAUJO DO VALE (PETROPOLIS - RJ)
     RODRIGO SAMPAIO SOARES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO SILVA PIRES DE MESQUITA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROGER VIOLA CALMON TAVARES (VITORIA - ES)
     SANDRO DE PAULA BAIÃO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SERGIO MANOEL DE MIRANDA FIGUEIREDO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     THIAGO MARCHON SOARES MAIA (RIO BONITO - RJ)
     THIAGO MORAES RIBEIRO DINIZ (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VERSONE DEOVANE JACOBS (VITORIA - RS)
     WALDYR DIORNO JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WALTENY AMARAL MEDRADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WILLDSON MENDES DA SILVA (JACAREI - SP)
     WILLIAM ALVES DA SILVA (RIO BONITO - RJ)

Pré-Licenças - 11 piloto(s)

    ALESSANDRO GOMES SILVA (VILA VELHA - ES)
    ANDRE SANCHEZ BITENCOURT (SERRA - ES)
    ARTHUR HENRIQUE DE SOUZA COELHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
    CELSO SANTOS CÔRTES (NITERÓI - RJ)
    FELIPE DE SOUZA CUNHA (RIO DE JANEIRO - RJ)
    FLAVIO LESTE CAETANO (RIO DE JANEIRO - RJ)
    MARCELO VIEIRA DE LANEUVILLE (RIO DE JANEIRO - RJ)
    MARCIO BARBOSA CORREIA (GUARAPARI - ES)
    ROBERTO MURAKAMI (NITERÓI - RJ)
    ROGERIO TEIXEIRA GOMES (VITORIA - ES)
    THIAGO BRAGA CLEMENTE CARNEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 4 piloto(s)

     GUILHERME DIAS FERNANDES BENCHIMOL (SÃO PAULO - SP)
     JULIO CAPUA RAMOS DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUIZ ANDRE SAADE RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCOS ANTONIO RIZO DIAS (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    FLAVIO PAES DA COSTA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    OTAVIO TADEU RODRIGUES DA SILVA ALVES (RIO DE JANEIRO - RJ)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)