Pilotos Filiados em 2011 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 865

Licenças Confirmadas - 793 piloto(s)

Pré-Licenças - 72 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ADÃO OSVALDO VARELA DA SILVA (VACARIA - RS)
     ALEX BRAGA DALCORTIVO (PINHEIRO MACHADO - RS)
     ARIELSON POLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     AUGUSTO LIPOSK HOFFMANN (SÃO MARCOS - RS)
     BERNARDO BENVEGNU PASINATTO (CASCA - RS)
     ELOI FRANCISCO GALLIASSI (GUAPORÉ - RS)
     ERTON MANZKE MULLER (CANDIOTA - RS)
     FABIANIO SANTOS DE FREITAS (SANTANA DA BOA VISTA - RS)
     FERNANDO MACCARINI MEZZOMO (CASCA - RS)
     LUCAS BALARDIN SANDRI (SAO MARCOS - RS)
     LUCAS LEONARDO BOFF (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAICON LUIS NOVELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS FABRICIO OTT (TAQUARA - RS)
     MATHEUS AFONSO LAZZAROTTO (BENTO GONÇALVES - RS)
     MAURO ALBERTO PEDROTTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     PEDRO CASTILHOS CARDOSO (SÃO MARCOS - RS)
     RAFAEL DE SOUZA PEREIRA (SÃO S. DO CAÍ - RS)
     RAFAEL MELLO MARTINS (PORTO ALEGRE - RS)
     RAFAEL OTAVIO PASINATTO (CASCA - RS)
     RONALD ZUCCHETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     SAMUEL COMPARIM SPEGUEM (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    IGOR MARCHIORI COLETTI (BENTO GONÇALVES - RS)
    LEANDRO RITTER KNEVITZ (TAQUARA - RS)
    MARCO ANTONIO RIZZARDO (BENTO GONÇALVES - RS)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 80 piloto(s)

     ALEX BOETTCHER (PORTAO - RS)
     ALEXANDRE JOSE BAUMGAERTNER FILHO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANDRÉ LUIS SENTER (NOVA VRÉSCIA - RS)
     ANDRIGO VARGAS (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANTONIO EDU BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     CARLOS SAMUEL SCHORR (PICADA CAFÉ - RS)
     CASSIANO BENTO ALVES (CAXIAS DO SUL - RS)
     CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
     CELSO DOS SANTOS (VACARIA - RS)
     CHARLES EDUARDO MENZEN (CARLOS BARBOSA - RS)
     CLAUDIO ERMELINDO CANAL (DAVID CANABARRO - RS)
     CLECIUS DE FREITAS (PASSO FUNDO - RS)
     CLÉSIO DA SILVA (ERECHIM - RS)
     CRISTIAN VIGOLO DE SANTI (SÃO JORGE - AC)
     CRISTIANO ELIAS BARBIAN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     ÉDERSON DE SANTI (NOVA BASSANO - RS)
     EDSON REIS DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDUARDO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     EVANDRO TITONI SILVA (CAMBARA DO SUL - RS)
     EVERTON RODRIGO CASAGRANDE (MARAU - RS)
     FABIO G. DA TRINDADE (VERA CRUZ - RS)
     FÉLIX CICHELERO (CARLOS BARBOSA - RS)
     FERNANDO LUIS ROSSETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     FERNANDO ONZI (FARROUPILHA - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     FRANCIEL JOSIMO CALDART (BARAO DE COTEGIPE - RS)
     GERSON DARCISO DHEIN (PICADA CAFÉ - RS)
     GIAN MARTINI (LAJEADO - RS)
     GILBERTO ANTONIO ANCESKI FILHO (BENTO GONÇALVES - RS)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     ISAIAS FANTE (FLORES DA CUNHA - RS - RS)
     IVOSMAR CARDOZO (SÃO MARCOS - RS)
     JACSON TRIERWEILER (PICADA CAFÉ - RS)
     JOEL CRISTIANO TRIERWEILER (PICADA CAFÉ - RS)
     JOEL MASSONI (FLORES DA CUNHA - RS)
     JOSE PAULO BREGOLIN (GUAPORE - RS)
     JOSUÉ FRANCIS SCOPEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     LEANDRO PIRES (VENÂNCIO AIRES - RS)
     LÉO ANTONIO CAROLLO (BENTO GONÇALVES - RS)
     LUCIANO ANDRÉ TONIN (ERECHIM - RS)
     LUCIANO BUBLITZ (VERA CRUZ - RS)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     MARCELO AUGUSTO WEISS (SANTA CRUS DO SUL - RS)
     MARCELO DAL AGNOL (DAVID CANABARRO - RS)
     MARCELO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MARCIO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MARCOS DE SOUZA (PIRATUBA - SC)
     MARCOS LAZARETTI (TAQUARA RS - RS)
     MARTIM HAHN (LAJEADO - RS)
     MATEUS ALESSIO (GUAPORE - RS)
     MAURICIO SABADIN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURO OVALHE DA SILVA (CANOAS - RS)
     MICHEL HORBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     PABLO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     PATRICK PADOAN (SÃO JORGE - RS)
     PAULO CESAR DE SOUZA FARIAS (TORRES - RS)
     REGIS LUCIANO RIGHI (PORTO ALEGRE - RS)
     RENATO BELLOTTI (PASSO FUNDO - RS)
     RICARDO ARMELINDO DOS SANTOS (MARAU - RS)
     RICARDO CROSSI (PASSO FUNDO - RS)
     RICARDO JOSÉ ZAMBIASI (NOVA BRÉSCIA - RS)
     RODRIGO SEIBT (CANELA - RS)
     RODRIGO VIEIRA TOME (CAMBARA DO SUL - RS)
     ROGES ALBERTO VICCARI (PASSO FUNDO - RS)
     RONAL FONTANA (NOVA BRÉSCIA - RS)
     RUBENS PEDRO DAL AGNOL (PASSO FUNDO - RS)
     SAMOEL MANERA (SÃO JORGE - RS)
     SANDRO DE OLIVEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     SEDIRLEI GODINHO DOS SANTOS (DAVID CANABARRO - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     SEVERINO ROBSON DAMO (SÃO DOMINGOS DO SUL - RS)
     SIDNEI LAZERI (FLORES DA CUNHA - RS)
     SILVIO ZANETTE (ERECHIM - RS)
     TAINÁ UDI PAULINI AGUIAR (SÃO PAULO - SP)
     VALDECIR CALGARO (VACARIA - RS)

Pré-Licenças - 12 piloto(s)

    EDUARDO LUIZ NAGEL (VERA CRUZ - RS)
    ELTON ANTONIO DA SILVA (VACARIA - RS)
    FABRICIO ZANOL (CAXIAS DO SUL - RS)
    GIBRAN DE MARCHI BERNARDI (VERANOPOLIS - RS)
    IDILAR DONIDA BASSANI (GUAPORE - RS)
    IVAN CARLOS HUNHOFF (LAJEADO - RS)
    JEAN CARLO LUBINI (VERA CRUZ - RS)
    LUCIANO ANDRE RECH (CAXIAS DO SUL - RS)
    LUIZ ANTONIO CAMARGO (PASSO FUNDO - RS)
    NELO ARTIOLI (PORTO ALEGRE - RS)
    RAMIRO FESTUGATO (CXS - RS)
    SILVIO ROBERTO FELIPE PEREIRA (PASSO FUNDO - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 61 piloto(s)

     ABEL BALBINOT NETO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ADRIANO FELIPE CURZEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALCINDO BORTONCELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE FERNANDES DURANDES (GRAMADO - RS)
     ALEXANDRE JOSE BAUMGAERTNER (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE ZANOL (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXSANDER MAINARDI (GUAPORE - RS)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     ANDRE FRIZON (IJUI - RS)
     CARLOS RUBBO (BENTO GONÇALVES - RS)
     CARLOS TAVARES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     CLAITON FERNANDO LOPES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     DANIEL CAMBRUZZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DANIEL FERNANDO PANITZ (SAO LEOPOLDO - RS)
     DEIVSON ZAN (SAO MARCOS - RS)
     DIEGO DANIEL DREISSIG (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     ESTEVÃO PEDROTTI (SÃO MARCOS - RS)
     EVANDRO MIRON (IJUÍ - RS)
     FABIANO CÂNDIDO DA SILVA (ESTEIO - RS)
     FABRICIO GOBETTI MICHELIN (SAO MARCOS - RS)
     GABRIEL AREND (GRAMADO - RS)
     GABRIEL BENVEGNU (SAO VALENTIM DO SUL - RS)
     GILBERTO SIDNEI SPANEMBERG (IJUI - RS)
     GINOMAR GHESLA (GRAMADO - RS)
     GIOVANI MIGUEL DA SILVEIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     JOEL SCHNEIDER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     JONAS VINICIUS TONUS (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JOSE FERNANDO UTZIG (TRES PASSOS - RS)
     JUNIOR ODER CAPELETTO (ERECHIM - RS)
     KELSION RODRIGO MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     LEANDRO ANTONIO DEBASTIANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO TISOTT (GRAMADO - RS)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     LUCIANO DANIEL NUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIZ PACIFICO CENTA (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCELO ALVES CORRÊA (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     MARCELO FABRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCELO GARIBALDI ROSA (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS ROGERIO GALIMBERTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCUS PINTO DE BRUM (PORTO ALEGRE - RS)
     MATEUS ZAMPIERI NOGUEIRA (CRISSIUMAL/RS - RS)
     MAURO MAINARDI (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     MOACIR BERGONSI (ERECHIM - RS)
     NATAN SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)
     OTAVIO VIER (MORRO REUTER - RS)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     PEDRO DEMARI NETO (BENTO GONCALVES - RS)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     RENAN TOMASI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ROBERTO ANGELO PERTILE (ERECHIM - RS)
     ROBERTO MAINO (CAXIAS DO SUL - RS)
     RONALDO DE DAVID (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROQUE HARDI HECK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)
     THIAGO ANTONIAZZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     VINICIUS DIDIO MICHALSKI (PORTO ALEGRE - RS)
     VLADEMIR ROGERIO SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    CARLOS AMERICO BEIRAO JR (PORTO ALEGRE - RS)
    CARLOS MENG - KIKO (CAXIAS DO SUL - RS)
    CESAR GASPAR PREVEDELLO (AGUDO - RS)
    FABRICIO MASSONI (CAXIAS DO SUL - RS)
    FELIPE MELO (CAXIAS DO SUL - RS)
    HELIO BENEVETON GUEDES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
    LUIZ MARCIO REIS (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
    MARCIO RICARDO RENOSTO (CAXIAS DO SUL - RS)
    MAURICIO GRIMM (IJUI - RS)
    MIGUEL ALBERTO DONADEL (CAXIAS DO SUL - RS)
    RAFAEL LUIZ FLOR (SÃO MARCOS - RS)
    RODRIGO FORESTI (BENTO GONÇALVES - RS)
    SANDRO DE FREITAS JUNQUEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 30 piloto(s)

     ARTHUR COSTA BARCELOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     BAWER CAMPOS GOMES (RIO GRANDE - RS)
     BERNARDO PROVIN (EREXIM - RS)
     BRIANE BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     BRUNO CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - RS)
     CARLOS EDUARDO BAUER BALTAZAR (TORRES - RS)
     CRISTYAN RYAN ECKHARDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     CRYSTIAN RYAN ECKHARDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     DEIVIDI DE MORAES (SANANDUVA - RS)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO CAPITÂNIO CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     ENZO SILVA ZORZO (SANTA ROSA - RS)
     ERICK MOURA BOM REIS (RIO GRANDE - RS)
     GABRIEL DIAS LOPES COSTA (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL SIQUEIRA GONÇALVES (GRAMADO - RS)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     GREGORI WEBER (CARAZINHO - RS)
     JOAO VITOR DAL BEN GOMES (SANTA ROSA - RS)
     KAUÊ CALZA BENATTO (VERANOPOLIS/RS - RS)
     KAUÊ ECKE SOARES (SALTO DO JACUI - RS)
     LUCAS BONDAN MORESCO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MATIAS BARDESIO (MELO - RS)
     MIKAEL DA LUZ TEIXEIRA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     MURILO NATANAEL RODRIGUES HENDLER (CAPÃO DA CANOA - RS)
     NICOLLY DA COSTA (CRUZALTINA - RS)
     PABLO HENRIQUE TORRES DOS SANTOS (PANAMBI - RS)
     PEDRO AUGUSTO CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     PEDRO LUIZ PAGNUSSAT (CAMARGO - RS)
     RODRIGO S. GONÇALVES (GRAMADO - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 336 piloto(s)

     ADAIR KOLLING JÚNIOR (DOIS IRMÃOS - RS)
     ADAIRTON GUIMARAES SOARES (VIAMAO - RS)
     ADAO BERNARDES DA COSTA (CANOAS - RS)
     ADECIR VORLEI DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ADELCIO LUIZ DEITOS (IVOTI - AC)
     ADEMIR DOMINGOS DALLACQUA (PORTO ALEGRE - RS)
     ADENILSON DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     ADILSON RODRIGUES (TAQUARA - RS)
     ALAN DANIEL BRENNER (LAJEADO - RS)
     ALANO PITTHAN STOLF (PORTO ALEGRE - RS)
     ALEX GHISLENI BAGATINI (ENCANTADO - RS)
     ALEX HASTEMPFLUG (SÃO LUIS GONZAGA - RS)
     ALEX SANDRO COSTA CAMPOS (MARAU - RS)
     ALEXANDRE DE LIMA (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE MELLO NAJAR (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE PISONI LOUREIRO (SANTA ROSA - RS)
     ALEXANDRE SOARES (SALTO DO JACUÍ - RS)
     ALISSOM MAGNI (IBIRUBA - RS)
     ÁLLEX SANDER CAPPELLARI (MARAU - RS)
     AMÂNCIO GALEAZZI FILHO (SÃO LUIS GONZAGA - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON ALBERTON (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON MAGNI (IBIRUBA - RS)
     ANDERSON MARIO RAIMONDI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     ANDERSON NEI SARTORI (AUGUSTO PESTANA - RS)
     ANDRE CALEGARI (TAPEJARA - RS)
     ANDRÉ GONCALVES SCHIEFELBEIN (IBIRUBA - RS)
     ANDRIO SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANGELO CRISTIANO MATTOS (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANTÔNIO CÉSAR FERREIRA DA SILVA (PANAMBI - RS)
     ANTONIO DEJAIR RIBEIRO (ERECHIM - RS)
     ANTONIO JUTGLAR JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     ARIEL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     ARTINEI LUIS KOERBES (SAO MARTINHO - RS)
     AUGUSTO BORGHETTI CHINELATTO (SÃO MARCOS - RS)
     AUGUSTO CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     AXEL FRANÇA HAHN (VIAMÃO - RS)
     BERNARDO PICCOLI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     BRENO ZONTA (FARROUPILHA - RS)
     BRUNA ZANATTA DE FREITAS (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     BRUNO BAGGIO VIEIRA DE OLIVEIRA (TUPANCIRETÃ - RS)
     BRUNO BUDES GUILLRMO (RIO BRANCO - AC)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRES PASSOS - RS)
     BRUNO PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     CARLOS EDGAR PRILL (PORTO XAVIER - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CAROLINE ZATT (ARVOREZINHA - RS)
     CASSIANO LODI CHAVES (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIANO MATEUS LEUCK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     CAUE AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     CICERO LEOPOLDO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     CIRO SCHOSSLER (LAJEADO - RS)
     CLAUDEMIR SANDI (SÃO MARCOS - RS)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLEOMAR CANAL (IBIRUBÁ - RS)
     CLOVES ANDRÉ FRIDRICH (CRISSIUMAL - RS)
     CRISTIAN ALEXSANDRO LOTTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CRISTIAN LUAN TESSARO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     CRISTIAN SALVADOR (MACHADINHO - RS)
     CRISTIANO LUIS RASIA (TRES DE MAIO - RS)
     DAIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     DANIEL CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANIEL SILVEIRA CALEGARI (SOLEDADE - RS)
     DANIEL WERLANG (ESPUMOSO - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DARLEI SCHIEFELBEIN (15 DE NOVEMBRO - RS)
     DAVI ALBERTO BECKER (VENANCIO AIRES - RS)
     DECIO ALFREDO KERSTING (PANAMBI - RS)
     DEIVID JUNIOR RODRIGUES MARQUES (CAXIAS DO SUL - RS)
     DIEGO GOMES HENDLER (CAPAO DA CANOA - RS)
     DIEGO GRANEMANN PADILHA (JOAÇABA - SC)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     DIONATAN KOSLOSKI (TRES DE MAIO - RS)
     DIONISIO LOBCHENKO JUNIOR (ITAIPULANDIA - PR)
     DIOVAN HOFFMANN (PANAMBI - RS)
     DIRLEI COVATTI (MONTAURI - RS)
     DJALMA IVANDRO SALVADOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DOUGLAS FINATTO (MARAU - RS)
     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE (FAGUNDES VARELA - RS)
     EDER ANTONIAZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDERSON CRISTIANO PINHEIRO DE MORAIS (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDIO PAULO MATTE (SAO MARTINHO - RS)
     EDIPO CASPERS (PINHEIRINHO DO VALE - RS)
     EDISON NEI MARCURIA ARAR (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDU LANG ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDO FERREIRA LIMA (MONTE MOR - SP)
     EDUARDO FIGUEIRA FAGUNDES (BAGÉ - RS)
     EDUARDO JOSE E SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO MARTELLO (CASCA - RS)
     EDUARDO SPANHOLI TESSARO (MACHADINHO - RS)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     ELISEU BIEGER (ENTRE IJUIS - RS)
     ELOI CAVALHEIRO JÚNIOR (SANTA MARIA - RS)
     ELTON AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     ENIO DAL AGNOL (DAVID CANABARRO - RS)
     EVERTON DALL ASTA (SERTÃO - RS)
     FABIANO COUTINHO KUBASKI (GIRUÁ - RS)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO NESTOR DOS SANTOS (VENÂNCIO AIRES - RS)
     FABIANO RASADOR (SÃO MARCOS - RS)
     FABIO BERTE IMPERATORI (GARIBALDI - RS)
     FABRICIO COUTINHO KUBASKI (SANTA MARIA - RS)
     FABRICIO FERRARI (ESPUMOSO - RS)
     FABRICIO RAMAZZINI (MONTENEGRO - RS)
     FABRICIO ZAPAROLLI (SANANDUVA - RS)
     FELIPE CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE MIGLIORINI (MARAU - RS)
     FELIPE PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPPE MULLER MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     FERNANDA COUTINHO KUBASKI (SANTA MARIA - RS)
     FERNANDO GROCHANKE (IJUÍ - RS)
     FERNANDO PESSINA (TRES DE MAIO - RS)
     FERNANDO ROBERTO FERNANDEZ SILVA (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     FRANCIEL CASARIN (CAICARA - RS)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL DELLA FLORA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL MATTES (NOVO HAMBURGO - RS)
     GEDIELSON DOS SANTOS SÁ (CACHOEIRINHA - RS)
     GEISON ERPEN DOS REIS (CRISSIUMAL - RS)
     GELSI CUNICO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GEOVANE RAMOS CARLOS (TORRES - RS)
     GERALDO DAGMAR DA SILVA GOMES (TUPANCIRETÃ - RS)
     GIANCARLO DELANOGARI (IJUI - RS)
     GILSON FERNANDES DO NASCIMENTO (CHIAPETA - RS)
     GIOVANI BRISOTTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GIOVANI HENRIQUE TURRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     GIOVANI SANDER MAISER (BARRA DO RIBEIRO - RS)
     GIOVANI SPAGNOL (IBIRAIARAS - RS)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME ALDUINO BENATTO (VERANOPOLIS\RS - RS)
     GUILHERME ALEXSANDRO BAUMGARTNER (SANTA ROSA - RS)
     GUILHERME ANTONIETTI ZAPAROLI (SANANDUVA - RS)
     GUILHERME FELIPE OTT (TAQUARA - RS)
     GUILHERME FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     GUILHERME TOFFOLI (MONTAURI - RS)
     GUNTHER MAERA BALLE (SÃO LUIZ CONZAGA - RS)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO FOCCHESATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     GUSTAVO RORATTO (SANTA ROSA - RS)
     HEGUER VICTOR DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     HENRIQUE NICOLETTI GROCHANKE (IJUI - RS)
     HIGOR LUAN (CAXIAS DO SUL - RS)
     IGOR PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     IGOR SIDNEI REOLON (FARROUPILHA - RS)
     ISMAEL RIETHMULLER (IJUI - RS)
     IVAELSO JOSE CHIBA (PASSO FUNDO - RS)
     JACK EMERSON RIBEIRO PITALUGA (SANTO ANGELO - RS)
     JACQUES OSCAR SANTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JAIME JOEL FLORES (MONTENEGRO - RS)
     JAISON TRESSOLDI GAMBA (OSORIO - RS)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JARDEL CHAVES MENEZES (IBIRUBA - RS)
     JEAN CARLO TOAZZA (CASCA - RS)
     JEAN CARLOS MARCON (CAXIAS DO SUL - RS)
     JETHRO FEULA (PORTO ALEGRE - RS)
     JOÃO ADOLFO DE SOUZA (IBIRUBÁ - RS)
     JOÃO ALBERTO SCHNEIDER (ESTRELA - RS)
     JOÃO CELINO SIRTULI (GRAVATAÍ - RS)
     JOAO GABRIEL FAVARIN FILIPIN (TURVO - SC)
     JOAO PEDRO PINHO RIBEIRO (TORRES - RS)
     JOAO PEDRO ZUCCHI VIECELLI (CANOAS - RS)
     JOCELITO VALIM DE CASTILHOS (SÃO FRANCISCO DE PAULA - RS)
     JOEL CRISTIANO EISERMANN (VENANCIO AIRES - RS)
     JOEL LEANDRO ALMEIDA MEZZETA (TRES DE MAIO - RS)
     JOELMA DE FREITAS PERUCHI (MARACAJÁ - SC)
     JÔNATAS MIGLIORINI (MARAU - RS)
     JOQUEL EDUARDO MULLER (SAO MARTINHI - RS)
     JORGE ADELAR SCHEER (PANAMBI - RS)
     JOSE CARLOS SILVA DE FREITAS (IMBE - RS)
     JOSÉ CLAUCI MARQUES MACEDO (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     JOSÉ FELIPE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     JOSE GREGORIO FUHR (NOVO HAMBURGO - RS)
     JOSE LUIS BRUSCO BENETTI (SANANDUVA - RS)
     JOSE LUIS HARTMANN (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     JOSÉ MATEUS PAVAN (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOSIEL ROLIN DE SOUZA (SANTA ROSA - RS)
     JOSIMAR WIECZOREK (GUARANI DAS MISSOES - RS)
     JULIANO CARLOS MERCALI (VERANÓPOLIS - RS)
     JULIANO KERSTING (PANAMBI - RS)
     JULIO CESAR BALZAN (TUPANCIRETA - RS)
     JULIO CESAR DE BORTOLI (ESTRELA VELHA - RS)
     JULIO CESAR GIRARDI (TRÊS DE MAIO - RS)
     JULIO CESAR LOCH ZORZO (SANTA ROSA - RS)
     JULIO FLACH (NOVO HAMBURGO - RS)
     JUNIOR LEANDRO PICK (VERA CRUZ - RS)
     KEVIN DA SILVA BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     KEWIN ARTHUR FEULA (PORTO ALEGRE - RS)
     LAURI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     LAURIMAR FONTANA (SANTA CECILIA DO SUL - RS)
     LEANDRO ANTONIO MACHADO (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LENNON JARDIM FAGUNDES NUNES (RIO GRANDE - RS)
     LEO HERNANDES SOARES (RIO GRANDE - RS)
     LEO LOPES (LAJEADO - RS)
     LEONARDO CICHELERO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO LOPES GOMES JUNIOR (SANTA VITÓRIA DO PALMAR - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LEONARDO WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     LEONIDAS MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LUCAS COLOMBI (MARAU - RS)
     LUCAS DA SILVA KERSCHNER (CANELA - RS)
     LUCAS DOS SANTOS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUCAS PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     LUCAS RIZZOTTO (MARAU - RS)
     LUCAS TODERO DALL ASTA (SERTÃO - RS)
     LUIS AUGUSTO ANDREIS BASSANI (MARAU - RS)
     LUIS CARLOS BRENNER (LAJEADO - RS)
     LUIS CARLOS RODRIGUES BERGER (MONTENEGRO - RS)
     LUIS HENRIQUE DE BARROS CAPONI (IBIRUBA - RS)
     LUIS HENRIQUE FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS LEANDRO ESSVEIN (MONTENEGRO - RS)
     LUIZ ALBERTO VICARI (MARAU - RS)
     LUIZ EDUARDO SBRUZZI (ESPUMOSO - RS)
     LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA KONRAD (PANAMBI - RS)
     LUIZ HENRIQUE MENGUE ROCHA (TORRES - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MAICON BASSO (FARROUPILHA - RS)
     MAIKEL HARDT MAYER (PANAMBI - RS)
     MAIQUEL ELIAS SCHIEFELBEIN (IBIRUBÁ - RS)
     MARÇAL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCELLO FERREIRA DE LIMA (MONTE MOR - SP)
     MARCELO ALAN AGOSTINI (GARIBALDI - RS)
     MARCELO DAHMER (TRES DE MAIO - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCELO PAULO LOTTERMANN (SÃO LEOPOLDO - RS)
     MARCELO RAZZERA (FARROUPILHA - RS)
     MARCELO TOFFOLI (VILA MARIA - RS)
     MARCIANO SOSTISSO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIEL SCHIEFELBEIN (IBIRUBÁ - RS)
     MÁRCIO DEBONA BORBA (COXILHA - RS)
     MARCIO MOLZ (PANAMBI - RS)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MÁRCIO PANIZ (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS ANDRE MASCARELO (COXILHA - RS)
     MARCOS ANTÔNIO BORDIN (MARAU - RS)
     MARCOS ANTONIO FORCELINI (VILA MARIA - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARINA HENRIQUE BECKER (NOVO HAMBURGO - RS)
     MARIOVALDO MARTINI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATEUS FELIPE KUNZ (MACHADINHO - RS)
     MATHEUS PERALTA NORENBERG (MONTENEGRO - RS)
     MATIAS NICOLAS VARGAS DE LOS SANTOS (RIVERA - RS)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAURICIO BARBOSA BRIANCINI (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO MARITAN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO SILVEIRA REIS (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURO ENDEZ PEREIRA (TORRES - RS)
     MAYREE ELY RIBEIRO (SÃO JERÔNIMO - RS)
     MOISES LAZAROTTO (MARAU - RS)
     NELSON LUIZ SEIBT FILHO (HUMAITÁ - RS)
     NESTOR CARNIEL (SEGREDO - RS)
     NICHOLAS PASQUALETTO (GARIBALDI - RS)
     NICOLAS EDUARDO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     OSCAR BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     PABLO RICARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     PAULO AFONSO NICOLETTI (IJUI - RS)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     PAULO MATEUS FINKLER (IJUI - RS)
     PAULO RIBAS (IJUI - RS)
     PAULO TAQUES BITTENCOURT NETO (SAO PAULO - SP)
     PEDRO ADELAR ADAMSKI (NOVO HAMBURGO - RS)
     PEDRO LUIZ GONCALVES (PANAMBI - RS)
     PEDRO ROVANE OLIVEIRA DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     PIETRO MARSON (COTIPORÃ - RS)
     RAFAEL CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - SC)
     RENATO KAUÊ GONÇALVES DE MORAES (PASSO FUNDO - RS)
     RENATO SILVA DE FREITAS (IMBE - RS)
     RENILTON DA SILVA RAMAO FILHO (PAROBE - RS)
     RICARDO HENRIQUE DE CRISTO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     RICARDO MELLO DE OLIVEIRA (MONTENEGRO - RS)
     RICARDO ZIMMERMANN (TRÊS DE MAIO - RS)
     ROBERTO ANDRE KALSING (LAJEADO - RS)
     ROBERTO CALLIARI BERGMANN (SANTA ROSA - RS)
     ROBERTO VAN RIEL WEBER (IJUI - RS)
     RODOLFO DOS SANTOS CORREA (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO GARSKE GONCALVES (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO GONÇALVES VON ENDE (TUPANCIRETA - RS)
     RODRIGO LIMA DA SILVA (FARROUPILHA - RS)
     ROGES PAGNUSSAT (CAMARGO - RS)
     RONALDO VELOCINO DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     RUBEN FACUNDO SOUZA NACIMENTO (RIVERA - AC)
     SANDRA REGINA SPAGNOL (IBIRAIARAS - RS)
     SANDRO BOTELHO SILVEIRA DA ROSA (BOMBINHAS - SC)
     SANDRO ROGERIO GOMES (SANTA ROSA - RS)
     SERGIO FRANCO DA SILVA (SOLEDADE - RS)
     SERGIO NELSON FERNANDES (PORTO ALEGRE - RS)
     SERGIO RAMOS STAMBERG (SANTA ROSA - RS)
     SIDINEI ANTONIO PINHEIRO (PAROBÉ - RS)
     TADEU DEBONA (SOLEDADE - RS)
     TAIAN MARCIEL KANITZ MARIOTTI (SANTO AUGUSTO - RS)
     TATIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     THOMAS LUIS LODI (MARAU - RS)
     TIAGO BARBIZAN (ARVOREZINHA - RS)
     TIAGO DANIEL SCHWARZ (CAMPO BOM - RS)
     TIAGO FRITSCH (TRES PASSOS - RS)
     TOBIAS CECCONELLO (FLORES DA CUNHA - RS)
     TOBIAS FRANCISCO YUNIS (SANTA ROSA - RS)
     VAGNER EDUARDO WOTTRICH (QUINZE DE NOVEMBRO - RS)
     VANDERLEI COLOGNESE (FARROUPILHA - RS)
     VANDERLEI KIST RIBEIRO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     VERNI CARLOS GAKLIK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     VICTOR GARCIA (TRIUNFO - RS)
     VINICIUS DE OLIVEIRA (BENTO GONÇALVES - RS)
     VINICIUS DE SA PERAZZO (RIO GRNADE - RS)
     VINICIUS MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     VINICIUS WOTTRICH (IBIRUBA - RS)
     VITOR DELLA NINA GONCALVES (SÃO JERONIMO - RS)
     VITOR FLACH JUNIOR (FELIZ - RS)
     VITOR HUGO PALADINI (ESTRELA - RS)
     WAGNER ALEX DE BOLBA (MARATÁ - RS)
     WAGNER DA SILVA CARVALHO (CACHOEIRINHA - RS)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WILLIAN RUBENS PIZATTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     WILLIAN SACCON MICHELS (BALNEARIO ARROIO DO SILVA - SC)
     WILLIAN TIAGO MORAIS DE FREITAS (SÃO LEOPOLDO - RS)
     WUILLIAM ALBERTO STEIN (HUMAITÁ - RS)
     YTAN ANDREINE SCHWEIZER (ARROIO DO MEIO - RS)

Pré-Licenças - 21 piloto(s)

    ANGELO ANTÔNIO LAMBERTT RESTA (SÃO FRANSISCO DE ASSIS - RS)
    GERSON BRUMELHAUS (FARROUPILHA - RS)
    GILDOMAR DAVILA FERREIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
    GUILHERME KEHL ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
    GUSTAVO HENRIQUE BISCOLI (FARROUPILHA - RS)
    JEAN CARLOS MARCON (CAXIAS DO SUL - RS)
    JOSE LUIS VICENSI (ERECHIM - RS)
    JULIANO BEAL (GARIBALDI - RS)
    JULIANO M. CARVALHO (CAXIAS DO SUL - RS)
    LUCIANO ANDREETTA (ERECHIM - RS)
    MAIKON VARGAS FERREIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
    MURILO NATANAEL RODRIGUES HENDLER (CAPÃO DA CANOA - RS)
    PAULO RICARDO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
    PAULO ROBERTO DE BRITO (SAPIRANGA - RS)
    RODRIGO ANDRÉ MALLMANN (SÃO SEBASTIÃO DO CAI - RS)
    RODRIGO VARGAS SIPPEL (BENTO GONCALVES - RS)
    ROGÉRIO RODRIGUES DA SILVA (CACHOEIRINHA - RS)
    SERGIO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
    VANDERLEI FREITAS DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ALEX BORTOLOTTO (CARLOS BARBOSA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     CESAR CATÃO COIMBRA MARTINS (PORTO ALEGRE - RS)
     FABIANO VARGAS ALEGRE (CANOAS - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GIOVANI MOCELIN (MARAVILHA - SC)
     JULIANO THIAGO VENDRAMI (CHAPECÓ - SC)
     LEONARDO DE FREITAS (CACHOEIRNHA - RS)
     MIGUEL ANGEL CARBAJAL MARTINEZ (PORTO ALEGRE - RS)
     PABLO FRIEDRICH DORNELES (PASSO FUNDO - RS)
     RUDIMAR JOSE DE VARGAS (FLORIANOPOLIS - SC)
     SARIN CARLESSO (LAGES - SC)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    CARLOS RENATO NUNES DOS SANTOS (PORTO ALEGRE - RS)
    GUILHERME DE LIMA DURAN (CANOAS - RS)
    GUILHERME DE LIMA DURAN (CANOAS - RS)
    JHAMERSON (ALVORADA - RS)
    MAICO COLUSSI TEIXEIRA (PASSO FUNDO - RS)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 4 piloto(s)

     DIEGO MOEWIUS (FELIZ - RS)
     JUNER ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS GENEROSI (CAXIAS DO SUL - RS)
     RAFAEL CAPOANI (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    DANIEL MISAEL VARGAS (GETULIO VARGAS - RS)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 250 piloto(s)

     ADRIANO MACHADO PILATI (CAMAQUÃ - RS)
     ADRIANO ROSO (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     AÉCIO LEVANDOSKI (ERECHIM - RS)
     ALBERI COLOMBI (MARAU - RS)
     ALCEU ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     ALDECIR JOÃO ROBINSOHN JR. (PASSO FUNDO - RS)
     ALECSANDRO PAUL AVILA ROXO (CAMAQUA - RS)
     ALESSANDRO MACHADO JACOBSEN (SANTA MARIA - RS)
     ALESSANDRO RIBAS DA CRUZ (CARAZINHO - RS)
     ALEX TONY SAN MARTIN ROCHA (CHUI - RS)
     ALEXANDRE DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     ALEXANDRE MENDES SILVA (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     ALISSON ARNDT OTT (ACEGUÁ - RS)
     ALISTER GASPARETO (SANTA AMRIA - RS)
     ALLAN SOUZA BARBOSA (TAPES - RS)
     ALTAMAR JUNIOR ALMEIDA CUSTODIO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     ALVIMAR ALCIDES DIAS MAURER (SANTA MARIA - RS)
     ANDRE BERTOGLIO (TAPEJARA - RS)
     ANDRÉ CARLOS DE OLIVEIRA KARSBURG (PARAÍSO DO SUL - RS)
     ANIBAL BARRETO NETO (DOM PEDRITO - RS)
     ANTONIO MARCOS FREITAS VIANA (JAGUARÃO - RS)
     ANTONY MICHEL REY CASTILLO (RIO BRANCO - RS)
     ARNALDO FERREIRA VAZ FILHO (PELOTAS - RS)
     ARON JOSUE SOUZA LANS (RIVERA - AC)
     ARTHUR MEDINA CUNHA (SANTA MARIA - RS)
     ATILA BASILIO SOUZA LANZ (RIVERA - AC)
     AURELIO GOMEZ ANAGNOSTIS (CASCANO - RS)
     BERNARDO GARCEZ ANDRADE (QUARAI - RS)
     BRUNO BESSA GAIGER (SANTA MARIA - RS)
     BRUNO FIGUEREDO (CANDIOTA - RS)
     BRUNO LEITZKE JR (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     BRUNO OMAR BARDESIO CABRAL (MELO - RS)
     BRUNO PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     CARLOS ALBERTO HAUPT (VENANCIO AIRES - RS)
     CARLOS EDUARDO BARBOSA BORBA (RIO GRANDE - RS)
     CARLOS LISSANDRO PAIVA SALAZART (BAGE - RS)
     CARLOS LORENZINI (LAJEADO - RS)
     CASSIANO LAMAISON GONÇALVES (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIO ROSSI OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     CEZAR FREITAS DA SILVA (PELOTAS - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     CHARLES OSTERBERG OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     CLAITON LUIS RODRIGUES SOARES (QUARAI - RS)
     CLAITON PORTELA (PELOTAS - RS)
     CLAUDIA GONÇALVES MASTRANGELO (JAGUARÃO - RS)
     CLAUDIO DREHMER JUNIOR (CARAZINHO - RS)
     CLAUDIOMAR LUIS FONATA (GETULIO VARGAS - RS)
     CLAUS PINTO RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     CLEITON VALERIUS MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     CLEOMAR LUIS ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     CLEOMAR LUSA (NOVA PÁDUA - RS)
     CLEOMENES JOSE BOEIRA GOMES (CAMAQUA - RS)
     CRISTIAN SCATOLA (ENCANTADO - RS)
     CRISTIANO GARCIA DE FREITAS (SANTA MARIA - RS)
     CRISTIANO HAHN (SERTÃO - RS)
     CRISTIANO TEIXEIRA (TAPEJARA - RS)
     CRISTIELI LUZ DELGADO (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     DALNEI LENZ (LAJEADO - RS)
     DARDO DOMINGUES PEREIRA (SANTIAGO - RS)
     DAVID CORREA (CARAZINHO - RS)
     DAVID MACEDO COSTA (PELOTAS - RS)
     DEIVIDI CHAPARINI (NOVA BASSANO - RS)
     DIEGO AMORIM ABENTROTH (TRES DE MAIO - RS)
     DIEGO BERNARDI (ERECHIM - RS)
     DIEGO CAMILO COSER ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     DIEGO DA SILVA LAZZARI (SOLEDADE - RS)
     DIEISON NOBRE ALISSON E SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     DIOVANE DIAS ANSELMI (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     DOUGLAS SILVA MORAIS (CARAZINHO - RS)
     DYANOS ANDREI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     EDERSON GIOTTI (TAPEJARA - RS)
     EDUARDO CAMISA CONCEIÇÃO (ARROIO GRANDE - RS)
     EDUARDO DEBARBA (SANANDUVA - RS)
     EDUARDO KISNER (RIO GRANDE - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELISANDRO IMPERATORI (LAJEADO - RS)
     ELOY GENBRUSKI XAVIER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     EMERSON MONNS JAEKEL (PELOTAS - RS)
     EMERSON TIAGO REBESCHINI (COXILHA - RS)
     ENDREW BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     EVANDRO DE SOUZA AULER (SERTÃO - RS)
     EVANDRO STURZA OLIVEIRA (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     EVERTON BASTOS DOS SANTOS (PASSO FUNDO - RS)
     EVERTON ROESSLER (SALDANHA MARINHO - RS)
     EZEQUIEL DE CONTO (FARROUPILHA - RS)
     EZEQUIEL REFFATTI GARLET (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     FABIAN RODRIGUES SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     FABIANO AUGUSTO MATTES (ESTRELA - RS)
     FABIANO DA SILVA MAIA (RIO GRANDE - RS)
     FABIO MONTEIRO (RIO GRANDE R/S - RS)
     FABRICIO BIGRHALS (PELOTAS - RS)
     FABRICIO PACHECO TRESCASTRO (SENTINELA DO SUL - RS)
     FABRICIO TESSMER ROSSO (RIO GRANDE - RS)
     FEDERICO PRIETO (RIO BRANCO - AC)
     FELIPE MARCELO DELOSS (LAJEADO - RS)
     FELIPE MENDES SILVA (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     FERNANDO BENITZ DOS SANTOS MACHADO (RIO GRANDE - RS)
     FERNANDO HENRIQUE SCHMITZ (LAJEADO - RS)
     FERNANDO RIBEIRO (LAGOA VERMELHA - RS)
     FERNANDO SGARI (LAJEADO - RS)
     FILIPE GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     FILIPI LIMA PEREIRA (TAPES - RS)
     FLAVIO ALGEMIRFO DE AVILA (CAMAQUA - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA NETO (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO CESAR DE MARCHI (ERECHIM - RS)
     FLAVIO DAMIN (TAPEJARA - RS)
     FLAVIO DAMIN JUNIOR (TAPEJARA - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     FRANCILEI LUIS RAIMONDI ( ERECHIM - RS)
     FRANCIS LAERTE DA SILVA MELLO (PASSO FUNDO - RS)
     FRANCK AVILA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     FRANKLIN PEREIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     GABRIEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
     GALDINO RICARDO BARCELLOS MARINHO (SILVEIRA MARTINS - RS)
     GEORGE CASTRO ESNARRIAGA (QUARAI - RS)
     GETULIO PACHECO ACOSTA JR (SAO BORJA - RS)
     GILVAN NIZOLLI ANSELMI (MORRO REDONDO - RS)
     GIOVANI COLETTO (AGUDO - RS)
     GIOVANI FONTANA (TAPEJARA - RS)
     GUILHERME LUIS DOS SANTOS (MARQUES DE SOUZA - RS)
     GUILHERME RICARDO ENGEL (ERECHIM - RS)
     GUSTAVO BARBOSA DE CAMPOS (CARAZINHO - RS)
     HERNAN ALFONSO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     HERNANI ALEXANDRE BRESOLIN (PIRATINI - RS)
     IGOR CONCENTINO MINUSSI (SANTIAGO - RS)
     ILIO GIOVANI LOPES (PASSO FUNDO - RS)
     ITAMAR CAVALHEIRO DA ROSA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     JAIR SILVEIRA COSTA (PASSO FUNDO - RS)
     JEFERSON LEAL NUNES (PELOTAS - RS)
     JEISON HUDNER AFFELDT (CAMAQUÃ - RS)
     JEISSON ROGERIO DOS SANTOS (MAGUARI - RS)
     JOÃO BATISTA BORTOLIN GIULIANI (AGUDO - RS)
     JOAO PAULO GIACOMINI (TAPEJARA - RS)
     JOAO ROBERTO BERTAGNOLLI (SANTA MARIA - RS)
     JOCEMAR MAGNI (ESTRELA - RS)
     JOEL ESTEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JOILSON DA SILVA (IBIRAIARAS - SC)
     JONARDO ANTONIO MACHIAVELLI (CRUZ ALTA - RS)
     JONAS STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONATAS KVIESKAS (PELOTAS - RS)
     JORDAM CORREA SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     JORDAN PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JOSE AUGUSTO ARPINO CRIZEL (PELOTAS - RS)
     JULIANO GONÇALVES MACHADO (SANTA MARIA - RS)
     JULIO CESAR JARDIM FAUNDES (BAGÉ - RS)
     KAMILA. COGNO ROCHA (CHUI - RS)
     LARRI BORGER BARROS (RIO GRANDE - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO IZÉRIA (NOVA PÁDUA - RS)
     LEONARDO BIANCHIN (BAGÉ - RS)
     LEONARDO DOLORES CAMARGO (BAGÉ - RS)
     LEONARDO LOPES GOMES (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LEONARDO PAIVA BARBOSA (TAPES - RS)
     LUAN BARONI (SANANDUVA - RS)
     LUCAS ANTONIO NEGRI (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUCIA CASARIEGO (MELO - AC)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO KRUGER (PELOTAS - RS)
     LUCIANO LUIS CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     LUCIANO MORAES PIRES (RIO GRANDE - RS)
     LUCIMAR FRANSKOVIAK DEVIT (MARIANA PIMENTEL - RS)
     LUCINDO AMORIM PAES (PELOTAS - RS)
     LUIS FERNANDO MARQUES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     LUIS HENRIQUE AULER BORDINHON (SERTÃO - RS)
     LUIZ FERNANDO LANZINI (ENCANTADO - RS)
     MAICON DECIO DIAS (PELOTAS - RS)
     MAICON GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MAICON MACHADO MUNHOZ (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     MARCELO BARDESIO (MELO - AC)
     MARCELO NICOLA CORRÊA (SANTIAGO - RS)
     MARCELO WINCKELMANN (ESTRELA - RS)
     MARCIO LEMOS DOS SANTOS (PELOTAS - RS)
     MARCIO SOUZA (SÃO LEOPOLDO - RS)
     MARCIO VIZENTIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCIO ZUQUETTO (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     MARCO ANTONIO DUARTE (SANTA MARIA - RS)
     MARCO AURELIO FARIAS (LAJEADO - RS)
     MARCOS CINELLI (IBIRAIARAS - RS)
     MARCOS ONZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCOS VINICIOS BOSIO MARCA (FAGUNDES VARELA - RS)
     MARLON ROSA PENNA (MORRO REDONDO - RS)
     MATEUS DALLA CORTE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MATEUS RAIMONDI CASSOL (ERECHIM - RS)
     MATHEUS DA COSTA (CIRIACO - RS)
     MAURICIO ALVAREZ ASPIROZ (JAGUARÃO - RS)
     MAURICIO NOGUEIRA (PELOTAS - RS)
     MAURO PERES PRATTI (JAGUARÃO - RS)
     MICHEL DA ROSA FIEL (ENCANTADO - RS)
     MICHEL HENRIQUE CASARIL (LAJEADO - RS)
     MOISES BARRETTA PIMENTEL (IBIRAIARAS - RS)
     MOISES FOLHA (CRISTAL - RS)
     NERO OLI JARDIM FAGUNDES (BAGÉ - RS)
     NESTOR ANTONIOLLI (CERRO GRANDE DO SUL - RS)
     NICOLE MANZKE SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     NORTON DE SOUZA FASSBENDER (PELOTAS - RS)
     ODILAR PAULO TONELLO JUNIOR (VENANCIO AIRES - RS)
     OTAVIO BORBA ORTIZ (RIO GRANDE - RS)
     PABLO ZOTTI LOPES (SANANDUVA - RS)
     PAULO AUGUSTO BORTOLOTTO (TAPEJARA - RS)
     PAULO MAURICIO BRITO MACHADO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     PEDRO ALOYSIO ROCKENBACK FARIAS (LAJEADO - RS)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL GARCIA BENEVENGA (SANTA MARIA - RS)
     RAUL DE LA BARRERA RANGEL (SANTA DO LIVRAMENTO - RS)
     REGIS MENEZES DEPRA (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     RENATO ALOISIO WEBER (CARAZINHO - RS)
     RENATO CORREA (CARAZINHO - RS)
     RENATO DE MARCHI (ERECHIM - RS)
     RICARDO CORREA SENA (STA. VITÓRIA DO PALMAR - RS)
     RICARDO FABIAN BITENCOURT GONÇALVES (JAGUARÃO - RS)
     RICARDO GUISSO (SANANDUVA - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     RICARDO JOAKIM (SANANDUVA - RS)
     RICARDO MARTINS PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     RICARDO SILVA DE FREITAS (BAGÉ - RS)
     ROBERTO CARLOS DOS SANTOS (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     RODRIGO CUNHA DOS SANTOS (ROSARIO DO SUL - RS)
     RODRIGO DA SILVA ZUQUETTO (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     RODRIGO DE ANDRADE PRADELLA (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO PRADELLA (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO ROSALES BOEIRA (JAGUARÃO - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     ROGER COSTA TEIXEIRA (JAGUARÃO - RS)
     ROGERIO EDUARDO DROSE (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     ROGERIO ESPERANÇA BRUNO (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     ROGES PERUFFO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     ROLNEI TEIXEIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     RONALDO JOAO LOCH (NOVA PRATA - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     SAMUEL HENRIQUE SEIBEL (LAJEADO - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SANDRO OLIVEIRA VASCONCELOS (PELOTAS - RS)
     SEBASTIAN MARTINEZ DECUADRA (JAGUARÃO - AC)
     SERGIO BRAGA JUNIOR (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SERGIO MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     TIAGO ALESSANDRO DELOSS (LAJEADO - RS)
     TJONES FRITZ (LAJEADO - RS)
     VAGNER ZANATTA (TAPEJARA - RS)
     VALMIR LUIS RONSONI (ERECHIM - RS)
     VINICIUS HERMES (CARAZINHO - RS)
     VINICIUS KOPP (PELOTAS - RS)
     VINICIUS KUSMA DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     VITHOR SOARES DO ARMARILHO (ARROIO GRANDE - RS)
     VOLNEI MARCOS WOLFF (TAPEJARA - RS)
     WALDECK PEIXOTO JUNIOR (PEDRAS ALTAS - RS)
     WESLEN BOEIRA GOMES (CAMQUA - RS)
     WILLIAN ZUBOSQUE DA SILVA (TAPES - RS)

Pré-Licenças - 17 piloto(s)

    DANIEL OLIVEIRA DE AVILA (PELOTAS - RS)
    EZEQUIEL JEAN BRZOSTEK (ERECHIM - RS)
    JEFERSON NUNES PERALTA DALOSTO (SANTIAGO - RS)
    JOAO RAMAO MORAES PIRES (RIO GRANDE - RS)
    MAILSON DE OLIVEIRA (CARAZINHO - AC)
    MATEUS VIEIR BARBOSA (TAPES - RS)
    RAFAEL KRUGER JORGE (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
    RODRIGO DA CUNHA DUTRA (HERVAL - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)
    WILLIIAN ZUBOSQUI DA SILVA (TAPES - RS)