Pilotos Filiados em 2011 em FMEMG

Total de Pedidos de Licenças: 553

Licenças Confirmadas - 495 piloto(s)

Pré-Licenças - 58 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     ADALBERTO DE MELO ROSENDO (BETIM - MG)
     CHARLES ERCIRIO DA SILVA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     DANILO RESENDE BUENO (ARAGUARI - MG)
     IURY CATITA SILVA (UBERLANDIA - MG)
     LUIZ FELIPE AGUILAR ROSENDO (BETIM - MG)
     RAFAEL SOUTO LOPES (CAMPO BELO - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 29 piloto(s)

     AGNER ALVES FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     ALISSON FERREIRA (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     ANDRE SOARES BARBOSA (PATROCINIO MG - MG)
     CARLOS AUGUSTO CONSTANTINO FERREIRA (NOVA LIMA - MG)
     CELIO DE MENEZES (ARCOS - MG)
     DAN ROCHA NACIF (NOVA LIMA - MG)
     DANIEL LACERDA FERREIRA (UBERLANDIA - MG)
     EDER RIBEIRO BRANDÃO (BETIM - MG)
     FABIANO GONÇALVES DE PAIVA (PATROCINIO - MG)
     FLAVIO MARQUES DEL BISOGNO (BELO HORIZONTE - MG)
     FREDDY TEIXEIRA PELUCIO (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIEL LEMOS BADARÓ (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME ROSA ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
     HALISON BRITO SANTOS (BETIM - MG)
     HARLEY LEONARDO DE ANDRADE CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSE MARCIO DA SILVA (ARAXÁ - MG)
     MARCIO JOSE MIRANDA (LAGOA DA PRATA - MG)
     MARCOS GERALDO DOS REIS (PATROCINIO - MG)
     PAULO HENRIQUE SILVA (PASSOS - MG)
     PAULO HENRIQUE VIEIRA (ARCOS - MG)
     PHYERO ONIEL DE O. SOUZA (PATROCINIO - MG)
     RENATO CASTRO SILVEIRA FIGUEIREDO (BELO HORIZONTE - MG)
     RIAGO DILAN FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIGOR RICO FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIPI GALILEU FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RONALD SANTI (BELHO HORIZONTE - MG)
     TADEU JOSÉ RAYMUNDO (NOVA LIMA - MG)
     VICTOR HUGO ALVARES DE MELO (PATROCINIO MG - MG)
     VITOR PEREIRA PONTES (CONTAGEM - MG)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    DIEGO GUIMARÃES SOARES (MONTES CLAROS - MG)
    DIOGO MINELVINO DA SILVA (PORTEIRINHA - MG)
    FABIO ARAUJO SIQUEIRA DANZIGER (BOM JESUS DA PENHA - MG)
    LUIZ CARLOS CAETANO LEITE (UBERLÂNDIA - MG)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 274 piloto(s)

     ACÁCIO CORDEIRO DE MORAES (CATAGUASES - MG)
     ADALBERTO ROSSATTO RUBIN (UNAÍ - MG)
     ADÃO FERREIRA DOS SANTOS (SOCORRO - SP)
     ADEMIR GONÇALVES FREIRE (PERDÕES - MG)
     ADIRON DE SOUSA SILVA (PATOS DE MINAS - MG)
     ADRIANO JOSE DA SILVA (NOVA SERRANA - MG)
     ADRIANO ZAMPIERI (SAO JOAO DEL REI - MG)
     AILTON DE OLIVEIRA XAVIER (NOVA SERRANA - MG)
     ALAN JONES CARNEIRO PACHECO (NOVA SERRANA - MG)
     ALBERTO DE ALMEIDA MEDEIROS (BICAS - MG)
     ALCIDES EDUARDO DE OLIVEIRA (CONGONHAS - MG)
     ALESSANDRO SOUSA MENDES (SALINAS - MG)
     ALEXANDRE DA SILVA SOARES (JUIZ DE FORA - MG)
     ALEXANDRE DE GUIMARÃES DIAS (BELO HORIZONTE - MG)
     ALEXANDRE MAGNO DE ANDRADE MORAES (IPATINGA - MG)
     ALISON JOSE RUAS XAVIER (CAPIM BRANCO - MG)
     ALISSON RODRIGO PEREIRA SILVA (LAGOA DA PRATA - MG)
     ALVARO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - Go)
     AMAURI DE CAMPOS MARIO (JUIZ DE FORA - MG)
     AMILAR JOSE RODRIGUES (TIMOTEO - MG)
     ANA CRISTINA MIRANDA (PIUI - MG)
     ANDERSON ALCANTARA (UBERLANDIA - MG)
     ANDERSON JOSE HELPES (EWBANK DA CAMARA - MG)
     ANDRE BUENO MIRANDA (BETIM - MG)
     ANDRE LUIZ RODRIGUES DOS SANTOS (PATROCINIO - MG)
     ANGELO JOSÉ DE ALMEIDA JÚNIOR (SÃO TIAGO - MG)
     ANTONIO CARLOS GIANNASI JUNIOR (UBERABA - MG)
     ANTONIO CARLOS PICOLOTTO (CRISTALINA - GO)
     ANTONIO DE PADUAS LOPES (BELO HORIZONTE - AC)
     ANTONIO DOS REIS DA SILVAQ (UBERLANDIA - MG)
     ANTONIO JOSE DE OLIVEIRA (UBA - MG)
     ANTONIO MARCOS DE MORAIS (LAVRAS - MG)
     ANTONIO MARCOS LOPES JUNIOR (CAMPO BELO - MG)
     ANTONIO NARDO (PIRACICABA - SP)
     AOD DUARTE JUNIOR (PATOS DE MINAS - MG)
     ARLICIO FONTES LINDEMBERG BORGES MACHADO (NANUQUE - MG)
     AROLDO DOS REIS PEREIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     ARTHUR COSTA CAETANO (SANTOS DUMONT - MG)
     ARTUR KNOP LOUZADA (SAO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     ARUALDO DOS SANTOS DE SOUZA (UNAI - MG - MG)
     AUGUSTO TOSHIRO D. ANGELO MATSUMORI (POÇOS DE CALDAS - MG)
     BENITO DUARTE DE GODOI (BELO HORIZONTE - MG)
     BENONI APOLIDORIO BORGES JUNIOR (VARGINHA - MG)
     BERNARDO PAIVA JUNQUEIRA (OLIVEIRA - MG)
     BETHLIN XAVIER FREIRE SANTOS (JUIZ DE FORA - AC)
     BRENO SOARES ASSUNÇÃO (LAVRAS - MG)
     BRUNO BERNARDES DE ANDRADE (BELO HORIZONTE - MG)
     BRUNO HIPPERT VEIGA (JUIZ DE FORA - MG)
     CADINHO CAMPOLINA (BELO HORIZONTE - MG)
     CARLOS ALBERTO ANDRADE (UBERLANDIA - MG)
     CARLOS ALBERTO BOCARDI PEREIRA (LAMBARI - MG)
     CARLOS ALBERTO REBELLO CALIXTO (JUIZ DE FORA - MG)
     CARLOS ALBERTO RECCH FILHO (ARINOS - MG)
     CARLOS DE OLIVEIRA BARROS (RESENDE COSTA - MG)
     CARLOS DUARTE DE GODOI (ITAJUBA - MG)
     CARLOS EDUARDO ZIDERICH SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     CARLOS HENRIQUE DIAS EUSTÁQUIO (ANTONIO CARLOS - MG)
     CARLOS JOSE DE LIMA SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     CELIO MAGNO SENA (CACHOEIRA DE MINAS - MG)
     CHARLES GONCALVES PIO (LAGOA DA PRATA - MG)
     CLAUDIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     CLAUDIO HENRIQUE CARVALHO DOS SANTOS (POÇOS DE CALDAS - MG)
     CLAUDIO MARQUES DA FONSECA (JUIZ DE FORA - MG)
     CLAUDIO RODRIGUES PEREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     CLAUDIO SANTAROSA MARTINS (BARBACENA - MG)
     CLEBER ESTEVES SACRAMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     CLEIVON RIZZA (UBERLANDIA - MG)
     CRISTIANO DE PAULA TEIXEIRA (ANDRADAS - MG)
     CRISTIANO TAVARES SIMÃO E SILVA (NOVA LIMA - MG)
     DALTON FURTADO PALHARES FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL DOS REIS (PATROCINIO - MG)
     DANIEL GERALDO DE OLIVEIRA (RESENDE COSTA - MG)
     DANILO WEIB MOREIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     DAVID FRANCISCO ZUCCATO (SOCORRO - SP)
     DIMITRI VALERI SUHADOLNIK (BELO HORIZONTE - MG)
     EDER RAMOS MAYRINK (SABARA - MG)
     EDGAR ALBERTO SILVA BARBOSA (LUMINÁRIAS - MG)
     EDILMAR C. BATISTA MOTTA (ARINOS - MG)
     EDMILSON CARLOS ARAUJO CAMPOS (JUIZ DE FORA - MG)
     EDMILSON R. REIS BRANDÃO (JUIZ DE FORA - MG)
     EDNEY JOSE DA SILVA (RESENDE COSTA - MG)
     EDSON DINIZ FERREIRA (CONGONHAS - MG)
     EDUARDO DE PAIVA ARANTES (PATROCINIO - MG)
     EDUARDO REZENDE PEREIRA (LIMA DUARTE - MG)
     EDUARDO STARLING MOURÃO (BELO HORIZONTE - MG)
     ELIOENAY MOREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     ELMAR BATISTA MOREIRA FILHO (SANTOS DUMONT-MG - MG)
     EMERSON AUGUSTO POPOLIM (ARAXÁ - MG)
     EMILIO MESQUITA ARAUJO (BH - MG)
     ERYK FIGUEIREDO BARBOSA (JUIZ DE FORA - MG)
     EVANDRO RODRIGO DA SILVA MORENO MALDONADO (ARAXA - MG)
     FABIANO ALMEIDA MARTINS (BELO HORIZONTE - MG)
     FABIANO ASSIS DIAS (ITABIRA - MG)
     FABIANO ELY LUPI (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     FABIO JULIO MARQUES (BRASILIA - DF)
     FABIO LUIZ BURGEZ (ANDRADAS - MG)
     FABIO MOURÃO SANDOVAL FILHO (POÇOS DE CALDAS - MG)
     FABIO WEBER DONATELLI (SANTO ANDRE - SP - SP)
     FABRÍCIO ROBERTO MAGALHÂES (CEL XAVIER CHAVES - MG)
     FAUSIO JOSÉ DA SILVA (MONTES CLAROS - MG)
     FAUSTO ALVES RIBEIRO (TRES MARIAS - MG)
     FELIPE WEIB MOREIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     FERNANDO GARCIA DE CAMPOS (ITATIBA - SP)
     FERNANDO VALADARES CARVALHO (ARINOS - MG)
     FERNANDO VILLELA DE ANDRADE (JUIZ DE FORA - MG)
     FRANCISCO ANTÔNIO RAMOS DE FARIA (SANTOS DUMONT - MG)
     FRANCISCO DE PAULA MURTA JUNIOR (MARINGA - PR)
     FREDERICO ALVARENGA DE OLIVEIRA JUNIOR (MONTES CLAROS - MG)
     FREDERICO JOSE RAMALHO TORTA (SABARÁ - MG)
     FREDERICO SIUVES JORGE (RIO POMBA - MG)
     GABRIEL DORNELLAS DA CUNHA (BARBACENA - MG)
     GABRIEL GUIMARAES CORDEIRO (NOVA LIMA - MG)
     GEFERSON FERREIRA DE SOUZA (UBERLANDIA - MG)
     GEOVANNE GUALBERTO TELES (BELO HORIZONTE - MG)
     GERALDO LOES RIBEIRO (UBERABA - MG)
     GERALDO TORRES (ITABIRITO - MG)
     GERNAN E. GUIMARÃES (MONTES CLAROS - MG)
     GIAMBATTISTA MOURÃO COSCARELLI (NOVA LIMA - MG)
     GILBERTO MASSASHI OTAGUIRI (PERDIZES - MG)
     GILLIANO MEIRELLE VOLPE (SANTOS DUMONT - MG)
     GILSON CAMPOS MENDES (SANTO SDUMONT - MG)
     GILSON GUILHERME BRAGA GUIMARÃES (SOBRADINHO - DF)
     GIOVANNI DA SILVA (CAMPO BELO - MG)
     GISLEY EUSTAQUIO DE OLIVEIRA (PATOS DE MINAS - MG)
     GUILHEMAR JORGE DE SOUZA (UBERLANDIA - MG)
     GUSTAVO CARVALHO ALVARENGA (LAVRAS - MG)
     GUSTAVO DA SILVEIRA CASTILHO JACOB (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO STARLING LOUREIRO ALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     HEBERT MAXIMO SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     HELCIO RODRIGO SASSERON (ALTEROSA - MG)
     HELENO GONTIJO DE SOUZA (DIVINOPOLIS - MG)
     HENRIQUE CESAR LARA (CONTAGEM - MG)
     HENRIQUE REIS COSTA (BELO HORIZONTE - MG)
     HENRIQUE RIBEIRO DE CASTRO (OLIVEIRA - MG)
     HIGINO ANTONIO VASCONCELOS (ITAUNA - MG)
     HUGO GUIMARÃES CORDEIRO (NOVA LIMA - MG)
     HUGO MORATO (NOVA LIMA - MG)
     HUMBERTO MAXSUEL BARBOSA (PARACATU - MG)
     HYRAN PORTELA LUCINDA (MADRE DE DEUS DE MNAS - MG)
     IRON TEODORO (UBERLANDIA - MG)
     ISRAEL JOSE DA SILVA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     JACQUES JUNIOR PEREIRA (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     JADER MACIEL (BELO HORIZONTE - MG)
     JAIME BATISTA DE ALMEIDA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     JAIR DONIZETI FALEIROS (FRANCA - SP)
     JANDIR DO NASCIMENTO BARBOSA (UBERABA - MG)
     JANSEN BOCARDI RAIMUNDI (LAMBARI - MG)
     JARBAS DE OLIVEIRA VICENTE (LAMBARI - MG)
     JARLEY MENDES RIBEIRO (SETE LAGOAS - MG)
     JEAN CÉSIO RODRIGUES DA ASCENÇÃO (IPATINGA - MG)
     JÓ BRAZ MIQUILINO MARIANO (PARACATU - MG)
     JOAO ANTONIO ASSUNÇÃO BARBOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOÃO DE DEUS DIAS NETO (MONTES CLAROS - MG)
     JOAO RICARDO GEAQUINTO COSTA DE SOUZA (BRASILIA - DF)
     JOEL LIEM CHUMBINHO (RODEIRO - MG)
     JOSE ALTAIR ALVES MOURA (MONTES CLAROS - MG)
     JOSE ANTONIO FERNANDES (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     JOSÉ DO CARMO COUTO (JOÃO PINHEIRO - MG)
     JOSE EDUARDO DE CAMPOS (CONTAGEM - MG)
     JOSE NELSON MOREIRA ROCHA (BARBACENA - MG)
     JOSE PACHECO JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSELITO LINO DIAS (JUIZ DE FORA - MG)
     JULIO CESAR DE ASSIS (RESENDE COSTA - MG)
     LAERCIO GETULIO MACHADO (LAVRAS - MG)
     LEANDRO GONÇALVES DE MELO (UBERABA - MG)
     LEANDRO LESSA CUPERTINO (JUIZ DE FORA - MG)
     LEONARDO DA SILVA TAVARES (BETIM - MG)
     LEONARDO RODRIGUES DA CRUZ (ITAUNA - MG)
     LUCAS BARBOSA NUNES (NOVA LIMA - MG)
     LUCAS SALLES SOTO MAIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     LUCIO PINTO RIBEIRO (LAVRAS - MG)
     LUIS TIAGO GONZAGA (RESENDE COSTA - MG)
     LUIZ CESAR OLIVEIRA FINOTTI (UBERLÂNDIA - MG)
     LUIZ EDUARDO CORREA FERREIRA (TRÊS PONTAS - MG)
     LUIZ FELIPE MARTINS DE LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO AMARO (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     MARCELO BARBOSA ABREU (LAVRAS - MG)
     MARCELO DUARTE RESENDE (CORONEL FABRICIANO - MG)
     MARCELO MAYWORM PAVÃO (PETROPOLIS - RJ)
     MARCELO TEODORO DE OLIVEIRA (OLIVEIRA - MG)
     MARCIO ADRIANO GOMES DE OLIVEIRA (BETIM - MG)
     MARCIO ANDRE DE ASSIS (BARBACENA - MG)
     MÁRCIO TADAO YAMAGUCHI (SÃO GOTARDO - MG)
     MARCO AURÉLIO DE SOUZA RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCO TULIO NOLLI ROSA (ARAXÁ - MG)
     MARCO TÚLIO OLIVEIRA FARIA (NOVA SERRANA - MG)
     MARCOS FLÁVIO DIAS EUSTÁQUIO (ANTONIO CARLOS - MG)
     MARCUS VINICIUS DA SILVA RIVELLI (BARBACENA - MG)
     MARIO HENRIQUE DE ALMEIDA CLEMENTINO (BELO HORIZONTE - MG)
     MARIO VIGNATE GONCALVES LUIZ DA SILVA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     MARLOM VALE (DIAMANTINA - MG)
     MASSARU HACHIYA (UNAI - MG)
     MAURICIO PAIVA BRANDAO (PATROCINIO - MG)
     MAURO HENRIQUE SILVEIRA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     MICHEL RESENDE CAMPOS (ARAXA - MG)
     MUCIMAR GONÇALVES JESUS (OURO PRETO - MG)
     NATAN GERALDO SEVERINO RODRIGUES (NOVA SERRANA - MG)
     NIVALDO MACIEL (UBERLANDIA - MG)
     NOE DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     NOE DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     OVIDIO CARLOS DE MELO NUNES (UBERLANDIA - MG)
     PAULO GILBERTO PESSATTO (BURITIS - MG)
     PAULO HENRIQUE CARDOSO (UBERLÂNDIA - MG)
     PAULO HENRIQUE THOMAZ PEREIRA (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     PAULO JOSE RODRIGUES ARAUJO (DIVINOPOLIS - MG)
     PAULO JUNIOR DE AZEVEDO (BELO HORIZONTE - MG)
     PAULO RENATO CALDEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     PAULO ROBERTO NETO (PATOS DE MINAS - MG)
     PEDRO DUTRA QUEIROZ (JUIZ DE FORA - MG)
     PEDRO GOMIDE NETO (ANDRADAS - MG)
     PEDRO MARTISN MORAES (SANTA CRUZ DE MINAS - MG)
     PEDRO PEREIRA DOMINGOS (SÃO BENTO ABADE - MG)
     PÉLMIO SIMÕES DE CARVALHO FILHO (VIÇOSA - MG)
     PETRONIO OLIVEIRA E ALMEIDA (MONTES CLAROS - MG)
     RAFAEL AUGUSTO POPOLIM (ARAXÁ - MG)
     RAFAEL BATTAZZA GUTIERREZ (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     RAFAEL DA SILVA TAVARES (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     RAFAEL OLIVEIRA SANTOS (CONTAGEM - MG)
     RAMISSES RODRIGUES (DIVINOPOLIS - MG)
     RAMISSES RODRIGUES JUNIOR (DIVINOPOLIS - MG)
     RAMON JOSE SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     RAPHAEL MUNIZ BORGES (JUIZ DE FORA - MG)
     RENATO ALEXANDRE BORGES (PATROCINIO - MG)
     RENATO ANTONIO MELO (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     RENATO APARECIDO PEREIRA (NOVA SERRANA - MG)
     RENATO RAIMUNDO DA COSTA RIBEIRO (LAVRAS - MG)
     RICARDO BARROS PEREIRA (TRÊS CORAÇÕES - MG)
     RICARDO CARDOSO DOS SANTOS (VILA PIRES - DF)
     RICARDO MARCIO OLIVEIRA RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     RICARDO RIBEIRO DA SILVEIRA (BARBACENA - MG)
     RICARDO SANTAROSA MARTINS (BARBACENA - MG)
     RICHARLES NUNES TALLIM (BELO HORIZONTE - MG)
     ROBERT ROGER SCHMITT (JUIZ DE FORA - MG)
     ROBERTO ARAUJO PEREIRA NETTO (BRASILIA - DF)
     ROBERTO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     ROBISON FORTES DE ARAUJO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     ROBSON VICTOR DE ALMEIDA (JUIZ DE FORA - MG)
     RODRIGO JONAS SILVA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     RODRIGO JOSÉ DE ALMEIDA SOUZA (BARBACENA - MG)
     RODRIGO LAURENTE (LAVRAS - MG)
     RODRIGO PEDROSA AMARAL (NOVA SERRANA - MG)
     RODRIGO VIDIGAL MACHADO (BARBACENA - MG)
     RODRIGO ZUCCON (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO DA COSTA MENDONÇA (SANTOS DUMONT - MG)
     ROGERIO DE SOUSA LEITE (ARAGUARI - MG)
     ROGÉRIO DONIZETI DA SILVA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     ROGERIO PIMENTA PERES (CARMO DO RIO CLARO - MG)
     ROMEU NEVES (CAMPO BELO - MG)
     RONALD DE OLIVEIRA FERREIRA (BETIM - MG)
     RONALD MOURA SANTI (BELO HORIZONTE - MG)
     RONALDO DE SOUZA GOUVÊA JÚNIOR (LAVRAS - MG)
     RONAN CHAVES GOMES (BELO HORIZONTE - MG)
     RUBENS AUGUSTO ESTEVES RIBEIRO (BARBACENA - MG)
     SABRINA KATANA DE MORAES (BELO HORIZONTE - MG)
     SAULO DE FARIA SANTOS (PITANGUI - MG)
     SAULO TOME SORAGGI (BELO HORIZONTE - MG)
     SERDINEY RAIMAR DE CAMARGOS (BETIM - MG)
     SERGIO BARBOSA NEVES (TRES RIOS - RJ)
     SERGIO BENEDITO MARQUES (CAMBUI - MG)
     SERGIO CARLOS P. SILVA (BRASILIA - DF)
     SERGIO PEREIRA DE MIRANDA (UBERLANDIA - MG)
     TARCÍSIO DUARTE DE GODÓI (BELO HORIZONTE - MG)
     THANUS AUGUSTO LANCINI (JUIZ DE FORA - MG)
     THIAGO FONSECA (BELO HORIZONTE - MG)
     THIAGO MOREIRA CAMPOS (SANTOS DUMONT - MG)
     TIAGO PIMENTEL SOUZA (BRASILIA - DF)
     TONY LEMOS (CARMO RIO CLARO - MG)
     VALENTIM LIMA CAMPOS (SAO JOAO DEL REI - MG)
     VINICIUS LIRIO REIS E GOES VIEIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     VITOR HUGO LAGE G. SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     WALDIR JOSE MATIAS JÚNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     WALTER VIEIRA DA CUNHA (PATOS DE MINAS - MG)
     WANDERLEY DE ANDRADE DAYRELL (PARACATU - MG)
     WEULER CAIXETA PIAU (PATOS DE MINAS - MG)

Pré-Licenças - 17 piloto(s)

    ANDERSON JOSE HELPES (EWBANK DA CAMARA - MG)
    ANTONIO CARLOS MARANGONI (FRANCA - SP)
    DANTE ARISTOBULO ROMANÓ PEIXOTO (BELO HORIZONTE - MG)
    DOUGLAS COUTINHO DE FREITAS (ITAJUBÁ - MG)
    DOUGLAS FRANCISCO DE OLIVEIRA (OURO BRANCO - MG)
    FABIANO DE OLIVEIRA HAUCK (JUIZ DE FORA - MG)
    FERNANDO LEITE FERRAZ (UBERLANDIA - MG)
    JADER MENDONCA BERNARDES (SAO LOURENCO - MG)
    JOSE CLAUDIO ALVES DA SILVA (BARBACENA - MG)
    JULIO CESAR MORAES LOVISI (JUIZ DE FORA - MG)
    LUIS CLAUDIO DE ANDRADE SOUSA (ITABIRITO - MG)
    MARCIA CRISTINA MAPELI (UBERLANDIA - MG)
    MARCIO LUCIO MENDES (UBERLANDIA - MG)
    NEILTON G CAMPOS (BELO HORIZONTE - MG)
    SEBASTIÃO IVONEL LIMA (SÃO GOTARDO - MG)
    SERGIO ALEXANDRE SEQUEIRA (BARBACENA - MG)
    TIAGO JULIANI FERREIRA (JUIZ DE FORA - MG)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     JOSÉ GABRIEL CARVALHO NETO (TIMÓTEO - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 12 piloto(s)

     ARTHUR CASSIO PANZERA SILVA (ITABIRITO - MG)
     BRUNO DE SOUZA FERNANDES (FORMIGA - MG)
     DIOGO MOREIRA FRANCO (IAPU - MG)
     EDER AMARAL PESSOA (BETIM - MG)
     GABRIEL CÁSSIO PANZERA SILVA (ITABIRITO - MG)
     GUILHERME VIEIRA LANA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     RUAM LOPES BENEVIDES ALMEIDA (ITABIRA - MG)
     RUBENS OTAVIO DE ANDRADE SANTOS (PRADOS - MG)
     THIAGO BRAGA FERREIRA SILVA (MARIANA - MG)
     THIAGO RIBEIRO ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
     VITOR AUGUSTO PEREIRA PASSOS (JUIZ DE FORA - MG)
     VITOR S. GENECHIM (GOVERNADOR VALADARES - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 149 piloto(s)

     ADÃO ANTONIO DE SOUZA (PAPAGAIO - MG)
     ADOLFLAYTER ANDREY PETERS MACHADO (JOAO MOLEVADE - MG)
     ADRIANO MASCARENHAS (CONGONHAS - MG)
     ALEXSANDRO DE ALMEIDA VIEIRA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     ANDRE BARROS ROMANO (BELO HORIZONTE - MG)
     ANDRE BUENO DA COSTA (VARGINHA - MG)
     ANDRÉ COSTA FEITAL (NOVA LIMA - MG)
     ANDRE LEAL DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     ANDRE TAVARES BARBOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     ANTONIO EUSTAQUIO DE MIRANDA JUNIOR (TRES PONTAS - MG)
     ANTONIO JORGE BALBI JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ANTONIO JOVENALDO SOARES CARDOSO (MONTES CLAROS - MG)
     BRENO SLEUMER HAMACEK (SABARÁ - MG)
     BRUNO COSTA DE MENEZES (PONTE NOVA - MG)
     BRUNO DE ALMEIDA PERHAM (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     CARLOS EDUARDO DE SOUZA BARROS PEREIRA (CRISTIANO OTONI - MG)
     CLAUDIO FABIANO DA SILVA (SETE LAGOAS - MG)
     CLEMENTE VICTOR AZEVEDO SILVA (PITANGUI - MG)
     CRISTIANO ERIC DOS REIS (SANTA LUZIA - MG)
     CRISTIANO PINTO CAETANO DA CRUZ (NOVA LIMA - MG)
     DARIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     DÁRIO PAES FORTES BECHO (BARBACENA - MG)
     DENILSON ANGELO DO AMARAL (NOVA SERRNA - MG)
     DENIS DE ALMEIDA SILVA (VIÇOSA - MG)
     DIVINO FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     EBERTY DIAS DA CRUZ (CONTAGEM - MG)
     EDMUNDO FIGUEIREDO ESTEVES PIRES (PIRAPORA - MG)
     EDUARDO ANTONIO DIAS (BELO HORIZONTE - MG)
     EDVAN BONFIM DOS SANTOS (ITACARAMBI - MG)
     ENEIAS APARECIDO PEREIRA (SAPUCAI MIRIM - MG)
     EVANDRO PEREIRA LUZ (MURIAÉ - MG)
     FELIPE ARANTES OLIVEIRA (CRUZILIA - MG)
     FELIPE DE OLIVEIRA BORBA (FORMIGA - MG)
     FELIPE GUSTAVO LEÃO DA SILVA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     FELIPE OLIVEIRA ANDRADE (ITABIRA - MG)
     FELIPE RESENDE (PITANGUI - MG)
     FILIPE FONTE BOA VIEIRA (ITAUNA - MG)
     FILLIPE SOUZA GONÇALVES (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     FLAVIO LUIZ BUENO MACHADO (JACAREI - SP)
     FRED RICARDO DOS SANTOS SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIEL DE MELO SALGADO (LAVRAS - MG)
     GABRIEL LUCAS SOARES (DIVINOPOLIS - MG)
     GABRIEL MORAIS SOUZA (CARMO DO PARANAIBA - MG)
     GILSON ALVES DE OLIVEIRA (PARA DE MINAS - MG)
     GIOVANNI COSTA CORREIA (BELO HORIZONTE - MG)
     GLEISON RIBEIRO BENJAMIN (FRANCA - SP)
     GUILHERME ADELIO FELIX BRANQUINHO (PATOS DE MINAS - MG)
     GUILHERME DE LIMA GONTIJO (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME DE LIMA RIBEIRO (ITAJUBÁ - MG)
     GUILHERME RABELO BUENO (VARGINHA - MG)
     GUSTAVO DE ALMEIDA PERHAM (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     GUSTAVO HENRIQUE LOPES SILVA (ITABIRA - MG)
     GUSTAVO HENRIQUE SANTOS (MONTES CLAROS - MG)
     GUSTAVO LEÃO VIEIRA LANA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     GUSTAVO RODRIGUES LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     HANS MULLER ANDRADE PEREIRA (BETIM - MG)
     HARINGTON SOARES (CAROÇO) (PATROCINIO - MG)
     HAROLDO ANDRADE SAMPAIO (BELO HORIZONTE - MG)
     HENRIQUE TADEU NUNES (SABARA - MG)
     HUGO CHEIB MORATO (BELO HORIZONTE - MG)
     HUGO EVANTUIL SOUZA CUNHA (PASSOS - MG)
     HUGO EVANTUIL SOUZA CUNHA (PASSOS - MG)
     HUGO SOALHEIRO (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     HUMBERTO SOUZA LAGE (CATAGUAZES - MG)
     IGOR CELES ROCHA (ALMENARA - MG)
     IURI BELTRAO NAVES (ANTUNES - MG)
     JACKSON TEIXEIRA LADEIA (GUANAMBI - BA)
     JADER REGINALDO CORREA MARQUES (PARAISOPOLIS - MG)
     JEUBES JEYME PINHEIRO RODRIGUES GOMES (GUANAMBI - BA)
     JOAO BATISTA DE CARVALHO (BARBACENA - MG)
     JOAO BATISTA GONÇALVES (SÃO FRANCISCO - MG)
     JOÃO PEDRO EMERY GONTIJO SIMÕES (GUAÇUI - ES)
     JOÃO PEDRO SIQUEIRA FERREIRA (ASTOLFO DUTRA - MG)
     JOAO VICTOR CINTRA HELENO DE CARVALHO (BARBACENA - MG)
     JOEL PINTO MARTINS FILHO (NOVA SERRANA - MG)
     JOSE GEBERSON SANTOS SILVA (RIACHO DOS MACHADOS - MG)
     JOSÉ GOMES BARBOSA JUNIOR (PORTEIRINHA - MG)
     JUAN MARCO RODRIGUEZ AGUILAR (BELO HORIZONTE - MG)
     JULIANO ALVES DOS SANTOS (MONTE AZUL - MG)
     JURANDI JUNIO RACILAN SOUTO (CONTAGEM - MG)
     KAIQUE GOMES CRUZ (CONTAGEM - MG)
     KAIQUE GOMES DIAS (GUANAMBI - BA)
     LEANDRO LATINI VEIGA (MURIAE - MG)
     LEONARDO RIBEIRO DE CARVALHO (NOVA SERRANA - MG)
     LUANA HELENA CIMINO ABREU (BARBACENA - MG)
     LUCAS CIMINO DE ABREU (BARBACENA - MG)
     LUCAS RODRIGUES CARDOSO (MONTES CLAROS - MG)
     LUCIANO JOSE FERREIRA (NOVA SERRANA - MG)
     LUIS EDUARDO OLIVEIRA PIRES (PIRAPORA - MG)
     LUIZ MIRANDA PEREIRA (PARA DE MINAS - MG)
     MARCELO ESTEVES LIMA (NOVA LIMA - MG)
     MARCELO MURRER (CONTAGEM - MG)
     MARCIO JOSE MOREIRA (IAPU - MG)
     MARCO ANTONIO BAPTISTA DE OLIVEIRA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     MARCOS VINICIUS SALDANHA LEAL (PAINS - MG)
     MARIANA BALBI (BELO HORIZONTE - MG)
     MATEUS FERREIRA PIRES (CONTAGEM - MG)
     MATEUS FONTE BOA VIEIRA (ITAUNA - MG)
     MATHEUS BRAGA FERREIRA SILVA (MARIANA - MG)
     MATHEUS COIMBRA DE MIRANDA (BARBACENA - MG)
     MATHEUS FELIPE OLIVEIRA NUNES (SÃO GOTARDO - MG)
     MATHEWS MARQUES SILVA BARBOSA (UBERLÂNDIA - MG)
     MAURI AFONSO EWERLING (JAIBA - MG)
     MAURO CESAR EWERLING (FORMOSA - go)
     MESSIAS MENDES DE ALMEIDA (SÃO FRANCISCO - MG)
     MURILO VELOSO MENDES TEIXEIRA (UNAI - MG)
     NILSON TELLLES BARRETO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     NOE RODRIGUES DE OLIVEIRA (MONTE AZUL - MG)
     OTAVIO ADRIANE DE OLIVEIRA NUNES (SÃO GOTARDO - MG)
     PAULO GUILHERME COSTA PEREIRA (JANAUBA - MG)
     PEDRO ARTUR GOMES MARQUES (MONTE CARMELO - MG)
     PEDRO AUGUSTO RIOS VILAS BOAS (GUANAMBI - BA)
     PEDRO CAMPOS LIMA BENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     PEDRO CARVALHO ROCHA (BELO HORIZONTE - MG)
     PEDRO HENRIQUE MENEGON BARBOZA (RONDONÓPOLIS - MT)
     RAFAEL GOIS DE SOUSA (ALMENARA - MG)
     RAFAEL MOURÃO LAMOUNIER (BELO HORIZONTE - MG)
     RAIMUNDO PAULO DE ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
     RAMON PEDROSA (BAMBUI - MG)
     RAPHAEL BARRETO CAMPOS (MURIAÉ - MG)
     RICARDO ARTHUR DINIZ VIEIRA (NOVA LIMA - MG)
     RICARDO ARTHUR DINIZ VIEIRA FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     RICHARD BRUNO REZENDE NUNES (BAMBUI - MG)
     ROBERTO DE SOUZA PIRES (CARMO PARANAIBA - MG)
     ROBERTO GOMES LACERDA (MURIAÉ - MG)
     ROBSON MORATO (BELO HORIZONTE - MG)
     ROBSON SOARES DE CASTRO (VALENÇA - RJ)
     RODRIGO BRAGA SCARLATELLI (CORONEL PACHECO - MG)
     RODRIGO GONÇALVES MAIA (DIVINOPOLIS - MG)
     RODRIGO GONÇALVES MAIA FILHO (DIVINOPOLIS - MG)
     ROMULO BOTTREL ALVARENGA NETO (GUARAPUAVA - PR)
     RONALDO CORDEIRO VASCONCELOS FILHO (PAPAGAIO - MG)
     SAMUEL LOPES BENEVIDES ALMEIDA (ITABIRA - MG)
     SANDRO CESAR CASSEMIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     SAVIO LUIZ ROCHA LANNA FILHO (PONTE NOVA - MG)
     SEBASTIÃO RABELO NETO (NETO) (BELO HORIZONTE - MG)
     TAUANE SHAISLY FERNANDES (ITAMARANDIBA - MG)
     THIAGO DE SOUZA ALVIM (GUANAMBI - BA)
     THIAGO VINICIUS DE OLIVEIRA (ITUTINGA - MG)
     TIAGO BUENO DA COSTA (VARGINHA - MG)
     TIAGO RIBEIRO DIAS (SAO JOAO DAS MISSOES - MG)
     VALDIR BONOTO (ITARARÉ - SP)
     VILMAR V. FERREIRA (MANHUAÇU - MG)
     VINICIUS REZENDE ALVES FILHO (CARATINGA - MG)
     VITOR BORGES GARCIA (PATROCINIO - MG)
     VITOR LUIZ DA SILVA PIRES (PARA DE MINAS - MG)
     WEFSON RICHARD SOARES MOTA (MONTES CLAROS - MG)
     WESLEY SILVA RESENDE (LAGOA DOURADA - MG)
     WEVERTON JUSCELINO SOARES PEREIRA (ITABAIANINHA - SE)

Pré-Licenças - 32 piloto(s)

    ALEX FABIANO PIRES SILVA (PATOS DE MINAS - MG)
    ALEXANDRE DA SILVA (JAIBA - MG)
    BRUNO AUGUSTO BAPTISTA DE OLIVEIRA (JUIZ DE FORA - MG)
    BRUNO ZANIN DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
    CARLOS AUGUSTO ARAUJO (UNAI MG - MG)
    DANIEL DE SOUZA SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
    DIEGO GABRIEL DOS SANTOS BELIZARIO MOREIRA (ESTIVA - MG)
    DIEGO RODRIGUES CAETANO (SANTOS DUMONT - MG)
    EDUARDO BUENO TEIXEIRA (POUSO ALEGRE - MG)
    GEDER TEIXERA IBRAHIM ULHÕA (MARIANA - MG)
    HALBERTH RYCHTER YUNES SOARES (DIVINÓPOLIS - MG)
    HENRIQUE AUGUSTO IGNACIO CALDEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
    JUAN MARCOS RODRIGUEZ (BELO HORIZONTE - MG)
    KLEBER ADRIANO SANTOS SOARES (MONTES CLAROS - MG)
    KRISTTOPHER KAYO COELHO (PIEDADE DOS GERAIS - MG)
    LAUANY BATISTA OLIVEIRA (TARUMIRIM - MG)
    LEANDRO MIRANDA RODRIGUES (MONTES CLAROS - MG)
    LEONARD CARVALHO PEREIRA (SÃO GOTARDO - MG)
    LEONARDO ADEMAR SILVA TRIGUEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
    LEONARDO ALVAREZ RODRIGUES (TAIOBEIRAS - MG)
    LUCAS GABRIEL SANTOS FROES (MONTES CLAROS - MG)
    LUIZ REINALDO DE OLIVEIRA (TARUMIRIM - MG)
    MARCELO TEIXEIRA VIEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
    MÁRCIO ANTÔNIO GASPERAZZO (NANUQUE - MG)
    MARCOS PAULO DA SILVA ASSIS (GUAÇUI - ES)
    PABLO MARLON DE MELO (VAZANTE - MG)
    RAFAEL BORGES DE AQUINO (LAGOA DA PRATA - MG)
    SAMUEL LIMA DE SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
    THIAGO RODRIGUES DE ALCANTARA (PATOS DE MINAS - MG)
    WILDEMBERG CARVALHO SILVA (TRES MARIAS - MG)
    WILKER GUILHERME SILVA CASTRO (JANAÚBA - MG)
    WLADMIR RIBEIRO BICALHO (BELO HORIZONTE - MG)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     THIAGO ANDRADE MOTA DE ABREU (UBERLANDIA - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     BRUNO RODRIGUES SILVA (IPATINGA - MG)
     DÉRICK LIMA JUNQUEIRA (UBERLANDIA - MG)
     GUSTAVO LEITE DE SOUSA (CATAGUASES - MG)
     PABLO NUNES MOYSES (BELO HORIZONTE - MG)
     RENATO ARAUJO MACEDO (UBERLANDIA - MG)
     ROGER SANTANA DIAS (IPATINGA - MG)
     WILKENS SANTANA GONÇALVES (FRUTAL - MG)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ALEXANDRE ULHOA SWERTS RIBAS (BELO HORIZONTE - MG)
    GLADSON TADEU FAGUNDES (VESPASIANO - MG)
    GUILHERME BATISTA DIOMIRO (BELO HORIZONTE - MG)
    JEISON MARQUES FONSECA MOREIRA (UBERLANDIA - MG)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     LEONARDO VIEIRA FRANCO (JUIZ DE FORA - MG)
     WEIDNER MOREIRA (JUIZ DE FORA - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     BRUNO LEAO SPERANCINI (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     DARIO JULIO LOPES DE SOUZA (LAVRAS - MG)
     JOHN BATISTA DE OLIVEIRA (MONTES CLAROS - MG)
     LUIS FLÁVIO DE OLIVEIRA CABRAL (LAGOA SANTA - MG)
     MARCO ANTONIO PEREIRA (PARÁ DE MINAS - MG)
     MARCOS VINICIUS MILANO HOLAK (UBERLÂNDIA - MG)
     OSMAR YUITI SHIMOSAKA (POÇOS DE CALDAS - MG)
     RAMIRO VIEIRA LUIZ (VIRGEM DA LAPA - MG)
     RUBENS NEITON SILVA (PASSOS - MG)
     SANDRO ANTUNES DE CARVALHO (JUIZ DE FORA - MG)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ERIVELTO ANTONIO DE BARROS (ITUIUTABA - MG)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     EMERSON PEREIRA DE MENEZES (FRUTAL - MG)
     ROMULO BATISTA FILGUEIRAS (BELO HORIZONTE - MG)
     UANDERSON PEREIRA DE MENEZES (FRUTAL - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     RENATO MULLER (PARACATU - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)