Pilotos Filiados em 2012 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 734

Licenças Confirmadas - 724 piloto(s)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 14 piloto(s)

     AARON HAENSEL (FLORIANOPOLIS - SC)
     ALAN HENRIQUE LADEWIG (JOINVILLE - SC)
     ANTONIO CARLOS CELVA (GUABIRUBA - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     DENILSON DE SOUZA (GUABIRUBA - SC)
     DIEGO BURG STOEBERL (ITAJAI - SC)
     EVERSON DE OLIVEIRA (ILHOTA - SC)
     FABIO LUIS TULIO (JOINVILLE - SC)
     FLAVIO LUIZ GRIMS (BRUSQUE - SC)
     MARCOS ANTONIO MEES (LEBON REGIS - SC)
     MAURICIO CORREA DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL MAFRA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     RODRIGO SOUZA (CANELINHA - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 71 piloto(s)

     ADILSON DALTOE (IBIRAMA - SC)
     ADRIANO MÜLLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ALESSANDRO RODRIGUES PEREIRA (GAROPABA - SC)
     ALEX VICENTE (CAMBORIU - SC)
     AMAURI JOÃO DAL CORTIVO (ITAPEMA - SC)
     AMAURI JUNIOR DAL CORTIVO (ITAPEMA - SC)
     ANDERSON CLEI VARGAS (CORUPA - SC)
     ANDREI MICHEL BAIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANTONIO MARCOS FERRARI (RODEIO - SC)
     CARLOS ALBERTO HEIDEN (BLUMENAU - SC)
     CARLOS VALDIR DE SOUZA (SAO JOSE - SC)
     CLEBER MARCHI (LAURENTINO - SC)
     CRISTIANO CESAR SILVEIRA DE OLIVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     CRISTIANO DE PICOLI (ORLEANS - SC)
     CRISTIANO LUIS CALISTRO DE CAMARGO (PALHOÇA - SC)
     DEIVIDY DE ZORZI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DIRCEU LOFFI FEUSER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     DOUGLAS GREIPEL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDER COSTA MASSEN (FLORIANOPOLIS - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     ELIGIO JOSE SCHMITT (ANTONIO CARLOS - SC)
     ÉMERSON ÁVILA (GAROPABA - SC)
     ERIC HAENSEL (FLORIANOPOLIS - SC)
     EVANDRO FONSECA DO CARMO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FABIO DANIEL FREITAS MARQUES (FLORIANOPOLIS - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FELIPE BARG (BRUSQUE - SC)
     FERNANDO MAURI SPINDLER (FLORIANOPOLIS - SC)
     FLAVIO WERNKE (AURORA - SC)
     FREDY ALAN MINATTI (CORUPÁ - SC)
     GABRIEL DE SOUZA (TIJUCAS - SC)
     GEAN CARLOS FRUTUOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     GERSON BERZAGUI (OURO - SC)
     HELIO FURLANETTO (ITAPEMA - SC)
     HUMBERTO CADORI FILHO (ITAPEMA - SC)
     ISMAEL SIEVES (ITUPORANGA - SC)
     IVAIR JOSE CIRINO POLETTO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     IVAN CARLOS PONTICELLI (JARAGUA DO SUL - SC)
     IVANDEL FAUSTINO (PALHOÇA - SC)
     JOAO JACOB DE ANDRADE (BIGUAÇU - SC)
     JORGE SCHLICKMANN JUNIOR (TUBARAO - SC)
     JOSÉ DARROITE RAMOS (PALHOÇA - SC)
     JULIANO FABRICIO KOGLER (RIO NEGRINHO - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUCAS ALEXANDRO GENOVEZ DELLA FAVERA (TUBARAO - SC)
     LUCAS ELIAS MONTIBELLER (AGROLÂNDIA - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO VIEIRA BATISTA (GAROPABA - SC)
     LUIZ CARLOS HORT (BLUMENAU - SC)
     LUIZ VALDEMAR FISCHER (BRUSQUE - SC)
     MARCIO OTAVIO VIEIRA (GAROPABA - SC)
     MARCOS MARTINS (SAO JOSE - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MAX PEREIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     RAFAEL GAERTNER (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     ROBERTO MURILO KRETZER (BIGUAÇU - SC)
     RODRIGO CARLOS VIEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     ROMENI JUNIOR ANGELO GABIATTI (SEARA - SC)
     RÔMULO NORA CHIARANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     RONI CESAR ESPINDOLA (AGRONOMICA - SC)
     SERGIO CIAMPOLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     SERGIO GEREMIAS COELHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     VALMIR ANTONIO MAISON (CHAPECO - SC)
     VENDELINO JOSE SCHOEFFEL (RIO NEGRINHO - SC)
     VENEZIO GONÇALVES ESTACIO (GAROPABA - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    FRANCISCO CARLOS DE LIMA (CAMBORIU - SC)
    JONAS WILDNER FURLANETTO (ITAPEMA - SC)
    MARCOS ANTONIO JANUARIO (JOINVILLE - SC)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 86 piloto(s)

     ADELIO MORAES FILHO (LAGES - SC)
     ALCI TADEU SOUZA DE LIZ (LAGES - SC)
     ALTAIR GAIDEINSKI BEGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ANDERSON MIGUEL LOPES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANILDO THEISS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ARTUR JOSÉ FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CARLOS SANDRIGO BECKER (MONTE CARLO - SC)
     CÁSSIO ANTONIO RIBAS GOMES (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CELSO ZAGONEL (PINHALZINHO - SC)
     CHARLEU AUGUSTO SPRICIGO (PINHALZINHO - SC)
     CLAIR VALENTIN RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     DANIEL BARP CREMA (CRICIUMA - SC)
     DANIEL CORDEIRO (CAÇADOR - SC)
     DARLAN JOÃO PITUCCO (RIO NEGRINHO - SC)
     DENILSON BONFANTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DENIS ROBERTO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDER SILVEIRA MARCONDES (TUBARAO - SC)
     EDIMAR ZANETTI (CAÇADOR - SC)
     EDSON DA SILVA (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     ERIVELTO TESTONI (CAMBORIU - SC)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     FERDINANDO REGENSBURGER (JOACABA - SC)
     FERNANDO DA ROSA (IÇARA - SC)
     FERNANDO GASPARIN (VIDEIRA - SC)
     FERNANDO LOCKS LIMA (TUBARAO - SC)
     GENILSON WANTOWSKY (RIO NEGRINHO - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GILBERTO CARMINATTI (SIDEROPOLIS - SC)
     GILMAR FLEISCHMANN (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GILMAR HUGEN DE LIZ (LAGES - SC)
     GILSON BARPP (PAULO LOPES - SC)
     GILSONEI DANIEL ANTUNES (LAGES - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     HERIVAN TESTONI (JOINVILLE - SC)
     HUMBERTO CADORI (ITAPEMA - SC)
     ISAC LUIZ CATTANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     JEAN CARLO SCHOLZ (RIO NEGRINHO - SC)
     JOAO ANGELO NAGEL CERON (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     JOAO DAVI FARACO PERUCHI (CRICIUMA - SC)
     JOÃO PAULO PERUCHI (NOVA VENEZA - SC)
     JOEL POSSAMAI (NOVA VENEZA - SC)
     JONAS SCHULZ (SÃO LUDGERO - SC)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     KRISHNAMURTI BALBINOT (ORLEANS - SC)
     LAERCIO DELAZZERI (PINHEIRO PRETO - SC)
     LEANDRO PREISSLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LEONARDO PROCOPIO DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     LUCAS CARDOSO SCREMIN (SANGÃO - SC)
     LUCAS GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MARCELO BOGORNY (CAÇADOR - SC)
     MARCIO LUIS DALLA LANA FILHO (LUZERNA - SC)
     MARCIO ROBERTO GALATTO (CRICIUMA - SC)
     MARCOS TADEU DA SILVA (CHAPECO - SC)
     MARCUS ZILLI (SÃO JOSÉ - SC)
     MARIO GERMANO DROSDOSKI (PORTO UNIÃO - SC)
     MARIO GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MARTINHO DUARTE ROUSENQ (TUBARÃO - SC)
     MATEUS RICARDO PEREIRA (JAGUARUNA - SC)
     MOACIR LUIS ZAPAROLLI (LAGES - SC)
     NEI ALEXANDRE DE BONA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     NELSON LUIZ VALCANAIA (JOINVILLE - SC)
     OSVALDO CUNHA BATISTA (JOINVILLE - SC)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PAULO ROBERTO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     PAULO ROBERTO RUTHES (RIO NEGRINHO - SC)
     PEDRO PAULO MACEDO (PALHOÇA - SC)
     RAFAEL ANTUNES PIVA (NOVA TRENTO - SC)
     ROBERTO ANDRÉ WAN-DALL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ROBSON ROSA (LAGES - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     RODRIGO BUNN (NOVA VENEZA - SC)
     RODRIGO JAIR DE OLIVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     RONALDO JOSE KRUPACZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     SATIRO RODRIGUES PEREIRA NETO (CAMBORIU - SC)
     SERGIO CLEVERSON LOPES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     SILVANO GUIMARAES (CAÇADOR - SC)
     STANLEY OLCY SOARES (RIO NEGRINHO - SC)
     TONI LEANDRO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     WALDIR LUIZ FRETTA FILHO (TUBARAO - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     WILSON WILMSEN (PINHEIRO PRETO - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ROBER GARZONI LOSO (SIDERPOLIS - SC)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 25 piloto(s)

     ADILSON FHELIPPE JUNIOR (GASPAR - SC)
     ANDREI GABRIEL ARAUJO (AGROLANDIA - SC)
     ANTHONNY JOSE GERVASIO (BALNEÁRIO BARRA DO SUL - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CARLOS EDUARDO BAUER BALTAZAR (TORRES - RS)
     ERIK VITORASSI (TUBARAO - SC)
     FELIPE VICTORINO SARUBO (TATUI - SP)
     FRANCIS MIGUEL KUHL SCHWETZER JUNIOR (BOM RETIRO - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME ANTONIO MATTIUZ SALVADOR (JOAÇABA - SC)
     GUILHERME PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     JENNIFER HEIL (BRUSQUE - SC)
     JOAO PEDRO PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     KAINAN BATISTI (RIO DO SUL - SC)
     KAUA RODRIGUES MATEUS (ARARANGUA - SC)
     LEO VICTOR KESSUR DE SIQUEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     MATEUS LEANDRO DA CRUZ (PALHOÇA - SC)
     PABLO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     RAUL NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     VICTOR KAUE FRONZA (RIO DO SUL - SC)
     VINICIUS BOING (BLUMENAU - SC)
     VITOR HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     WILLIAN LAZZARI RAMPINELLI (FORQUILHINHA - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 243 piloto(s)

     ADAIR DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     ADEMIR ANTONIO TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     ADENIR GILVANI DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     ADONAI ALFELD DE MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     ADRIEL DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     AGENOR DOS SANTOS VARELA (ITAPEMA - SC)
     AGUSTIN POLI (SAO JOSE - SC)
     ALESSANDRO CARBONI DESTRO (LAURO MÜLLER - SC)
     ALEXANDRE BEDIN (CHAPECO - SC)
     ALEXANDRO CARVALHO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ALEXANDRO ZUQUE (INDAIAL - SC)
     ALEXSANDRO NAZARIO CAMPOS (ARMAZEM - SC)
     ALISON FELTZ PERES (BIGUAÇU - SC)
     ALLAN JHON NAZARIO (AGROLÂNDIA - SC)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     ANDERSON CAETANO DOS ANJOS (SANGAO - SC)
     ANDERSON HAUPTLI CIDADE (SAO JOSE - SC)
     ANDERSON LUIS ROBL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANDREY ALEXANDRE SILVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ARNO BÜCHNER FILHO (INDAIAL - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARTHUR DE SOUZA ALBUQUERQUE (ARARANGUA - SC)
     ARTHUR PIVA TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     AZENOR MANOEL DE SOUZA JUNIOR (IÇARA - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO ANDRADE COUTO (NAVEGANTES - SC)
     BRUNO FELIPE HODECKER (GUABIRUBA - SC)
     BRUNO RICARDO PEREIRA (JAGUARUNA - SC)
     BRUNO VARELA (FLORIANOPOLIS - SC)
     CARLOS ARTHUR FROHLICH (GUARAMIRIM - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CELIO EMIDIO (ARARANGUA - SC)
     CELSO FIGUEIRÓ JÚNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CHARLES FERNANDO DA SILVA LOPES (RIO DO SUL - SC)
     CIDNEI ESTEVÃO FELISBINO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     CLAUDIONIR PACHECO SILVEIRA (MORRO DO FUMAÇA - SC)
     CLEBER GOMES CARDOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CLEBER NEVES (JOINVILLE - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     CLEZER MENDES NUNES (TUBARAO - SC)
     CRISTIAN TENFEN (RIO FORTUNA - SC)
     CRISTOPHER CASTRO (SAO JOSE - SC)
     DANIEL PAMPLONA (GASPAR - SC)
     DARLAN MILVERSTET (GUABIRUBA - SC)
     DENILSON DE SOUZA (GUABIRUBA - SC)
     DIEGO CERON (URUSSANGA - SC)
     DIEGO HEINIG DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     DIEGO PADILHA (JOAÇABA - SC)
     DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
     DOUGLAS DE SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     DOUGLAS PEREIRA GOULART (SANGAO - SC)
     DOUGLAS RICARDO (BRACO DO NORTE - SC)
     DOUGLAS VITORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     EDENILSON JOSE DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EDENISIO SERGIO SPERANDIO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDER DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDSON OLIVEIRA DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO CASSOL DE BRITO (CONCORDIA - SC)
     EDUARDO DE VILLA GOULART (ORLEANS - SC)
     EDUARDO FELIPE MEIS (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO ROSING (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     ELAN GOULART PEREIRA (TUBARÃO - AC)
     ERIK MATEUS CAETANO (SANTA RERZINHA - SC)
     ERIVALDO BITTENCORT CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     EZEQUIEL COSTA (URUSSANGA - SC)
     FABIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     FABIO BORTOLOTTI LOBO (FLORIANOPOLIS - SC)
     FERNANDO FLORENTINO CHAVES (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     FILIPE TESSMANN BRIGHENTE (ORLEANS - SC)
     FRANCISCO GUILHERME UHLICK (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GABRIEL BITENCOURT GENTIL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL CARLOS DE MEDEIROS (ITAJAI - SC)
     GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL JOSE VIEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL LOPES DE MEDEIROS (TUBARAO - SC)
     GABRIEL WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     GERMANO HERMESMEYER VANDRESEN (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     GIAN GOBATTO SIMON (ERMO - SC)
     GILBERTO GONÇALVES COSTA (GRAO PARA - SC)
     GILDO MASSOCCO (CONCORDIA - SC)
     GILMAR MENEGHINI (CAMPINAS - SP)
     GILMAR SCHWAMBERGER (BRUSQUE - SC)
     GIOLCIMAR SARTOR (ERMO - SC)
     GUILHERME PEREIRA FAVAL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GUILHERME RICARDO DA SILVA (ORLEANS - SC)
     GUILHERME RONCHI ROSSO (CRICIUMA - SC)
     GUSTAVO DAL PIZZOL FERNANDES (VIDEIRA - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE HENN (MONDAÍ - SC)
     GUSTAVO KOENIG DA SILVA (TUBARAO - SC)
     HALLEX DALFOVO (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     HEITOR DANIEL CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HENRIQUE FRANCISCO MAISON (GUARAPUAVA - PR)
     HERIELIO BITTENCOURT CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     IGOR POFFO NAU (RIO DO SUL - SC)
     INGO GIELOW JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU SC - SC)
     IRINEU MANOEL (ILHA COMPRIDA - SP)
     IRON MANOEL FARIAS (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     ISAAC SILVEIRA CARGNIN (SAO JOSE - SC)
     ISMAEL CERON (URUSSANGA - SC)
     ISMAEL TESSMANN BRIGHENTE (ORLEANS - SC)
     IVAN WIGGERS (RIO FORTUNA - SC)
     JAIMOR PERDONA JACINTHO (TREZE DE MAIO - SC)
     JAIRO DOS PASSOS (SAO JOSE - SC)
     JAISON FERNANDES DE JESUS (TUBARAO - SC)
     JEISSON ALAN POTRICH (IPIRA - SC)
     JHONNATTAN ONOFRE (ANITAPOLIS - SC)
     JOAO ALFONSO CLAUDINO DOS SANTOS (VITOR MEIRELES - SC)
     JOAO CARLOS FERRETTI (GASPAR - SC)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOAO PAULINO DA SILVA JUNIOR (LAGUNA - SC)
     JOÃO PAULO DAVILA (ITAPEMA - SC)
     JOÃO PEDRO PINHO RIBEIRO (TORRES- RS - RS)
     JOÃO VICTOR DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     JOÃO VITOR DOS REIS (TIJUCAS - SC)
     JOÃO VITOR FRAGA (SAO JOSE - SC)
     JOAQUIN POLI (SAO JOSE - SC)
     JOCELIO JOSE PAMPLONA (GASPAR - SC)
     JOEL SANTOS VIEIRA (SANGAO - SC)
     JONAS PEREIRA GOULART (SANGAO - SC)
     JONATHAN MENEGASSO (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     JOSE ADEMIR CAMILO (IMBITUBA - SC)
     JOSE BRAYAN PADILHA SOARES (INDAIATUBA - Sp)
     JOSE LUIZ DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     JOSENIR FERNANDES (NOVA VENEZA - SC)
     JUAREZ BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     JULIA POLMANN (URUBICI - SC)
     JULIANO BARRETO SILVERIO (TUBARAO - SC)
     JULIANO MARTINENGHI (BRUSQUE - SC)
     KAIAN FRASSON CACHOEIRA (ORLEANS - SC)
     KAUE FABRICIO MARCHEL VIEIRA (PORTO BELO - SC)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEANDRO CÉ WEITGENANDT (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO DAVIDS ARAUJO (MARABA - PA)
     LEANDRO NUNES ESMERALDINO (TUBARAO - SC)
     LEANDRO SMAKOVICZ (JOINVILLE - SC)
     LEOFACIO VEGINI BAPTISTA (JOINVILLE - SC)
     LEOMAR ANTONIO GOTTCHEFSKI (BLUMENAU - SC)
     LEONARDO BATTISTI ARCHER (BRUSQUE - SC)
     LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     LEONARDO GOMES SCHREIBER (ANITAPOLIS - SC)
     LEONARDO IMHOF BOING (VIDAL RAMOS - SC)
     LEONARDO JOSE PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     LEONARDO MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO SIMAS MACHADO (SAO JOSE - SC)
     LUAN CARLOS DUARTE (SÃO MARTINHO - SC)
     LUAN DE BONA ROSA (SAO LUDGERO - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS JOSE NASCIMENTO (BLUMENAU - SC)
     LUCAS MENDONÇA (ITAJAI - SC)
     LUCAS MORAES DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     LUCAS RONSANI PACHECO (CRICIUMA - SC)
     LUCIANO DE PIERI DAMASIO (TUBARAO - SC)
     LUIZ CARLOS MAY JUNIOR (TUBARAO - SC)
     LUIZ FERNANDO DALABONA (LUÍS ALVES - SC)
     LUIZ HENRIQUE DOMINGOS MARIAN (URUSSANGA - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     LUZENIR JOSE CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     MAICON ALEXANDRE MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     MAICON FRENA (BRUSQUE - SC)
     MAICON MARCONDES (TUBARAO - SC)
     MAICON ZOMER CACHOEIRA (CRICIUMA - SC)
     MARCELO ANDREI GALANDO JUNIOR (GARUVA - SC)
     MARCELO MAZIERO (SAO MIGUEL D'OESTE - SC)
     MARCELO MEDEIROS GARCIA (JAGUARUNA - SC)
     MARCO FABIAN INACIO (CRICIUMA - SC)
     MARCOS GUILHERME DE LIMA (BRASILA - DF)
     MARLON OLSEN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MATHEUS FILLIPY ALEXANDRE (SAO JOSE - SC)
     MAURICIO JOÃO LOHN (PALHOÇA - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MAYRON BOELLING DA SILVA (AGROLANDIA - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MOACIR SILVEIRA JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     MURILO MORAES DA SILVEIRA (BALNEARIO GAIVOTA - SC)
     MURILO VITTORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     NATHAN CAVILIA DE LIZ (TAIÓ - SC)
     NICOLAS CALLEGARIS (SAO JOSE - SC)
     NICOLAS ROLANDO (SAO JOSE - SC)
     NIELZEN PEDRO DA CUNHA (ARARANGUA - SC)
     OLIVIO GABRIEL ALVEZ DOS SANTOS (FORQUILHINHA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     OVALDO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     PATRIC DE MORAIS AVILA (IMBITUBA - SC)
     PAULO CESAR COLOMBO DA SILVEIRA (OSORIO - RS)
     PAULO DE PIERI (TUBARAO - SC)
     PEDRO BITTENCOURT BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     RAFAEL DE SOUZA (SANGAO - SC)
     RAFAEL DUNKA (ITAJAÍ - SC)
     RAFAEL KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RAFAEL NEVES DEODATO (GRAVATAL - SC)
     RAMON APOLINARIO MARCELINO CORREA (TUBARAO - SC)
     RANGEL RAMOS CARDOSO (SOMBRIO - SC)
     REGIS ZONTA (SEARA - SC)
     RENAN RICHARD DA CUNHA (JOINVILLE - SC)
     RIAN ANDREW RAIMUNDO FISCHER (BRUSQUE - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     ROBSON DOS PASSOS SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     RODRIGO JOSE RIFFEL (GASPAR - SC)
     RODRIGO LYNCON MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     ROGER EUZEBIO GARCIA (ARARANGUA - SC)
     ROGER GRIEBELER (ARARANGUA - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     ROGERIO DE OLIVEIRA GARCIA (ARARANGUA - SC)
     ROSINALDO GUEDES (TUBARAO - SC)
     SANDRIGO CRUZ DE SOUZA (TUBARÃO - SC)
     SAYMON SOARES CAMILO (IMBITUBA - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     SERGIO JOSÉ CONDENSSA (RIO DO SUL - SC)
     SERGIO KISTENMACHER PINHEIRO (BRUSQUE - SC)
     SIDCLEI ANGELO DA SILVA (CANELINHA - SC)
     SIDNEI ZIMMERMANN (LUIS ALVES - SC)
     SONIO DA ROSA SCHEPER (TUBARAO - SC)
     SUEDER ALANO VIEIRA (SANGÃO - SC)
     TAUAN HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THIAGO OLIVEIRA PEREIRA (TUBARAO - SC)
     THOMAS SCHLUP (IBIRAMA - SC)
     TIAGO HORT (BRUSQUE - SC)
     VALDECIR VANELLI (INDAIAL - SC)
     VALTER CLOVIS OSOWSKI (CONCORDIA - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VICTOR FELTZ (TIJUCAS - SC)
     VICTOR MATHEUS RONSANI (CRICIUMA - SC)
     VINICIUS DOEGE FRONZA (RIO DO SUL - SC)
     VINÍCIUS DUARTE DOS SANTOS (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)
     VINICIUS KUHNEN COELHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS REINICKE NAU (JOINVILLE - SC)
     VINICIUS RONI PASTERNACK (SÃO JOÃO DO TAPERIU - SC)
     VINICIUS ROSA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     VITOR INACIO (CRICIUMA - SC)
     VITOR SILVESTRE FONTANELLA (CRICIUMA - SC)
     WAGNER DA SILVA OLIVEIRA (SÃO JOSÉ - SC)
     WALLACY BRESSAN (TUBARAO - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    LUCIANO (FLORIANOPOLIS - SC)
    LUCIANO ORIANO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
    PAULO A. TORINELLI NUNES (BAL. CAMBORIU - SC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    RAFAEL THOMÉ (VIDEIRA - SC)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     ELCIO BENTO MUNHOZ (CAMPO ALEGRE - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     JOAO LUIS COELHO (BRUSQUE - SC)
     LEANDRO NELSON SILVEIRA (SAO JOSE - SC)
     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 275 piloto(s)

     ADEMAIR ROSA DOS SANTOS (BRUSQUE - SC)
     ADEMIR KUHNEN (JOINVILLE - SC)
     ADILSON FERNANDO VOIGT (JARAGUA DO SUL - SC)
     ADRIANO PASOLD (GUARAMIRIM - SC)
     ALCEU JONNY ROMÃO (FLORIANOPOLIS - SC)
     ALEX ANTONIO ELIAS PORTELLA (RIO NEGRO - SC)
     ALEXANDRE SILVA (SAO JOSE - SC)
     ALEXANDRO DA SILVA (BORRACHA) (IMBUIA - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALFREDO OTTO KIRST NETO (TAIO - SC)
     ALISSON BARON DA SILVA (SÃO JOSÉ - SC)
     AMAURI MARINHO (BOM RETIRO - SC)
     ANDERSON ALAN DEL SENT (BLUMENAU - SC)
     ANDERSON ANDRE DA SILVA (TIJUCAS - SC)
     ANDERSON JOSE DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON KREHMKE DALPRA (JOINVILLE - SC)
     ANDERSON LUIZ BARBOSA (BLUMENAU - SC)
     ANDERSON PHELIPE MAESTRI (JARAGUA DO SUL - SC)
     ANDERSON ROSA DE SOUZA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDERSON STENERNAGEL (JOINVILLE - SC)
     ANDERSON STENERNAGEL (JOINVILLE - SC)
     ANDRE LAZAROTTO DA SILVA (JOACABA - SC)
     ANDREISON RAFAEL ADAMI (PRESIDENTE GETÚLIO - SC)
     ANTONIO CARLOS CORREA (RIO DO SUL - SC)
     ARLINDO FELICIO VOIGT (JARAGUA DO SUL - SC)
     AUDELINO CARLOS SCHUTZ (ALFREDO WAGNER - SC)
     AVACIR CHAVES (JOINVILLE - SC)
     BRUNO LEONARDO ROCHA (CAMBORIU - SC)
     BRUNO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     CARINA DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     CARLOS ALBERTO PEREIRA (BIGUAÇU - SC)
     CARLOS ANIBAL CARNEIRO MAIA SOBRINHO (JOINVILLE - SC)
     CARLOS CESAR DIAS (PALHOÇA - SC)
     CESAR AUGUSTO DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     CESAR MAFRA (BLUMENAU - SC)
     CHARLES VOIGT (BLUMENAU - SC)
     CHRISTIAN NURNBERG KLAWA (PALHOÇA - SC)
     CLAUDINEI JOSE CAITANO (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     CLAUDIR HEIL (BRUSQUE - SC)
     CLAUDIR HEIL (BRUSQUE - SC)
     CLEISE BEZERRA VANDERLEI (SAO JOSE - SC)
     CLEITON EDSON VIEIRA (BARRA VELHA - SC)
     CRYSTIAN UMBELINO ANDRADE (SAO JOSE - SC)
     DANIEL CARLOS GROH (BLUMENAU - SC)
     DANIEL CORDOVA (GUABIRUBA - SC)
     DANIEL MULLER ROSSINI (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     DARLON MOHR (IBIRAMA - SC)
     DEIVIS BRENNEISEN (JOINVILLE - SC)
     DEIVISON RAMOS VARGAS (SAO JOAO BATISTA - SC)
     DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT (IBIRAMA - SC)
     DIEGO DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     DIRCEU BOLOMINI (SCHROEDER - SC)
     DJALMA SCHAFER (ITUPORANGA - SC)
     DJEFERSON EGEN (APIUNA - SC)
     DOUGLAS AURI PASSIG PEREIRA (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDSOMAR FRANZ (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     EDSON JOSE HAMES (FLORIANOPOLIS - SC)
     EDUARDO BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO LEOBET (PIRATUBA - SC)
     EDUARDO MAURICIO ROSA (JOINVILLE - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EMERSON CEOLIM (JOINVILLE - SC)
     EMERSON RODRIGO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     ERICK HAMES (SAO JOSE - SC)
     ERICON FERNANDO BORGES SANTOS (BRUSQUE - SC)
     EROS LAZAROTTO DA SILVA JUNIOR (JOAÇABA - SC)
     EVANDRO EVANGELISTA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EVANDRO VALDIR BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EVERTON ROBERTO SOLETTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EWERTON M. S. CAMPESTRINI (RIO DOS CEDROS - SC)
     FABIANO BERNARDO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FABIANO WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     FABIO AUGUSTO GROH (BLUMENAU - SC)
     FABIO BENTO TEIXEIRA (CAMBORIU - SC)
     FABIO CABALLERO DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FÁBIO CONSTANTE (PALHOÇA - SC)
     FABIO FRANZOI (CAMBORIU - SC)
     FABIO RANGEL PETRICH (JOINVILLE - SC)
     FABRÍCIO MEDEIROS (TIJUCAS - SC)
     FERNANDO DANIEL TIRONI (JOINVILLE - SC)
     FERNANDO KOHLER (BRUSQUE - SC)
     FERNANDO PACHECO (TIJUCAS - SC)
     FERNANDO SALVADOR (AGROLANDIA - SC)
     FRANKLIN IEBRA MATOS (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA (RIO DOS CEDROS - SC)
     GEAN CARLOS DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     GENALDO GERCI REGIS (TIJUCAS - AC)
     GERSON LEDRA (LONTRAS - SC)
     GERVASIO ROMUALDO FRUTUOSO (BRUSQUE - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GIL GONÇALVES DE LIMA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     GILMAR ADRIANO ARAUJO DIAS (TAIO - SC)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GILSON GILMAR BROERING (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     GISELLE PAZ DE FARIAS INÁCIO (BIGUAÇU - SC)
     GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     GUILHERME FIRMO (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME KREUSCH DA SILVA (BOM RETIRO - SC)
     GUILHERME MARTINS PEREIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     GUSTAVO INÁCIO (SÃO PEDRO DE ALCÂNTERA - SC)
     GUSTAVO SONNTAG HEINZ (RIO DO SUL - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HERICKON AUGUSTO KRAUS (RANCHO QUEIMADO - AC)
     IAGO BORGES PEREIRA (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     IAGO MORAES SGORLA (LAGES - SC)
     IAGO ROBERTO GEREMIA (JOINVILLE - SC)
     INDIANARA GOMES (IMBUIA - AC)
     IRINEU CARLOS BATTISTOTTI NETO (TIJUCAS - SC)
     ISMAEL MACHADO FERNANDES (SAO JOSE - SC)
     JACKSON HENNING CARNIEL (PORTO BELO - SC)
     JACSON DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     JEAN CARLOS BORGES (SAO JOAO DO ITAPERIU - SC)
     JEAN CARLOS MORLO LENZI (TIMBO - SC)
     JEAN CARLOS TIRONI (JOINVILLE - SC)
     JEAN CARLOS WOLFF (DONA EMMA - SC)
     JEAN MARLON GRANDES (TIMBO - SC)
     JEFERSON ALLAN CIRICO (SALETE - SC)
     JEFERSON GARDINI (CAMBORIU - SC)
     JEFFERSON JORGE SCHORK (ASCURRA - SC)
     JEISOM PAULO MARIANO (QUARAMIRIM - SC)
     JHONATAN RODRIGO SANTOS (COMBORIU - SC)
     JOAO ANTONIO VERGUTZ (INDAIAL - SC)
     JOÃO BATISTA DE SISTI JUNIOR (SAO JOAO DO ITAPERIU - SC)
     JOÃO CLAUDIO DE BORBA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     JOAO GABRIEL LOHN (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     JOAO PEDRO VIEIRA SOBRINHO (ITAJAI - SC)
     JOÃO RAUNER DA CUNHA (BRUSQUE - AC)
     JOAO SILVERIO FRANCENER (JOINVILLE - SC)
     JONAS FERNANDES (GUARAMIRIM - SC)
     JONATAN ZANCA (BOTUVERA - SC)
     JONIVALDO RAITZ (IMBUIA - SC)
     JORGE ALEXANDRE HWIZDALECH FILHO (BLUMENAU - SC)
     JORGE ELSE AMARANTE (ATALANTA - SC)
     JORGE VILMAR MAHLER (SAO JOSE - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSE LUIZ FERMINO (IMBUIA - SC)
     JOSÉ VINÍCIUS ALVES KNIES (SAO JOSE - SC)
     JOSUÉ ANGELO ARNOLD EDUARDO (IMBUIA - SC)
     JUAREZ FRANCISCO ALVES (CAMBORIU - SC)
     JULIO CESAR DESCHAMPS (ILHOTA - SC)
     JULIO CESAR FORMENTO (MAJOR GERCINO - SC)
     JULIO CESAR LIMA SILVA (SAO JOSE - SC)
     JUNIOR GONÇALVES LOPES (GUARAMIRIM - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEONARDO GIACOMOSSI (CANELINHA - SC)
     LEONARDO NORBERTO HOFFMANN (SÃO PEDRO DE ALCÂNTERA - SC)
     LEONARDO PINHEIRO ANZOLIN (JOAÇABA - SC)
     LILIAN LIMA (BLUMENAU - SC)
     LIONARDO SINESIO SILVEIRA (MAJOR GERCINO - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUAN MELO VIEIRA (URUBICI - SC)
     LUCAS DE SOUZA (PALHOÇA - SC)
     LUCIANO BOING (BLUMENAU - SC)
     LUCIANO DAL BOSCO MIRANDA (BLUMENAU - SC)
     LUCIANO DALVESCESCO (ITAJAÍ - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO VALCANAIA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     LUCINEI MOSER (JOINVILLE - SC)
     LUIS CLAUDIO NOGUEIRA DOMINGUES JÚNIOR (BIGUAÇU - SC)
     LUIS HENRIQUE ANCIUTTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LUIZ CARLOS LOOK (LONTRAS - SC)
     LUIZ FERNANDO GOUDEL (SAO JOSE - SC)
     LUIZ HENRIQUE GONÇALVES DE LIMA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     LUIZ HENRIQUE GONZAGA (BRASILIA - DF)
     LUIZ HENRIQUE ROLING DOS SANTOS (ITUPORANGA - SC)
     LUIZ RICARDO LANA (BLUMENAU - SC)
     LUIZ TAFAREL PUEL (SAO JOAO BATISTA - SC)
     MAICON EDUARDO WEIDGENANT (BLUMENAU - SC)
     MAICON ROBERTO ROCHA DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     MALCON REINECKE (BLUMENAU - SC)
     MANOEL LUIZ JUNIOR (CAMBORIU - SC)
     MARCELO AUGUSTO KNIZ (GUARAMIRIM - SC)
     MARCELO HAMANN (JOINVILLE - SC)
     MARCELO JOSÉ FREITAS DA SILVA (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     MARCELO LUIZ BERTELLI (BLUMENAU - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCELO STAHELIN (SÃO PEDRO DE ALCANTARA - SC)
     MARCIO EDUARDO MIELKE (BLUMENAU - SC)
     MARCIO GOEDERT KUHNEN (BRUSQUE - SC)
     MARCIO JOSE DE BORBA (IGUA DO SUL - SC)
     MARCIO ROBERTO ROVER (CAMBORIU - SC)
     MARCOS BONIFACIO PEREIRA (CAMBORIU - SC)
     MARCOS DE SUZA (JOINVILLE - SC)
     MARCOS JAIR VANDERLINDE (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     MARCOS ROBERTO DE OLIVEIRA (LONTRAS - SC)
     MARIO ALEXANDRE TREPTOW (JOINVILLE - SC)
     MARISLENE CORREA (CAMBORIU - SC)
     MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)
     MARLON MORSCH MOHR (IBIRAMA - SC)
     MATHEUS BANKHARDT (JOINVILLE - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAX JOEL PRASERES JÚNIOR (SAO JOSE - SC)
     MAYKON CORREA (CAMBORIU - SC)
     MAYSA PIANEZER (JARAGUA DO SUL - SC)
     MICHELE ZEFERINO (BLUMENAU - SC)
     MIGUEL CIOLA SALLAI (RIO NEGRO - SC)
     MILLENA KEPLER NUNES (ITAPEMA - SC)
     MILTON JONATHAS HOBUS (RIO DO SUL - SC)
     MOACIR SANTO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     MURILO ALVES (TIJUCAS - AC)
     MURILO CESAR BERGMANN (JOINVILLE - SC)
     NILTON CATAFESTA JÚNIOR (TIMBO - SC)
     ODAIR JOSÉ ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     OSCAR HONORATO BUENO (CORUPA - SC)
     OSNIR VALCANAIA (GUARAMIRIM - SC)
     OTAVIO BERNADINO DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     PABLO POLTRONIERI (BENEDITO NOVO - SC)
     PABLO RAUL DE LARA (IBIRAMA - SC)
     PAULO FERNANDO DA SILVA (ARAQUARI - SC)
     PAULO ROBERTO DE MORAES (TAIO - SC)
     PAULO ROBERTO MAIER (CAMBORIU - SC)
     PEDRO FURTADO SILVA (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL DE ALMEIDA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL FOGAÇA (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL OECHSLER (MASSARANDUBA - SC)
     RAFAEL REIS (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL REIS (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL RUBENS TESKE (BRUSQUE - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     RAULINO TORRENS NETO (JOINVILLE - SC)
     REALDINO DALABONA (RIO DOS CEDROS - SC)
     RENATA VANDRESEN DOS SANTOS (ALFREDO WAGNER - SC)
     RENATO DA SILVA MORETTI (GUARAMIRIM - SC)
     RENATO LEHMKUHL (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     RICARDO ADILSON BRAZ (SÃO JOSE - SC)
     RICARDO ALENCAR BUTZKE (LONTRAS - SC)
     RICARDO ANACLETO SUAVI (GUABIRUBA - SC)
     RICARDO GARGIONI (LAGES - SC)
     RICARDO GELSLEUCHTER (ANGELINA - SC)
     RICARDO LUIS DE ARAUJO (JOINVILLE - SC)
     ROBERTO MANOEL DOS SANTOS (LUIS ALVES - SC)
     ROBSON DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     ROBSON DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     ROBSON EGEN (INDAIAL - SC)
     ROBSON FRAGA (SAO JOSE - SC)
     ROBSON JOSÉ HAMMES (ANGELINA - SC)
     ROBSON SELHORST (BOMBINHAS - SC)
     RODRIGO CLAUDIONOR DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     RODRIGO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     RODRIGO JOSÉ FERNANDES LOPES (PAU DOS FERROS - RN)
     RODRIGO JOSÉ MILVERSTET (IBIRAMA - SC)
     RODRIGO LUCIO GIRARDI (BENEDITO NOVO - SC)
     RODRIGO VOIGT (BLUMENAU - SC)
     ROGER DA SILVA (BIGUAÇU - SC)
     ROGER JOENCK (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     ROGERIO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     RONI CARLOS GESSER (MASSARANDUBA - SC)
     RONILDO DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RUDINEU RAULINO (MAJOR GERCINO - SC)
     SAMARA PAULA FONSECA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     SANDRO GEREMIAS (ATALANTA - SC)
     SERGIO DO NASCIMENTO (MASSARANDUBA - SC)
     THIAGO MARTINS (SAO JOSE - SC)
     THIAGO PEREIRA (TIJUCAS - SC)
     TIAGO ANDRE KRAUSE (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     TIAGO BRYAN DA SILVA ROSA (SAO JOSE - SC)
     TIAGO KEUNECKE (WITMARSUM - SC)
     TIAGO MAFRA (MAJOR GERCINO - SC)
     TIAGO SILVA (SAO JOSE - SC)
     TOMÁS DA ROCHA PAULINO (BLUMENAU - SC)
     UBIRATAN GASPERI (BIGUAÇU - SC)
     UBIRATAN GASPERI (BIGUAÇU - SC)
     UDO CONRADO SCHELTER (ATALANTA - SC)
     VALMIR PEREIRA JUNIOR (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     VANDERLEI ATAIDE MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     VELCI ANTONIO DE OLIVEIRA NUNES (INDAIAL - SC)
     VINICIUS DA SILVA BITTENCOURT (IBIRAMA - SC)
     VINICIUS ROBERTO SCHUTZ (SAO JOSE - SC)
     VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO (SCHROEDER - SC)
     WANDREY NIELS (BLUMENAU - SC)
     WILLIAN DE MORAES (BLUMENAU - AC)
     YURI ADEMIR GEREMIA (JOINVILLE - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    EDSON JOSE HAMES (SAO PEDRO DE ALCANTARA - SC)
    JEFFERSON PAUL (INDAIAL - SC)