Pilotos Filiados em 2012 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 890

Licenças Confirmadas - 828 piloto(s)

Pré-Licenças - 62 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 34 piloto(s)

     ADÃO OSVALDO VARELA DA SILVA (VACARIA - RS)
     ALEX BRAGA DAL CORTIVO (PINHEIRO MACHADO - RS)
     ALEXANDRE OTTO (CACHOEIRINHA - RS)
     ANTONIO EDU BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     AUGUSTO LIPOSK HOFFMANN (SÃO MARCOS - RS)
     BRUNO PEZZI LEONARDELLI (CAXIAS DO SUL - RS)
     CARLOS SAMUEL SCHORR (PICADA CAFÉ - RS)
     CEZAR AUGUSTO OLIVEIRA TEDY (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     CLAUDIO ADRIANO OLIVEIRA TEDY (SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - RS)
     CRISTIAN JUCHEM (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     DEIVID CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     ELOI FRANCISCO GALLIASSI (GUAPORÉ - RS)
     ERTON MANZKE MULLER (CANDIOTA - RS)
     FERNANDO MACCARINI MEZZOMO (CASCA - RS)
     GERMANO DA FRÉ (CARLOS BARBOSA - RS)
     GUILHERME DI MASE (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO LUIS LIPOSKI (SÃO MARCOS - RS)
     JOVANIR ODACIR CERVINI (MONTAURI - RS)
     LUCAS BALARDIN SANDRI (SAO MARCOS - RS)
     LUCIANO FRITSCH PEIXOTO (PORTO ALEGRE - RS)
     LUCIANO SANDER (CANELA - RS)
     LUCIANO SANDER (CANELA - RS)
     MATHEUS VARASCHINI (FARROUPILHA - RS)
     MAURÍCIO SEIXAS (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     MAURO BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     MIGUEL GEMELLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)
     PAULO JOSE BRUSTOLIN (SÃO VENDELINO - RS)
     PEDRO MICHELON DEROSSO (SÃO MARCOS - RS)
     RAFAEL DE SOUZA PEREIRA (SÃO S. DO CAÍ - RS)
     RICARDO CROSSI (PASSO FUNDO - RS)
     RODRIGO DE MARCHI (GUAPORÉ - RS)
     ROGES ALBERTO VICCARI (PASSO FUNDO - RS)
     TOMAS MACHADO DI MASE (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ELISEU PROVENSI (PASSO FUNDO - RS)
    MAICON LUIS NOVELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
    WILLIAN PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 86 piloto(s)

     ALESSANDRO MOLOSSI (ERECHIM - RS)
     ALEX BOETTCHER (PORTAO - RS)
     ALEXANDRE GREGORY (PASSO FUNDO - RS)
     ANDERSON CARDOSO VIEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANDRÉ FACCIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     ANDREI FERRO (BENTO GONÇALVES - RS)
     BERNARDO BENVEGNU PASINATTO (CASCA - RS)
     CASSIANO BENTO ALVES (CAXIAS DO SUL - RS)
     CESAR EDUARDO SCHORR (PICADA CAFE - RS)
     CHARLES EDUARDO MENZEN (CARLOS BARBOSA - RS)
     CLAUDIO ERMELINDO CANAL (DAVID CANABARRO - RS)
     CLECIUS DE FREITAS (PASSO FUNDO - RS)
     CLEITON MAURICIO FRANCISCATTO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     CLÉSIO DA SILVA (ERECHIM - RS)
     CLICIANO RIZZON (SÃO MARCOS - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DIEGO BORGES RODRIGUES (VACARIA - RS)
     EDER ROBERTO RIL (MAMPITUBA - RS)
     EDUARDO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDUARDO TONIAL NAZARI (PASSO FUNDO - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     EVANDRO TITONI SILVA (CAMBARA DO SUL - RS)
     EVERTON LAUX (MONTENEGRO - RS)
     EVERTON RODRIGO CASAGRANDE (MARAU - RS)
     EZEQUIEL FABRÍCIO FEDERLE (GAURAMA - RS)
     FABRICIO RANSOLIN SPANHOLO (SANANDUVA - RS)
     FÉLIX CICHELERO (CARLOS BARBOSA - RS)
     FERNANDO ONZI (FARROUPILHA - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     GIAN MARTINI (LAJEADO - RS)
     GILBERTO ANTONIO ANCESKI FILHO (BENTO GONÇALVES - RS)
     GUILHERME HERMES DALCIN (CARLOS BARBOSA - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     IDERALDO LUIS SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     ISAIAS FANTE (FLORES DA CUNHA - RS - RS)
     IVAN ZANCHET (ERECHIM - RS)
     JACSON TRIERWEILER (PICADA CAFÉ - RS)
     JEFERSON LUIZ DOS SANTOS (ÁGUA SANTA - RS)
     JEFERSON LUIZ DOS SANTOS (ÁGUA SANTA - RS)
     JOAO PAULO SALAMI (COQUEIRO BAIXO - RS)
     JODUCIEL ROBERTO KOLBERG (PASSO FUNDO - RS)
     JOEL CRISTIANO TRIERWEILER (PICADA CAFÉ - RS)
     JONAS VINICIUS TONUS (CAXIAS DO SUL - RS)
     JUDIMAR CANAL BRESCANSIN (CASCA - RS)
     JULIANO BUGALLO BORBA (TORRES - RS)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     JULIO CESAR WITTMANN (PICADA CAFE - RS)
     LÉO ANTONIO CAROLLO (BENTO GONÇALVES - RS)
     LUCAS BOTTESINI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     LUCAS MANTOVANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCIANO BUBLITZ (VERA CRUZ - RS)
     LUCIANO DEL MESTRE (PORTO ALEGRE - RS)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     MAIKO TODESCHINI ZAPALAI (BENTO GONCALVES - RS)
     MARCELO DAL AGNOL (DAVID CANABARRO - RS)
     MARCELO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MARCELO VIEIRA LOPES (CAMBARA DO SUL - RS)
     MARCIO ROGERIO DO NASCIMENTO (JUNDIAÍ - SP)
     MARCOS DE SOUZA (PIRATUBA - SC)
     MAURICIO LUIS BEARZI (ERECHIM - RS)
     MAURÍCIO MIORANDO (AGUA SANTA - RS)
     MAURICIO SABADIN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO TRICHES RIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURO OVALHE DA SILVA (CANOAS - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     OBERDAN GRITI (DAVID CANABARRO - RS)
     ODAIR GUAREZE (FLORES DA CUNHA - RS)
     PABLO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     PAULO CESAR DE SOUZA FARIAS (TORRES - RS)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     RAFAEL VERONA (FARROUPILHA - RS)
     RAPHAEL HOMEM SCHNEIDER (PORTO ALEGRE - RS)
     RICARDO ARMELINDO DOS SANTOS (MARAU - RS)
     RICARDO JOSÉ ZAMBIASI (NOVA BRÉSCIA - RS)
     RODRIGO CARARA (SÃO LEOPOLDO - RS)
     RODRIGO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     RODRIGO VIEIRA TOME (CAMBARA DO SUL - RS)
     RONALD ZUCCHETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     RUDIMAR ROQUE SPANHOLO (SANANDUVA - RS)
     SANDRO DE OLIVEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     SEVERINO ROBSON DAMO (SÃO DOMINGOS DO SUL - RS)
     SIDNEI LAZERI (FLORES DA CUNHA - RS)
     SILVIO ROBERTO FELIPE PEREIRA (PASSO FUNDO - RS)
     TIAGO MUNCHEN (PICADA CAFE - RS)
     WILLIAM SAYMON LUZA (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 14 piloto(s)

    ALEXANDRE ZUCCO (CAXIAS DO SUL - RS)
    ALEXANDRE ZUCCO (CAXIAS DO SUL - RS)
    EVANDRO AZAMBUJA DE SOUZA (PORTO ALEGRE - RS)
    GLEDES ANSELMO VICENZI (SAO MARCOS - RS)
    ISAEL DE AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
    JEFERSON SCHORR (DOIS IRMÃOS - RS)
    LUCIO MAURO FLORES JORNADA (ERECHIM - RS)
    MARCO ANTONIO ALMEIDA DE CARVALHO (VACARIA/RS - RS)
    MARCO ANTONIO DOS SANTOS (TORRES - RS)
    PEDRO MEZZOMO TOAZZA (CASCA - RS)
    RAFAEL FERRIGNO (CAXIAS DO SUL - RS)
    RAFAEL VERONA (FARROUPILHA - RS)
    RODRIGO BERGAMINI (GETULIO VARGAS - RS)
    UESLEI ALCEU BUSNELLO (CAXIAS DO SUL - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 47 piloto(s)

     ADRIANO FELIPE CURZEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     ADRIANO NOREMBERG (SAO PEDRO DO SUL - RS)
     ALEXANDRE FERNANDES DURANDES (GRAMADO - RS)
     ALEXANDRE REBELATO MABONI (CAMPO NOVO - RS)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     CARLOS TAVARES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     CLAITON FERNANDO LOPES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CLEITON VALERIUS MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     DANIEL CAMBRUZZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DANIEL FERNANDO PANITZ (SAO LEOPOLDO - RS)
     DANIEL RAVAZI SAURIN (SANTA MARIA - RS)
     DAVI WIEST (MORRO REUTER - RS)
     DEIVSON ZAN (SAO MARCOS - RS)
     EDSON ADEMIR ZANINI (PASSO FUNDO - RS)
     ESTEVÃO PEDROTTI (SÃO MARCOS - RS)
     EVANDRO MIRON (IJUÍ - RS)
     FABIANO CÂNDIDO DA SILVA (ESTEIO - RS)
     FABRICIO GOBETTI MICHELIN (SAO MARCOS - RS)
     FELIPE MELO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GABRIEL AREND (GRAMADO - RS)
     GILBERTO JOSE BALBINOT (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     GILBERTO SIDNEI SPANEMBERG (IJUI - RS)
     GINOMAR GHESLA (GRAMADO - RS)
     IVAN CARLOS ROHDE (PONTE PRETA - RS)
     JOÃO LUIS MARTINS COSTA (PORTO ALEGRE - RS)
     JOSE ALBERTO SCHEID (CRISSIUMAL - RS)
     JOSE FERNANDO UTZIG (TRES PASSOS - RS)
     JUNIOR ODER CAPELETTO (ERECHIM - RS)
     KELSION RODRIGO MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     LEANDRO ANTONIO DEBASTIANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     LUIZ PACIFICO CENTA (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCELO FABRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS ROGERIO GALIMBERTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MATEUS ZAMPIERI NOGUEIRA (CRISSIUMAL/RS - RS)
     MOACIR BERGONSI (ERECHIM - RS)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     RENAN TOMASI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ROBERTO ANGELO PERTILE (ERECHIM - RS)
     RODRIGO SEIBT (CANELA - RS)
     RONALDO DE DAVID (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROQUE HARDI HECK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)
     TIAGO ZATTERA (CAXIAS DO SUL - RS)
     VLADEMIR ROGERIO SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    FABRICIO MASSONI (CAXIAS DO SUL - RS)
    IVAN CARLOS ROHDE (JACUTINGA - RS)
    JACSON SANTIN (ERECHIM - RS)
    LUIS HENRIQUE RIBACZKI (NOVO HAMBURGO - RS)
    MAIKON VISENTIN (GRAMADO - RS)
    MARCOS GRIMM (IJUI - RS)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 27 piloto(s)

     ARTHUR CASTRO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     ARTHUR COSTA BARCELOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     BAWER CAMPOS GOMES (RIO GRANDE - RS)
     BRUNO CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - RS)
     BRUNO FLORES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     DEIVID ALEXANDRE MOREIRA DA CONCEIÇÃO (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO CAPITÂNIO CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     ENZO SILVA ZORZO (SANTA ROSA - RS)
     ERIC OLIVEIRA DA SILVA (CERRO GRANDE DO SUL - RS)
     ERICK MOURA BOM REIS (RIO GRANDE - RS)
     FELIPE CICHELERO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     GABRIEL FRAINER (VERANOPOLIS - RS)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     HENRIQUE SCORTEGANHA (PASSO FUNDO - RS)
     KAUÊ CALZA BENATTO (VERANOPOLIS/RS - RS)
     LUCAS TORRES DA COSTA (JUNDIAÍ - SP)
     MARLON LAZARETTI (SAPIRANGA - RS)
     MATHEUS ANDRIOTTI KAPPEL (TIJUCAS - SC)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MIKAEL DA LUZ TEIXEIRA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     MYKAEL VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     OTAVIO AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     PEDRO AUGUSTO CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     PEDRO COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     ROBERTI WILLIAN GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     SANTIAGO FERNANDO LEIRIA DA SILVA (FREDERICO WESTEFALEN - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 319 piloto(s)

     ADAIRTON GUIMARAES SOARES (VIAMAO - RS)
     ADAM CHATFIELD (INDAIATUBA - SP)
     ADAO BERNARDES DA COSTA (CANOAS - RS)
     ADECIR VORLEI DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ADRIEL MACIEL DA ROSA (CAXIAS DO SUL - RS)
     AGNEL ROQUE MACIEL (VACARIA - RS)
     ALANO PITTHAN STOLF (PORTO ALEGRE - RS)
     ALBERI COLOMBI (MARAU - RS)
     ALCIDES DE FREITAS BRISTOT (SERTÃO SANTANA - RS)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEX GHISLENI BAGATINI (ENCANTADO - RS)
     ALEXANDRE MELLO NAJAR (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE RECH (SARANDI - RS)
     ALFREDO JOSE HEINZ (MONTENEGRO - RS)
     ALISSON ARNDT OTT (ACEGUÁ - RS)
     AMÂNCIO GALEAZZI FILHO (SÃO LUIS GONZAGA - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON ALBERTON (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON MARIO RAIMONDI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     ANDERSON SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANDRE CALEGARI (TAPEJARA - RS)
     ANDRE CESARIO DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANDRÉ GONCALVES SCHIEFELBEIN (IBIRUBA - RS)
     ANDRIO SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANGELO CRISTIANO MATTOS (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANTÔNIO CÉSAR FERREIRA DA SILVA (PANAMBI - RS)
     ANTONIO JUTGLAR JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     ARIEL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     ARTHUR TEDESCO GIURIATTI (CASCA - RS)
     ARTINEI LUIS KOERBES (SAO MARTINHO - RS)
     AUGUSTO BORGHETTI CHINELATTO (SÃO MARCOS - RS)
     AXEL FRANÇA HAHN (VIAMÃO - RS)
     BERNARDO PICCOLI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     BRENO ZONTA (FARROUPILHA - RS)
     BRUNA ZANATTA DE FREITAS (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     BRUNO BAGGIO VIEIRA DE OLIVEIRA (TUPANCIRETÃ - RS)
     BRUNO BUDES GUILLERMO (RIO BRANCO - RS)
     BRUNO DANIEL BAUMGARTNER (SANTA ROSA - RS)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRES PASSOS - RS)
     BRUNO PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     BRUNO PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     BRUNO SILVA DA LUZ (PORTO ALEGRE - RS)
     CARLOS EDGAR PRILL (PORTO XAVIER - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CAROLINE ZATT (ARVOREZINHA - RS)
     CASSIANO LODI CHAVES (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
     CASSIO LUIS DE LIMA (XANXERÊ - SC)
     CASSIO ROSSI OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     CELSO DO PRADO JUNIOR (PASSO FUNDO - RS)
     CICERO LEOPOLDO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     CIRO SCHOSSLER (LAJEADO - RS)
     CLAUDEMIR SANDI (SÃO MARCOS - RS)
     CLAUDIA GONÇALVES MASTRANGELO (JAGUARÃO - RS)
     CLAUDIA MASTRANGELO GONÇALVES (JAGUARÃO - RS)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLEOMAR CANAL (IBIRUBÁ - RS)
     CLEOMAR LUIS ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     CRISTIAN ALEXSANDRO LOTTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CRISTIAN LUAN TESSARO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     CRISTIANO LOPES (JUNDIAI - SP)
     CRISTIANO LUIS RASIA (TRES DE MAIO - RS)
     CRISTIELI LUZ DELGADO (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     DANIEL CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANIEL OLIVEIRA DE AVILA (PELOTAS - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DEIVID CARRADORE (NOVA VENEZA - SC)
     DEMON CALLAI (TRÊS PASSOS - RS)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     DIOGO VICTOR ZANCO (FARROUPILHA - RS)
     DIOVAN HOFFMANN (PANAMBI - RS)
     DIRLEI COVATTI (MONTAURI - RS)
     DJALMA IVANDRO SALVADOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DOUGLAS FINATTO (MARAU - RS)
     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE (FAGUNDES VARELA - RS)
     EDER ANTONIAZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDERSON CRISTIANO CECHETTI (LAGOA VERMELHA - RS)
     EDERSON CRISTIANO PINHEIRO DE MORAIS (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDIO PAULO MATTE (SAO MARTINHO - RS)
     EDUARDO FERREIRA LIMA (MONTE MOR - SP)
     EDUARDO JOSE E SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO MARTELLO (CASCA - RS)
     EDUARDO PANERAI DE LAVI (JOAÇABA - SC)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     EDUARDO VALENDORF (PASSO FUNDO - RS)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     ELISSANDRO CALLEGARO SPOHR (SANTA MARIA - RS)
     ELOI CAVALHEIRO JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
     ELOR KAISER (ITAPIRANGA - SC)
     ELTON AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     EMANUEL BERTOLETTI (AMETISTA DO SUL - RS)
     ENZO LAZARO PEDO LOPES (LAJEADO - RS)
     EVANDRO ANDRE RITTER (PLANALTO-PR - PR)
     EVERTON LEANDRO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     FABIANO COUTINHO KUBASKI (GIRUÁ - RS)
     FABIANO DA SILVA MAIA (RIO GRANDE - RS)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO NESTOR DOS SANTOS (VENÂNCIO AIRES - RS)
     FABIANO RASADOR (SÃO MARCOS - RS)
     FABIO ANTONIOLLI (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     FABIO BERTE IMPERATORI (GARIBALDI - RS)
     FABIO DA SILVA ANTUNES (RIO GRANDE - RS)
     FABRICIO FERRARI (ESPUMOSO - RS)
     FABRICIO RAMAZZINI (MONTENEGRO - RS)
     FELIPE AUGUSTO PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPE CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE MIGLIORINI (MARAU - RS)
     FELIPPE MULLER MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     FERNANDO LUIS ROSSETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     FILIPE GUTERSON MACHADO (CAMPO BOM - RS)
     FLORENCIA LUÑA ALVEZ (RIO BRANCO - URUGUAI - RS)
     FRANCIEL CASARIN (CAICARA - RS)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL DELLA FLORA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL GIOVANE ELTZ CARDOSO (SÃO LEOPOLDO - RS)
     GABRIEL MATTES (NOVO HAMBURGO - RS)
     GABRIEL PEREIRA ALVES (SÃO JERÔNIMO - RS)
     GEDIELSON DOS SANTOS SÁ (CACHOEIRINHA - RS)
     GELSON VACARO (XANXERÊ - SC)
     GILBERTO SONAGLIO JUNIOR (FARROUPILHA - RS)
     GILSON FERNANDES DO NASCIMENTO (CHIAPETA - RS)
     GIOVANI BRISOTTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GLAUCIO COROTTO BARBACOVI (GRAMADO - RS)
     GLAUCIO DE VARGAS SPECHT (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME ALDUINO BENATTO (VERANOPOLIS\RS - RS)
     GUILHERME FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     GUILHERME TOFFOLI (MONTAURI - RS)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO RORATTO (SANTA ROSA - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     HENRIQUE NICOLETTI GROCHANKE (IJUI - RS)
     HIAGO ZEFERINO BON (TURVO - SC)
     IGOR PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     IGOR SIDNEI REOLON (FARROUPILHA - RS)
     IVAELSO JOSE CHIBA (PASSO FUNDO - RS)
     JACK EMERSON RIBEIRO PITALUGA (SANTO ANGELO - RS)
     JACQUES OSCAR SANTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JAIME JOEL FLORES (MONTENEGRO - RS)
     JAISON ANDREATTO DA SILVA (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     JARDEL CHAVES MENEZES (IBIRUBA - RS)
     JEAN CARLO TOAZZA (CASCA - RS)
     JEAN CARLOS MARCON (CAXIAS DO SUL - RS)
     JETHRO FEULA (PORTO ALEGRE - RS)
     JOÃO ADOLFO DE SOUZA (IBIRUBÁ - RS)
     JOÃO CELINO SIRTULI (GRAVATAÍ - RS)
     JOAO PEDRO ZUCCHI VIECELLI (CANOAS - RS)
     JOAO VITOR DAL BEN GOMES (SANTA ROSA - RS)
     JOEL CRISTIANO EISERMANN (VENANCIO AIRES - RS)
     JOEL LEANDRO ALMEIDA MEZZETA (TRES DE MAIO - RS)
     JOEL MACHADO PRATI (DOM PEDRITO - RS)
     JONAS MILCZARER DE AVILA (CORONEL BICACO - RS)
     JÔNATAS MIGLIORINI (MARAU - RS)
     JORGE BRANCHER (SARANDI - RS)
     JOSÉ CLAUCI MARQUES MACEDO (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     JOSE ELIZIO RIBEIRO PIRES (SAO FRANCISCO DE PAULA - RS)
     JOSÉ FELIPE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     JOSE GREGORIO FUHR (NOVO HAMBURGO - RS)
     JOSE LUIS BRUSCO BENETTI (SANANDUVA - RS)
     JOSE LUIS HARTMANN (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     JOVANE ALMEIDA DA SILVA (FREDERICO WESTEFALEN - RS)
     JUAREZ JULCIR BENETTI (SANTA ROSA - RS)
     JULIANO CARLOS MERCALI (VERANÓPOLIS - RS)
     JULIANO KERSTING (PANAMBI - RS)
     JULIO CESAR BALZAN (TUPANCIRETA - RS)
     JUNER ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     JUNIOR LEANDRO PICK (VERA CRUZ - RS)
     KAMILA. COGNO ROCHA (CHUI - RS)
     KEVIN DA SILVA BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     LAURI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     LAURIMAR FONTANA (SANTA CECILIA DO SUL - RS)
     LEANDRO BROSE (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LENNON JARDIM FAGUNDES NUNES (RIO GRANDE - RS)
     LEO HERNANDES SOARES (RIO GRANDE - RS)
     LEONARDO IARONKA GUEDES (SAO LEOPOLDO - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LEONARDO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LEONARDO WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     LEONIDAS MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LUCAS BONDAN MORESCO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     LUCAS DA SILVA KERSCHNER (CANELA - RS)
     LUCAS DANIEL GEHLEN (SANTA ROSA - RS)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUCAS KALLER COLOMBI (MARAU - RS)
     LUCAS PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     LUCAS RIZZOTTO (MARAU - RS)
     LUIS GUILHERME BALDISSERA (MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS)
     LUIS HENRIQUE FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS LEANDRO ESSVEIN (MONTENEGRO - RS)
     LUIZ ALBERTO VICARI (MARAU - RS)
     LUIZ FELIPE MOTOLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MAICON BASSO (FARROUPILHA - RS)
     MAIKEL HARDT MAYER (PANAMBI - RS)
     MAIQUEL ELIAS SCHIEFELBEIN (IBIRUBÁ - RS)
     MANOLO RIVA MAGNABOSCO (MARAU - RS - RS)
     MARÇAL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCELLO FERREIRA DE LIMA (MONTE MOR - SP)
     MARCELO ALAN AGOSTINI (GARIBALDI - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCELO PAULO LOTTERMANN (SÃO LEOPOLDO - RS)
     MARCELO RAZZERA (FARROUPILHA - RS)
     MARCIEL SCHIEFELBEIN (IBIRUBÁ - RS)
     MARCIO MOLZ (PANAMBI - RS)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MÁRCIO PANIZ (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO ANTONIO DUARTE (SANTA MARIA - RS)
     MARCO AURELIO PRIGOL CORREA (PASSO FUNDO - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARCOS DAMIAO DA LUZ MORAIS (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCOS ROBERTO ROZA DE MORAES (SAO CARLOS - SP)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARIANA DALTOÉ (CACHOEIRINHA - RS)
     MARIANO NASCIMENTO GULART (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARINA HENRIQUE BECKER (NOVO HAMBURGO - RS)
     MARIOVALDO MARTINI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARX MASUEL SELBACH (BOM PRINCIPIO - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATHEUS HALLEY SCHEIHT (HORIZONTINA - RS)
     MATHEUS LORENZETTI POLI (MARAU - RS)
     MATHEUS VINICIUS PIVA (CAPÃO BONITO DO SUL - RS)
     MATIAS BARDESIO (MELO - RS)
     MATIAS NICOLAS VARGAS DE LOS SANTOS (RIVERA - RS)
     MAURICIO MARITAN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO SILVEIRA REIS (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAYREE ELY RIBEIRO (SÃO JERÔNIMO - RS)
     MICHEL LEMOS DE ANDRADE (DOM PEDRITO - RS)
     MIGUEL MOLINA (PELOTAS - RS)
     MILTON ISMAEL PETRY (DOIS IRMÃOS - RS)
     MOISES LAZAROTTO (MARAU - RS)
     MONIQUE KATHLEN SOARES DE CAMARGO (MAIRINQUE - SP)
     MURILO TOMAZELLI SCISCI (INDAIATUBA - SP)
     NATHALIA CAROLINA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     NESTOR CARNIEL (SEGREDO - RS)
     NICHOLAS PASQUALETTO (GARIBALDI - RS)
     NICOLAS EDUARDO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     ORLANDO INACIO SEHN (ATAPIRANGA - SC)
     OSCAR BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     PABLO REGINATTO RODRIGUES DE ALMEIDA (AMETISTA DO SUL - RS)
     PABLO RICARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     PABLO RICARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     PATRICIA BERNARDON (NOVO HAMBURGO - RS)
     PAULO TAQUES BITTENCOURT NETO (SAO PAULO - SP)
     PEDRO ADELAR ADAMSKI (NOVO HAMBURGO - RS)
     PEDRO FERRI VANNINI (CASCA - RS)
     PEDRO LUIZ GONCALVES (PANAMBI - RS)
     PEDRO MAGERO (CAXIA DO SUL - RS)
     RAFAEL CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - SC)
     RAFAEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL ESCOBAR DA SILVA (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     RAFAEL RITTER WOVST (MONTENEGRO - RS)
     RENATO BELLOTTI (PASSO FUNDO - RS)
     RICARDO HENRIQUE DE CRISTO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     RICARDO VASCONCELOS SEGALA (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     ROBERTO ANDRE KALSING (LAJEADO - RS)
     ROBERTO CALLIARI BERGMANN (SANTA ROSA - RS)
     ROBERTO HEISSER (LAJEADO - RS)
     ROBERTO VAN RIEL WEBER (IJUI - RS)
     RODOLFO DOS SANTOS CORREA (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO DOS SANTOS (SANANDUVA - RS)
     RODRIGO FRANCISCO ALVES (AMETISTA DO SUL - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO GARSKE GONCALVES (PORTO ALEGRE - RS)
     ROGERIO OLIVEIRA LOUREIRO (PORTO ALEGRE - RS)
     RUBENDARIO PALOMBO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     RUDINEI NICOLAY (SEBERI - RS)
     SAMUEL JOSUÉ FERRONATO (TIRADENTES DO SUL - RS)
     SAMUEL TRUCCOLO (GARIBALDI - RS)
     SANDRA REGINA SPAGNOL (IBIRAIARAS - RS)
     SERGIO MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SERGIO NELSON FERNANDES (PORTO ALEGRE - RS)
     SERGIO ZARBIELLI JUNIOR (ARVOREZINHA - RS)
     STEFANY G. SERRAO (SAO PAULO - SP)
     TAIAN MARCIEL KANITZ MARIOTTI (SANTO AUGUSTO - RS)
     TELMO LUIS SGORLA DA ROSA (ESMERALDA - RS)
     THÉCIO ANTÔNIO SILVEIRA BRAGA (PASSO FUNDO - RS)
     THOMAS LUIS LODI (MARAU - RS)
     TIAGO BARBIZAN (ARVOREZINHA - RS)
     TIAGO POLLO (SAPIRANGA - RS)
     TIAGO RODRIGUES MORAIS (PORTO ALEGRE - RS)
     TOBIAS CECCONELLO (FLORES DA CUNHA - RS)
     VAGNER EDUARDO WOTTRICH (QUINZE DE NOVEMBRO - RS)
     VALDELERIO BERTOLETTI (AMETISTA DO SUL - AC)
     VALMOR ROBERTO RENNER (HUMAITA - RS)
     VANDERLEI KIST RIBEIRO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     VICTOR ALBERTO FONTANA (AGUAS FRIAS - SC)
     VICTOR GARCIA (TRIUNFO - RS)
     VICTOR NAVARINI DALSÓGLIO (SANANDUVA - RS)
     VINICIUS DAVI MELEGARI (XANXERE - SC)
     VINICIUS DE OLIVEIRA (BENTO GONÇALVES - RS)
     VINICIUS DE SA PERAZZO (RIO GRNADE - RS)
     VINICIUS WOTTRICH (IBIRUBA - RS)
     VITOR DELLA NINA GONCALVES (SÃO JERONIMO - RS)
     VITOR FLACH JUNIOR (FELIZ - RS)
     WAGNER ALEX DE BOLBA (MARATÁ - RS)
     WAGNER DA SILVA CARVALHO (CACHOEIRINHA - RS)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WELLINGTON VALADARES FERREIRA (INDAIATUBA - SP)
     WELLINSSON WAGNER BUENO MAIER BEHRING (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     WILLIAM ABDALAG (CAXIAS DO SUL - RS)
     WILLIAM GUSTAVO VIANA PEREIRA (SAO LEOPOLDO - RS)
     WILLIAM TIAGO MORAIS DE FREITAS (SÃO LEOPOLDO - RS)
     WILLIAN SACCON MICHELS (BALNEARIO ARROIO DO SILVA - SC)
     WUILLIAM ALBERTO STEIN (HUMAITÁ - RS)

Pré-Licenças - 12 piloto(s)

    ALESSANDRO DA COSTA GARCEZ (ESTEIO - RS)
    CARLOS JULIO LABORDA ROCHA (CHUI - RS)
    CASSIANO LODI CHAVES (PASSO FUNDO - RS)
    DIEISON NOBRE DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
    FERNANDO DE PELLEGRIN (CARAZINHO - RS)
    JONAS CLEITON TALAMINI (NAO ME TOQUE - RS)
    MARCELO RAZZERA (FARROUPILHA - RS)
    MARCUS FLAVIO ALMADA AQUERE (BAGÉ - RS)
    MICHEL ANDRADE (DOM PEDRITO - RS)
    MICHEL LEMOS DE ANDRADE (DOM PEDRITO - RS)
    RODRIGO PRADELLA (FLORES DA CUNHA - RS)
    VANDERLEI FREITAS DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    FABIO BOTH (SERRA ALTA - SC)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 74 piloto(s)

     ADELMO KOHL (IVOTI - RS)
     ADRIANO GARCIA SODRE (SANTA MARIA - RS)
     ADRIANO VIRISSIMO SANTOS (PORTO ALEGRE - RS)
     ALCIONE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     ALENCAR BUSSOLOTTO (NOVA PRATA - RS)
     ALESSANDRO MACHADO JACOBSEN (SANTA MARIA - RS)
     ALEX RICARDO RAMOS (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE COIMBRA MARTINS (PORTO ALEGRE - RS)
     ALEXANDRE LAZAROTTO (MARAU - RS)
     ALEXANDRE ROMANZINI (NOVA PRATA - RS)
     ALEXANDRE SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     ALLAN AGUIAR DE LIMA (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDRÉ GARCIA SODRÉ (SANTA MARIA - RS)
     BRUNO REGINATO (NOVA BASSANO - RS)
     CARLOS BARCELOS PEREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     CASEMIRO SOCOOWSKI NETO (RIO GRANDE - RS)
     CÉLIO ALBANIO CAMPAGNOLO (ALEGRETE - RS)
     CESAR CATÃO COIMBRA MARTINS (PORTO ALEGRE - RS)
     CESAR LOVERA (NOVA BASSANO - RS)
     CHARLES MARTINI (ESPUMOSO - RS)
     DARLAN SCHENKEL (CANOAS - RS)
     DIEGO MARTIN PIERLUIGUI (BENTO GONÇALVES - RS)
     DILSON FERNANDES (GUAPORÉ - RS)
     DINARTE RIZZIERI JUNIOR (ICARA - SC)
     DOUGLAS MULLER (PORTO ALEGRE - RS)
     EDSON LUIZ (FLORIANÓPOLIS - SC)
     EDUARDO GUERRA BATISTA (TAPEJARA - RS)
     ELDER CABREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     ETELVINO MAIA (CAXIAS DO SUL - RS)
     FABIANO MARTINS DE OLIVEIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     FABIO LUIS SAUTHIER (SANTA ROSA - RS)
     FELIPE CAROLO (PANAMBI - RS)
     GERALDO DE OLIVEIRA LIMBERGER (PORTO ALEGRE - RS)
     GIOVANDRO TONINI (BENTO GONCALVES - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GUILHERME DA SILVA PINTO (SÃO LEOPOLDO - RS)
     GUILHERME GIACOMOLLI (PORTO ALEGRE - RS)
     HEBERT SOUSA PEREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ILAINE TEREZINHA CERATTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     ISAIAS COSSETIN JOCHIMS (CRUZ ALTA - RS)
     ISER RAFAEL PINHEIRO LOPES (IBITINGA - SP)
     JACKSON SILVA LINS (LAGES - RS)
     JONATAS ALVES DA SILVA (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     JOSÉ RODRIGUES HOCKMULLER (CRUZ ALTA - RS)
     JUNIOR ALENCAR LOPES DO AMARAL (SANTO ÂNGELO - RS)
     KLEBER FREITAS TORRES (AREAL - RS)
     LEANDRO FERNANDEZ RAD (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO DE FREITAS (CACHOEIRNHA - RS)
     LUANA DE FARIAS (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS FELIPE DA SILVA MEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     LUIZ ANTONIO FERNANDES ARAUJO (PORTO ALEGRE - RS)
     MAICO DA SILVA TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     MARCIANO SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCIO ANDRE LUCHESE (BENTO GONCALVES - RS)
     MARCOS BOEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     MIGUEL ANGEL CARBAJAL MARTINEZ (PORTO ALEGRE - RS)
     OLIZANDRO MOREIRA (NOVA PRATA - RS)
     PABLO FRIEDRICH DORNELES (PASSO FUNDO - RS)
     PAULO CESAR DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     PAULO HIGINO PERAMO MOREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     PAULO MARCELO PETER DOS SANTOS (NOVA PRATA - RS)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL KOTARBA DA LUZ (PORTO ALEGRE - RS)
     RAFAEL SCHMIK CANABARRO (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL TEDESCO ENGLER (PANAMBI - RS)
     RENATO ROSA LEITE (A - AC)
     ROBERTO ALVES (PASSO FUNDO - RS)
     ROBSON BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODRIGO ILHA ALGARVE (PASSO FUNDO - RS)
     RODRIGO MOREIRA TELES FORTE CAMARÃO (PORTO ALEGRE - RS)
     SAMUEL SANTAROSA (BENTO GONÇALVES - RS)
     SERGIO ALEXANDRE SILVA DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     VANDRIGO SEGABINAZZI (CARLOS BARBOSA - RS)
     WILLIAM FREIRE DRABACH (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)

    ALESSANDRO PEREIRA (RIO GRANDE - RS)
    ANTONIO DAVID FOUNTURA SALOMAO (BAGE - RS)
    ARI GIRARDI JÚNIOR (CRICIÚMA - SC)
    CRISTIANO LENZ (CANOAS - RS)
    CRISTIANO RODRIGUES FERREIRA (CAPÃO DA CANOA - RS)
    DANIEL DE LIMA MULLER (PORTO ALEGRE - RS)
    DANIEL ZANOTTO (GUAPORÉ - AC)
    DOUGLAS MOREIRA (SAO JOSE - SC)
    FABIO ZILLI (NOVA PRATA - SC)
    ISABEL CRISTINA NOSKOSKI (PASSO FUNDO - RS)
    JONIRAN SALING (SÃO JOSÉ - SC)
    JOSÉ RICARDO CHULA CARNEIRO DA FONTOURA (PORTO ALEGRE - RS)
    LILIANE SORAYA METZKER CARBAJAL (PORTO ALEGRE - RS)
    MURILO MARINELLO CONTI (NOVA PRATA - RS)
    PAULO ROBERTO DOS SANTOS VIEGAS (VIAMÃO - RS)
    ROSANGELA LIMA FERREIRA SALOMÃO (BAGE - RS)
    TIAGO CUNHA BRONSKI (ALVORADA - RS)
    TIAGO JOSÉ DE OLIVEIRA (SÃO JOSÉ - SC)
    TIAGO PERINI (CAXIAS DO SUL - RS)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 13 piloto(s)

     ALBERTO PIVA SANTOS (DIADEMA - SP)
     ALCINDO BORTONCELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CARLOS GUILHERME CLAUSET (CAMPINAS - SP)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     JASON PAULO DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO BORDIN (MAUA - SP)
     LENILTON ARAUJO DOS SANTOS (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LUCIANO DANIEL NUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO ROBERTO DO CARMO (SAO PAULO - SP)
     NUNO FOJO (INDAIATUBA - SP)
     RAMON LUIS VOLKART (NOVO HAMBURGO - RS)
     THEO DE SOUZA LOPES (SAO PAULO - SP)
     WELLINGTON DI GIORGE (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     DAVI SIMÕES PIRES (PORTO ALEGRE - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    RICARDO LUIS POISL JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 227 piloto(s)

     ADEMIR DOMINGOS DALLACQUA (PORTO ALEGRE - RS)
     AGNOS VALDOER MORCHE (TUPANCIRETÃ - RS)
     ALCEU ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     ALESSANDRO DE SOUZA (CAMAQUÃ - RS)
     ALEXANDRE DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     ALEXANDRE PISONI LOUREIRO (SANTA ROSA - RS)
     ALEXANDRO CARDOSO BESSESTIL (TUPANCIRETÃ - RS)
     ANDERSON VAZ DA SILVA (CERRO GRANDE DO SUL - RS)
     ANGELO DIONELLO (RIO GRANDE - RS)
     ANTÔNIO CARLOS PAULA (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     ANTONIO MARCOS FREITAS VIANA (JAGUARÃO - RS)
     ANTONIO MARCOS SALDIVIA LOURENCO (RIO GRANDE - RS)
     ANTONY MICHEL REY CASTILLO (RIO BRANCO - RS)
     ARNALDO FERREIRA VAZ FILHO (PELOTAS - RS)
     ARTHUR MOREIRA BENDER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     BRUNO OMAR BARDESIO CABRAL (MELO - RS)
     CARLOS AUGUSTO NEIS WERLE (SAO PAULO DAS MISSOES - RS)
     CARLOS EDUARDO BARBOSA BORBA (RIO GRANDE - RS)
     CARLOS GIOVANI DURANTE DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     CARLOS LISSANDRO PAIVA SALAZART (BAGE - RS)
     CARLOS LORENZINI (LAJEADO - RS)
     CASSIANO MANOEL UBEL PORTELA (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIANO PORTO GOMES (SANTA ROSA - RS)
     CAUÃ RODRIGUES GOULART (CERRITO - RS)
     CESAR JULIAN BARROS (ITAQUI - RS)
     CEZAR AUGUSTO CEOLIN (TUPANCIRETÃ - RS)
     CEZAR FREITAS DA SILVA (PELOTAS - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     CHARLES OSTERBERG OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     CHRISTIAN KLEIN ISKIEWICZ (CAMAQUÃ - RS)
     CLAITON PORTELA (PELOTAS - RS)
     CLAUDIOMAR RIBEIRO (RIO GRANDE - RS)
     CLAUS PINTO RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     CLENIO FAGUNDES NUNES (RIO GRANDE - RS)
     CLEOMAR LUSA (NOVA PÁDUA - RS)
     CLEOMENES JOSE BOEIRA GOMES (CAMAQUA - RS)
     CRISTIANO NOBRE DE SOUZA (RIO GRANDE - RS)
     CRISTIELI LUZ DELGADO (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     DANIEL BASSANI (FLORES DA CUNHA - RS)
     DANIEL PAULO DE GOIS FILHO (ERNESTINA - RS)
     DARDO DOMINGUES PEREIRA (SANTIAGO - RS)
     DELEON MORAES BARCELLOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     DELMAR DA SILVA BERNAR (CAMAQUÃ - RS)
     DIEGO ALVES DE SOUZA (PASSO FUNDO - RS)
     DIEGO CAMILO COSER ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     DIEGO DA SILVA LAZZARI (SOLEDADE - RS)
     DIEGO KOHLRAUSCH (CARAZINHO - RS)
     DIEISON NOBRE ALISSON E SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     DIOGENES VENDRUSCULO (TUPANCIRETÃ - RS)
     DIOVANE DIAS ANSELMI (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     DIRLEI DA SILVA CUNHA (SERAFINA CORREA - RS)
     DOUGLAS SILVA MORAIS (CARAZINHO - RS)
     DYANOS ANDREI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     EDEMAR ALVES PUGLIA (GRAVATAI - RS)
     EDERSOM BALLATKA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EDERSON GIOTTI (TAPEJARA - RS)
     EDUARDO MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     EDUARDO PACHECO (JAGUARÃO - RS)
     EDUARDO SPANHOLI TESSARO (MACHADINHO - RS)
     EDUARDO TACCA (SANANDUVA - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELIAS JOSÉ BOAEZ NETTO (RIO GRANDE - RS)
     ELOY GENBRUSKI XAVIER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     ÉLVIS PENZ (ERNESTINA - RS)
     EMERSON MONNS JAEKEL (PELOTAS - RS)
     EMERSON RAFAEL DA SILVA (GRAMADO XAVIER - RS)
     EMERSON TIAGO REBESCHINI (COXILHA - RS)
     ENDREW BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     ERIVELTON SILVA (PELOTAS - RS)
     FABIAN RODRIGUES SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     FABIANO PUERARI (MULITERNO - RS)
     FABIO DE OLIVEIRA FRANK (PELOTAS - RS)
     FABIO GONÇALVES MARTINS (RIO GRANDE - RS)
     FABIO MONTEIRO (RIO GRANDE R/S - RS)
     FABRICIO PACHECO TRESCASTRO (SENTINELA DO SUL - RS)
     FABRICIO TESSMER ROSSO (RIO GRANDE - RS)
     FELIPE DE OLIVEIRA MELLO (TAPEJARA - RS)
     FELIPE FALKEMBAK RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FELIPE GILBERTO DURIAN (PASSO FUNDO - RS)
     FELIPE MARCELO DELOSS (LAJEADO - RS)
     FERNANDO BENITZ DOS SANTOS MACHADO (RIO GRANDE - RS)
     FERNANDO HENRIQUE DIETER (LAJEADO - RS)
     FERNANDO LUIS RODIGHEIRO (IPRANGA DO SUL - RS)
     FERNANDO ROBERTO FERNANDEZ SILVA (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     FILIPE GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     FLAVIO ALGEMIRFO DE AVILA (CAMAQUA - RS)
     FLAVIO DAMIN (TAPEJARA - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     FLAVIO MONTEIRO (RIO GRANDE - RS)
     FRANCILEI LUIS RAIMONDI ( ERECHIM - RS)
     FRANCIS LAERTE DA SILVA MELLO (PASSO FUNDO - RS)
     FRANK TROJAHN BORDIGNON (FORMIGUEIRO - RS)
     GABRIEL CAPELLARI (IBIRAIARAS - RS)
     GABRIEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DIAS LOPES COSTA (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL MELLO DUARTE (SANTA MARIA - RS)
     GALDINO RICARDO BARCELLOS MARINHO (SILVEIRA MARTINS - RS)
     GERALDO DAGMAR DA SILVA GOMES (TUPANCIRETÃ - RS)
     GERMAN SILVA (MERCEDES - RS)
     GETULIO PACHECO ACOSTA JR (SAO BORJA - RS)
     GIL FOSTER (PELOTAS - RS)
     GILSON DALLASTA MENUZZI (DON PEDRITO - RS)
     GILVAN NIZOLLI ANSELMI (MORRO REDONDO - RS)
     GIOVANE FERNANDO PICK (VERA CRUZ - RS)
     GIOVANI FONTANA (TAPEJARA - RS)
     GIOVANI MORAES CORREA (PASSO FUNDO - RS)
     GONZALO JOSUÉ SILVA GARCIA (PELOTAS - RS)
     GUILHERME BESSA VIEIRA (SANTA MARIA - RS)
     GUILHERME LUIS DOS SANTOS (MARQUES DE SOUZA - RS)
     GUSTAVO BARBOSA DE CAMPOS (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     HERNANI ALEXANDRE BRESOLIN (PIRATINI - RS)
     HIRAN LEAL PINTO NETO (TUPANCIRETÃ - RS)
     ITAMAR CAVALHEIRO DA ROSA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     IURI HERMES (CARAZINHO - RS)
     IVAN LUIS PILZ (MATO LEITÃO - RS)
     JAIR SILVEIRA COSTA (PASSO FUNDO - RS)
     JANILTON MENEZES DE RESENDE (CAMAQUÃ - RS)
     JOÃO ALBERTO LINHARES JUNIOR (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     JOÃO GABRIEL ALVES (TUPANCIRETÃ - RS)
     JOÃO MARCOS ANTONELLO (ERNESTINA - RS)
     JOÃO VITOR SCARIOT (ÁGUA SANTA - RS)
     JOCEMAR MAGNI (ESTRELA - RS)
     JOEL ESTEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JOILSON DA SILVA (IBIRAIARAS - SC)
     JONAS STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONATAS KVIESKAS (PELOTAS - RS)
     JONATHAN MORAES CORREA (PASSO FUNDO - RS)
     JONES GOTARDO (SÃO JORGE - RS)
     JORDAM CORREA SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     JORDAN PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JOSE ALCIDES DA SILVA MORAES (RIO GRANDE - RS)
     JOSE AUGUSTO ARPINO CRIZEL (PELOTAS - RS)
     JOSÉ HAMILTON CORREIA MIRAPALHETA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     JOSÉ LUIZ SCARIOT (ÁGUA SANTA - RS)
     JOSIEL ROLIN DE SOUZA (SANTA ROSA - RS)
     JOVIR SCARIOT (ÁGUA SANTA - RS)
     LARRI BORGER BARROS (RIO GRANDE - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEONARDO ALMEIDA AZAMBUJA (SANTA MARIA - RS)
     LEONARDO DA CUNHA TIZUKA (PORTO ALEGRE - RS)
     LORIMAR GUSMAO RIBEIRO (BAGE - RS)
     LUAN BARONI (SANANDUVA - RS)
     LUAN MACHADO CAMPOS (PELOTAS - RS)
     LUAN VAZ (PASSO FUNDO - RS)
     LUCAS ANTONIO NEGRI (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUCAS CAPELLARI (IBIRAIARAS - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO DOS SANTOS PEREZ (RIO GRANDE - RS)
     LUCIANO LUIS CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     LUCIANO MORAES PIRES (RIO GRANDE - RS)
     LUIS CARLOS RODRIGUES BERGER (MONTENEGRO - RS)
     LUIS FERNANDO MARQUES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     LUIS VINICIUS RIGOL DA SILVA (SANTA MARIA - RS)
     LUIZ VOLNEI SERPA REFATTI (ALEGRETE - RS)
     MAICON DE AZEVEDO MIRAPALHETA (RIO GRANDE - RS)
     MAICON GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCELO BARDESIO (MELO - AC)
     MARCELO NICOLA CORRÊA (SANTIAGO - RS)
     MARCELO WINCKELMANN (ESTRELA - RS)
     MARCIO ALDRIGHI (PELOTAS - RS)
     MARCIO DOS SANTOS BARELLA (ERNESTINA - RS)
     MARCIO VIZENTIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCK QUEVEDO SASTRE (PELOTAS - RS)
     MARCO AURELIO FARIAS (LAJEADO - RS)
     MARCOS ANDRE MASCARELO (COXILHA - RS)
     MARCOS CINELLI (IBIRAIARAS - RS)
     MARCOS ONZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MATEUS COSTA TEIXEIRA (JAGUARÃO - RS)
     MATHEUS DA SILVA MASTELLA (CRUZ ALTA - RS)
     MAURICIO ALVAREZ ASPIROZ (JAGUARÃO - RS)
     MAURO BRAZACA JUNIOR (VILA LÂNGARO - RS)
     MESSIAS REMUS OBERTO (CRUZ ALTA - RS)
     MICHEL DA ROSA FIEL (ENCANTADO - RS)
     MOISES FOLHA (CRISTAL - RS)
     MURILLO LUCENA BAÚ (LAGES - SC)
     NATAN DAMIN (TAPEJARA - RS)
     NICOLE MANZKE SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     NORTON DE SOUZA FASSBENDER (PELOTAS - RS)
     PABLO PATA SCHRAMM (ITAQUI - RS)
     PABLO ZOTTI LOPES (SANANDUVA - RS)
     PATRICK KOUHAUTT MACHADO (SÃO VICENTEDO SUL - RS)
     PAULO AUGUSTO BORTOLOTTO (TAPEJARA - RS)
     PAULO JUNIOR CEOLIN (TUPANCIRETA - RS)
     RAFAEL DUTRA DEL CASTILLO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     RICARDO FABIAN BITENCOURT GONÇALVES (JAGUARÃO - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     RICARDO JUNIOR GAZZOLA (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     RODRIGO CUNHA DOS SANTOS (ROSARIO DO SUL - RS)
     RODRIGO DUARTE RODRIGUES (SANT' ANA DO LIVRAMENTO - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     ROGER CAGLIERO JUNIOR (TAPEJARA - RS)
     ROGER COSTA TEIXEIRA (JAGUARÃO - RS)
     ROGERIO ESPERANÇA BRUNO (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     ROLNEI TEIXEIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     RÓSSY TEIXEIRA PRATES (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     RUDINEI FERREIRA ROSSO (PELOTAS - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SANDRO OLIVEIRA VASCONCELOS (PELOTAS - RS)
     SEBASTIAN MARTINEZ DECUADRA (JAGUARÃO - AC)
     SERGIO DANIEL ORTIZ CARBALLO (RIVEIRA - RS)
     SERGIO PRIETO GARCIA (RIO GRANDE - RS)
     SILVIO HENRIQUE SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     STÉFANO PARCIANELLO RIBEIRO (BAGÉ - RS)
     SULIMAN JABER SULIMAN AMNDEH (JAGUARÃO - RS)
     TADEU DEBONA (SOLEDADE - RS)
     TAYNAN CAMARGO CEOLIN (TUPANCIRETÃ - RS)
     TIAGO ALESSANDRO DELOSS (LAJEADO - RS)
     TIAGO CAZAROTTO PEREIRA (XANXERE - SC)
     TIAGO MEROTTO (PINHAL DA SERRA - RR)
     TIARLES DE SOUZA OPRACH (BARÃO TRIUNFO - RS)
     TJONES FRITZ (LAJEADO - RS)
     VAGNER MAGNABOSCO DE MELO (CIRIACO - RS)
     VALDECIR CHAVES DE MELLO (TAPEJARA - RS)
     VANDERLEI BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     VERNI CARLOS GAKLIK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     VINICIUS DA ROSA (PASSO FUNDO - RS)
     VINICIUS KUSMA DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     VITOR JOSE HERMES (CARAZINHO - RS)
     VOLNEI JOSÉ REBELATTO (CHARRUA - RS)
     VOLNEI MARCOS WOLFF (TAPEJARA - RS)
     WAGNER PIMENTEL SANTOS (PASSO FUNDO - RS)
     WALDEMAR PISONI JUNIOR (SANTA ROSA - RS)
     WESLEN BOEIRA GOMES (CAMQUA - RS)
     YASIN ALI HILAL YASIN (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ANDRE LIPNIARSKI (ERECHIM - RS - RS)
    EDUARDO DA SILVA (DUDUZINHO) (PASSO FUNDO - RS)
    FABIANO AUGUSTO MATTES (ESTRELA - RS)
    FERNANDO SGARI (LAJEADO - RS)
    JOAO RAMAO MORAES PIRES (RIO GRANDE - RS)
    RAFAEL KRUGER JORGE (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)