Pilotos Filiados em 2012 em FMEMG

Total de Pedidos de Licenças: 441

Licenças Confirmadas - 405 piloto(s)

Pré-Licenças - 36 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     MARCELO DARLAN BARBOSA (JANAUBA - MG)
     RODRIGO CARLO DE CAMPOS BOTELHO (BETIM - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 61 piloto(s)

     ADALBERTO DE MELO ROSENDO (BETIM - MG)
     ALVARO DUARTE TEIXEIRA E SILVA (BETIM - MG)
     ANA CRISTINA MIRANDA (PIUI - MG)
     ANDRE SOARES BARBOSA (PATROCINIO MG - MG)
     CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA (NOVA LIMA - MG)
     CASSIUS VIEIRA NUNES (BELO HORIZONTE - MG)
     CAUE AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     CELIO DE MENEZES (ARCOS - MG)
     DAN ROCHA NACIF (NOVA LIMA - MG)
     DANIEL DOS REIS (PATROCINIO - MG)
     DANIEL FIGUEIREDO OLIVEIRA (BOA ESPERANÇA - MG)
     DANIEL VAZ TOSTES VELOSO (TRES PONTAS - MG)
     DENILSON ALVES FERREIRA (MONTE ALTO - SP)
     FAGNER GERALDO CANDIDO (PARAOPEBA - MG)
     FELIPE AUGUSTO MIRANDA ZANOL (BELO HORIZONTE - MG)
     FERNANDO OTAVIO CORREIA DOS REIS (SETE LAGOAS - MG)
     FLÁVIO HENRIQUE FERREIRA DA MATA (SETE LAGOAS - MG)
     FREDDY TEIXEIRA PELUCIO (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIEL LEMOS BADARÓ (BELO HORIZONTE - MG)
     GIAMBATTISTA MOURÃO COSCARELLI (NOVA LIMA - MG)
     GILSON PINHEIRO (FRANCA - SP)
     GLENIO RODRIGUES (ARCOS - MG)
     GUILHERME CAMILO DE MELO BAETA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     GUILHERME NOVAES BORGES (PATROCINIO - MG)
     GUSTAVO HENRIQUE CORREIA SENA (VARGINHA - MG)
     HALISON BRITO SANTOS (BETIM - MG)
     HARLEY LEONARDO DE ANDRADE CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     IVAN FERNANDO MARTINS ANDRADE (SETE LAGOAS - MG)
     JERRELY HENRIQUE FERREIRA CASTRO (PATROCINIO - MG)
     JOSE DEUSDEDIT BOTELHO RESENDE (ARAXÁ - MG)
     JOSE MARCIO DA SILVA (ARAXÁ - MG)
     JULIO CESAR LEMOS (PASSOS - MG)
     JULIO CESAR ZAVATTI (BISSINHO) (MONTE ALTO - SP)
     LUCAS DE PADUA GIL (SAO SEBASTIAO DO PARAISO - MG)
     LUCAS DE QUEIROZ ROCHA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ FELIPE AGUILAR ROSENDO (BETIM - MG)
     MANUEL FRANCISCO DE JESUS CORREIA MADRUGA DE (ATIBAIA - SP)
     MARCELLA GRAZIELLE GOMES GONCALVES (IBIRITÉ - MG)
     MARCOS GERALDO DOS REIS (PATROCINIO - MG)
     ORLEY AFONSO DA SILVA (PATROCÍNIO - MG)
     PAULO HENRIQUE SILVA (PASSOS - MG)
     PAULO HENRIQUE VIEIRA (ARCOS - MG)
     PAULO PEREIRA BORGES JÚNIOR (UBERLÂNDIA - MG)
     PAULO SIMONI (BELO HORIZONTE - MG)
     PÉLMIO SIMÕES DE CARVALHO FILHO (VIÇOSA - MG)
     PHILIPE AUGUSTO LIMA PROENÇA (ITAU DE MINAS - MG)
     RAFAEL MADUREIRA THOMAZ DUARTE (BOM JESUS DO AMPARO - MG)
     RENATO CASTRO SILVEIRA FIGUEIREDO (BELO HORIZONTE - MG)
     RIAGO DILAN FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RICHARD FONSECA SILVEIRA (ARCOS - MG)
     RIGOR RICO FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIPI GALILEU FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     ROMULO BOTTREL ALVARENGA NETO (GUARAPUAVA - PR)
     RONALD SANTI (BELHO HORIZONTE - MG)
     SANDRO AVILA MARTINI (NOVA LIMA - MG)
     THIAGO MENDONCA VELOSO (PONTE NOVA - MG)
     VANILDO LUIZ BORGES (FRANCA - SP)
     VICTOR HUGO ALVARES DE MELO (PATROCINIO MG - MG)
     VINICIUS LUIS LOPES DA SILVA (ARCOS - MG)
     VITOR PEREIRA PONTES (CONTAGEM - MG)
     WAGNER ANDREAZZI RODRIGUES (MARIALVA - PR)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    DEFFMA FERREIRA SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
    ERLI ABADIO DA SILVEIRA (PATROCINIO - MG)
    JOAO PAULO LEITE (PIUMHI - MG)
    JONAS ALVES SILVA (CONTAGEM - MG)
    JONAS ALVES SILVA (CONTAGEM - MG)
    MARCEL ROZEMBERG REIS ARANTES (BELO HORIZONTE - MG)
    MATEUS GULLO ZEI (UBERLANDIA - MG)
    PHYERO ONIEL DE O. SOUZA (PATROCINIO - MG)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 191 piloto(s)

     ACHILES MOREIRA ALVES (ARAXÁ - MG)
     ADEMAR JOSÉ CASTRO NASCIMENTO (FORMIGA - MG)
     ADIR FAD (UBERLANDIA - MG)
     ADRIANO ZAMPIERI (SAO JOAO DEL REI - MG)
     AILTON DE OLIVEIRA XAVIER (NOVA SERRANA - MG)
     ALAN JONES CARNEIRO PACHECO (NOVA SERRANA - MG)
     ALBERTO DE ALMEIDA MEDEIROS (BICAS - MG)
     ALESSANDRO MELO (CONTAGEM - MG)
     ALEX NUNES AZEVEDO (LAGOA DA PRATA - MG)
     ALEXANDRE DA SILVA SOARES (JUIZ DE FORA - MG)
     ALEXANDRE MARQUES DE MIRANDA (BELO HORIZONTE - MG)
     ALEXANDRE RIOS MUNDIM (UBERLANDIA - MG)
     ALFREDO SANTOS REIS MATHEUS (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
     ALISSON FERREIRA (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     ALISSON RODRIGO PEREIRA SILVA (LAGOA DA PRATA - MG)
     ALLAN ALMEIDA AMARAL (DIVINOPOLIS - MG)
     ALVARO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - Go)
     AMARO ANTÔNIO SANIOTO (UBERABA - MG)
     AMILAR JOSE RODRIGUES (TIMOTEO - MG)
     ANDERSON MEDEIROS LOPES (TRÊS RIOS - RJ)
     ANDRE LUIS CUNHA TEIXEIRA (PETROPOLIS - RJ)
     ANDRE LUIZ RODRIGUES DOS SANTOS (PATROCINIO - MG)
     ANGELO JOSÉ DE ALMEIDA JÚNIOR (SÃO TIAGO - MG)
     ANGELO PEREIRA MONTEIRO (FORMIGA - MG)
     ANTONIO DOS REIS DA SILVAQ (UBERLANDIA - MG)
     ANTONIO MARCOS LOPES JUNIOR (CAMPO BELO - MG)
     ANTONIO MARCOS PEDRON (TIMOTEO - MG)
     ANTONIO NARDO (PIRACICABA - SP)
     AOD DUARTE JUNIOR (PATOS DE MINAS - MG)
     BRENO REZENDE MARTINS DA COSTA (IPATINGA - MG)
     BRUNO MELCHIOR RODRIGUES DONDA (FELIXLANDIA - MG)
     BRUNO PEREIRA MOURÃO (BELO HORIZONTE - MG)
     BRUNO RIBEIRO DE MIRANDA (ARCOS - MG)
     CADINHO CAMPOLINA (BELO HORIZONTE - MG)
     CARLOS ALBERTO ANDRADE (UBERLANDIA - MG)
     CARLOS ALBERTO RECCH FILHO (ARINOS - MG)
     CARLOS ANTONIO DE OLIVEIRA E SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     CARLOS AUGUSTO CONSTANTINO FERREIRA (NOVA LIMA - MG)
     CARLOS DE OLIVEIRA BARROS (RESENDE COSTA - MG)
     CARLOS DUARTE DE GODOI (ITAJUBA - MG)
     CELIO MAGNO SENA (CACHOEIRA DE MINAS - MG)
     CESARINO GILDER DA SILVA (IPATINGA - MG)
     CHARLES GONCALVES PIO (LAGOA DA PRATA - MG)
     CLAUDER TOLEDO GONÇALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     CLÁUDIO ROBERTO TEIXEIRA RIBEIRO (UBÁ - MG)
     CLEIVON RIZZA (UBERLANDIA - MG)
     CRISTIAN MEDEIROS DE OLIVEIRA (ANDRELÂNDIA - MG)
     CRISTIANO DE PAULA TEIXEIRA (ANDRADAS - MG)
     CRYSTIANO ANDRADE ASSUNÇÃO (BELO HORIZONTE - MG)
     DANILO WEIB MOREIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     DAVID FRANCISCO ZUCCATO (SOCORRO - SP)
     DEIBSON DIANINI DE OLIVEIRA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     EDILMAR C. BATISTA MOTTA (ARINOS - MG)
     EDINEI FERNANDES TAVARES (RESENDE COSTA - MG)
     EDMILSON CARLOS ARAUJO CAMPOS (JUIZ DE FORA - MG)
     EDNEY JOSE DA SILVA (RESENDE COSTA - MG)
     EDSON DA COSTA BORTONI (ITAJUBÁ - MG)
     EDSON DE CASTRO MACIEL (LAGOA DA PRATA - MG)
     EDUARDO SOARES CURY (ALTINOPOLIS - SP)
     EMERSON AUGUSTO POPOLIM (ARAXÁ - MG)
     ENRICO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - GO)
     ENZO ROMANO PEIXOTO (LUMINÁRIAS - MG)
     ERLON HENRIQUE BESSAS (LAGOA DA PRATA - MG)
     EVANDRO RODRIGO DA SILVA MORENO MALDONADO (ARAXA - MG)
     FABIANO DE OLIVEIRA HAUCK (JUIZ DE FORA - MG)
     FABIANO JOSE TONTINI (ALTAMIRA - PA)
     FABIO JULIO MARQUES (BRASILIA - DF)
     FABIO WEBER DONATELLI (SANTO ANDRE - SP - SP)
     FABRÍCIO ÁVILA SOUZA (ARAGUARI - MG)
     FELIPE DE AZEVEDO R. MARQUES (BELO HORIZONTE - MG)
     FELIPE FURTADO MEINBERG (BELO HORIZONTE - MG)
     FERNANDO GARCIA DE CAMPOS (ITATIBA - SP)
     FERNANDO MARQUES COSTA (CASA BRANCA - SP)
     FERNANDO VALADARES CARVALHO (ARINOS - MG)
     FREDERICO SIUVES JORGE (RIO POMBA - MG)
     GABRIEL GUIMARAES CORDEIRO (NOVA LIMA - MG)
     GEAN CRISTIAN RESENDE (SÃO JOÃO DEL REI - MG)
     GEFERSON FERREIRA DE SOUZA (UBERLANDIA - MG)
     GEOVANNE GUALBERTO TELES (BELO HORIZONTE - MG)
     GERALDO GONÇALVES FILHO (LAGOA DA PRATA - MG)
     GILBERTO RODRIGUES DE SOUZA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     GIOVANNI DA SILVA (CAMPO BELO - MG)
     GISLEY EUSTAQUIO DE OLIVEIRA (PATOS DE MINAS - MG)
     GLAUBER EDUARDO RAMOS SILVA (VESPASIANO - MG)
     GLEISTON BENEDITO LACERDA (SETE LAGOAS - MG)
     GUILHEMAR JORGE DE SOUZA (UBERLANDIA - MG)
     GUILHERME DE OLIVEIRA MELLO (JUIZ DE FORA - MG)
     GUILHERME FRANCISCO PINTO (DIVINOPOLIS - MG)
     GUILHERME MADSON PEREIRA REIS (PATROCINIO - MG)
     GUILHERME MONTAGNOLI (ANDRADAS - MG)
     GUILHERME ROSA ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO DA SILVEIRA CASTILHO JACOB (BELO HORIZONTE - MG)
     HEBERT MAXIMO SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     HELCIO RODRIGO SASSERON (ALTEROSA - MG)
     HELENO GONTIJO DE SOUZA (DIVINOPOLIS - MG)
     HENRIQUE CESAR LARA (CONTAGEM - MG)
     HENRIQUE REIS COSTA (BELO HORIZONTE - MG)
     HIGINO ANTONIO VASCONCELOS (ITAUNA - MG)
     HUMBERTO MAXSUEL BARBOSA (PARACATU - MG)
     HYRAN PORTELA LUCINDA (MADRE DE DEUS DE MNAS - MG)
     ISRAEL JOSE DA SILVA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     IVALDO DUBOC NATAL (VALENÇA - RJ)
     JAIRO LUIZ EL-HUAICK DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     JANDIR DO NASCIMENTO BARBOSA (UBERABA - MG)
     JARBAS ANTÔNIO BARBOSA (ARCOS - MG)
     JARLEY MENDES RIBEIRO (SETE LAGOAS - MG)
     JOAO ALFREDO BITTENCOURT FILHO (BRASILIA - DF)
     JOAO ANTONIO ASSUNÇÃO BARBOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOAO CARNEIRO JUNIOR (ITAJUBÁ - MG)
     JOÃO DE DEUS DIAS NETO (MONTES CLAROS - MG)
     JOAO HENRIQUE FONSECA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     JORGE MASAYUKI KOHIGASHI (SAO PAULO - SP)
     JORGE VIEIRA PRESMIC (BRASILIA - DF)
     JOSE ALTAIR ALVES MOURA (MONTES CLAROS - MG)
     JOSE ANTONIO FERNANDES (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     JOSÉ DO CARMO COUTO (JOÃO PINHEIRO - MG)
     JOSE EDUARDO DE CAMPOS (CONTAGEM - MG)
     JOSE OSORIO JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSE PACHECO JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSE VIRGILIO DE RESENDE NETO (ITUMIRIM - MG)
     JULIANO CORGOSINHO NOGUEIRA (NOVA SERRANA - MG)
     JULIO CESAR DE ASSIS (RESENDE COSTA - MG)
     LAERCIO GETULIO MACHADO (LAVRAS - MG)
     LAURA NUNES DE OLIVEIRA SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     LEANDRO DUTRA (ALTINOPOLIS - SP)
     LEANDRO GONÇALVES DE MELO (UBERABA - MG)
     LEONARDO DE PAULA MILAGRES (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO PEREIRA FORTES (JUIZ DE FORA - MG)
     LEONARDO RODRIGUES DA CRUZ (ITAUNA - MG)
     LUCIANO TORRES MOREIRA (BOE ESPERANÇA - MG)
     MAIKE MILLER RANGEL (PEDRA DO INDAIA - MG)
     MARCELO AMARO (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     MARCELO DE SOUSA FIORE (SÃO LOURENÇO - MG)
     MARCELO LONGARAY RAMIRES (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCIO ADRIANO GOMES DE OLIVEIRA (BETIM - MG)
     MARCO TULIO NOLLI ROSA (ARAXÁ - MG)
     MARCO TÚLIO OLIVEIRA FARIA (NOVA SERRANA - MG)
     MARCOS FERREIRA DA SILVA (UBERLANDIA - MG)
     MARCOS FLÁVIO DIAS EUSTÁQUIO (ANTONIO CARLOS - MG)
     MARCUS VINICIUS DA SILVA RIVELLI (BARBACENA - MG)
     MARIO VIGNATE GONCALVES LUIZ DA SILVA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     MAURICIO MARQUES MIRANDA (LAGOA DA PRATA - MG)
     MAURICIO PAIVA BRANDAO (PATROCINIO - MG)
     MICHEL RESENDE CAMPOS (ARAXA - MG)
     NABIL CHAVES ZANHAR (BELO HORIZONTE - MG)
     NATAN GERALDO SEVERINO RODRIGUES (NOVA SERRANA - MG)
     NOE DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     NOE DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     OVIDIO CARLOS DE MELO NUNES (UBERLANDIA - MG)
     PAULO RODRIGUES DOS SANTOS (ITABIRITO - MG)
     RAFAEL AUGUSTO POPOLIM (ARAXÁ - MG)
     RAFAEL OLIVEIRA SANTOS (CONTAGEM - MG)
     RAFAEL SOUTO LOPES (CAMPO BELO - MG)
     REGINALDO JOSE DE MELO (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     REINALBSON CARVALHO (DIVINOPOLIS - MG)
     REINALDO COELHO FERREIRA JUNIOR (ARAGUARI - MG)
     RENATO ALEXANDRE BORGES (PATROCINIO - MG)
     RENATO ANTONIO MELO (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     RENATO APARECIDO PEREIRA (NOVA SERRANA - MG)
     RENATO FERREIRA GONCALVES (PATROCINIO - MG)
     RENATO MODESTO DE OLIVEIRA (MEDEIROS - MG)
     RICARDO MARCIO OLIVEIRA RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     RICARDO RIBEIRO DA SILVEIRA (BARBACENA - MG)
     RICARDO SANTAROSA MARTINS (BARBACENA - MG)
     ROBERT ROGER SCHMITT (JUIZ DE FORA - MG)
     ROBISON FORTES DE ARAUJO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     RODRIGO CUNHA TRINDADADE (BELO HORIZONTE - MG)
     RODRIGO JONAS SILVA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     RODRIGO JOSÉ DE ALMEIDA SOUZA (BARBACENA - MG)
     RODRIGO PEDROSA AMARAL (NOVA SERRANA - MG)
     RODRIGO ZUCCON (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO DE SOUSA LEITE (ARAGUARI - MG)
     ROGÉRIO DONIZETI DA SILVA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     ROGERIO PIMENTA PERES (CARMO DO RIO CLARO - MG)
     ROMEU CESAR FERREIRA (PATROCINIO - MG)
     RONALD MOURA SANTI (BELO HORIZONTE - MG)
     RUBENS AUGUSTO ESTEVES RIBEIRO (BARBACENA - MG)
     SABRINA KATANA DE MORAES (BELO HORIZONTE - MG)
     SANDRO CAMILO DE PADUA BORGES (PASSOS - MG)
     SEBASTIÃO LUIZ MAIA (ITABIRITO - MG)
     SERDINEY RAIMAR DE CAMARGOS (BETIM - MG)
     STEN JAKOBSSON (POÇOS DE CALDAS - MG)
     TARCÍSIO DUARTE DE GODÓI (BELO HORIZONTE - MG)
     THIAGO VIEIRA COSTA (LAVRAS - MG)
     TIAGO PIMENTEL SOUZA (BRASILIA - DF)
     TONY LEMOS (CARMO RIO CLARO - MG)
     TULIO BORGES MALTA (LAGOA DA PRATA - MG)
     VALENTIM LIMA CAMPOS (SAO JOAO DEL REI - MG)
     WALTER VIEIRA DA CUNHA (PATOS DE MINAS - MG)
     WEMERSON GERALDO DE PAULA (ARCOS - MG)
     WEULER CAIXETA PIAU (PATOS DE MINAS - MG)

Pré-Licenças - 9 piloto(s)

    AMARILDO FONTAINHA RIBEIRO (SÃNTOS DUMONT - MG)
    ANDERSON RIBEIRO DUARTE CARVALHO (SABARA - MG)
    ANDERSON RIBEIRO DUARTE CARVALHO (SABARA - MG)
    DANIEL GERALDO DE OLIVEIRA (RESENDE COSTA - MG)
    FREDERICO ALVARENGA DE OLIVEIRA JUNIOR (MONTES CLAROS - MG)
    LUCIANO MARTINS (UBERLÂNDIA - MG)
    PAULO ALEXANDRE TEIXEIRA (UBERABA - MG)
    PETRONIO OLIVEIRA E ALMEIDA (MONTES CLAROS - MG)
    TARCISO GOMES ANDRADE (VOLTA REDONDA - RJ)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 13 piloto(s)

     ANDRE NUNES (NOVA LIMA - MG)
     ARTHUR CASSIO PANZERA SILVA (ITABIRITO - MG)
     BRUNO DE SOUZA FERNANDES (FORMIGA - MG)
     CARLOS EDUARDO DE SOUZA BARROS PEREIRA (CRISTIANO OTONI - MG)
     EDER AMARAL PESSOA (BETIM - MG)
     GABRIEL CÁSSIO PANZERA SILVA (ITABIRITO - MG)
     GUILHERME VIEIRA LANA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     IAGO GABRIEL DE SOUZA LUIZ (BELO HORIZONTE - MG)
     KAIQUE LUIZ DE SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     NICOLAS ANDRADE LOBO (BELO HORIZONTE - MG)
     PETTER ALEXANDER PIMENTA CARVALHO RAMOS (BELO HORIZONTE - MG)
     RODOLFO BICALHO (ITAJUBÁ - SP)
     THIAGO BRAGA FERREIRA SILVA (MARIANA - MG)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    DANIEL G FARIA DOS SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 117 piloto(s)

     ADOLFLAYTER ANDREY PETERS MACHADO (JOAO MOLEVADE - MG)
     ADRIAN VILAR YANKOUS CASTANHEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     ADRIANO CUNHA (LADAINHA - MG)
     AGNER ALVES FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     AGUILAR DA CRUZ PIRES (BRUMADINHO - MG)
     ALEXANDRE DE FARIA (PITANGUI - MG)
     ALEXSANDRO DE ALMEIDA VIEIRA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     ANDRE BARROS ROMANO (BELO HORIZONTE - MG)
     ANDRE FILIPE OLIVEIRA SILVA (MONTES CLAROS - MG)
     ANDRE LEAL DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     ANDRE LUIZ DE MIRANDA (BELO HORIZONTE - MG)
     ANDRE SENA MARQUES (VIÇOSA - MG)
     ANTONIO JORGE BALBI JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ARTHUR RODRIGUES LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     BENLYON EFRAIN FERREIRA DE OLIVEIRA (VARGINHA - MG)
     BRENO VIEGA ARAUJO (CONTAGEM - MG)
     BRUNO GONÇALVES SOUZA (MONTES CLAROS - MG)
     BRUNO VIEIRA PINHEIRO (VIÇOSA - MG)
     BRUNO VINICIUS BARBOSA DE MATOS (BARBACENA - MG)
     CARLOS ANTONIO MONTENEGRO MOTTA (BARBACENA - MG)
     CELIO CAMARGOS DE MORAIS JUNIOR (SETE LAGOAS - MG)
     CLAUDIO FABIANO DA SILVA (SETE LAGOAS - MG)
     DANIEL LOPES VIANA (BELO HORIZONTE - MG)
     DARIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     DARLISON JOSE DE OLIVEIRA BATISTA (ITABIRITO - MG)
     EDMUNDO FIGUEIREDO ESTEVES PIRES (PIRAPORA - MG)
     EDUARDO ANTONIO DIAS (BELO HORIZONTE - MG)
     EDUARDO LUCAS CARDOSO BRAGA (BELO HORIZONTE - MG)
     ENEIAS APARECIDO PEREIRA (SAPUCAI MIRIM - MG)
     EUDES MARTINS LIMA (PARA DE MINAS - MG)
     EVANDRO PEREIRA LUZ (MURIAÉ - MG)
     FELIPE GUSTAVO LEÃO DA SILVA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     FELIPE LEANDRO DE PAULA (PARAISÓPOLIS - MG)
     FERNANDO MARINI (MACHADO - MG)
     FILLIPE SOUZA GONÇALVES (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     FRED RICARDO DOS SANTOS SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIEL MORAIS SOUZA (CARMO DO PARANAIBA - MG)
     GABRIEL VIEIRA PINHEIRO (VIÇOSA - MG)
     GERALDO ANTONIO GONÇALVES DE ALMEIDA FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     GERALDO GONCALVES DE CASTRO (CONTAGEM - MG)
     GLEIDSON GUILHERME DE SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     GLEISON RIBEIRO BENJAMIN (FRANCA - SP)
     GUILHERME ADELIO FELIX BRANQUINHO (PATOS DE MINAS - MG)
     GUILHERME BRAGA DAVID RUAS (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME DE LIMA RIBEIRO (ITAJUBÁ - MG)
     GUILHERME FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME PENHA DE AZEVEDO (ALMENARA - MG)
     GUSTAVO HENRIQUE LOPES SILVA (ITABIRA - MG)
     GUSTAVO LEÃO VIEIRA LANA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     GUSTAVO RODRIGUES LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO STRADIOTO MANSUR (BELO HORIZONTE - MG)
     HARINGTON SOARES (CAROÇO) (PATROCINIO - MG)
     HECTOR FREITAS ASSUNÇAO (JANDIRA - SP)
     HELIAKIN GOMES SILVA (MARIANA - MG)
     HELON LOPES SOBRINHO (BELO HORIZONTE - MG)
     HENRIQUE SANTOS MARTINS ASSUNÇAO (PARA DE MINAS - MG)
     HENRIQUE SOUTO VIEIRA (CURITIBA - PR)
     HIRAM PIRES FARNETTI (SETE LAGOAS - MG)
     HUDSON OLEGARIO PEREIRA (VISCONDE DO RIO NBRANCO - MG)
     HUGO MORATO (NOVA LIMA - MG)
     IURI BELTRAO NAVES (ANTUNES - MG)
     JADER REGINALDO CORREA MARQUES (PARAISOPOLIS - MG)
     JOAO BATISTA DE CARVALHO (BARBACENA - MG)
     JOÃO OTÁVIO BAYÃO COUTINHO (VARGINHA - MG)
     JOAO VICTOR CINTRA HELENO DE CARVALHO (BARBACENA - MG)
     JOAQUIM ANTONIO NETO (SARZEDO - MG)
     JOSEPH FERREIRA ALVES (MACHADO - MG)
     KEVEN DE SOUZA LUIZ (BELO HORIZONTE - MG)
     LEANDRO DOUGLAS DE SOUZA (SETE LAGOAS - MG)
     LEANDRO MIRANDA RODRIGUES (MONTES CLAROS - MG)
     LEONARDO TEIXEIRA GOMES (BELO HORIZONTE - MG)
     LUANA HELENA CIMINO ABREU (BARBACENA - MG)
     LUCAS DE ALMEIDA FERRUGINI (JUIZ DE FORA - MG)
     LUCIANO ALBANO CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ GUSTAVO BATISTA MEDEIROS (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO BARBOSA ROMANO FILHO (BRUMADINHO - MG)
     MARCELO MURRER (CONTAGEM - MG)
     MARCIO DOS SANTOS (SETE LAGOAS - MG)
     MARCIO JOSE MOREIRA (IAPU - MG)
     MARCO ANTÔNIO LUIZ (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCOS AUGUSTO MORAIS SILVA (CARMO DO PARANAÍBA - MG)
     MARCOS VINICIUS SALDANHA LEAL (PAINS - MG)
     MARIANA BALBI (BELO HORIZONTE - MG)
     MATHEUS COIMBRA DE MIRANDA (BARBACENA - MG)
     MATHEUS FELIPE OLIVEIRA NUNES (SÃO GOTARDO - MG)
     MAURICIO VIEIRA GROSSI (ALTO RIO DOCE - MG)
     NIELSEN PARAISO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     NILSON TELLLES BARRETO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     OTAVIO ADRIANE DE OLIVEIRA NUNES (SÃO GOTARDO - MG)
     PAULO ALBERTO BAYÃO COUTINHO (VARGINHA - MG)
     PEDRO CAMPOS LIMA BENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     RAIMUNDO BOAVENTURA LEITE SOBRINHO (PIRAPORA - MG)
     REGINALDO PATROCINIO DA ARAUJO (SETE LAGOAS - MG)
     RENATO BOSCO SOMENZARI (BETIM - MG)
     RHENAN SANTOS FERREIRA DE OLIVEIRA (MONTES CLAROS - MG)
     RHUAN SANTOS FERREIRA DE OLIVEIRA (MONTES CLAROS - MG)
     RICARDO ARTHUR DINIZ VIEIRA (NOVA LIMA - MG)
     RICARDO BICALHO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     RICARDO JURÇA (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     ROBERTO DE SOUZA PIRES (CARMO PARANAIBA - MG)
     ROBSON MORATO (BELO HORIZONTE - MG)
     RODRIGO DE PAULA SABINO (MACHADO - MG)
     ROGERIO LUCIO EVANGELISTA LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     ROMEU CALDAS BORGES (MARTINHO CAMPOS - MG)
     ROOSEVELT DE FREITAS ASSUNCAO JUNIOR (JANDIRA - SP)
     SAMUEL LOPES BENEVIDES ALMEIDA (ITABIRA - MG)
     SANDRO AZZI ARAUJO (SÃO GONÇALO DO SAPUCAI - MG)
     SAVIO LUIZ ROCHA LANNA FILHO (PONTE NOVA - MG)
     TAUANE SHAISLY FERNANDES (ITAMARANDIBA - MG)
     THIAGO TADEU GURGEL (BELO HORIZONTE - MG)
     THIAGO WALDIR DE SOUZA (ITABIRITO - MG)
     TIAGO BUENO DA COSTA (VARGINHA - MG)
     TIAGO COTTA CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     VITOR BORGES GARCIA (PATROCINIO - MG)
     VITOR LUIZ DA SILVA PIRES (PARA DE MINAS - MG)
     WELLINGTON LUIZ GONZAGA MOTA (CONTAGEM - MG)
     WESLEN MAICON RAMOS SANTOS (ITABIRA - MG)

Pré-Licenças - 15 piloto(s)

    ALBERTO GEYER AGUINAGA (RIO DE JANEIRO - RJ)
    ALEXANDRE DO NASCIMENTO RESENDE (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
    ARTHUR GUILHERME CORREA DE PAULA (TUPACIGUARA - MG)
    BRUNO PIOLTINE RACHID (SÃO JOSÉ DO RIO PARDO - SP)
    ERIC HENRRIQUE BISPO DOMINGOS (IPATINGA MG - MG)
    FERNANDO VASCONCELOS VIEIRA (SABARÁ - MG)
    JOSE MAURICIO DE OLIVEIRA JUNIOR (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
    MARCIO HORTENSE JR (BORBOREMA - SP)
    MATHEUS MIRANDA DE TOLEDO (PAINEIRAS - MG)
    RONAN RUBIO BENFICA RODRIGUES (MONTES CLAROS MG - MG)
    RONAN RUBIO BENFICA RODRIGUES (MONTES CLAROS - MG)
    THIAGO RODRIGUES DE ALCANTARA (PATOS DE MINAS - MG)
    THIAGO RODRIGUES DE ALCANTARA (PATOS DE MINAS - MG)
    TIAGO LUIS DA SILVA GONÇALVES (ITABIRITO - MG)
    WILSON ALMEIDA NUNES (DIVINOPOLIS - MG)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     ALEXANDRE CRESCENZI (BARUERI - SP)
     CONRADO MORAES PRADO (BELO HORIZONTE - MG)
     HYGOR DINIZ FREITAS MOURA MACEDO (UBERLÂNDIA - MG)
     MARCELO ALBERTO DA CRUZ (CONTAGEM - MG)
     ROBSON FRANCO CAETANO (BELO HORIZONTE - MG)
     ROMES CÉSAR SILVA (FRUTAL - MG)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    DJAIR SOARES SILVA (MONTES CLAROS - MG)
    IGOR PEREIRA MARTINS (CRISTINA - MG)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     ALEXANDRE ROBERTO DE PAULA (SAO GOTARDO - MG)
     BRUNO LEAO SPERANCINI (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     BRUNO PETRINI DE PAULA (ANDRADAS - MG)
     DARIO JULIO LOPES DE SOUZA (LAVRAS - MG)
     MARCELO LUIS CORRADI FERREIRA DOS SANTOS (LAGOA SANTA - MG)
     OSMAR YUITI SHIMOSAKA (POÇOS DE CALDAS - MG)
     RUBENS NEITON SILVA (PASSOS - MG)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    NILCIMAR BORGES EVARISTO (ESPERA FELIZ - MG)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     EMERSON PEREIRA DE MENEZES (FRUTAL - MG)
     ROMULO BATISTA FILGUEIRAS (BELO HORIZONTE - MG)
     UANDERSON PEREIRA DE MENEZES (FRUTAL - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     CAIO BENNATI SALERNO (JANDIRA - SP)
     CHRISTIANO TIRADO DIAS (BELO HORIZONTE - MG)
     RONY MARCOS FREITAS VIEIRA (BELO HORIZONTE - AC)
     THIAGO LUIZ RODRIGUES PIMENTA (BELO HORIZONTE - MG)
     VALTER EFIGENIO FERNANDES (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)