Pilotos Filiados em 2012 em FPM

Total de Pedidos de Licenças: 553

Licenças Confirmadas - 499 piloto(s)

Pré-Licenças - 54 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 19 piloto(s)

     AIRTON ANTONIO DE CONTI DARE (BAURU - SP)
     ANDRE CHERON (SAO PAULO - SP)
     BILL FERREIRA ZANELATO (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     CLÉZIO RENATO ALVES (VALINHOS - SP)
     EDISON TAMURA (ITATIBA - SP)
     FABIO VASCONCELOS (SAO PAULO - SP)
     GEOVANA PERINO CORONA (SUZANO - SP)
     HUGO CARLOS BARTH (ITAQUAQUECETUBA - SP)
     IVAN FARNETANE ASTURIANO (SÃO JOÃO DA BOA VISTA - SP)
     JULIO FIGUEIREDO (CARAPICUIBA - SP)
     LUCAS AMORIM GONÇALVES (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     LUIZ ALBANO PEGORARI FILHO (ITAPIRA - SP)
     LUIZ OTAVIO PATERNOSTRO (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE CAVICCHIOLLI (AMERICANA - SP)
     MURILO AZEVEDO NAREZZI (ITUPEVA - SP)
     MURILO DE ALMEIDA MAFFEI SERRANO (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL AUGUSTI CERRI (BARUERI - SP)
     RICARDO CAMARGO CHIURCO (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO TOSCHI (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    DILSON MAZZOLLI MAIA (SÃO PAULO - SP)
    LUIGI COLELLA (CAMPINAS - SP)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 24 piloto(s)

     ADALBERTO GEREZ (SANTO ANDRÉ - SP)
     ANDRÉ DA SILVA LIMA (SANTO ANDRÉ - SP)
     BRUNO RAFAEL VIVIANI (POÁ - SP)
     CARLOS HENRIQUE NAGAO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CARLOS PAIVA (SAO PAULO - SP)
     CLERICSON ALAN PRADO DE MATOS (SAO PAULO - SP)
     ERNESTO JUN WATASHI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FLAVIO HENRIQUE COBRA BORGES (POUSO ALEGRE - MG)
     FLAVIO HIRONOBU YATSUGAFU (BIRITIBA MIRIM - SP)
     GERSON LOVATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     JEFERSON DE BRITO ARAUJO (SAO PAULO - SP)
     JOSE ROBERTO M. POLAZ (ITU - SP)
     MARCELO YASSUO SUNEMI (SÃO PAULO - SP)
     MARKUS JOHANNES DE WIT (HOLAMBRA - SP)
     NETO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL BRAGA PINHO (PETROPOLIS - RJ)
     RAFAEL RODRIGUES ZAPELINI (ARARAS - SP)
     ROBERTO MESSIAS GOMES (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO NUNES (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO MORETTO (REGISTRO - SP)
     THEO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)
     THIAGO A. CHRISTOFOLETTI (PIRACICABA - SP)
     THIAGO CARNIO (JABOTICABAL - SP)
     THIAGO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)

    ANDRE ALMERON DE ARRUDA (ITU - SP)
    AUGUSTO TITTOTO (RIBEIRAO PRETO - SP)
    BRUNO SOUZA (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
    ELEUTÉRIO DE MORAES DA FONSECA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
    FERNANDO LOPES MOURA (SUZANO - SP)
    GILMAR DA SILVA JÚNIOR (POÁ - SP)
    LUCAS FERRAZ PEREIRA DE FARIA (ITAJUBÁ-MG - MG)
    MARCAO CANTAREIRA (SAO PAULO - SP)
    NELMIR DE MORAES FRANCO (SÃO PAULO - SP)
    VINICIUS ARNONI (RIBEIRAO PRETO - SP)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 33 piloto(s)

     ADAUTO AFONSO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ANDRE GALHARDO GUERRA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO PRATES SACHS (PIRACICABA - SP)
     CESAR LEANDRO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     EDER MARIN (PIRACICABA - SP)
     EDUARDO MIOTA CORONA (SUZANO - SP)
     EMERSON RODRIGUES TIAGO (POÁ - SP)
     ERASMO PEREIRA DE ALMEIDA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ERNESTO MARSIGLIA PIOVESAN (SAO PAULO - SP)
     FABIO ANTONIO HEIDE (SÃO PAULO - SP)
     GUILHERME JUNQUEIRA RIGHI (JUNDIAI - SP)
     GUSTAVO MURAD (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     HORST MIKLAUTZ (SÃO PAULO - SP)
     JORGE LUIS PASTRE BERTOLOTTO (VALINHOS - SP)
     LEO YAMAOKA (ITUPEVA SP - SP)
     LEONARDO SATORU URATANI (CAMPINAS - SP)
     LUCILO ASSIS MAZUCANTE (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LUIS FERNANDO ZOTELLI (PIRACICABA - SP)
     LUIS GUSTAVO COSTA DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     LUIS RICARDO BERNARDONI (COTIA - SP)
     MATHEUS SANTOS LEANDRO (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MAXIMILIANO JOSEF WAGNER (MAIRIPORÃ - SP)
     NILSON JOSE ALVES (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     REINALDO ZANI BAGGIO (TIETE - SP)
     RICARDO MOTA MAMEDE (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO NOSCHESE (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO ARTHUR PRESTES LAW (ITU - SP)
     RODRIGO MONTEMOR (SAO PAULO - SP)
     ROQUE GUILARDUCCI (SAO PAULO - SP)
     SERGIO CARVALHO ELIAS (MIRASSOL - SP)
     SERGIO PONCIANO PEREIRA (GUARULHOS - SP)
     TIAGO BOARETTO (PIRACICABA - SP)
     VALTER LUIZ DA ROSA (EXTREMA - MG)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    HUGO LOPES (ATIBAIA - SP)
    ROBERTO NEIVA SALYNA (SAO PAULO - SP)
    WILSON DE PAULA PINTO (S. JOSE DOS CAMPOS - SP)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ANDRÉ LUIZ VERONESI BRANCO (SÃO PAULO - SP)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     BRUNNO SCHWEIGER DE OLIVEIRA JORDÃO (SAO PAULO - SP)
     HENRIQUE COLLA DE MAGALHAES (AMERICANA - SP)
     RAFAEL RIBEIRO DE ARAUJO (JANDIRA - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    PEDRO DE CASTRO CIMURRO (SÃO PAULO - SP)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 28 piloto(s)

     AILTON AVELINO ALVES (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALESSANDRI PEREIRA DIAS (CAMPINAS - SP)
     AUGUSTO MARCONATO GIRIO (JABOTICABAL - SP)
     CHRISTIAN FERNANDES DE SOUZA (SAÕ PAULO - SP)
     DENER DANIEL ALVES (SÃO PAULO - SP)
     DENNER DANIEL ALVES (SÃO PAULO - SP)
     DIOGO MOREIRA NASCIMENTO (GUARULHOS - SP)
     DJALMA CARVALHO DE BRITO (JANDIRA - SP)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FÁBIO ROGERIO GUEDES VIEIRA (JUNDIAI - SP)
     FABIO SAMPAIO GARCEZ RIBEIRO (LAVRINHAS - SP)
     FELIPE HENRIQUE CAMACHO DE SOUZA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     FRANCISCO LUIZ VELASCO R. FILHO (SANTOS - SP)
     GUILHERME TORRES DA COSTA (JUNDIAI - SP)
     IGOR GALVÃO (SÃO SEBASTIÃO - SP)
     JOÃO PEDRO ASSUNÇÃO (JANDIRA - SP)
     KAWE ALBERTO BARREIRA (SAO PAULO - SP)
     LEOPOLDO CHEROBIN (SÃO PAULO - SP)
     MATHEUS CORADINI EMILIO (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     OCTAVIO KNOTH STEFANIN (JAU - SP)
     PAULO HENRIQUE CAIXETA (CABREÚVA - SP)
     RILDO LEME DOS SANTOS (IBITINGA - SP)
     RODOLFO DA CUNHA URBANO (AMPARO - SP)
     THIAGO MARTINS DE LIMA (VALINHOS - SP)
     THIAGO PIOLLI (ITATIBA - SP)
     TIAGO DUTRA SANT ANNA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     VICTOR COLLA DE MAGALHÃES (AMERICANA - SP)
     VICTOR MARTINS ALMEIDA (ATIBAIA - SP)

Pré-Licenças - 11 piloto(s)

    ADRIANA FUKUSHIMA (SAO PAULO - SP)
    ALEXANDRE GOMES DOS SANTOS (SUZANO - SP)
    BRUNO AUGUSTO CAMARAO VIEIRA (ITAPETININGA - SP)
    ELIO MOLERO FELIX (JUNDIAI - SP)
    JEAN ANWANDTER (SAO PAULO - SP)
    JOÃO FLAVIO FRANCO GASPARINO (NOVO HORIZONTE - SP)
    LUCAS DELLA TORRE DE OLIVEIRA (AMERICANA-SP - SP)
    ROBSON CORREA XAVIRE (SERRANA SP - SP)
    SERGIO HENRIQUE DE CARVALHO (CAMPINAS SP - SP)
    WAGNER CESAR RODRIGUES DA SILVA (NOVA MAMORE - RO)
    WILGNER FRANCISCO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    RIVALDO SALGADO VEIGA (SÃO PEDRO - SP)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 296 piloto(s)

     ABNER HENRIQUE GATTO (GUARULHOS - SP)
     ADILSON ZACARI MAGALHÃES (SAO VICENTE - SP)
     ADRIANO HENRIQUE PAVONI DE LIMA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     AECIO RUBENS DIAS PEREIRA FILHO (SAO PAULO - SP)
     ALAN DOUGLAS DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALDO LUIS PONTES CASALECCHI FILHO (ESPIRITO SANTO PINHAL - SP)
     ALEX ALVES DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ALEX SCHULTZ (SÃO PAULO - SP)
     ALEXANDRE AUGUSTO DA ROCHA NOGUEIRA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BARROSO EUZEBIO (SÃO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BERNARDES DE MORAES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BORLONI (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE CARDOSO SAHYOUN (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE DE PAULA COSTA (GUARULHOS - SP)
     ALEXANDROS N METHENITIS (SÃO PAULO - SP)
     ALLAN IELPO VENHOVEN (SÃO PAULO - SP)
     ALLAN SCHARTNER DE ALVARENGA (SÃO PAULO - SP)
     ALLEX SCHARTNER ALVARENGA (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON DE OLIVEIRA FORNIELLES (SAO PAULO - SP)
     ANDERSON DOS SANTOS PINTO (INDAIATUBA - SP)
     ANDERSON GRACIAS (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON KIOHARU NAKAJIMA (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON RODRIGO PREGNOLATO (SAO CARLOS - SP)
     ANDRÉ DE AUGUSTINIS FRANCO (CAMPINAS - SP)
     ANDRE LUIS PAIATO (AMPARO - SP)
     ANDRÉ LUIZ DUARTE CLEMENTINO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRÉ VERISSIMO CARDOSO (SÃO PAULO - SP)
     ANGELO FERNANDO DE MATOS VIEIRA (SAO PAULO - SP)
     ANGELO MARCOS CANUTO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     ANGELO ROSSINI (GUARULHOS - SP)
     ANTONIO CARLOS RODRIGUES (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANTONIO CASALI JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ESTEVAM BORTOLUCCI (JUNDIAI - SP)
     ANTONIO TADEU MACHADO (SAO PAULO - SP)
     ARTHUR TELLES SILVA (CUNHA - SP)
     BARBARA JENNIFER PAZ DE ABREU DA SILVA (RIO DE JANEIRO - SP)
     BRECHT PATAKI MANDRACON (SÃO PAULO - SP)
     BRUNO CANDIDO FERREIRA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     BRUNO NABUCO CALDAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS ALBERTO SALES DE MOURA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS ALBERTO TRIVELLATO FILHO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS AUGUSTO GOMES DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS AUGUSTO PIMENTEL (OSASCO - SP)
     CARLOS CESAR DONVITO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO FERNANDES COLOCCI (RJ - RJ)
     CARLOS EDUARDO PECHT (INDAIATUBA - SP)
     CARLOS EDUARDO TRIGO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS ROBERTO BARBOSA DA ROCHA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ROBERTO DOS SANTOS (COSMÓPOLIS - SP)
     CELSO DOS SANTOS PIMENTA (SAO PAULO - SP)
     CEZAR MACHADO LOMBARDI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CLAUDINEI COSTA SILVA (SUZANO - SP)
     CLAUDIO DE MIRA (OSASCO - SP)
     CLAUDIO YANO (SAO PAULO - SP)
     CLEBER PARRADO (CAMPINAS - SP)
     CRISTIANE APARECIDA TRENTIM (ARARAQUARA - SP)
     CRISTIANO R. BONIFACIO AIRES (SAO PAULO - SP)
     CRISTIANO VIEIRA (GOIANIA - GO)
     DALTON BARSOTTI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     DANIEL CARLOS SILINGARDI LOPES (MOGI DAS CRUZES - SP)
     DANIEL DE OLIVEIRA TOLONI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     DANIEL FERNANDES DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     DANIEL GURGEL MENDONÇA (SALVADOR - BA)
     DANILO ANDRIC SILVA (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     DANILO LEWIS DA SILVA (OSASCO - SP)
     DARCI CEZAR ANADAO (INDAIATUBA - SP)
     DAVI LARA COSTA (PIRACICABA - SP)
     DAVID DE OLIVEIRA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     DIEGO CHOAIRY PRETEL ANGELIS (TAQUARITUBA - SP)
     DIEGO FERNANDO FAUSTINO (LONDRINA - PR)
     DIEGO NUNES MOYSES (BELO HORIZONTE - MG)
     DIEGO QUERZOLI (SAO PAULO - SP)
     DOUGLAS CAMARGO DE CAMPOS (SAO PAULO - SP)
     EDI CARLOS COLOMBO (SAO PAULO - SP)
     EDISON SIMOES (SAO PAULO - SP)
     EDSON CABRAL PASSOS (SAO PAULO - SP)
     EDSON EIJI MURAYAMA (AMERICANA - sp)
     EDSON ERRERA (AMERICANA - SP)
     EDSON FIBLA (SAO PAULO - SP)
     EDSON LUIS BARBOSA (SAO VICENTE - SP)
     EDSON LUIS DE FARIAS (SÃO PAULO - SP)
     EDSON LUIZ ANTONIO PINTO (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO ACETO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO COSTA NETO (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO DE O. G. DIAS (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO LESSEN DULLER (OSASCO - SP)
     EDUVALDO DIAS DA SILVA JUNIOR (BAURU - TO)
     ELSON TENEBRA OTERO (JUNDIAÍ - SP)
     ERIC GRANADO SANTOS (SAO PAULO - SP)
     EVERTON FELIZARDO (CURITIBA - PR)
     FABIANO C. PACHECO (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     FABIANO MACIEL GUITTIS (SAO PAULO - SP)
     FABIANO SILVA COGNOLATO (SAO PAULO - SP)
     FABIO ADAS (ARAÇATUBA - SP)
     FABIO ALVIN BRANDT (SÃO PAULO - SP)
     FABIO ANDREUCCETTI ESQUINES (SÃO PAULO - SP)
     FABIO ANTONIO IBRAHIM DE MIRANDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO FONTANA MARGUTTI (CAMPINAS - SP)
     FABIO PRANDINI (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     FABIO RICARDO NEVES (OSASCO - SP)
     FABIO RODRIGO TRALDI (BARUERI - SP)
     FABIO VASCONCELOS (CAMPINAS - SP)
     FAUSTO WAJCHENBERG (SAO PAULO - SP)
     FELIPE TODESCHINI (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO ALEXANDRE FRANÇA (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO ANGELO FERRAZ (SUMARE - SP)
     FERNANDO GERARDOZI PEDREIRA (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO VAGNER RIMBANO (INDAIATUBA - SP)
     FRANCISCO DE AZEVEDO (SÃO PAULO - SP)
     FRANCISCO LUIZ GUETH (SAO PAULO - SP)
     FREDERIK MEDEIROS CIPROVAC DROVAS (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL GARBUIO PERALTA (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL NAVES GUGLIELMETTI (BARUERI - SP)
     GERSON CAMPOS DE SOUSA FILHO (SAO PAULO - SP)
     GHASSAN SLEIMAN DREIBI JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     GILBERTO FERNANDES MAGALHAES JUNIOR (GUARUJA - SP)
     GLAUCUS VINICIUS SILVA (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME ROCHA CAMPOS PICCHI (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO ALEJANDRO RODRIGUEZ (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO CARRERA GIL (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO URBAN PAPADOPOLI (SAO PAULO - SP)
     HARRY PLONER (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     HELDER EDUARDO BARBOSA VIANNA SHAD (VOLTA REDONDA - RJ)
     HELIO GARCIA LINARES JUNIOR (UBATUBA - SP)
     HELIO LEANDRO LOPES DE OLIVEIRA (VITORIA - ES)
     HENRIQUE SERRA (SAO PAULO - SP)
     HERBERT BARSOTTI (SAO PAULO - SP)
     HERBERT DE LUCAS SILVA (SAO PAULO - SP)
     HOMERO CARVALHO PIVA FILHO (JAU - SP)
     IGOR AQUIYAMA CALURA (SERTÃOZINHO - SP)
     IRINEU CERINO JUNIOR (VOTORANTIM - SP)
     IVES ROGERIO SCAREL DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     JAIME PEREIRA CRISTOBAL (SÃO PAULO - SP)
     JAMES MICHAEL (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JEAN BALECH (MONGIGUAÇU - SP)
     JEFFERSON HENRIQUE DO CARMO (SANTO ANDRÉ - SP)
     JEFFREY WINARDI (SÃO PAULO - SP)
     JHONY DA SILVA (SUZANO - SP)
     JOAO ALBERTO BAZZON (SAO PAULO - SP)
     JOAQUIM PRATAS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JOEL POMPERMAYER (LOUVEIRA - SP)
     JONATHAN BALDOCHI DA SILVA (CIANORTE - PR)
     JOSE AUGUSTO C. AYRES (SAO PAULO - SP)
     JOSE AUGUSTO MONTEIRO (SÃO PAULO - SP)
     JOSE DA CUNHA CASTRO JUNIOR (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JOSE LUIS BOEIRA (SAO PAULO - SP)
     JOSE LUIZ TEIXEIRA DE CAMARGO JR (INDAIATUBA - SP)
     JOSE MARIO DE CARVALHO (CAMPINIAS - SP)
     JOSÉ MIGUEL AMARO PIRES (BARUERI - SP)
     JOSE RICARDO FERREIRA DE ALBUQUERQUE JUNIOR (SANTOS - SP)
     JOSE ROBERTO DE LUCCA (SÃO PAULO - SP)
     JOSE ROBERTO SARAIVA (SAO PAULO - SP)
     JOSEMAR APARECIDO ROZAFA (SOROCABA - SP)
     JOSIVALDO GOMES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     JOSUE ARAUJO BORBA (SAO PAULO - SP)
     JULIO CASTROVIEJO (SAO PAULO - SP)
     JULIO CESAR NETO PARRA (SÃO PAULO - SP)
     JUN CARLOS SAKAKIBARA (SAO PAULO - SP)
     JURACY DAS NEVES RODRIGUES (LONDRINA - AC)
     LÁZARO LAURENTINO DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO BRESSAN CAMPILONGO (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO DUARTE PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO SANTO LIONESE (OSASCO - SP)
     LEONARDO DE ARAUJO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     LEONARDO MOYA MAGALHAES (BARUERI - SP)
     LEONARDO SILVA LEANDRO (BARUERI - SP)
     LEONARDO TAMBURRO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     LEONARDO TEIXEIRA ABREU DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     LEVY MENDES LOPES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUCAS BRAGA TEODORO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUCAS CORDEIRO DE ASSIS ARES (SAO PAULO - SP)
     LUCAS NUNES MOYSES (BELO HORIZONTE - MG)
     LUCAS PORTILHO PINHEIRO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUCAS VINICIUS DEZERO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUCIANO DOMINGUES BASTOS (JOAO MONLEVADE - MG)
     LUIS AGNALDO GENARI (INDAIATUBA - SP)
     LUIZ GUSTAVO PAVONI DE LIMA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUIZ HENRIQUE BORGES (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ ROBERTO NUCCI JULIANI (MOGI MIRIM - SP)
     MAICON FUSER DE ANGELO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO BORJA FILGUEIRAS DE MORAES (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO CAMARGO CORREJIARI (LARANJAL PAULISTA - SP)
     MARCELO CHRISTOFONI (SAO PAULO - SP)
     MARCELO DE ARAUJO CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO DOMINGOS DE MORAIS (CAMPINAS,SP - SP)
     MARCELO FURLAM PAVAO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO LUZIO GARCIA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MARCIO BILTOVENI (SAO PAULO - SP)
     MARCIO PULIDO FRANCA (S.B.CAMPO - SP)
     MARCO ANTONIO DE ALMEIDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCO ANTONIO DE SOUZA REIS (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS BARROS (SANTOS - SP)
     MARCOS FORTUNATO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS MASSAO NISHIMOTO (SUMARÉ - SP)
     MARCOS PEÇANHA DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS SIMONSEN SENRA (LIMEIRA - SP)
     MARCUS ROBERTO DIAS MARCONDES MUNHOZ (SAO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS TROTTA PINHEIRO (SAO PAULO - SP)
     MARLLON ANDRE (JOAO MONLEVADE - MG)
     MARLON FELIZARDO (CURITIBA - PR)
     MATHEUS MAROTTA STAREK PIVA (CAMPINAS - SP)
     MATHEUS OLIVEIRA DIAS PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE PALUDETE (SÃO PAULO - SP)
     MAURICIO MOREIRA PRADO (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO O. ZANELLA (OSASCO - SP)
     MAURICIO VENHOVEN MARTINS (SAO PAULO - SP)
     MAURO THOMASSINI MOURÃO DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     MICHEL SEIXAS VELLUDO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MIGUEL GARCIA FILHO (GUARULHOS - SP)
     MILTON NICOLA ADIB (SAO PAULO - SP)
     MILTON NICOLA ADIB JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     MURILO PINHATTI COLATRELI (MONTE ALTO - SP)
     NELSON GONÇALVEZ DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     NELY DE ALMEIDA GRILO (SANTOS - SP)
     NEWTON PATRÍCIO CRESPI (BRUSQUE - SC)
     NICKOLAS CONDE IATAURO (SAO PAULO - SP)
     NICOLAS NOTTINGHAM BENEVIDES VEIGA (SÃO PEDRO - SP)
     NICOLLAS FELIPE FERREIRA (ARARAS - SP)
     NORIVAL LOTERIO JUNIOR (BOITUVA - SP)
     ORLANDO TOMAZ TEIXEIRA DOS SANTOS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     OSVALDO JORGE FILHO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     OSVALDO NOGUEIRA SOARES (OSASCO - SP)
     PABLO HENRIQUE MARTINS (SÃO PAULO - SP)
     PABLO NUNES MOYSES (BELO HORIZONTE - MG)
     PAULO AMARAL GABRIEL (SÃO PAULO - SP)
     PAULO CESAR MARIANO DEFAVARI (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     PAULO FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     PAULO IKENAGA (POA - SP)
     PEDRO SOARES FONTES (SÃO PAULO - SP)
     PIERRE CHOFARD (SÃO PAULO - SP)
     PIERRE GOMES QUINTINO BALDUCCI (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL CRUZ DA FONSECA PINTO (POUSO ALEGRE - MG)
     RAFAEL DE NORONHA GOYOS (PARATY - RJ)
     RAFAEL LAGUILO (CIANORTE - PR)
     RAFAEL LEANDRO PINHEIRO DE ANDRADE (UBERABA - MG)
     RAFAEL MICHELETTI (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL YOSHIHIRO WATANABE (TAQUARITINGA - SP)
     RAUL LOPES MARIANO (CAMPINAS - SP)
     REGIS GOMES PRIMOS (SAO PAULO - SP)
     RENATO ADRIANE MARTINS DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     RENATO M. ANDREGHETTO (SAO PAULO - SP)
     RENATO MOTTA VAZ DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     RICARDO BRUNEIRA P. FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     RICARDO CIMATTI (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO MAURO GORNATI (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO PELOSINI (SÃP PAULO - SP)
     RICIERI ALBERTO LUVIZOTTO (SÃO PAILO - SP)
     RIVALDO SALGADO VEIGA (SÃO PEDRO - SP)
     ROBSON PEREIRA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     RODNEY ZIMMERMANN (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO APARECIDO DE SOUZA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     RODRIGO BUZZI (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CASSAPIAN (GUARUJÁ - SP)
     RODRIGO CEZAR MAIER (OSASCO - SP)
     RODRIGO DE BENEDICTIS (AMPARO - SP)
     RODRIGO DE CASTRO BARBOSA (JANDIRA - SP)
     RODRIGO ESPINHA TEIXEIRA DA SILVA (SANTANA DA PARNAIBA - SP)
     RODRIGO FARIA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO FERREIRA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO M. PUNHAGUE (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO SCHWAIGER FRANÇOLI (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO COLLEPICOLO (SÃO PAULO - SP)
     RONALDO DE CARVALHO CASELLI (SÃO PAULO - SP)
     RUAN BURDINO (SÃO PAULO - SP)
     RUBENS LUIS ARENAS BOSCH (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     RUBENS NAVES GUGLIELMETTI (SÃO PAULO - SP)
     RUBENS PACHECO DE OLIVEIRA (DIADEMA - SP)
     SABRINA PAIUTA (SÃO PAULO - SP)
     SAMUEL ANDREGHETTO JR (SAO PAULO - SP)
     SANDRO PAGANELLI DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     SEPHORA DANTAS (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO BUENO GAETA (SAO PAULO - SP)
     SERGIO FERREIRA DE LAURENTYS (SÃO PAULO - SP)
     SÉRGIO MANCINI NICOLAU (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO PRATES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     SIDNEI SCIGLIANO (MARIPORA - SP)
     SILVIO MARTINS DOS ANJOS (DIADEMA - SP)
     SLAVIK KALIL MERKOULOFF (SAO PAULO - SP)
     TACIANO NUNES (SAO PAULO - SP)
     THIAGO CARVALHO COSTA (GUARUJÁ - SP)
     THIAGO COSME VOLPATO DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     THIAGO LANGUIDI (SAO PAULO - SP)
     TIAGO HENRIQUE MATTIOLI PAVANELLI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     VAIL PASCHOALIN (SAO PAULO - SP)
     VALTER GUILHERME RUBINO (SANTO ANDRE - SP)
     VITOR ALVES GIOVINAZZO (SÃO PAULO - SP)
     VITOR PETTA BATISTA (SAO PAULO - SP)
     WAGNER AUGUSTO NASCIMENTO FILHO (SAO PAULO - SP)
     WALTER HENRIQUE SERROU PIMENTEL (CAMPO GRANDE - MS)
     WANDERSON BANDEIRA (SAO PAULO - SP)
     WESLEY BERTONI GUTIERREZ (LONDRINA - SP)
     WILLIANS JOSE SALES (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     WILSON NEGRINI (SAO PAULO - SP)
     YRIO AZEVEDO (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 22 piloto(s)

    CARLA ABRAHÃO (SAO PAULO - SP)
    DIEGO MATEUS GALHARDI (RIBEIRÃO PRETO - SP)
    EDISON AMADO FERREIRA (SAO PAULO - SP)
    EMERSON TUSIKAS SCHUTZ (IRACEMÁPOLIS-SP - SP)
    FERNANDO AMBROSIO (SAO PAULO - SP)
    FRANCISCO GUIDO PIAUILINO FALCAO (CAMPINAS SP - SP)
    GILBERTO EVANGELISTA VIEIRA (BARUERI - SP)
    GUILHERME DE SALES BORGES (SÃO PAULO - SP)
    GUSTAVO DE PAULA CENZI (INDAIATUBA - SP)
    HAROLDO VASCONCELOS ROCHA (SAO PAULO - SP)
    LUCAS CORDEIRO DE ASSIS ARES (SAO PAULO - SP)
    LUCAS CORDEIRO DE ASSIS ARES (SAO PAULO - SP)
    LUCIANO MACIEL DONATO (SAO PAULO - SP)
    LUIZ GUSTAVO TARONI VALERIO (GUARULHOS - SP)
    MARCUS VINICIUS MARCIANO DA PURIFICAÇÃO (SAO PAULO - SP)
    MATHEUS CARLO FAVARIN (CAMPINAS - SP)
    ORLANDO DE QUEIROZ RODRIGUES (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    REINALDO PREARO OREFICE (CAMPINAS - SP)
    REINALDO PREARO OREFICE (CAMPINAS - SP)
    RODRIGO MASCARENHAS (UBA - MG)
    SIDSON FELIPPE (RIBEIRAO PRETO - SP)
    THIAGO OSTORERO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 63 piloto(s)

     ADILSON DE ALMEIDA TOLEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     ALAIN JEAN MARIE DUBOIS (TAUBATE - SP)
     ALEKSEY STIVANIN (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BESSA PEJON (SAO PAULO - SP)
     ANDRE MOOR WHITAKER ASSUMPÇÃO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE TAIDY AMOROSO SUGUITA (ITAIM BIBI - SP)
     ANDRES LORENZO SUAREZ (SÃO PAULO - SP)
     ANDRÉS MARCONDES (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ARNALDO BORGES DA SILVA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     CARLO GIOVANNI COLLET JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO ANDREONI AMBROSIO (SÃO PAULO - SP)
     CELIO VINICIUS OLIVEIRA (GOIANIA - GO)
     DANILO AMADIO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     DEMOSTINES SANSALONI (MAUA - SP)
     DIMAS MATTOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     DIONIZIO CARLOS DA SILVA NETO (CRUZEIRO - SP)
     EDUARDO ALVES DANTAS (GOIANIA - GO)
     EDUARDO DAVIDS DO AMARAL (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO LIBOREIRO AVELAR (PALMAS - TO)
     ELIEL MATOS (BOTUCATU - SP)
     FABRICIO BIANCHINI ANTUNES DE OLIVEIRA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     FLAVIO J. PAGLIARIN (SAO PAULO - SP)
     GILBERTO AUGUSTO MAYORGA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     GIORGIO COSTANTINI (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME KURY (CAMPINAS - SP)
     GUILHERME MACHADO CYSNE (SOCORRO - SP)
     GUILHERME PIVA (PATOS DE MINAS - MG)
     IGOR TORRES (GOIANIA - GO)
     JEAN ROBERSON DE AZEVEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     JEREMY PATRICK DUBOIS (TAUBATÉ - SP)
     JOÃO FRANCISCO DEL NERO JR (ITATIBA - SP)
     JOAQUIM GOUVEIA RODRIGUES (SAO ROQUE - SP)
     JOSE EDUARDO DE LACERDA SOARES (SAO PAULO - SP)
     JOSE VILLELA DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO MAGNUSSON (ITATIBA - SP)
     LEONARDO VALENTE DE ALMEIDA (SAO PAULO - SP)
     LUCIO SALLOWICZ FILHO (SAO PAULO - SP)
     LUIGI RODRIGUES SBRIGHI LOPES (SAO PAULO - SP)
     LUIS ALTENFELDER SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUIZ ALEXANDRE CURY (COTIA - SP - SP)
     LUIZ DOS SANTOS NETO (S. BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LUIZ FERNANDO MENUZZO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
     MARCOS ALEXANDRE MORELI PÁDUA (ASSIS - SP)
     MARCOS FINATO (BARUERI - SP)
     MARIO ROBERTO DE BASTO GOMES (GUARULHOS - SP)
     MATHEUS RIBEIRO CUNHA SALES (PALMAS - TO)
     MAURICIO TOLDI (INDAIATUBA - SP)
     PAULO RUGMA FILHO (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL TAMASSIA CAMPOS (ARUJA - SP)
     RICARDO BEZERRA DO AMARAL (RIBEIRAO PIRES - SP)
     ROBERT NAJI NAHAS (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO HANNA KELLER (SÃO PAULO - SP)
     RODOLFO BEHAKER FILHO (BIGUACU - SC)
     RODOLPHO LAMBACH FERREIRA DA COSTA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO BETTI MARQUES (SAO PAULO - SP)
     SERGIO SOUSS (BARUERI - SP)
     SYLVIO ALVES DE BARROS NETTO (SAO PAULO - SP)
     THOMAS RUDIGER HAHN (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     TIAGO RODRIGO PEREIRA (SÃO PAULO - SP)
     VICENTE ORLANDO DE BENEDICTIS NETO (SÃO PAULO - SP)
     WALDIR JOSE DURCE JUNIOR (ITATIBA - SP)
     WANDER MANOEL GARCEZ RIBEIRO (LAVRINHAS - SP)
     WILSON PEREIRA JUNIOR (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    IURI BACCIOTTI GARCIA (LEME - SP)
    VANDER MANUEL GARCEZ RIBEIRO (A - SP)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 31 piloto(s)

     ADELMO DIAS VIEIRA (SANTO ANDRÉ - SP)
     BRUNO CAMPANATTI SILVA (SANTANA DO PARNAIBA - SP)
     CARLOS GABRIEL PONTON MEDEROS (SÃO PAULO - SP)
     CLEBER GUIMARAES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     DAGOBERTO QUARESMA DE MOURA FILHO (SAO PAULO - SP)
     DORIVAL DA SILVA CORREA JUNIOR (PRAIA GRANDE - SP)
     EDNELSON MONTEIRO (TABOAO DA SERRA - SP)
     FELIPE GENTIL GROPPO (LIMEIRA - SP)
     FERNANDO ORSI MORETTO (SÃO PAULO - SP)
     GILSON VISCARDI (GUARUJA - SP)
     GUSTAVO BRANDÃO (MAIRIPORÃ - SP)
     HELPIO NOGUEIRA JUNIOR (REGISTRO - SP)
     HERBERT ZANGROSSI (SÃO PAULO - SP)
     HUMBERTO LUIZ LOPEZ BASSO (INDAIATUBA - SP)
     JOSE ADAUTO DE MELLO CIMETTA (PATOS DE MINAS - MG)
     JOSE LUIS EBOLI VILLAMARIN (SANTOS - SP)
     JULIANO MEIRA (SOROCABA - SP)
     KLEBER AUGUSTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LUCIANO CAETANO CARBALLO RODRIGUEZ (SANTOS - SP)
     LUIZ FELIPE MADEIRA TEIXEIRA (SANTOS - SP)
     MINUK NA (PIRACICABA - SP)
     OCTAVIO SANTOS PINTO (SANTOS - SP)
     PAULO ALEXANDRE FERNANDES PEDRO (SANTOS - SP)
     RICARDO KAZUMI SATO (INDAIATUBA - SP)
     ROBERTO GAZQUEZ RAMALHO (GUARULHOS - SP)
     SIMÃO LAWANT NETO (SAO SEBASTIAO - SP)
     THIAGO AUGUSTO COELHO (SANTOS - SP)
     VITTORIO ROCCO PORTALEONI (SAO VICENTE - SP)
     WAGNER ALEX PAVANELI (JAU - SP)
     WARRISSON COSTA DA ROCHA (FIÃO) (SANTOS - SP)
     WILSON KENJI UEHARA YASUDA (INDAIATUBA - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     MARCO ANTONIO MARTINI (MOG MIRIM - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     MARCO ANTÔNIO BARBOSA CARVALHO JARDIM (CARAGUATATUBA - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    CRISTIANE MOREIRA FALCHI (SÃO PAULO - SP)