Pilotos Filiados em 2013 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 858

Licenças Confirmadas - 839 piloto(s)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 19 piloto(s)

     ADILSON FERNANDO VOIGT (JARAGUA DO SUL - SC)
     ALEXANDRE FERRETTI (ILHOTA - SC)
     ALEXANDRE FERRETTI (ILHOTA - SC)
     ANDRE LUIS KRAILINK DE MELO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ARLINDO FELICIO VOIGT (JARAGUA DO SUL - SC)
     DEIVISON RAMOS VARGAS (SAO JOAO BATISTA - SC)
     DIEGO DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     EDEVALDO VALDECI DA SILVA (BAL CAMBORIU - SC)
     EVERSON DE OLIVEIRA (ILHOTA - SC)
     GILBERTO ALVARO ASSINI (CANELINHA - SC)
     IDERALDO LUIS SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT (BLUMENAU - SC)
     JEFFREI DIEGO JAHN (SCHROEDER - SC)
     JOAO LUIS DALLA VECCHIA (ITAPEMA - SC)
     MURILO CAETANO (BRUSQUE - SC)
     RODOLFO VYKDAL (ITAPEMA - SC)
     RONIE PETERSON (BLUMENAU - SC)
     RUAN SILVA (CANELINHA - SC)
     WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 63 piloto(s)

     ADRIANO VIEIRA BATISTA (GAROPABA - SC)
     AGNEL ROQUE MACIEL (VACARIA - RS)
     ALENCAR GIOVANI KONELL (JARAGUA DO SUL - SC)
     ALESSANDRO RODRIGUES PEREIRA (GAROPABA - SC)
     ALEX VICENTE (CAMBORIU - SC)
     AMARILDO LOPES GONÇALVES (IMBITUBA - SC)
     ANDRE MARCELO STIPP (AURORA - SC)
     BRENDON KASTL POPINHAK (CURITIBANOS - SC)
     CRISTIANO LUIS CALISTRO DE CAMARGO (PALHOÇA - SC)
     DANYEL PASQUALOTTO BALDISSERA (CHAPECO - SC)
     DAVID FAVARETO (FLORIANOPOLIS - SC)
     DEIVIDY DE ZORZI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DOUGLAS ALAN SILVA (INDAIAL - SC)
     EDSON CARLOS NOSHANG (ITAPEMA - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     ELIGIO JOSE SCHMITT (ANTONIO CARLOS - SC)
     ERIC HAENSEL (FLORIANOPOLIS - SC)
     FABIANO VIEIRA AMORIM (TUBARAO - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO JOSE SCHUSSLER (ITAPEMA - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FLAVIO MARQUES (GAROPABA - SC)
     FLAVIO WERNKE (AURORA - SC)
     GLAUBER ELICKER (CAÇADOR - SC)
     HELIO FURLANETTO (ITAPEMA - SC)
     IAGO PEZZINI (ITAJAI - SC)
     IVANDEL FAUSTINO (PALHOÇA - SC)
     JEAN CARLO AVELINO (SCHEREDER - SC)
     JORGE SCHLICKMANN JUNIOR (TUBARAO - SC)
     JOSÉ DARROITE RAMOS (PALHOÇA - SC)
     JOSÉ RICARDO DE CASTRO (SÃO JOSÉ - SC)
     JULIANO FABRICIO KOGLER (RIO NEGRINHO - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO CARDOSO MARTINS (TUBARAO - SC)
     LEANDRO HEITOR BECKER (SAO JOSE - SC)
     LEONARDO NELSON SILVEIRA (SAO JOSE - SC)
     LEONTINO KALBUSCH NETO (RIO NEGRINHO - SC)
     LUCAS ELIAS MONTIBELLER (AGROLÂNDIA - SC)
     LUCIANO VIEIRA BATISTA (GAROPABA - SC)
     LUIZ CARLOS HORT (BLUMENAU - SC)
     LUIZ RODRIGO DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     MARCEL MAISON (CHAPECO - SC)
     MARCOS MARTINS (SAO JOSE - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MAX PEREIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     RAFAEL DE SOUZA FELICIANO (GAROPABA - SC)
     RAFAEL GAERTNER (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     REGIS ADRIANO KUHN (CHAPECO - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     ROBSON EDUARDO ZILLI (SAO JOSE - SC)
     RODRIGO CARLOS VIEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     ROGERIO MARCOMINI (BLUMENAU - SC)
     SANDRO PAULO DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     SERGIO GEREMIAS COELHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     SERGIO MOKVA JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     THAUAN SIMON LAUCSEN (CHAPECO - SC)
     VALDINEI DE GODOI (AGUAS MORNAS - SC)
     VALMIR ANTONIO MAISON (CHAPECO - SC)
     VILSON PEZZINI (ITAJAI - SC)
     WELINGTON MEDEIROS (TUBARAO - SC)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    BRUNO MÖLLER (JOINVILLE - SC)
    BRUNO MÖLLER (JOINVILLE - SC)
    CELSO PAMPLONA (BLUMENAU - SC)
    DANIEL RIBEIRO DE CAMPOS (SEARA - SC)
    JOSE MARIO DA FONSECA (CHAPECO - SC)
    SAMUEL JONAS PITUCCO (IRANI - SC)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 66 piloto(s)

     ADELIO MORAES FILHO (LAGES - SC)
     ALEXANDRE MARCOS CASAGRANDE (CAÇADOR - SC)
     ANDERSON CLEI VARGAS (CORUPA - SC)
     ANDREISON RAFAEL ADAMI (PRESIDENTE GETÚLIO - SC)
     ANILDO THEISS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CARLOS AUGUSTO KRAUTZ (PALHOÇA - SC)
     CÁSSIO ANTONIO RIBAS GOMES (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CASSIO DAMIANI (URUSSANGA - SC)
     CLAIR VALENTIN RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     CLODOALDO GIANIZELLA GARCIA (CRICIUMA - SC)
     DANIEL BARP CREMA (CRICIUMA - SC)
     DARLAN JOÃO PITUCCO (RIO NEGRINHO - SC)
     DENILSON BONFANTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DIRLANIO LEMBECK (SAO LUDGERO - SC)
     DOUGLAS GREIPEL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     DOUGLAS TORRES ZANELATO (URUSSANGA - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDER SILVEIRA MARCONDES (TUBARAO - SC)
     EDIMAR ZANETTI (CAÇADOR - SC)
     EDSON LOURIVAL RUSSI (CAMBORIU - SC)
     ERIVELTO TESTONI (CAMBORIU - SC)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     FERDINANDO REGENSBURGER (JOACABA - SC)
     GENILSON WANTOWSKY (RIO NEGRINHO - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GILSON BARPP (PAULO LOPES - SC)
     GILSONEI DANIEL ANTUNES (LAGES - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     GUSTAVO SAVIO (ORLEANS - SC)
     HELIO DO AMARAL (CHAPECÓ - SC)
     HERIVAN TESTONI (JOINVILLE - SC)
     HUMBERTO CADORI (ITAPEMA - SC)
     JOAO ANGELO NAGEL CERON (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     JOÃO PAULO PERUCHI (NOVA VENEZA - SC)
     JONAS SCHULZ (SÃO LUDGERO - SC)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JOSE FERNANDO FERREIRA (CURITIBANOS - SC)
     JOSIAS MOTA ESTEVAM (FORQUILHINHA - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     KRISHNAMURTI BALBINOT (ORLEANS - SC)
     LAERCIO DELAZZERI (PINHEIRO PRETO - SC)
     LEANDRO PREISSLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LEONARDO PROCOPIO DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     LUCAS CARDOSO SCREMIN (SANGÃO - SC)
     MARCELO BOGORNY (CAÇADOR - SC)
     MARCIO LUIS DALLA LANA FILHO (LUZERNA - SC)
     MARCOS TADEU DA SILVA (CHAPECO - SC)
     MARTINHO DUARTE ROUSENQ (TUBARÃO - SC)
     MATEUS RICARDO PEREIRA (JAGUARUNA - SC)
     MOACIR LUIS ZAPAROLLI (LAGES - SC)
     NEI ALEXANDRE DE BONA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     OSVALDO CUNHA BATISTA (JOINVILLE - SC)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PAULO ROBERTO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL ASCARI BAGGIO (ORLEANS - SC)
     RENAN CEZAR DAL MOLIN (ITAPOA - SC)
     RICARDO TEIXEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ROBERT REISDORFER (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     ROBERTO ANDRÉ WAN-DALL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     RODRIGO BUNN (NOVA VENEZA - SC)
     SAMUEL DAMIN BALDESSAR (NOVA VENEZA - SC)
     SANDRO PINHEIRO (FLORIANOPOLIS - SC)
     TIAGO WALLNER ZIOLKOWSKI (FRAIBURGO - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    RICARDO GANZ NETTO (VIDEIRA - SC)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 40 piloto(s)

     ADILSON FHELIPPE JUNIOR (GASPAR - SC)
     ANTHONNY JOSE GERVASIO (BALNEÁRIO BARRA DO SUL - SC)
     ANTONIO FRANCISCO VITORINO (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     BRAYAN HENRIQUE DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     DEREK SLATER ROCHA DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     DOUGLAS LUCIO DE MORAES FILHO (CRICIUMA - SC)
     EMANOEL VITOR CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EMANOEL VITOR CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ERIK ONOFRE VITORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     ERIK ONOFRE VITORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     EVERTON NAZARIO MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     FRANCIS MIGUEL KUHL SCHWETZER JUNIOR (BOM RETIRO - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME ANTONIO MATTIUZ SALVADOR (JOAÇABA - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE SILVA (JOINVILLE - SC)
     HENRIQUE DE MELO (GUABIRUBA - SC)
     HENRIQUE ZORZZI DO PRADO (CHAPECO - SC)
     HERICK FERNANDES REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     IGOR PINHEIRO KESKE (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     IUDI HONORIO DIAS (TAIO - SC)
     JADEL VENANCIO ANASTACIO (CAMPOS NOVOS - SC)
     JENNIFER HEIL (BRUSQUE - SC)
     JHONATAN DE MELO (GUABIRUBA - SC)
     JOAO PEDRO PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     JOAO VITOR DE LIMA (PALMAS - PR)
     JOAO WESLEY BEZERRA ONOFRE (SAO JOSE - SC)
     JOSE VICTOR DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     LAIS NUNES (LAGES - SC)
     LEO VITOR KESSKER DE SIQUEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUCAS DE NOVAES GIELOW (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     LUCAS SIVIERO (XAXIM - SC)
     MATEUS LEANDRO DA CRUZ (PALHOÇA - SC)
     PABLO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     RAUL NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     RUAN DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     VICTOR KAUE FRONZA (RIO DO SUL - SC)
     VINICIUS BOING (BLUMENAU - SC)
     VITOR SAUL TOMAZONI (POUSO REDONDO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 291 piloto(s)

     ADEMIR ANTONIO TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     ADEMIR LEONARDO MOTTA (CAPÃO DA CANOA - RS)
     ADRIANO AUGUSTINHO FELISBINO (STO AMARO DO IMPERATRIZ - SC)
     ADRIANO BADA (ARARANGUA - SC)
     ADRIANO DUTRA DA SILVA (TUBARAO - SC)
     ADRIANO LONGO (TUBARAO - SC)
     AIRTON LUIZ MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     ALESSANDRO CARBONI DESTRO (LAURO MÜLLER - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY FILHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEX SANDRO FARIAS ZAGO (JAGUARUNA - SC)
     ALEXANDRE BEDIN (CHAPECO - SC)
     ALEXANDRE BENDINI (GASPAR - SC)
     ALEXANDRO CARVALHO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ALEXANDRO CREPALDI (TIMBE DO SUL - SC)
     ALEXANDRO ZUQUE (INDAIAL - SC)
     ALEXSANDRO NAZARIO CAMPOS (ARMAZEM - SC)
     ALISON FELTZ PERES (BIGUAÇU - SC)
     ALLAN JHON NAZARIO (AGROLÂNDIA - SC)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     AMILTON ANTONIO DE AMORIM JUNIOR-JUCA BALA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     ANDERSON CAETANO DOS ANJOS (SANGAO - SC)
     ANDERSON HAUPTLI CIDADE (SAO JOSE - SC)
     ANDRE LUIZ DA ROSA (JOINVILLE - SC)
     ANDREY ALEXANDRE SILVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ANTONIO MANOEL DA ROSA (SÃO JOSÉ - SC)
     ANTONIO MANOEL DA ROSA (SÃO JOSÉ - SC)
     ANTONY NASCIMENTO MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARNO BÜCHNER FILHO (INDAIAL - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARTHUR DE SOUZA ALBUQUERQUE (ARARANGUA - SC)
     ARTHUR PIVA TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     AVACIR CHAVES (JOINVILLE - SC)
     BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     BRUNO AMANDIO VICENTE (CAMBORIU - SC)
     BRUNO ANDRADE COUTO (NAVEGANTES - SC)
     BRUNO FELIPE HODECKER (GUABIRUBA - SC)
     BRUNO ROBERTO MATTOS WATRAS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CACILDO ISOPPO (SOMBRIO - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     CARLOS ARTHUR FROHLICH (GUARAMIRIM - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CARLOS EDUARDO BAUER BALTAZAR (TORRES - RS)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CASSIO JEANS ROSING (RIO FORTUNA - SC)
     CASSIO JEANS ROSING (RIO FORTUNA - SC)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CELIO EMIDIO (ARARANGUA - SC)
     CELSO FIGUEIRÓ JÚNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     CELSO FIGUEIRÓ JÚNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     CHARYANNE SANT'ANA (SAO JOSE - SC)
     CLAUDIONIR PACHECO SILVEIRA (MORRO DO FUMAÇA - SC)
     CLEBER GOMES CARDOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CLEISE BEZERRA VANDERLEI (SAO JOSE - SC)
     CRISTIAN TENFEN (RIO FORTUNA - SC)
     CRISTIANO BORGES PADILHA (JACINTO MACHADO - SC)
     CRISTIANO CESAR SILVEIRA DE OLIVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     CRISTIANO CIPRIANI (BLUMANAU - SC)
     CRISTIANO DAHKLE (TROMBUDO CENTRAL - SC)
     CRISTOPHER CASTRO (SAO JOSE - SC)
     DANIEL CARDOSO LUCAS (TREZE DE MAIO - SC)
     DANIEL MARTINS (SANTA ROSA DO SUL - SC)
     DANIEL PAMPLONA (GASPAR - SC)
     DARLAN MILVERSTET (GUABIRUBA - SC)
     DEIVID ARAUJO CARRADORE (NOVA VENEZA - SC)
     DENILSON DE SOUZA (GUABIRUBA - SC)
     DIEGO CORREIA SCARDUELI (ARARANGUA - SC)
     DIEGO HEINIG DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     DIOGO VANELLI (INDAIAL - SC)
     DIONI DOS SANTOS NUNES (CRICIUMA - SC)
     DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
     DJONATAN ELIAS MACHADO (JOINVILLE - SC)
     DOUGLAS AURI PASSIG PEREIRA (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     DOUGLAS DE SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     EDIPO FILLIPE DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     EDSON OLIVEIRA DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO APPEL (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO CASSOL DE BRITO (CONCORDIA - SC)
     EDUARDO CHUASTE JUNIOR (RESTINGA SECA - RS)
     EDUARDO DE VILLA GOULART (ORLEANS - SC)
     EDUARDO FELIPE MEIS (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO ROSING (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     ELAN GOULART PEREIRA (TUBARÃO - AC)
     ELBER RONCHI ROSSO (CRICIUMA - SC)
     ELTON BECKER (RIO DO SUL - SC)
     ERIC MICHAEL TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ERIK MATEUS CAETANO (SANTA RERZINHA - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     EVANDRO EVANGELISTA JUNIOR (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     EZEQUIEL COSTA (URUSSANGA - SC)
     FABIANO BARG (BRUSQUE - SC)
     FABIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     FABIO BORTOLOTTI LOBO (FLORIANOPOLIS - SC)
     FABIO LUIS TULIO (JOINVILLE - SC)
     FELIPE DA SILVA MATHEUS (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     FERNANDO DE SANTANA (ARARANGUA - SC)
     FERNANDO FLORENTINO CHAVES (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     FERNANDO FRAGA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FERNANDO LUIS SCOTTINI (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     GABRIEL CARLOS DE MEDEIROS (ITAJAI - SC)
     GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL DE SANT'ANNA (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL FELIPE STARKE (BENEDITO NOVO - SC)
     GABRIEL JOSE VIEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     GEFFERSON LUIZ LACH (JOINVILLE - SC)
     GEISON CARLOS PETERMANN (GUABIRUBA - SC)
     GERMANO HERMESMEYER VANDRESEN (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     GIAN GOBATTO SIMON (ERMO - SC)
     GILBERTO OENNING BATISTA (RIO FORTUNA - SC)
     GILMAR MENEGHINI (CAMPINAS - SP)
     GILMAR SCHWAMBERGER (BRUSQUE - SC)
     GILSON GILMAR BROERING (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     GIOLCIMAR SARTOR (ERMO - SC)
     GISELLE PAZ DE FARIAS INÁCIO (BIGUAÇU - SC)
     GUILHERME HENRIQUE BARBOSA (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME PEREIRA FAVAL (FLORIANOPOLIS - SC)
     GUILHERME RICARDO DA SILVA (ORLEANS - SC)
     GUILHERME RONCHI ROSSO (CRICIUMA - SC)
     GUILHERME SAVI MARCON (TREZE DE MAIO - SC)
     GUSTAVO BORGHEZAN BOGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE HENN (MONDAÍ - SC)
     GUSTAVO KOENIG DA SILVA (TUBARAO - SC)
     HEITOR DANIEL CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HENRIQUE DE MEDEIROS DA SILVA (TUBARAO - SC)
     HENRIQUE HERMES SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     HERIELIO BITTENCOURT CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HERIK CONSONI (SIDEROPOLIS - SC)
     HIAGO ZEFERINO BON (TURVO - SC)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     HUMBERTO ALEJANDRO MARTIN GARAICOECHEA (ATIBAIA - SP)
     IGOR POFFO NAU (RIO DO SUL - SC)
     INDIANARA GOMES (IMBUIA - AC)
     INGO GIELOW JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU SC - SC)
     ISMAEL CERON (URUSSANGA - SC)
     ISMAEL TESSMANN BRIGHENTE (ORLEANS - SC)
     ISMAILER GOMES INACIO (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     IVAN CESAR SARDAGNA (INDAIAL - SC)
     JADSON MARTINS (TREZE DE MAIO - SC)
     JAIMOR PERDONA JACINTHO (TREZE DE MAIO - SC)
     JARDEL BITENCOURT TORRES (TUBARÃO - SC)
     JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     JELTON DE SOUZA MENDES (TUBARAO - SC)
     JHONATAN PIETRONIUK DE MELLO (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     JHONATAN ROBERTHSON BATISTA (GASPAR - SC)
     JOAO ALFONSO CLAUDINO DOS SANTOS (VITOR MEIRELES - SC)
     JOAO CARLOS FERRETTI (GASPAR - SC)
     JOÃO VITOR DOS REIS (TIJUCAS - SC)
     JOÃO VITOR FRAGA (SAO JOSE - SC)
     JOAO VITOR GONÇALVES DE LIMA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     JOAO VITOR VITORINO (JOINVILLE - SC)
     JOCELIO JOSE PAMPLONA (GASPAR - SC)
     JOHN THEILOR RUBENICH (CHAPECO - SC)
     JONAS BERETA DA SILVA (ARARANGUA - SC)
     JOSE ADEMIR CAMILO (IMBITUBA - SC)
     JOSE BRAYAN PADILHA SOARES (INDAIATUBA - Sp)
     JOSE GUSTAVO ROCHA DA SILVA (ARARANGUA - SC)
     JOSE RIBEIRO MARTINS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOVANE TENFEN (BRAÇO DO NORTE - SC)
     JUAN DIOGO TAMASIA (BRUSQUE - SC)
     JUAREZ BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     JUDY HARTMAN BISOL (ALTA FLORESTA - MT)
     JULIA POLMANN (URUBICI - SC)
     KAIAN FRASSON CACHOEIRA (ORLEANS - SC)
     KATHLIEN SCHULZE MARCELINO (BLUMENAU - SC)
     KAUE FABRICIO MARCHEL VIEIRA (PORTO BELO - SC)
     KRIGOR PAVAO (CHAPECO - SC)
     LAIS JUNQUEIRA (BLUMENAU - SC)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEANDRO ARRUSSUL JACQUES (SAO JOSE - SC)
     LEANDRO CÉ WEITGENANDT (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO NUNES ESMERALDINO (TUBARAO - SC)
     LEANDRO SMAKOVICZ (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO BATTISTI ARCHER (BRUSQUE - SC)
     LEONARDO CHUASTE (CURITIBA - PR)
     LEONARDO GUESSER PFLEGER (SAO JOSE - SC)
     LEONARDO IMHOF BOING (VIDAL RAMOS - SC)
     LEONARDO SIMAS MACHADO (SAO JOSE - SC)
     LEONILDO SILVA (JOINVILLE - SC)
     LISSANDRO ARRUSSUL JACQUES (SAO JOSE - SC)
     LUAN CARLOS DUARTE (SÃO MARTINHO - SC)
     LUCAS FERNANDES CORREA (ARMAZÉM - SC)
     LUCAS JOSE NASCIMENTO (BLUMENAU - SC)
     LUCAS MANARIM RITA (BLUMENAU - SC)
     LUCAS MENDONÇA (ITAJAI - SC)
     LUCAS MORAES DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     LUCAS RONSANI PACHECO (CRICIUMA - SC)
     LUCIANO DE PIERI DAMASIO (TUBARAO - SC)
     LUCIANO JUNIOR REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO ORIANO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     LUCIANO RAMOS (ARARANGUA - SC)
     LUIS ANTONIO JUNQUEIRA (BLUMENAU - SC)
     LUIS FELIPE BETTIOLI DA SILVA (ARARANGUA - SC)
     LUIS FELIPE DESCHAMPS SOARES (GASPAR - SC)
     LUIZ FERNANDO DALABONA (LUÍS ALVES - SC)
     LUIZ GUSTAVO DE LIZ (ORLEANS - SC)
     LUIZ HENRIQUE DOMINGOS MARIAN (URUSSANGA - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     LUZENIR JOSE CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     MAICON ALEXANDRE MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     MAICON FRENA (BRUSQUE - SC)
     MAICON WILKE (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MAICON ZOMER CACHOEIRA (CRICIUMA - SC)
     MALCON REINECKE (BLUMENAU - SC)
     MARCIO HOSTIN (GASPAR - SC)
     MARCIO PEREIRA ESPINDOLA (PRAIA GRANDE - SC)
     MARIA EDUARDA DE FARIAS INACIO (BIGUAÇU - SC)
     MARIO ALEXANDRE TREPTOW (JOINVILLE - SC)
     MATEUS YAN MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     MATHEUS FILLIPY ALEXANDRE (SAO JOSE - SC)
     MAURICIO JOÃO LOHN (PALHOÇA - SC)
     MAURICIO RICARDO HEINDRICKSON DE ABREU (ORLEANS - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MAYRON BOELLING DA SILVA (AGROLANDIA - SC)
     MICHELE ZEFERINO (BLUMENAU - SC)
     MILLENA KEPLER NUNES (ITAPEMA - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MOACIR SILVEIRA JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     NATHAN CAVILIA DE LIZ (TAIÓ - SC)
     NICOLAS ROLANDO (SAO JOSE - SC)
     OLIVIO GABRIEL ALVEZ DOS SANTOS (FORQUILHINHA - SC)
     OLIVIO GABRIEL ALVEZ DOS SANTOS (FORQUILHINHA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)
     PATRICK RIGOTTI (TUBARAO - SC)
     PATRICKI GONCALVES (SÃO JOSÉ - SC)
     PAULO DE PIERI (TUBARAO - SC)
     PAULO FERNANDO DA SILVA (ARAQUARI - SC)
     PEDRO BITTENCOURT BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     PEDRO HENRIQUE HOFFELDER DE OLIVEIRA (IBICARE - SC)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAFAEL DUNKA (ITAJAÍ - SC)
     RAFAEL KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RAFAEL NEVES DEODATO (GRAVATAL - SC)
     RAFAELA ROSINA (CHAPECO - SC)
     RAMON ANTUNES BATISTA (TUBARAO - SC)
     RAMON APOLINARIO MARCELINO CORREA (TUBARAO - SC)
     RANGEL RAMOS CARDOSO (SOMBRIO - SC)
     RENATA VANDRESEN DOS SANTOS (ALFREDO WAGNER - SC)
     RENATO LEHMKUHL (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     RIAN ANDREW RAIMUNDO FISCHER (BRUSQUE - SC)
     RICARDO KAMENCIC AGUT (FLORIANOPOLIS - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     ROBSON AGUIAR ALBINO (SANTA ROSA DO SUL - SC)
     RODRIGO KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RODRIGO LYNCON MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     ROGERIO PINHO DIAS (JARAGUA DO SUL - SC)
     ROSANGELA WILL (LUIS ALVES - SC)
     ROSINALDO GUEDES (TUBARAO - SC)
     SAMARA PAULA FONSECA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     SAYMON SOARES CAMILO (IMBITUBA - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     SONIO DA ROSA SCHEPER (TUBARAO - SC)
     SUEDER ALANO VIEIRA (SANGÃO - SC)
     SUEDER ALANO VIEIRA (SANGÃO - SC)
     SUELEN MAIARA ROZETTI (BRUSQUE - SC)
     TAUAN HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     TBT RACING (RIO DOS CEDROS - SC)
     THAYNARA CRISTINA SEIDEL (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     THIAGO FLORIANI BERTO (TIMBÓ - SC)
     TIAGO HORT (BRUSQUE - SC)
     UESLEY TONOLLI (DOUTOR PEDRINHO - SC)
     VALDECI MANOEL DOS SANTOS (ITAJAI - SC)
     VALTER CLOVIS OSOWSKI (CONCORDIA - SC)
     VANDERLEI DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VINÍCIUS BARBIERI NALIN (PINHALZINHO - SC)
     VINICIUS DOEGE FRONZA (RIO DO SUL - SC)
     VINÍCIUS DUARTE DOS SANTOS (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)
     VINICIUS KUHNEN COELHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS REINICKE NAU (JOINVILLE - SC)
     VINICIUS ROSA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     VITOR HENRIQUE SILVA (BLUMENAU - SC)
     VITOR HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     VITOR INACIO (CRICIUMA - SC)
     VITOR SILVESTRE FONTANELLA (CRICIUMA - SC)
     WAGNER DA SILVA OLIVEIRA (SÃO JOSÉ - SC)
     WALLACY BRESSAN (TUBARAO - SC)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    GEAN TELMO POMPEU DA SILVA (GUATAMBU-SC - SC)
    JOÃO CARLOS DAS NEVES MOREIRA JUNIOR (BARUERI - SP)
    LUCAS DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
    LUCAS DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
    NATHAN LUIS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
    NATHAN LUIS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
    NORTHON CARLOS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
    RAFAEL KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    CÉSAR ANTÔNIO DE GOIS VIEIRA (CAMPOS NOVOS - SC)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ANDERSON SILVA (SAO JOSE - SC)
    OSEIAS DE AVILA SOUZA (SAO JOSE - SC)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 9 piloto(s)

     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     JOAO LUIS COELHO (BRUSQUE - SC)
     LEANDRO NELSON SILVEIRA (SAO JOSE - SC)
     OSMAR DE MENDONÇA JUNIOR (ITAPOÁ - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 351 piloto(s)

     AARON HAENSEL (FLORIANOPOLIS - SC)
     ADEMIR KUHNEN (JOINVILLE - SC)
     ADILSON ROMALINO BATISTA (GASPAR - SC)
     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO BARBOSA (GUABIRUBA - SC)
     ADRIANO LUCCA (CHAPECO - SC)
     ADRIANO PASOLD (GUARAMIRIM - SC)
     ADRIANO PUPP (CAMBORIU - SC)
     AGENOR DOS SANTOS VARELA (ITAPEMA - SC)
     AILTON JOAO DE LIMAS (TIJUCAS - SC)
     ALAN AURELIO (GUABIRUBA - SC)
     ALAN LOBERMAYER (SÃO BENTO - SC)
     ALAN RODRIGO MATEUS (ITAPEMA - SC)
     ALBERTO CHIESA (GASPAR - SC)
     ALCEU JONNY ROMÃO (FLORIANOPOLIS - SC)
     ALCEU WACHSMANN JUNIOR (GUARAMIRIM - SC)
     ALEX JUNIOR LUCATEL (CAXAMBU DO SUL - SC)
     ALEX SANDRO FEIJÓ (BIGUAÇU - SC)
     ALEXANDRE DA ROCHA (CAMBORIU - SC)
     ALEXANDRE DE FREITAS ZIMMERMANN (ILHOTA - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALISON ANDRE SCHULZ (MONDAI - SC)
     ALISON DE SOUZA (NOVA TRENTO - SC)
     ALISSON BARON DA SILVA (SÃO JOSÉ - SC)
     ALLAN HENRIQUE ABATI (JOINVILLE - SC)
     ALTAIR TOMIO (GUABIRUBA - SC)
     ALYSSON SANTOS DA ROSA (BIGUAÇU - AC)
     AMADEU JOSE DOS SANTOS NETO (MASSARANDUBA - SC)
     AMAURI MARINHO (BOM RETIRO - SC)
     AMILTON FERREIRA (SAO JOSE - SC)
     ANDERSON ANDRE DA SILVA (TIJUCAS - SC)
     ANDERSON JOSE DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON KREHMKE DALPRA (JOINVILLE - SC)
     ANDERSON LUIS NICOCHELLI (MASSARANDUBA - SC)
     ANDERSON ROSA DE SOUZA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDERSON STENERNAGEL (JOINVILLE - SC)
     ANDRE LAZAROTTO DA SILVA (JOACABA - SC)
     ANDRE LUIZ DE SOUSA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANDRE LUIZ FINATTO SIGNOR (ABELARDO LUZ - SC)
     ANDRE LUIZ RINCO (JOINVILLE - SC)
     ANDREI BALVICK (CANOINHAS - SC)
     ARIEL HENRIQUE SETTON (BLUMENAU - SC)
     ARNO GESSER FILHO (LUÍS ALVES - SC)
     AUDELINO CARLOS SCHUTZ (ALFREDO WAGNER - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO LEONARDO ROCHA (CAMBORIU - SC)
     BRUNO SILVEIRA TRAVIESO (SAO JOSE - SC)
     BRUNO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     CACIANO GOMES (ABELARDO LUZ - SC)
     CARINA DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     CARINE ASSUMPCAO BARROSO (GASPAR - SC)
     CARLOS ALBERTO PEREIRA (BIGUAÇU - SC)
     CARLOS ANIBAL CARNEIRO MAIA SOBRINHO (JOINVILLE - SC)
     CARLOS EDUARDO GMACH (PAPANDUVA - SC)
     CELIO DA SILVA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     CELIO RENATO FRAGA (SAO JOSE - SC)
     CELSO LUIS PAES (JOINVILLE - SC)
     CHARLES LUIS CARVALHO (CAMBORIU - SC)
     CHARLES SADLOVSKI (SALETE - SC)
     CHARLES VOIGT (BLUMENAU - SC)
     CLAITON LUIZ DETONI (CHAPECO - SC)
     CLAUDIR PAES (JOINVILLE - SC)
     CLEBER FRANCISCO CIPRIANI (RIO DOS CEDROS - SC)
     CLEITON DOS SANTOS (RIO DO SUL - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     CRISTIAN DITADI (CAXAMBU DO SUL - SC)
     CRISTIAN KRAUSE JANKE (GUARAMIRIM - SC)
     CRYSTIAN UMBELINO ANDRADE (SAO JOSE - SC)
     DANIEL AXT MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     DANIEL CARLOS MOHR (MASSARANDUBA - SC)
     DANIEL GORGES (IMBUIA - SC)
     DANIEL ROSSINI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DARIO THOMAZ RAMOS MILECK (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DEIVIS BRENNEISEN (JOINVILLE - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     DENILSON LEIRIA DOS SANTOS DE LIMA (ITAPEMA - SC)
     DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT (IBIRAMA - SC)
     DERLI BISOL (INDAIAL - SC)
     DIEGO BURG STOEBERL (ITAJAI - SC)
     DIEGO KUMMROW (BOM RETIRO - SC)
     DIEGO RICARDO (ABELARDO LU - SC)
     DIONE MARIANO (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     DJALMA SCHAFER (ITUPORANGA - SC)
     DOUGLAS FRANCISCO GESSER (LUIS ALVES - SC)
     DOUGLAS MULLER (PALHOÇA - SC)
     DOUGLAS PASQUALI (JARAGUA DO SUL - SC)
     EDEMAR JONCEK (GUABIRUBA - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDSOMAR FRANZ (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     EDSON JOSE HAMES (SAO PEDRO DE ALCANTARA - SC)
     EDSON LUIS SOARES (GASPAR - SC)
     EDUARDO BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO LEOBET (PIRATUBA - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EMERSON RODRIGO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     EMERSON VARELA DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     EROS LAZAROTTO DA SILVA JUNIOR (JOAÇABA - SC)
     EVALDIR BENDER JUNIOR (HERVAL D OESTE - SC)
     EVANDRO EVANGELISTA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EVANDRO VALDIR BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EVERILSON DAROSCI (TIJUCAS - SC)
     EVERTON ROBERTO SOLETTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABIAN AUGUSTO LOPES (CAÇADOR - SC)
     FABIANO BERNARDO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FABIANO GASPERI (BIGUAÇU - SC)
     FABIANO WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     FABIO AUGUSTO GROH (BLUMENAU - SC)
     FABIO BENTO TEIXEIRA (CAMBORIU - SC)
     FABIO CABALLERO DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FABIO CARMINATTI (GUABIRUBA - SC)
     FÁBIO CONSTANTE (PALHOÇA - SC)
     FABIO FRANZOI (CAMBORIU - SC)
     FABIO RISTOW (BRUSQUE - SC)
     FABRICIO MEDEIROS (CRICIUMA - SC)
     FABRÍCIO MEDEIROS (TIJUCAS - SC)
     FAGNER DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     FELIPE ALEXANDRE (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FELIPE CARDOZO BRESSIANI (CATANDUVAS - SC)
     FELIPE DA SILVEIRA (CANOINHAS - SC)
     FELIPHE TALHETI (CAÇADOR - SC)
     FERNANDO DANIEL TIRONI (JOINVILLE - SC)
     FERNANDO HENRIQUE SIMÕES DE OLIVEIRA (PAPANDUVA - SC)
     FERNANDO KOHLER (BRUSQUE - SC)
     FERNANDO PACHECO (TIJUCAS - SC)
     FERNANDO REINERT JUNIOR (BLUMENAU - SC)
     FERNANDO SALVADOR (AGROLANDIA - SC)
     FLAVIO DAGOMAR GERHARDT (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FLAVIO LUIZ GRIMS (BRUSQUE - SC)
     FRANCO GIOVANI BERTELI (BLUMENAU - SC)
     FRANKLIN IEBRA MATOS (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA (RIO DOS CEDROS - SC)
     GEAN MURILO DALCASTAGNE (BRUSQUE - SC)
     GENALDO GERCI REGIS (TIJUCAS - AC)
     GERSON LEDRA (LONTRAS - SC)
     GERSON SOUZA ARCENO (BIGUAÇU - SC)
     GERVASIO ROMUALDO FRUTUOSO (BRUSQUE - SC)
     GIAN CARLOS TRIZOTTO (DOUTOR PEDRINHO - SC)
     GIAN DA SILVA (AGRONOMICA - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GIL GONÇALVES DE LIMA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     GILMAR ADRIANO ARAUJO DIAS (TAIO - SC)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GILMAR VRINFRIED BIANQUEZZI (BLUMENAU - SC)
     GILSON ANDRE GRAF (BRUSQUE - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GIORGIO MULLER (BLUMENAU - SC)
     GIOVANI WISBECKI (BLUMENAU - SC)
     GRACIANO MOLINARI (RIO DO SUL - SC)
     GUILHERME ALEXANDRE CERUTI (SAO JOAO BATISTA - SC)
     GUILHERME BAPTISTA (XANXERE - SC)
     GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     GUILHERME DA SILVA (CAÇADOR - SC)
     GUILHERME GIOVANE KLOPPEL (LAGES - SC)
     GUSTAVO GASSNER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HERCULES BOING (VITOR MEIRELES - SC)
     HERICKON AUGUSTO KRAUS (RANCHO QUEIMADO - AC)
     IAGO BORGES PEREIRA (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     IAGO MORAES SGORLA (LAGES - SC)
     JACKSON HENNING CARNIEL (PORTO BELO - SC)
     JACKSON LUIZ DE OLIVEIRA (JOAÇABA - SC)
     JACSON DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     JAIME MENDES (MARAVILHA - SC)
     JAIR DE SOUZA (INDAIAL - SC)
     JEAN CACHOEIRA (BLUMENAU - SC)
     JEAN CARLOS STEIN (MASSARANDUBA - SC)
     JEAN CARLOS TIRONI (JOINVILLE - SC)
     JEAN CARLOS WOLFF (DONA EMMA - SC)
     JEAN MARLON GRANDES (TIMBO - SC)
     JEFERSON ADRIANO SILVA GARCIA (ITAPEMA - SC)
     JEFERSON ALLAN CIRICO (SALETE - SC)
     JEFERSON GARDINI (CAMBORIU - SC)
     JHONATAN RODRIGO SANTOS (COMBORIU - SC)
     JHONATAN RODRIGO SANTOS (COMBORIU - SC)
     JHONATAN WILLIAN RUBAS (XANXERE - SC)
     JOACIR ANTONIO DESIDERIO (BRUSQUE - SC)
     JOAO ANTONIO VERGUTZ (INDAIAL - SC)
     JOAO EDUARDO LENZI (BENEDITO NOVO - SC)
     JOAO MACHADO (JOINVILLE - SC)
     JOÃO PAULO DAVILA (ITAPEMA - SC)
     JOÃO PAULO FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOCEMAR REICHERT (ILHOTA - SC)
     JOHANN ANTONIO CHUPEL (PAPANDUVA - SC)
     JONAS FERNANDES (GUARAMIRIM - SC)
     JONATAN ZANCA (BOTUVERA - SC)
     JORGE ALEXANDRE HWIZDALECH FILHO (BLUMENAU - SC)
     JORGE VILMAR MAHLER (SAO JOSE - SC)
     JOSE ANTONIO EMILIO FILHO (ITAJAI - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSE GEDERT (INDAIAL - SC)
     JOSE LUIZ FERMINO (IMBUIA - SC)
     JOVANI RICARDO RESTELO (CHAPECO - SC)
     JULIANO TOMAZI (IPORA DO OESTE - SC)
     JULIO CESAR DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     JULIO CESAR DESCHAMPS (ILHOTA - SC)
     JULIO CESAR LIMA SILVA (SAO JOSE - SC)
     JUNIOR GONÇALVES LOPES (GUARAMIRIM - SC)
     JURANDIR DE LIZ (TAIO - SC)
     LEANDRO JOÃO DA SILVA JUNIOR (ITAPEMA - SC)
     LEANDRO KLOPPEL (AGROLANDIA - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEANDRO NASCIMENTO SILVEIRA (SÃO JOSÉ - SC)
     LEOMAR ANTONIO GOTTCHEFSKI (BLUMENAU - SC)
     LEONARDO GIACOMOSSI (CANELINHA - SC)
     LEONARDO MOZER (ABELARDO LUZ - SC)
     LEONARDO PINHEIRO ANZOLIN (JOAÇABA - SC)
     LUAN FELIPE VICTORINO (TIMBO - SC)
     LUAN HENRIQUE DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS DE SOUZA (PALHOÇA - SC)
     LUCIANO BOING (BLUMENAU - SC)
     LUCIANO DAL BOSCO MIRANDA (BLUMENAU - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO JOAQUIM PERES (BIGUAÇU - SC)
     LUCIANO PEDRO INACIO (BIGUAÇU - SC)
     LUCIANO PEREIRA (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     LUIS CLAUDIO NOGUEIRA DOMINGUES JÚNIOR (BIGUAÇU - SC)
     LUIS GUSTAVO PAMPLONA (BLUMENAU - SC)
     LUIS HENRIQUE FRITZKE (BLUMENAU - SC)
     LUIZ CARLOS LOOK (LONTRAS - SC)
     LUIZ FERNANDO REINERT (IBIRAMA - SC)
     LUIZ HENRIQUE AMERICO (TIMBO - SC)
     LUIZ HENRIQUE FERREIRA SPIER (HERVAL D'OESTE - SC)
     LUIZ HENRIQUE GONÇALVES DE LIMA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     LUIZ HENRIQUE ROLING DOS SANTOS (ITUPORANGA - SC)
     MAICON ALEXANDRE CORDEIRO KARVAT (CANOINHAS - SC)
     MAICON EDUARDO WEIDGENANT (BLUMENAU - SC)
     MAICON ROBERTO ROCHA DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     MAIKE WANDERSON MELO DE ARAUJO (ITAPEMA - SC)
     MAIKON SERGIO DIAS DA SILVA (TIJUCAS - SC)
     MANOEL LUIZ JUNIOR (CAMBORIU - SC)
     MARCELO HAMANN (JOINVILLE - SC)
     MARCELO JOSÉ FREITAS DA SILVA (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCELO STAHELIN (SÃO PEDRO DE ALCANTARA - SC)
     MARCIO EDUARDO MIELKE (BLUMENAU - SC)
     MARCIO ROBERTO ROVER (CAMBORIU - SC)
     MARCIO RONALDO DA SILVA FILHO (ITAJAI - SC)
     MARCOS DE SOUZA (FLORIANOPOLIS - SC)
     MARCOS LUIS TOMAZI (IPORA DO OESTE - SC)
     MARCOS ROBERTO DE OLIVEIRA (LONTRAS - SC)
     MARCOS ROBERTO TOGNI (XANXERE - SC)
     MARCOS ROGERIO LYRA (BRUSQUE - SC)
     MARCOS STOPA (SANTA TEREZINHA - SC)
     MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)
     MARLON MORSCH MOHR (IBIRAMA - SC)
     MATEUS SCHNEIDER (INDAIAL - SC)
     MATHEUS BANKHARDT (JOINVILLE - SC)
     MATHEUS EDUARDO DE SOUZA (PORTO UNIAO - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAURO PORT (SAO JOSE - SC)
     MAXWEL VISENTAINER (SAO JOAO BATISTA - SC)
     MAYKON CORREA (CAMBORIU - SC)
     MAYSA PIANEZER (JARAGUA DO SUL - SC)
     MILTON DARCKSON STRELOW (RIO DO SUL - SC)
     MOACIR SANTO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     MURILO CESAR BERGMANN (JOINVILLE - SC)
     NATAN LUIZ CERATTI (CAMBORIU - SC)
     NATHAN BERTOTTO (CAÇADOR - SC)
     NILSON COELHO FILHO (CAMBORIU - SC)
     NILTON CATAFESTA JÚNIOR (TIMBO - SC)
     ODAIR JOSE CAMARGO (CANOINHAS - SC)
     ODAIR JOSÉ ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     ORLANDO GESSER FILHO (LUIS ALVES - SC)
     OSMAR JOSE MARCON (CURITIBANOS - SC)
     OSMAR JOSE MARCON JUNIOR (CURITIBANOS - SC)
     OSMAR MOSIMANN NETO (BRUSQUE - SC)
     OSNIR VALCANAIA (GUARAMIRIM - SC)
     OTAVIO BERNADINO DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     PABLO POLTRONIERI (BENEDITO NOVO - SC)
     PABLO RAUL DELARA (IBIRAMA - SC)
     PATRIK DUTRA (CHAPECO - SC)
     PAULO CEZAR RIBEIRO DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     PAULO HENRIQUE FISCHER (BRUSQUE - SC)
     PAULO ROBERTO CAMARGO JUNIOR (ITAPEMA - SC)
     PAULO ROBERTO DE MORAES (TAIO - SC)
     PAULO SERGIO SEMIANI (GASPAR - SC)
     PEDRO FURTADO SILVA (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL DA CUNHA WEGRZYN (PAULO FRONTIN - PR)
     RAFAEL OECHSLER (MASSARANDUBA - SC)
     RAFAEL REIS (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL REIS (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL RUBENS TESKE (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL WEINFURTER (CANOINHAS - SC)
     RAFAELLA RONCATO (FLORIANÓPOLIS - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     RANGEL FABIANO DE SOUZA (BIGUAÇU - SC)
     RAULINO TORRENS NETO (JOINVILLE - SC)
     REALDINO DALABONA (RIO DOS CEDROS - SC)
     REINALDO ISENSEE (GASPAR - SC)
     RENATO DA SILVA MORETTI (GUARAMIRIM - SC)
     RENATO PINTO DO PRADO NETO (CHAPECO - SC)
     RENATO ROSTIROLLA (XAXIM - SC)
     RENE PINTO DO PRADO (TRINDADE DO SUL - RS)
     RICARDO ADILSON BRAZ (SÃO JOSE - SC)
     RICARDO ALENCAR BUTZKE (LONTRAS - SC)
     RICARDO ANACLETO SUAVI (GUABIRUBA - SC)
     RICARDO GARGIONI (LAGES - SC)
     RICARDO LUIS DE ARAUJO (JOINVILLE - SC)
     RICARDO MALAKOSKI (PAPANDUVA - SC)
     RICARDO RUDOLFO WEBERA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ROBERTO TOSHIYUKI SASSAKI (REGISTRO - SP)
     ROBSON DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     ROBSON EGEN (INDAIAL - SC)
     RODRIGO CLAUDIONOR DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     RODRIGO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     RODRIGO DORNER (GUABIRUBA - SC)
     RODRIGO JOSÉ MILVERSTET (IBIRAMA - SC)
     RODRIGO LEODIR PINTON (TIJUCAS - SC)
     RODRIGO SOUZA (CANELINHA - SC)
     RODRIGO VUOLO (DONA EMMA - SC)
     ROGER DA SILVA (BIGUAÇU - SC)
     ROGER JOENCK (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     ROGERIO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     RONI CARLOS GESSER (MASSARANDUBA - SC)
     RONILDO DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     SALATIEL JOSE OZORIO DE FARIAS VELHO FILHO (LAGES - SC)
     SANDERSON JENNRICH JUNIOR (LONTRAS - SC)
     SANDRO BAPTISTA (XANXERE - SC)
     SERGIO KISTENMACHER PINHEIRO (BRUSQUE - SC)
     THIAGO MARTINS (SAO JOSE - SC)
     THIAGO PEREIRA (TIJUCAS - SC)
     TIAGO ANDRE KRAUSE (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     TIAGO KEUNECKE (WITMARSUM - SC)
     TIAGO MAFRA (MAJOR GERCINO - SC)
     TIANDRO JOSE TORTORA UEBEL (JOINVILLE - SC)
     UBIRAJARA REIS (TIJUCAS - SC)
     UBIRATAN GASPERI (BIGUAÇU - SC)
     UDO CONRADO SCHELTER (ATALANTA - SC)
     VAGNER ADRIANO FERNANDES (GUARAMIRIM - SC)
     VAGNER DAGNONI (JOINVILLE - AC)
     VAGNER DE MORAES OURIQUES (BLUMENAU - SC)
     VALMIR PEREIRA JUNIOR (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     VALMOR JUNIOR MOLINARI (ITAPEMA - SC)
     VANDERLEI ATAIDE MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     VILCO KOLING (CHAPECO - SC)
     VILSON ALVES (LONTRAS - SC)
     VILSON VANDER KLEIN (ITAJAI - SC)
     VITOR PABLO RODRIGUES CERUTI (SAO JOAO BATISTA - SC)
     VITOR VALERIO HONNEF (IPORA DO OESTE - SC)
     VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO (SCHROEDER - SC)
     WAGNER DE ALENCAR PERON (TIJUCAS - SC)
     WANDERLEY DE SOUZA JUNIOR (SAO JOSE - SC)
     WANDREY NIELS (BLUMENAU - SC)
     WESLEY VIEIRA BALDISSERA (JOINVILLE - SC)
     WILLIAM VALTRICH (BLUMENAU - SC)
     WILLIAN GUSTAVO BECKER (GUABIRUBA - SC)
     WUEDIPO LUAN POSTING (JARAGUA DO SUL - SC)
     YURI ADEMIR GEREMIA (JOINVILLE - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    FERNANDO DOS SANTOS GODOY (SAO JOSE - SC)