Pilotos Filiados em 2013 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 881

Licenças Confirmadas - 818 piloto(s)

Pré-Licenças - 63 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 28 piloto(s)

     ADÃO OSVALDO VARELA DA SILVA (VACARIA - RS)
     ALEXANDRE OTTO (CACHOEIRINHA - RS)
     ANDRIUS PATRICK PAULINO DOLZAN (ESTEIO - RS)
     ANTONIO DEJAIR RIBEIRO (ERECHIM - RS)
     ANTONIO EDU BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     CLEBER ZANDONÁ (CASCA - RS)
     EDUARDO HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
     EDUARDO TONIAL NAZARI (PASSO FUNDO - RS)
     ELOI FRANCISCO GALLIASSI (GUAPORÉ - RS)
     ERTON MANZKE MULLER (CANDIOTA - RS)
     JOEL POLLA (FARROUPILHA - RS)
     JUDIMAR CANAL BRESCANSIN (CASCA - RS)
     JULIANO BURATTI (FARROUPILHA - RS)
     LUCAS BALARDIN SANDRI (SAO MARCOS - RS)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     MAICON ZANELLA (SÃO MARCOS - RS)
     MATHEUS VARASCHINI (FARROUPILHA - RS)
     MAURÍCIO SEIXAS (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     MAURO BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     MICHEL GUSBERTI (FAGUNDES VARELA - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     PEDRO MEZZOMO TOAZZA (CASCA - RS)
     RICARDO CROSSI (PASSO FUNDO - RS)
     RODRIGO DE MARCHI (GUAPORÉ - RS)
     ROGES ALBERTO VICCARI (PASSO FUNDO - RS)
     WILLIAM SAYMON LUZA (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    LUCIANO BECK (CANDIOTA - RS)
    NILSON ROXO DA SILVA (CAMBARÁ DO SUL - RS)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 85 piloto(s)

     ADRIANO ROCKENBACH (NOVA BRESCIA - RS)
     ALAN COSTA (FLORES DA CUNHA - RS)
     ALCINDO BORTONCELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEX BOETTCHER (PORTÃO - RS)
     ALEXANDRE MARCELO CUNHA (CANOAS - RS)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     ÁLVARO WESCHENFELDER (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANDERSON CARDOSO VIEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANDRÉ FACCIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     ANDRÉ LUIS SENTER (NOVA VRÉSCIA - RS)
     ARTHUR APPELT (PORTO ALEGRE - RS)
     BERNARDO BENVEGNU PASINATTO (CASCA - RS)
     CARLOS SAMUEL SCHORR (PICADA CAFE - RS)
     CASSIANO BENTO ALVES (CAXIAS DO SUL - RS)
     CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
     CELSO DOS SANTOS (VACARIA - RS)
     CESAR EDUARDO SCHORR (PICADA CAFE - RS)
     CHARLES EDUARDO MENZEN (CARLOS BARBOSA - RS)
     CLAUDIO ERMELINDO CANAL (DAVID CANABARRO - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     EDER ROBERTO RIL (MAMPITUBA - RS)
     EDER ROSSETO (GUAPORÉ - RS)
     EDUARDO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     EVANDRO TITONI SILVA (CAMBARA DO SUL - RS)
     EZEQUIEL FABRÍCIO FEDERLE (GAURAMA - RS)
     FABIANO POSSAMAI (DOIS LAJEADOS - RS)
     FÁBIO CARDOSO RIBAS (CANOAS - RS)
     FABIO VINICIUS MORES (CAXIAS DO SUL - RS)
     FELIPE LUIZ LEONCIO (SAO MARCOS - RS)
     FERNANDO LUIS ROSSETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     FILIPE DAMIN FILIPPI (FARROUPILHA - RS)
     FILIPE PANIZZON (FLORES DA CUNHA - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     GERMANO DA FRÉ (CARLOS BARBOSA - RS)
     GILBERTO ANTONIO ANCESKI FILHO (BENTO GONÇALVES - RS)
     GILSON RIZZATTO (BENTO GONÇALVES - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GUILHERME KAHLER (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     ISAIAS FANTE (FLORES DA CUNHA - RS - RS)
     JAIR ROBERTO LAHR (VENANCIO AIRES - RS)
     JARI HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
     JOÃO PAULO SALAMI (COQUEIRO BAIXO. - RS)
     JOEL CRISTIANO TRIERWEILER (PICADA CAFÉ - RS)
     JOEL MALFATTI (CANOAS - RS)
     JONAS ADRIANO KRUGEL (BENTO GONÇALVES/RS - RS)
     JOSÉ GUSTAVO SCHORR (PICADA CAFÉ - RS)
     JOSE PAULO BREGOLIN (GUAPORE - RS)
     JULIANO CASTOLDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     JULIANO WILGEN (CRUZEIRO DO SUL - RS)
     JULIO CESAR WITTMANN (PICADA CAFE - RS)
     LEONARDO BRUGNERA NUNES (PASSO FUNDO - RS)
     LUCAS MANTOVANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAICON BASSO (FARROUPILHA - RS)
     MARCIO ROGERIO DO NASCIMENTO (JUNDIAÍ - SP)
     MARX MASUEL SELBACH (BOM PRINCIPIO - RS)
     MAURICIO TRICHES RIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURO OVALHE DA SILVA (CANOAS - RS)
     OBERDAN GRITI (DAVID CANABARRO - RS)
     ODAIR GUAREZE (FLORES DA CUNHA - RS)
     PABLO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     PAULO CESAR DE SOUZA FARIAS (TORRES - RS)
     PAULO JOSE BRUSTOLIN (SÃO VENDELINO - RS)
     RAFAEL PELEGRINI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAPHAEL HOMEM SCHNEIDER (PORTO ALEGRE - RS)
     RICARDO ARMELINDO DOS SANTOS (MARAU - RS)
     RICARDO JOSE ZAMBIASI (NOVA BRESCIA - RS)
     ROBERTO ANTONIO CAINELLI JÚNIOR (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODRIGO CARARA (SÃO LEOPOLDO - RS)
     RODRIGO DAGOSTINI MARTINS (CAXIAS DO SUL - RS)
     RODRIGO VIEIRA TOME (CAMBARA DO SUL - RS)
     ROMENI JUNIOR ANGELO GABIATTI (SEARA - SC)
     RONAL FONTANA (NOVA BRÉSCIA - RS)
     RONALD ZUCCHETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     RONALDO DE DAVID (CAXIAS DO SUL - RS)
     SANDRO DE OLIVEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     SIDINEI FONTANA (NOVA BRESCIA - RS)
     SILVIO DO NASCIMENTO JÚNIOR (NOVO HAMBURGO - RS)
     TIAGO MUNCHEN (PICADA CAFE - RS)
     VALDECIR CALGARO (VACARIA - RS)
     VINICIUS EBERLE (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 15 piloto(s)

    ADEMAR DOTTI (FLORES DA CUNHA - RS)
    ANDERSON SARTORI (CARLOS BARBOSA - RS)
    ANDRÉ CHIODELLI SCOPEL (MARAU - RS)
    CASSIANO BACCIN (BENTO GONÇALVES - RS)
    FÉLIX CICHELERO (CARLOS BARBOSA - RS)
    FERNANDO HOCSMAN (PORTO ALEGRE - RS)
    GUILHERME HERMES DALCIN (CARLOS BARBOSA - RS)
    JOCELITO VALIM DE CASTILHOS (SÃO FRANCISCO DE PAULA - RS)
    JONAS VINICIUS TONUS (CAXIAS DO SUL - RS)
    LÉO ANTONIO CAROLLO (BENTO GONÇALVES - RS)
    MARCIO ANDRE ZAFFONATO (CAXIAS DO SUL - RS)
    RUDIMAR ROQUE SPANHOLO (SANANDUVA - RS)
    UESLEI ALCEU BUSNELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
    VINICIUS EBERLE (FLORES DA CUNHA - RS)
    WAGNER DOMINGUES (CACHOEIRINHA - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 33 piloto(s)

     ADILSON LUIZ PALUDO (BENTO GONÇALVES - RS)
     ALEXANDRE FERNANDES DURANDES (GRAMADO - RS)
     ARNALDO AMARANTE (BENTO GONCALVES - RS)
     CLAITON FERNANDO LOPES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CLEITON VALERIUS MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     DANIEL CAMBRUZZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DANIEL FERNANDO PANITZ (SAO LEOPOLDO - RS)
     DANIEL RAVAZI SAURIN (SANTA MARIA - RS)
     EDUARDO KRUMMENAUER (TAQUARA - RS)
     FABIANO CÂNDIDO DA SILVA (ESTEIO - RS)
     FELIPE MELO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GILBERTO JOSE BALBINOT (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     GILBERTO SIDNEI SPANEMBERG (IJUI - RS)
     IVAN CARLOS ROHDE (JACUTINGA - RS)
     JOSE ALBERTO SCHEID (CRISSIUMAL - RS)
     JOSE FERNANDO UTZIG (TRES PASSOS - RS)
     JOSSEMAR VARGAS (IJUI - RS)
     JUNIOR ODER CAPELETTO (ERECHIM - RS)
     KELSION RODRIGO MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     LEANDRO ANTONIO DEBASTIANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     LUIZ PACIFICO CENTA (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCOS ROGERIO GALIMBERTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MATEUS ZAMPIERI NOGUEIRA (CRISSIUMAL/RS - RS)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     RENAN TOMASI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ROBERTO ANGELO PERTILE (ERECHIM - RS)
     TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)
     THALES LIONÇO (CAXIAS DO SUL - RS)
     TIAGO ZATTERA (CAXIAS DO SUL - RS)
     VLADEMIR ROGERIO SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    AMADEUS (NOVO HAMBURGO - RS)
    RONI DA SILVA (BENTO GONÇALVES - RS)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ALANO PITTHAN STOLF (PORTO ALEGRE - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LUCAS JUNIOR DIAS MEURER (SANTA MARIA - RS)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 34 piloto(s)

     BAWER CAMPOS GOMES (RIO GRANDE - RS)
     BAWER CAMPOS GOMES (RIO GRANDE - RS)
     BERNARDO BOROI (CARLOS BARBOSA - RS)
     BERNARDO DA ROCHA MULLER (CANDIOTA - RS)
     BERNARDO PROVIN (ERECHIM - RS)
     BRUNO CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - RS)
     BRUNO FLORES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     CAUÃ VICENTE LOPES RODRIGUES (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     CRISTYAN RYAN ECKHARDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO CAPITÂNIO CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     EDUARDO DA SILVA SZURA (PASSO FUNDO - RS)
     ERICK MOURA BOM REIS (RIO GRANDE - RS)
     FELIPE ABREU GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     FELIPE CICHELERO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     GABRIEL FRAINER (VERANOPOLIS - RS)
     GABRIEL LUIZ TODESCHINI (CAPECÓ - RS)
     GABRIEL MARCOLIN BILHAR (GUAPORÉ - RS)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     JOÃO PEDRO BELTRAME DELANOGARI (IJUÍ - RS)
     KAUÊ CALZA BENATTO (VERANOPOLIS/RS - RS)
     LUCAS DA SILVA KARNOPP (PELOTAS - RS)
     LUIZ AUGUSTO MACHADO MORAES (CAPIVARI DO SUL - RS)
     LUIZ AUGUSTO PINHO FARIAS (TORRES - RS)
     MARLON LAZARETTI (SAPIRANGA - RS)
     MATHEUS CUNHA MELO (DOM PEDRITO - RS)
     MATHEUS VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     MYKAEL VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     NICOLAS SCHNEIDER GAUER (IPORÃ DO OESTE - SC)
     RAFAEL BECKER (ITAPIRANGA - SC - SC)
     ROBERTI WILLIAN GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     SANTIAGO FERNANDO LEIRIA DA SILVA (FREDERICO WESTEFALEN - RS)
     THIAGO TONELLO SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     WAGNER GANDINI (PASSO FUNDO - RS)
     WESLLEY EDUARDO VIANA PEREIRA (SAO LEOPOLDO - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MYKAEL VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 323 piloto(s)

     ADAM CHATFIELD (INDAIATUBA - SP)
     ADECIR VORLEI DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ADEMIR DOMINGOS DALLACQUA (PORTO ALEGRE - RS)
     ADENILSON CECONI (CANELA - RS)
     ADENILSON DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     ADENIR GILVANI DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     ADRIEL MACIEL DA ROSA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALCIDES DE FREITAS BRISTOT (SERTÃO SANTANA - RS)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEX DA SILVA SANTOS (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     ALEX GHISLENI BAGATINI (ENCANTADO - RS)
     ALEXANDRE DE LIMA (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE DE OLIVEIRA KARSBURG (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE FONTOURA FARINHA MAUBRIGADES (DOM PEDRITO - RS)
     ALEXANDRE MELLO NAJAR (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE RECH (SARANDI - RS)
     ALFREDO JOSE HEINZ (MONTENEGRO - RS)
     AMÂNCIO GALEAZZI FILHO (SÃO LUIS GONZAGA - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON ALBERTON (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON MAGNI (IBIRUBA - RS)
     ANDERSON MARIO RAIMONDI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     ANDERSON SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANDRE CALEGARI (TAPEJARA - RS)
     ANDRIO SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANGÉLICA MARIA LAIMER (PASSO FUNDO - RS)
     ANGELO CRISTIANO MATTOS (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANTÔNIO CÉSAR FERREIRA DA SILVA (PANAMBI - RS)
     ARIEL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     ARTHUR CASTRO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     ARTHUR GIURATTI (CASCA - RS)
     AXEL FRANÇA HAHN (VIAMÃO - RS)
     BÁRBARA KNORST (NOVA PETRÓPOLIS - RS)
     BERNARDO PICCOLI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     BERNARDO WRZESINSKI (ERECHIM - RS)
     BRUNA ZANATTA DE FREITAS (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     BRUNO DANIEL BAUMGARTNER (SANTA ROSA - RS)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRES PASSOS - RS)
     BRUNO MATHEUS MARIN (ESTEIO - RS)
     BRUNO PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CÁSSIA JANAINA COUTINHO DA SILVA (BAGÉ - RS)
     CASSIO LUIS DE LIMA (XANXERÊ - SC)
     CASSIO ROSSI OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     CELSO DO PRADO JUNIOR (PASSO FUNDO - RS)
     CESAR AUGUSTO FREO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CHARLES LUFT (SÃO MIGUEL DO OESTE - PR)
     CICERO LEOPOLDO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     CIRO SCHOSSLER (LAJEADO - RS)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO ADRIANO OLIVEIRA TEDY (SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - RS)
     CLEITON LUCIANO HOELSCHER MODECO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     CLEOMAR LUIS ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     CLICIANO RIZZON (SÃO MARCOS - RS)
     CRISTIAN ALEXSANDRO LOTTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     CRISTIANO ARTUZI (TAPEJARA - RS)
     CRISTIANO CASSIMIRO DE FREITAS (TORRES - RS)
     CRISTIANO LUIS RASIA (TRES DE MAIO - RS)
     CRISTIELI LUZ DELGADO (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     DANIEL CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANIEL DALMÁS (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DEMON CALLAI (TRÊS PASSOS - RS)
     DIEGO DA SILVA LAZZARI (SOLEDADE - RS)
     DIEGO DE SANTI (NOVA BASSANO - RS)
     DIOVAN HOFFMANN (PANAMBI - RS)
     DJALMA IVANDRO SALVADOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DOUGLAS ALEX KLEIN (SAPIRANGA - RS)
     DOUGLAS FINATTO (MARAU - RS)
     DOUGLAS JOÃO KRULIKOWSKI (GUARANI DAS MISSÕES - RS)
     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE (FAGUNDES VARELA - RS)
     EDER ANTONIAZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDERSON BUENO SEVERO (DOM PEDRITO - RS)
     EDERSON CRISTIANO PINHEIRO DE MORAIS (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDIO PAULO MATTE (SAO MARTINHO - RS)
     EDU LANG ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO FERREIRA LIMA (MONTE MOR - SP)
     EDUARDO JOSE E SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO JOSÉ ZANGALLI (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDUARDO MARTELLO (CASCA - RS)
     EDUARDO PANERAI DE LAVI (JOAÇABA - SC)
     EDUARDO SPANHOLI TESSARO (MACHADINHO - RS)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     EDUARDO VALENDORF (PASSO FUNDO - RS)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     ELOR KAISER (ITAPIRANGA - SC)
     ELTON AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     EMILIANO CORRÊA DE OLIVEIRA (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     EMMANUEL BATISTA DE BARROS (JANDIRA - SP)
     ENZO LAZARO PEDO LOPES (LAJEADO - RS)
     EVERTON LEANDRO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     EVERTON LUIS MACHADO (PASSO FUNDO - RS)
     EZEQUIEL RODRIGUES DA SILVA (VENANCIO AIRES - RS)
     FABIANO COUTINHO KUBASKI (GIRUÁ - RS)
     FABIANO DA SILVA MAIA (RIO GRANDE - RS)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO NESTOR DOS SANTOS (VENÂNCIO AIRES - RS)
     FABIO ANTONIOLLI (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     FABRICIO RAMAZZINI (MONTENEGRO - RS)
     FABRICIO ZAPAROLLI (SANANDUVA - RS)
     FELIPE CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE MIGLIORINI (MARAU - RS)
     FELIPPE MULLER MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     FERNANDO DE SANTI (NOVA BASSANO - RS)
     FERNANDO LUIS TOMASETTO (GUAPORÉ - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     FLORENCIA LUÑA ALVEZ (RIO BRANCO - URUGUAI - RS)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL DELLA FLORA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DIAS LOPES COSTA (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL FONTOURA FARINHA MAUBRIGADES (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL HERMANN DAMBROS (IJUI - RS)
     GABRIEL POLETTO (NOVA PRATA - RS)
     GEDIELSON DOS SANTOS SÁ (CACHOEIRINHA - RS)
     GELSON VACARO (XANXERÊ - SC)
     GEOVANNI ANTONIO CIPRIANO (CAMPO GRANDE - MS - MS)
     GERALDO DAGMAR DA SILVA GOMES (TUPANCIRETÃ - RS)
     GILBERTO SONAGLIO JUNIOR (FARROUPILHA - RS)
     GILSON FERNANDES DO NASCIMENTO (CHIAPETA - RS)
     GLAUCIO PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GONZALO TRINDADE FLORES (RIVERA - URUGUAI - RS)
     GUILHERME ALDUINO BENATTO (VERANOPOLIS\RS - RS)
     GUILHERME FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     GUILHERME RASODOR COPINI (PANAMBI - RS)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO HENRIQUE ALLES (PANAMBI - RS)
     GUSTAVO PICH DE MELLO (CERRO LARGO - RS)
     GUSTAVO RORATTO (SANTA ROSA - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     HENRIQUE NICOLETTI GROCHANKE (IJUI - RS)
     HIAGO JUNIOR SCHENA (PALMITOS - SC - SC)
     ISMAEL LEANDRO DA CRUZ (VENANCIO AIRES - RS)
     JACK EMERSON RIBEIRO PITALUGA (SANTO ANGELO - RS)
     JACQUES OSCAR SANTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JAIME JOEL FLORES (MONTENEGRO - RS)
     JAIR RIBEIRO (SÃO LEOPOLDO - RS)
     JAISON TRESSOLDI GAMBA (OSORIO - RS)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JARDEL CHAVES MENEZES (IBIRUBA - RS)
     JEAN CARLO TOAZZA (CASCA - RS)
     JEAN DE SOUZA ZATTI (PALMITINHO - RS)
     JEFERSON PETRY (NÃO ME TOQUE - RS)
     JEISSON ALAN POTRICH (IPIRA - SC)
     JOÃO ADOLFO DE SOUZA (IBIRUBÁ - RS)
     JOÃO ALBERTO LINHARES JUNIOR (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     JOÃO CELINO SIRTULI (GRAVATAÍ - RS)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOÃO PEDRO PINHO RIBEIRO (TORRES- RS - RS)
     JOÃO PEDRO RONCATTO (NOVA PRATA - RS)
     JOAO PEDRO ZUCCHI VIECELLI (CANOAS - RS)
     JOÃO VICTOR DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     JOAO VITOR DAL BEN GOMES (SANTA ROSA - RS)
     JOÃO VITOR STURM (PASSO FUNDO - RS)
     JOAQUIM RODRIGUES (INDAIATUBA - SP)
     JOEL CRISTIANO EISERMANN (VENANCIO AIRES - RS)
     JOEL LEANDRO ALMEIDA MEZZETA (TRES DE MAIO - RS)
     JOELMA DE FREITAS PERUCHI (MARACAJÁ - SC)
     JÔNATAS MIGLIORINI (MARAU - RS)
     JONES BRUCHES DA SILVA (NÃO ME TOQUE - RS)
     JORDAM CORREA SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     JOSÉ CLAUCI MARQUES MACEDO (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     JOSÉ FELIPE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     JOSE GREGORIO FUHR (NOVO HAMBURGO - RS)
     JOSE LUIS HARTMANN (SAO SEBASTIAO DO CAI - RS)
     JOSÉ ROBERTO MENEGUZZO (TENENTE PORTELA - RS)
     JOSIMAR WIECZOREK (GUARANI DAS MISSOES - RS)
     JULIANO BUGALLO BORBA (TORRES - RS)
     JULIANO CARLOS MERCALI (VERANÓPOLIS - RS)
     JULIANO KERSTING (PANAMBI - RS)
     JUNER ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     KAMILA COGNO ROCHA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     KETLYN AMARAL (CANOAS - RS)
     LEANDRO DA SILVA BITTENCOURT (CANOAS - RS)
     LEANDRO DAVIDS ARAÚJO (MARABÁ - PA)
     LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LENNON JARDIM FAGUNDES NUNES (RIO GRANDE - RS)
     LEO HERNANDES SOARES (RIO GRANDE - RS)
     LEONARDO CICHELERO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LUCAS ANDRE KONZEN (VENANCIO AIRES - RS)
     LUCAS BONDAN MORESCO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     LUCAS DA SILVA KERSCHNER (CANELA - RS)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUCAS KALLER COLOMBI (MARAU - RS)
     LUCAS RIZZOTTO (MARAU - RS)
     LUIS EDUARDO GEHRKE (NAO-ME-TOQUE - RS)
     LUIS HENRIQUE DE BARROS CAPONI (IBIRUBA - RS)
     LUIS HENRIQUE FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS LEANDRO ESSVEIN (MONTENEGRO - RS)
     LUIZ ALBERTO VICARI (MARAU - RS)
     LUIZ FELIPE MOTOLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIZ HELENO DA SILVA (PAROBÉ - RS)
     LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA KONRAD (PANAMBI - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MAICON GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     MAIKEL HARDT MAYER (PANAMBI - RS)
     MAIQUEL ELIAS SCHIEFELBEIN (IBIRUBÁ - RS)
     MANOLO RIVA MAGNABOSCO (MARAU - RS - RS)
     MARÇAL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCELLO FERREIRA DE LIMA (MONTE MOR - SP)
     MARCELO ALAN AGOSTINI (GARIBALDI - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCELO RAZZERA (FARROUPILHA - RS)
     MARCELO SILVA DOS SANTOS (CAPÃO DA CANOA - RS)
     MÁRCIO DEBONA BORBA (COXILHA - RS)
     MARCIO DOS SANTOS BARELLA (ERNESTINA - RS)
     MARCIO MOLZ (PANAMBI - RS)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MÁRCIO PANIZ (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO AURELIO BILHAR (GUAPORÉ - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS ANDRÉ VICARI (ERVAL GRANDE - RS)
     MARCOS ANTÔNIO BORDIN (MARAU - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARCOS ROBERTO ROZA DE MORAES (SAO CARLOS - SP)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARIANA CARVALHO KOENIG (CAPÃO DA CANOA - RS)
     MARIANA DALTOÉ (CACHOEIRINHA - RS)
     MARIANA DALTOE (CACHOEIRINHA - RS)
     MARINA HENRIQUE BECKER (NOVO HAMBURGO - RS)
     MARINO DE OLIVEIRA ARAUJO (PAROBE - RS)
     MARIO LUCIO BARCELLOS DAHMER (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     MARIOVALDO MARTINI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MATHEUS HALLEY SCHEIHT (HORIZONTINA - RS)
     MATHEUS PERALTA NORENBERG (MONTENEGRO - RS)
     MATHEUS VINICIUS PIVA (CAPÃO BONITO DO SUL - RS)
     MATIAS NICOLAS VARGAS DE LOS SANTOS (RIVERA - RS)
     MATIAS ROGERIO WISNIESWSKI (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     MAURICIO MARITAN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO SILVEIRA REIS (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURO BRAZACA JUNIOR (VILA LÂNGARO - RS)
     MAURO ENDEZ PEREIRA (TORRES - RS)
     MAURO WIECZOREK (GUARANI DAS MISSÕES - RS)
     MAYREE ELY RIBEIRO (SÃO JERÔNIMO - RS)
     MICHEL LEMOS DE ANDRADE (DOM PEDRITO - RS)
     MIKAEL DA LUZ TEIXEIRA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     MOISES QUARESMA (NOVO HAMBURGO - RS)
     MONIQUE KATHLEN SOARES DE CAMARGO (MAIRINQUE - SP)
     MURILO TOMAZELLI SCISCI (INDAIATUBA - SP)
     NATHALIA CAROLINA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     NEREU VIEGA (CARLOS BARBOSA - RS)
     NICHOLAS PASQUALETTO (GARIBALDI - RS)
     NICOLAS EDUARDO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     NIELSEN PARAISO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     ODAIR ANDRÉ ROSSETTO (GUAPORÉ - RS)
     ORLANDO INACIO SEHN (ATAPIRANGA - SC)
     OTAVIO AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     OTAVIO VARIANI PESSETTE (SERAFINA CORREA - RS)
     PABLO REGINATTO RODRIGUES DE ALMEIDA (AMETISTA DO SUL - RS)
     PAULO AFONSO NICOLETTI (IJUI - RS)
     PAULO ALBERTO (CACHOEIRA - SC)
     PAULO AUGUSTO BORTOLOTTO (TAPEJARA - RS)
     PAULO CESAR COLOMBO DA SILVEIRA (OSORIO - RS)
     PAULO MATEUS FINKLER (IJUI - RS)
     PAULO ROBERTO DE BRITO (SAPIRANGA - RS)
     PEDRO AUGUSTO CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     PEDRO FERRI VANNINI (CASCA - RS)
     PEDRO GUILHERME CKOENG (CAPÃO DA CANOA - RS)
     PEDRO MAGERO (CAXIA DO SUL - RS)
     PIETRO GRAZIK PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     RAFAEL DE SOUZA PEREIRA (SÃO S. DO CAÍ - RS)
     RAFAEL ESCOBAR DA SILVA (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     RAFAEL RITTER WOVST (MONTENEGRO - RS)
     RAFAEL RODRIGUES DE BITENCOURT (TORRES - RS)
     RAFAEL TESTA (FARROUPILHA - RS)
     RICARDO KAZUMI SATO (INDAIATUBA - SP)
     RICARDO MELLO DE OLIVEIRA (MONTENEGRO - RS)
     RICARDO VASCONCELOS SEGALA (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     RICARDO ZIMMERMANN (TRÊS DE MAIO - RS)
     ROBERTO ANDRE KALSING (LAJEADO - RS)
     ROBERTO CALLIARI BERGMANN (SANTA ROSA - RS)
     ROBERTO TODESCHINI (PARAI - RS)
     ROBERTO VAN RIEL WEBER (IJUI - RS)
     ROBSON LUIS ZOTTI CADORE (SERTÃO - RS)
     RODRIGO FRANCISCO ALVES (AMETISTA DO SUL - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO GONÇALVES VON ENDE (TUPANCIRETA - RS)
     RUAN CARLOS KAISER (ITAPIRANGA - SC - RS)
     SANDRO LUIS SOARES JUNIOR (SÃO LEOPOLDO - RS)
     SANDRO MENTZ (SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - RS)
     SERGIO FALES JUNIOR (TENENTE PORTELA - RS)
     SERGIO MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SERGIO NELSON FERNANDES (PORTO ALEGRE - RS)
     SIDMAR ANTONIO CAMARGO (FREDERICO WESPHALEN - RS)
     STEFANY G. SERRAO (SAO PAULO - SP)
     TAIANY APARECIDA FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THIAGO SANTOS CARDEAL (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     THYAGO BRENNER (BALNEARIO CAMBURIU - SC)
     TIAGO DANIEL SCHWARZ (CAMPO BOM - RS)
     TIAGO FRITSCH (TRES PASSOS - RS)
     TIAGO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     VALMOR ROBERTO RENNER (HUMAITA - RS)
     VALTER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     VANDERLEI FREITAS DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VANDERSON GRAEPIN (NICOLAU VERGUEIRO - RS)
     VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     VINICIUS DE SA PERAZZO (RIO GRNADE - RS)
     VINICIUS HENRIQUE SCHUSTER (SEDE NVA - RS)
     VINICIUS RUPPENTHAL FISCHER (HORIZONTINA - RS)
     VITOR DELLA NINA GONCALVES (SÃO JERONIMO - RS)
     VLADEMIR LUIS MAZON (NÃO ME TOQUE - RS)
     WAGNER DA SILVA CARVALHO (CACHOEIRINHA - RS)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WELLINGTON VALADARES FERREIRA (INDAIATUBA - SP)
     WILLIAM GUSTAVO VIANA PEREIRA (SAO LEOPOLDO - RS)
     WILLIAN SACCON MICHELS (BALNEARIO ARROIO DO SILVA - SC)
     WUILLIAM ALBERTO STEIN (HUMAITÁ - RS)
     YTAN ANDREINE SCHWEIZER (ARROIO DO MEIO - RS)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)

    ALEX JUNIOR DAMASCENO MARTINI (SAO FRANCISCO DE PAULA - RS)
    ALEXANDRE LUIS PINTO DA CUNHA (PORTO ALEGRE - RS)
    ARTHUR PACHECO (PORTO ALEGRE - RS)
    DANIEL MAIA DE LIMA (VIDEIRA - SC)
    EDUARDO JOSÉ ZANGALLI (CAXIAS DO SUL - RS)
    GUILHERME DALLACQUA (PORTO ALEGRE - RS)
    IVAELSO JOSE CHIBA (PASSO FUNDO - RS)
    JOÃO PEDRO PINHO RIBEIRO (TORRES- RS - RS)
    MAIQUEL DUARTE FARIAS (CANDIOTA-RS - RS)
    MARIANA DALTOÉ (GRAVATAÍ - AC)
    MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
    MATHEUS VINICIUS PIVA (CAPÃO BONITO DO SUL - RS)
    NESTOR CARNIEL (SEGREDO - RS)
    ODAIR LEANDRO EBERTZ (CARAZINHO - RS)
    PAULO RICARDO DA SILVA (TAQUARI - RS)
    RAFAEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
    RENATO AUGUSTO FOLLE (CARAZINHO - RS)
    RICARDO INCERTI (CAXIAS DO SUL - RS)
    TAINAN DOMINGOS DONIDA (ANTONIO PRADO - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     FABIANO LEAL DAL'BOSCO (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MARIO MIGUEL DA ROSA MURARO (LAGOA VERMELHA - RS)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 90 piloto(s)

     ADELAR PESSININ DA SILVA (CRUZ ALTA - RS)
     ADRIANO MORAES GARCIA (ESTEIO - RS)
     ALCIONE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     ALEX DE QUADROS (CARAZINHO - RS)
     ALEXANDRE KRACIK ROSA JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     ALFREDO MARCELO FIGUEIREDO HOFFMANN (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDRIO SCHEIFLER (CRUZ ALTA - RS)
     ANGELO DONADEL (GIRUA - RS)
     ANSELMO PERINI (FARROUPILHA - RS)
     AUGUSTO IRIBARREM RUSSO (PELOTAS - RS)
     CARLOS ALBERTO SEEWALD (IMIGRANTE - RS)
     CARLOS BARCELOS PEREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     CARLOS EDUARDO DELUCHI BOZ (RIO GRANDE - RS)
     CARLOS RENATO NUNES DOS SANTOS (PORTO ALEGRE - RS)
     CHARLES JADERSON DA COSTA (CRUZ ALTA - RS)
     CHARLES PAIM CORREA (ALVORADA - RS)
     CLEITON ANDRADES MARTINS (VIAMAO - RS)
     CRISTIANO BRAGA CARVALHO (CARAZINHO - RS)
     CRISTIANO GOULART OTTO (MATO CASTELHANO - RS)
     CRISTIANO LORENZ DE MATTOS (MONTENEGRO - RS)
     CRISTIANO RODRIGUES FERREIRA (CAPÃO DA CANOA - RS)
     DANIEL RODRIGO PATZER (SANTA ROSA - RS)
     DANUBIO DE PAULA (CARAZINHO - RS)
     DARLAN SCHENKEL (CANOAS - RS)
     DIEMERSON DE MELLO MALHEIROS (CRUZ ALTA - RS)
     DILSON FERNANDES (GUAPORÉ - RS)
     DINARTE RIZZIERI JUNIOR (ICARA - SC)
     DIOGO RAMOS (SÃO JOSÉ - SC)
     DIONES BASTOS COSTA (CRUZ ALTA - RS)
     EDSON LUIZ (FLORIANÓPOLIS - SC)
     ELDER CABREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     ERNANI MORAGINSKI (POA - RS)
     EVANDRO CARLOS REBELLATO (CRUZ ALTA - RS)
     EVANDRO PEREIRA DA SILVA (CRUZ ALTA - RS)
     FABIANO DA ROSA VAZ (PORTO ALEGRE - RS)
     FABIANO VARGAS ALEGRE (CANOAS - RS)
     FABIO DANIEL KUMPEL (NÃO ME TOQUE - RS)
     FABIO LUIS SAUTHIER (SANTA ROSA - RS)
     FELIPE DE CARLI (PORTO ALEGRE - RS)
     GABRIEL MATTES (NOVO HAMBURGO - RS)
     GUILBER DOS REIS TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     GUSTAVO LERMEN (SÃO LEOPOLDO - RS)
     HEBERT SOUSA PEREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ILAINE TEREZINHA CERATTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     ISABEL CRISTINA NOSKOSKI (PASSO FUNDO - RS)
     ISAIAS COSSETIN JOCHIMS (CRUZ ALTA - RS)
     ISRAEL PEREIRA LUCHTEMBERG (ARARANGUA - SC)
     JASON MARTINS VALLADARES JUNIOR (CAMPOS NOVOS - SC)
     JONAS CERON (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOSÉ RODRIGUES HOCKMULLER (CRUZ ALTA - RS)
     JULIANA APARECIDA DALMASS (ITAPEMA - SC)
     JULIANA NORMA MAIOLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     JUNIOR TOLEDO (CRUZ ALTA - RS)
     KELLY DA SILVA RIBEIRO (PORTO ALEGRE - RS)
     LEANDRO FERNANDEZ RAD (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS CRISTIAN PRATES DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCIENE GONÇALVES DE CARVALHO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO DAHMER (TRES DE MAIO - RS)
     MARCELO FACHINELLO PICCOLI (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCIANO SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCIO ANDRE LUCHESE (BENTO GONCALVES - RS)
     MARCIO BRINO (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCO AURÉLIO WINK (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCOS BOEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS PRUSCH KRAUSEN (PORTO ALEGRE - RS)
     MARLINTON DOS REIS TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     MAXIMILIANO POMPEO GERARDO SILVEIRA (BENTO GONÇALVES - RS)
     PABLO BOUFLEUR STOFFELL (CRUZ ALTA - RS)
     PATRIK BRITES HERMEL (SANTO ANGELO - RS)
     PAULO CESAR DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONCALVES - RS)
     RAFAEL ROSANELLI (FARROUPILHA - RS)
     RAFAEL TEDESCO ENGLER (PANAMBI - RS)
     RENATO SIQUEIRA (CARAZINHO - RS)
     ROBERTO ALVES (PASSO FUNDO - RS)
     ROBSON BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ROBSON FERNANDES BRASIL MENDONÇA (SANTA MARIA - RS)
     RODRIGO ARMILIATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     RODRIGO ILHA ALGARVE (PASSO FUNDO - RS)
     RODRIGO LUIS RONCAGLIO (PASSO FUNDO - RS)
     RODRIGO MOREIRA TELES FORTE CAMARÃO (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO SILVA DOS SANTOS (PORTO ALEGRE - RS)
     ROGERIO GENTIL FERNANDES (CRICIUMA - SC)
     RUDINEI TRINDADE MACHADO (SANTA MARIA - RS)
     SAMIR MATTANA (CAXIAS DO SUL - RS)
     SERGIO MANOEL DE MIRANDA FIGUEIREDO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     TIAGO FAGUNDES BARASUOL (CRUZ ALTA - RS)
     VANDRIGO SEGABINAZZI (CARLOS BARBOSA - RS)

Pré-Licenças - 16 piloto(s)

    ANDERSON SANTOS DE SOUZA (SARANDI - AC)
    CRYSTIAN JONES DAL BELLO MOCELIM (ITAPEMA - SC)
    DANIEL EUGENIO VALENTINI (CAXIAS DO SUL - RS - RS)
    ERNANI MORAGINSKI (POA - RS)
    FABIANO MARTINS DE OLIVEIRA (PORTO ALEGRE - RS)
    GEMERSON VANZ (PASSO FUNDO - RS)
    JHONE RICARDO CIMA PINTO (NOVO HAMBURGO - RS)
    JONATAS ALVES DA SILVA (SAPUCAIA DO SUL - RS)
    LUIZONEI PAULETTI (BENTO GONÇALVES - RS)
    MAICO COLUSSI TEIXEIRA (PASSO FUNDO - RS)
    PAULO ROBERTO DOS SANTOS VIEGAS (VIAMÃO - RS)
    SAMUEL DE ALMEIDA SIVIERO (XANXERÊ - SC)
    SERGIO GERMAN FASCI (BUENOS AIRES - AC)
    TERCIUS ULISSES DALMAS (JOCABA - SC)
    THIAGO LERINA DE MACEDO (PORTO ALEGRE - RS)
    TIAGO RODOLFO (TRAMANDAÍ - RS)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     CARLOS GUILHERME CLAUSET (CAMPINAS - SP)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO TORRES (SÃO PAULO - SP)
     NUNO FOJO (INDAIATUBA - SP)
     RAMON OLIVEIRA SACILOTTI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     GUILHERME FERREIRA DOS SANTOS (TRAMANDAI - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    YURI SOUZA (TRAMANDAI - RS)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 217 piloto(s)

     ADAN DIEGO DINIGRI MEDINA (SANTA VITÓRIA DO PALMAR - RS)
     AÉCIO LEVANDOSKI (ERECHIM - RS)
     AGILEU ORTIZ FERREIRA NETTO (DOM PEDRITO - RS)
     ALCEU ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     ALEXANDRE BÄR (CERRO LARGO - RS)
     ALEXANDRE DAL BEM (IBIRAIARAS - RS)
     ALEXANDRE FILIPPINI ROSSI (FORMIGUEIRO - RS)
     ALEXANDRE MENEGHETTI NETO (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     ALFREDO THOMAS SEHN BERNARDY (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ALISSON ARNDT OTT (ACEGUÁ - RS)
     ANDERSON OLIVEIRA ALVIRA (BAGÉ - AC)
     ANDRÉ NEVES MARCELLI (RIO GRANDE - RS)
     ANTÔNIO CARLOS PAULA (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     ANTONIO MARCOS FREITAS VIANA (JAGUARÃO - RS)
     ANTONY MICHEL REY CASTILLO (RIO BRANCO - RS)
     ARMINDO CORREA DE MAGALHAES (PELOTAS - RS)
     ARNALDO FERREIRA VAZ FILHO (PELOTAS - RS)
     ARTHUR COSTA BARCELOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     AUGUSTO CATTO (CHAPADA - RS)
     BRUNO BESSA GAIGER (SANTA MARIA - RS)
     BRUNO PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     CAEL ANDREI SCHAEFER (SANTA ROSA - RS)
     CARLOS EDUARDO BARBOSA BORBA (RIO GRANDE - RS)
     CARLOS EDUARDO DA SILVA SARIA (PELOTAS - RS)
     CARLOS LISSANDRO PAIVA SALAZART (BAGE - RS)
     CARLOS LORENZINI (LAJEADO - RS)
     CASSIANO MANOEL UBEL PORTELA (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIANO SANTA CATARINA (PASSO FUNDO - RS)
     CAUÊ RÓBSON CALZA (PASSO FUNDO - RS)
     CESAR JULIAN BARROS (ITAQUI - RS)
     CEZAR FREITAS DA SILVA (PELOTAS - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     CHARLES OSTERBERG OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     CLACIR BENTO (ERVAL GRANDE - RS)
     CLAITON PORTELA (PELOTAS - RS)
     CLAUDIOMAR LUIS FONATA (GETULIO VARGAS - RS)
     CLAUS PINTO RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     CLEBER ANTONIO PAULETTO (SANTO ÂNGELO - RS)
     CLENIO FAGINDES NUNES (RIO GRANDE - RS)
     CLEOMENES JOSE BOEIRA GOMES (CAMAQUA - RS)
     CRISTIANO LEONARDO HAIDUCK (ERECHIM - RS)
     CRISTIANO TEIXEIRA (TAPEJARA - RS)
     DANIEL PAULO DE GOIS FILHO (ERNESTINA - RS)
     DANIEL SCHMECHEL ABRAHAM (CANGUCU - RS)
     DAVID CORREA (CARAZINHO - RS)
     DAVID MACEDO COSTA (PELOTAS - RS)
     DEIVIDI DE MORAES (SANANDUVA - RS)
     DELEON MORAES BARCELLOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     DIEGO CAMILO COSER ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     DIEGO KLIMECK (JAGUARI - RS)
     DIEGO SAVI PERETO (PASSO FUNDO - RS)
     DIEISON NOBRE DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     DIOGO NATAN GERLACH (SÃO MARTINHO - RS)
     DIOGO ROHDE WALTER (PELOTAS - RS)
     DIOVANE DIAS ANSELMI (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     DOUGLAS DE OLIVEIRA CARVALHO (VERA CRUZ - RS)
     DOUGLAS SILVA MORAIS (CARAZINHO - RS)
     DYANOS ANDREI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     EDEMAR ALVES PUGLIA (GRAVATAI - RS)
     EDERSON GIOTTI (TAPEJARA - RS)
     EDGAR TONET (NOVA PADUA - RS)
     EDUARDO FIGUEIRA FAGUNDES (BAGÉ - RS)
     ELCIO RENATO DE OLIVEIRA FIGUEIRO (BAGÉ - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELIESER MATIAS (CRUZALTENSE - RS)
     ELOY GENBRUSKI XAVIER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     EMERSON DLUGOKINSKI (ERECHIM - RS)
     EMERSON KRUSCHARDT BERGMANN (PELOTAS - RS)
     EMERSON LUIS FRANK KÜTER (CANGUÇU - RS)
     EMERSON RAFAEL DA SILVA (GRAMADO XAVIER - RS)
     EMERSON TIAGO REBESCHINI (COXILHA - RS)
     ERANI GAUER (IPORÃ DO OESTE - SC)
     ERIVELTON SILVA (PELOTAS - RS)
     EVERTON ALEX HAMESTER (LAJEADO - RS)
     EVERTON MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     EZEQUIEL REFFATTI GARLET (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     FABIAN RODRIGUES SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     FABIO CRISTIANO DA COSTA GOMES (RIO GRANDE - RS)
     FABIO DOS SANTOS ERENO (ROSÁRIO DO SUL - RS)
     FABRICIO TESSMER ROSSO (RIO GRANDE - RS)
     FELIPE AUGUSTO PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPE DE OLIVEIRA MELLO (TAPEJARA - RS)
     FELIPE MARCELO DELOSS (LAJEADO - RS)
     FELIPE SIMÕES DA SILVA (CANGUÇU - RS)
     FERNANDO SGARI (LAJEADO - RS)
     FILIPE GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     FLAVIO DAMIN (TAPEJARA - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     FLÁVIO RAFAEL WOLTMANN (SANTA ROSA - RS)
     FRANK TROJAHN BORDIGNON (FORMIGUEIRO - RS)
     GABRIEL COSTA KÖNIG (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     GABRIEL DOBLER DASSOW (INDEPENDÊNCIA - RS)
     GEOVANI MEINERZ (SANTA ROSA - RS)
     GIL FOSTER (PELOTAS - RS)
     GILSON DALLASTA MENUZZI (DON PEDRITO - RS)
     GILVAN NIZOLLI ANSELMI (MORRO REDONDO - RS)
     GIOVANE FERNANDO PICK (VERA CRUZ - RS)
     GIOVANI FONTANA (TAPEJARA - RS)
     GLAUCIO DE VARGAS SPECHT (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     GUILHERME ACCORSI (PASSO FUNDO - RS)
     GUILHERME DONADEL (SANTO ANGELO - RS)
     GUILHERME LUIS DOS SANTOS (MARQUES DE SOUZA - RS)
     GUSTAVO CORREIA DE FREITAS (BARROS CASSAL - RS)
     GUSTAVO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     HAILTON BRAZ DOS SANTOS (PASSO FUNDO - RS)
     HÉCTOR CONGO SOUZA (SANTA VITÓRIA DO PALMAR - RS)
     HENRIQUE SCORTEGANHA (PASSO FUNDO - RS)
     HERITON SCHEFFER DE SOUZA (MONTENEGRO - RS)
     IGOR PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     ILTON TEIXEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     IVAN LUIS PILZ (MATO LEITÃO - RS)
     JADER PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JEFFERSON PASA (ERVAL GRANDE - RS)
     JOÃO MARCOS ANTONELLO (ERNESTINA - RS)
     JOÃO VITOR SCARIOT (ÁGUA SANTA - RS)
     JOCEMAR MAGNI (ESTRELA - RS)
     JOEL CASSIO CRESTANI (CAMPINAS DO SUL - RS)
     JOEL ESTEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONAS MILCZARER DE AVILA (CORONEL BICACO - RS)
     JONAS SAMUEL PARISE GˆÜNTHER (HORIZONTINA - RS)
     JONAS STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONATAS KVIESKAS (PELOTAS - RS)
     JONATHAN MORAES CORREA (PASSO FUNDO - RS)
     JONILSON SEBASTIÃO STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JORDAN PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JOSE ALCIDES DA SILVA MORAES (RIO GRANDE - RS)
     JOSÉ LUIZ SCARIOT (ÁGUA SANTA - RS)
     JOVIR SCARIOT (ÁGUA SANTA - RS)
     JUNIOR LEANDRO PICK (VERA CRUZ - RS)
     KEVIN HAAS (CANOAS - RS)
     KEVIN RAPAEL PERINI (SANTA ROSA - RS)
     LAURIMAR FONTANA (SANTA CECILIA DO SUL - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LENON GONÇALVES SOARES (ROSARIO DO SUL - RS)
     LEONARDO ALMEIDA AZAMBUJA (SANTA MARIA - RS)
     LEONARDO HOFSTATTER (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEONARDO WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     LUAN BARONI (SANANDUVA - RS)
     LUCAS ANTONIO NEGRI (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUCAS CHARLES KREBS (PASSO FUNDO - RS)
     LUCAS MAYCA DA SILVA (SANTO ANGELO - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO LUIS CASIRIGUI (CARAZINHO - RS)
     LUCINDO AMORIM PAES (PELOTAS - RS)
     LUIS CARLOS RODRIGUES BERGER (MONTENEGRO - RS)
     LUIS GUILHERME BALDISSERA (MAXIMILIANO DE ALMEIDA - RS)
     LUIZ HENRIQUE BERTOLLO (ERVAL GRANDE - RS)
     LUIZ VOLNEI SERPA REFATTI (ALEGRETE - RS)
     MAICON GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MAICON LUIZ GONÇALVES (ARRIO GRANDE - RS)
     MAICON SMIDERLE (FLORES DA CUNHA - RS)
     MAIQUEL ANDRE DONATTI (TRÊS DE MAIO - RS)
     MAIQUEL GUBERT PEREIRA (PANAMBI - RS)
     MARCELO NICOLA CORRÊA (SANTIAGO - RS)
     MARCELO SPOHR DE OLIVEIRA (TRES DE MAIO - RS)
     MARCELO WINCKELMANN (ESTRELA - RS)
     MARCIO DAL SOLIO (PASSO FUNDO - RS)
     MARCIO MOISES RODRIGUES ALARCON (MONTENEGRO - RS)
     MARCIO VIZENTIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCK QUEVEDO SASTRE (PELOTAS - RS)
     MARCO AURELIO FARIAS (LAJEADO - RS)
     MARCOS ANDRE MASCARELO (COXILHA - RS)
     MARCOS CLARINEI PERINI (SANTA ROSA - RS)
     MARCOS GUILHERME DA SILVA (SANTO ÂNGELO - RS)
     MARCOS ONZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCOS VINICIOS BOSIO MARCA (FAGUNDES VARELA - RS)
     MATHEUS DA SILVEIRA SELAYARAN (RIO GRANDE - RS)
     MATHEUS MARCOLIN (TAPEJARA - RS)
     MATHEUS MOURA DOMINGUES (CERRITO - RS)
     MATHEUS SEVERO MARTINS (ROSÁRIO DO SUL - RS)
     MAURICIO BARBOSA BRIANCINI (PASSO FUNDO - RS)
     MAURÍCIO MIORANDO (AGUA SANTA - RS)
     MIGUEL MOLINA (PELOTAS - RS)
     NICOLE MANZKE SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     NORTON DE SOUZA FASSBENDER (PELOTAS - RS)
     OSCAR BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     OTAVIO BORBA ORTIZ (RIO GRANDE - RS)
     PABLO PATA SCHRAMM (ITAQUI - RS)
     PAULO HENRIQUE COIMBRA AZEVEDO (SÃO LOURENÇO - RS)
     PEDRO ARTHUR DORNELES MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     RADAMÉS PEREIRA DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     RAFAEL CANHADA FERREIRA (PELOTAS - RS)
     RAFAEL DA SILVA DE ASSIS (PASSO FUNDO - RS)
     RAFAEL DALBOSCO (PASSO FUNDO - RS)
     RAFAEL KOCH (SANTO ÂNGELO - RS)
     RICARDO CALDAS FERREIRA (ARROIO GRANDE - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     ROBSON HENRIQUE DA SILVEIRA (CARAZINHO - RS)
     RODRIGO CUNHA DOS SANTOS (ROSARIO DO SUL - RS)
     RODRIGO HELLING RÖPKE (CANGUÇU - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     ROGER CAGLIERO JUNIOR (TAPEJARA - RS)
     ROGERIO ESPERANÇA BRUNO (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     ROLNEI TEIXEIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     RONALDO LEAL (CANGUÇU - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     RÓSSY TEIXEIRA PRATES (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     RUBENS MARÇAL FELIPETTO OLIVEIRA FILHO (ALEGRETE - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SÉRGIO NUNES RODRIGUES (PASSO FUNDO - RS)
     STÉFANO PARCIANELLO RIBEIRO (BAGÉ - RS)
     THIAGO LEITE GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     THIAGO RICHARDT (DOM PEDRITO - RS)
     TIAGO KIRCHOFF (PASSO FUNDO - RS)
     TJONES FRITZ (LAJEADO - RS)
     VAGNER GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     VALDECIR CHAVES DE MELLO (TAPEJARA - RS)
     VALTENI BRUN (SANTA ROSA - RS)
     VILMAR PAVAN (URUGUAIANA - RS)
     VINICIO JOSE PILZ (VENANCIO AIRES - RS)
     VINICIUS HERMES (CARAZINHO - RS)
     VITOR FLACH JUNIOR (FELIZ - RS)
     VOLNEI MARCOS WOLFF (TAPEJARA - RS)
     WAGNER AUGUSTO TOSETTO (SANTA ROSA - RS)
     WESLEN BOEIRA GOMES (CAMQUA - RS)
     WILLIAM LACERDA DE CARVALHO (RIO GRANDE - RS)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    JAIRO FABIANO CARDOSO (LAJEADO - RS)
    JESSICA OLIVEIRA PIRES (RIO GRANDE - RS)
    LUCIANO MORAES PIRES (RIO GRANDE - RS)
    MARCIO KRUGER (CAMPO ALEGRE - SC)
    MOISES FOLHA (CRISTAL - RS)