Pilotos Filiados em 2013 em FMEMG

Total de Pedidos de Licenças: 843

Licenças Confirmadas - 788 piloto(s)

Pré-Licenças - 55 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 28 piloto(s)

     ADALBERTO DE MELO ROSENDO (BETIM - MG)
     ADIRON DE SOUSA SILVA (PATOS DE MINAS - MG)
     ALVARO DUARTE TEIXEIRA E SILVA (BETIM - MG)
     ANDRE LUIS PINHEIRO SILVA (PRESIDENTE OLEGARIO - MG)
     ANTONIO DE LIMA CAMPOS (PATROCINIO - MG)
     BRUNO NONATO FERNANDES DE CASTRO (BELO HORIZONTE - MG)
     FABIANO GONÇALVES DE PAIVA (PATROCINIO - MG)
     GABRIEL SENA MARQUES (VIÇOSA MG - MG)
     GUILHERME NOVAES BORGES (PATROCINIO - MG)
     IBE SERGIO DE LIMA (UBERLANDIA - MG)
     JEFERSON ARLAN SOUZA (PORTEIRINHA - MG)
     JUSCELINO DE OLIVEIRA (UBERLÂNDIA - MG)
     LEANDRO ANDRADE FRANÇA (CURVELO - MG)
     LEANDRO RIBEIRO DE SOUZA (BETIM - MG)
     LEONARDO RODRIGUES GIL (ALMENARA - MG)
     LUCAS ROSA DE AFFONSECA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUCAS SILVA FLEURY (CALDAS NOVAS - GO)
     LUIZ CARLOS CAETANO LEITE (UBERLÂNDIA - MG)
     MARCELO BARROS DE SOUZA (CALDAS NOVAS - GO)
     PAULO HENRIQUE COELHO (VIÇOSA - MG)
     RAPHAEL AUGUSTO DE OLIVEIRA MENEGHIN (LAGOA SANTA - MG)
     REGINALDO MENDES DOS REIS (PATROCÍNIO - MG)
     RENATO BOSCO SOMENZARI (BETIM - MG)
     RODRIGO CARLO DE CAMPOS BOTELHO (BETIM - MG)
     ROGERIO GONÇALVES BOUÇAS JUNIOR (UBERLÂNDIA - MG)
     RONALD DE OLIVEIRA FERREIRA (BETIM - MG)
     THIAGO RIBEIRO BERNINI (ARAXA - MG)
     VICTOR HUGO ALVARES DE MELO (PATROCINIO MG - MG)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MARCUS VINICIUS SANTOS (PATROCINIO - MG)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 158 piloto(s)

     ADALBERTO GEREZ (SANTO ANDRÉ - SP)
     ADILSON DONIZETE SANTOS (SAO SEBASTIAO DO PARAISO - MG)
     ADRIANO BARRETO HUGUET (BELO HORIZONTE - MG)
     ADRIANO DE AVILA (CURVELO - MG)
     ALDO DE JESUS SOUZA (LUZIANIA - GO)
     ALEX ANDREU NUNES (FRANCA - SP)
     ALEXANDRE BESSA PEJON (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE JONAS DE OLIVEIRA SILVA (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     AMILCAR DE OLIVEIRA NETO (FORMIGA - MG)
     ANDRE LUIZ DUTRA MARTINS (SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO - MG)
     ANDRE QUINTÃO SOARES (BARÃO DE COCAIS - MG)
     ANDRE SOARES BARBOSA (PATROCINIO MG - MG)
     ANDRES WASHINGTON AMARAL MOREIRA (SAO JOAO BATISTA DO GLORIA - MG)
     ANTÔNIO CARLOS FRANZEN DE LIMA BEZERRA (BELO HORIZONTE - MG)
     ANTÔNIO DA SILVA PEDROSO (ARCOS - MG)
     ANTONIO MATHEUS MORANDI AZEVEDO DE OLIVEIRA (LAGOA SANTA - MG)
     BRENO JARDIM DE MIRANDA ZOFFOLI (BELO HORIZONTE - MG)
     BRUNO FLAVIO ROSA DE AFFONSECA (ARAXÁ - MG)
     CAMILO LEITE DA SILVA NETO (MEDEIROS - MG)
     CARLOS ANTONIO CINTRA (JACUI - MG)
     CARLOS CESAR SANTOS OLIVEIRA (SÃO SEBASTIÃO DO PARAISO - MG)
     CELIO DE MENEZES (ARCOS - MG)
     CLAITON ASSIS DOS SANTOS (ARCOS - MG)
     CRISTIANO FARAH NASCIMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL DOS REIS (PATROCINIO - MG)
     DANIEL FARIA WERNECK (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL FIGUEIREDO OLIVEIRA (BOA ESPERANÇA - MG)
     DANIEL VAZ TOSTES VELOSO (TRES PONTAS - MG)
     DANILO BULHÕES (FRANCA - SP)
     DARSO SALESIO LOCH (PARAOPEBA - MG)
     DAYWSON JOSE DE SOUZA (FORMIGA - MG)
     DENNYS TEIXEIRA FONSECA (NOVA LIMA - MG)
     DIEGO DOS APOSTOLOS VIEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     DIEGO FRANCO GONÇALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     EDUARDO STARLING MOURÃO (BELO HORIZONTE - MG)
     EMANNUEL ARAUJO HENRIQUE DA SILVA (PARA DE MINAS - MG)
     ERIK MARIANO DE MATTOS (PASSOS - MG)
     ERNESTO MAIOLINI NETO (VARGINHA - MG)
     EVANDRO BOZETTI (LAVRAS - MG)
     EVANDRO SOLDATI DIAS JR (UBA - MG)
     EWERSON LUIZ SILVA (SANTA BARBARA - MG)
     FABIO MOREIRA RODRIGUES (SÃO JOÃO BATISTA DO GLÓRIA - MG)
     FABIO PEREIRA SIMÕES (MAUÁ - SP)
     FABRICIO ROMANI (NOVA LIMA - MG)
     FABRINNI DE OLIVEIRA FRANCO (ARCOS - MG)
     FAGNER GERALDO CANDIDO (PARAOPEBA - MG)
     FELIPE AUGUSTO DE SOUZA MAGALHÃES (BARÃO DE COCAIS - MG)
     FELIPE MEDEIROS RODRIGUES DA CUNHA (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO OTAVIO CORREIA DOS REIS (SETE LAGOAS - MG)
     FILIPE COELHO JACINTHO (BARÃO DE COCAIS - MG)
     FLAVIO DE CASTRO DINIZ (BELO HORIZONTE - MG)
     FLÁVIO HENRIQUE FERREIRA DA MATA (SETE LAGOAS - MG)
     FRANCINE ROSSI (SAO SEBASTIAO DO PARAISO - MG)
     FREDDY TEIXEIRA PELUCIO (BELO HORIZONTE - MG)
     FREDERICO BICALHO GARCIA (JOAO MONLEVADE - MG)
     FREDERICO GERALDO COSTA (PRADOS - MG)
     GABRIEL ALVES ALMEIDA (ARAGUARI - MG)
     GABRIEL AUGUSTO CAMPOS SILVA (ARCOS - MG)
     GABRIEL LEMOS BADARÓ (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIEL VIANA SILVA RATTIS (SÃO JOÃO BATISTA DO GLÓRIA - MG)
     GIAMBATTISTA MOURÃO COSCARELLI (NOVA LIMA - MG)
     GUILHERME CAIXETA MAIA (PATROCÍNIO - MG)
     GUILHERME CAMILO DE MELO BAETA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     GUILHERME FARAH NASCIMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME ROSA ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO HENRIQUE CORREIA SENA (VARGINHA - MG)
     GUSTAVO OLIVEIRA AQUINO (SETE LAGOAS - MG)
     HALISON BRITO SANTOS (BETIM - MG)
     HENRIQUE BECKER (BELO HORIZONTE - MG)
     HENRIQUE SILVA MELO LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     IGOR AZEVEDO DE SOUZA MAGALHAES (BARÃO DE COCAIS - MG)
     IGOR NORMANDIA SILVA (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     ITHALO NOGUEIRA GUIMARÃES RESENDE (SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO - MG)
     JAIR SILVA JUNIOR (PRADOS - MG)
     JAMIR GARCIA MOREIRA (ARCOS - MG)
     JEAN CLOLDY DE OLIVEIRA COUTO (CURVELO - MG)
     JEFHERSON JHEAN CARDOSO SILVA (ARAGUARI - MG)
     JOAO PAULO OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     JOEL SANTOS LACERDA (CONTAGEM - MG)
     JONAS ALVES SILVA (CONTAGEM - MG)
     JOSE LUIS GARCIA RESENDE (UBERABA - MG)
     JOSE MARCIO DA SILVA (ARAXÁ - MG)
     JOSE VANE DE MIRANDA JUNIOR (ARCOS - MG)
     JOSE VICENTE MIRANDA BRETAS JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     JULIO CESAR LEMOS (PASSOS - MG)
     JULIO CESAR ZAVATTI (BISSINHO) (MONTE ALTO - SP)
     LEANDRO DE CASTRO ALVES (LAGOA DA PRATA - MG)
     LEONARDO DA SILVA TAVARES (BETIM - MG)
     LEONARDO DE SOUSA LIMA (UBERABA - MG)
     LUCAS BARBOSA NUNES (NOVA LIMA - MG)
     LUCAS BRANDÃO BRETAS (ITABIRA - MG)
     LUCAS DE PADUA GIL (SAO SEBASTIAO DO PARAISO - MG)
     LUCAS DE QUEIROZ ROCHA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIS DEUSDETH DA SILVA FILHO (ARCOS - MG)
     LUIS PAULO SANTOS ANDRADE (DIVINOPOLIS - MG)
     LUIZ AUGUSTO M. CORTEZ (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ AUGUSTO MENEZES CORTEZ (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ FELIPE AGUILAR ROSENDO (BETIM - MG)
     LUIZ GUSTAVO LEITE VASCONCELLOS (UBERABA - MG)
     MAGNO ANTÔNIO (BARAO DE COCAIS - MG)
     MANUEL FRANCISCO DE JESUS CORREIA MADRUGA DE (ATIBAIA - SP)
     MARCELLA GRAZIELLE GOMES GONCALVES (IBIRITÉ - MG)
     MARCELO CARVALHO PASSOS JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO FERREIRA GIL (SÃO SEBASTIÃO DO PARAISO - MG)
     MARCELO MENDES DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO MODESTO DE MORAIS (MEDEIROS - MG)
     MARCIO BALLESTEROS STANCIOLI (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCIO JOSE RIBEIRO (ARCOS - MG)
     MARCIO JOSE RIBEIRO JUNIOR (ARCOS - MG)
     MARCOS EDUARDO DE PAULA FREITAS (PASSOS - MG)
     MARCOS GERALDO DOS REIS (PATROCINIO - MG)
     MARCOS VINÍCIUS UHEBE (VIÇOSA - MG)
     MATEUS FERNANDO DE SOUZA (BELÉM - PA)
     MAURICIO PAIVA BRANDAO (PATROCINIO - MG)
     MURICI LOPES DUARTE (VIÇOSA - MG)
     NILSON CLERIO (ARCOS - MG)
     NILTON CANDIDO SILVA (PIUMHI - MG)
     PATRICK BARATZ PINHEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     PAULO HENRIQUE VIEIRA (ARCOS - MG)
     PAULO MATOS DE CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     PAULO VINICIUS JARDIM AMORIM (NOVA LIMA - MG)
     PÉLMIO SIMÕES DE CARVALHO FILHO (VIÇOSA - MG)
     PHYERO ONIEL DE O. SOUZA (PATROCINIO - MG)
     PIERLUIGI CLINI (INDAIATUBA - SP)
     RAFAEL SOUTO LOPES (CAMPO BELO - MG)
     REGIS ANDRE VELHO DA SILVA (PRADOS - MG)
     RIAGO DILAN FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RICHARD FONSECA SILVEIRA (ARCOS - MG)
     RIGOR RICO FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIPI GALILEU FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     ROBERTO LAMEGO JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ROBISON FORTES DE ARAUJO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     RODRIGO CESAR SILVA (UBERABA - MG)
     RODRIGO CORSI SILVA (PATROCÍNIO - MG)
     RODRIGO MARQUES GAMBARDELA (SÃO JOÃO BATISTA DO GLÓRIA - MG)
     RODRIGO PALOMO DE OLIVEIRA (OURO FINO - MG)
     ROGERIO DE SOUSA LEITE (ARAGUARI - MG)
     ROMULO BOTTREL ALVARENGA NETO (GUARAPUAVA - PR)
     RONALD MOURA SANTI (BELO HORIZONTE - MG)
     RONALD SANTI (BELHO HORIZONTE - MG)
     RONALDO CABRAL DE MELO JÚNIOR (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     RONDINELI LUCAS BALDUINO (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     SAMUEL BONIFÁCIO DE SALES (PASSOS - MG)
     SANDRO AVILA MARTINI (NOVA LIMA - MG)
     SERGIO GOMES RIBEIRO (PASSOS - MG)
     THIAGO CORSI DA SILVA (IBIA - MG)
     THIAGO HENRIQUE S. A. MORANDI (LAGOA SANTA - MG)
     THIAGO LUCIO DE OLIVEIRA VIEIRA (ITABIRA - MG)
     THIAGO MENDONCA VELOSO (PONTE NOVA - MG)
     TIBERIO TOVAZZI LAMBERT (BELO HORIZONTE - MG)
     TULIO ALVES DE CARVALHO (BARÃO DE COCAIS - MG)
     TULIO BORGES MALTA (LAGOA DA PRATA - MG)
     VAMI OLIVEIRA SANTOS (FRANCA - SP)
     VICENTE DE MELO JÚNIOR (VIÇOSA - MG)
     VINICIUS BATISTA OLIVEIRA SANTOS (BARÃO DE COCAIS - MG)
     VINICIUS LUIS LOPES DA SILVA (ARCOS - MG)
     VITOR BORGES GARCIA (PATROCINIO - MG)
     VITOR CHIPIAKOFF (DIVINOPOLIS - MG)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    GUILHERME HENRIQUE RODRIGUES (RUBELITA - MG)
    HENRIQUE CESAR FREITAS VASCONCELOS MOREIRA (SETE LAGOAS - MG)
    JOÃO PAULO GOMES CAMBRAIA PEREIRA (CAXAMBU - MG)
    MARCUS FELIPE GUIMARÃES DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
    MATHEUS SENNA (NOVA LIMA - AC)
    PETER MUNHOS FREY (PATROCÍNIO - MG)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 389 piloto(s)

     ADEMAR JOSÉ CASTRO NASCIMENTO (FORMIGA - MG)
     ADILSON DONIZETTE ALVES (LAGOA DA PRATA - MG)
     ADRIANO LOURENÇO LOPES (BOM SUCESSO - MG)
     ADRIANO LUIS GENGNAGEL (BRASILIA - DF)
     ADRIANO LUIS GENGNAGEL (BRASILIA - DF)
     ADRIANO MASCARENHAS (CONGONHAS - MG)
     ADRIANO MIRANDA (CAMBUI - MG)
     ADRIANO ZAMPIERI (SÃO JOÃO DEL REI - MG)
     AÉCIO ATAIDE CLAUDINO DA SILVA JÚNIOR (MATIAS BARBOSA - MG)
     AILTON ALVES JUNIOR (BRUMADINHO - MG)
     AILTON DE OLIVEIRA XAVIER (NOVA SERRANA - MG)
     ALAN JONES CARNEIRO PACHECO (NOVA SERRANA - MG)
     ALBERICO DEFENSOR MACEDO (UBERLANDIA MG - MG)
     ALBERTO APARECIDO DE JESUS KIYOCHI (MARINGA - PR)
     ALBERTO J. WAGEMAKER (HOLAMBRA - SP)
     ALDO DE OLIVEIRA FREITAS (BELO HORIZONTE - MG)
     ALDO JOSE FORTES TOLEDO (SANTOS DUMONT - MG)
     ALESSANDRO ASSIS (DIVINÓPOLIS - MG)
     ALESSANDRO LUIZ FERNANDES (VOLTA REDONDA - RJ)
     ALESSANDRO SOUSA MENDES (SALINAS - MG)
     ALESSANDRO VIEIRA ALMEIDA (GOIANIA - GO)
     ALEX FABIANO PEREIRA DE AMORIM (MONTES CLAROS - MG)
     ALEX NUNES AZEVEDO (LAGOA DA PRATA - MG)
     ALEXANDRE DA SILVA SOARES (JUIZ DE FORA - MG)
     ALEXANDRE DAVID OLIVEIRA DE CARVALHO (BARBACENA - MG)
     ALEXANDRE DE ALMEIDA E SILVA (11 - MG)
     ALEXANDRE DE ALMEIDA OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDRE MANIEZZO (POUSO ALEGRE MG - MG)
     ALISSON FERREIRA (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     ALISSON RODRIGO PEREIRA SILVA (LAGOA DA PRATA - MG)
     ALLAN ALMEIDA AMARAL (DIVINOPOLIS - MG)
     ALLYSON MARCONDES DE SOUZA (POUSO ALEGRE - MG)
     ALOYSIO MAGALHAES JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ALVARO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - Go)
     AMAURI DE CAMPOS MARIO (JUIZ DE FORA - MG)
     AMILAR JOSE RODRIGUES (TIMOTEO - MG)
     ANDERSON LUIZ VIEIRA DOS REIS (PETRÓPOLIS - RJ)
     ANDRE DUVIVIER (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE FERREIRA (VOLTA REDONDA - RJ)
     ANDRE MARCOS DE AZEVEDO (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     ANDRES MARTIN DE LA FLOR LENTI (BELO HORIZONTE - MG)
     ANGELO JOSÉ DE ALMEIDA JÚNIOR (SÃO TIAGO - MG)
     ANGELO PEREIRA MONTEIRO (FORMIGA - MG)
     ANTONIO CARLOS PICOLOTTO (CRISTALINA - GO)
     ANTONIO DE PADUAS LOPES (BELO HORIZONTE - AC)
     ANTONIO MARCOS LOPES JUNIOR (CAMPO BELO - MG)
     ANTONIO MARCOS PEDRON (TIMOTEO - MG)
     ANTONIO NARDO (PIRACICABA - SP)
     AOD DUARTE JUNIOR (PATOS DE MINAS - MG)
     AUGUSTO JOSE LUQUES (ITU - SP)
     AUGUSTO TOSHIRO D. ANGELO MATSUMORI (POÇOS DE CALDAS - MG)
     BETHLIN XAVIER FREIRE SANTOS (JUIZ DE FORA - AC)
     BRAULIO ALVES SILVA LARA (BELO HORIZONTE - MG)
     BRENO (JUIZ DE FORA - MG)
     BRUNO BERNARDES DE ANDRADE (BELO HORIZONTE - MG)
     BRUNO CINQUETTI FERRACIOLI (POUSO ALEGRE - MG)
     BRUNO EDUARDO CICONELLI (JUIZ DE FORA - MG)
     BRUNO LOURENCO (TERESOPOLIS - RJ)
     BRUNO MELCHIOR RODRIGUES DONDA (FELIXLANDIA - MG)
     BRUNO PEREIRA MOURÃO (BELO HORIZONTE - MG)
     BRUNO SOUSA LAMAC DE CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     CARLOS ALBERTO RECCH FILHO (ARINOS - MG)
     CARLOS AUGUSTO CONSTANTINO FERREIRA (NOVA LIMA - MG)
     CARLOS DUARTE DE GODOI (ITAJUBA - MG)
     CARLOS FLAVIO RESENDE REIS (RESENDE COSTA - MG)
     CARLOS RENATO DA CRUZ VIEIRA (JAU - SP)
     CASSIO RICARDO FERREIRA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     CASSIUS VIEIRA NUNES (BELO HORIZONTE - MG)
     CELIO MAGNO SENA (CACHOEIRA DE MINAS - MG)
     CELSO EDUARDO RAPOSO JUNIOR (PETROPOLIS - RJ)
     CELSO INACIO MUTRA WERNECK (BHTE - MG)
     CHARLES GONCALVES PIO (LAGOA DA PRATA - MG)
     CHARLES OLIVEIRA MARÇAL (JUIZ DE FORA - MG)
     CICERO BATISTA APARECIDA (BAMBUI - MG)
     CLAUDER TOLEDO GONÇALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     CLAUDIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     CLAUDIO FONSECA DE REZENDE (BELO HORIZONTE - MG)
     CLAUDIO MARCOS RIBEIRO MENDES (BELO HORIZONTE - MG)
     CLAUDIO MARQUES DA FONSECA (JUIZ DE FORA - MG)
     CLAUDIO RAPOSO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     CLAUDIO SANTAROSA MARTINS (BARBACENA - MG)
     CLAUDIONEY FARIA MAIA (NOVA LIMA - MG)
     CLEBER ESTEVES SACRAMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     CLEIVON RIZZA (UBERLANDIA - MG)
     CLOVIS ANTONIO REZENDE VALLE (PETROPOLIS - RJ)
     CRISTIANO MOREIRA DA SILVA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     DANIEL ARAUJO CAMARGOS (NOVA SERRANA - MG)
     DANIEL CARDOSO SILVA (ALTEROSA - MG)
     DANIEL DIAS TOZETTI (COTIA - SP)
     DANIEL GERALDO DE OLIVEIRA (RESENDE COSTA - MG)
     DANIEL GONÇALVES (SÃO PAULO - SP)
     DANIEL QUINTÃO SOARES (BARÃO DE COCAIS - MG)
     DANTE ARISTOBULO ROMANÓ PEIXOTO (BELO HORIZONTE - MG)
     DAVID DE ABREU BARROS MELO (ITUPEVA - SP)
     DAVID FRANCISCO ZUCCATO (SOCORRO - SP)
     DEIBSON DIANINI DE OLIVEIRA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     DIMITRI VALERI SUHADOLNIK (BELO HORIZONTE - MG)
     DIOGO QUINTINO FERREIRA DE ALMEIDA (SANTOS DUMONT - MG)
     DOUGLAS HENRIQUE FISCHER (BRUSQUE - SC)
     EDER RIBEIRO BRANDÃO (BETIM - MG)
     EDERSON GUERRA DE ASSIS (SANTA MARIA DE ITABIRA - MG)
     EDGAR ALBERTO SILVA BARBOSA (LUMINÁRIAS - MG)
     EDINEI FERNANDES TAVARES (RESENDE COSTA - MG)
     EDMILSON CARLOS ARAUJO CAMPOS (JUIZ DE FORA - MG)
     EDNALDO APARECIDO VAZ (SAO PAULO - SP)
     EDSON DE CASTRO MACIEL (LAGOA DA PRATA - MG)
     EDSON JUNIOR AMARAL FONSECA (NOVA SERRANA - MG)
     EDSON RIBEIRO MAGALHAES (LAMBARI - MG)
     EDUARDO DE CAMPOS MELO (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO HARGREAVES SURESUS (LIMA DUARTE - MG)
     EDUARDO NEVES FREIRE (COTIA - SP)
     EDUARDO REZENDE PEREIRA (LIMA DUARTE - MG)
     EDUARDO SALVARANI (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     EDUARDO SALVARANI (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     ELIEDSON CORNELIO SILVA (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     ELMAR BATISTA MOREIRA FILHO (SANTOS DUMONT-MG - MG)
     EMERSON AUGUSTO POPOLIM (ARAXÁ - MG)
     ENIVALDO CASSIMIRO DE OLIVEIRA (IPATINGA - MG)
     ENRICO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - GO)
     ERCI TEIXEIRA BARBOSA JÚNIOR (JANAÚBA - MG)
     ERLON HENRIQUE BESSAS (LAGOA DA PRATA - MG)
     EZEQUIEL ULRICH DE FREITAS (POÇOS DE CALDAS - MG)
     FABIANO ELY LUPI (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     FABIO COELHO AMARAL (DIVINOPOLIS - MG)
     FABIO JULIO MARQUES (BRASILIA - DF)
     FABIO MANOEL DE SOUZA PONTES (BH - MG)
     FABIO MOURÃO SANDOVAL FILHO (POÇOS DE CALDAS - MG)
     FABRICIO GONÇALVEZ URGAL (UBA - MG)
     FARLEI XAVIER SENA (SALINAS - MG)
     FAUSIO JOSÉ DA SILVA (MONTES CLAROS - MG)
     FELIPE PEDROTTI (SÃO PAULO - SP)
     FELIPE TADEU MAGALHÃES DINIZ (BELO HORIZONTE - MG)
     FERNANDO ANTUNES ANDRADE (BELO HORIZONTE - MG)
     FERNANDO DE OLIVEIRA MATOZINHOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO VALADARES CARVALHO (ARINOS - MG)
     FILIPE COSTA SENRA DE OLIVEIRA (MONTES CLAROS - MG)
     FLAVIO BRIGOLINI NEME (MARIANA - MG)
     FLAVIO HENRIQUE COBRA BORGES (POUSO ALEGRE - MG)
     FLAVIO MACHADO GUIMARAES (OURO PRETO - MG)
     FLAVIO SILVA REGIS (SÃO PAULO - MG)
     FRANCISCO CARLOS MAIMONI (BELO HORIZONTE - MG)
     FRANCISCO DE PAULA BALDONE (BOA ESPERANÇA - MG)
     FRANKLIN HENRI FERREIRA (CONGONHAS - MG)
     GABRIEL CARNEIRO CALÇADO (UBÁ - MG)
     GABRIEL HENRIQUE MARTINS GOMES (ARAXA - MG)
     GENIVALDO ANGELO DE MELO (MATIAS BARBOSA - MG)
     GERALDO BOANERGES SOUZA RIBEIRO (IPATINGA - MG)
     GERALDO GONÇALVES FILHO (LAGOA DA PRATA - MG)
     GERALDO LEITE MUNIZ (N - MG)
     GETÚLIO DE FREITAS SOARES (CONTAGEM - MG)
     GIANCARLO SALVINI (PETROPOLIS - RJ)
     GILBERTO ALVES DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     GILBERTO CORNELIO DESOUZA (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     GILBERTO FRANCO SACILOTTI JUNIOR (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     GILBERTO RODRIGUES DE SOUZA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     GILMAR COELHO DOS SANTOS (UBA - MG)
     GILMAR GOMES CHAVES (TERESÓPOLIS - RJ)
     GILMAR VELOSO DA COSTA (SANTA RITA DO SAPUCAI - MG)
     GILMER LUIZ ORRO TAVARES (SOROCABA - SP)
     GIOVANNI DA SILVA (CAMPO BELO - MG)
     GISLEY EUSTAQUIO DE OLIVEIRA (PATOS DE MINAS - MG)
     GLEISTON BENEDITO LACERDA (SETE LAGOAS - MG)
     GREIK SAMUEL COSTA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     GUILHERME CARVALHO (OURO PRETO - MG)
     GUILHERME DE JORGE PALMEIRA (GUARARÁ - MG)
     GUILHERME MADSON PEREIRA REIS (PATROCINIO - MG)
     GUILHERME VILMAR ANDERE TEIXEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO DA SILVEIRA CASTILHO JACOB (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO DO VALLE FONSECA FERREIRA (VESPASIANO - MG)
     GUSTAVO FERRAZ PEREIRA (SÃO JOAO DO RIO PARDO - MG)
     GUSTAVO GERALDO SILVA DE ALMEIDA (SÃO TIAGO - MG)
     GUSTAVO NIQUINI FERREIRA (JEQUERI - MG)
     GUSTAVO SILVA RAMOS (MONTES CLAROS - MG)
     GUSTAVO STARLING LOUREIRO ALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     HEBERT MAXIMO SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     HELDER DA SILVA MEIRELES (JUIZ DE FORA - MG)
     HELENO GONTIJO DE SOUZA (DIVINOPOLIS - MG)
     HELIO LUCIO VENANCIO (CARANTIGA - MG)
     HELIO VIANA DE AQUINO (JANUARIA - MG)
     HENRIQUE VASCONCELOS CAETANO (BELO HORIZONTE - MG)
     HETORY PEREIRA PROSPERI (CAMPOS GERAIS - MG)
     HIGINO ANTONIO VASCONCELOS (ITAUNA - MG)
     HIGOR RODRIGUES DOS SANTOS (DIVINÓPOLIS - MG)
     HOMERO MOTA FREITAS (VIÇOSA - MG)
     HUARLLEN LEONAN DE SOUZA (MOEMA - MG)
     HUGO FERNANDO SILVEIRA CASTRO (PORTEIRINHA - MG)
     HUGO MORATO (NOVA LIMA - MG)
     HUMBERTO MAXSUEL BARBOSA (PARACATU - MG)
     IGOR CAPPUCCI (PETROPOLIS - RJ)
     IGOR LINHARES MACHADO (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     ILDEU SEBASTIAO DE MELO (JAPARAIBA - MG)
     ISRAEL JOSE DA SILVA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     ITAMAR SILVA RAMOS JUNIOR (1 - MG)
     JAIME BATISTA DE ALMEIDA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     JAIR DONIZETI FALEIROS (FRANCA - SP)
     JANDIR DO NASCIMENTO BARBOSA (UBERABA - MG)
     JARLEY MENDES RIBEIRO (SETE LAGOAS - MG)
     JEFFERSON COLANTONIO (RIBEIRAO PIRES - SP)
     JOAO ANTONIO ASSUNÇÃO BARBOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOAO BATISTA ALVES (IPATINGA - MG)
     JOÃO DE DEUS DIAS NETO (MONTES CLAROS - MG)
     JOAO OTAVIO FERREIRA SILVA CLARO (POUSO ALEGRE - MG)
     JOAO PAULO SCUDELER VILELA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOAO RICARDO PEREIRA DA SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOÃO VITOR FERREIRA LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOB MEDEIROS DA MATA (SÃO TIAGO - MG)
     JONAS COLANTINO (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     JONATHAN FELIPE DE CARVALHO PALATTI (BELO HORIZONTE - MG)
     JORGE VIEIRA PRESMIC (BRASILIA - DF)
     JOSE ALTAIR ALVES MOURA (MONTES CLAROS - MG)
     JOSE ANTONIO FERNANDES (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     JOSE EDUARDO DE CAMPOS (CONTAGEM - MG)
     JOSE LUIZ FIGUEIREDO JUNIOR (ANAPOLIS - GO)
     JOSE PACHECO JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSE VIEIRA CONSOLAÇÃO (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSIMAR CESAR ALCANTARA (OURO PRETO - MG)
     JULIANO CORGOSINHO NOGUEIRA (NOVA SERRANA - MG)
     JÚLIO CÉSAR DE ALMEIDA (CONTAGEM - MG)
     JULIO CESAR DE ASSIS (RESENDE COSTA - MG)
     JULIO CESAR DUARTE ROCHA (ANGRA DOS REIS - RJ)
     JUNIOR HENRIQUE MOREIRA (COIMBRA - MG)
     KELDER SOUSA CAMPOS (BELO HORIZONTE - MG)
     KÉSSIA PIRES TRISTÃO (MUNIZ FREIRE - ES)
     KEVIN FERNANDES DOS REIS (NOVA SERRANA - MG)
     KIELDER WAGNER LOPES CANÇADO (DORES DO INDAIA - MG)
     LAURA NUNES DE OLIVEIRA SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     LEANDRO ALVES (JUIZ DE FORA - MG)
     LEANDRO RODRIGUES FIGUEIREDO (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO DA COSTA CAIXETA (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO DA SILVA PEREIRA (PETROPOLIS - RJ)
     LEONARDO DELGADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO DUARTE PIRES (SANTA RITA DE ITABIRA - MG)
     LEONARDO PORFIRIO (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     LEONARDO RODRIGUES DA CRUZ (ITAUNA - MG)
     LEONARDO SALGADO GAMA (UBA - MG)
     LEONARDO SILVA PRADO (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO WAGNER DE SOUZA GONÇALVES (MONTES CLAROS - MG)
     LEOPOLDO SULAIMEN BITTAR (GOIANIA - GO)
     LINCOLN MOREIRA CARREIRO (ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN - RJ)
     LUCIANO BIGARELLI NETO (DOIS CORREGOS - SP)
     LUCIANO FONSECA BARROS (JEQUERI - MG)
     LUCIANO TORRES MOREIRA (BOE ESPERANÇA - MG)
     LUCIO CALDEIRA DE SOUZA (MONTES CLAROS - MG)
     LUCIO PINTO RIBEIRO (LAVRAS - MG)
     LUIGI CORNAVIERA NETO (POUSO ALEGRE - MG)
     LUIS CARLOS VIRTUOSA (JAPARAIBA - MG)
     LUIZ ANTONIO GOMES TEODORO AZEVEDO (CAÇAPAVA - SP)
     LUIZ CLAUDIO CARDOSO DEOLIVEIRA (NOVA LIMA - MG)
     LUIZ HENRIQUE PISSOLATI ACERBIS (ANTONIO CARLOS - MG)
     MAIKE MILLER RANGEL (PEDRA DO INDAIA - MG)
     MARCEL HAMAMOTO (POUSO ALEGRE - MG)
     MARCELO AMARO (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     MARCELO DE SOUSA FIORE (SÃO LOURENÇO - MG)
     MARCELO DUARTE RESENDE (CORONEL FABRICIANO - MG)
     MARCELO GARCIA MARINHO (DIVINOPOLIS - MG)
     MARCELO GUIMARAES SOARES (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     MARCELO RIBEIRO LOPES (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MARCIO ADRIANO GOMES DE OLIVEIRA (BETIM - MG)
     MARCIO ANDRE DE ASSIS (BARBACENA - MG)
     MARCIO ANDRE DE ASSIS (BARBACENA - MG)
     MARCIO JOSE MIRANDA (LAGOA DA PRATA - MG)
     MARCIO SPACA DI PAOLO (RIBEIRAO PIRES - SP)
     MARCO ANTÔNIO DE SOUZA MARQUES (OLIVEIRA - MG)
     MARCO FLAVIO GUIMARAES LODI (BOM SUCESSO - MG)
     MARCO PAULO RIBEIRO MARQUES (SÃO TIAGO - MG)
     MARCO TULIO NOLLI ROSA (ARAXÁ - MG)
     MARCO TÚLIO OLIVEIRA FARIA (NOVA SERRANA - MG)
     MARCOS ALEXANDRE BARROS (CAÇAPAVA - SP)
     MARCOS ANTÔNIO DE RESENDE (RESENDE COSTA - MG)
     MARCOS FLÁVIO DIAS EUSTÁQUIO (ANTONIO CARLOS - MG)
     MARCOS MARQUES VASCONCELOS (12 - MG)
     MARCUS TELES CARDOSO DE CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCUS VINICIUS DA SILVA RIVELLI (BARBACENA - MG)
     MARIO LUCIO MACHADO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     MARIO VIGNATE GONCALVES LUIZ DA SILVA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     MAURICIO MARQUES MIRANDA (LAGOA DA PRATA - MG)
     MAURO ALESSANDRO DA SILVEIRA ARRUDA (ARCOS - MG)
     MAURO APARECIDO DE OLIVEIRA JUNIOR (POUSO ALEGRE - MG)
     MAURO HENRIQUE SILVEIRA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     MAYRON DA SILVA FORTUNATO (BAEPENDI - MG)
     MICAEL VIANA BARBOSA (POUSO ALEGRE - MG)
     MICHEL RESENDE CAMPOS (ARAXA - MG)
     MICHELLE MIRIANE MELLO FURMANN (POCO DE CALDAS - MG)
     MUCIMAR GONÇALVES JESUS (OURO PRETO - MG)
     MURILO AZEVEDO NAREZZI (ITUPEVA - SP)
     NELSON JUNQUEIRA ANDRADE (CARATINGA - MG)
     NELSON LAUDELINO GUIMARAES (11 - MG)
     NELSON VILAÇA DA SILVEIRA (BRUMADINHO - MG)
     NILDA ARLETE BORGES (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     NOE DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     NOE DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     ODIRLEI FERREIRA DE MELO (CAMBUI - MG)
     ORLANDO JUNIOR (POUSO ALEGRE - MG)
     OSNI SIDNEY SPORCH JUNIOR (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     OVIDIO CARLOS DE MELO NUNES (UBERLANDIA - MG)
     PABLO DIAS BATISTA (MONTES CLAROS - MG)
     PABLO ESTEVES (JUIZ DE FORA - MG)
     PAULO EDUARDO DE CASTRO NOGUEIRA (DIVINÓPOLIS - MG)
     PAULO JADIR DA SILVA (DIVINÓPOLIS - MG)
     PAULO ROGERIO STELLE (CURITIBA - PR)
     PAULO TADEU LIMA CABRAL (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     PEDRO DUTRA QUEIROZ (JUIZ DE FORA - MG)
     PEDRO FERREIRA PENA LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     PEDRO HENRIQUE CASTRO LAGE (TIMOTEO - MG)
     PETRONIO OLIVEIRA E ALMEIDA (MONTES CLAROS - MG)
     RAFAEL AUGUSTO POPOLIM (ARAXÁ - MG)
     RAFAEL BARLETTA GERALDO (OURO BRANCO - MG)
     RAFAEL DE CASTRO SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     RAFAEL FACCHINI BARBOSA (JANAÚBA - MG)
     RAFAEL MULLER DE REZENDE (JUIZ DE FORA - MG)
     RAMON JOSE SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     REGINALDO BARBOSA FERNANDES (LAVRAS - MG)
     REINALDO COELHO FERREIRA JUNIOR (ARAGUARI - MG)
     RENATO ADREI DE CASTRO COTTA (OURO PRETO - MG)
     RENATO ALEXANDRE BORGES (PATROCINIO - MG)
     RENATO ANTONIO MELO (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     RENATO APARECIDO PEREIRA (NOVA SERRANA - MG)
     RENATO CALDAS CORDEIRO COSTA (BELO HORIZONTE - MG)
     RENATO CASTRO SILVEIRA FIGUEIREDO (BELO HORIZONTE - MG)
     RENATO HENRIQUE DOS SANTOS (N - MG)
     RENATO JECA JOIA FURMANN (POÇOS DE CALDAS - MG)
     RENATO MUZZI FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     RICARDO MARCIO OLIVEIRA RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     RICARDO MOTA MAMEDE (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO RIBEIRO DA SILVEIRA (BARBACENA - MG)
     RILDO JOSÉ GONZAGA (GOIÂNIA - GO)
     RINALDO BUENO DUARTE (LAGOA DA PRATA - MG)
     ROBERT ROGER SCHMITT (JUIZ DE FORA - MG)
     ROBERTO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     ROBERTO CEZAR DE PAULA (BETIM - MG)
     RODISON RIBEIRO DE CASTRO (JUIZ DE FORA - MG)
     RODRIGO AQUINO PIMENTA (MONTES CLAROS - MG)
     RODRIGO ARTHUR PRESTES LAW (ITU - SP)
     RODRIGO GOMES PEREIRA (CACHOEIRA DE MINAS - MG)
     RODRIGO JONAS SILVA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     RODRIGO JOSÉ DE ALMEIDA SOUZA (BARBACENA - MG)
     RODRIGO PANCONI SACCHETTO (JUIZ DE FORA - MG)
     RODRIGO PEDROSA AMARAL (NOVA SERRANA - MG)
     RODRIGO SEPULCRI DA SILVA (NITEROI - RJ)
     RODRIGO VIEIRA (PATROCINIO - MG)
     RODRIGO WEBER CAMELO SANTOS (MARIANA - MG)
     RODRIGO ZUCCON (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO DA COSTA MENDONÇA (SANTOS DUMONT - MG)
     ROGÉRIO DONIZETI DA SILVA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     RONALDO GUALBERTO PEREIRA (DIVINÓPOLIS - MG)
     RONALDO SANTAROSA MARTINS (BARBACENA - MG)
     ROOSWELT NICHELLIS GOMES DA SILVA (LAVRAS - MG)
     RUAN MARRA PIRES (JUIZ DE FORA - MG)
     RUBENS AUGUSTO ESTEVES RIBEIRO (BARBACENA - MG)
     SABRINA KATANA DE MORAES (BELO HORIZONTE - MG)
     SAULO DE FARIA SANTOS (PITANGUI - MG)
     SAVIO EUGENIO DALDEGAN DINIZ (DIVINOPOLIS - MG)
     SEBASTIAO EUSTAQUIO DE MENEZES (UBA - MG)
     SERDINEY RAIMAR DE CAMARGOS (BETIM - MG)
     SERGIO LUIZ LIMA FILHO (PETROPOLIS - RJ)
     SERGIO OLIVEIRA DE ARAUJO (BRASILIA - DF)
     SILVERIO ALVES DA SILVA (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     STEN JAKOBSSON (POÇOS DE CALDAS - MG)
     STENIO WILLIAN DO COUTO (ARCOS - MG)
     TARCISIO GARCIA ALBUQUERQUE (MANHUAÇU - MG)
     THALES SANTOS RODRIGUES (PERTERINHA - MG)
     THANUS AUGUSTO LANCINI (JUIZ DE FORA - MG)
     THIAGO HENRIQUE SANTANA (DIVINOPOLIS - MG)
     THIAGO MOREIRA CAMPOS (SANTOS DUMONT - MG)
     THIAGO PASCHOAL LOPES (NOVA LIMA - MG)
     THIAGO PERALVA PROCOPIO VALLE (JUIZ DE FORA - MG)
     THIAGO PROCOPIO VALLE (JUIZ DE FORA - MG)
     THIAGO SOUZA NUNES (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     TIAGO DA CUNHA FERREIRA AFONSO (CONTAGEM - MG)
     TIAGO RAFAEL GOULART (BELO HORIZONTE - MG)
     TIAGO VILAÇA DA C. F.AFONSO (CONTAGEM - MG)
     TOMAZ MARRA PIRES (JUIZ DE FORA - MG)
     VAGNER FERNANDES RABELO (PETROPOLIS - RJ)
     VALDINEI DA SILVA BORDINARIUC (MARINGA - PR)
     VALTEMIR DOS SANTOS PINA (SÃO PAULO - SP)
     VANDERLEI BREGOLI (MARECHAL C.RONDON - PR)
     VINICIUS MORAIS SILVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     VINICIUS MOREIRA ALVES (ARAXÁ - MG)
     VINICIUS PESTANA DA SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     VITOR HUGO LAGE G. SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     WALACE GERALDO DE ALMEIDA FILHO (JANAÚBA - MG)
     WANDERLEI DE SOUZA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     WANDERLEY DE MEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     WELIGTON MORAES PULIN (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     WELSON CARLOS SALES (VIÇOSA - MG)
     WEMERSON GERALDO DE PAULA (ARCOS - MG)
     WENDER CAIRES GONÇALVES (NOVA SERRANA - MG)
     WEULER CAIXETA PIAU (PATOS DE MINAS - MG)
     WILSON DE PAULA PINTO (S. JOSE DOS CAMPOS - SP)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    ADRIANO ZAMPIERI (SÃO JOÃO DEL REI - MG)
    ADRIANO ZAMPIERI (SÃO JOÃO DEL REI - MG)
    ADRIANO ZAMPIERI (SÃO JOÃO DEL REI - MG)
    ALFREDO SANTOS REIS MATHEUS (CASIMIRO DE ABREU - RJ)
    ALVARO AUGUSTO COELHO VIANA (SÃO JOÃO DEL REI MG - MG)
    ANDERSON RIBEIRO DUARTE CARVALHO (SABARA - MG)
    ANTONIO CARLOS GIANNASI JUNIOR (UBERABA - MG)
    JAKSON MENEZES PINHEIRO (CONTAGEM - MG)
    MARCIO RIBEIRO (LAGOA DA PRATA - MG)
    RAFAEL ALVES DA SILVA (SÃO FRANCISCO XAVIER - SP)
    RICHARLES NUNES TALLIM (BELO HORIZONTE - MG)
    RODOLFO CASTRO DE SOUZA (RECIFE - PE)
    SAMUEL PAVEL DE OLIVEIRA FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     ANA JULLIA FERREIRA VARGAS (BRASILÂNDIA DE MINAS - MG)
     ARTHUR CASSIO PANZERA SILVA (ITABIRITO - MG)
     CAIO CESAR DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     GABRIEL CÁSSIO PANZERA SILVA (ITABIRITO - MG)
     GABRIEL GONÇALVES VILAÇA DE SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIEL SOARES NOGUEIRA ALVES (ARCOS - MG)
     LEANDRO PEREIRA DE SOUZA JUNIOR (PARÁ DE MINAS - MG)
     NICOLAS ANDRADE LOBO (BELO HORIZONTE - MG)
     PETTER ALEXANDER PIMENTA CARVALHO RAMOS (BELO HORIZONTE - MG)
     PIETRO FELLIPE FERREIRA OLIVEIRA (BRASILÂNDIA DE MINAS - MG)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    VICTORIA EMMANUELY MENDES PEREIRA (BRASILNADIA DE MINAS - MG)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 174 piloto(s)

     ADILSON CABRAL (BOM DESPACHO - MG)
     ADOLFLAYTER ANDREY PETERS MACHADO (JOAO MOLEVADE - MG)
     ADRIAN VILAR YANKOUS CASTANHEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     ALAIR NOGUEIRA (CONTAGEM - MG)
     ALESSANDRO PAZZI (JUIZ DE FORA - MG)
     ALEXANDRE FRANCO DE OLIVEIRA (PITANGUI - MG)
     ALVIMAR BATISTA MACEDO (CORINTO - MG)
     ANA LUCIA CARNEIRO VIZIONI (TIETÊ - SP)
     ANDRE BUENO DA COSTA (VARGINHA - MG)
     ANDRE LEAL DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     ANDRE MOREIRA BENATTI (IBIRITE - MG)
     ANTONIO EUSTAQUIO DE MIRANDA JUNIOR (TRES PONTAS - MG)
     ANTONIO JORGE BALBI JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ANTONIO JUNIOR (RIBEIRÃO DE SÃO DOMINGOS - MG)
     ARTHUR BRUNO DE CARVALHO (BAMBUI - MG)
     AUGUSTO HENRIQUE RODRIGUES (SANTA MARGARIDA - MG)
     BENJAMIN JAMES HUSSEY (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     BENLYON EFRAIN FERREIRA DE OLIVEIRA (VARGINHA - MG)
     BRUNO AUGUSTO BAPTISTA DE OLIVEIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     BRUNO BRUNIERI (VJNHEDO - sp)
     BRUNO GONÇALVES SOUZA (MONTES CLAROS - MG)
     BRUNO VINICIUS BARBOSA DE MATOS (BARBACENA - MG)
     CAIO AUGUSTO ESTEVES MONTEIRO SANTOS (NOVA SERRANA - MG)
     CARLOS ALBERTO GONÇALVES DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     CARLOS ALBERTO MARTINS (LASSANCE - MG)
     CARLOS ANTONIO MONTENEGRO MOTTA (BARBACENA - MG)
     CARLOS EDUARDO DE SOUZA BARROS PEREIRA (CRISTIANO OTONI - MG)
     CARLOS HENRIQUE BATISTA TERRA (ARCOS - MG)
     CÁSSIO LEANDRO SARAIVA (CORINTO - MG)
     CESAR VINICIUS COSTA BOAVENTURA (CARMO DO PARANAIBA - MG)
     DANIEL LOPES VIANA (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL RIBEIRO DE ALMEIDA VERGUEIRO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     DANIEL VIANA COELHO (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL VICENTE DAMACENO (PIUMHI - MG)
     DANILO DE SIQUEIRA CAMPOS (BRASILIA - DF)
     DARIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     DENIS DE ALMEIDA SILVA (VIÇOSA - MG)
     DOUGLAS BRAZ ROMEIRO (SANTA MARGARIDA - MG)
     EDMUNDO FIGUEIREDO ESTEVES PIRES (PIRAPORA - MG)
     EDUARDA SOUZA E SANTIAGO (DIVINOPOLIS - MG)
     ELMO RODRIGUES COUTINHO (ITAUNA - MG)
     ERIC VILAR YANKOUS CASTANHEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     EUDES MARTINS LIMA (PARA DE MINAS - MG)
     EUDOXIO DOS SANTOS JUNIOR (NOVA SERRANA - MG)
     EVANDRO DUARTE NAZAR (PITANGUI - MG)
     EVANDRO GABRIEL DE SOUZA MELO CIRILO (SÃO ROQUE DE MINAS - MG)
     EVERALDO FONSECA CHAVES (PAPAGAIO - MG)
     FABIANO FERREIRA DA SILVA (SÃO GOTARDO - MG)
     FABIANO PEREIRA DO NASCIMENTO (JACI - SP)
     FABRICIO FERNANDO FARIA (NOVA SERRANA - MG)
     FELIPE ARANTES OLIVEIRA (CRUZILIA - MG)
     FELIPE GONÇALVES LEITE (MACHADO - MG)
     FELIPE RICARDO CORDEIRO (PARACATU - MG)
     FERNANDA CARVALHO MENDONÇA (TRÊS PONTAS - MG)
     FLAVIO RIBEIRO DA COSTA (FRUTAL - MG)
     FRANCISCO LOPES (REDUTO - MG)
     GABRIEL AUGUSTO DE ANDRADE (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIEL GERMANO CANELLA (SABARÁ - MG)
     GABRIEL LUCAS SOARES (DIVINOPOLIS - MG)
     GABRIEL MORAIS SOUZA (CARMO DO PARANAIBA - MG)
     GABRIEL PEREIRA OLIVEIRA (PITANGUI - MG)
     GABRIEL SILVA RIBEIRO (ARCOS - MG)
     GERALDO ANTONIO GONÇALVES DE ALMEIDA FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     GLEIDSON GUILHERME DE SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME ADELIO FELIX BRANQUINHO (PATOS DE MINAS - MG)
     GUILHERME DE LIMA RIBEIRO (ITAJUBÁ - MG)
     GUILHERME HENRIQUE DA SILVA BARBOSA (CAMANDUCAIA - MG)
     GUILHERME HENRIQUE NOVAES (PATROCÍNIO - MG)
     GUSTAVO CABRAL (BOM DESPACHO - MG)
     GUSTAVO HENRIQUE LOPES SILVA (ITABIRA - MG)
     GUSTAVO YUDI DINIZ NAGAMATSU (SAO PAULO - SP)
     HARINGTON SOARES (CAROÇO) (PATROCINIO - MG)
     HECTOR FREITAS ASSUNÇAO (JANDIRA - SP)
     HELIAKIN GOMES SILVA (MARIANA - MG)
     HELON LOPES SOBRINHO (BELO HORIZONTE - MG)
     HENRIQUE SANTOS MARTINS ASSUNÇAO (PARA DE MINAS - MG)
     HUGO LUIZ FERNANDES (ITABIRITO - MG)
     IGOR CELES ROCHA (ALMENARA - MG)
     ILDEBERSON MARCIO VIEIRA (BETIM - MG)
     ISABELLA XAVIER BORGES (PATOS DE MINAS - MG)
     ISAQUE DAVISSON RODRIGUES E SILVA (PATOS DE MINAS - MG)
     IURI BELTRAO NAVES (ANTUNES - MG)
     IURI CRUZ (TRÊS PONTAS - MG)
     IVANDRO JOSÉ DOS SANTOS (PIMENTA - MG)
     JADER REGINALDO CORREA MARQUES (PARAISOPOLIS - MG)
     JHONATHAN MARTINS DOS CHAGAS (MEDEIROS - MG)
     JOÃO CARLOS EMERY DE CARVALHO SIMÕES (GUAÇUÍ - ES)
     JOAO GUSTAVO DE SOUSA BATISTA (PATOS DE MINAS - MG)
     JOÃO MARCOS GOMES COELHO VITOR (PEDRA BONITA - MG)
     JOÃO OTÁVIO BAYÃO COUTINHO (VARGINHA - MG)
     JOAO PEDRO DE FREITAS RAIMUNDO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     JOAO VICTOR CINTRA HELENO DE CARVALHO (BARBACENA - MG)
     JOÃO VICTOR COSTA BOAVENTURA (CARMO DO PARANAIBA - MG)
     JOAO VITOR XAVIER SALES (LAGOA DA PRATA - MG)
     JOAQUIM ANTONIO NETO (SARZEDO - MG)
     JOSÉ HENRIQUE GOMES DE ABREU (PONTE NOVA - MG)
     JOSE JULIO LOURENÇO SAMPAIO (MINAS NOVAS - MG)
     JOSE OLIVEIRA DA SILVA (TRES MARIAS - MG)
     JOSÉ SILVIO RESENDE NETO JUNIOR (BOA ESPERANÇA - MG)
     JOSIMAR VITOR NASCIMENTO (TRES PONTAS - MG)
     JULIO CESAR DA LUZ (ITAJUBA - MG)
     LEANDRO ARANTES RODRIGUES (FORMIGA - MG)
     LEANDRO ARAUJO VIANA (SANTA RITA - MG)
     LEONARDO TEIXEIRA CUNHA (FORMIGA - MG)
     LEONARDO TEIXEIRA GOMES (BELO HORIZONTE - MG)
     LUANA HELENA CIMINO ABREU (BARBACENA - MG)
     LUCAS AIRES MOURA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUCAS DAYRELL RODRIGUES DA COSTA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUCAS MARÇAL DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUCIANO DA SILVA FERREIRA (SERRANA - SP)
     LUCIANO DA SILVA LOPES (OURO PRETO - MG)
     LUCIANO DRUMOND ROCHA (SÃO JOSÉ DA LAPA - MG)
     LUIS FELIPE BARBOSA MACIEL (CAMANDUCAIA - MG)
     LUIZ EDUARDO DALTOSO JUNIOR (BATATAIS - SP)
     LUIZ FELIPE FERREIRA DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ FERNANDO C. PINHEIRO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     MAICON HENRIQUE PEREIRA (DIVINÓPOLIS - MG)
     MARCELO ESTEVES LIMA (NOVA LIMA - MG)
     MARCELO MURRER (CONTAGEM - MG)
     MARCO ANTONIO BAPTISTA DE OLIVEIRA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     MARCOS VINICIUS SALDANHA LEAL (PAINS - MG)
     MARIANA BALBI (BELO HORIZONTE - MG)
     MARLON MORAIS (DIVINÓPOLIS - MG)
     MATEUS RIBEIRO DE AMORIM (PIEDADE DOS GERAIS - MG)
     MATEUS SILVA MENDES (FORMIGA - MG)
     MATHEUS COIMBRA DE MIRANDA (BARBACENA - MG)
     NILSON MOREIRA DOS SANTOS JUNIOR (MONTE VERDE - MG)
     NILSON TELLLES BARRETO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     OSWALDO VENTURA DE CASTRO (GUANHÃES - MG)
     OTAVIO ADRIANE DE OLIVEIRA NUNES (SÃO GOTARDO - MG)
     PAULO ALBERTO BAYÃO COUTINHO (VARGINHA - MG)
     PEDRO ARTUR GOMES MARQUES (MONTE CARMELO - MG)
     PEDRO CAMPOS LIMA BENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     PEDRO GONZAGA PRADO (BELO HORIZONTE - MG)
     PEDRO HENRIQUE BARBOSA MACIEL (CAMANDUCAIA - MG)
     PEDRO HENRIQUE M. BESSA (DIVINÓPOLIS - MG)
     PEDRO LUCAS SILVA (FORMIGA - MG)
     RAFAEL SIMOES (BELO HORIZONTE - MG)
     RAIMUNDO PAULO DE ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
     RAYCK MARQUES DA SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     REGINALDO DE PAULA CUNHA NICOLAU (ARCOS - MG)
     RENATO CORREIA BOTELHO (NOVA LIMA - MG)
     RENATO HERMANN DOS SANTOS (SÃO JOÃO DA BOA VISTA - SP)
     RICARDO JURÇA (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     RICHARD BRUNO REZENDE NUNES (BAMBUI - MG)
     ROBERTO DE SOUZA PIRES (CARMO PARANAIBA - MG)
     RODOLFO PARES BRANDÃO PRADO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
     RODRIGO BRAGA SCARLATELLI (CORONEL PACHECO - MG)
     RODRIGO GONÇALVES MAIA (DIVINOPOLIS - MG)
     ROMERO RICARDO DA SILVEIRA (PARACATU - MG)
     ROMEU CALDAS BORGES (MARTINHO CAMPOS - MG)
     RONALDO CORDEIRO VASCONCELOS FILHO (PAPAGAIO - MG)
     ROOSEVELT DE FREITAS ASSUNCAO JUNIOR (JANDIRA - SP)
     SANDRO MOREIRA (PARACATU - MG)
     SAVIO LUIZ ROCHA LANNA FILHO (PONTE NOVA - MG)
     SERGIO LUCIO BARBOSA (CAMANDUCAIA - MG)
     SIDNEY HENRIQUES DA SILVA (PITANGUI - MG)
     STEPHAN FERNANDES SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     TAINAN BATISTA SILVA (LAGOA DA PRATA - MG)
     TALLENS CAPPELLE HIGINO (JOÃO MONLEVADE - MG)
     TAUANE SHAISLY FERNANDES (ITAMARANDIBA - MG)
     THIAGO RODRIGUES DE ALCANTARA (PATOS DE MINAS - MG)
     TIAGO BUENO DA COSTA (VARGINHA - MG)
     TIAGO COTTA CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     VALERIO ARAUJO (PIRAPORA - MG)
     VINICIUS SANTOS SILVA (BELA VISTA DE MINAS - MG)
     VITOR LUIZ DA SILVA PIRES (PARA DE MINAS - MG)
     WATSON BANI PEREIRA (PATROCINIO - MG)
     WEMERSON BORGES DE OLIVEIRA JUMIOR (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     WESLEY FAGNER DE OLIVEIRA (NOVA SERRANA - MG)
     WILDEMBERG CARVALHO SILVA (TRES MARIAS - MG)
     WILLIAM SILVA MENEZES (PATROCINIO - MG)
     YURI MIRANDA PEREIRA (TRÊS PONTAS - MG)
     YURI MOREIRA DE SOUZA (ITAUNA - MG)

Pré-Licenças - 28 piloto(s)

    ALAN ABRÃO DE OLIVEIRA (SÃO JOSÉ DA BARRA - MG)
    BENLYON EFRAIN FERREIRA DE OLIVEIRA (VARGINHA - MG)
    BRUNO GERALDO DUARTE LAGE (ITABIRA - MG)
    CLEBER GERMANO MARQUES (JOÃO MONLEVADE - MG)
    EDMILSON ROGERIO PEDROSO (SÃO SEBASTIÃO DA BELA VISTA - MG)
    EDUARDO BUENO TEIXEIRA (POUSO ALEGRE - MG)
    EDUARDO STEFANNI DE MAGALHÃES MILEU (POUSO ALEGRE - MG)
    ELMO RODRIGUES COUTINHO (ITAUNA - MG)
    EZEQUIEL M DIONISIO (SANTA RITA DO SAPUCAI - MG)
    FABIO JUNIO DE MIRANDA (ARCOS - MG)
    FABRICIO HENRIQUE REIS (FORMIGA - MG)
    FELIPE MARÇAL COTA (JOÃO MONLEVADE - MG)
    GABRIEL LUCAS SOARES (DIVINOPOLIS - MG)
    IAGO HENRIQUE CALAZANS BRAGA (BELO HORIZONTE - MG)
    JOÃO VITOR GOUVEA PESSOA (BELO HORIZONTE - MG)
    JOSÉ BATISTA PROENÇA (SIMONÉSIA - MG)
    LUCIANO FRANCISCO CAMISASSA DINIZ (NOVA LIMA - MG)
    LUCIANO FRANCISCO CAMISASSA DINIZ (NOVA LIMA - MG)
    LUCIANO FRANCISCO CAMISASSA DINIZ (NOVA LIMA - MG)
    LUIZ HUMBERTO DORÇA TEIXEIRA (UBERLANDIA - MG)
    MARCOS ADRIANO LINO DA SILVA (NOVA-SERRRANA - MG)
    RAFAEL DINIZ DE FREITAS (SETE LAGOAS - MG)
    RANGELL ALVES DE OLIVEIRA (SANTA VITORIA - MG)
    RICHARD CHAVES PINHEIRO (MARIO CAMPOS - MG)
    RODRIGO CARISIO FERNANDES (BELO HORIZONTE - MG)
    ROOSEVELT DE FREITAS ASSUNÇÃO (JANDIRA - SP)
    THIAGO PIOLLI (ITATIBA - SP)
    VITOR LUIZ DA SILVA PIRES (PARA DE MINAS - MG)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 9 piloto(s)

     AGENOR VIRIATO DOS SANTOS JUNIOR (NOVA LIMA - MG)
     ANTONIO EDUARDO BONIFÁCIO (ITAÚNA - MG)
     CAMILO TEIXEIRA DA COSTA FILHO (SANTA LUZIA - MG)
     CRISTIANO SANT ANNA SOUTO (BELO HORIZONTE - MG)
     FABIO TULIO DE OLIVEIRA MOURA (NOVA LIMA - MG)
     KASSIM SCHNEIDER RASLAN (NOVA LIMA - MG)
     LUCIANO DUARTE DAL POZZOLO (NOVA LIMA - MG)
     MARCELO ROCHA LÔBO (NOVA LIMA - MG)
     SERGIO RICARDO NAVES MELO (BELO HORIZONTE - MG)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    FREDERICK FLEMING (UBERABA - MG)
    MARCO ANTÔNIO DE SOUZA RODRIGUES DA CUNHA (PONTE NOVA - MG)
    RENATO VITOR ROCHA CORREIA (POÇOS DE CALDAS - MG)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     ANDRE MARQUES ZOCCOLI (UBERLANDIA - MG)
     ARTUR LUIZ MOURÃO JÚNIOR (MONTES CLAROS - MG)
     ELISIO DUARTE RIBEIRO (UBERLANDIA - MG)
     LEONARDO SANTOS FERREIRA (UBERLANDIA - MG)
     PHILIPPE BRAGA THIRIET (