Pilotos Filiados em 2014 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 815

Licenças Confirmadas - 801 piloto(s)

Pré-Licenças - 14 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 59 piloto(s)

     ALDO DA ROCHA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     ALENCAR GIOVANI KONELL (JARAGUA DO SUL - SC)
     ALEX VICENTE (CAMBORIU - SC)
     ANDRE MARCELO STIPP (AURORA - SC)
     BRENDON KASTL POPINHAK (CURITIBANOS - SC)
     CARLOS ALBERTO HEIDEN (BLUMENAU - SC)
     CESAR RAFAEL WILKE (BRUSQUE - SC)
     CRISTIANO LUIS CALISTRO DE CAMARGO (PALHOÇA - SC)
     DARLON MAIOCHI ROPER (GUARAMIRIM - SC)
     DOUGLAS ALAN SILVA (INDAIAL - SC)
     DOUGLAS PAZOLINI (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     EDUARDO M PPRAETORIUS (CURITIBA - SC)
     ELIGIO JOSE SCHMITT (ANTONIO CARLOS - SC)
     ELIO CANI (TAIO - SC)
     FABIO ALEXANDRE PETERMANN (RIO DO SUL - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO JOSE SCHUSSLER (ITAPEMA - SC)
     FABIO PEREIRA (CANELINHA - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FERNANDO GONÇALVES DIAS (VIDEIRA - SC)
     GABRIEL JOSE VIEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     GUILHERME FRUTUOSO (PALHOÇA - SC)
     HUMBERTO CADORI (ITAPEMA - SC)
     HUMBERTO CADORI FILHO (ITAPEMA - SC)
     IAGO PEZZINI (ITAJAI - SC)
     JOSÉ RICARDO DE CASTRO (SÃO JOSÉ - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     JULIANO ZEN (BRUSQUE - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO HEITOR BECKER (SAO JOSE - SC)
     LUCAS ALEXANDRO GENOVEZ DELLA FAVERA (TUBARAO - SC)
     LUIZ CARLOS HORT (BLUMENAU - SC)
     LUIZ VALDEMAR FISCHER (BRUSQUE - SC)
     MARCEL MAISON (CHAPECO - SC)
     MARCELO LIRA (GUABIRUBA - SC)
     MARCIO ADAMI (BRUSQUE - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARIO GABIATTI JUNIOR (IRANI - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MATHEUS KARCH (PONTE SERRADA - SC)
     MAX PEREIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     RAFAEL GAERTNER (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     RENATO GASPAR (BRUSQUE - SC)
     RENATO MELO GARCIA (BIGUAÇU - SC)
     RICARDO JOSE FUZAO (BRUSQUE - SC)
     RICARDO ODIR RAMOS (PALHOÇA - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     ROGERIO MARCOMINI (BLUMENAU - SC)
     SAMUEL CARVALHO (BIGUAÇU - SC)
     SANDRO PAULO DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     SERGIO MOKVA JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     SILIO CESAR SPITZER (CAXIAS DO SUL - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     TIAGO PYKOCZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     VALDINEI DE GODOI (AGUAS MORNAS - SC)
     VILMAR SOSO (SAO CRISTOVAO DO SUL - SC)
     VILSON PEZZINI (ITAJAI - SC)
     VINICIUS BRACHT MALAGUTTI (CHAPECÓ - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ADRIANO MASO (GUATAMBU - SC)
    DIEGO SCHER (ITUPORANGA - SC)
    SERGIO GEREMIAS COELHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 49 piloto(s)

     ALAN CARPEN (CAÇADOR - SC)
     ALTAIR GAIDEINSKI BEGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ANDERSON CLEI VARGAS (CORUPA - SC)
     ARTUR JOSÉ FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CASSIO DAMIANI (URUSSANGA - SC)
     CLAIR VALENTIN RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     DANIEL CORDEIRO (CAÇADOR - SC)
     DARIO SCHRULL (BENEDITO NOVO - SC)
     DENILSON BONFANTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DIRLANIO LEMBECK (SAO LUDGERO - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDIMAR ZANETTI (CAÇADOR - SC)
     EDUARDO PAGNAN (MORRO DA FUMACA - SC)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     FERDINANDO REGENSBURGER (JOACABA - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GILSON BARPP (PAULO LOPES - SC)
     GLAUBER ELICKER (CAÇADOR - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     GUILHERME RECH LOFFI (BRAÇO DO NORTE - SC)
     GUSTAVO SAVIO (ORLEANS - SC)
     HELIO DO AMARAL (CHAPECÓ - SC)
     HERIVAN TESTONI (JOINVILLE - SC)
     ISRAEL WESTPHAL (BRAÇO DO NORTE - SC)
     JEAN CARLO SCHOLZ (RIO NEGRINHO - SC)
     JOAO ANGELO NAGEL CERON (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     JONAS SCHULZ (SÃO LUDGERO - SC)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     KRISHNAMURTI BALBINOT (ORLEANS - SC)
     LUCAS CARDOSO SCREMIN (SANGÃO - SC)
     LUCAS GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MARCELO BOGORNY (CAÇADOR - SC)
     MARCIO LUIS DALLA LANA FILHO (LUZERNA - SC)
     MARIO GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MATEUS RICARDO PEREIRA (JAGUARUNA - SC)
     NELSON MEYER (JARAGUA DO SUL - SC)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PAULO ROBERTO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     PEDRO PAULO MACEDO (PALHOÇA - SC)
     RAFAEL ASCARI BAGGIO (ORLEANS - SC)
     RAFAEL BAGGIO GALVAN (ORLEANS - SC)
     RENAN CEZAR DAL MOLIN (ITAPOA - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     SAMUEL DAMIN BALDESSAR (NOVA VENEZA - SC)
     SAMUEL PAGNAN SARTOR (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     TIAGO WALLNER ZIOLKOWSKI (FRAIBURGO - SC)
     VENDELINO JOSE SCHOEFFEL (RIO NEGRINHO - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 32 piloto(s)

     ANTONIO FRANCISCO VITORINO (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     BRAYAN HENRIQUE DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     CAIAN DE LIMA (BIGUAÇU - SC)
     CAUA DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     DAVI GREUEL HOCHAPFEL (BLUMENAU - SC)
     DEREK SLATER ROCHA DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ERICK CORREA DA SILVA ANDRÉ (ARMAZEM - SC)
     ERIK ONOFRE VITORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     ERIK VITORASSI (TUBARAO - SC)
     EVERTON NAZARIO MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     FABIANO KRUGER HANK (IBIRAMA - SC)
     FABIANO KRUGER HANK (IBIRAMA - SC)
     GUSTAVO ANDRADE MARIAN (LONTRAS - SC)
     HENRIQUE DE MELO (GUABIRUBA - SC)
     JHONATAN DE MELO (GUABIRUBA - SC)
     JOÃO EDUARDO KORNASKI (MAFRA - SC)
     JOAO PEDRO MODOLON BECK (TREZE DE MAIO - SC)
     JOAO PEDRO PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     JOSE VICTOR DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     LAIS NUNES (LAGES - SC)
     LUCAS BECKER TAUFEMBACH (POUSO REDONDO - SC)
     LUCAS DE NOVAES GIELOW (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     LUCAS SIVIERO (XAXIM - SC)
     MATEUS LEANDRO DA CRUZ (PALHOÇA - SC)
     MATEUS LEANDRO DA CRUZ (PALHOÇA - SC)
     NATAN EMANUEL ALVES DA ROSA (GUATAMBU - SC - SC)
     PABLO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     RAUL NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     VINICIUS BOING (BLUMENAU - SC)
     VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA (JARAGUA DO SUL - SC)
     VITOR HUGO MILESKI (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     VITOR SAUL TOMAZONI (POUSO REDONDO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 279 piloto(s)

     ADEMIR LEONARDO MOTTA (CAPÃO DA CANOA - RS)
     ADILSON FHELIPPE JUNIOR (GASPAR - SC)
     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO AUGUSTINHO FELISBINO (STO AMARO DO IMPERATRIZ - SC)
     ADRIANO LONGO (TUBARAO - SC)
     ADRYAN FERNANDES REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     AIRTON LUIZ MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     AIRTON PEDRO PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     ALEXANDRO CARVALHO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ALEXANDRO ZUQUE (INDAIAL - SC)
     ALLAN JHON NAZARIO (AGROLANDIA - SC)
     ALLYSON FELTZ PERES (BIGUAÇU - SC)
     AMILTON ANTONIO DE AMORIM JUNIOR-JUCA BALA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     ANDERSON CAETANO DOS ANJOS (SANGAO - SC)
     ANDERSON FAVERO (SAO JOSE DO CEDRO - SC)
     ANDERSON HAUPTLI CIDADE (SAO JOSE - SC)
     ANDERSON RODERMEL (GUABIRUBA - SC)
     ANGELO VINICIUS BREDARIOL (SÃO JOSÉ - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ANTHONNY JOSE GERVASIO (BALNEÁRIO BARRA DO SUL - SC)
     ANTONIO SILVEIRA LEITE NETO (PALMAS-TO. - TO)
     ANTONY NASCIMENTO MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARNO BÜCHNER FILHO (INDAIAL - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     BRUNO AMANDIO VICENTE (CAMBORIU - SC)
     BRUNO AMANDIO VICENTE (CAMBORIU - SC)
     BRUNO FELIPE HODECKER (GUABIRUBA - SC)
     BRUNO RICARDO TRENTIN (DESCANSO - SC)
     CAINÃ JOSE DA SILVA (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     CAIURI SEVEGNANI (JARAGUA DO SUL - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CARLOS EDUARDO BAUER BALTAZAR (TORRES - RS)
     CARLOS VICENTE BADIALI HERNANDEZ (ATIBAIA - sp)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CELSO FIGUEIRÓ JÚNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     CHARLES FERNANDO DA SILVA LOPES (RIO DO SUL - SC)
     CHARYANNE SANT'ANA (SAO JOSE - SC)
     CLAITON LUIZ DETONI (CHAPECO - SC)
     CLAUDIONIR PACHECO SILVEIRA (MORRO DO FUMAÇA - SC)
     CLAUDIONIR PACHECO SILVEIRA (MORRO DO FUMAÇA - SC)
     CLEBER GOMES CARDOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CLEISE BEZERRA VANDERLEI (SAO JOSE - SC)
     CRISTIAN TENFEN (RIO FORTUNA - SC)
     CRISTIANO CESAR SILVEIRA DE OLIVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     CRISTIANO CIPRIANI (BLUMANAU - SC)
     CRISTOPHER CASTRO (SAO JOSE - SC)
     DANIEL CARDOSO LUCAS (TREZE DE MAIO - SC)
     DANIEL MARTINS (SANTA ROSA DO SUL - SC)
     DARLAN MILVERSTET (GUABIRUBA - SC)
     DAVI JOSE SOARES (LAGES - AC)
     DAVI JOSE SOARES (LAGES - AC)
     DEIVID ARAUJO CARRADORE (NOVA VENEZA - SC)
     DEIWIDY WILLIAN MAZIERO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     DENILSON DE SOUZA (GUABIRUBA - SC)
     DENILSON LEIRIA DOS SANTOS DE LIMA (ITAPEMA - SC)
     DIEGO HEINIG DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     DIOGO VANELLI (INDAIAL - SC)
     DIONI DOS SANTOS NUNES (CRICIUMA - SC)
     DJALMA CARGNIN JUNIOR (IMBITUBA - SC)
     DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
     DJONATAN ELIAS MACHADO (JOINVILLE - SC)
     DOUGLAS AURI PASSIG PEREIRA (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     DOUGLAS DE SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     EDENILSON JOSE DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EDER DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDIPO FILLIPE DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     EDSON LUIS SOARES (GASPAR - SC)
     EDUARDO ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO BONAMIGO (DESCANSO - SC)
     EDUARDO DE VILLA GOULART (ORLEANS - SC)
     EDUARDO ROSING (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     EDUARDO ROSING (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     ELAN GOULART PEREIRA (TUBARÃO - AC)
     EMERSON DE OLIVEIRA JUNIOR (BELÉM - PA)
     ERIC MICHAEL TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ERIK MATEUS CAETANO (SANTA RERZINHA - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     ESTEVÃO FAUSTO SARTOR (VIDEIRA - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     EVERTON ROBERTO STRELOW (JARAGUA DO SUL - SC)
     FABIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     FABIO TULIO DE OLIVEIRA MOURA (NOVA LIMA - MG)
     FERNANDO FLORENTINO CHAVES (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     FILIPE DE PIERI LUCAS (TREZE DE MAIO - SC)
     FILIPE DE PIERI LUCAS (TREZE DE MAIO - SC)
     GABRIEL CARLOS DE MEDEIROS (ITAJAI - SC)
     GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL DE SANT'ANNA (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL FELIPE DOS SANTOS (JARAGUA DO SUL - SC)
     GABRIEL FELIPE STARKE (BENEDITO NOVO - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GABRIEL WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     GEISON FERNANDES BORGES JUNIOR (JOINIVILLE - SC)
     GILBERTO RISSI (XAXIM - SC)
     GILMAR ANTONIO CAMARA (BALNEARIO PICARRAS - SC)
     GILSON GILMAR BROERING (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     GISELLE PAZ DE FARIAS INÁCIO (BIGUAÇU - SC)
     GUILHERME DA COSTA WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)
     GUILHERME DUTRA (STA ROSA DE LIMA - SC)
     GUILHERME PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME REITZ (GUABIRUBA - SC)
     GUILHERME RICARDO DA SILVA (ORLEANS - SC)
     GUILHERME ROSA LOPES (SÃO JOÃO DE MERITI - RJ)
     GUILHERME SAVI MARCON (TREZE DE MAIO - SC)
     GUILHERME SILVEIRA DE SOUZA (ANITAPOLIS - SC)
     GUSTAVO BORGHEZAN BOGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE HENN (MONDAÍ - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE SILVA (JOINVILLE - SC)
     GUSTAVO RODRIGUES VALVASSORI (SÃO JOSÉ - SC)
     HEITOR DANIEL CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HENRIQUE DE MEDEIROS DA SILVA (TUBARAO - SC)
     HENRIQUE HERMES SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     HERICK FERNANDES REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     HERIELIO BITTENCOURT CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HIAGO ZEFERINO BON (TURVO - SC)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     HUMBERTO ALEJANDRO MARTIN GARAICOECHEA (ATIBAIA - SP)
     HUMBERTO ALEJANDRO MARTIN GARAICOECHEA (ATIBAIA - SP)
     IAN FELIPE SABEDOTT (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     IAN FLÁVIO WEBER (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     IGOR GIOVANI SIMÕES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     IGOR POFFO NAU (RIO DO SUL - SC)
     IGOR RAFAEL SCHWARZ (JARAGUA DO SUL - SC)
     INACIO ERCULES GAMBATTO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     INGO GIELOW JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU SC - SC)
     IRON MANOEL FARIAS (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     IVAN CESAR SARDAGNA (INDAIAL - SC)
     IVO PETRAS KURAHASHI KONELL (JARAGUA DO SUL - SC)
     JADEL VENANCIO ANASTACIO (CAMPOS NOVOS - SC)
     JADEL VENANCIO ANASTACIO (CAMPOS NOVOS - SC)
     JADSON MARTINS (TREZE DE MAIO - SC)
     JAIRO DOS PASSOS (SAO JOSE - SC)
     JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     JHONATAN ROBERTHSON BATISTA (GASPAR - SC)
     JOAO ALFONSO CLAUDINO DOS SANTOS (VITOR MEIRELES - SC)
     JOAO PEDRO PINHO RIBEIRO (TORRES - RS)
     JOAO VITOR VITORINO (JOINVILLE - SC)
     JOAO WESLEY BEZERRA ONOFRE (SAO JOSE - SC)
     JONATHAN PSCHEIDT ARAUJO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOSE ADEMIR CAMILO (IMBITUBA - SC)
     JOSE BRAYAN PADILHA SOARES (INDAIATUBA - Sp)
     JUAREZ BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     KAIAN FRASSON CACHOEIRA (ORLEANS - SC)
     KAINAN BATISTI (RIO DO SUL - SC)
     KAUE FABRICIO MARCHEL VIEIRA (PORTO BELO - SC)
     KRIGOR PAVAO (CHAPECO - SC)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEANDRO CARLOS DE LIMA (ITAJAI - SC)
     LEANDRO CÉ WEITGENANDT (BLUMENAU - SC)
     LEANDRO HENRIQUE MIRANDA (TIMBÓ - SC)
     LEANDRO NUNES DA SILVA (CTBA - PR)
     LEANDRO NUNES ESMERALDINO (TUBARAO - SC)
     LEO VICTOR KESSUR DE SIQUEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     LÉO VITOR KESSLER DE SIQUEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEONARDO BATTISTI ARCHER (BRUSQUE - SC)
     LEONARDO DA CUNHA TIZUKA (PORTO ALEGRE - RS)
     LEONARDO FERNANDES (PATO BRANCO - PR)
     LEONARDO GOMES SCHREIBER (ANITAPOLIS - SC)
     LEONARDO IMHOF BOING (VIDAL RAMOS - SC)
     LEONARDO MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     LUCAS DOS SANTOS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     LUCAS HENRIQUE MEDEIROS LANG (LAGES - SC)
     LUCAS KAUAN VEIGA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LUCAS MENDONÇA (ITAJAI - SC)
     LUCAS MORAES DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     LUCAS OLIVERIO FLORENCIO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUCIANO JUNIOR REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUIS FELIPE DESCHAMPS SOARES (GASPAR - SC)
     LUIS HENRIQUE GONÇALVES DE LIMA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LUIZ CARLOS MAY JUNIOR (TUBARAO - SC)
     LUIZ FERNANDO DALABONA (LUÍS ALVES - SC)
     LUIZ GUSTAVO DE LIZ (ORLEANS - SC)
     LUIZ HENRIQUE DOMINGOS MARIAN (URUSSANGA - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     LUIZ MIGUEL ORSI (CANELINHA - SC)
     MAICON ALEXANDRE MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     MAICON FRENA (BRUSQUE - SC)
     MAICON WILKE (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MAICON ZOMER CACHOEIRA (CRICIUMA - SC)
     MANOEL LUCAS CORREA TEIXEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCELO ANDREI GALANDO JUNIOR (GARUVA - SC)
     MARCELO GRIBOSKI (LUIZ ALVES - SC)
     MARCO FABIAN INACIO (CRICIUMA - SC)
     MARIA EDUARDA DE FARIAS INACIO (BIGUAÇU - SC)
     MARIA EDUARDA GIACOMOSSI SALES (CANELINHA - SC)
     MARIO SERGIO LATRONICO DE OLIVEIRA (IMBITUBA - SC)
     MARISLENE CORREA (CAMBORIU - SC)
     MATEUS YAN MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     MATHEUS FILLIPY ALEXANDRE (SAO JOSE - SC)
     MATHEUS LUIZ TRENTINI (POUSO REDONDO - SC)
     MATHEUS RAFAÉL DE SOUZA (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAURICIO RICARDO HEINDRICKSON DE ABREU (ORLEANS - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     MAYRON BOELLING DA SILVA (AGROLANDIA - SC)
     MICHELE ZEFERINO (BLUMENAU - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MOACIR SILVEIRA JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     NATANIEL GIACOMOZZI (IBIRAMA - SC)
     NILSON TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     OLIVIO GABRIEL ALVEZ DOS SANTOS (FORQUILHINHA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     OSMAR MOSIMANN NETO (BRUSQUE - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)
     PAULO DE PIERI (TUBARAO - SC)
     PAULO ROBERTO CAMARGO JUNIOR (ITAPEMA - SC)
     PEDRO BITTENCOURT BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     PEDRO HENRIQUE HOFFELDER DE OLIVEIRA (IBICARE - SC)
     PEDRO HENRIQUE MACHADO HASSE (SÃO JOSÉ - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     PIETRO GRAZIK PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     RAFAEL CRISTIANO BECKER (JARAGUA DO SUL - SC)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAFAEL DUNKA (ITAJAÍ - SC)
     RAFAEL EDILSON PRUST (JARAGUA DO SUL - SC)
     RAFAEL ESPINDOLA (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL KNOLL (FLORIANOPOLIS - SC)
     RAFAELA ROSINA (CHAPECO - SC)
     RAFAELA SARA ZANCANARO (SALTO VELOSO - SC)
     RAFAELLA RONCATO (FLORIANÓPOLIS - SC)
     RAMON ANTUNES BATISTA (TUBARAO - SC)
     RAMON APOLINARIO MARCELINO CORREA (TUBARAO - SC)
     RENAN COLDEBELLA (CONCORDIA - SC)
     RENATO LEHMKUHL (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     RIAN ANDREW RAIMUNDO FISCHER (BRUSQUE - SC)
     RICARDO MALAKOSKI (PAPANDUVA - SC)
     RICARDO SPEZIA (JARAGUA DO UL - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     ROBERTO MANOEL DOS SANTOS (LUIS ALVES - SC)
     RODRIGO HENRIQUE DE SOUZA (BIGUAÇU - SC)
     RODRIGO LYNCON MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     ROGER JOENCK (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     ROGERIO PINHO DIAS (JARAGUA DO SUL - SC)
     ROSANGELA WILL (LUIS ALVES - SC)
     RUAN CARLOS KAISER (ITAPIRANGA - SC)
     RUAN DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     RUDIMAR DICKEL CORRÊA JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     SAMARA PAULA FONSECA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     SAMUEL ANTONIO BERGMANN (BAL. RINCAO - SC)
     SIDNEI ALANO VIEIRA (JAGUARUNA - SC)
     SIDNEI TEIXEIRA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     SIRLEI JOSE DEMATTE (JARAGUA DO SUL - SC)
     SUEDER ALANO VIEIRA (SANGÃO - SC)
     SUELEN MAIARA ROZETTI (BRUSQUE - SC)
     THAYNARA CRISTINA SEIDEL (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     THIAGO FLORIANI BERTO (TIMBÓ - SC)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THIAGO MARTINS DE FREITAS (CRICIUMA - SC)
     THIAGO WINIARSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VALDECIR VANELLI (INDAIAL - SC)
     VALTER CLOVIS OSOWSKI (CONCORDIA - SC)
     VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     VANDERLEY BATISTA (GASPAR - SC)
     VANDRIGO VILMAR FABRIS (ABELARDO LUZ - SC)
     VASCO FONTANA (ITINGA - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VICERVANIO BEZ FONTANA (COCAL DO SUL - SC)
     VINICIUS DOEGE FRONZA (RIO DO SUL - SC)
     VINÍCIUS DUARTE DOS SANTOS (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)
     VINICIUS KUHNEN COELHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS REINICKE NAU (JOINVILLE - SC)
     VINICIUS ROSA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     VITOR HENRIQUE DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     VITOR HENRIQUE DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     VITOR HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     VITOR INACIO (CRICIUMA - SC)
     VITOR SILVESTRE FONTANELLA (CRICIUMA - SC)
     WAGNER SILVEIRA (PAULO LOPES - SC)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    CHARLES KORMANN (GUABIRUBA - SC)
    DÁVIO CLAYTON VIANA MOTA (BLUMENAU - SC)
    EDSON OLIVEIRA DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
    FERNANDO LUIS DALLA VALLE (PAIAL - SC)
    MAGDA VIEIRA DE SOUZA (SÃO JOAQUIM - SC)
    NORTHON CARLOS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
    TIAGO ANDRE KRAUSE (PRESIDENTE GETULIO - SC)
    VICTOR KAUE FRONZA (RIO DO SUL - SC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 18 piloto(s)

     ADRIANO JOSE BENVENUTTI (BRUSQUE - SC)
     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     CARLOS ROBERTO KRAMBECK (PENHA - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     DENISSON MOURA FREITAS (PALHOÇA - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     IDALI BOSSE RODRIGUES DA SILVA FILHO (CORUPA - SC)
     JOAO LUIS COELHO (BRUSQUE - SC)
     JONATHA ADERBAL MARTINI DOS SANTOS (SÃO JOÃO BATISTA - SC)
     LEANDRO NELSON SILVEIRA (SAO JOSE - SC)
     MARCELO ROBERTO MAGGI (CURITIBA - PR)
     MURILO CAETANO (BRUSQUE - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     ROBERT NAJI NAHAS (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO MARTINI DE FREITAS (PALHOÇA - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 364 piloto(s)

     ADEMAIR ROSA DOS SANTOS (BRUSQUE - SC)
     ADILSON ARNALDO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     ADRIANO BARBOSA (GUABIRUBA - SC)
     ADRIANO DE SOUZA (BLUMENAU - SC)
     ADRIANO DORNELES (S.M.O - SC)
     ADRIANO LUCCA (CHAPECO - SC)
     ADRIANO PASOLD (GUARAMIRIM - SC)
     ADRIANO PUPP (CAMBORIU - SC)
     ALAN AURELIO (GUABIRUBA - SC)
     ALAN FELIPE ENGLER (TUNÓPOLIS - SC)
     ALESON MAURICIO GONCALVES (ITAJAI - SC)
     ALEX JUNIOR LUCATEL (CAXAMBU DO SUL - SC)
     ALEX MICHEL WESSLING (ENEAS MARQUES - SC)
     ALEX PENA PAINS (GASPAR - SC)
     ALEX PENA PAINS (GASPAR - SC)
     ALEX VARGAS (NOVA TRENTO - SC)
     ALEXANDRE FERRETTI (ILHOTA - SC)
     ALEXANDRE SILVA (SAO JOSE - SC)
     ALEXANDRO DA SILVA (BRUSQUE - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALISON ANDRE SCHULZ (MONDAI - SC)
     ALISON DE SOUZA (NOVA TRENTO - SC)
     ALISSON BARON DA SILVA (SÃO JOSÉ - SC)
     ALYSON FELIPE STEIN (CORONEL FREITAS - SC)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     AMILTON FERREIRA JUNIOR (SÃO JOSÉ - SC)
     ANDERSON ANDRE DA SILVA (TIJUCAS - SC)
     ANDERSON JOSE DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON LUIS NICOCHELLI (MASSARANDUBA - SC)
     ANDRE JUNGS (SANTA HELENA - SC)
     ANDRE LUIS KRAILINK DE MELO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ANDRE LUIZ DE SOUSA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANDRE LUIZ SIGNOR (ABELARDO LUZ - SC)
     ANDRIA MAISA LINHARES (IBIRAMA - SC)
     ANTONIO CARLOS CORREA (RIO DO SUL - SC)
     ANTONIO EDIPO CARDOSO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     ARIEL FLIPE FOLLMANN (SÃO JOÃO DO OESTE - SC)
     ARIEL PAULO BRACHT (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     ARIEL VIEIRA (SAO JOSE - SC)
     ARNO GESSER FILHO (LUÍS ALVES - SC)
     ARNO GESSER FILHO (LUÍS ALVES - SC)
     AUDELINO CARLOS SCHUTZ (ALFREDO WAGNER - SC)
     AVACIR CHAVES (JOINVILLE - SC)
     BEN-HUR PILLATI (MAFRA - SC)
     BEN-HUR PILLATI (MAFRA - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO BARTOLONEI (CAXAMBU DO SUL - SC)
     BRUNO E. GAMBATTO (ÃO MIGUL DO OESTE - SC)
     BRUNO EDUARDO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     BRUNO EDUARDO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     BRUNO HENRIQUE SPERONDIO (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     CACIANO GOMES (ABELARDO LUZ - SC)
     CAMILA WENDLING (IPORA DO OESTE - SC)
     CARLOS ALBERTO PEREIRA (BIGUAÇU - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     CARLOS BRAUM (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     CARLOS FRANCISCO ZANATTA FILHO (BARRACAO - SC)
     CARLOS ROBERTO BRANCO PEREIRA (LAGES - SC)
     CARLOS ROBERTO BRANCO PEREIRA (LAGES - SC)
     CARLOS SAWER SCHIFER (ILBES DO OESTE - SC)
     CAROLINI FLORIANO DE JESUS (GAROPABA - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CLAUDIR STAUB (ITAPIRANGA - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     CLEVERSON ANTUNES ANTONIO (JOINVILLE - SC)
     CLEYTON CORREIA (BIGUAÇU - SC)
     CLOVIS LORENZI (JOINVILLE - SC)
     CRYSTIAN UMBELINO ANDRADE (SAO JOSE - SC)
     DANIEL AXT MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     DANIEL CARLOS MOHR (MASSARANDUBA - SC)
     DANIEL DIEGO SCHULZE (RIO DO SUL - SC)
     DANIEL NIEHUES GASPARIN (SÃO JOÃO DO OESTE - SC)
     DARLAN EMANUEL VIVIAN (MARAVILHA - SC)
     DAVID MACIEL PEREIRA (TIMBO - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT (IBIRAMA - SC)
     DENY ERCULES GAMBATTO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     DEYSE FERNANDES (PATO BRANCO - SC)
     DIEGO DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     DIEGO DIEL (BRUSQUE - SC)
     DIEGO KUMMROW (BOM RETIRO - SC)
     DIEGO KUMMROW (BOM RETIRO - SC)
     DIEGO LUIZ PELIZZON (BARRACÃO - SC)
     DILHERMANDO VOSS ZIMERMANN (GUABIRUBA - SC)
     DIOGO DE PAULA CORREA (GARUVA - SC)
     DIOGO ESTEFANO JUNGES DETTENBORN (SAO JOSE DO CEDRO - SC)
     DIOGO PERTUZATTI (PINHALZINHO - SC)
     DIOVANE BAUER GOMES (FLORIANOPOLIS - SC)
     DIRCEU STEFANELLO (DESCANSO - SC)
     DOUGLAS PASQUALI (JARAGUA DO SUL - SC)
     EBANO DOS SANTOS JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     EDEMIR JOSE DESCHAMPS (ILHOTA - SC)
     EDENISIO SERGIO SPERANDIO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDEVALDO FAES (RIO DO SUL - SC)
     EDEVALDO JEAN MASCIESYN (BLUMENAU - SC)
     EDINEY ZILIOTTO (CAXAMBBO DO SUL - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDUARDA SEVERO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO HUNHDFER (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     EDUARDO SPANHOLI TESSARO (MACHADINHO - RS)
     ELIAS NIEHUES GASPARIN (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EMERSON RODRIGO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     EMERSON VARELA DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     ERNANI WENDLING (IPORA DO OESTE - SC)
     EROS LAZAROTTO DA SILVA JUNIOR (JOAÇABA - SC)
     EVANDRO VALDIR BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EVERALDO CESAR KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     EVERILSON DAROSCI (TIJUCAS - SC)
     EVERSON DE OLIVEIRA (ILHOTA - SC)
     FABIANO BERNARDO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FABIANO WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     FABIO CABALLERO DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FÁBIO CONSTANTE (PALHOÇA - SC)
     FABIO FOLEIS DA LUZ (ITAPEMA - SC)
     FABIO FOLEIS DA LUZ (ITAPEMA - SC)
     FABIO FRANZOI (CAMBORIU - SC)
     FABIO RISTOW (BRUSQUE - SC)
     FABRÍCIO MEDEIROS (TIJUCAS - SC)
     FELIPE DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     FÉLIX ALEXANDRE (GUABIRUBA - SC)
     FERNANDO AURELIO VICTORINO (TIMBO - SC)
     FERNANDO LEISMANN (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     FERNANDO SIRENA (SMO - SC)
     FLAVIO DAGOMAR GERHARDT (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FLAVIO DOS SANTOS (POUSO REDONDO - SC)
     FLAVIO LUIZ GRIMS (BRUSQUE - SC)
     GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA (RIO DOS CEDROS - SC)
     GABRIEL HENRIQUE MEARAN LIBARDONI (DIONISIO CERQUEIRA - SC)
     GABRIEL LUIZ MENGATO (VIDEIRA - SC)
     GABRIEL ZANROSSO (CHAPECO - SC)
     GABRIELA WENDLING (IPORA DO OESTE - SC)
     GEAN TELMO POMPEU DA SILVA (GUATAMBU-SC - SC)
     GELSON DORNELLES DA SILVA (PALMA SOLA - SC)
     GERVASIO ROMUALDO FRUTUOSO (BRUSQUE - SC)
     GEVERTON CERIOLI (DIONISIO CERQUEIRA - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GILMAR ADRIANO ARAUJO DIAS (TAIO - SC)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GILMAR VRINFRIED BIANQUEZZI (BLUMENAU - SC)
     GILMAR VRINFRIED BIANQUEZZI (BLUMENAU - SC)
     GILMAR WINTER (LUIS ALVES - SC)
     GILSEU STEFANELLO JUNIOR (DESCANSO - SC)
     GILSINEI ILIZANDRO MINELLA (SEARA - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GIOVANI WISBECKI (BLUMENAU - SC)
     GRACIANO MOLINARI (RIO DO SUL - SC)
     GREGORI FELIPE FAURETTO (GUARACIABA - SC)
     GUILHERME ALEXANDRE CERUTI (SAO JOAO BATISTA - SC)
     GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     GUILHERME DA SILVA (CAÇADOR - SC)
     GUILHERME TOMELIN NETO (GUARAMIRIM - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HERICKON AUGUSTO KRAUS (RANCHO QUEIMADO - AC)
     IAGO BORGES PEREIRA (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     IAGO TECCHIO MIORANDO (CORONEL FREITAS - SC)
     IRIELSO CEZAR CABRAL (JOINVILLE - SC)
     ISMAEL GILIOLI (CAPINZAL - SC)
     ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT (BLUMENAU - SC)
     IURI MARGUART (RIO DO SUL - SC)
     IVAN JOGE WEBER (SÃO JOÃO DO OESTE - SC)
     IVAN LUCAS BROL (SMO - SC)
     JACKSON HENNING CARNIEL (PORTO BELO - SC)
     JACKSON LUIZ DE OLIVEIRA (JOAÇABA - SC)
     JACKSON STEFFENS (GUARAMIRIM - SC)
     JACSON ANDRE SPIER (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     JACSON DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     JAILO FERNANDO BOESING (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     JAIME MENDES (MARAVILHA - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (INDAIAL - SC)
     JEAN CARLOS TIRONI (JOINVILLE - SC)
     JEAN CARLOS WOLFF (DONA EMMA - SC)
     JEAN LUCAS SEVERO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     JEAN MARLON GRANDES (TIMBO - SC)
     JEFERSON ALLAN CIRICO (SALETE - SC)
     JEFERSON AMARILDO DOS SANTOS (PALMASOLA - SC)
     JEFERSON GARDINI (CAMBORIU - SC)
     JEFFERSON PUERARI (SANTA CECILIA - SC)
     JHEIMESON ROBERTO PEREIRA (PATO BRANCO - SC)
     JHONATAN WILLIAN RUBAS (XANXERE - SC)
     JOAO ANTONIO VERGUTZ (INDAIAL - SC)
     JOAO CARLOS FERRETTI (GASPAR - SC)
     JOAO GABRIEL DA SILVA (PALHOÇA - SC)
     JOÃO PAULO FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO PAULO LUNENBURGER (MARAVILHA - SC)
     JOAO PAULO WILL (LUIS ALVES - SC)
     JOÃO RAUNER DA CUNHA (BRUSQUE - AC)
     JOCEMAR REICHERT (ILHOTA - SC)
     JOEL RODRIGUES (BRUSQUE - SC)
     JOHANN ANTONIO CHUPEL (PAPANDUVA - SC)
     JONAS FERNANDES (GUARAMIRIM - SC)
     JONATAN RAUBER (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     JONIVALDO RAITZ (IMBUIA - SC)
     JORGE JULIANO PROVIN (MARAVILHA/SC - SC)
     JORGE VILMAR MAHLER (SAO JOSE - SC)
     JOSE ALMIR DA LUS (IRACEMINHA - SC)
     JOSE LUIZ DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     JOSE LUIZ FERMINO (IMBUIA - SC)
     JUAN DIOGO TAMASIA (BRUSQUE - SC)
     JUAREZ FRANCARI BUENO (SÃO JOSÉ - SC)
     JUAREZ FRANCISCO ALVES (CAMBORIU - SC)
     JULIANO CESAR SPIER (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     JULIANO GONÇALVES MACHADO (SANTA MARIA - RS)
     JULIANO TOMAZI (IPORA DO OESTE - SC)
     JULIO CESAR DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     JULIO CESAR DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     JULIO CESAR DESCHAMPS (ILHOTA - SC)
     JULIO CESAR DESCHAMPS (ILHOTA - SC)
     JULIO CESAR VASELKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JULIO CESAR VASELKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     KADRIZE POMPEO DA SILVA (GUATAMBU - SC)
     KLEBER WEBER (LUIS ALVES - SC)
     KLEBER WEBER (LUIS ALVES - SC)
     LEANDRO DE LIMA SOFENA (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LENON KLEIN (ANCHIETA - SC)
     LEOMAR ANTONIO GOTTCHEFSKI (BLUMENAU - SC)
     LEONARDO BERKENBROCK (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO GIACOMOSSI (CANELINHA - SC)
     LEONARDO PINHEIRO ANZOLIN (JOAÇABA - SC)
     LEONARDO WAGNER HUNTANA (CAXAMBU DO SUL - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCIANA APARECIDA DOS SANTOS DA FONSECA (CHAPECO - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO FERREIA FERREIRA (ITAPEMA - SC)
     LUCIANO PEDRO INACIO (BIGUAÇU - SC)
     LUCIANO VALCANAIA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     LUIS ANTONIO HOSTIM (ASCURRA - SC)
     LUIZ CARLOS LOOK (LONTRAS - SC)
     LUIZ DA SILVA (IBIRAMA - SC)
     LUIZ EDUARDO SCHORK (BRUSQUE - SC)
     LUIZ FERNANDO REINERT (IBIRAMA - SC)
     LUIZ H. MAZOTTI (PALMA SALA - SC)
     LUIZ RICARDO LANA (BLUMENAU - SC)
     MAICON ANDRE CEBEU (BRUSQUE - SC)
     MAICON LUCAS MORTENS (MARAVILHA - SC)
     MAÍLSON RICARDO DA SILVA (ITAJAI - SC)
     MARCELO BAVARESCO (SAO JOSE DO CEDRO - SC)
     MARCELO BEHER ARBEGAUS (CAÇADOR - SC)
     MARCELO BETINELLI (NOVA TRENTO - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCIEL MIGUEL (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCIO EDUARDO MIELKE (BLUMENAU - SC)
     MARCIO LIMA (SALETE - SC)
     MARCIO ROBERTO ROVER (CAMBORIU - SC)
     MARCIO RONALDO DA SILVA FILHO (ITAJAI - SC)
     MARCOS CIRILO (SÃO JOÃO BATISTA - SC)
     MARCOS JOSE LANZNASTER (JOSE BOTEUX - SC)
     MARCOS LUCIANO SABEDOTT (SAO MIGUEL DO OESTE - RS)
     MARCOS LUIS TOMAZI (IPORA DO OESTE - SC)
     MARCOS ROBERTO TOGNI (XANXERE - SC)
     MARJORIE BAVARESCO (SAO JOSE DO CEDRO - SC)
     MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)
     MARLON LOMBARDI (BRUSQUE - SC)
     MARLON MORSCH MOHR (IBIRAMA - SC)
     MATEUS GREJIANIN (GUARUJÁ DO SUL - SC)
     MATEUS RODRIGUES DA SILVA (MARAVILHA - SC)
     MAURICIO CIRICO (SALETE - SC)
     MAURICIO MONTAGNER (DIONISIO CERQUEIRA - SC)
     MAURINO FAGUNDES NETO (GUABIRUBA - SC)
     MAURO PORT (SAO JOSE - SC)
     MAYKON CORREA (CAMBORIU - SC)
     MILTON DANIEL STRELOW (AGRONOMICA - SC)
     MILTON DARCKSON STRELOW (RIO DO SUL - SC)
     MOACIR SANTO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     MURILO ALVES (TIJUCAS - AC)
     MURILO ALVES (TIJUCAS - AC)
     NATAN LORENZET (PORA DO OESTE - SC)
     NATHAN CAVILIA DE LIZ (TAIÓ - SC)
     NEDERSON MATTOS PEREIRA (SAO MIGUEL - SC)
     NELSON BLASIUS (INDAIAL - SC)
     ODAIR JOSÉ ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     ORLANDO GESSER FILHO (LUIS ALVES - SC)
     ORLANDO GESSER FILHO (LUIS ALVES - SC)
     OSMAR JOSE MARCON (CURITIBANOS - SC)
     OSMAR JOSE MARCON JUNIOR (CURITIBANOS - SC)
     OTAVIO BERNADINO DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     PAULO HENRIQUE SIGNORETTI TELEKEN (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     PAULO ROBERTO BRITSKE (DESCANSO - SC)
     PAULO ROBERTO DE MORAES (TAIO - SC)
     PAULO SERGIO SEMIANI (GASPAR - SC)
     RAFAEL ALMEIDA SCHOLL (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     RAFAEL ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL OECHSLER (MASSARANDUBA - SC)
     RAFAEL PEREIRA (PAPANDUVA - SC)
     RAFAEL RUBENS TESKE (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL SIVIERO (XAXIM - SC)
     RAÍ SELENKO (PAPANDUVA - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     REINALDO ISENSEE (GASPAR - SC)
     RENAN VALDIR MERISIA (CAXAMBU DO SUL - SC)
     RENATO ROSTIROLLA (XAXIM - SC)
     RENE PINTO DO PRADO (TRINDADE DO SUL - RS)
     RICARDO ADILSON BRAZ (SÃO JOSE - SC)
     RICARDO ALENCAR BUTZKE (LONTRAS - SC)
     RICARDO ANTONIO ROSSI RIBACK (FAXIWAL DOS GUEDES - SC)
     RICARDO FERRARI (DESCANSO - SC)
     RICARDO GARGIONI (LAGES - SC)
     RICARDO GARGIONI (LAGES - SC)
     RICARDO GELSLEUCHTER (ANGELINA - SC)
     RICARDO JUNIOR GAZZOLA (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     RICARDO LUIS DE ARAUJO (JOINVILLE - SC)
     RICARDO RUDOLFO WEBERA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     RICARDO VASCONCELOS SEGALA (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     ROBERTO TOSHIYUKI SASSAKI (REGISTRO - SP)
     ROBSON EGEN (INDAIAL - SC)
     RODRIGO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     RODRIGO DEMETRIO PIVOTTO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     RODRIGO FILIPE SERPA (CAMBORIU - SC)
     RODRIGO LEODIR PINTON (TIJUCAS - SC)
     RODRIGO RODRIGUES CORDEIRO (PATO BRANCO - SC)
     RODRIGO SOUZA (CANELINHA - SC)
     RONI CESAR ESPINDOLA (AGRONOMICA - SC)
     RONI CESAR ESPINDOLA (AGRONOMICA - SC)
     RONILDO DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ROSEMAR HANK (IBIRAMA - SC)
     RUAN CARLOS DA SILVA (GASPAR - SC)
     RUAN CARLOS FERRETTI (ILHOTA - SC)
     SANDRO FELIPE TENSINI (BRUSQUE - SC)
     SANDRO LUIZ DE SENA JUNIOR (TIJUCAS - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     SERGIO KISTENMACHER PINHEIRO (BRUSQUE - SC)
     SERGIO RICARDO ANTONES (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     TEDINELSON PRESTES (SMO - SC)
     THIAGO MARTINS (SAO JOSE - SC)
     THIAGO PEREIRA (TIJUCAS - SC)
     TIAGO CAZAROTTO PEREIRA (XANXERE - SC)
     TIAGO HORT (BRUSQUE - SC)
     TIAGO KEUNECKE (WITMARSUM - SC)
     TIAGO MAFRA (MAJOR GERCINO - SC)
     TIAGO MONTAGNER (DIONISIO CERQUEIRA - SC)
     UBIRAJARA REIS (TIJUCAS - SC)
     UBIRAJARA REIS (TIJUCAS - SC)
     UBIRATAN GASPERI (BIGUAÇU - SC)
     VAGNER DAGNONI (JOINVILLE - AC)
     VALDECI MANOEL DOS SANTOS (ITAJAI - SC)
     VALDIR RAVACHE FILHO (JOINVILLE - SC)
     VALMIR DE SOUZA (AGRONOMICA - SC)
     VALMIR JULIANO DA SILVA (BARRACAO - SC)
     VALMIR PEREIRA JUNIOR (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     VALTER MULLER (BRUSQUE - SC)
     VANDERLEI ATAIDE MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     VILCO KOLING (CHAPECO - SC)
     VILSON ALVES (LONTRAS - SC)
     VILSON ALVES (LONTRAS - SC)
     VINICIO BETTONI (VIDEIRA - SC)
     VITOR VALERIO HONNEF (IPORA DO OESTE - SC)
     VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO (SCHROEDER - SC)
     WANDREY NIELS (BLUMENAU - SC)
     WELLINGTON SCHERER (MARAVILHA - SC)
     WHILTON GAMBATTO (CHAPECO - SC)
     WILLIAM AUGUSTO KIPPER (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     WILLIAM JOSE DA SILVA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     WILLIAM VALTRICH (BLUMENAU - SC)
     WILLIAN DE MORAES (BLUMENAU - AC)
     WILLIAN EDUARDO EBLE (GUABIRUBA - SC)
     YURI ADEMIR GEREMIA (JOINVILLE - SC)
     YURI ADEMIR GEREMIA (JOINVILLE - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    DJALMA SCHAFER (ITUPORANGA - SC)
    LAIS PAVANI DA CUNHA (JOINVILLE - SC)
    TIAGO RIBOSKI (PAPANDUVA - SC)