Pilotos Filiados em 2014 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 870

Licenças Confirmadas - 816 piloto(s)

Pré-Licenças - 54 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 27 piloto(s)

     ADÃO OSVALDO VARELA DA SILVA (VACARIA - RS)
     ALEX FABIANE VIEIRA (VACARIA - RS)
     ALEXANDRE OTTO (CACHOEIRINHA - RS)
     ALEXSANDER MAINARDI (GUAPORE - RS)
     ANTONIO EDU BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     BERNARDO BENVEGNU PASINATTO (CASCA - RS)
     BERNARDO PETZHOLD (ERECHIM - RS)
     CHARLES FISCHER (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     EDUARDO TONIAL NAZARI (PASSO FUNDO - RS)
     ELOI FRANCISCO GALLIASSI (GUAPORÉ - RS)
     FELIPE SANTINI (MATO CASTELHANO - RS)
     GIÉRRE DE MATOS GOMES (CAMBARÁ DO SUL - RS)
     GILCIONE WOBETO DE AGUIAR (CAMBARÁ DO SUL - RS)
     IDERALDO LUIS SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     JONATAS SCHIAVON GIACOMELLI (COTIPORÃ - RS)
     JOSE ASTOR MALDANER (CAMPO BOM - RS)
     JOSIAS GUSTAVO SCOPEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAICON ZANELLA (SÃO MARCOS - RS)
     MATHEUS HAHN (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURÍCIO MIORANDO (AGUA SANTA - RS)
     MAURO BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)
     RAFAEL HENRIQUE WAGNER (NOVA HARTZ - RS)
     RODRIGO DE MARCHI (GUAPORÉ - RS)
     ROGES ALBERTO VICCARI (PASSO FUNDO - RS)
     WEIDNER MOREIRA (JUIZ DE FORA - MG)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    CHARLES DA SILVA (VERANOPOLIS - RS)
    ERTON MANZKE MULLER (CANDIOTA - RS)
    FRED MORLIN (SAO LEOPOLDO - RS)
    JOÃO VITOR MAZZOCHI (CAXIAS DO SUL - RS)
    ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 78 piloto(s)

     ADAO CRISTIANO MICHALSKI (CANOAS - RS)
     ALCINDO BORTONCELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALESSANDRO MOLOSSI (ERECHIM - RS)
     ALEX BOETTCHER (PORTAO - RS)
     ALEXANDRE GREGORY (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE MARCELO CUNHA (CANOAS - RS)
     ALEXANDRE RIEDI (CARLOS BARBOSA - RS)
     ALEXSANDRO VALADÃO DE LIMA (CANOAS - RS)
     ÁLVARO WESCHENFELDER (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANDERSON CARDOSO VIEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANDERSON PAULO ROVER (ERECHIM - RS)
     ANDRÉ LUIS SENTER (NOVA VRÉSCIA - RS)
     ANDREI DELAI RABAIOLI (BOA VISTA DO SUL - RS)
     CÁSSIO VAZ RIBEIRO (CANDELÁRIA - RS)
     CHARLES EDUARDO MENZEN (CARLOS BARBOSA - RS)
     CLAUDIO ERMELINDO CANAL (DAVID CANABARRO - RS)
     CLICIANO RIZZON (SÃO MARCOS - RS)
     DANIEL MARCON PERTILE (ERECHIM - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     EDUARDO TOGNON (PINTO BANDEIRA - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     EZEQUIEL FABRÍCIO FEDERLE (GAURAMA - RS)
     FÁBIO CARDOSO RIBAS (CANOAS - RS)
     FELIPE ANDRÉ SCHWANTZ (CANDELÁRIA - RS)
     FELIPE MELO (CAXIAS DO SUL - RS)
     FERNANDO LUIS ROSSETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     FILIPE CARDOSO RIBAS (CANOAS - RS)
     FILIPE DAMIN FILIPPI (FARROUPILHA - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     FRANCIEL JOSIMO CALDART (BARAO DE COTEGIPE - RS)
     GERSON MARCOS CHIES (CRISSIUMAL - RS)
     GIAN MARTINI (LAJEADO - RS)
     GILBERTO ANTONIO ANCESKI FILHO (BENTO GONÇALVES - RS)
     GILNEI FABIO BALBINOT (PONTE PRETA - RS)
     GILSON RIZZATTO (BENTO GONÇALVES - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     HIGOR DAROIT (NOVA BRÉSCIA - RS)
     JAIR ROBERTO LAHR (VENANCIO AIRES - RS)
     JARI HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
     JOÃO PAULO SALAMI (COQUEIRO BAIXO - RS)
     JOSÉ GUSTAVO SCHORR (PICADA CAFÉ - RS)
     JULIANO CASTOLDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     JULIANO WILGEN (CRUZEIRO DO SUL - RS)
     JULIO CESAR WITTMANN (PICADA CAFE - RS)
     LEANDRO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LEANDRO ZIMMERMANN (LINHA NOVA - RS)
     LUCIANO FRITSCH PEIXOTO (PORTO ALEGRE - RS)
     LUCIANO FROZI DE LIMA (FARROUPILHA - RS)
     LUIS GUSTAVO PICCININ (ERECHIM - RS)
     MARCELO DAL AGNOL (DAVID CANABARRO - RS)
     MARCELO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MARCELO PEDOT (CASCA - RS)
     MÁRTIN NEHME TROMBINI (GARIBALDI - RS)
     MARX MASUEL SELBACH (BOM PRINCIPIO - RS)
     MAURICIO TRICHES RIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURO LAZZAROTTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURO OVALHE DA SILVA (CANOAS - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     PABLO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     PAULO CESAR DE SOUZA FARIAS (TORRES - RS)
     PEDRO MEZZOMO TOAZZA (CASCA/RS - RS)
     RAFAEL ANDRÉ HUNOFF (FELIZ - RS)
     RAFAEL OLUCOSKI (GETÚLIO VARGAS - RS)
     RAMSÉS EDWINO SCHEFFEL (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     RICARDO JOSE ZAMBIASI (NOVA BRESCIA - RS)
     ROGÉRIO ZORTÉA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROMENI JUNIOR ANGELO GABIATTI (SEARA - SC)
     RONAL FONTANA (NOVA BRÉSCIA - RS)
     RONALDO DE DAVID (CAXIAS DO SUL - RS)
     SAMUELSON ZANELA (PORTO ALEGRE - RS)
     SANDRO DE OLIVEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     SILVIO DO NASCIMENTO JÚNIOR (NOVO HAMBURGO - RS)
     TIAGO AUGUSTO RIZZI (NOVA CANDELARIA - RS)
     UESLEI ALCEU BUSNELLO (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    ADRIANO ROCKENBACH (NOVA BRESCIA - RS)
    CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
    DIEGO BORGES RODRIGUES (VACARIA - RS)
    DIOGO CARLOS TONEZER (NOVA BRESCIA - RS)
    EDENILSON SCHAMREK (CAXIAS DO SUL - RS)
    EDERSON CLEITON SCHAMREK (CAXIAS DO SUL - RS)
    GUSTAVO TOME MODELSKI (CAXIAS DO SUL - RS)
    JARI HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
    JOSUÉ FRANCIS SCOPEL (CAXIAS DO SUL - RS)
    LAÉRCIO GILMAR PALOSCHI (VACARIA - RS)
    MURIEL DA COSTA SOZUA (PALMARES DO SUL - RS)
    OBERDAN GRITI (DAVID CANABARRO - RS)
    RODRIGO BONDARENCO (SANTO CRISTO - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 37 piloto(s)

     ADILSON LUIZ PALUDO (BENTO GONÇALVES - RS)
     ADRIANO SCHEIN (TAQUARA - RS)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     CRISTIANO FRIEDRICH (DOIS IRMAOS - RS)
     DANIEL CAMBRUZZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DANIEL FERNANDO PANITZ (SAO LEOPOLDO - RS)
     DIEGO DANIEL DREISSIG (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     EDUARDO KRUMMENAUER (TAQUARA - RS)
     EDUARDO LUIS GOMES (TAQUARA - RS)
     FABRICIO GOBETTI MICHELIN (SAO MARCOS - RS)
     FABRICIO MARCOLIN (NOVA PRATA - RS)
     FELIPE SUTILI (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     FERNANDO CORREA (PAROBÉ - RS)
     GILBERTO JOSE BALBINOT (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     GILBERTO SIDNEI SPANEMBERG (IJUI - RS)
     JOHN BENTZ (DOIS IRMAOS - RS)
     JOSE ALBERTO SCHEID (CRISSIUMAL - RS)
     JOSE FERNANDO UTZIG (TRES PASSOS - RS)
     JUCEMIR ZIM (CAXIAS DO SUL - RS)
     JUNIOR ODER CAPELETTO (ERECHIM - RS)
     LEANDRO ANTONIO DEBASTIANI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO DIETER (DOIS IRMAOS - RS)
     LEONARDO BRUGNERA NUNES (PASSO FUNDO - RS)
     LEONIR DIETER (DOIS IRMÃOS - RS)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     LUIZ PACIFICO CENTA (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCELO TIETBOHL GUAZZELLI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS ROGERIO GALIMBERTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     RENAN TOMASI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ROBERTO ANGELO PERTILE (ERECHIM - RS)
     SANDRO TOMASI (BENTO GONCALVES - RS)
     TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)
     THALES LIONÇO (CAXIAS DO SUL - RS)
     VLADEMIR ROGERIO SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    GILBERTO SIDNEI SPANEMBERG (IJUI - RS)
    JOSSEMAR VARGAS (IJUI - RS)
    LÍBERA COSTABEBER (SANTA MARIA - RS)
    PEDRO DEMARI NETO (BENTO GONCALVES - RS)
    TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     JONIS GRIGOLLO (TAPEJARA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 27 piloto(s)

     AUGUSTO WENING (MONTENEGRO - RS)
     BRUNO CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - RS)
     BRUNO FLORES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     CRISTYAN RYAN ECKHARDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO PRESCHLAK CAMARGO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     EDUARDO TELLES BRAGA (SANTA MARIA - RS)
     FELIPE DE ABREU GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     GABRIEL BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL MEDEIROS OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     GUILHERME ANTONIO MATTIUZ SALVADOR (JOAÇABA - SC)
     JOÃO PEDRO BELTRAME DELANOGARI (IJUÍ - RS)
     JOÃO VITOR ALMEIDA DE OLIVEIRA (DOM PEDRITO - RS)
     KAUÊ CALZA BENATTO (VERANOPOLIS/RS - RS)
     LUCAS MATEO (RIVEIRA - RS)
     MARLON LAZARETTI (SAPIRANGA - RS)
     MATEUS KLÖCKNER WAGNER (BOA VISTA DO BURICA - RS)
     MATHEUS ANDRIOTTI KAPPEL (TIJUCAS - SC)
     MATHEUS CUNHA MELO (DOM PEDRITO - RS)
     MATHEUS VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     MYKAEL VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     PABLO HENRIQUE TORRES DOS SANTOS (PANAMBI - RS)
     RAFAEL BECKER (ITAPIRANGA - SC - SC)
     ROBERTY WILLIAN GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     SANTIAGO FERNANDO LEIRIA DA SILVA (FREDERICO WESTEFALEN - RS)
     THIAGO COSTA SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     WAGNER GANDINI (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 265 piloto(s)

     ADAO BERNARDES DA COSTA (CANOAS - RS)
     ADEMIR ANTONIO TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     ADENIR GILVANI DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     ADILSON RODRIGUES (TAQUARA - RS)
     ALAN MACHADO (IBIRAPUITÃ - RS)
     ALANO PITTHAN STOLF (PORTO ALEGRE - RS)
     ALBERTO CALE FLORIN FIGUEREDO (CARDONA - URUGUAI - RS)
     ALCIDES DE FREITAS BRISTOT (SERTÃO SANTANA - RS)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEX DA SILVA SANTOS (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     ALEX GHISLENI BAGATINI (ENCANTADO - RS)
     ALEXANDER DARLAN HERBRER (CANDELÁRIA - RS)
     ALEXANDRE CLOSS (BROCHIER - RS)
     ALEXANDRE DE LIMA (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE DE OLIVEIRA KARSBURG (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE MELLO NAJAR (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE RECH (SARANDI - RS)
     AMÂNCIO GALEAZZI FILHO (SÃO LUIS GONZAGA - RS)
     ANDERSON MAGNI (IBIRUBA - RS)
     ANDERSON SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANDRE NEVES MARCELLI (RIO GRANDE - RS)
     ANDRIO SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANGÉLICA MARIA LAIMER (PASSO FUNDO - RS)
     ANGELO CRISTIANO MATTOS (NOVO HAMBURGO - RS)
     ARTHUR CASTRO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     ARTHUR EWALDO FOCKINK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ARTHUR PIVA TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     ARTHUR TEDESCO GIURIATTI (CASCA - RS)
     AUGUSTO CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     AXEL FRANÇA HAHN (VIAMÃO - RS)
     BERNARDO PICCOLI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     BRUNA ZANATTA DE FREITAS (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     BRUNO BAGGIO VIEIRA DE OLIVEIRA (TUPANCIRETÃ - RS)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRÊS PASSOS - RS)
     BRUNO HENRIQUE KUNZLER SEVERO (VERA CRUZ - RS)
     CAEL ANDREI SCHAEFER (SANTA ROSA - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CARLOS IGOR MATEUS DA SILVA SILVEIRA (. - RS)
     CASSIANO PORTO GOMES (SANTA ROSA - RS)
     CASSIO LUIS DE LIMA (XANXERÊ - SC)
     CICERO LEOPOLDO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     CLAUDEMIR JOSE FOCCHESATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CLAUDEMIR SANDI (SÃO MARCOS - RS)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO ADRIANO OLIVEIRA TEDY (SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - RS)
     CLEOMENES JOSE BOEIRA GOMES (CAMAQUA - RS)
     CRISTIAN ALEXSANDRO LOTTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CRISTIANO LUIS RASIA (TRES DE MAIO - RS)
     DANIEL CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANIEL DALMÁS (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANIEL REICHHARDT (GUARAPUAVA - PR)
     DANIEL SIMON SILVA (SÃO LEOPOLDO - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DEIVID ALEXANDRE MOREIRA DA CONCEIÇÃO (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     DIEGO DE SANTI (NOVA BASSANO - RS)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     DIOGO MOREIRA NASCIMENTO (GUARULHOS - SP)
     DIOVAN HOFFMANN (PANAMBI - RS)
     DJALMA IVANDRO SALVADOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DJEISON DOUGLAS GRASEL (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     DOUGLAS ALEX KLEIN (SAPIRANGA - RS)
     DOUGLAS FINATTO (MARAU - RS)
     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE (FAGUNDES VARELA - RS)
     EDER ANTONIAZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDERSON CRISTIANO PINHEIRO DE MORAIS (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDINHO IZÉRIA (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDSON BALZAN (MARAVILHA - SC)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO FERREIRA LIMA (MONTE MOR - SP)
     EDUARDO JOSE E SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO MARTELLO (CASCA - RS)
     EDUARDO PANERAI DE LAVI (JOAÇABA - SC)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     ELIERBE BENATTO SIQUEIRA (VERANÓPOLIS - RS)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     ELOI CAVALHEIRO JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
     ELTON AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     EMERSON KRUSCHARDT BERGMANN (PELOTAS - RS)
     EMMANUEL BATISTA DE BARROS (JANDIRA - SP)
     ERICK MOURA BOM REIS (RIO GRANDE - RS)
     EVERTON DRAGHETTI (VENÂNCO AIRES - RS)
     EVERTON LEANDRO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIO BERTE IMPERATORI (GARIBALDI - RS)
     FABRICIO BENASSI (PORTO ALEGRE - RS)
     FABRICIO BIANCHINI ANTUNES DE OLIVEIRA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     FABRICIO FARINA (CONCÓRDIA - SC)
     FABRICIO RAMAZZINI (MONTENEGRO - RS)
     FELIPE BOGER STEGLICH (PARAÍ - RS)
     FELIPE CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE CICHELERO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     FELIPE MIGLIORINI (MARAU - RS)
     FELIPE PASCOAL RODRIGUES (SEBERI - RS)
     FELIPPE MULLER MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     FERNANDO BENITZ DOS SANTOS MACHADO (RIO GRANDE - RS)
     FERNANDO DE SANTI (NOVA BASSANO - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     FRANCO NAHUEL OLIVEIRA RODRIGUEZ (CHUÍ - RS)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL (CACHOEIRINHA - RS)
     GABRIEL DELLA FLORA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DIAS LOPES COSTA (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL FONTOURA FARINHA MAUBRIGADES (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL FRAINER (VERANOPOLIS - RS)
     GEOVANNI ANTONIO CIPRIANO (CAMPO GRANDE - MS - MS)
     GILDO MASSOCCO (CONCORDIAS - SC)
     GIOVANI BRISOTTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GIULIANO FERRETTI (SANTA ROSA - RS)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME SPOT PERES (DOM PEDRITO - RS)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO EDUARDO FELTRIN (SERAFINA CORREA - RS)
     GUSTAVO PICH DE MELLO (CERRO LARGO - RS)
     GUSTAVO RORATTO (SANTA ROSA - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     HENRIQUE NICOLETTI GROCHANKE (IJUI - RS)
     HIAGO JUNIOR SCHENA (PALMITOS - SC - SC)
     ISMAEL LEANDRO DA CRUZ (VENANCIO AIRES - RS)
     IVAELSO JOSE CHIBA (PASSO FUNDO - RS)
     JACK EMERSON RIBEIRO PITALUGA (SANTO ANGELO - RS)
     JACQUES OSCAR SANTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JADER PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JAIR RIBEIRO (SÃO LEOPOLDO - RS)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JOÃO CELINO SIRTULI (GRAVATAÍ - RS)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOÃO MARCELO SILVEIRA DELLINGHAUSEN (FORMIGUEIRO - RS)
     JOÃO PEDRO RONCATTO (NOVA PRATA - RS)
     JOÃO VICTOR DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     JOAO VITOR DAL BEN GOMES (SANTA ROSA - RS)
     JOÃO VITOR NUNES LANER (PELOTAS - RS)
     JOÃO VITOR STURM (PASSO FUNDO - RS)
     JOAQUIN FERREIRA TORNIELLI (CARDONA - URUGUAI - RS)
     JOEL LEANDRO ALMEIDA MEZZETA (TRES DE MAIO - RS)
     JOELMA DE FREITAS PERUCHI (MARACAJÁ - SC)
     JONAS MILCZARER DE AVILA (CORONEL BICACO - RS)
     JONAS SAMUEL PARISE GˆÜNTHER (HORIZONTINA - RS)
     JÔNATAS MIGLIORINI (MARAU - RS)
     JORDAM CORREA SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     JOSÉ EDUARDO BAHR GOMES (CAMAQUÃ - RS)
     JOSÉ FELIPE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     JOSE GREGORIO FUHR (NOVO HAMBURGO - RS)
     JOSE LUIS BRUSCO BENETTI (SANANDUVA - RS)
     JOSE PAULO BREGOLIN (GUAPORE - RS)
     JOSÉ ROBERTO MENEGUZZO (TENENTE PORTELA - RS)
     JOSIMAR WIECZOREK (GUARANI DAS MISSOES - RS)
     JÚLIA BECKER (ITAPIRANGA - SC)
     JULIANO KERSTING (PANAMBI - RS)
     JUNER ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     KAMILA COGNO ROCHA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     KEVIN DA SILVA BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     LAURI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     LEANDRO BROSE (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEANDRO VAN RIEL WEBER (IJUÍ - RS)
     LEO HERNANDES SOARES (RIO GRANDE - RS)
     LEONARDO CICHELERO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO MENEGAT (NOVA PÁDUA - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LORENZO MEIRA MACHADO (TUPANCIRETÃ - RS)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUCAS JONATAS BILHAR (BROCHIER - RS)
     LUCAS RIZZOTTO (MARAU - RS)
     LUIS CARLOS ANDRIOLLI (NOVA ALVORADA - RS)
     LUIS HENRIQUE FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS JAIR GABERT DE PAULA (SÃO LUIZ GONZAGA - RS)
     LUIS LEANDRO ESSVEIN (MONTENEGRO - RS)
     LUIZ ALBERTO VICARI (MARAU - RS)
     LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA KONRAD (PANAMBI - RS)
     MAGREGO BATISTI TURCATI (GARIBALDI - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MAICON BASSO (FARROUPILHA - RS)
     MAIKEL HARDT MAYER (PANAMBI - RS)
     MAIQUEL ELIAS SCHIEFELBEIN (IBIRUBÁ - RS)
     MANOLO RIVA MAGNABOSCO (MARAU - RS - RS)
     MARÇAL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCELLO FERREIRA DE LIMA (MONTE MOR - SP)
     MARCELO ALAN AGOSTINI (GARIBALDI - RS)
     MARCELO CLOSS (MARATÁ - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCIO MOLZ (PANAMBI - RS)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO AURELIO BILHAR (GUAPORÉ - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCOS VINICIOS BOSIO MARCA (FAGUNDES VARELA - RS)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARIANA DALTOÉ (GRAVATAÍ - AC)
     MARIOVALDO MARTINI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATEUS FELIPE KUNZ (MACHADINHO - RS)
     MATEUS ROBERTO WISNIEWSKI (TENENTE PORTELA - RS)
     MATEUS ROBERTO WISNIEWSKI (TENENTE PORTELA - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MATIAS ROGERIO WISNIESWSKI (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     MATIAS ROGERIO WISNIESWSKI (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     MAURICIO MARITAN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURO WIECZOREK (GUARANI DAS MISSÕES - RS)
     MAYREE ELY RIBEIRO (SÃO JERÔNIMO - RS)
     MICHEL LEMOS DE ANDRADE (DOM PEDRITO - RS)
     MIGUEL DA COSTA VIEIRA (FORMIGUEIRO - RS)
     MIKAEL DA LUZ TEIXEIRA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     MURILO TOMAZELLI SCISCI (INDAIATUBA - SP)
     NATHALIA CAROLINA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     NICOLAS EDUARDO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     NIELSEN PARAISO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     OTAVIO AUGUSTO ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     PABLO FABIAN FLORIN FIGUEREDO (SORIANO - URUGUAI - RS)
     PAULO AFONSO NICOLETTI (IJUI - RS)
     PEDRO ADELAR ADAMSKI (NOVO HAMBURGO - RS)
     PEDRO AUGUSTO CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     PEDRO MAGERO (CAXIA DO SUL - RS)
     RAFAEL CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - SC)
     RAFAEL DE SOUZA PEREIRA (SÃO S. DO CAÍ - RS)
     RAFAEL SCHFFER (PASSO FUNDO - RS)
     RAFAEL TESTA (FARROUPILHA - RS)
     RICARDO ANTONIO MORAIS DE MELLO (NOVA PALMA - RS)
     ROBERTO TODESCHINI (PARAI - RS)
     ROBERTO VAN RIEL WEBER (IJUI - RS)
     RODOLFO DOS SANTOS CORREA (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO ANDRÉ MALLMANN (SÃO SEBASTIÃO DO CAI - RS)
     RODRIGO DA SILVA BARRETO (SANTANA DO LIVRAMENTRO - RS)
     RODRIGO FRANCISCO ALVES (AMETISTA DO SUL - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     RONALDO TONELLO (NOVA PÁDUA - RS)
     SAMUEL JOSUÉ FERRONATO (TIRADENTES DO SUL - RS)
     SANDRO LUIS SOARES JUNIOR (SÃO LEOPOLDO - RS)
     SANDRO ROGERIO GOMES (SANTA ROSA - RS)
     SERGIO NELSON FERNANDES (PORTO ALEGRE - RS)
     SILVANO LUIZ RECH (CAXIAS DO SUL - RS)
     SILVIO UGHINI NETO (PORTO ALEGRE - RS)
     STEFANY G. SERRAO (SAO PAULO - SP)
     TAIAN MARCIEL KANITZ MARIOTTI (SANTO AUGUSTO - RS)
     THIAGO TONELLO SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     TIAGO BARBIZAN (ARVOREZINHA - RS)
     TIAGO CRISTOVÃO BILHAR (BROCHIER - RS)
     TIAGO MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     TIAGO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     TOMAS MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     VANDERLEI COLOGNESE (FARROUPILHA - RS)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VANDERSON GRAEPIN (NICOLAU VERGUEIRO - RS)
     VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     VICTOR ALBERTO FONTANA (AGUAS FRIAS - SC)
     VICTOR MENDES HONORATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     VINICIUS DE OLIVEIRA (BENTO GONÇALVES - RS)
     VINICIUS RIZI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     VITOR DELLA NINA GONCALVES (SÃO JERONIMO - RS)
     VITOR FLACH JUNIOR (FELIZ - RS)
     WAGNER DA SILVA CARVALHO (CACHOEIRINHA - RS)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WILLIAN MIOTTO (TAPEJARA - RS)
     WILLIAN SACCON MICHELS (BALNEARIO ARROIO DO SILVA - SC)
     WUILLIAM ALBERTO STEIN (HUMAITÁ - RS)

Pré-Licenças - 20 piloto(s)

    BAWER CAMPOS GOMES (RIO GRANDE - RS)
    BAWER CAMPOS GOMES (RIO GRANDE - RS)
    FABIANO DA SILVA MAIA (RIO GRANDE - RS)
    FABIANO DA SILVA MAIA (RIO GRANDE - RS)
    GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
    GLAUCIO PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
    LEONARDO BORTOLOZZO (ANTÔNIO PRADO - RS)
    MATHEUS VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE RS - RS)
    MAURICIO SILVEIRA REIS (CAXIAS DO SUL - RS)
    VANDERLEI FREITAS DE SOUZA (NOVO HAMBURGO - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LOUIS MELECCHI LAMB (PORTO ALEGRE - RS)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 83 piloto(s)

     ALCIONE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     ALEX CADÓ MARTINS (SANTIAGO - RS)
     ALEX DE QUADROS (CARAZINHO - RS)
     ALINE MORATA (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE (PASSO FUNDO - RS)
     ANGELO ROGERIO RIBAS (IJUÍ - RS)
     ANSELMO PERINI (FARROUPILHA - RS)
     ANSUEL PERACHI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ANTÔNIO CARLOS ZORZAN (GIRUÁ - RS)
     ARTHUR DELGADO (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     AUGUSTO IRIBARREM RUSSO (PELOTAS - RS)
     CARLOS BARCELOS PEREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     CARLOS EDUARDO DELUCHI BOZ (RIO GRANDE - RS)
     CRISTIANO BRAGA CARVALHO (CARAZINHO - RS)
     DANIEL RODRIGO PATZER (SANTA ROSA - RS)
     DARLAN SCHENKEL (CANOAS - RS)
     DILSON FERNANDES (GUAPORÉ - RS)
     DINARTE RIZZIERI JUNIOR (ICARA - SC)
     DIOGO RAMOS (SÃO JOSÉ - SC)
     DJONATAS SILVA DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     DOUGLAS FERIZARE (PASSO FUNDO - RS)
     EDERSON CAPELIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDSON LUIZ (FLORIANÓPOLIS - SC)
     EGON FABIANO NAGEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     ELDER CABREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     EVANDRO CARLOS REBELLATO (CRUZ ALTA - RS)
     EVANDRO PEREIRA DA SILVA (CRUZ ALTA - RS)
     FABIO DANIEL KUMPEL (NÃO ME TOQUE - RS)
     FABIO LUIS SAUTHIER (SANTA ROSA - RS)
     FELIPE DE CARLI (PORTO ALEGRE - RS)
     FELIPE MARCON (LAGES - SC)
     FRANCISCO LUCAS SILVA (SANTIAGO - RS)
     GABRIEL MATTES (NOVO HAMBURGO - RS)
     GIOVANDRO TONINI (BENTO GONCALVES - RS)
     GUILHERME DOS ANJOS (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     GUSTAVO WITTMANN (ESTÂNCIA VELHA - RS)
     HEBERT SOUSA PEREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     ILAINE TEREZINHA CERATTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     ISAIAS COSSETIN JOCHIMS (CRUZ ALTA - RS)
     JARDEL RIGON (VACARIA - RS)
     JOÃO CLÁUDIO OLIBONI (FLORES DA CUNHA - RS)
     JULIANO DIAS DA ROSA (PASSO FUNDO - RS)
     JUNICO FOLLMANN (ALEGRETE - RS)
     JUNIOR TOLEDO (CRUZ ALTA - RS)
     LUCAS BRENTANO CAPELETTI (CAMPO BOM - RS)
     LUCAS DE OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     LUCAS STUDIER DE OLIVEIRA (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     MAICO COLUSSI TEIXEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     MARCELO DAHMER (TRES DE MAIO - RS)
     MARCIANO SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCIO ALESSANDRO MIRANDA (LONDRINA - PR)
     MARCIO ALVES DA SILVA (BENTO GONÇALVES RS - RS)
     MARCIO ANDRE LUCHESE (BENTO GONCALVES - RS)
     MARCIO DALZOTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS PRUSCH KRAUSEN (PORTO ALEGRE - RS)
     MAXIMILIANO MICHELINE LEITE (CARAZINHO - RS)
     NEY BORGES DE OLIVEIRA JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
     PAULO (NOVO HAMBURGO - RS)
     PAULO HIGINO PERAMO MOREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     PAULO ROGÉRIO PINHEIRO DE MATTOS FILHO (CRUZ ALTA - RS)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONCALVES - RS)
     RAFAEL DUTRA DEL CASTILLO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     RAFAEL RIPS (SÃO LUIZ GONZAGA - RS)
     RAFAEL SCHMIK CANABARRO (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL TEDESCO ENGLER (PANAMBI - RS)
     REGIS CONRAD (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ROBSON BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODOLFO MARTINS (CRUZ ALTA - RS)
     RODRIGO CESAR ILARIO (LONDRINA - PR)
     RODRIGO LUIS RONCAGLIO (PASSO FUNDO - RS)
     RODRIGO RIBEIRO SALVATI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODRIGO SILVA DOS SANTOS (PORTO ALEGRE - RS)
     ROGERIO GENTIL FERNANDES (CRICIUMA - SC)
     SEBASTIAN SALOM (CAXIAS DO SUL - RS - RS)
     SERGIO MANOEL DE MIRANDA FIGUEIREDO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SÉRGIO MARTINS CORREA (NOVO HAMBURGO - AC)
     TIAGO ANTONIO MOTTA LUPATINI (CRUZ ALTA - RS)
     TIAGO DOS SANTOS GARCIA (GIRUÁ - RS)
     TIAGO FAGUNDES BARASUOL (CRUZ ALTA - RS)
     VANDRIGO SEGABINAZZI (CARLOS BARBOSA - RS)
     WILLIAM FREIRE DRABACH (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    JULIANA NORMA MAIOLI (BENTO GONÇALVES - RS)
    JULIANO COUSSEAU (CARLOS BARBOSA - RS)
    RENATO ROSA LEITE (ALVORADA - RS)
    VOLNI DE ALMEIDA DAMIANI (POA - RS)
    VOLNI DE ALMEIDA DAMIANI (POA - RS)
    VOLNI DE ALMEIDA DAMIANI (POA - RS)
    VOLNI DE ALMEIDA DAMIANI (POA - RS)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 15 piloto(s)

     ETELVINO MAIA (CAXIAS DO SUL - RS)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME DI MASE (SAO PAULO - SP)
     GUNTER HINKELMANN (SAO PAULO - SP)
     HELENA DEYAMA (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO TORRES (SÃO PAULO - SP)
     LEONARDO MILESI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIZ CARLOS GOMES FACCO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     LUIZ SIDNEI BATISTA DE AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCELO ACKEL PINTO - ZEBRA (SAO PAULO - SP)
     MARCOS BAUMGART STROCZYNSKI (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS FINATO (BARUERI - SP)
     NUNO FOJO (INDAIATUBA - SP)
     RAMON OLIVEIRA SACILOTTI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     TOMAS MACHADO DI MASE (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 283 piloto(s)

     ADELAR GUTERRES (ENCRUZILHADA DO SUL - RS)
     ADEMIR JOSE TEN-PASS (LAJEADO - RS)
     ADILSO LÖFKE (PASSO FUNDO - RS)
     ADRIANO SCHONS (SANTO CRISTO - RS)
     AGILEU ORTIZ FERREIRA NETTO (DOM PEDRITO - RS)
     ALECSANDRO PAUL AVILA ROXO (CAMAQUA - RS)
     ALEX LIMA ESCOTO (RIO GRANDE - RS)
     ALEXANDRE BÄR (CERRO LARGO - RS)
     ALEXANDRE FILIPPINI ROSSI (FORMIGUEIRO - RS)
     ALEXANDRE LUZZI (ENCANTADO - RS)
     ALEXANDRE MENEGHETTI NETO (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     ALEXSANDER VIEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     ALFREDO THOMAS SEHN BERNARDY (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ANDERSON BITTENCOURT (PELOTAS - RS)
     ANDRÉ CARLOS DE OLIVEIRA KARSBURG (PARAÍSO DO SUL - RS)
     ANIBAL BARRETO NETO (DOM PEDRITO - RS)
     ANTÔNIO CARLOS PAULA (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     ANTONIO MARCOS FREITAS VIANA (JAGUARÃO - RS)
     ANTONY MICHEL REY CASTILLO (RIO BRANCO - RS)
     ARNALDO FERREIRA VAZ FILHO (PELOTAS - RS)
     ARTHUR COSTA BARCELOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     AUGUSTO DIAS DA MOTA (CAÇAPVA DO SUL - RS)
     BRENO ZONTA (FARROUPILHA - RS)
     BRUNO CASTRO CAURIO (ALEGRETE - RS)
     BRUNO LEITZKE JR (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     BRUNO OLIVEIRA DE FIGUEIREDO (CANDIOTA - AC)
     BRUNO TELLES BRAGA (SANTA MARIA - RS)
     CARLOS DANIEL HERZOG (CANDIDO GODÓI - RS)
     CARLOS EDUARDO BARBOSA BORBA (RIO GRANDE - RS)
     CARLOS LISSANDRO PAIVA SALAZART (BAGE - RS)
     CASSIANO MATEUS LEUCK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     CASSIANO SANTA CATARINA (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIO ROSSI OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     CEZAR FREITAS DA SILVA (PELOTAS - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     CHARLES GEHRKE (VERA CRUZ - RS)
     CHARLES OSTERBERG OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     CHRISTIAN FERNANDO DANI (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     CLAITON PORTELA (PELOTAS - RS)
     CLAUDIA MASTRANGELO GONÇALVES (JAGUARÃO - RS)
     CLAUDIR LUSA (NOVA PÁDUA - RS)
     CLEBERSON DUARTE PRESTES (SANTA ROSA - RS)
     CLENIO FAGUNDES NUNES (RIO GRANDE - RS)
     CLEOMAR LUSA (NOVA PÁDUA - RS)
     CLOVES ANDRÉ FRIDRICH (CRISSIUMAL - RS)
     CRISTCHIAN ROCHA (RIO GRANDE - RS)
     CRISTIAN MUSSKOPF (NICOLAU VERGUEIRO - RS)
     CRISTIANO LEONARDO BARBOSA (ERECHIM - RS)
     CRISTIANO NOBRE DE SOUZA (RIO GRANDE - RS)
     DANIEL PAULO DE GOIS FILHO (ERNESTINA - RS)
     DAVID MACEDO COSTA (PELOTAS - RS)
     DÊNISON RICARDO BOCK (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     DIEGO AGUIAR PIMENTEL (SÃO LUIZ GONZAGA - RS)
     DIEGO DA SILVA LAZZARI (SOLEDADE - RS)
     DIEGO FERREIRA COELHO (PELOTAS - RS)
     DIEGO KLIMECK (JAGUARI - RS)
     DIEGO RAFAEL PORTINHO (SANTA ROSA - RS)
     DIEGO ROBERTO DUARTE (HUMAITÁ - RS)
     DIÓGENES VENDRUSCOLO (TUPANCIRETA - RS)
     DIOGO FERNANDO PORTINHO (SANTA ROSA - RS)
     DIOGO ROHDE WALTER (PELOTAS - RS)
     DIOMAR CAMPOS DASILVA (SANTA MARIA - RS)
     DIOVANE DIAS ANSELMI (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     DOUGLAS BRAGA GONÇALVES CARDOSO (SANTA MARIA - RS)
     DOUGLAS DE OLIVEIRA CARVALHO (VERA CRUZ - RS)
     DOUGLAS DELANORA (SERTÃO - RS)
     DOUGLAS JOÃO KRULIKOWSKI (GUARANI DAS MISSÕES - RS)
     DOUGLAS SILVA MORAIS (CARAZINHO - RS)
     EDEMAR ALVES PUGLIA (GRAVATAI - RS)
     EDERSON BUENO SEVERO (DOM PEDRITO - RS)
     EDUARDO FIGUEIRA FAGUNDES (BAGE - RS)
     EDUARDO VICENTE (SOBRADINHO - RS)
     EGIDIO SZINWELSKI (CAMPINAS DAS MISSÕES - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELIZANDRO CEZAR COSTA (SANTA MARIA - RS)
     ELOY GENBRUSKI XAVIER (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     EMERSON RAFAEL DA SILVA (GRAMADO XAVIER - RS)
     EMERSON TIAGO REBESCHINI (COXILHA - RS)
     ENDREW BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     ERICO SEIB (CANDIDO GODOI - RS)
     ESTEVAN BRONDANI (FAXINAL DE SOTURNO - RS)
     EVANDRO LUSA (TAPEJARA - RS)
     EVERTON MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     EVERTON MAYA (SANTO CRISTO - RS)
     EVERTON ROESSLER (SALDANHA MARINHO - RS)
     EZEQUIEL JEAN BRZOSTEK (ERECHIM - RS)
     EZEQUIEL REFFATTI GARLET (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     FABIAN RODRIGUES SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     FABIANO AUGUSTO MATTES (ESTRELA - RS)
     FABIANO DALLA VALLE (ERECHIM - RS)
     FABRICIO PACHECO TRESCASTRO (SENTINELA DO SUL - RS)
     FABRICIO TESSMER ROSSO (RIO GRANDE - RS)
     FELIPE AUGUSTO PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPE DA FONTOURA NUNES (ROSÁRIO DO SUL - RS)
     FELIPE DE OLIVEIRA MELLO (TAPEJARA - RS)
     FELIPE GOULARTE (PASSO FUNDO - RS)
     FELIPE MARCELO DELOSS (LAJEADO - RS)
     FELIPE OLIVEIRA DE PAULI FREITAS (PELOTAS - AC)
     FELIPE RODRIGUES DUARTE (SANANDUVA - RS)
     FELLIPE JUNIOR MATOS OLIVEIRA (FARROUPILHA - RS)
     FERNANDO HENRIQUE DIETER (LAJEADO - RS)
     FERNANDO SGARI (LAJEADO - RS)
     FILIPE GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA NETO (SANTA MARIA - RS)
     FLÁVIO RAFAEL WOLTMANN (SANTA ROSA - RS)
     FRANCIS GIACOMIN (ÁGUA SANTA - RS)
     FRANK TROJAHN BORDIGNON (FORMIGUEIRO - RS)
     FRANKLIN PEREIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     GABRIEL AUGUSTO SCHAEFER (SANTA ROSA - RS)
     GABRIEL LOPES LEAL (PELOTAS - RS)
     GABRIEL MELLO DUARTE (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL RODRIGUES DE OLIVEIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     GERALDO DE FIGUEIREDO NETO (CAMAQUÃ - RS)
     GILSON DALLASTA MENUZZI (DON PEDRITO - RS)
     GIOVANE BORBA (CANDIOTA - RS)
     GIOVANE FERNANDO PICK (VERA CRUZ - RS)
     GIOVANI COLETTO (AGUDO - RS)
     GIOVANI FONTANA (TAPEJARA - RS)
     GONZALO TRINDADE FLORES (RIVERA - URUGUAI - RS)
     GUILHERME ACCORSI (PASSO FUNDO - RS)
     GUILHERME LUIS DOS SANTOS (MARQUES DE SOUZA - RS)
     GUILHERME MICAEL DA SILVA (PELOTAS - RS)
     GUSTAVO BARBOSA DE CAMPOS (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO CORREIA DE FREITAS (BARROS CASSAL - RS)
     GUSTAVO GOMES CEOLIN (BAGE - RS)
     GUSTAVO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     GYANDRE CEOLIN (IJUÍ - RS)
     HAILTON BRAZ DOS SANTOS (PASSO FUNDO - RS)
     HERNANI ALEXANDRE BRESOLIN (PIRATINI - RS)
     HYAGO KOECHE (VICTOR GRAEFF - RS)
     ÍCARO NORA LIMA (PELOTAS - RS)
     IGON ANTONIO DE CAMPOS BOHN (LAGEADO - RS)
     ILSON ROGER ALVES PORLEY (CANDIOTA - RS)
     ITLE LUIS MORES (NOVA BASSANO - RS)
     IVAN LUIS PILZ (MATO LEITÃO - RS)
     JEFERSON LEAL NUNES (PELOTAS - RS)
     JIVAGO GRANDO KESKE (PASSO FUNDO - RS)
     JOÃO EDUARDO MACIEL SARAIVA (PELOTAS - RS)
     JOÃO GROTT DOS SANTOS (CHIAPETA - RS)
     JOAO MARCELO LEUCK (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     JOÃO MARCOS ANTONELLO (ERNESTINA - RS)
     JOAO ROBERTO BERTAGNOLLI (SANTA MARIA - RS)
     JOCEMAR MAGNI (ESTRELA - RS)
     JOEL ESTEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONATAS KVIESKAS (PELOTAS - RS)
     JORDAN PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JORGE MOREIRA (ENCANTADO - RS)
     JOSE ALCIDES DA SILVA MORAES (RIO GRANDE - RS)
     JOSÉ ALFREDO SOARES (RESTINGA SECA - RS)
     JOSE AUGUSTO ARPINO CRIZEL (PELOTAS - RS)
     JOSÉ CARLOS FERREIRA (MONTENEGRO - RS)
     JOSE FABIANO DE SOUZA (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     JUAREZ JULCIR BENETTI (SANTA ROSA - RS)
     JULIANO REINALDO KNIES (CANDELÁRIA - RS)
     JULIO CESAR SCHUCK (PANTANO GRANDE - RS)
     JUNIOR LEANDRO PICK (VERA CRUZ - RS)
     KEVIN HAAS (CANOAS - RS)
     KEVIN RAPAEL PERINI (SANTA ROSA - RS)
     KLEVER ROSA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO FARIAS DE SOUZA (CANOAS - RS)
     LEANDRO SEVERO (SENADOR SALGADO FILHO - RS)
     LENNON JARDIM FAGUNDES NUNES (RIO GRANDE - RS)
     LENON GONÇALVES SOARES (ROSARIO DO SUL - RS)
     LEONARDO ALMEIDA AZAMBUJA (SANTA MARIA - RS)
     LEONARDO FERNANDES LIMA (ITAQUI - RS)
     LEONARDO HOFSTATTER (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEONARDO LIMA AMARAL (ROSARIO DO SUL - RS)
     LEONARDO VASCONCELOS PERES (ALEGRETE-RS - RS)
     LEONARDO WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     LEONIR ANTONIO ZALAMENA (COTIPORÃ - RS)
     LUAN DE MOURA RABUSKE (SOBRADINHO - RS)
     LUAN MIGUEL FELTRIN (SERAFINA CORREA - RS)
     LUCAS SCHINUELSKI (CAMPINA DAS MISSÕES - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUIS CARLOS RODRIGUES BERGER (MONTENEGRO - RS)
     LUIS FELIPE SILVEIRA DE MOURA (SANTO AUGUSTO - RS)
     LUIS FERNANDO DA SILVA (TRIUNFO - RS)
     LUIS FERNANDO MARQUES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     LUIS VINICIUS RIGOL DA SILVA (SANTA MARIA - RS)
     LUIZ ALBERTO CAMPANHOL FILHO (ERECHIM - RS)
     LUIZ VOLNEI SERPA REFATTI (ALEGRETE - RS)
     MAIC KASPER BELMIRO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     MAICON DE AZEVEDO MIRAPALHETA (RIO GRANDE - RS)
     MAICON LUIZ GONÇALVES (ARRIO GRANDE - RS)
     MAIQUEL DUARTE FARIAS (CANDIOTA-RS - RS)
     MARCELO DE MOURA (CANDELARIA - RS)
     MARCELO NICOLA CORRÊA (SANTIAGO - RS)
     MARCIO DOS SANTOS BARELLA (ERNESTINA - RS)
     MARCIO FAGUNDES (DONA FRANCISCA - RS)
     MARCIO MOISES RODRIGUES ALARCON (MONTENEGRO - RS)
     MARCIO VIZENTIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCO AURELIO FARIAS (LAJEADO - RS)
     MARCOS ANTONIO PENADEZ DOS SANTOS (PELOTAS - RS)
     MARCOS CLARINEI PERINI (SANTA ROSA - RS)
     MARCOS DIOVANO PRIEBE (CANDELÁRIA - RS)
     MARCOS ONZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCOS ROBERTO BACKES (ERNESTINA - RS)
     MARINA MALLMANN AZEVEDO (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     MARTIN PIREZ (JAGUARÃO - RS)
     MATEUS COSTA TEIXEIRA (JAGUARÃO - RS)
     MATEUS DALLA CORTE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MATEUS PIRES (VENANCIO AIRES - RS)
     MATHEUS DA COSTA (CIRIACO - RS)
     MATHEUS DA SILVEIRA SELAYARAN (RIO GRANDE - RS)
     MATHEUS HENRIQUE LEDUR (LAJEADO - RS)
     MATHEUS MOURA DOMINGUES (CERRITO - RS)
     MAUNIR STEFLES (NOVA CANDELARIA - RS)
     MAURICIO SEIXAS (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     MAURO RENÃ MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MICHEL MIÉRES PINA (BAGE - RS)
     MOISES ISLABÃO LOPES (CERRITO - RS)
     NEI ROBERTO SCHUSTER (SEDE NOVA - RS)
     NIÉGE BUGANÇA (SANANDUVA - RS)
     NILTON CESAR BRAZ BOLZAN (SANTA MARIA - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     NILTON TAUFFER DA COSTA (MANINHO) (PASSO FUNDO - RS)
     NORTON DE SOUZA FASSBENDER (PELOTAS - RS)
     OSCAR BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     OTAVIO BORBA ORTIZ (RIO GRANDE - RS)
     PABLO DE PELEGRIN VIEIRA (SOBRADINHO - RS)
     PABLO PATA SCHRAMM (ITAQUI - RS)
     PABLO PEREIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     PAULO CESAR CAMPELLO PORTO (JAGUARÃO - RS)
     PAULO HENRIQUE COIMBRA AZEVEDO (SÃO LOURENÇO - RS)
     PAULO ROBERTO DEWES (CERRO LARGO - RS)
     PAULO SÉRGIO KAPPES (LAJEADO - RS)
     PEDRO ALOYSIO ROCKENBACK FARIAS (LAJEADO - RS)
     PEDRO ARTHUR DORNELES MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     PEDRO ELIAS RODRIGUES (JAGUARÃO - RS)
     RAFAEL BAUMGRATZ (CHIAPETA - RS)
     RAFAEL CANHADA FERREIRA (PELOTAS - RS)
     RAFAEL CERVINI (MARAU - RS)
     RAFAEL GARCIA BENEVENGA (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL LOUREIRO WAGNER (BOA VISTA DO BURICÁ - RS)
     RAFAEL MORTAGUA (PELOTAS - RS)
     RAFAEL PEREIRA (PASSO FUNDO - RS)
     REGIS MENEZES DEPRA (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     RENAN SILVA DA SILVA (SINTINELA DO SUL - RS)
     RICARDO ANDRÉ SCHLOSSER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     RICARDO DE MELLO MARTINS (DOM PEDRITO - RS)
     RICARDO FABIAN BITENCOURT GONÇALVES (JAGUARÃO - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     RICARDO LUIZ SCHIEFELBEIN (AGUDO - RS)
     RICARDO MARTINS PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     RICARDO VASCONCELO SILVA (SERTÃO - RS)
     RICARDO VIDI (MULITERNO - RS)
     ROBSON AUGUSTO LENZ (ARROIO DO MEIO - RS)
     ROBSON FERNANDO DE SOUZA BATISTA (HORIZONTINA - RS)
     ROBSON GUERIM AGUIAR (SANTA MARIA - RS)
     ROBSON HENRIQUE DA SILVEIRA (CARAZINHO - RS)
     RODRIGO ESTEVÃO (PELOTAS - RS)
     RODRIGO LUIS BARBOSA (ERECHIM - RS)
     ROGER KASPER BELMIRO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     ROGERIO RAMOS MAVRER (SÃO BORJA - RS)
     ROGERIO STUMPF (HORIZONTINA - RS)
     ROLNEI TEIXEIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     RUDINEI RAMOS DOS SANTOS (SANTA MARIA - RS)
     RUGARD GOSVINO MULLER (AGUDO - RS)
     SAIAM BICHET DE OLIVEIRA (CANGUÇU - RS)
     SAMUEL LEANDRO ZIMMERMANN (TUPARENDI - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SERGIO BRAGA JUNIOR (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SOLANO KLEIN (CARAZINHO - RS)
     TAINAN DOMINGOS DONIDA (ANTONIO PRADO - RS)
     TARSO VENDRUSCOLO (TUPANCIRETA - RS)
     THIAGO LEITE GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     TIAGO ROQUE GARLET (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     TIARLES SCHMALZ (SEDE NOVA - RS)
     TJONES FRITZ (LAJEADO - RS)
     VAGNER DE CALDAS LUCENA (ARROIO GRANDE - RS)
     VAGNER DIAS DA SILVA (JAGUARÃO - RS)
     VAGNER GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     VELDON TADEU OSVALDO LUCAS (ALEGRETE - RS)
     VICTOR GARCIA (TRIUNFO - RS)
     VINICIUS DA ROSA (PASSO FUNDO - RS)
     VINICIUS HERMES (CARAZINHO - RS)
     VINICIUS VANDERLEI BUSS (SANTA ROSA - RS)
     VITOR ACOSTA BERTOLDI (PELOTAS - RS)
     VITOR JOSE HERMES (CARAZINHO - RS)
     WESLEN BOEIRA GOMES (CAMQUA - RS)
     YURI BRIZOLA DA SILVA (CARAZINHO - RS)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    JESSICA OLIVEIRA PIRES (RIO GRANDE - RS)
    OLDEMAR BONASSA JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
    VAGNER ZANATTA (TAPEJARA - RS)