Pilotos Filiados em 2014 em FPM

Total de Pedidos de Licenças: 561

Licenças Confirmadas - 507 piloto(s)

Pré-Licenças - 54 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     AIRTON ANTONIO DE CONTI DARE (BAURU - SP)
     ARMANDO GUINEZI (SÃO PAULO - SP)
     FRANCISCO MALDONADO (SAO PAULO - SP)
     JOSÉ ROBERTO NADDEO DIAS LOPES (SÃO PAULO - SP)
     LOURIVAL ROLDAN (EMBU DAS ARTES - SP)
     MURILO DE ALMEIDA MAFFEI SERRANO (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    CAIO MARCELO MARINS MOREIRA (MOGI DAS CRUZES - SP)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 20 piloto(s)

     BRUNO MARAFAO (PRADOPOLIS - SP)
     EDUARDO DAVIDS DO AMARAL (SAO PAULO - SP)
     ERNESTO JUN WATASHI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FABIO ROBERTO DA SILVA LEME (LEME - SP)
     FERNANDO SPAGNOL (LIMEIRA - SP)
     FLAVIO HIRONOBU YATSUGAFU (BIRITIBA MIRIM - SP)
     GERSON LOVATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     GIULIANO LUIS GRECO (PAULINIA - SP)
     JESUS RODRIGUEZ FERNANDEZ (MACAÉ - RJ)
     JOSE SAMUEL ALMEIDA GONÇALVES (LIMEIRA - SP)
     LEANDRO PEREZ (JURUCE/JARDINOPOLIS - SP)
     MARCO AURELIO COELHO (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     NIVALDO BERTOLA (SOROCABA - SP)
     RAFAEL RODRIGUES ZAPELINI (ARARAS - SP)
     RICARDO FERNANDES DA COSTA (JUNDIAI - SP)
     ROBERTO MESSIAS GOMES (SÃO PAULO - SP)
     SAMUEL CARLOS DE OLIVEIRA (CASA BRANCA - SP)
     SAWER GRASSI DE OLIVEIRA (SOROCABA - SP)
     VINICIUS CALAFATI RIBEIRO (GUARIBA - SP)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ARIEL MARTINS MACHADO (IBATE - SP)
    GUSTAVO GOMES DE OLIVEIRA (BARUERI - SP)
    LEANDRO JOSÉ CASSARO (JUNDIAI - SP)
    PAULO APARECIDO CHIMONEK (LIMEIRA - SP)
    RENAN REZENDE BRUNO (MONTE ALTO - SP)
    TIAGO SELMI NAVAS (CAMPINAS - SP)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 43 piloto(s)

     ADAUTO AFONSO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE VAZ (SP - SP)
     ALVARO CELSO DE SOUZA JUNQUEIRA (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ALFREDO RODRIGUES (SP - SP)
     ANTONIO CARLOS FACCHINA (SÃO PAULO - SP)
     BRUNO PRUDENTE ARANTES (SP - SP)
     BRUNO RODRIGUES (PINDAMONHANGABA - SP)
     CESAR LEANDRO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     DANILO LUIZ DE MOTAS RIBEIRO (GUARATINGUETÁ - SP)
     DOUGLAS MACIEL (SP - SP)
     EDER REGINATO (SP - SP)
     EDINALDO DA SILVA DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     EDSON DA C SAMPAIO JUNIOR (GUARATINGUETA - SP)
     EDUARDO FRANCISCO CORREIA (SP - SP)
     FÁBIO OKAMOTO FAGUNDES (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     FELIPE GARCIA VAZ CORREIA DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     FELIPE LUIZ GOMES (SP - SP)
     GUILHERME CALTABIANO MONTEIRO (SP - SP)
     GUSTAVO ADOLPHO FOGAÇO MARUCCO (LORENA - SP)
     GUSTAVO MURAD (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     IVAN DOS SANTOS (SAÕ JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     JOÃO LAMIN DOS SANTOS FILHO (GUARATINGUETÁ - SP)
     JOSÉ ANTONIO MACHADO RODRIGUES (PINDAMONHANGABA - SP)
     JOSE CARLOS GALDINO (GUARATINGUETÁ - SP)
     JOSÉ EDI CARLOS DE ASSIS FRANCO (AMPARO - SP)
     JOSÉ RENATO CAGNON (BELÉM - PA)
     LEONARDO RABELO MATUNO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     LUIS RICARDO BERNARDONI (COTIA - SP)
     MAURICIO RIBEIRO DE CARVALHO ( CAMPOS DO JORDAO - SP)
     ODAIR SABETTA JR (SAO PAULO - SP)
     ODIRLEI FERREIRA DE MELO (CAMBUI - MG)
     PAULO SERGIO GOMES (PINDAMONHANGABA - SP)
     RENATO HENRIQUE SANTOS (SP - SP)
     RENATO LIMA GRAGLIA (GUARATINGUETÁ - SP)
     RICARDO ANDRIJAUSKAS JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     RICARDO CAMARGO CHIURCO (SAO PAULO - SP)
     RICARDO MENS DE MELLO (URUKA) (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO S AOTHI (TREMEMBE - SP)
     RODRIGO FAIAD (MOGI MIRIM - SP)
     RODRIGO MONTEMOR (SAO PAULO - SP)
     ROQUE GUILARDUCCI (SAO PAULO - SP)
     VALTER LUIZ DA ROSA (EXTREMA - MG)
     WILSON DE PAULA PINTO (S. JOSE DOS CAMPOS - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    BRUNO RODRIGUES (PINDAMONHANGABA - SP)
    IVO SERGIO DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
    JOSÉ ROBERTO MOURA (LORENA - SP)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     FREDERICO KYRILLOS AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     JEFFERSON ALEXANDRE CAMPACCI JR (CAMPINAS - SP)
     MARCELO GABRICHO SIMÕES (TUPA - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     MURILO JULIÃO MARTINEZ (SÃO ROQUE - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 32 piloto(s)

     AILTON AVELINO ALVES (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALESSANDRI PEREIRA DIAS (CAMPINAS - SP)
     ALESSANDRO THIAGO MARFIN (JAU - SP)
     ALEXANDRE DE THOMAZO (SAO PAULO - SP)
     ANA FLAVIA SGOBIN DE OLIVEIRA (AMERICANA - SP)
     ANDERSON UELITON MARCONDES (TATUI - SP)
     BRUNA KNOTH STEFANIN (JAU - SP)
     CLAUDIO CESAR DE CAMILO DINIZ (SÃO PAULO - SP)
     DANIEL MILAN CARVALHO DA SILVA (SANTO ANDRÉ - SP)
     DJALMA CARVALHO DE BRITO (JANDIRA - SP)
     ERITON DE OLIVEIRA (ITAPEVA - SP)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FÁBIO ROGERIO GUEDES VIEIRA (JUNDIAI - SP)
     FREDERICO MOLINA SPAGNOL (COSMÓPOLIS - SP)
     GABRIEL HADDAD (MONTE ALTO - SP)
     HENRIQUE COLLA DE MAGALHAES (AMERICANA - SP)
     JOSE ANTONIO PEDRO FILHO (ATIBAIA SP - SP)
     LEONARDO GABRIEL GIOTI DE SOUZA (ITAPEVA - SP)
     LEOPOLDO CHEROBIN (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO HORTENSE JR (BORBOREMA - SP)
     MÁRIO VÍCTOR FRANZINI (CATANDUVA - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE CAVICCHIOLLI (AMERICANA - SP)
     MAURICIO MAKOTO SUZUKI (GUARULHOS - SP)
     OCTAVIO KNOTH STEFANIN (JAU - SP)
     RAFAEL ZENNI (ITU - SP)
     REGINALDO DE JESUS FERREIRA DA SILVA (APIAI - SP)
     RODOLFO DA CUNHA URBANO (AMPARO - SP)
     RODRIGO TOSCHI (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     TIAGO BENEVIDES DE CARVALHO (SÃO PEDRO - SP)
     VICTOR COLLA DE MAGALHÃES (AMERICANA - SP)
     VICTOR MARTINS ALMEIDA (ATIBAIA - SP)
     WILGNER FRANCISCO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)

Pré-Licenças - 11 piloto(s)

    ADRIANO LUIS ALBIERI (CEDRAL - SP)
    EDMAN CARLOS SOLERA DOS SANTOS (ITAQUAQUECETUBA - SP)
    EDUARDO DIEGO BATISTA (PONTAL - SP)
    EDUARDO MORENO DEDONE (SÃO PAULO - SP)
    GABRIEL HADDAD (MONTE ALTO - SP)
    IGOR QUEIROZ MIELI MEDICI (SÃO SIMÃO - SP)
    JANAINA VIEIRA (VALINHOS - SP)
    PAULINHO RACOES (MARILIA - SP)
    RÉGISON THADEU DE LIMA (JACUTINGA - MG)
    RODRIGO DESTRO DA SILVA (SANTANA DE PARNAIBA SP - SP)
    VICTOR MATHES TIBIRIÇA BATATA (CAMPINAS - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 27 piloto(s)

     ALESSANDRO DIAFERIA (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON STÉFANO PEREIRA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     CARLOS FREDERICO ZIMMERMANN NETO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS JOSÉ DA SILVA LOPES (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS JOSE DIAS FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     DANIEL ARNDT ALVES (SÃO PAULO - SP)
     DELSON CASTRO GONCALVES (SÃO PAULO - SP)
     EDWAGNER REINA (SAO PAULO - SP)
     ELISEU RASERA FILHO (SANTOS - SP)
     FABIAN AUGUSTO PAGANI (BAURU - SP)
     HENRI STERNBERG (SÄO PAULO - SP)
     HUGO ENEAS SALOMONE FILHO (SAO PAULO - SP)
     LUIS ANTONIO ARAKAKI (FERNANDÓPOLIS - SP)
     LUIZ FERNANDO FERRAZ DE REZENDE (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO REIS (JUNDIAI - SP)
     MARCOS JOSÉ MAZUTTI (SÃO PAULO - SP)
     OSWALDO FERNANDES JUNIOR (SANTO ANDRÉ - SP)
     PAULO ROBERTO LINARES (SÃO PAULO - SP)
     PEDRO BUENO VIEIRA (SAO PAULO - SP)
     PEDRO LUIZ GOMEZ CARDOSO (SAO PAULO - SP)
     RAUL ARARE KIAER (SAO PAULO - SP)
     RICARDO DE OLIVEIRA NOGUEIRA (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO BAGNARIOLLI (SANTOS - SP)
     ROGÉRIO CÉSAR BRAGA DE OLIVEIRA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     WESLEY MARTINS GOMES FILHO (SANTO ANDRÉ - SP)
     WILLIAM FERNANDES (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     WILSON NOGUEIRA FILHAO (MOGI DAS CRUZES - SP)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    JADER SANTOS MACEDO (SANTO ANDRÉ - SP)
    JORGE HENRIQUE SINIHUR (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
    RODRIGO ROCHA MOREIRA (SÃO PAULO - SP)
    ROGÉRIO CAETANO (SÃO GONÇALO - RJ)
    SERGIO RICARDO MANFREDI (ATIBAIA - SP)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 285 piloto(s)

     ABIMAEL SILVA DE SOUSA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ADILSON N. BONETI (AMPARO - SP)
     ADRIANO DOS REIS BARBOSA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     ADYRNNEY FERREIRA BATISTA (SAO PAULO - SP)
     AECIO RUBENS DIAS PEREIRA FILHO (SAO PAULO - SP)
     AFRANIO DE ALMEIDA JUNIOR (UBERABA - MG)
     ALAN DOUGLAS DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALBERTO FERREIRA DE SOUZA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     ALESSANDRO DEVECHI (ANALÂNDIA - SP)
     ALEX ALVES DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ALEX JUN CATO (SAO PAULO - SP)
     ALEX NEVES DE PAULA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     ALEX SCHULTZ (SÃO PAULO - SP)
     ALEXANDER ARRUDA BORGES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BARROS (BARUERI - SP)
     ALEXANDRE COSTA TONIATO (CAMPO GRANDE - MS)
     ALEXANDRE DANTE (GUARULHOS - SP)
     ALEXANDRE DELL'AQUILA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MAIONCHI DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MAKI KUBONIWA (SÃO PAULO - SE)
     ALEXANDRE MUNIZ (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDROS N METHENITIS (SÃO PAULO - SP)
     ALVARO GARCIA NETO (CAMPINAS - SP)
     ANDERSON GRACIAS (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE HORACIO DE SOUZA (BARUERI - SP)
     ANDRE LUIS HEMZA (OSASCO - SP)
     ANDRE LUIS TRINDADE FONTES (SAO PAULO - SP)
     ANDRE LUIZ DE STEFANO LAGO (CAMPINAS - SP)
     ANDRE RICARDO BRAZ (SAO PAULO - SP)
     ANDRE SALGADO DA COSTA (RIO DE JANEIRO - SP)
     ANDRE SCHWANZERBECK (NOVA ODESSA - SP)
     ANGELO FERNANDO DE MATOS VIEIRA (SAO PAULO - SP)
     ANILTON PEDRO GARCIA (LIMEIRA - SP)
     ANIVALDO LOPES NETO (CONCHAS - SP)
     ANSELMO DE SOUZA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     ANTONIO ALEXANDRE MARZOLA (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS DE SOUZA MACHADO (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS MIGLIOLI (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS RODRIGUES (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANTONIO CASALI JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO FERNANDO BONISATTO (UBERABA - MG)
     ANTONIO JORGE DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO TELVIO AZAMBUJA DE OLIVEIRA JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRIAM DAVID HART (CAMPO GRANDE - MS)
     CAIO SERGIO TEIXEIRA DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO GUIMARÃES (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     CARLOS ALBERTO LIMA BENTO (SANTO ANDRE - SP)
     CARLOS ALBERTO MENEGAZZI (JUNDIAI- SP - SP)
     CARLOS ALBERTO TRIVELLATO FILHO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ANGELO MICHELETTI NETO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS AUGUSTO GOMES DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO CARVALHO DE LIMA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO DE PAULA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO POMELLI BUENO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO TRIGO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS ROBERTO BARBOSA DA ROCHA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS RODRIGO LOPES DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CAUE JUVENAL PÁDUA MARTINS (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     CESAR ADRIANO GRESPAN (SANTO ANDRE - SP)
     CESAR ALEXANDER FERREIRA DE ARAUJO (SANTO ANDRE - SP)
     CHARLES VICTOR BORTOLOSSO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     CHRISTIAN YUGO NAGAO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     CHRYSTIAN SANCHES (SAO PAULO - SP)
     CIRO ISHIMITSU JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     CLAUDINEI COSTA SILVA (SUZANO - SP)
     CLAUDIO MARCELLO P. PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     CLEYTON DE SOUSA (OSACO - SP)
     DANIEL CLAXTON ESLICK (SAO PAULO - SP)
     DANIEL PASCHOALINI (JAU - SP)
     DANILO ANDRIC SILVA (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     DANILO LEWIS DA SILVA (OSASCO - SP)
     DARCI CEZAR ANADAO (INDAIATUBA - SP)
     DAVI LARA COSTA (PIRACICABA - SP)
     DENIS APARECIDO BASSAN BERTOLUZZI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     DIEGO BARRETO NOVAES (CAMPINAS - SP)
     DIEGO PIERLUIGI (SÃO PAULO - SP)
     DIEGO STEFANINI FARIA (AMERICANA - SP)
     DIOGO VILELA VAZ (GOIANIA - GO)
     DOMENICO DELL AGLI JUNIOR (SAO JOAO DA BOA VISTA - SP)
     DOMENICO MICARONI JUNIOR (VALINHOS - SP)
     DOUGLAS FIGUEIREDO DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     EDISON SEITI YAMAZATO (SAO PAULO - SP)
     EDISON SIMOES (SAO PAULO - SP)
     EDSON EIJI MURAYAMA (AMERICANA - sp)
     EDSON ERRERA (AMERICANA - SP)
     EDSON FIBLA (SAO PAULO - SP)
     EDSON LUIZ ANTONIO PINTO (SÃO PAULO - SP)
     EDSON MINAMI (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO ACETO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO COSTA NETO (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO MAXIMO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO PUTRINO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     EDUARDO ROGERIO LOPES (JACAREÍ - SP)
     EDUARDO SOCI (TABOAO DA SERRA - SP)
     ELI ALVES DE ANDRADE JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ELITON KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     ELSON TENEBRA OTERO (JUNDIAÍ - SP)
     EMERSON LUIZ COELHO (SÃO PAULO - SP)
     ERICK MARCELO MARTINS BOCCHI (CAMPINAS - SP)
     EVERTON MACHADO LEMPKE (SERRA - ES)
     FABIO ISSAO ARITA (SAO PAULO - SP)
     FÁBIO JOSÉ DUARTE OLIVEIRA (JUNDIAI - SP)
     FABIO MOURA (SÃO PAULO - SP)
     FABIO NALLIN DA SILVA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     FABIO PUJOL (SAO PAULO - SP)
     FABIO RODRIGO TRALDI (BARUERI - SP)
     FABIO VASCONCELOS (CAMPINAS - SP)
     FELIPE BAZOLLI EVANGELISTA (SAO PAULO - SP)
     FELIPE SILVA LOURENCETH (SANTO ANDRE - SP)
     FELIPE SOUZA DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     FERNANDO ALCAZAR NETO (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO ALEXANDRE FRANÇA (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO CARDOSO JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO VAGNER RIMBANO (INDAIATUBA - SP)
     FLAVIO ZIENTARA SERRANO (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO ALESSIO MOURA BEZERRA (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO DA SILVA AFONSO (TUPÃ - SP)
     GILBERTO HERNEMANN PENTEADO (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME SILVA BRITO (BARUERI - SP)
     HELIO GARCIA LINARES JUNIOR (UBATUBA - SP)
     HELIO LEANDRO LOPES DE OLIVEIRA (VITORIA - ES)
     HENRIQUE ABRAHAM FLEISCHHAUER WINIK (SAO PAULO - SP)
     HENRIQUE FERNADES PORCINO (SAO PAULO - SP)
     HERBERT ZANGROSSI (SÃO PAULO - SP)
     HERISMAR CARVALHO DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - Sp)
     IGOR AQUIYAMA CALURA (SERTÃOZINHO - SP)
     IGOR PACCI ERNICA (LONDRINA - PR)
     ISO GOICHSTEIN PRETZEL (SAO PAULO - SP)
     IVES ROGERIO SCAREL DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     JAIME PEREIRA CRISTOBAL (SÃO PAULO - SP)
     JAMES MICHAEL (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JEFFERSON VALFOGO DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     JOAO CARLOS SOBREIRA (SAO PAULO - SP)
     JOAO GOMES JUNIOR (MOGI GUAÇU - SP)
     JOAQUIM PRATAS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JOEL POMPERMAYER (LOUVEIRA - SP)
     JONATHAS MENEZES COUTO NETO (VITORIA - ES)
     JOSÉ ALVES DE PROENÇA NETO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     JOSE APARECIDO DE CARVALHO (SAO BERNARDO DO COMPO - SP)
     JOSE AUGUSTO FIGUEIREDO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     JOSE LOTFI NETO (SAO PAULO - SP)
     JOSE MARIO DE CARVALHO (CAMPINIAS - SP)
     JOSÉ RICARDO BRAGA GANDARA (EMBÚ DAS ARTES - SP)
     JOSE ROBERTO DE LUCCA (SÃO PAULO - SP)
     JOSE ROBERTO SARAIVA (SAO PAULO - SP)
     JOSE RODOLFO SILVERIO (BARUERI - SP)
     JULIANO GODOY REZENDE (UBERABA - MG)
     JULIO CASTROVIEJO (SAO PAULO - SP)
     JULIO CESAR BATTISTA FORTUNATO (SÃO PAULO - SP)
     JULIO CESAR SILVA (SOROCABA - SP)
     KEY NISHIMURA (POMPEIA - SP)
     KIOSHI SAKAMOTO FUJII (SANTOS - SP)
     LAIRTON LOPEZ (SALVADOR - BA)
     LEANDRO BRESSAN CAMPILONGO (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO DE OLIVEIRA MELLO (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO DUARTE PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO LEMOS MORENO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     LEONARDO PAES CAMPOS NICOLINI (SAO PAULO - SP)
     LEONARDO SILVA LEANDRO (BARUERI - SP)
     LEONARDO TAMBURRO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     LUCAS BARROS (BARUERI - SP)
     LUCAS BRAGA TEODORO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUCAS COUTO DINIS (BELO HORIZONTE - SP)
     LUCAS TORRES MERCADO (SAO PAULO - SP)
     LUCAS VINICIUS DEZERO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUCIANO PAOLONE (ITU-SP - SP)
     LUCIANO RIBODINO (BARUERI - SP)
     LUCIANO ROBERTO CHIMINI BRASIL FERREIRA (SÃO PAULO - SP)
     LUCIO MARTINS DE CAMPOS (SAO PAULO - SP)
     LUIS PAULO TOMOMITSU OSHIRO (SAO PAULO - SP)
     LUIZ FRANCISCO BRENHA DE CAMARGO FILHO (ITU - SP)
     LUIZ HENRIQUE BORGES (SÃO PAULO - SP)
     MANOEL FRANCISCO CORREA FILHO (VARGEM GRANDE DO SUL - SP)
     MARCELLO DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     MARCELO AMBRIZI ARAUJO (INDAIATUBA - SP)
     MARCELO AUGUSTO CRISTAL (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO BORJA FILGUEIRAS DE MORAES (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO CAMARGO CORREJIARI (LARANJAL PAULISTA - SP)
     MARCELO DE ARAUJO GOMES (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     MARCELO FIORAMONTE ANSELMO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO MELLÃO SKAF (SP - SP)
     MARCELO PACHECO STRUNK (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO TADAYOSHI ARITA (SAO PAULO - SP)
     MARCIO FERNANDES ORESTES TEIXEIRA (PIRAPORA DO BOM JESUS - SP)
     MARCIO KOITI MATUO (JACAREÍ - SP)
     MARCIO PULIDO FRANCA (S.B.CAMPO - SP)
     MARCO ANTONIO DE ALMEIDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCO ANTÔNIO DE SORDI (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCO ANTONIO DE SOUZA REIS (SÃO PAULO - SP)
     MARCO ANTONIO F. BUISCHI (SAO PAULO - SP)
     MARCOS EDUARDO GARCIA (ARAÇATUBA - SP)
     MARCOS FORTUNATO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS SIMONSEN SENRA (LIMEIRA - SP)
     MARCUS VINICIUS DE ASSIS PERRECHIL (SÃO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS MARCIANO DA PURIFICAÇÃO (SAO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS TROTTA PINHEIRO (SAO PAULO - SP)
     MARIO BAPTISTA DE FREITAS JUNIOR (EMBU GUACU - SP - SP)
     MARIO LUIZ PRUDENTE CORREA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MATEUS BONACINI CINTRA (DIVINOPOLIS - MG)
     MAURICIO ALEXANDRE PALUDETE (SÃO PAULO - SP)
     MAURICIO O. ZANELLA (OSASCO - SP)
     MAURICIO VENHOVEN MARTINS (SAO PAULO - SP)
     MAURO ITINOCHE (SAO PAULO - SP)
     MEIKON KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     NELY DE ALMEIDA GRILO (SANTOS - SP)
     NICKOLAS CONDE IATAURO (SAO PAULO - SP)
     NICOLAS NOTTINGHAM BENEVIDES VEIGA (SÃO PEDRO - SP)
     NICOLO GIACOMO RUBENS BUDICIN (CARAPICUIBA - SP)
     ONIVALDO COMIN (SAO PAULO - SP)
     ORLANDO TOMAZ TEIXEIRA DOS SANTOS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     OSVALDO NOGUEIRA SOARES (OSASCO - SP)
     PAULO AMARAL GABRIEL (SÃO PAULO - SP)
     PAULO CESAR FERNANDES JUNIOR (UBERLÂNDIA - MG)
     PAULO DE TARSO NOGUERA (SAO PAULO - SP)
     PAULO HENRIQUE DE SIQUEIRA COSTA (OSASCO - SP)
     PAULO ROBERTO GRASSMANN (ITAPECERICA DA SERRA - SP)
     PAULO ROBERTO RAMOS JUNIOR (DIVINOPOLIS - SP)
     PEDRO DINIZ CHERNICHARO (COMTAGEM - MG)
     PEDRO HABESCH OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     PEDRO LAUAND ASSUMPÇÃO (LEME - SP)
     RAFAEL ALVES COSTA (GUARULHOS - SP)
     RAFAEL DE NORONHA GOYOS (PARATY - RJ)
     RAFAEL MICHELETTI (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL ROVAI SANAZAR (SAO PAULO - SP)
     REGINALDO TEIJI GAMBA (NITEROI - RJ)
     REGIS GOMES PRIMOS (SAO PAULO - SP)
     RENATO ANTONIO POLONI TOZZO (SAO PAULO - SP)
     RENATO CESAR CANOSSA (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     RENATO M. ANDREGHETTO (SAO PAULO - SP)
     RENZO BIANCHESI FERREIRA (CAMPINAS - SP)
     RICARDO BACANHIM PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     RICARDO DE BARROS (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO DOLACIO DE OLIVEIRA (ITU - SP)
     RICARDO LEVY ALVARENGA JORGE (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO MIGUEL NEGRETTO (ITU - SP)
     RICARDO PELOSINI (SÃP PAULO - SP)
     RICARDO SEIJI HAYASHI (ARAÇATUBA - SP)
     RICIERI ALBERTO LUVIZOTTO (SÃO PAILO - SP)
     RINALDO FERREIRA QUIO (JACAREI - SP)
     ROBERT SCHATZMAN (SAO PAULO - SP)
     ROBERTO HANNA KELLER (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO ALONSO MARTINS (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO DA ROSA XAVIER (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO DE GIOVANNI (MOGI GUACU - SP)
     RODRIGO ESPINHA TEIXEIRA DA SILVA (SANTANA DA PARNAIBA - SP)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO M. PUNHAGUE (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO PELLEGRINI TAMANI (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     RODRIGO SOBRAL (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO CARULLI (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO COLLEPICOLO (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO MARIANO DE OLIVEIRA (CAMPINAS - SP)
     RUBENS PACHECO DE OLIVEIRA (DIADEMA - SP)
     SABRINA PAIUTA (SÃO PAULO - SP)
     SANDRO BENTO SILVA (SAO PAULO - SP)
     SANDRO CAMPOS DE PAULA (CAMPO GRANDE - MS)
     SEBASTIANO ZERBO (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO FERREIRA DE LAURENTYS (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO HISSAO HIDANI (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO MAKOTO KURAUCHI JUNIOR (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     SÉRGIO MANCINI NICOLAU (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO PRATES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     SILVIO GUILARDUCCI (SÃO PAULO - SP)
     SUZANE CARVALHO (SÃO PAULO - SP)
     THALES NAVARRO ALVES MONTEIRO (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO ALCANTARA DE MELO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     THIAGO COSME VOLPATO DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     THIAGO ESTECA IANNUZZI (SAO PAULO - SP)
     THIAGO JOSÉ MARTINS FELICIANO DE FREITAS (BARUERI - SP)
     VICTOR CESAR LUCIANO (SAO PAULO - SP)
     VICTOR HUGO RIBEIRO YANO (SAO LUIS DE MONTES BELOS - GO)
     VINICIUS F. MAGALHAES (SAO PAULO - SP)
     VINICIUS LUIZ SOARES GRAVA (SOROCABA - SP)
     VLADIMIR FRANCISCO CORREA (VARGEM GRANDE DO SUL - SP)
     WALTENY AMARAL MEDRADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WALTER SALIM JUNIOR (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     WANDERSON BANDEIRA (SAO PAULO - SP)
     WELLINGTON HAMILTON RAMPAZO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     WELLISON DA SILVEIRA ROCHA (OSASCO - SP)
     WILLIAM BASTOS (SAO PAULO - SP)
     WILLIAN RODRIGO RIBEIRO (SAO PAULO - SP)
     WILLIANS JOSE SALES (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     WILSON NEGRINI (SAO PAULO - SP)
     YRIO AZEVEDO (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 23 piloto(s)

    AFRANIO DE ALMEIDA JUNIOR (UBERABA - MG)
    ALESSANDRO FERRAZ (SANTO ANDRE - SP)
    ANTONIO AUGUSTO CARLINI SANTORO (ITU - SP)
    BRIAN DAVID HART (CAMPO GRANDE - MS)
    BRUNO PAOLO ZUCARELLO (SÃO PAULO - SP)
    CARLOS ALEXANDRE PARADA (INDAIATUBA - SP)
    CESAR AUGUSTO LOPES BARRETO ALVES (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
    CRISTIANO SOUZA (LEME - SP)
    DANIEL ANACLETO PEREIRA (CAMPINA GRANDE - PB)
    DOUGLAS TADEU BRIHI BADUR (CAMPINAS - SP)
    EDIMAR RODRIGUES MARTINS (DIADEMA - SP)
    FABIO JUNIO MORAIS (TAPIRATIBA - SP)
    FELIPE AUGUSTO NUNES FELCIANO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    GIOVANA ERBOLATO LOPES (CAMPINAS - SP)
    HARRY PLONER (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    JUAN PABLO MOURA CHEMELLO (SÃO PAULO - SP)
    LUCIANO NADER DE TOLEDO (SÃO PAULO - SP)
    PEDRO PAULO PANEQUE JUNIOR (SAO PAULO - SP)
    RENATO MENTA (MOTUCA - SP)
    RODRIGO CEZAR NOGUEIRA (SAO PAULO - SP)
    SANTIAGO BARREIRO RODRIGUES (PIRACAIA - SP)
    SIDNEY FRENEDA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
    VERLENIO COSTA FIGUEIREDO JUNIOR (JANDIRA - SP)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 85 piloto(s)

     ADRIANA PARRA (SAO PAULO - SP)
     AIDYR MUNIZ DE JESUS (SAO PAULO - SP)
     AIRTON ALCANTARA COSTA (SAO PAULO - SP)
     ALAIN JEAN MARIE DUBOIS (TAUBATE - SP)
     ALEKSEY STIVANIN (SAO PAULO - SP)
     ALEX SANDRO APARECIDO OLIVEIRA COSTA (SANTO ANDRE - SP)
     ALEXANDRE REY SILVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     ANDRÉ MACEDO CORRÊA (SAO PAULO - SP)
     ANDRÉ SAWAYA (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE TAIDY AMOROSO SUGUITA (ITAIM BIBI - SP)
     ANDRES LORENZO SUAREZ (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ARNALDO BORGES DA SILVA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     CAIO CESAR MATTOS (SAO PAULO - SP)
     CAIO VASSIMON GUIDI (SERTAOZINHO - SP)
     CARLO AUGUSTO SIMOES (SAO PAULO - SP)
     CARLO GIOVANNI COLLET JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO ANDREONI AMBROSIO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS RODRIGO BARROS (BALSAMO - SP)
     CESAR AUGUSTO HERWIG (CURITIBA - PR)
     DAVI GOMES DOS SANTOS (RIBEIRAO PRETO - SP)
     DIEGO DE AZEVEDO PIZZO (MARICA - RJ)
     DIMAS DE MELO PIMENTA III (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO PEREIRA E COSTA (SÃO PAULO - SP)
     ERIK EVANDRO DONATTO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     FABIO WOLF CAMPOS (SÃO PAULO - SP)
     FLAVIO J. PAGLIARIN (SAO PAULO - SP)
     FRANCO GIAFFONE (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL SCABURI MARQUES VARELA (BARUERI - SP)
     GILBERTO AUGUSTO MAYORGA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     GIULIANO VIEIRA CONSENTINO (SANTA ISABEL - SP)
     JAIME ROBERTO BRABO CARIDA (BARUERI - SP)
     JEAN ROBERSON DE AZEVEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     JEREMY PATRICK DUBOIS (TAUBATÉ - SP)
     JOÃO DE SOUZA ARANHA TOLDI (INDAIATUBA - SP)
     JOÃO FRANCISCO DEL NERO JR (ITATIBA - SP)
     JOAO RICARDO WOLF CAMPOS (SAO PAULO - SP)
     JOAQUIM RODRIGUES (INDAIATUBA - SP)
     JOSE HELIO GONÇALVES RODRIGUES FILHO (SÃO PAULO - SP)
     JOSE MASSAICO KOIZUME (SAO PAULO - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA (ARUJÁ - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA JUNIOR (ARUJÁ - SP)
     LUIS MIGUEL PASSOS (SAO PAULO - SP)
     LUIZ ALBANO PEGORARI FILHO (ITAPIRA - SP)
     LUIZ ANDRE SAADE RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ CLAUDIO AHRENDS RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ FERNANDO MENUZZO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
     MARCELO HANDEL MISTRORIGO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO MARCHESE DAMINI (SANTOS - SP)
     MARCOS ERMÍRIO DE MORAES (BARUERI - SP)
     MARCOS LARA GOUVEA (SAO PAULO - SP)
     MARCOS PEREIRA BETENCORTE (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MARIO ROBERTO DE BASTO GOMES (GUARULHOS - SP)
     MATHEUS TEIXEIRA MARREI LEITE (MINAS GERAIS - SP)
     MAURICIO LIMA (SÃO PAULO - SP)
     MAURICIO TOLDI (INDAIATUBA - SP)
     NEDER FIORILLI (BÁLSAMO - SP)
     NICOLAI UZZUN (SAO PAULO - SP)
     PAULO RUGMA FILHO (SAO PAULO - SP)
     PEDRO LUIS FERREIRA QUEIROLO (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL BRAGA PINHO (PETROPOLIS - RJ)
     RAFAEL MILAN (SÃO PAULO - SP)
     REINALDO CANGUEIRO (FERNANDOPOLIS - SP)
     RENATO DEBELIAN KAHN (SÃO PAULO - SP)
     RENATO MARTINS (PETROPOLIS - RJ)
     RENATO MEINBERG (SÃO PAULO - SP)
     RICHARD FLITER (BARUERI - SP)
     RICHARD JAMES SCHULZ BRABO CARIDA (BARUERI - SP)
     RICHARD ROCHA DO AMARAL (SUZANO - SP)
     ROBERTO PRADO SAMPAIO (BOTCHA) (CAMPINAS - SP)
     RODOLPHO LAMBACH FERREIRA DA COSTA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO KONIG (ATIBAIA - SP)
     RODRIGO VARELA (BARUERI - SP)
     RODRIGO VASCONCELOS SIMON (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     SERGIO HENRIQUE MILANI AVALLONE (JUNDIAÍ - SP)
     SÉRGIO LUIZ STRAKE RIVELLI (SAO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     SILAS JOSE TRINDADE (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     STEFEN AUGUSTO FAVARETTO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     THOMAS RUDIGER HAHN (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     TIAGO LAURITO FANTOZZI (SÃO PAULO - SP)
     VALDIR APARECIDO DO AMARAL (SUZANO - SP)
     VICENTE ORLANDO DE BENEDICTIS NETO (SÃO PAULO - SP)
     VICTOR MATHEUS GOUVEIA (SAO PAULO - SP)
     VINICIUS GOMES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     WANDER MANOEL GARCEZ RIBEIRO (LAVRINHAS - SP)
     WILSON RODRIGUES MACHADO (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    BRUNO VARELA (BARUERI - SP)
    FABIO CITRO (ANDRADAINA - SP)
    MAYCON (JUNDIAI - SP)
    RICARDO MAYORGA (SÃO PAULO - SP)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    DANIEL JULIO DOS SANTOS SILVA (JANDIRA - SP)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     EDNELSON MONTEIRO (TABOAO DA SERRA - SP)
     FERNANDO ORSI MORETTO (SÃO PAULO - SP)
     LASZLO PIQUET (BRASILIA - DF)
     RODRIGO MEDEIROS (SÃO PAULO - SP)
     WAGNER ALEX PAVANELI (JAU - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)