Pilotos Filiados em 2015 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 640

Licenças Confirmadas - 629 piloto(s)

Pré-Licenças - 11 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     FELIPE DA COSTA WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 48 piloto(s)

     AIRES DE OLIVEIRA JUNIOR (BENEDITO NOVO - SC - SC)
     ALBERI VALMIR DA SILVA (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     ALECSANDRO EVARISTO (PAPANDUVA - SC)
     ALEX VICENTE (CAMBORIU - SC)
     ALEXANDRE TORMEN BRANCO (LAGES - SC)
     ANTONIO MARCOS FERRARI (RODEIO - SC)
     CESAR RAFAEL WILKE (BRUSQUE - SC)
     CRISTIANO LUIS CALISTRO DE CAMARGO (PALHOÇA - SC)
     DANIEL BEPPLER MOREIRA (PALHOÇA - AC)
     DANIEL VIEIRA LOPES (GAROPABA - SC)
     DARIO SCHRULL (BENEDITO NOVO - SC)
     DOUGLAS ALAN SILVA (INDAIAL - SC)
     EDERSON KUNZ (CAMBORIU - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     ELIGIO JOSE SCHMITT (ANTONIO CARLOS - SC)
     FABIO ALEXANDRE PETERMANN (RIO DO SUL - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO IANSKOSKI (PAPANDUVA - SC)
     FABIO RICARDO VALLE (BLUMENAU - SC)
     FABRICIO THEISS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     GENILSON WANTOWSKY (RIO NEGRINHO - SC)
     GUILHERME FRUTUOSO (PALHOÇA - SC)
     HUMBERTO CADORI FILHO (ITAPEMA - SC)
     JAIRO TONOLLI (BENEDITO NOVO - SC)
     JEAN PIERRE BUTTAZZI JR. (SÃO PAULO - SP)
     JOSÉ RICARDO DE CASTRO (SÃO JOSÉ - SC)
     JOSNEI PICKCIUS (MAFRA - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     JULIANO ZEN (BRUSQUE - SC)
     JULIO CELSO FRANZOI (CAMBORIU - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO ANTUNES (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LEANDRO CRISTOFOLINI (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     LEANDRO PREISSLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ RODRIGO DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     OSNIR MANSKE (JARAGUA DO SUL - SC)
     RICARDO LUCIANO MAGNAGO (CURITIBA - PR)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     RODRIGO MALAKOSKI (PAPANDUVA - SC)
     RONALD SEFFRIN VON MUHLEN (ITAPEMA - SC)
     RUDI OHLWEILER JUNIOR (TREZE TILIAS - SC)
     SERGIO MOKVA JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     SIDNEI SIQUELA (INDAIAL - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    CARLOS VINICIOS ROSSETE (VIDEIRA-SC - SC)
    CLARI VARESCHINI (FLORIANÓPOLIS - SC)
    CRISTIAN JOSÉ KONS (BIGUAÇU - SC)
    WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 95 piloto(s)

     ADRIANO GROSSKOPF (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALISEU FARIA (BENEDITO NOVO - SC)
     ALTAIR GAIDEINSKI BEGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ANDERSON CLEI VARGAS (CORUPA - SC)
     ATILIO SERGIO HUMMEL (CURITIBA - PR)
     BENEDITO CIESLINSKY (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BRUNO PAZETO DELLA GIUSTINA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     CÁSSIO ANTONIO RIBAS GOMES (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CASSIO GHELLER MORETO (CHAPECÓ - SC)
     CLAIR VALENTIN RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     CLEVERSON STASSUN (MASSARANDUBA - SC)
     DANIEL BARP CREMA (CRICIUMA - SC)
     DARLAN JOÃO PITUCCO (RIO NEGRINHO - SC)
     DENILSON BONFANTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DIRLANIO LEMBECK (SAO LUDGERO - SC)
     DIULIANO CARLOS DE OLIVEIRA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDIMAR ZANETTI (CAÇADOR - SC)
     EDSON ANTONIO FLORES (CHAPECO - SC)
     EDWILSON ANTONIO CORREIA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     ERIVELTO TESTONI (CAMBORIU - SC)
     EVANDRO SCHRAMM (GASPAR - SC)
     FABIANO HENTKEMAIER (JOINVILLE - SC)
     FABIO AUGUSTO KUIAWSKI (JOINIVILLE - SC)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     FLAVIO AURELIO KIRSCHNER (BENEDITO NOVO - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GIAN CARLO DEL RE (TREZE TILIAS - SC)
     GILMAR FLEISCHMANN (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GILSON BARPP (PAULO LOPES - SC)
     GILSON LINZMEYER (PIRAQUARA - PR)
     GLAUBER ELICKER (CAÇADOR - SC)
     GUILHERME ALESSANDRO GONÇALVES BUENO (JOINVILLE - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     GUILHERME RECH LOFFI (BRAÇO DO NORTE - SC)
     HELIO DO AMARAL (CHAPECÓ - SC)
     HERIVAN TESTONI (JOINVILLE - SC)
     HERIVAN TESTONI FILHO (JOINVILLE - SC)
     HUMBERTO ALESSIO (CHAPECO - SC)
     ISAC LUIZ CATTANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     ISRAEL WESTPHAL (BRAÇO DO NORTE - SC)
     IVAN RODRIGO KUCZKOWSKI (MASSARANDUBA - SC)
     JAIME ROGERIO RUDNICK (JARAGUA DO SUL - SC)
     JEFERSON MULLER (JOINVILLE - SC)
     JOÃO CARLOS DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     JOAO DAVI FARACO PERUCHI (CRICIUMA - SC)
     JONAS SCHULZ (SÃO LUDGERO - SC)
     JULIANO FABRICIO KOGLER (RIO NEGRINHO - SC)
     LAERCIO DELAZZERI (PINHEIRO PRETO - SC)
     LAYONN VOLPATO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LEANDRO CASSIANO DE MORAIS (VIDEIRA - SC)
     LEANDRO JAHNEL (CUNHA PORA - SC)
     LEANDRO PEREIRA (JOINVILLE - SC)
     LEO SANZOVO (CHAPECO - SC)
     LEONARDO PROCOPIO DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     LUCAS CARDOSO SCREMIN (SANGÃO - SC)
     LUCAS GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUIZ CARLOS RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     MARCELO BOGORNY (CAÇADOR - SC)
     MARCELO LUIS DEUNISIO (JOINVILLE - SC)
     MARCIO JOSÉ DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     MARCUS ZILLI (SÃO JOSÉ - SC)
     MARIO GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MATEUS CECHINEL (SÃO JOAQUIM - SC)
     MATEUS JOAQUIM DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     MATEUS RICARDO PEREIRA (JAGUARUNA - SC)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MAYCKON PADILHA (LAGES - SC)
     MICAEL MAURO FALCHETTI (ITAJAI - SC)
     MICHEL DAKMER (VIDEIRA - SC)
     NEI ALEXANDRE DE BONA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     NELSON MEYER (JARAGUA DO SUL - SC)
     OSVALDO CUNHA BATISTA (JOINVILLE - SC)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PAULO ROBERTO DOS SANTOS (JOINVILLE - SC)
     PHILLIPPE BARBOSA SANTOS (LAGES - SC)
     RAFAEL DA CUNHA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     RENAN CEZAR DAL MOLIN (ITAPOA - SC)
     RENATO MELO GARCIA (BIGUAÇU - SC)
     RICARDO AFFONSO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RICARDO ZAPPELINI DAUFENBACH (GRAVATAL - SC)
     ROBSON ROSA (LAGES - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     RONALDO JOSE KRUPACZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     SAMUEL DAMIN BALDESSAR (NOVA VENEZA - SC)
     TONI LEANDRO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VALDIR BENO BUDDE (MARAVILHA - SC)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     VENDELINO JOSE SCHOEFFEL (RIO NEGRINHO - SC)
     WELLITON DA SILVA (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     WILLIAM MULLER (FLORIANÓPOLIS - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     WILSON WILMSEN (PINHEIRO PRETO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 20 piloto(s)

     BRAYAN HENRIQUE DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     BRAYAN WALLASCY DA SILVA (ABELARDO LUZ - SC)
     DAVI GREUEL HOCHAPFEL (BLUMENAU - SC)
     DEREK SLATER ROCHA DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     EDUARDO DALPRA (JOINVILLE - SC)
     ERICK CORREA DA SILVA ANDRÉ (ARMAZEM - SC)
     EVERTON NAZARIO MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     FABIANO KRUGER HANK (IBIRAMA - SC)
     FELIPE MARTINI TASCA (CONCORDIA - SC)
     IVO PETRAS KURAHASHI KONELL (JARAGUA DO SUL - SC)
     JOÃO EDUARDO KORNASKI (MAFRA - SC)
     JOSE VICTOR DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     KAUA FORMENTIN VIEIRA (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     LUCAS BECKER TAUFEMBACH (POUSO REDONDO - SC)
     MATEUS GONÇALVES DE LIMA (RIO NEGRINHO - SC)
     MATHEUS VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     MURILO PINOTTI (ITAIOPOLIS - SC)
     RAUL NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     STELLA REGINA VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA (JARAGUA DO SUL - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 208 piloto(s)

     ADEMIR LEONARDO MOTTA (CAPÃO DA CANOA - RS)
     ADENIR GILVANI DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     ADRIANO AUGUSTINHO FELISBINO (STO AMARO DO IMPERATRIZ - SC)
     ADRIANO LONGO (TUBARAO - SC)
     ALEXANDRE MARCOS HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - SC)
     ALEXANDRE MORES MAGARINOS (ITAPEMA - SC)
     ALEXANDRO CARVALHO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ALLYSON FELTZ PERES (BIGUAÇU - SC)
     AMILTON ANTONIO DE AMORIM JUNIOR-JUCA BALA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     ANDERSON HAUPTLI CIDADE (SAO JOSE - SC)
     ANDREI RIBEIRO DILL (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ANTHONNY JOSE GERVASIO (BALNEÁRIO BARRA DO SUL - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO AMANDIO VICENTE (CAMBORIU - SC)
     BRUNO FELIPE HODECKER (GUABIRUBA - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CARLOS EDUARDO BAUER BALTAZAR (TORRES - RS)
     CARLOS VICENTE BADIALI HERNANDEZ (ATIBAIA - sp)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CHRISTIAN NURNBERG KLAWA (PALHOÇA - SC)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDIONIR PACHECO SILVEIRA (MORRO DO FUMAÇA - SC)
     CLEBER GOMES CARDOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CRISTOPHER CASTRO (SAO JOSE - SC)
     DARLAN MILVERSTET (GUABIRUBA - SC)
     DAVI JOSE SOARES (LAGES - AC)
     DAVID RICHARD NEITZKE (BEREDITO NOVO - SC)
     DEIVID ARAUJO CARRADORE (NOVA VENEZA - SC)
     DIEGO HEINIG DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     DIONI DOS SANTOS NUNES (CRICIUMA - SC)
     DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
     DJONATAN ELIAS MACHADO (JOINVILLE - SC)
     DOUGLAS AURI PASSING PEREIRA (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     DOUGLAS DE SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     DOUGLAS RICARDO (BRACO DO NORTE - SC)
     DOUGLAS SIPRIANO FERNANDES (IMBITUBA - SC)
     EDENILSON JOSE DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EDER DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDER RECH (LUIS ALVEZ - SC)
     EDSON DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     EDSON LUIS SOARES (GASPAR - SC)
     EDSON OLIVEIRA DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO ALEXANDRE (GUABIRUBA - SC)
     EDUARDO ROSING (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     ELAN GOULART PEREIRA (TUBARÃO - AC)
     EMANOEL VITOR CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ERIC MICHAEL TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ERICO VINCENTIN NIRINO (MARINGÁ - PR)
     ERIK ONOFRE VITORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     EVERTON JUNIOR STRACKE (PIEN - PR)
     FABIANO BERNARDO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FABIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     FABIO LUIS TULIO (JOINVILLE - SC)
     FABRICIO FARINA (CONCÓRDIA - SC)
     FACUNDO KAY ENEMARK (SÃO JOSÉ - SC)
     FERNANDO ALMEIDA DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     FERNANDO FRAGA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FERNANDO WAGNER GARCIA (AGUAS MORNAS - SC)
     FLAVIANO TIEPO (CONCORDIA - SC)
     FRANCISCO PLAUTZ KARASINSKI (ITAIOPOLIS - SC)
     GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL FELIPE STARKE (BENEDITO NOVO - SC)
     GABRIEL GELSLEISTER (ANTONIO CARLOS - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GABRIEL WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     GEOVANA DE CAMPOS MELLO (PORTO UNIAO - SC)
     GILSON GILMAR BROERING (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     GISELLE PAZ DE FARIAS INÁCIO (BIGUAÇU - SC)
     GUILHERME CORREA MATEUS (TUBARAO - SC)
     GUILHERME DUTRA (STA ROSA DE LIMA - SC)
     GUILHERME PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     GUILHERME SILVEIRA DE SOUZA (ANITAPOLIS - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE SILVA (JOINVILLE - SC)
     GUSTAVO SONNTAG HEINZ (RIO DO SUL - SC)
     HEITOR DANIEL CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HENRIQUE DE MEDEIROS DA SILVA (TUBARAO - SC)
     HENRIQUE DE MELO (GUABIRUBA - SC)
     HENRIQUE HERMES SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     HERCILIO PILAT (CAMPO ALEGRE - SC)
     HERICK FERNANDES REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     HERIELIO BITTENCOURT CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HIAGO ZEFERINO BON (TURVO - SC)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     IGOR GIOVANI SIMÕES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     IGOR MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     IGOR POFFO NAU (RIO DO SUL - SC)
     JADSON MARTINS (TREZE DE MAIO - SC)
     JAIRO DOS PASSOS (SAO JOSE - SC)
     JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     JHONATAN DE MELO (GUABIRUBA - SC)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOÃO MONTEIRO (IÇARA - SC)
     JOAO PAULO STEINMACHER (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     JOAO PEDRO PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     JOAO PEDRO PINHO RIBEIRO (TORRES - RS)
     JOÃO VICTOR DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     JOAO VITOR VITORINO (JOINVILLE - SC)
     JOAO WESLEY BEZERRA ONOFRE (SAO JOSE - SC)
     JOAO WESLEY BEZERRA ONOFRE (SAO JOSE - SC)
     JONAS COSTA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     JORGE RAMOS (BENEDITO NOVO - SC)
     JOSE ADEMIR CAMILO (IMBITUBA - SC)
     JOSE BRAYAN PADILHA SOARES (INDAIATUBA - Sp)
     JUAREZ BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     KAUE FABRICIO MARCHEL VIEIRA (PORTO BELO - SC)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEAN CARLO SPITZNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO NUNES ESMERALDINO (TUBARAO - SC)
     LEO VICTOR KESSUR DE SIQUEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEONARDO DA SILVA KAMMER (SÃO JOAO BATISTA - SC)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO GOMES SCHREIBER (ANITAPOLIS - SC)
     LEONARDO MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     LUCAS CASETT (BRUSQUE - SC)
     LUCAS MORAES DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     LUCAS OLIVERIO FLORENCIO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUCAS PAGNONCELLI DE ARAUJO (CHAPECO - SC)
     LUCAS RONSANI PACHECO (CRICIUMA - SC)
     LUCIANO JUNIOR REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUI ANDRE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS JANUARIO DALLAGNOLO (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     LUIZ CARLOS MAY JUNIOR (TUBARAO - SC)
     LUIZ FELIPE UNTENBERGER MARTINS (SALTO VELOSO - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     LUIZ MIGUEL ORSI (CANELINHA - SC)
     LUZENIR JOSE CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     MANOEL LUCAS CORREA TEIXEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCELO GRIBOSKI (LUIZ ALVES - SC)
     MARCELO GUILHERME UHLICK (ITAJAI - SC)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS PAULO HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS ROBERTO HOLTMAN (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     MARIO SERGIO LATRONICO DE OLIVEIRA (IMBITUBA - SC)
     MATEUS YAN MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     MATHEUS FILLIPY ALEXANDRE (SAO JOSE - SC)
     MATHEUS RAFAÉL DE SOUZA (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     MATHEUS ZOLET (PORTO UNIÃO - SC)
     MATHEUS ZOLET (PORTO UNIÃO - SC)
     MATIAS KAY ENEMARK (SÃO JOSÉ - SC)
     MAURICIO RICARDO HEINDRICKSON DE ABREU (ORLEANS - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     MAURO ENDEZ PEREIRA (TORRES - RS)
     MICHELE ZEFERINO (BLUMENAU - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MURILO LIMA FRANÇA (TUBARÃO - SC)
     NATANIEL GIACOMOZZI (IBIRAMA - SC)
     NATHAN LUIS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     NICOLAS GROSSKOFF (CANOINHAS - SC)
     NORTHON CARLOS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     OLIVIO GABRIEL ALVEZ DOS SANTOS (FORQUILHINHA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     OSMAR MOSIMANN NETO (BRUSQUE - SC)
     PABLO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     PAULO HENRIQUE KRUTZSCH JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     PEDRO BITTENCOURT BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     PEDRO HENRIQUE HOFFELDER DE OLIVEIRA (IBICARÉ - SC)
     PEDRO HENRIQUE MACHADO HASSE (SÃO JOSÉ - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     RAFAEL DE VILA GOULART (ORLEANS - SC)
     RAFAEL DUNKA (ITAJAÍ - SC)
     RAFAELLA RONCATO (FLORIANÓPOLIS - SC)
     RAMON ANTUNES BATISTA (TUBARAO - SC)
     RAMON APOLINARIO MARCELINO CORREA (TUBARAO - SC)
     RAMON JOAQUIM BUSSOLO (ORLEANS - SC)
     RENAN COLDEBELLA (CONCORDIA - SC)
     RENAN MIGOTTO PERIN (CRICIUMA - SC)
     RENATO LEHMKUHL (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     RICARDO BOAVENTURA BAUMANN LIMA (JARAGUA DO SUL - SC)
     RICARDO MALAKOSKI (PAPANDUVA - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     RODRIGO DAL PONT (MELEIRO - SC)
     RODRIGO LYNCON MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     ROGER JOENCK (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     ROSANGELA WILL (LUIS ALVES - SC)
     SAID LANG ABU GAZALI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     SAYMON SOARES CAMILO (IMBITUBA - SC)
     SHEILA TORREZANI (BRUSQUE - SC)
     SUEDER ALANO VIEIRA (SANGÃO - SC)
     TADEU VENANCIO ANASTACIO (CAMPOS NOVOS - SC)
     TAUAN HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THAYNARA CRISTINA SEIDEL (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     THAYNARA CRISTINA SEIDEL (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THIAGO MARTINS DE FREITAS (CRICIUMA - SC)
     THIAGO WINIARSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VALTER CLOVIS OSOWSKI (CONCORDIA - SC)
     VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     VANDRIGO VILMAR FABRIS (ABELARDO LUZ - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VICTOR MATHEUS RONSANI (CRICIUMA - SC)
     VINÍCIUS BARBIERI NALIN (PINHALZINHO - SC)
     VINICIUS BOING (BLUMENAU - SC)
     VINÍCIUS DUARTE DOS SANTOS (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS KUHNEN COELHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     VITOR ANTONIO REDIVO (JOINVILLE - SC)
     VITOR MANOEL CARDOSO (JOINVILLE - SC)
     WAGNER SILVEIRA (PAULO LOPES - SC)
     WESLEY DE FARIA FERREIRA (CURITIBA - PR)
     WILSON JEAN BROERING (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ANTONIO MARCOS LARA DIAS (CUNHA PORA - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    FELIPE SILVEIRA CASTELO BRANCO (SÃO JOAQUIM - SC)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     CRISTIANE GUEDES (ITAJAI - SC)
     FABIANO SCHRAMM HAZAN (FLORIANOPOLIS - SC)
     GIOVANNI CEZIMBRA BALEN (CHAPECO - SC)
     JEAN RICARDO VIEIRA (BOMBINHAS - SC)
     MARCIO ANTONIO PEREIRA (BOMBINHAS - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 15 piloto(s)

     ADRIANO JOSE BENVENUTTI (BRUSQUE - SC)
     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     CLEBER MARCELO LOSCHI (ITATIBA - SP)
     EUCLIDES GERMANO BENVENUTI JUNIOR (INDAIAL - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     JOÃO FRANCISCO DEL NERO JR (ITATIBA - SP)
     LUIZ FERNANDO NUTTI (SAO PAULO - SP)
     MARCOS MAIA PANSTEIN (JARAGUA DO SUL - SC)
     NELSON PEREIRA FILHO (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     OSMAR DE MENDONÇA JUNIOR (ITAPOÁ - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     TONY MATIAS DE FARIA (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    RENATO DE OLIVEIRA SANTOS (ARUJA - SP)
    RODRIGO FRANZNER (JARAGUÁ DO SUL - SC)
    TONY MATIAS DE FARIA (BRUSQUE - SC)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 236 piloto(s)

     ADEMAIR ROSA DOS SANTOS (BRUSQUE - SC)
     ADILSON ARNALDO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     ADISLAU MARCOS STEIN (CORONEL FREITAS - SC)
     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO BARBOSA (GUABIRUBA - SC)
     ADRIANO DE FARIAS (BRUSQUE - SC)
     ADRIANO DE SOUZA (BLUMENAU - SC)
     ADRIANO PASOLD (GUARAMIRIM - SC)
     ADRIANO PUPP (CAMBORIU - SC)
     ADRIANO PUPP (CAMBORIU - SC)
     ALESON MAURICIO GONCALVES (ITAJAI - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY FILHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEX PENA PAINS (GASPAR - SC)
     ALEX VARGAS (NOVA TRENTO - SC)
     ALEX VARGAS (NOVA TRENTO - SC)
     ALEXANDRE FERRETTI (ILHOTA - SC)
     ALEXANDRE SILVA (SAO JOSE - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALISON DE SOUZA (NOVA TRENTO - SC)
     ALISON DE SOUZA (NOVA TRENTO - SC)
     ALISSON BARON DA SILVA (SÃO JOSÉ - SC)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     AMARILDO ANTUNES WOLFF (BRUSQUE - SC)
     ANDERSON ANDRE DA SILVA (TIJUCAS - SC)
     ANDERSON LUCAS NUNES DA SILVA (GUARAMIRIM - SC)
     ANDERSON LUIS NICOCHELLI (MASSARANDUBA - SC)
     ANDERSON RODERMEL (GUABIRUBA - SC)
     ANDRE LUIS KRAILINK DE MELO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ANDRE LUIZ DALSASSO (NOVA TRENTO - SC)
     ANDRE LUIZ DE SOUSA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANDRE LUIZ SIGNOR (ABELARDO LUZ - SC)
     ANDREI BALVICK (CANOINHAS - SC)
     ANDREI BALVICK (CANOINHAS - SC)
     ANDRIA MAISA LINHARES (IBIRAMA - SC)
     ANGELO KOMAN (CANOINHAS - SC)
     ARNO FRANCISCO CUCHI (BLUMENAU - SC)
     ARNO GESSER FILHO (LUÍS ALVES - SC)
     AROLDO VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     BENHUR ASSINI (BOTUVERA - SC)
     BRUNO EDUARDO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     BRUNO SILVEIRA TRAVIESO (SAO JOSE - SC)
     CACIANO GOMES (ABELARDO LUZ - SC)
     CARLOS ALBERTO PEREIRA (BIGUAÇU - SC)
     CHARLES SADLOVSKI (SALETE - SC)
     CLAUDIR HEIL (BRUSQUE - SC)
     CLEBER KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CLEYTON LUIZ DA SILVA (CAMPOS NOVOS - SC)
     CRISTIANO CIPRIANI (BLUMANAU - SC)
     CRYSTIAN UMBELINO ANDRADE (SAO JOSE - SC)
     DANIEL AXT MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     DANIEL CARLOS MOHR (MASSARANDUBA - SC)
     DANIEL CARLOS MOHR (MASSARANDUBA - SC)
     DANIEL MULLER ROSSINI (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT (IBIRAMA - SC)
     DEUMAR CASAGRANDE (BRUSQUE - SC)
     DIEGO DIEL (BRUSQUE - SC)
     DIEGO DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     DIEGO KUMMROW (BOM RETIRO - SC)
     DIEGO KUMMROW (BOM RETIRO - SC)
     DIEGO STEFFENS (GUABIRUBA - SC)
     DIONI KURCESZKI (CANOINHAS - SC)
     DJOVANE FERNANDES DA ROSA (GUARAMIRIM - SC)
     DOUGLAS GALKOWSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDENISIO SERGIO SPERANDIO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDINEI CASAGRANDE (BRUSQUE - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDUARDO ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO BATTISTI ARCHER FILHO (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO SPANHOLO (CAÇADOR - SC)
     ELIEL FELIZARDO (BRUSQUE - SC)
     ELTON ANTONIO PISETTA (BALNEARIO CAMBORIÚ - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     ERCY LUDUVICHACK JUNIOR (LAGES - SC)
     ERCY LUDUVICHACK JUNIOR (LAGES - SC)
     EROS LAZAROTTO DA SILVA JUNIOR (JOAÇABA - SC)
     EVANDRO VALDIR BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EVERALDO CESAR KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     EVERTON ROBERTO SOLETTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABIANO WALTRICH (BLUMENAU - SC)
     FÁBIO CONSTANTE (PALHOÇA - SC)
     FÁBIO CONSTANTE (PALHOÇA - SC)
     FABIO RISTOW (BRUSQUE - SC)
     FELIPE DA SILVEIRA (CANOINHAS - SC)
     FELIPHE TALHETI (CAÇADOR - SC)
     FÉLIX ALEXANDRE (GUABIRUBA - SC)
     FERNANDO BOCA SANTA (PALHOÇA - SC)
     FERNANDO DANIEL TIRONI (JOINVILLE - SC)
     FERNANDO HENRIQUE SIMÕES DE OLIVEIRA (PAPANDUVA - SC)
     FERNANDO JOSE DE SOUZA (GASPAR - SC)
     GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA (RIO DOS CEDROS - SC)
     GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA (RIO DOS CEDROS - SC)
     GABRIELA WENDLING (IPORA DO OESTE - SC)
     GELSON GUEDES DE OLIVEIRA JUNIOR (FLORIANÓPOLIS - SC)
     GENALDO GERCI REGIS (TIJUCAS - AC)
     GERSON LEDRA (LONTRAS - SC)
     GERVASIO ROMUALDO FRUTUOSO (BRUSQUE - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GIAN RISSI (XAXIM - SC)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GILMAR VRINFRIED BIANQUEZZI (BLUMENAU - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GUILHERME REITZ (GUABIRUBA - SC)
     GUSTAVO SCOTT (CAÇADOR - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HENRIQUE LUIZ BERARDI (CAÇADOR - SC)
     HEVERTON PICOLOTO (CAÇADOR - SC)
     IRINEU CARLOS BATTISTOTTI NETO (TIJUCAS - SC)
     ITAMAR RODRIGUES (PALHOÇA - SC)
     JACKSON HENNING CARNIEL (PORTO BELO - SC)
     JACKSON STEFFENS (GUARAMIRIM - SC)
     JACKSON STEFFENS (GUARAMIRIM - SC)
     JACSON DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     JAIR ALEXANDRE KULNEN (TIMBO GRANDE - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (INDAIAL - SC)
     JEFERSON GARDINI (CAMBORIU - SC)
     JEFERSON VAZ RODRIGUES (CANOINHAS - SC)
     JEFFERSON PUERARI (SANTA CECILIA - SC)
     JHONATAN MARTYMIAM ORACZ (PAPANDUVA - SC)
     JOACIR ANTONIO DESIDERIO (BRUSQUE - SC)
     JOAO ANTONIO VERGUTZ (INDAIAL - SC)
     JOAO MACHADO (JOINVILLE - SC)
     JOAO OTAVIO TEIXEIRA (RANCHO QUEIMADO - SC)
     JOÃO RAUNER DA CUNHA (BRUSQUE - AC)
     JOAO SILVERIO FRANCENER (JOINVILLE - SC)
     JOCEMAR REICHERT (ILHOTA - SC)
     JOHANN ANTONIO CHUPEL (PAPANDUVA - SC)
     JONAS DREVECK CAVALHEIRO (CANOINHAS - SC)
     JONAS FERNANDES (GUARAMIRIM - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSE LUIZ DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     JOSE LUIZ FERMINO (IMBUIA - SC)
     JUAREZ FRANCISCO ALVES (CAMBORIU - SC)
     JUAREZ FRANCISCO ALVES (CAMBORIU - SC)
     JULIANO FABRIS (SAO JOSE - SC)
     JULIO C VASELKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JULIO CESAR DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     JULIO CESAR DESCHAMPS (ILHOTA - SC)
     KETLYN GALKOWSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO DE LIMA SOFENA (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEANDRO SIMOES DE OLIVEIRA (PAPANDUVA - SC)
     LEANDRO SIQUEIRA SANTOS (ABERLADO LUZ - SC)
     LEOMAR ANTONIO GOTTCHEFSKI (BLUMENAU - SC)
     LEONARDO BERKENBROCK (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO IMHOF BOING (VIDAL RAMOS - SC)
     LEONARDO STARKE (BENEDITO NOVO - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCAS DA SILVA DELFES (SAO JOAO BATISTA - SC)
     LUCAS DE SOUZA (PALHOÇA - SC)
     LUCAS MATHEUS BUENEVIDES (BALNEARIO CAMBORIÚ - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO PEDRO INACIO (BIGUAÇU - SC)
     LUIS ANTONIO HOSTIM (ASCURRA - SC)
     LUIS ANTONIO HOSTIM (ASCURRA - SC)
     LUIS CLAUDIO NOGUEIRA DOMINGUES JÚNIOR (BIGUAÇU - SC)
     MAICON ALEXANDRE CORDEIRO KARVAT (CANOINHAS - SC)
     MAICON ALEXANDRE MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     MAICON ANDRE CEBEU (BRUSQUE - SC)
     MANOEL LUIZ JUNIOR (CAMBORIU - SC)
     MARCELO BEHER ARBEGAUS (CAÇADOR - SC)
     MARCELO FERREIRA FRANCO (SÃO JOSÉ - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCIEL MIGUEL (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCIO DIAS (BLUMENAU - SC)
     MARCIO MAURICIO BONETTI (SCHROEDER - SC)
     MARCON DA SILVA PEREIRA (BLUMENAU - SC)
     MARCOS CIRILO (SÃO JOÃO BATISTA - SC)
     MARLON LOMBARDI (BRUSQUE - SC)
     MARLON MORSCH MOHR (IBIRAMA - SC)
     MATHEUS BANKHARDT (JOINVILLE - SC)
     MATHEUS EDUARDO DE SOUZA (PORTO UNIAO - SC)
     MATHEUS LUIZ BOMBASSARO (CAÇADOR - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAURICIO CIRICO (SALETE - SC)
     MICHEL KARLO FERNANDES (CANOINHAS - SC)
     MOACIR SANTO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     MURILO CESAR BERGMANN (JOINVILLE - SC)
     NATHAN CAVILIA DE LIZ (TAIÓ - SC)
     NELSON BLASIUS (INDAIAL - SC)
     NELSON BLASIUS (INDAIAL - SC)
     NICOLAS FELIPE KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     OSMAR JOSE MARCON (CURITIBANOS - SC)
     PATRICK DOS SANTOS (BARRA VELHA - SC)
     PAULO GILBERTO QUILANTE (TREZ BARRAS - SC)
     PAULO SERGIO NESI (JOINVILLE - SC)
     PAULO SERGIO SEMIANI (GASPAR - SC)
     PAULO SERGIO SEMIANI (GASPAR - SC)
     RAFAEL ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL BOING PADILHA (CANOINHAS - SC)
     RAFAEL OECHSLER (MASSARANDUBA - SC)
     RAFAEL REIS (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL REIS (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL RUBENS TESKE (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL WEINFURTER (CANOINHAS - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     RENATO BALBINOTTI (LEBON REGIS - SC)
     RENATO DA SILVA MORETTI (GUARAMIRIM - SC)
     RICARDO GELSLEUCHTER (ANGELINA - SC)
     RICARDO KRUSCINAKI (BRUSQUE - SC)
     RICARDO LUIS DE ARAUJO (JOINVILLE - SC)
     RICARDO TRAINOTTI (NOVA TRENTO - SC)
     RICHARD GOLLNICK (IBIRAMA - SC)
     ROBSON GORCHINSKI (TIMBO GRANDE - SC)
     RODRIGO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     RODRIGO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     RODRIGO LEODIR PINTON (TIJUCAS - SC)
     RONALDO DEMBINSKI DE SOUSA (CANOINHAS - SC)
     RUAN CARLOS FERRETTI (ILHOTA - SC)
     SANDRO FISCHER (BRUSQUE - SC)
     SANDRO LUIZ DE SENA JUNIOR (TIJUCAS - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     THAUAN SIMON LAUCSEN (CHAPECO - SC)
     THIAGO FLORIANI BERTO (TIMBÓ - SC)
     THIAGO WINIARSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     TIAGO JAZECKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     TIAGO MAFRA (MAJOR GERCINO - SC)
     TIAGO VANINI (ITAJAÍ - SC)
     TOMÁS DA ROCHA PAULINO (BLUMENAU - SC)
     VALMIR DE SOUZA (AGRONOMICA - SC)
     VALMOR JUNIOR MOLINARI (ITAPEMA - SC)
     VALTER MULLER (BRUSQUE - SC)
     VANDERLEI DOS SANTOS (BRUSQUE - SC)
     VILSON ALVES (LONTRAS - SC)
     VINICIO BETTONI (VIDEIRA - SC)
     WAGNER DE ALENCAR PERON (TIJUCAS - SC)
     WALLACE SOUZA OLIVEIRA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     WANDREY NIELS (BLUMENAU - SC)
     WILLIAN DE MORAES (BLUMENAU - AC)
     WOLNEY JOSE MAISON (CHAPECO - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ARIEL PAULO BRACHT (SAO JOAO DO OESTE - SC)
    JHONATAN BERTO DEFELLIPE (SAO JOSE - SC)
    TIAGO CAZAROTTO PEREIRA (XANXERE - SC)