Pilotos Filiados em 2015 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 722

Licenças Confirmadas - 673 piloto(s)

Pré-Licenças - 49 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 29 piloto(s)

     ADÃO OSVALDO VARELA DA SILVA (VACARIA - RS)
     ANTONIO EDU BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     BERNARDO PETZHOLD (ERECHIM - RS)
     CASSIANO SANTA CATARINA (PASSO FUNDO - RS)
     CHARLES FISCHER (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     EDINAN PAULO PROVIN (SANANDUVA - RS)
     EDUARDO TONIAL NAZARI (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDO TOREZAN (BENTO GONCALVES / RS - RS)
     ELOI FRANCISCO GALLIASSI (GUAPORÉ - RS)
     ERTON MANZKE MULLER (CANDIOTA - RS)
     GIOVANI BASSO (VERANOPOLIS - RS)
     JOSE ASTOR MALDANER (CAMPO BOM - RS)
     JOSIAS GUSTAVO SCOPEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO ZIMMERMANN (LINHA NOVA - RS)
     MAICON ZANELLA (SÃO MARCOS - RS)
     MARIANO GANDINI (PASSO FUNDO - RS)
     MATHEUS VARASCHINI (FARROUPILHA - RS)
     MAURÍCIO MIORANDO (AGUA SANTA - RS)
     MAURO BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     MAURO BRAZACA JUNIOR (VILA LÂNGARO - RS)
     ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)
     PABLO AGUIAR (CAXIAS DO SUL - RS)
     RICARDO CROSSI (PASSO FUNDO - RS)
     RODRIGO DE MARCHI (GUAPORÉ - RS)
     ROGES ALBERTO VICCARI (PASSO FUNDO - RS)
     THEO DE SOUZA LOPES (SAO PAULO - SP)
     UESLEI ALCEU BUSNELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     VINICIUS BAVARESCO (VERANÓPOLIS - RS)
     WILLIAN PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    GIOVANI BASSO (VERANOPOLIS - RS)
    TIAGO ENGEL (SANTA MARIA - RS)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 54 piloto(s)

     ALESSANDRO TASCHETTO (SAPIRANGA - RS)
     ALEXANDRE GREGORY (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE MARCELO CUNHA (CANOAS - RS)
     ANDERSON CARDOSO VIEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     AUGUSTO RONCATTO BENVENUTTI (FARROUPILHA - RS)
     BERNARDO BENVEGNU PASINATTO (CASCA - RS)
     CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
     CHARLES EDUARDO MENZEN (CARLOS BARBOSA - RS)
     CLÉSIO DA SILVA (ERECHIM - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     FÁBIO SANTINI (MATO CASTELHANO - RS)
     FELIPE ANDRÉ SCHWANTZ (CANDELÁRIA - RS)
     FERNANDO LUIS ROSSETTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     GIAN MARTINI (LAJEADO - RS)
     GILBERTO ANTONIO ANCESKI FILHO (BENTO GONÇALVES - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO TOME MODELSKI (CAXIAS DO SUL - RS)
     IDERALDO LUIS SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     JARI HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
     JEFERSON TATSCH (CASCA - RS)
     JHONAS COBALCHINI (BENTO GONCALVES - RS)
     JOÃO PAULO SALAMI (COQUEIRO BAIXO - RS)
     JOSÉ GUSTAVO SCHORR (PICADA CAFÉ - RS)
     JUDIMAR CANAL BRESCANSIN (CASCA - RS)
     JULIANO CASTOLDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     LEANDRO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LUCAS BOTTESINI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     MARCELO PEDOT (CASCA - RS)
     MARCELO TOSO (PASSO FUNDO - RS)
     MARCOS VINICIUS CONSONI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARLON INDIO DOS SANTOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURICIO TRICHES RIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURO OVALHE DA SILVA (CANOAS - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     MIGUEL GEMELLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ODIRLEI TONIAZZO (ESTACAO - RS)
     PABLO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     PAULO CESAR DE SOUZA FARIAS (TORRES - RS)
     PEDRO MEZZOMO TOAZZA (CASCA/RS - RS)
     RICARDO ARMELINDO DOS SANTOS (MARAU - RS)
     RODRIGO BERGAMINI (GETULIO VARGAS - RS)
     ROGÉRIO ZORTÉA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROMEU AFONSO LOVATO PAIM (VACARIA - RS)
     SANDRO DE OLIVEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     SIDNEI ZAMPIERON (NOVA BASSANO - RS)
     WAGNER CEOLIN (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 11 piloto(s)

    FÁBIO SANTINI (MATO CASTELHANO - AC)
    GUILHERME ZATT DE BONA (BENTO GONÇALVES - RS)
    JARI HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
    JARI HUNHOFF (CAPITÃO - RS)
    LENON FAVERO DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
    LUCAS GOMES DE PAULUS (NOVO HAMBURGO - RS)
    LUCIANO FRITSCH PEIXOTO (PORTO ALEGRE - RS)
    LUIZ HERNANDEZ PAIM BRASIL (VACARIA - RS)
    NILSIONE CA BRAL TERRES (CAXIAS DO SUL - RS)
    QUIRLEI DOS SANTOS FONSECA (CAXIAS DO SUL - RS)
    VOLNEI SILVA DA ROSA (OSORIO - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 26 piloto(s)

     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     ANDERSON PAULO ROVER (ERECHIM - RS)
     CRISTIANO FRIEDRICH (DOIS IRMAOS - RS)
     DANIEL CAMBRUZZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDUARDO KRUMMENAUER (TAQUARA - RS)
     EZEQUIEL FABRÍCIO FEDERLE (GAURAMA - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     GILBERTO JOSE BALBINOT (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     GILSON RIZZATTO (BENTO GONÇALVES - RS)
     IVAN CARLOS ROHDE (JACUTINGA - RS)
     JONAS PANDOLFO (GAURAMA - RS)
     JOSE FERNANDO UTZIG (TRES PASSOS - RS)
     JUNIOR ODER CAPELETTO (ERECHIM - RS)
     LEANDRO DIETER (DOIS IRMAOS - RS)
     LEONARDO BRUGNERA NUNES (PASSO FUNDO - RS)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     MARCELO FABRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS ROGERIO GALIMBERTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MATEUS JOAO MORÉS (NOVA BASSANO - RS)
     NATAN SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     ROBERTO ANGELO PERTILE (ERECHIM - RS)
     TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)
     VLADEMIR ROGERIO SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    ANDERSON GETULIO SARTORI (SAPUCAIA DO SUL - RS)
    ANDRÉ DA SILVA FERREIRA (SÃO LEOPOLDO - RS)
    FABIANO CÂNDIDO DA SILVA (ESTEIO - RS)
    FABIANO EMILIO BRENDLER (PORTO ALEGRE - RS)
    JOHNSON RIBAMAR RODRIGUES (SÃO SEBASTIAO DO CAI - RS)
    RAFAEL BARRETO (CAXIAS DO SUL - RS)
    ROBERTO ANGELO PERTILE (ERECHIM - RS)
    RODRIGO RABELLO GOESSLING (NOVO HAMBURGO - RS)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 25 piloto(s)

     AUGUSTO WENING (MONTENEGRO - RS)
     BRUNO CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - RS)
     EDUARDO HERRMANN DAMBROS (IJUÍ - RS)
     EDUARDO PRESCHLAK CAMARGO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     EDUARDO TELLES BRAGA (SANTA MARIA - RS)
     FELIPE DE ABREU GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     GABRIEL MARCOLIN BILHAR (GUAPORÉ - RS)
     GABRIEL MEDEIROS OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     GUILHERME BRESOLIN (PAROBÉ - RS)
     GUILHERME CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     GUSTAVO NOGUEIRA (PAROBÉ - RS)
     LORENZO COLETTO (AGUDO - RS)
     LUIZ AUGUSTO MACHADO MORAES (CAPIVARI DO SUL - RS)
     MATHEUS ANDRIOTTI KAPPEL (TIJUCAS - SC)
     MATHEUS CUNHA MELO (DOM PEDRITO - RS)
     MATHEUS VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     PIETRO DALLA NORA PIROLI (TAPEJARA - RS)
     RAFAEL BECKER (ITAPIRANGA - SC - SC)
     ROBERTY WILLIAN GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     SANTIAGO FERNANDO LEIRIA DA SILVA (FREDERICO WESTEFALEN - RS)
     THIAGO COSTA SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     THOR ANTONIAZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     VICTOR WEIZENMANN (ARROIO DO MEIO - RS)
     VICTOR WEIZENMANN (ARROIO DO MEIO - RS)
     WAGNER GANDINI (PASSO FUNDO - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 230 piloto(s)

     ADAIR KOLLING JÚNIOR (DOIS IRMÃOS - RS)
     ADECIR VORLEI DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALAN FONTANA (ÁGUA SANTA - RS)
     ALBERTO CALE FLORIN FIGUEREDO (CARDONA - URUGUAI - RS)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEX DA SILVA SANTOS (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)
     ALEX GHISLENI BAGATINI (ENCANTADO - RS)
     ALEXANDRE DE OLIVEIRA KARSBURG (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE RECH (SARANDI - RS)
     AMÂNCIO GALEAZZI FILHO (SÃO LUIS GONZAGA - RS)
     AMANDA TASCA (VANINI - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON MAGNI (IBIRUBA - RS)
     ANDERSON SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANDRÉ GONCALVES SCHIEFELBEIN (IBIRUBA - RS)
     ANDREI FONTANA (ÁGUA SANTA - RS)
     ANDRIO SEBEN (FARROUPILHA - RS)
     ANGÉLICA MARIA LAIMER (PASSO FUNDO - RS)
     ANGELO ANTÔNIO LAMBERTT RESTA (SÃO FRANSISCO DE ASSIS - RS)
     ANGELO CRISTIANO MATTOS (NOVO HAMBURGO - RS)
     ANTONIO RITTER BORGES (HUMAITÁ - RS)
     ARTHUR CASTRO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     AUGUSTO CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     BARBBARA FERNANDES (ARUJÁ - SP)
     BAWER CAMPOS GOMES (RIO GRANDE - RS)
     BERNARDO ANDRES FLACH (BOA VISTA DO BURICÁ - RS)
     BERNARDO PICCOLI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     BERNARDO PROVIN (ERECHIM - RS)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRÊS PASSOS - RS)
     BRUNO FLORES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     BRUNO HENRIQUE KUNZLER SEVERO (VERA CRUZ - RS)
     BRUNO PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CARLOS TAVARES EVANGELISTA (SÃO PAULO - SP)
     CASSIANO PORTO GOMES (SANTA ROSA - RS)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CASSIO LUIS DE LIMA (XANXERÊ - SC)
     CLAUDEMIR SANDI (SÃO MARCOS - RS)
     CLEBER LANSINI (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CRISTIANO LUIS RASIA (TRES DE MAIO - RS)
     CRISTIELI LUZ DELGADO (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     DANIEL DALMÁS (CARLOS BARBOSA - RS)
     DANIEL GLANERT (JOAÇABA - RS)
     DANIEL MELLO WILLMS (VANÂNCIO AIRES - RS)
     DANIELA GRATIERI COLOMBO (TAPEJARA - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DARZONI SONZA CRIVELLARO (JAGUARI - RS)
     DJALMA IVANDRO SALVADOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DJO CARLLI HAGEN ROST (TAQUARA - RS)
     DOUGLAS BRAGA GONÇALVES CARDOSO (SANTA MARIA - RS)
     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE (FAGUNDES VARELA - RS)
     EDER ANTONIAZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDUARDO CHUASTE JUNIOR (RESTINGA SECA - RS)
     EDUARDO FERREIRA LIMA (MONTE MOR - SP)
     EDUARDO JOSE E SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO MARTELLO (CASCA - RS)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     EMMANUEL BATISTA DE BARROS (JANDIRA - SP)
     ENDREW BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     ENZO LAZARO PEDO LOPES (LAJEADO - RS)
     ENZO ZORZO (SANTA ROSA RS - RS)
     ESTEVÃO FAUSTO SARTOR (VIDEIRA - SC)
     EVERTON LEANDRO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIO BERTE IMPERATORI (GARIBALDI - RS)
     FÁBIO TROAN (SERAFINA CORRÊA - RS)
     FELIPE CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE MIGLIORINI (MARAU - RS)
     FELIPE PASCOAL RODRIGUES (SEBERI - RS)
     FELIPE TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     FELIPPE MULLER MENUZZI (DOM PEDRITO - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     FRANCO NAHUEL OLIVEIRA RODRIGUEZ (CHUÍ - RS)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL DELLA FLORA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DIAS LOPES COSTA (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL DOBLER DASSOW (INDEPENDÊNCIA - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL FONTOURA FARINHA MAUBRIGADES (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL HERRMANN DAMBROS (IJUI - RS)
     GABRIEL PINO DA SILVA (CHUI - RS)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     GILDOMAR DAVILA FERREIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GONZALO TRINDADE FLORES (RIVERA - URUGUAI - RS)
     GUILHERME ALDUINO BENATTO (VERANOPOLIS\RS - RS)
     GUILHERME ANTONIO MATTIUZ SALVADOR (JOAÇABA - SC)
     GUILHERME FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     GUILHERME LUIS BATTISTELLA (CASCA - RS)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO EDUARDO FELTRIN (SERAFINA CORREA - RS)
     GUSTAVO MALDANER (IGREJINHA - RS)
     GUSTAVO RORATTO (SANTA ROSA - RS)
     HÉCTOR CONGO SOUZA (SANTA VITÓRIA DO PALMAR - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE CECCONELLO GUARESI (FLORES DA CUNHA - RS)
     HENRIQUE NICOLETTI GROCHANKE (IJUI - RS)
     HENRIQUE VIANA (PANAMBI - RS)
     HERCULES CREMONESE (SEGREDO - RS)
     ILDINEI DRABACH (PANAMBI - RS)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     ITLE LUIS MORES (NOVA BASSANO - RS)
     JACQUES OSCAR SANTI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JADER PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JAILO FERNANDO BOESING (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JETHRO FEULA (PORTO ALEGRE - RS)
     JHONATA FASOLO (SANANDUVA - RS)
     JOÃO ADOLFO DE SOUZA (IBIRUBÁ - RS)
     JOÃO PEDRO BELTRAME DELANOGARI (IJUÍ - RS)
     JOÃO PEDRO RONCATTO (NOVA PRATA - RS)
     JOAQUIN FERREIRA TORNIELLI (CARDONA - URUGUAI - RS)
     JOEL CRISTIANO EISERMANN (VENANCIO AIRES - RS)
     JOEL LEANDRO ALMEIDA MEZZETA (TRES DE MAIO - RS)
     JOHN BENTZ (DOIS IRMAOS - RS)
     JONATAN RAUBER (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     JÔNATAS MIGLIORINI (MARAU - RS)
     JONATHAN GOULARTE DA SILVA (VERA CRUZ - RS)
     JOSÉ EDUARDO BAHR GOMES (CAMAQUÃ - RS)
     JOSÉ FELIPE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     JOSE FELIPE SCHEID (CRISSIUMAL - RS)
     JOSE LUIS BRUSCO BENETTI (SANANDUVA - RS)
     JOSE PAULO BREGOLIN (GUAPORE - RS)
     JOSIMAR WIECZOREK (GUARANI DAS MISSOES - RS)
     JULIAN SABEDOT (AGUA SANTA - RS)
     JULIANO CARLOS MERCALI (VERANÓPOLIS - RS)
     JULIO CESAR BALZAN (TUPANCIRETA - RS)
     JULIO CESAR SCHUCK (PANTANO GRANDE - RS)
     JUNER ROCKENBACH (CAXIAS DO SUL - RS)
     KAMILA COGNO ROCHA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     KAUÊ CALZA BENATTO (VERANOPOLIS - RS)
     KEVIN DA SILVA BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     LAURI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LENNON JARDIM FAGUNDES NUNES (RIO GRANDE - RS)
     LEO HERNANDES SOARES (RIO GRANDE - RS)
     LEO JUNIOR CONTE (FAGUNDES VARELA - RS)
     LEO LOPES (LAJEADO - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LEONARDO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LISIANE MOURA KOHLS (SANTA MARIA - RS)
     LORENZO BRESCOVIT (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LUCAS DOS SANTOS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUIS HENRIQUE FORMIGHIERI ZOTTIS (PASSO FUNDO - RS)
     LUIZ PEDRO DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MAICON BASSO (FARROUPILHA - RS)
     MAIKEL HARDT MAYER (PANAMBI - RS)
     MARÇAL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCELLO FERREIRA DE LIMA (MONTE MOR - SP)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCIO JOSÉ STEIN (. - RS)
     MARCIO MOLZ (PANAMBI - RS)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO AURELIO LOPES MACHADO (CAÇAPAVA DO SUL - AC)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARCOS CLARINEI PERINI (SANTA ROSA - RS)
     MARCOS VINICIOS BOSIO MARCA (FAGUNDES VARELA - RS)
     MARIA EDUARDA DORNELES CORRÊA (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARIANA DALTOÉ (GRAVATAÍ - AC)
     MARINA MALLMANN AZEVEDO (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     MARINO DE OLIVEIRA ARAUJO (PAROBE - RS)
     MARIOVALDO MARTINI (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARLON LAZARETTI (SAPIRANGA - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATEUS FELIPE KUNZ (MACHADINHO - RS)
     MATEUS ROBERTO WISNIEWSKI (TENENTE PORTELA - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MATIAS ROGERIO WISNIESWSKI (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     MAURICIO MARITAN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURO WIECZOREK (GUARANI DAS MISSÕES - RS)
     MAYREE ELY RIBEIRO (SÃO JERÔNIMO - RS)
     MIKAEL DA LUZ TEIXEIRA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     NICOLAS EDUARDO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     OTAVIO BORBA ORTIZ (PELOTAS - RS)
     PABLO FABIAN FLORIN FIGUEREDO (SORIANO - URUGUAI - RS)
     PABLO HENRIQUE TORRES DOS SANTOS (PANAMBI - RS)
     PAULA LUANA SCHLITTLER (VALE DO SOL - RS)
     PAULO MATEUS FINKLER (IJUI - RS)
     PAULO RICARDO MORAES (CAPIVARI DO SUL - RS)
     PAULO ROBERTO DE BRITO (SAPIRANGA - RS)
     PEDRO AUGUSTO CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     PEDRO MAGERO (CAXIA DO SUL - RS)
     PRISCILA FARNER RODRIGUES (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL CHAVIER DA CRUZ (CHAPECO - SC)
     RAFAEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL DE SOUZA PEREIRA (SÃO S. DO CAÍ - RS)
     RAFAEL TESTA (FARROUPILHA - RS)
     RANGEL RAMOS CARDOSO (SOMBRIO - SC)
     RAYANA CAVALHEIRO DALL'ASTA (SANTA MARIA - RS)
     RICARDO HENRIQUE DE CRISTO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     RODOLFO DOS SANTOS CORREA (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO ANDRÉ MALLMANN (SÃO SEBASTIÃO DO CAI - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO GONÇALVES VON ENDE (TUPANCIRETA - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     ROGGERO MARCOS FOLETTO LASCH (TRÊS DE MAIO - RS)
     RÔMULO NORA CHIARANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     RUDINEI RAMOS DOS SANTOS (SANTA MARIA - RS)
     SERGIO NELSON FERNANDES (PORTO ALEGRE - RS)
     SILMARA RAMOS DOS SANTOS (SANTA MARIA - RS)
     SILVIO UGHINI NETO (PORTO ALEGRE - RS)
     SIMÃO DALBERTO (ENCANTADO - RS)
     STEFANY G. SERRAO (SAO PAULO - SP)
     TADEU DEBONA (SOLEDADE - RS)
     TATIANE FONTANA (ÁGUA SANTA - RS)
     THIARLA DA SILVA SILVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     TIAGO BARBIZAN (ARVOREZINHA - RS)
     TOBIAS CECCONELLO (FLORES DA CUNHA - RS)
     VANDRIGO VILMAR FABRIS (ABELARDO LUZ - SC)
     VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     VICTOR MENDES HONORATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     VINICIUS MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     VINICIUS RUPPENTHAL FISCHER (HORIZONTINA - RS)
     VINICIUS WOTTRICH (IBIRUBA - RS)
     VINICIUS WOTTRICH (IBIRUBA - RS)
     VITOR DELLA NINA GONCALVES (SÃO JERONIMO - RS)
     VOLNEI NECKEL (PANAMBI - RS)
     WAGNER DA SILVA CARVALHO (CACHOEIRINHA - RS)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WILLIAN MIOTTO (TAPEJARA - RS)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    FÁBIO SANTINI (MATO CASTELHANO - Rs)
    GIOVANI BRISOTTO (CAXIAS DO SUL - RS)
    LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
    LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
    LEO HERNANDES SOARES (RIO GRANDE - RS)
    MAR MIRANDA JUNIOR (JAGUARÃO - RS)
    NIELSEN AUGUSTO SILVEIRA DE LIMA (JANDIRA - SP)
    VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     FABIANO LEAL DAL'BOSCO (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 79 piloto(s)

     ADONIAS SANTOS DA ROSA (CACAPAVA DO SUL - RS)
     ADRIANO KERSTING DA SILVA (PANAMBI - RS)
     ADRIANO MOREIRA TRAVERSO (PORTO ALEGRE - RS)
     ALEXANDRE KRACIK ROSA JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     ALINSON RIBEIRO RODRIGUES (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDRE LAZAROTTO DA SILVA (JOACABA - SC)
     ANSELMO PERINI (FARROUPILHA - RS)
     BRAYAN WAGNER KNEIP (CANOAS - RS)
     CARLOS BARCELOS PEREIRA (PORTO ALEGRE - RS)
     CARLOS EDUARDO DELUCHI BOZ (RIO GRANDE - RS)
     CÉLIO ALBANIO CAMPAGNOLO (ALEGRETE - RS)
     CHRISTIAN MARLOM BERNARDO (ALVORADA - RS)
     CRISTIAN ANDREI DAHM (DOIS IRMÃOS - RS)
     CRISTIAN ULIANO PERIN (BRAÇO DO NORTE - SC)
     CRYSTIAN JONES DAL BELLO MOCELIM (ITAPEMA - SC)
     DANIEL EUGENIO VALENTINI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DEIVIDI BREHM BORGES (CAXIAS DO SUL - RS)
     DELSON OURIQUE SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     DENILSON BREHM BORGES (CAXIAS DO SUL/RS - RS)
     DIEGO FERNANDO ZARAYA (OBRERA - RS)
     DILSON FERNANDES (GUAPORÉ - RS)
     DIOGO RAMOS (SÃO JOSÉ - SC)
     DIRCEU VERGILIO DOS SANTOS JUNIOR (ALVORADA - RS)
     DOUGLAS CARDOSO DOS SANTOS (CACHOEIRINHA - RS)
     DOUGLAS HENRIQUE DA SILVA (CASCAVEL - PR)
     DOUGLAS RAFAEL GOETZE (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     EDIVAM FIRMINO DE SOUZA (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     EDSON LUIZ (FLORIANÓPOLIS - SC)
     EDUARDO DOS REIS TEIXEIRA NUNES (ALVORADA - RS)
     FABIO ANTONIO IBRAHIM DE MIRANDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO FARIAS (LAGES - SC)
     FABRICIO DOS SANTOS CORREA (NOVA ARACA - RS)
     FELIPE CAMARGO SCHUMACHER (GRAVATAÍ - RS)
     FELIPE DE CARLI (PORTO ALEGRE - RS)
     FELIPE MARCON (LAGES - SC)
     GIOVANDRO TONINI (BENTO GONCALVES - RS)
     GUILERME MARCUCCI FILHO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME MANDELLI MICHELIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     HEBERT SOUSA PEREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     JARDEL RIGON (VACARIA - RS)
     JASON MARTINS VALLADARES JUNIOR (CAMPOS NOVOS - SC)
     JOAO GEBERT (BENTO GONÇALVES - RS)
     JONATHAN FERNANDES DA SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     JULIANO MOGNOL (CARAZINHO - RS)
     LEANDRO FERNANDEZ RAD (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS CRISTIAN PRATES DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCAS TORRES MERCADO (SAO PAULO - SP)
     LUCIANO ANACLETO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAICO COLUSSI TEIXEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     MARCELO DAHMER (TRES DE MAIO - RS)
     MARCIANO SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     MARCIO ANDRE LUCHESE (BENTO GONCALVES - RS)
     MÁRCIO QUEVEDO (VIDEIRA - SC)
     MARCOS BOEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARLON FABIANO VERDI (VISTA GAUCHA - RS)
     MAURICIO COLUSSI (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO FOCHEZATTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MOACIR DE OLIVEIRA GERMANN (CACHOERIRINHA - RS)
     NESTOR JOSE DA SILVA NETO (RIO GRANDE - RS)
     NICOLAS G CREXELL (CASCAVEL - PR)
     OSMAR CEFRIN PEREIRA FILHO (PORTO ALEGRE - RS)
     PAULO BIASOLLI (CAXIAS DO SUL - RS)
     PAULO EDSON BRAGA (TERRA ROXA PR - PR)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONCALVES - RS)
     RAFAEL GUSTAVO BONZANINI (CASCAVEL - PR)
     ROBSON BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODRIGO HINTERHOLZ (ESTRELA - RS)
     ROGERIO GENTIL FERNANDES (CRICIUMA - SC)
     RONALDO FRANTZ (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     RUY ALBERTO SCHMITT SALVADOR (SÃO FRANSCISCO DE PAULA - RS)
     SERGIO ARNOUD JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     SERGIO MANOEL DE MIRANDA FIGUEIREDO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SÉRGIO MARTINS CORREA (NOVO HAMBURGO - AC)
     TIAGO CUNHA BRONSKI (ALVORADA - RS)
     UILIAN RAFEL BALDASSO (CAXIAS DO SUL - RS)
     VINICIUS CANELLO (CAXIAS DO SUL - RS)
     WAGNER FOCHEZATTO (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    ALEX SANDRO DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
    ANDERSON DIAS (CAXIAS DO SUL - RS)
    ANDERSON PEREIRA (CARLOS BARBOSA - RS)
    ANDRÉ ROBERTO TROIS (TUBARÃO - SC)
    CRISTIANO AMADORI (RIO GRANDE - RS)
    EDUARDO BREDA (PORTO ALEGRA - RS)
    EVERTON LUIS DA CAS (CAXIAS DO SUL - RS)
    LEONARDO MARQUARDT (PORTO ALEGRE - RS)
    LEONARDO MARQUARDT (PORTO ALEGRE - RS)
    MARCO AURELIO DE OLIVEIRA BUSATTO (CAXIAS DO SUL - RS)
    RENATO LEITE (ALVORADA - RS)
    RICARDO DE AQUINO CREPES (ALVORADA - RS)
    VOLNEI RODRIGO KUNZ WILDNER (PORTO ALEGRE - RS)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 9 piloto(s)

     FABRICIO BIANCHINI ANTUNES DE OLIVEIRA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     HELENA DEYAMA (SÃO PAULO - SP)
     JEAN MOLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEANDRO TORRES (SÃO PAULO - SP)
     LEONARDO MILESI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUIS HENRIQUE ARENA (BOTUCATU - SP)
     LUIZ SIDNEI BATISTA DE AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    TOMAS MACHADO DI MASE (SAO PAULO - SP)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    GUILHERME FERREIRA DOS SANTOS (TRAMANDAI - RS)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 220 piloto(s)

     ADEMIR JOSE TEN-PASS (LAJEADO - RS)
     ADRIANO SCHONS (SANTO CRISTO - RS)
     AGILEU ORTIZ FERREIRA NETTO (DOM PEDRITO - RS)
     AITER SENA SILVERA (PORTO ALEGRE - RS)
     ALAN MACHADO (IBIRAPUITÃ - RS)
     ALEX LIMA ESCOTO (RIO GRANDE - RS)
     ALEX SANDRO PORTO DA ROCHA (SÃO GABRIEL - RS)
     ALEXANDER DARLAN HERBRER (CANDELÁRIA - RS)
     ALEXANDRE BÄR (CERRO LARGO - RS)
     ALEXANDRE DIELO (CANGUÇU - RS)
     ALEXANDRE FILIPPINI ROSSI (FORMIGUEIRO - RS)
     ALEXANDRE FONTOURA FARINHA MAUBRIGADES (DOM PEDRITO - RS)
     ALEXANDRE GERHARD (VERA CRUZ - RS)
     ALEXANDRE LUZZI (ENCANTADO - RS)
     ALISTER GASPARETO (SANTA AMRIA - RS)
     ALVIMAR ALCIDES DIAS MAURER (SANTA MARIA - RS)
     ANDRE ALOISIO KESSLER (VERA CRUZ - RS)
     ANIBAL BARRETO NETO (DOM PEDRITO - RS)
     ANTÔNIO CARLOS PAULA (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     ARTHUR COSTA BARCELOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     ARTHUR EWALDO FOCKINK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     AUGUSTO DIAS DA MOTA (CAÇAPVA DO SUL - RS)
     AUGUSTO IRIBARREM RUSSO (PELOTAS - RS)
     BERNARDO GARCEZ ANDRADE (QUARAI - RS)
     BRUNO TELLES BRAGA (SANTA MARIA - RS)
     CARLOS ELI ALMEIDA DORNELES FILHO (QUARAÍ - RS)
     CARLOS LORENZINI (LAJEADO - RS)
     CASEMIRO SOCOOWSKI NETO (RIO GRANDE - RS)
     CASSIO MATTANA FERREIRA (SOBRADINHO - RS)
     CEZAR FREITAS DA SILVA (PELOTAS - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     CHRISTIAN WILDNER (LAJEADO - RS)
     CLAIRTON PACHECO (VENÃNCIO AIRES - RS)
     CLAITON PORTELA (PELOTAS - RS)
     CLAUDIOMIRO CORRÊA OLIVEIRA (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     CLEBERSON DUARTE PRESTES (SANTA ROSA - RS)
     CLEICSON VIDAL RODRIGUES WEGENER (CAMPOS BORGES - RS)
     CLEITON GNICH (TIO HUGO - RS)
     CLEOMENES JOSE BOEIRA GOMES (CAMAQUA - RS)
     CRISTHOFER MEERT (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CRISTIAN MUSSKOPF (NICOLAU VERGUEIRO - RS)
     CRISTIANO CHAIS (GENTIL - RS)
     DANIEL LEITZKE (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     DARDO DOMINGUES PEREIRA (SANTIAGO - RS)
     DEONER SILVESTRE FRANCESCHETT JR. (SOBRADINHO - RS)
     DIEGO DA SILVA LAZZARI (SOLEDADE - RS)
     DIOGO NATAN GERLACH (SÃO MARTINHO - RS)
     DIOGO ROHDE WALTER (PELOTAS - RS)
     DIOMAR CAMPOS DASILVA (SANTA MARIA - RS)
     DIORNES CARVALHO (VERA CRUZ - RS)
     DIOVANE DIAS ANSELMI (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     DOUGLAS DE OLIVEIRA CARVALHO (VERA CRUZ - RS)
     DOUGLAS JOÃO KRULIKOWSKI (GUARANI DAS MISSÕES - RS)
     EDEMAR ALVES PUGLIA (GRAVATAI - RS)
     EDINHO IZÉRIA (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDUARDO AUGUSTO HECH (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     EDUARDO MALHEIROS SARTURI (TUPANCIRETÃ - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELOI CAVALHEIRO JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
     EMERSON IRIO FERRÃO QUEVEDO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     EMERSON KRUSCHARDT BERGMANN (PELOTAS - RS)
     EMERSON RAFAEL DA SILVA (GRAMADO XAVIER - RS)
     ERICK MOURA BOM REIS (RIO GRANDE - RS)
     ERICO SEIB (CANDIDO GODOI - RS)
     EVERTON MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     EVERTON MAYA (SANTO CRISTO - RS)
     EVERTON ROESSLER (SALDANHA MARINHO - RS)
     EZEQUIEL REFFATTI GARLET (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     FABIAN RODRIGUES SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     FÁBIO LICHTENECKEE PIRES (SANTA MARIA - RS)
     FABRICIO FERRARI (ESPUMOSO - RS)
     FABRICIO PACHECO TRESCASTRO (SENTINELA DO SUL - RS)
     FELIPE AUGUSTO PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPE DE OLIVEIRA MELLO (TAPEJARA - RS)
     FELIPE MARCELO DELOSS (LAJEADO - RS)
     FERNANDO ABBOTT NETO (SÃO GABRIEL - RS)
     FERNANDO HENRIQUE DIETER (LAJEADO - RS)
     FERNANDO LICHTENECKEE PIRES (SANTA MARIA - RS)
     FLADEMIR REZENDE (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     FLÁVIO RAFAEL WOLTMANN (SANTA ROSA - RS)
     FRANCISCARLOS GIACOMINI (DOM PEDRITO - RS)
     FRANK TROJAHN BORDIGNON (FORMIGUEIRO - RS)
     GABRIEL CHAGAS AZAMBUJA (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     GABRIEL MELLO DUARTE (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL RENZ (MANOEL VIANA - RS)
     GEORGE GABRIEL FRITZEN (VENÂNCIO AIRES - RS)
     GEOVANI MARTINUZZI IBALDO (QUARAÍ - RS)
     GEOVANI MEINERZ (SANTA ROSA - RS)
     GERALDO DE FIGUEIREDO NETO (CAMAQUÃ - RS)
     GETULIO AUGUSTO PEDROSO NUNES (QUARAÍ - RS)
     GETULIO PACHECO ACOSTA JR (SAO BORJA - RS)
     GIANFRANCO CAROCCIA FILHO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     GIL FOSTER (PELOTAS - RS)
     GIOVANI COLETTO (AGUDO - RS)
     GUILHERME BACKES (TIO HUGO - RS)
     GUILHERME MICAEL DA SILVA (PELOTAS - RS)
     GUILHERME SPOT PERES (DOM PEDRITO - RS)
     GUSTAVO CORREIA DE FREITAS (BARROS CASSAL - RS)
     GUSTAVO PICH DE MELLO (CERRO LARGO - RS)
     HERNANI ALEXANDRE BRESOLIN (PIRATINI - RS)
     IGOR PEDROZO ORTIZ (CARAZINHO - RS)
     ISMAEL GEWEHR GERHARD (VERZ CRUZ - RS)
     IVAN LUIS PILZ (MATO LEITÃO - RS)
     JAILTON DA CUNHA SANTOS (MARAU - RS)
     JAIR GOETZ (SAO PAULO DAS MISSOES - RS)
     JEFERSON GNICH (TIO HUGO - RS)
     JOÃO ALBERTO LINHARES JUNIOR (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     JOÃO FELIPE MOREIRA (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     JOÃO MARCELO SILVEIRA DELLINGHAUSEN (FORMIGUEIRO - RS)
     JOAO ROBERTO BERTAGNOLLI (SANTA MARIA - RS)
     JOÃO VITOR NUNES LANER (PELOTAS - RS)
     JOÃO VITOR STURM (PASSO FUNDO - RS)
     JOCEMAR MAGNI (ESTRELA - RS)
     JOEL ESTEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONAS STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONATAN RAFAEL ZWIRTES (IGREJINHA - RS)
     JONATAS KVIESKAS (PELOTAS - RS)
     JONATAS SCHIAVON GIACOMELLI (COTIPORÃ - RS)
     JONILSON SEBASTIÃO STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JORDAM CORREA SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     JORDAN PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JOVANE ALMEIDA DA SILVA (FREDERICO WESTEFALEN - RS)
     JULIANO MORO (SANTA MARIA - RS)
     JULIANO REINALDO KNIES (CANDELÁRIA - RS)
     JULIANO WILGEN (CRUZEIRO DO SUL - RS)
     JUNIOR LEANDRO PICK (VERA CRUZ - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO DA CUNHA IGNÁCIO (SANTA MARIA - RS)
     LEONARDO ALMEIDA AZAMBUJA (SANTA MARIA - RS)
     LEONARDO BRUSSO (TAPEJARA - RS)
     LEONARDO HOFSTATTER (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEONARDO VASCONCELOS PERES (ALEGRETE-RS - RS)
     LUAN DE MOURA RABUSKE (SOBRADINHO - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO GRANERO RODRIGUES DE LIMA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LUCIMAR RUBENS KÖCHE (TAPEJARA - RS)
     LUIS CARLOS RODRIGUES BERGER (MONTENEGRO - RS)
     LUIS FELIPE SILVEIRA DE MOURA (SANTO AUGUSTO - RS)
     LUIS FERNANDO CENTURION (MATO CASTELHANO - RS)
     LUIS FERNANDO CREMA MORO (SANTA MARIA - RS)
     LUIS FERNANDO MARQUES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     LUIS VINICIUS RIGOL DA SILVA (SANTA MARIA - RS)
     LUIS WEBER (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LUIZ FELIPE KAERCHER (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCELO MACHADO TEDESCO (ITAQUI - RS)
     MARCELO MACHADO TEDESCO (ITAQUI - RS)
     MARCELO NICOLA CORRÊA (SANTIAGO - RS)
     MARCELO SPOHR DE OLIVEIRA (TRES DE MAIO - RS)
     MARCIO DOS SANTOS BARELLA (ERNESTINA - RS)
     MARCIO MOISES RODRIGUES ALARCON (MONTENEGRO - RS)
     MARCIO ROSSATO SILVEIRA (SÃO GABRIEL - RS)
     MARCIO ZUQUETTO (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     MARCO ANTONIO CRUZ CADEMARTORI JUNIOR (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     MARCO AURELIO FARIAS (LAJEADO - RS)
     MARCOS WEIZENMANN (ARROIO DO MEIO - RS)
     MATEUS DALLA CORTE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MATHEUS CALLIARI FINATO (ARVOREZINHA - RS)
     MATHEUS SEVERO MARTINS (ROSÁRIO DO SUL - RS)
     MAURICIO ZUFFO OZELAME (ESPUMOSO - RS)
     MAURO RENÃ MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MICHEL HENRIQUE CASARIL (LAJEADO - RS)
     MICHEL LEMOS DE ANDRADE (DOM PEDRITO - RS)
     MIGUEL DA COSTA VIEIRA (FORMIGUEIRO - RS)
     NEI ROBERTO SCHUSTER (SEDE NOVA - RS)
     NILTON CESAR BRAZ BOLZAN (SANTA MARIA - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     NORTON DE SOUZA FASSBENDER (PELOTAS - RS)
     OSCAR BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     PABLO DE PELEGRIN VIEIRA (SOBRADINHO - RS)
     PABLO PATA SCHRAMM (ITAQUI - RS)
     PABLO PEREIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     PATRICK BLÖDORN BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     PATRICK C. KOWHAUTT MACHADO (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     PAULO ROBERTO DEWES (CERRO LARGO - RS)
     PEDRO ALOYSIO ROCKENBACK FARIAS (LAJEADO - RS)
     PEDRO ARTHUR DORNELES MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     PEDRO MORAES PEREIRA (MONTENEGRO - RS)
     RAFAEL CERVINI (MARAU - RS)
     RAFAEL DE OLIVEIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     RAFAEL GARCIA BENEVENGA (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL KRUGER JORGE (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     RAFAEL LISCINSKI (ALEGRETE - RS)
     RAFAEL OLUCOSKI (GETÚLIO VARGAS - RS)
     REGIS MENEZES DEPRA (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     RICARDO MARTINS PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     ROBSON AUGUSTO LENZ (ARROIO DO MEIO - RS)
     RODRIGO ALOIS MACHADO GASSEN (VERA CRUZ - RS)
     RODRIGO CUNHA DOS SANTOS (ROSARIO DO SUL - RS)
     RODRIGO DA SILVA ZUQUETTO (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     RODRIGO REFFATTI DE GREGORI (DOM PEDRITO - RS)
     ROGERIO ESPERANÇA BRUNO (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     ROGÉRIO KRÜGER FIALHO (SÃO GABRIEL - RS)
     ROLNEI TEIXEIRA ARAUJO (ARROIO GRANDE - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     RUGARD GOSVINO MULLER (AGUDO - RS)
     SAMOEL ELOIR STROTHMANN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SANDRO ROGERIO GOMES (SANTA ROSA - RS)
     SERGIO BRAGA JUNIOR (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SERGIO MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     TARSO VENDRUSCOLO (TUPANCIRETA - RS)
     THIAGO LEITE GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     THIAGO RICHARDT (DOM PEDRITO - RS)
     TIAGO ANDRE BRENNER (VENANCIO AIRES - RS)
     TIARLES SCHMALZ (SEDE NOVA - RS)
     VAGNER DE CALDAS LUCENA (ARROIO GRANDE - RS)
     VAGNER FLORES FERREIRA (CACEQUI - RS)
     VAGNER GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     VAGNER MEDEIROS MOLINA (SÃO GABRIEL - RS)
     VALMOR ROBERTO RENNER (HUMAITA - RS)
     VANDERSON GRAEPIN (NICOLAU VERGUEIRO - RS)
     VELDON TADEU OSVALDO LUCAS (ALEGRETE - RS)
     VINICIUS HENRIQUE SCHUSTER (SEDE NVA - RS)
     VINICIUS VANDERLEI BUSS (SANTA ROSA - RS)
     VITOR FLACH JUNIOR (FELIZ - RS)
     WENDEL VIANA PEREIRA (ITAQUI - RS)
     WESLEN BOEIRA GOMES (CAMQUA - RS)
     WILLIAM DANIEL LENZ (ARROIO DO MEIO - RS)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    CARLOS LISSANDRO PAIVA SALAZART (BAGE - RS)
    JOAO ADEMIR ZALAMMENA (COTIPORÃ - RS)
    LUCAS MORESCO (SANTO AUGUSTO - RS)
    OSCAR BOM REIS FERNANDES (RIO GRANDE - RS)
    WILLIAM LESSA COUTINHO (CANGUÇU - RS)