Pilotos Filiados em 2015 em FPM

Total de Pedidos de Licenças: 430

Licenças Confirmadas - 367 piloto(s)

Pré-Licenças - 63 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 12 piloto(s)

     ARMANDO GUINEZI (SÃO PAULO - SP)
     BILL FERREIRA ZANELATO (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     CLAUDIO DE ANDRADE MURA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     EDUARDO DAVIDS DO AMARAL (SAO PAULO - SP)
     ERLEI AYALA (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     GUILHERME KURY (CAMPINAS - SP)
     LOURIVAL ROLDAN (EMBU DAS ARTES - SP)
     LUIS FERNANDO DE ANDRADE SICHIERI (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     MARCONE FERREIRA QUEIROZ (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     RICHARD CHRISTIAN VADERS (COTIA - SP)
     ROBERTO MANFRIN (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     RODRIGO VENDRAMINI (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 4 piloto(s)

     FLAVIO HIRONOBU YATSUGAFU (BIRITIBA MIRIM - SP)
     GERSON LOVATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     LEONARDO SATORU URATANI (CAMPINAS - SP)
     VINCENZO GABRIEL ROMANO BARBAGALLO (CAMPINAS - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    FERNANDO LUTFALLA ABDON (SÃO PAULO - SP)
    RAFAEL JOSÉ TARAMELLI (SÃO PAULO - SP)
    RAVI RODRIGUES LOPES (MAIRIPORÃ - SP)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 12 piloto(s)

     CESAR LEANDRO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     FÁBIO OKAMOTO FAGUNDES (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     JAIR LACERDA (VALINHOS - SP)
     JOSÉ EDI CARLOS DE ASSIS FRANCO (AMPARO - SP)
     JOSÉ RENATO CAGNON (BELÉM - PA)
     LEILDO SILVA (S J DOS CAMPOS - SP)
     LEONARDO RABELO MATUNO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     LUÍS HENRIQUE CHIMENDES (GUARATINGUETÁ - SP)
     ROBERTO MESSIAS GOMES (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO S AOTHI (TREMEMBE - SP)
     RODRIGO MONTEMOR (SAO PAULO - SP)
     ROQUE GUILARDUCCI (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MARCO ANTONIO BATISTA DOS SANTOS (RIBEIRÃO PIRES - SP)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     CLAUDIO QUEIROZ ROCHA (FORTALEZA - CE)
     FREDERICO KYRILLOS AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     JEFFERSON ALEXANDRE CAMPACCI JR (CAMPINAS - SP)
     MARCELO GABRICHO SIMÕES (TUPA - SP)
     OCTAVIO DA SILVA MELLO NETO (SÃO PEDRO - SP - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MARCELO FIGUEIREDO FREITAS SANTOS (SÃO PAULO - SP)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     EDUARDO MARTINS DE ARAUJO (ITUPEVA - SP)
     LUCAS PEREIRA CORREIA DA SILVA (ARAÇATUBA - SP)
     MURILO JULIÃO MARTINEZ (SÃO ROQUE - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 51 piloto(s)

     ALESSANDRI PEREIRA DIAS (CAMPINAS - SP)
     ANA FLAVIA SGOBIN DE OLIVEIRA (PARATY - RJ)
     AUGUSTINHO GODIM TEIXEIRA ALGARVE (VOTUPORANGA - SP)
     BRUNO FRANCISCO LOPES (LIMEIRA-SP - SP)
     BRUNO NAVAS ARAUJO (BARUERI - SP)
     CAIO CAPUZZO (SÃO PAULO - SP)
     CLAUDIO CESAR DE CAMILO DINIZ (SÃO PAULO - SP)
     DANIEL MILAN CARVALHO DA SILVA (SANTO ANDRÉ - SP)
     DANIEL REICHHARDT (GUARAPUAVA - PR)
     DIEGO GABRIEL MARCOLIN (COSMOPOLIS - SP)
     EDGAR CAMARGO RIBEIRO (AMERICANA - SP)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FÁBIO ROGERIO GUEDES VIEIRA (JUNDIAI - SP)
     FELIPE ROJO HERRERA ESTEBAN (SOROCABA - SP)
     FERNANDO JOSÉ LONGUIM NETO (COSMOPOLIS - SP)
     FRANCISCO LUIZ VELASCO R. FILHO (SANTOS - SP)
     FREDERICO MOLINA SPAGNOL (COSMÓPOLIS - SP)
     GABRIEL HENRIQUELIAS (PIRACICABA - SP)
     GUSTAVO ALVES TIBURCIO (INDAIATUBA - SP)
     GUSTAVO PESSOA DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     HENRIQUE COLLA DE MAGALHAES (AMERICANA - SP)
     HERMINIO MARCELINO DE OLIVEIRA FILHO (VOTORANTIM - SP)
     JEAN MARINO FERREIRA KALAF (SÃO PAULO - SP)
     JETRO SALAZAR (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     JOAO BATISTA DA SILVA CAVALCANTE (SAO PAULO - PE)
     JOAO VITOR DA SILVA BENITEZ (LIMEIRA - SP)
     JOSE ANTONIO PEDRO FILHO (ATIBAIA SP - SP)
     JOSÉ LUIZ DE LIMA OLIVEIRA ( BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     LÉO MODESTO TORRES NETO (ATIBAIA - SP - SP)
     LEONARDO DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO GABRIEL GIOTI DE SOUZA (ITAPEVA - SP)
     LINDOMAR GOMES DA SILVA (GUARUJA - SP)
     LUCAS CAETANO (INDAIATUBA - SP)
     MÁRCIO FARIA TAKAMUNE (SOROCABA - SP)
     MARCIO HORTENSE JR (BORBOREMA - SP)
     MAURÍCIO ROBERTO GERLACH ALVAREZ (SANTA BÁRBARA DOESTE - SP)
     MURILLO BURGER (LIMEIRA - SP)
     OMAR ABRAAO JORGE (SÁ PAULO - SP)
     PAULO EDUARDO ANSELMI (VALINHOS - SP)
     REGINALDO DE JESUS FERREIRA DA SILVA (APIAI - SP)
     RODOLFO DA CUNHA URBANO (AMPARO - SP)
     RODRIGO YAMAMURA GUIMARÃES (REGISTRO - SP)
     ROQUE ORIBE COLMAN CARBALLO (SAO PAULO - SP)
     THALES VILARDI FELIX DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO AUGUSTO CAMPOS MACEDO (JUNDIAI - SP)
     TIAGO BENEVIDES DE CARVALHO (SÃO PEDRO - SP)
     TIAGO DOS SANTOS CARVALHO (ITU - SP)
     TIAGO ROMANO (SÃO PAULO - SP)
     VICTOR COLLA DE MAGALHÃES (AMERICANA - SP)
     VICTOR MARTINS ALMEIDA (ATIBAIA - SP)
     VICTOR MATHEUS TIBIRIÇA BATATA (CAMPINAS - SP)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    ALLAN FLAVIO PETTERMAN SILVA (SOROCABA - SP)
    BRUNO LINS MONTEIRO SETTI (GUARAREMA - SP)
    DAVI MARCELINO BRAGA (FRANCA - SP)
    GABRIEL ORSATTI (CAMPINAS - SP)
    LAERCIO NEVES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
    LEANDRO PIRES DA SILVA (PREGO) ( - SP)
    OCTAVIO KNOTH STEFANIN (JAU - SP)
    OMAR JORGE (SÃO PAULO - SP)
    PEDRO MASSAD (BARUERI - SP)
    RAFAEL JANUÁRIO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
    REINALDO TORRES DE FIGUEIREDO MARTINS (JUNDIAI - SP)
    ROGER BERTOLACCINI ANDARE (GUARATINGUETA - SP)
    TÉRCIO VIEIRA CACIANO (SÃO PEDRO - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ALESSANDRO DIAFERIA (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS FREDERICO ZIMMERMANN NETO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS JOSE DIAS FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     DANIEL ARNDT ALVES (SÃO PAULO - SP)
     DELSON CASTRO GONCALVES (SÃO PAULO - SP)
     EDSON ALMIR GIANELLI (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     ELISEU RASERA FILHO (SANTOS - SP)
     FABIAN AUGUSTO PAGANI (BAURU - SP)
     HENRI STERNBERG (SÄO PAULO - SP)
     HUGO ENEAS SALOMONE FILHO (SAO PAULO - SP)
     JHONY YAMADA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     JOSE LEONARDO DE LIMA NETTO (TANABI - SP)
     LUIS ANTONIO ARAKAKI (FERNANDÓPOLIS - SP)
     LUIZ FERNANDO FERRAZ DE REZENDE (SÃO PAULO - SP)
     OSWALDO FERNANDES JUNIOR (SANTO ANDRÉ - SP)
     PABLO VALERIO DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     PEDRO BUENO VIEIRA (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO BAGNARIOLLI (SANTOS - SP)
     VALÉRIA QUINTAS CAPODAGLIO (VALINHOS - SP)
     VALTER EDUARDO AGOSTINHO (SALTO - SP)
     WILLIAM FERNANDES (SANTANA DE PARNAIBA - SP)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    AUGUSTO CÉSAR PADSANEZI (RIBEIRÃO PRETO - SP)
    CLEBER GOMES (COTIA - SP)
    LUIZ FELIPE ANDRIATTA (SAO PAULO - SP)
    VINÍCIUS RODRIGO DE OLIVEIRA (BARUERI - SP)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 176 piloto(s)

     ABIMAEL SILVA DE SOUSA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ADILSON N. BONETI (AMPARO - SP)
     AGOSTINHO LOPES LUCIO (SÃO PAULO - SP)
     ALBERTO FERREIRA DE SOUZA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     ALBERTO GEORGES KHOURY JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALDO LUIS PONTES CASALECCHI FILHO (ESPIRITO SANTO PINHAL - SP)
     ALESSANDRO CARMONA DA SILVA (PRES. EPITÁCIO - SP)
     ALEXANDER ARRUDA BORGES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MAIONCHI DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MOTTA FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MUNIZ (SAO PAULO - SP)
     ANDERSON GRACIAS (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE HORACIO DE SOUZA (BARUERI - SP)
     ANDREY LEANDRO DE OLIVEIRA (PRES EPITÁCIO - SP)
     ANIVALDO LOPES NETO (CONCHAS - SP)
     ANSELMO DE SOUZA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     ANTONIO CARLOS DE SOUZA MACHADO (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS MIGLIOLI (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO FABRIZIO LIMA PASSARI (SAO PAULO - SP)
     ANTONIO FERNANDO BONISATTO (UBERABA - MG)
     ANTONIO TELVIO AZAMBUJA DE OLIVEIRA JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRENDON FAHL (CAMPINAS - SP)
     BRENO CORRADI SOARES (PIEDADE - SP)
     BRIAN DAVID HART (CAMPO GRANDE - MS)
     BRUNO SATOSHI TOKUDA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO DA CONCEIÇÃO JUNIOR (SOROCABA - SP)
     CARLOS REDSON ARAUJO TABANES (SAO PAULO - SP)
     CARLOS RODRIGO LOPES DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CHARLES VICTOR BORTOLOSSO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     DANILO LEWIS DA SILVA (OSASCO - SP)
     DAVI LARA COSTA (PIRACICABA - SP)
     DAVISON MORENO MOTA SILVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     DENIS ALEX BOSCHILIA PERENYI (SAO PAULO - SP)
     DERICK RENE LITANO FILIPPINI (JUNDIAI - SP)
     DIEGO CHOAIRY PRETEL ANGELIS (TAQUARITUBA - SP)
     DIEGO PIERLUIGI (SÃO PAULO - SP)
     DIOGO MOREIRA NASCIMENTO (GUARULHOS - SP)
     DOLIVAR JIMENES JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     DOUGLAS DE LA CRUZ (SÃO PAULO - SP)
     EDISON SEITI YAMAZATO (SAO PAULO - SP)
     EDISON SIMOES (SAO PAULO - SP)
     EDSON EIJI MURAYAMA (AMERICANA - sp)
     EDSON ERRERA (AMERICANA - SP)
     EDSON MINAMI (SAÕ PAULO - SP)
     EDUARDO ACETO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO ROGERIO LOPES (JACAREÍ - SP)
     EDUARDO SERBARO TOSTES (SÃO PAULO - SP)
     ELI ALVES DE ANDRADE JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ELISEU RODRIGUES (GASPAR - SC)
     ELITON KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     ELSON TENEBRA OTERO (JUNDIAÍ - SP)
     ENZO VALENTIM GARCIA (SAO PAULO - SP)
     ERIC GRANADO SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ERICK MARCELO MARTINS BOCCHI (CAMPINAS - SP)
     EVANDRO VALERIO (OSASCO SAO PAULO - SP)
     FABIO DE ARAUJO SILVA (SAO PAULO - SP)
     FABIO ISSAO ARITA (SAO PAULO - SP)
     FABIO JUNIO MORAIS (TAPIRATIBA - SP)
     FABIO RODRIGO TRALDI (BARUERI - SP)
     FELIPE NOTÁRIO DINIZ (SÃO PAULO - SP)
     FERNANDO ALCAZAR NETO (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO CARDOSO JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO DE ALMEIDA SOUZA (SP - SP)
     FERNANDO HENRIQUE RUIVO (SÃO PAULO - SP)
     FERNANDO VAGNER RIMBANO (INDAIATUBA - SP)
     FLAVIO PAVANELLI (ARUJA - SP)
     FRANCIS DE NAZARÉ VIEIRA (SÃO PAULO - SP)
     GIAN PAOLO DE FILIPPIS (CAMPINAS - SP)
     GILMAR FRONZA (PRES EPITACIO - SP)
     GRÉGORY ALFONSO (SÃO PAULO - SP)
     GUILHERME SILVA BRITO (BARUERI - SP)
     HARRY PLONER (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     HELIO GARCIA LINARES JUNIOR (UBATUBA - SP)
     HELVÉCIO RAFAEL DE PAULA (MAUÁ - SP)
     HERBERT ZANGROSSI (SÃO PAULO - SP)
     ISRAEL MAXIMO ANSELMO (CARAPICUIBA/SÃO PAULO - SP)
     IVES ROGERIO SCAREL DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     JAIME PEREIRA CRISTOBAL (SÃO PAULO - SP)
     JOAQUIM PRATAS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JOEL POMPERMAYER (LOUVEIRA - SP)
     JORGE DA COSTA MOREIRA NETO (REGISTRO - SP)
     JOSÉ ALVES DE PROENÇA NETO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     JOSE LOTFI NETO (SAO PAULO - SP)
     JOSE PIRES DA SILVEIRA NETO (SAO PAULO - SP)
     JOSÉ RICARDO BRAGA GANDARA (EMBÚ DAS ARTES - SP)
     JULIO CESAR BATTISTA FORTUNATO (SÃO PAULO - SP)
     JULIO CÉSAR CORDEIRO GOMES CORTE (RIO DE JANEIRO - RJ)
     KIOSHI SAKAMOTO FUJII (SANTOS - SP)
     KLEBER ATALLA (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO DE OLIVEIRA MELLO (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO LEMOS MORENO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     LUCAS VINICIUS DEZERO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUIS ANDRE MAZUROK (SÃO PAULO - SP)
     LUIS FELIPE TORREZANI (ITATIBA - SP)
     LUÍS FERRAZ (JACAREÍ - SP)
     LUIS PAULO TOMOMITSU OSHIRO (SAO PAULO - SP)
     LUIZ FABIANO MARQUES (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ SERGIO MARTINS OLIVEIRA SOUZA (SAO PAULO - SP)
     MARCELLO DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     MARCELLO GARCIA (SOROCABA - SP)
     MARCELO DOMINGOS DE MORAIS (CAMPINAS,SP - SP)
     MARCELO FREIRE DE CASTRO (SAO PAULO - AC)
     MARCELO MELLÃO SKAF (SP - SP)
     MARCELO TADAYOSHI ARITA (SAO PAULO - SP)
     MARCIA REIS (INDAIATUBA - SP)
     MARCIO FERNANDES ORESTES TEIXEIRA (PIRAPORA DO BOM JESUS - SP)
     MARCIO KOITI MATUO (JACAREÍ - SP)
     MARCIO ZAMBONI CREMACIO (SAO PAULO - SP)
     MARCO ANTONIO CORREA ALVES (SAO PAULO - SP)
     MARCO ANTÔNIO DE SORDI (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCO ANTONIO F. BUISCHI (SAO PAULO - SP)
     MARCO ANTONIO MILITÃO DE LIMA PRIETO FILHO (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS ANTONIO COUTO SANTANA ( BAHIA SALVADOR - SP)
     MARCOS FORTUNATO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS MELO DE CARVALHO (DIADEMA SAO PAULO - SP)
     MARCUS DAVID DIETRICH (RIO DE JANEIRO - SP)
     MARCUS VINICIUS MARCIANO DA PURIFICAÇÃO (SAO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS TROTTA PINHEIRO (SAO PAULO - SP)
     MATHEUS DE OLIVEIRA DIAS PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE PALUDETE (SÃO PAULO - SP)
     MAURO ISAAC DE CAMARGO AMANCIO (VOTORANTIM - SP)
     MAURO MELO DE CARVALHO (DIADEMA SP - SP)
     MEIKON KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     NELY DE ALMEIDA GRILO (SANTOS - SP)
     NICHOLAS GIMENEZ RAMOS (SÃO PAULO - SP)
     NICKOLAS CONDE IATAURO (SAO PAULO - SP)
     NICOLO GIACOMO RUBENS BUDICIN (CARAPICUIBA - SP)
     ONIVALDO COMIN (SAO PAULO - SP)
     ORLANDO TOMAZ TEIXEIRA DOS SANTOS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     PABLO FLORES NUNES (PALHOÇA - SC)
     PAULO AMARAL GABRIEL (SÃO PAULO - SP)
     PAULO CESAR FERNANDES JUNIOR (UBERLÂNDIA - MG)
     PAULO DE TARSO NOGUERA (SAO PAULO - SP)
     PAULO NAVARRO DE OLIVEIRA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     PEDRO LAUAND ASSUMPÇÃO (LEME - SP)
     RAFAEL GOMES TRALDI (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     REGIS GOMES PRIMOS (SAO PAULO - SP)
     RENATO ARNAUT STUCKER (OSASCO - SP - SP)
     RENZO BIANCHESI FERREIRA (CAMPINAS - SP)
     RICARDO BACANHIM PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     RICARDO DA SILVA ALMEIDA (SANTOS - SP)
     RICARDO DE BARROS (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO DOLACIO DE OLIVEIRA (ITU - SP)
     RICARDO LEVY ALVARENGA JORGE (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO MAGALHÃES CAGNO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     ROBERTO HANNA KELLER (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO ALONSO MARTINS (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CANA BRASIL (INDAIATUBA - SP)
     RODRIGO CAUCHIOLI (SAO PAULO - SP - SP)
     RODRIGO DA ROSA XAVIER (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO DE GIOVANNI (MOGI GUACU - SP)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ROGERIO COLLEPICOLO (SÃO PAULO - SP)
     ROQUE EDUARDO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     SANDRO GARBIM (SÃO PAULO - SP)
     SANDRO PAGANELLI DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     SAULO CANA BRASIL CARILLO (INDAIATUBA - SP)
     SEBASTIANO ZERBO (SÃO PAULO - SP)
     SÉRGIO MANCINI NICOLAU (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO PRATES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     SERGIO SECURATO (SAO PAULO - SP)
     THIAGO DE MORAES RIBEIRO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     THIAGO ESTECA IANNUZZI (SAO PAULO - SP)
     THIAGO FURLAN (PAULINIA - SP)
     VAGNER APARECIDO CORREIA (CAMPINAS - SP)
     VAGNER FRANCISCO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     VANDER NOBUYUKI IDE (JACAREI - SP)
     VICTOR CESAR LUCIANO (SAO PAULO - SP)
     VICTOR GABRIEL GINEZ DANTAS (ARUJÁ - SP)
     WALTENY AMARAL MEDRADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WELLISON DA SILVEIRA ROCHA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     WESLEY DA SILVA SOUZA (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     WILLIAM BASTOS (SAO PAULO - SP)
     WILSON SILVESTRE (SÃO PAULO - SP)
     YURI PIAGGI CEREJO (SP - SP)

Pré-Licenças - 33 piloto(s)

    ADILSON DE SOUZA BEZERRA (CAMPINAS - SP)
    ALESSANDRO FERRAZ (SANTO ANDRE - SP)
    ANDRÉ VERISSIMO CARDOSO (SÃO PAULO - SP)
    CHRISTOVÃO RIBEIRO MAIA JÚNIOR (SÃO JOÃO DEL REI - MG)
    DANILO TERRANI (SÃO PAULO - SP)
    DIOGO MOREIRA NASCIMENTO (GUARULHOS - AC)
    DYLAN DUARTE ORESTES (PRAIA GRANDE - SP)
    EMERSON DE MORAES (SÃO JOSÉ - SP)
    ERIC GUIMARÃES PINHEIRO (SÃO PAULO - SP)
    FÁBIO CARUSO GALLI (SÃO PAULO - SP)
    FABIO VASQUES (SAO PAULO - SP)
    FERNANDO MANGINI (SÃO PAULO - SP)
    FRANCISCO GUIDO PIAUILINO FALCAO (CAMPINAS - SP)
    FRANCISCO GUIDO PIAUILINO FALCAO (CAMPINAS - SP)
    GIOVANA ERBOLATO LOPES (CAMPINAS - SP)
    GUILHERME AUGUSTO TAVARES (OSASCO - SP)
    JEAN MARCEL DE MIRANDA (ROSANA - SP)
    JORGE HENRIQUE MONTEIRO DE MIRANDA (RIO DAS OSTRAS - RJ)
    KHRISTOFER ROBERTO MENDONÇA SIMONETTI (SÃO CARLOS - SP)
    KLEBER ATALLA (SAO PAULO - SP)
    LUÍS CARLOS (PAULISTA - PE)
    MAXIMILIANO GERARDO (MONTEVIDEO - SP)
    NICOLAS TORTONE (LA PLATA - SP)
    PAULO HENRIQUE DE SIQUEIRA COSTA (OSASCO - SP)
    PEDRO GELLE DE OLIVEIRA (CAMPINAS - SP)
    RICARDO LINHARES OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
    RICARDO MIGUEL NEGRETTO (ITU - SP)
    ROGER SIDNEY DIONISIO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    ROGÉRIO FERREIRA DE MELO (EMBU DAS ARTES - SP)
    SANDRO MIZAEL DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
    SEBASTIAN LEONEL MARTINEZ (BURZACO - SP)
    SERGIO GERMAN FASCI (BUENOS AIRES - SP)
    SERGIO GERMAN FASCI (BUENOS AIRES - SP)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 78 piloto(s)

     ADRIANO DOS SANTOS MALTA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALAIN JEAN MARIE DUBOIS (TAUBATE - SP)
     ALEX DIMAS DE MELO PIMENTA (SÃO PAULO - SP)
     ALEX SANDRO APARECIDO OLIVEIRA COSTA (SANTO ANDRE - SP)
     ANDRÉ MACEDO CORRÊA (SAO PAULO - SP)
     ANDRE MOOR WHITAKER ASSUMPÇÃO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE TAIDY AMOROSO SUGUITA (ITAIM BIBI - SP)
     ANDRES LORENZO SUAREZ (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ARNALDO BORGES DA SILVA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     BRUNO CUBIACO (MACAÉ - RJ)
     BRUNO VARELA (BARUERI - SP)
     CAIO VASSIMON GUIDI (SERTAOZINHO - SP)
     CARLO GIOVANNI COLLET JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO ANDREONI AMBROSIO (SÃO PAULO - SP)
     CHRISTIAN REEVES COSTANTINI (SAO PAULO - SP)
     CLAUDIA KELLY GRANDI (BRASILIA - DF)
     DENISIO CASARINI FILHO (SAO PAULO - SP)
     DIMAS DE MELO PIMENTA II (SÃO PAULO - SP)
     DIMAS DE MELO PIMENTA III (SÃO PAULO - SP)
     EDGAR POLSWEIT (PARANA - SP)
     EDSON TUZINO NOLE (SOROCABA - SP)
     EDUARDO LARA GOUVEA (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO TACCINI GONCALVES (SAO PAULO - SP)
     EMILIO PADRON IANEZ (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     ERIK EVANDRO DONATTO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     FABIO CITRO (ANDRADAINA - SP)
     FABIO WOLF CAMPOS (SÃO PAULO - SP)
     FERNANDO RODRIGUES NUNEZ (MOGI DAS CRUZES - SP)
     GABRIEL ENRIQUE YAMAMOTO LAMBERT MORALES (SÃO PAULO - SP)
     GABRIEL SCABURI MARQUES VARELA (BARUERI - SP)
     GILBERTO AUGUSTO MAYORGA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     GUNTER HINKELMANN (SAO PAULO - SP)
     IGOR DIAS DA SILVA (SOROCABA - SP)
     JAIME ROBERTO BRABO CARIDA (BARUERI - SP)
     JEAN ROBERSON DE AZEVEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     JEREMY PATRICK DUBOIS (TAUBATÉ - SP)
     JOSE HELIO GONÇALVES RODRIGUES FILHO (SÃO PAULO - SP)
     JOSÉ JORGE DE BARROS SAWAYA (SÃO PAULO - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA (ARUJÁ - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA JUNIOR (ARUJÁ - SP)
     LUIZ ANDRE SAADE RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ CLAUDIO AHRENDS RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ FERNANDO CIOCCHI DE ALMEIDA E MELO (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ FERNANDO MENUZZO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
     MARCELO CARQUEJO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO DUARTE HASEYAMA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     MARCELO HANDEL MISTRORIGO (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS ERMÍRIO DE MORAES (BARUERI - SP)
     MARCOS LARA GOUVEA (SAO PAULO - SP)
     NEDER FIORILLI (BÁLSAMO - SP)
     NICOLAI UZZUN (SAO PAULO - SP)
     PAULO RUGMA FILHO (SAO PAULO - SP)
     PEDRO LUIS FERREIRA QUEIROLO (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL BRAGA PINHO (PETROPOLIS - RJ)
     RAFAEL FRANCO ARENA (BOTUCATU - SP)
     RAFAEL MILAN (SÃO PAULO - SP)
     REINALDO CANGUEIRO (FERNANDOPOLIS - SP)
     RENATO MARTINS (PETROPOLIS - RJ)
     RENATO MEINBERG (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO BUENO TAUFI MALUF (RIO VERDE - GO)
     RICHARD JAMES SCHULZ BRABO CARIDA (BARUERI - SP)
     ROBERLENA MORAES (OSASCO - SP)
     ROBERTO PRADO SAMPAIO (BOTCHA) (CAMPINAS - SP)
     RODOLPHO LAMBACH FERREIRA DA COSTA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO BETTI MARQUES (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CORDARO (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO DIMAS DE MELO PIMENTA (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO FAIAD (MOGI MIRIM - SP)
     RODRIGO VARELA (BARUERI - SP)
     ROGERIO DE SOUZA GRATON (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO HENRIQUE MILANI AVALLONE (JUNDIAÍ - SP)
     TIAGO LAURITO FANTOZZI (SÃO PAULO - SP)
     VALDIR APARECIDO DO AMARAL (SUZANO - SP)
     VICENTE ORLANDO DE BENEDICTIS NETO (SÃO PAULO - SP)
     VICTOR MATHEUS GOUVEIA (SAO PAULO - SP)
     VINICIUS GOMES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     WANDER MANOEL GARCEZ RIBEIRO (LAVRINHAS - SP)
     WELLINGTON DI GIORGE (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    PETERSON MATHEUS S SANTOS (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
    ROGERIO DE SOUZA GRATON (SAO PAAULO - SP)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    DANILO TEIXEIRA (ORLANDIA - SP)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 4 piloto(s)

     ARTHUR COSTA DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     LASZLO PIQUET (BRASILIA - DF)
     PETR VORLICEK (BRASILIA - DF)
     WAGNER ALEX PAVANELI (JAU - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ALEXANDRE SEGADE (SAO PAULO - SP)
    ENZO HALABIAN (SÃO PAULO - SP)
    NICOLAS DOS SANTOS (SÃO VICENTE - SP)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     EDSON REFUNDINI FILHO (CONCHAL - SP)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    JULIANO APARECIDO TAVELLA (PINHALZINHO - SP)
    VIVIANE NEVES CARRASCO (TAUBATE - SP)