Pilotos Filiados em 2016 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 751

Licenças Confirmadas - 743 piloto(s)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     RICARDO DA ROCHA (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 90 piloto(s)

     ADENILSON SCHMITT (BLUMENAU - SC)
     AINOR MANOEL LOTERIO (CAMBORIU - SC)
     AIRES DE OLIVEIRA JUNIOR (BENEDITO NOVO - SC - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY FILHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEXANDRE TELMA NETO (CAMPO ALEGRE - SC)
     ALEXANDRE TORMEN BRANCO (LAGES - SC)
     ALEXSANDRO TEIXEIRA DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     ALISON ANTON (RIO NEGRINHO - SC)
     ALISON KRUG (BIGUAÇU - SC)
     ALLAN ROBERTO MOMM (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDERSON GROSSKOPF (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANTONIO MARCOS FERRARI (RODEIO - SC)
     CASTIANO RODRIGO KOCHENBORGER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     CHARLES PAULO (CANOINHAS - SC)
     CLAUDIO LAZARIN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     CLEBES MERCIO TELMA (CAMPO ALEGRE - SC)
     CRISTIANO LUIS CALISTRO DE CAMARGO (PALHOÇA - SC)
     DANIEL VIEIRA LOPES (GAROPABA - SC)
     DELCIO GOUDARD (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     DIEGO PAULI (LUIS ALVES - SC)
     DOUGLAS ALAN SILVA (INDAIAL - SC)
     DOUGLAS ALFREDO SCHRAMM (GASPAR - SC)
     DOUGLAS LINKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     ELIGIO JOSE SCHMITT (ANTONIO CARLOS - SC)
     ELIO CANI (TAIO - SC)
     EVANDRO SPEZIA (MASSARANDUBA - SC)
     FABIANO DA SILVA (ITAJAI - SC)
     FABIO ALEXANDRE PETERMANN (RIO DO SUL - SC)
     FABIO AUGUSTO DEL LOBO KRUGER (CANOINHAS - SC)
     FABIO BEAL (SORRISO - MT)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO RICARDO VALLE (BLUMENAU - SC)
     FABRICIO MOMM (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FAVERSANE JOSE DOS SANTOS (SAO BENTO DO SUL - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FELIPE ROBERTO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     FELIPE WIPPICH (CANOINHAS - SC)
     FERNANDO HALER BACH JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     GEAN PEDRO NUNES DE SOUZA (PIEN - PR)
     GILMAR CARDOZO (CANOINHAS - SC)
     GIULLIAN WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)
     GUILHERME FRUTUOSO (PALHOÇA - SC)
     HUMBERTO CADORI (ITAPEMA - SC)
     HUMBERTO CADORI FILHO (ITAPEMA - SC)
     ISAEL RODRIGO KREMER (FLORIANOPOLIS - SC)
     IVANDEL FAUSTINO (PALHOÇA - SC)
     JAIRO GESSER (JARAGUA DO SUL - SC)
     JAIRO TONOLLI (BENEDITO NOVO - SC)
     JHONATHAN COSTA (PIEN - PR)
     JOAO MARCELO MOCELIN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     JOAO PAULO STEINMACHER (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     JOSÉ RICARDO DE CASTRO (SÃO JOSÉ - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     JULIANO ECKEL HERBST (MAFRA - SC)
     JULIANO JAIME DE MOURA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JULIANO ZEN (BRUSQUE - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO HEITOR BECKER (SAO JOSE - SC)
     LINCON GILIOLLI (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCAS ALEXANDRO GENOVEZ DELLA FAVERA (TUBARAO - SC)
     LUIS CARLOS FRANTZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ GUSTAVO RICHTER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ RODRIGO DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     MARCELO BAYER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MARCELO DALABONA (LUIS ALVES - SC)
     MARCIO LUIZ FELLER (NOVA TRENTO - SC)
     MARCOS EDUARDO MINATTI (NOVA TRENTO - SC)
     MARCOS LENO PIVA (NOVA TRENTO - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MATHEUS CHUFER PEREIRA (CAMBORIU - SC)
     MICHEL PETRY PITZ (SAO JOSE - SC)
     OSCAR HONORATO BUENO (CORUPA - SC)
     PAULO CÉSAR BARBIERI (CANOINHAS - SC)
     RENAN ARTHUR GOUDARD (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ROBERTO MURILO KRETZER (BIGUAÇU - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     ROMULO THOME (SAO BENTO DO SUL - SC)
     RONALD SEFFRIN VON MUHLEN (ITAPEMA - SC)
     SERGIO MOKVA JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     SIDNEI CORREA DA SILVA JUNIOR (BIGUAÇU - SC)
     SIDNEI SIQUELA (INDAIAL - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     TIAGO CHITZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     TIAGO JOSE BAIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     TIAGO KRAJEWSKI (CORUPA - SC)
     WILLIAN ALTMAYER (MAFRA - SC)
     WILLIAN JOSE MOMM (CAMBORIU - SC)
     WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 123 piloto(s)

     ADRIANO GROSSKOPF (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALBERI VALMIR DA SILVA (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     ALISEU FARIA (BENEDITO NOVO - SC)
     ALTAIR GAIDEINSKI BEGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ANDERSON CLEI VARGAS (CORUPA - SC)
     ANDERSON PAULO ROVER (ERECHIM - RS)
     ANILSON LUIS SANTIN (ERECHIM - RS)
     ATILIO SERGIO HUMMEL (CURITIBA - PR)
     BENEDITO CIESLINSKY (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BENNO VERNER KLITZKE (BENEDITO NOVO - SC)
     CÁSSIO ANTONIO RIBAS GOMES (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CASSIO GHELLER MORETO (CHAPECÓ - SC)
     CELSO KNAPP JUNIOR (PALMITOS - SC)
     CELSO ZAGONEL (PINHALZINHO - SC)
     CHARLEU AUGUSTO SPRICIGO (PINHALZINHO - SC)
     CLEDSON TESTONI (CAMBORIU - SC)
     CLEVERSON CARLOS MOHR (PINHALZINHO - SC)
     CLEVERSON STASSUN (MASSARANDUBA - SC)
     CONRADO ROBERTO LIEBL (CURITIBA - PR)
     CRISTIAN BASTOS (CURITIBANOS - SC)
     CRISTIANO TAFFAREL GOMES (CHAPECO - SC)
     DANIEL BARP CREMA (CRICIUMA - SC)
     DARIO SCHRULL (BENEDITO NOVO - SC)
     DARLAN JOÃO PITUCCO (RIO NEGRINHO - SC)
     DENILSON BONFANTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DENIS ROBERTO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DIOGO JOSÉ SCHWAAB (PINHALZINHO - SC)
     DIRLANIO LEMBECK (SAO LUDGERO - SC)
     DIULIANO CARLOS DE OLIVEIRA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DOUGLAS GREIPEL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDIMAR ZANETTI (CAÇADOR - SC)
     EDSON ANTONIO FLORES (CHAPECO - SC)
     EDUARDO ANTONIO DELLANI (CAÇADOR - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     ERIVELTO TESTONI (CAMBORIU - SC)
     FABIANO HENTKEMAIER (JOINVILLE - SC)
     FABIO AUGUSTO KUIAWSKI (JOINIVILLE - SC)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     FLAVIO AURELIO KIRSCHNER (BENEDITO NOVO - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GILMAR FLEISCHMANN (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GLAUBER ELICKER (CAÇADOR - SC)
     GUILHERME ALESSANDRO GONÇALVES BUENO (JOINVILLE - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     HELIO DO AMARAL (CHAPECÓ - SC)
     HERIVAN TESTONI FILHO (JOINVILLE - SC)
     HUGO TURETTA JR (MATINHOS - PR)
     HUMBERTO ALESSIO (CHAPECO - SC)
     ISAC LUIZ CATTANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     ISRAEL WESTPHAL (BRAÇO DO NORTE - SC)
     IVAN RODRIGO KUCZKOWSKI (MASSARANDUBA - SC)
     JARDEL JAIRO JAPPE (PALMITOS - SC)
     JORGE RICARDO DOEGE (BENEDITO NOVO - SC)
     JOSE ANTONIO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JOSNEI PICKCIUS (MAFRA - SC)
     JULIANO FABRICIO KOGLER (RIO NEGRINHO - SC)
     JULIO RICARDO TREICHEL (CHAPECO - SC)
     KLEBERSON ROSSETTO (QUILOMBO - SC)
     LAERCIO DELAZZERI (PINHEIRO PRETO - SC)
     LAYONN VOLPATO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LEANDRO CASSIANO DE MORAIS (VIDEIRA - SC)
     LEANDRO JAHNEL (CUNHA PORA - SC)
     LEANDRO PEREIRA (JOINVILLE - SC)
     LEANDRO PREISSLER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LEO SANZOVO (CHAPECO - SC)
     LEONARDO PROCOPIO DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     LUCAS GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUCIANO EDERSON MAESTRI (CHAPECO - SC)
     LUCIANO GOMES (LUIS ALVES - SC)
     LUIS FERNANDO NEPPEL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ CARLOS RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     MAIKO MAX MÜLLER (CHAPECO - SC)
     MARCELO BOGORNY (CAÇADOR - SC)
     MARCELO LUIS DEUNISIO (JOINVILLE - SC)
     MARCIO JOSÉ DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     MARCIO LUIS DALLA LANA FILHO (LUZERNA - SC)
     MARCIO MILAN (CHAPECÓ - SC)
     MARCOS TADEU DA SILVA (CHAPECO - SC)
     MARINHO ABRÃO CORREA (CORUPA - SC)
     MARIO GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MATEUS JOAQUIM DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MAX FELIPE MALSCHITZKY (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MAYCKON PADILHA (LAGES - SC)
     MICAEL MAURO FALCHETTI (ITAJAI - SC)
     MICHEL DAKMER (VIDEIRA - SC)
     MILTON RODRIGO MOLON (SAO BENTO DO SUL - SC)
     NATANAEL KLITZKE (BENEDITO NOVO - SC)
     NEI ALEXANDRE DE BONA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     NELSON MEYER (JARAGUA DO SUL - SC)
     OSVALDO CUNHA BATISTA (JOINVILLE - SC)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     RAFAEL DA CUNHA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     RENAN CEZAR DAL MOLIN (ITAPOA - SC)
     RICARDO AFFONSO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RICARDO ZAPPELINI DAUFENBACH (GRAVATAL - SC)
     RODRIGO ADRIANO MEYER (JARAGUA DO SUL - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     RODRIGO MALAKOSKI (PAPANDUVA - SC)
     RONALDO JOSE KRUPACZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ROVER JUNIOR SABADINI (CHAPECO - SC)
     RUAN DIEGO PAUL (JOINVILLE - SC)
     SAMUEL CARDOSO (CRICIUMA - SC)
     SANDRO AURELIO LAZARON (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SATIRO RODRIGUES PEREIRA NETO (CAMBORIU - SC)
     TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)
     THIAGO MAIA MARTINELLI (BRAÇO DO NORTE - SC)
     TIAGO ANDRE MARTINS (CHAPECÓ - SC)
     TONI LEANDRO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VAGNER DE SOUZA SOBRAL (JOINVILLE - SC)
     VALDIR BENO BUDDE (MARAVILHA - SC)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     VENDELINO JOSE SCHOEFFEL (RIO NEGRINHO - SC)
     VITALICIO ANDREGHETONI (CORUPA - SC)
     WILLIAM MULLER (FLORIANÓPOLIS - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     WILSON WILMSEN (PINHEIRO PRETO - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LUIZ CARLOS RUTZ CAMPOS (BENEDITO NOVO - SC)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 13 piloto(s)

     ANA LETICIA RAVANHOL WATFE (IBAITI - PR)
     ANGELO GABRIEL GONÇALVES (CONCORDIA - SC)
     DAVI GREUEL HOCHAPFEL (BLUMENAU - SC)
     DEREK SLATER ROCHA DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     ENZO MARTINENGHI SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     ERICK CORREA DA SILVA ANDRÉ (ARMAZEM - SC)
     FELIPE MARTINI TASCA (CONCORDIA - SC)
     GABRIEL CUNHA RODRIGUES (FLORIANOPOLIS - SC)
     HIGOR DA ROSA ZANELATO (TUBARAO - SC)
     JOÃO EDUARDO KORNASKI (MAFRA - SC)
     JOAO VITOR DA ROSA BERGMANN (IÇARA - SC)
     MURILO MACALOSSI LEONARDI (PEDRAS GRANDES - SC)
     VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA (JARAGUA DO SUL - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 172 piloto(s)

     ADEMIR LEONARDO MOTTA (CAPÃO DA CANOA - RS)
     ADENIR GILVANI DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO AUGUSTINHO FELISBINO (STO AMARO DO IMPERATRIZ - SC)
     ADRIANO BADA (ARARANGUA - SC)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEXANDRE MORES MAGARINOS (ITAPEMA - SC)
     ALEXANDRO CARVALHO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     AMILTON ANTONIO DE AMORIM JUNIOR-JUCA BALA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     ANDERSON LUIZ DA ROSA (JOINVILLE - SC)
     ANDERSON MOTA RODRIGUES (ARARANGUA - SC)
     ANDRE LUIZ DA ROSA (JOINVILLE - SC)
     ANDRE LUIZ DALSASSO (NOVA TRENTO - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARTHUR ROSSARI DE CAMPOS (BOMBINHAS - SC)
     BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     CAIURI SEVEGNANI (JARAGUA DO SUL - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CASSIO LUIS DE LIMA (XANXERÊ - SC)
     CAUBY LECIO DA SILVA (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CHRISTIAN NURNBERG KLAWA (PALHOÇA - SC)
     CHRISTIAN PRANDI (CURITIBANOS - SC)
     CLAUDIONIR PACHECO SILVEIRA (MORRO DO FUMAÇA - SC)
     CLEBER GOMES CARDOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CRISTIAN TENFEN (RIO FORTUNA - SC)
     DAN FUCHS KIRCHOFF (RIO NEGRO - PR)
     DANIEL GERALDI (TUBARAO - SC)
     DANIEL MARTINS (SANTA ROSA DO SUL - SC)
     DARCI MARIO ONGARATO NETO (JACUPIRANGA - SP)
     DARLAN MILVERSTET (GUABIRUBA - SC)
     DAVID RICHARD NEITZKE (BEREDITO NOVO - SC)
     DEIVID ARAUJO CARRADORE (NOVA VENEZA - SC)
     DENILSON DE SOUZA (GUABIRUBA - SC)
     DIEGO DOS SANTOS TRISTAO (STA ROSA DO SUL - SC)
     DIEGO HEINIG DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     DIONATAN OSELLAME (COCAL DO SUL - SC)
     DIONI DOS SANTOS NUNES (CRICIUMA - SC)
     DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
     DJONATAN ELIAS MACHADO (JOINVILLE - SC)
     DONAVAN ALBERTO PEREIRA ZIMMERMANN (GUABIRUBA - SC)
     DOUGLAS DE SOUZA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     EDER DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDER RECH (LUIS ALVEZ - SC)
     EDSON OLIVEIRA DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO DE VILLA GOULART (ORLEANS - SC)
     EDUARDO RIBEIRO DIAS (JACUPIRANGA - SP)
     ELAN GOULART PEREIRA (TUBARÃO - AC)
     EMERSON NATALINO MACIEL PEREIRA (TREZE DE MAIO - SC)
     ERIK ONOFRE VITORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     ESTEVÃO FAUSTO SARTOR (VIDEIRA - SC)
     EUZEBIO GARCIA TOME (JAGUARUNA - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FABIO ANTUNES DE CAMPOS (BOMBINHAS - SC)
     FABRICIO FARINA (CONCÓRDIA - SC)
     FILIPE DE PIERI LUCAS (TREZE DE MAIO - SC)
     FRANK VIEIRA (URUSSANGA - SC)
     GABRIEL DE FREITAS (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL GELSLEISTER (ANTONIO CARLOS - SC)
     GABRIEL SOTERO TOMAZ (TUBARAO - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GILBERTO ANTONIO MACHADO (TORRES - RS)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GISELLE PAZ DE FARIAS INÁCIO (BIGUAÇU - SC)
     GUILHERME SILVEIRA DE SOUZA (ANITAPOLIS - SC)
     GUSTAVO BORGHEZAN BOGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     GUSTAVO MACHADO DALSASSO (URUSSANGA - SC)
     GUSTAVO SONNTAG HEINZ (RIO DO SUL - SC)
     HEITOR DANIEL CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HERICK FERNANDES REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     HERIELIO BITTENCOURT CARDOSO (IMBITUBA - SC)
     HIAGO ZEFERINO BON (TURVO - SC)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     IGOR MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     INGO GIELOW JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU SC - SC)
     IVO PETRAS KURAHASHI KONELL (JARAGUA DO SUL - SC)
     JACKSON ARAÚJO DE MORAES (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     JACKSON LIMA FRANÇA (TUBARAO - SC)
     JADSON MARTINS (TREZE DE MAIO - SC)
     JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     JEFFERSON DA SILVA (TREZE DE MAIO - SC)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOAO PEDRO SCHMITT (FLORIANOPOLIS - SC)
     JOEL MAX RAMOS (PEDRAS GRANDES - SC)
     JONAS BERETA DA SILVA (ARARANGUA - SC)
     JONAS DA SILVA ARAUJO (STA ROSA DO SUL - SC)
     JONATHAN PSCHEIDT ARAUJO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOSE ADEMIR CAMILO (IMBITUBA - SC)
     JOSE ARTUR PEREIRA (SOMBRIO - SC)
     JOSE BRAYAN SOARES (MASSARANDUBA - SC)
     JOSE CARLOS GONÇALVES FILHO (TUBARAO - SC)
     JOSÉ CARLOS SALIM FILHO (FLORIANÓPOLIS - SC)
     JOSIVAN CARDOSO FRANCISCO (ARARANGUA - SC)
     JUAREZ BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     JULIANO ZANELA COELHO (CRICIUMA - SC)
     KAUA FORMENTIN VIEIRA (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     KETLYN GALKOWSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEAN CARLO SPITZNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO NUNES ESMERALDINO (TUBARAO - SC)
     LEO VITOR KESSKER DE SIQUEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     LUCAS JOSE NASCIMENTO (BLUMENAU - SC)
     LUCAS MORAES DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     LUCAS OLIVERIO FLORENCIO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUCAS RONSANI PACHECO (CRICIUMA - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUIZ CARLOS MAY JUNIOR (TUBARAO - SC)
     LUIZ HENRIQUE DOMINGOS MARIAN (URUSSANGA - SC)
     MARCELO GRIBOSKI (LUIZ ALVES - SC)
     MARCELO NOTA BATTISTELLA (JOINVILLE - SC)
     MARIA EDUARDA DE FARIAS INACIO (BIGUAÇU - SC)
     MARIO SERGIO LATRONICO DE OLIVEIRA (IMBITUBA - SC)
     MATEUS YAN MONTAGNA (ITAJAI - SC)
     MATHEUS BUSSOLO PRETTO (IÇARA - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAURICIO RICARDO HEINDRICKSON DE ABREU (ORLEANS - SC)
     MAYARA KLUGE PAULINO (BLUMENAU - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     MURILO LIMA FRANÇA (TUBARÃO - SC)
     OLIVIO GABRIEL ALVEZ DOS SANTOS (FORQUILHINHA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     PABLO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     PEDRO BITTENCOURT BARBOZA (RIO DO SUL - SC)
     PIETRO GRAZIK PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     RAFAEL DE VILA GOULART (ORLEANS - SC)
     RAFAEL DUNKA (ITAJAÍ - SC)
     RAFAEL EDILSON PRUST (JARAGUA DO SUL - SC)
     RAFAEL NEVES DEODATO (GRAVATAL - SC)
     RAFAEL RODRIGUES DE BITENCOURT (TORRES - RS)
     RAMON ANTUNES BATISTA (TUBARAO - SC)
     RAMON APOLINARIO MARCELINO CORREA (TUBARAO - SC)
     RAMON JOAQUIM BUSSOLO (ORLEANS - SC)
     RAMON LIMA FRANCA (TUBARAO - SC)
     RAUL NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     REGIS ZONTA (SEARA - SC)
     RENAN COLDEBELLA (CONCORDIA - SC)
     RENAN MIGOTTO PERIN (CRICIUMA - SC)
     RENATO LEHMKUHL (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     RICARDO TRAINOTTI (NOVA TRENTO - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROBSON AGUIAR ALBINO (SANTA ROSA DO SUL - SC)
     RODRIGO CARDOZO CARARA (TUBARAO - SC)
     RODRIGO DAL PONT (MELEIRO - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     RÔMULO NORA CHIARANI (PINHEIRO PRETO - SC)
     RUDOLF FELIP SEEMANN (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     SANDRO BOTELHO SILVEIRA DA ROSA (BOMBINHAS - SC)
     SAYMON SOARES CAMILO (IMBITUBA - SC)
     SHEILA TORREZANI (BRUSQUE - SC)
     SIDNEI ALANO VIEIRA (JAGUARUNA - SC)
     SUEDER ALANO VIEIRA (SANGÃO - SC)
     THAYNARA CRISTINA SEIDEL (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     TIANDRO JOSE TORTORA UEBEL (JOINVILLE - SC)
     TIARLE RONSANI (CAMBARA DO SUL - RS)
     VAGNER DE BEM CRESCENCIO (SANTA ROSA DO SUL - SC)
     VALDIR LINDOLFO DE SOUTO FILHO (TUBARAO - SC)
     VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     VANDERLEI NIEHUES BLAZIUS (JOINVILLE - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VINICIUS DOS SANTOS AMORIM (LAGUNA - SC)
     VINICIUS REINICKE NAU (JOINVILLE - SC)
     VOLKMAR GUSTAV BERCHTOLD FILHO (SCHROEDER - SC)
     WALLACY BRESSAN (TUBARAO - SC)
     WILLIAN TRALDI (TUBARAO - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    DENILSON DE SOUZA (GUABIRUBA - SC)
    ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
    LEANDRO CARLOS DE LIMA (ITAJAI - SC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     FERNANDO COSTARDI (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    GUSTAVO RAUL (ITAPEMA - SC)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 37 piloto(s)

     ADRIANO JOSE BENVENUTTI (BRUSQUE - SC)
     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     ANDRE LUCAS MUNHOZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     CARLOS ROBERTO BRANCO PEREIRA (LAGES - SC)
     CESAR RAFAEL WILKE (BRUSQUE - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     DOMINIQUE SANTOS DE CARVALHO (LAGES - SC)
     ELVIS ISIDORO BECKER (BRUSQUE - SC)
     EMILIO BATTISTI ROCKENBACH (BRUSQUE - SC)
     EUCLIDES GERMANO BENVENUTI JUNIOR (INDAIAL - SC)
     FELIPE DE AMORIM (BRUSQUE - SC)
     FELLIPE LONGO SCAINI (TUBARAO - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     GUSTAVO ELIAS HEIN (VENANCIO AIRES - RS)
     IDALI BOSSE RODRIGUES DA SILVA FILHO (CORUPA - SC)
     IRINEO AUGUSTO PEREIRA (BRUSQUE - SC)
     JACKSON LINDER (LAGES - SC)
     LUIS FELIPE ECKEL (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     LUIZ FERNANDO MENUZZO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
     MARCIO ADAMI (BRUSQUE - SC)
     MARCIO FREITAS DE ALMEIDA (LAGES - SC)
     MARCO ANTONIO DELLA GIUSTINA (LAGES - SC)
     MARCOS MAIA PANSTEIN (JARAGUA DO SUL - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)
     PHILLIPPE BARBOSA SANTOS (LAGES - SC)
     RENATO GASPAR (BRUSQUE - SC)
     RENATO MELO GARCIA (BIGUAÇU - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE PEDROSO (BRUSQUE - AC)
     VALTER MULLER (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    RONNIE CLEI LEFFER (CURITIBANOS - SC)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 306 piloto(s)

     ADRIANO BARBOSA (GUABIRUBA - SC)
     ADRIANO LUCCA (CHAPECO - SC)
     ADRIANO PUPP (CAMBORIU - SC)
     ALESON MAURICIO GONCALVES (ITAJAI - SC)
     ALEX JONNI KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALEX PENA PAINS (GASPAR - SC)
     ALEX VARGAS (NOVA TRENTO - SC)
     ALEXANDRE VERDI (POUSO REDONDO - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALISON DE SOUZA (NOVA TRENTO - SC)
     ALISSON BARON DA SILVA (SÃO JOSÉ - SC)
     ALISSON NILSON CALEGARI (XANXERE - SC)
     ALLAN JHON NAZARIO (AGROLANDIA - SC)
     ALLYSON FELTZ PERES (BIGUAÇU - SC)
     ALMIR FRANCISCO DOS SANTOS (PIEN - PR)
     ALTAIR JOSE DE OLIVEIRA JUNIOR (ILHOTA - SC)
     ANDERSON ANDRE DA SILVA (TIJUCAS - SC)
     ANDERSON LUCAS NUNES DA SILVA (GUARAMIRIM - SC)
     ANDERSON LUIS NICOCHELLI (MASSARANDUBA - SC)
     ANDERSON LUIZ (INDAIAL - SC)
     ANDERSON RODERMEL (GUABIRUBA - SC)
     ANDRE EDUARDO KAMMER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANDRE FELIPE COMPER (BRUSQUE - SC)
     ANDRE LUIS KRAILINK DE MELO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ANTHONNY JOSE GERVASIO (BALNEÁRIO BARRA DO SUL - SC)
     ARIEL GUSTAVO WAGNER (BLUMENAU - SC)
     ARIEL VIEIRA (SAO JOSE - SC)
     ARNO FRANCISCO CUCHI (BLUMENAU - SC)
     AROLDO VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     AUDELINO CARLOS SCHUTZ (ALFREDO WAGNER - SC)
     BRAYAN HENRIQUE DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO AMANDIO VICENTE (CAMBORIU - SC)
     BRUNO CUPSKI (CHAPECO - SC)
     BRUNO EDUARDO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     BRUNO FELIPE HODECKER (GUABIRUBA - SC)
     BRUNO SAPELLI (BRUSQUE - SC)
     CAIO VINICIUS DE SOUSA (BRUSQUE - SC)
     CARLOS ALBERTO PEREIRA (BIGUAÇU - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CARLOS EDUARDO GMACH (PAPANDUVA - SC)
     CARLOS SAMUEL SCHAFER (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     CAUA HOSTIN DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CESAR MAFRA (BLUMENAU - SC)
     CLEBER KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CLEBER MAFRA (BLUMENAU - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     CLEVERSON ANTUNES ANTONIO (JOINVILLE - SC)
     CRISTIANO CIPRIANI (BLUMANAU - SC)
     CRYSTIAN UMBELINO ANDRADE (SAO JOSE - SC)
     DANIEL CARLOS MOHR (MASSARANDUBA - SC)
     DANIEL DIEGO SCHULZE (RIO DO SUL - SC)
     DANIEL ROSSINI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DARLAN LUCAS TOMASELLI (SCHROEDER - SC)
     DARLEI WEISS (GUABIRUBA - SC)
     DEIVID MACEDO VARGAS (JOINVILLE - SC)
     DEIVIS BRENNEISEN (JOINVILLE - SC)
     DEIWIDY WILLIAN MAZIERO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     DEMETRIO HENRIQUE RUDEY (CANOINHAS - SC)
     DENILSON FAVERO JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT (IBIRAMA - SC)
     DEUMAR CASAGRANDE (BRUSQUE - SC)
     DIEGO CAMATINI (TIJUCAS - SC)
     DIEGO DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     DIEGO FLAMIA (JOAÇABA - SC)
     DIEGO STEFFENS (GUABIRUBA - SC)
     DILHERMANDO VOSS ZIMERMANN (GUABIRUBA - SC)
     DIOGO LUIZ PINTER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DIOGO PERTUZATTI (PINHALZINHO - SC)
     DIOVANE BAUER GOMES (FLORIANOPOLIS - SC)
     DOUGLAS AURI PASSIG PEREIRA (STO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     DOUGLAS GALKOWSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDENISIO SERGIO SPERANDIO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDINEI CASAGRANDE (BRUSQUE - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDUARDO ALEXANDRE (GUABIRUBA - SC)
     EDUARDO ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO DALPRA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO HEINFARTH (JOAÇABA - SC)
     ELIEL FELIZARDO (BRUSQUE - SC)
     ELIEZER BELLI (TIMBÓ - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EMERSON VARELA DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     ERICO VINCENTIN NIRINO (MARINGÁ - PR)
     ERIK MATEUS CAETANO (SANTA RERZINHA - SC)
     ERIVELTO DE FREITAS (CANELINHA - SC)
     EROS LAZAROTTO DA SILVA JUNIOR (JOAÇABA - SC)
     EVANDRO LOURENÇO DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EVERALDO CESAR KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     EVERALDO RODRIGUES DA CRUZ (LAGES - SC)
     EVERTON JUNIOR STRACKE (PIEN - PR)
     EVERTON NAZARIO MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     EVERTON ROBERTO SOLETTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EZEQUIEL BARCELLOS (JOINVILLE - SC)
     FABIANO BERNARDO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FABIANO BERTOTTI (IBIRAMA - SC)
     FABIANO GRAHL DE SOUZA (MAFRA - SC)
     FABIANO KRUGER HANK (IBIRAMA - SC)
     FABIANO RODRIGUES IAROSESKI (CHAPECO - SC)
     FABIO CABALLERO DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FÁBIO CONSTANTE (PALHOÇA - SC)
     FABIO FRANZOI (CAMBORIU - SC)
     FABIO RISTOW (BRUSQUE - SC)
     FABIO VALENTINI (CHAPECO - SC)
     FAGNER DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     FELIPE MENEGUSSO (BARRA BONITA - SC)
     FÉLIX ALEXANDRE (GUABIRUBA - SC)
     FERNANDO DANIEL TIRONI (JOINVILLE - SC)
     FERNANDO HENRIQUE SIMÕES DE OLIVEIRA (PAPANDUVA - SC)
     FLAVIO DOS SANTOS (POUSO REDONDO - SC)
     FLAVIO LUIZ GRIMS (BRUSQUE - SC)
     FRANCISCO PLAUTZ KARASINSKI (ITAIOPOLIS - SC)
     GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA (RIO DOS CEDROS - SC)
     GABRIEL FELIPE STARKE (BENEDITO NOVO - SC)
     GEAN CARLOS DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     GEAN TELMO POMPEU DA SILVA (GUATAMBU-SC - SC)
     GELSON GUEDES DE OLIVEIRA JUNIOR (FLORIANÓPOLIS - SC)
     GELSON KOHNTOPP (JOINVILLE - SC)
     GENALDO GERCI REGIS (TIJUCAS - AC)
     GERSON LANG (GUABIRUBA - SC)
     GERSON LEDRA (LONTRAS - SC)
     GESIEL GONÇALVES (JOINVILLE - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GIL GONÇALVES DE LIMA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     GILSON ANDRE GRAF (BRUSQUE - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GUILHERME MINIKOVSKI (PIEN - PR)
     GUILHERME REITZ (GUABIRUBA - SC)
     GUSTAVO HENRIQUE ODVACNY (BLUMENAU - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HENRIQUE DE MELO (GUABIRUBA - SC)
     HILARY DE SOUZA PEREZ (BRUSQUE - SC)
     ISRAEL ALVES REIS (ILHOTA - SC)
     ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT (BLUMENAU - SC)
     IVAN LUCIANO DO NASCIMENTO (BLUMENAU - SC)
     JACKSON HENNING CARNIEL (PORTO BELO - SC)
     JACKSON STEFFENS (GUARAMIRIM - SC)
     JACSON DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     JAIME MENDES (MARAVILHA - SC)
     JAIRO DOS PASSOS (SAO JOSE - SC)
     JAISON DA CUNHA (CANELINHA - SC)
     JEAN ANDREY GROSSKOPF (CAMBORIU - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (INDAIAL - SC)
     JEAN CARLOS TIRONI (JOINVILLE - SC)
     JEAN CARLOS WOLFF (DONA EMMA - SC)
     JEFERSON ALLAN CIRICO (SALETE - SC)
     JEFERSON GARDINI (CAMBORIU - SC)
     JHON PAULER DA ROSA (SAO JOSE - SC)
     JHONATAN DE MELO (GUABIRUBA - SC)
     JHONATAN MARTYMIAM ORACZ (PAPANDUVA - SC)
     JOAO ALFONSO CLAUDINO DOS SANTOS (VITOR MEIRELES - SC)
     JOAO ANTONIO VERGUTZ (INDAIAL - SC)
     JOAO MACHADO (JOINVILLE - SC)
     JOÃO MARCOS TEIXEIRA (CHAPECO - SC)
     JOAO PEDRO PACHECO SANTOS (BLUMENAU - SC)
     JOÃO RAUNER DA CUNHA (BRUSQUE - AC)
     JOAO VITOR GONÇALVES DE LIMA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     JONAS SCHAFER (POUSO REDONDO - SC)
     JORGE HENRIQUE DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOSE ALMIR DA LUS (IRACEMINHA - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSE LUIZ DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     JOSE ROBERTO PAHL (RODEIO - SC)
     JOSE VICTOR DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     JUAREZ FRANCARI BUENO (SÃO JOSÉ - SC)
     JUAREZ FRANCISCO ALVES (CAMBORIU - SC)
     JULIANO JOSE HANS (CHAPECO - SC)
     JULIANO OLINGER (SAO JOAO BATISTA - SC)
     JULIANO OLINGER JUNIOR (SAO JOAO BATISTA - SC)
     JUNIOR DOS SANTOS DE LIMA (BRUSQUE - SC)
     KAUA KANNENBELG (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     KAUE PRICILIO LEITE (BLUMENAU - SC)
     KENNEDY DIAS DE CARVALHO (NAVEGANTES - SC)
     LEANDRO HENRIQUE MIRANDA (TIMBÓ - SC)
     LEANDRO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEANDRO STOCLOSKA QUILANTE (TRES BARRAS - SC)
     LEOMAR ANTONIO GOTTCHEFSKI (BLUMENAU - SC)
     LEONARDO BATTISTI ARCHER (BRUSQUE - SC)
     LEONARDO BERKENBROCK (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO MEES (GUARAMIRIM - SC)
     LEONARDO STARKE (BENEDITO NOVO - SC)
     LEONEL CLAUDIO KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUAN DE PAULA (BLUMENAU - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS BECKER TAUFEMBACH (POUSO REDONDO - SC)
     LUCAS CASETT (BRUSQUE - SC)
     LUCAS JUNIOR WERNER (LUIZ ALVES - SC)
     LUCAS RODRIGO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     LUCAS VARELA VIEIRA DA ROSA (CAPINZAL - SC)
     LUCAS YAN BRAND (PRESIDENTE NEREU - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO DE PIERI DAMASIO (TUBARAO - SC)
     LUCIANO JOAQUIM PERES (BIGUAÇU - SC)
     LUIS ANTONIO HOSTIM (ASCURRA - SC)
     LUIZ CARLOS LOOK (LONTRAS - SC)
     LUIZ HENRIQUE AMERICO (TIMBO - SC)
     LUIZ HENRIQUE GONÇALVES DE LIMA (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     LUIZ MIGUEL ORSI (CANELINHA - SC)
     MAICON JUNIOR KRAEMER (TAIO - SC)
     MAICON PEREIRA (PAPANDUVA - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCELO STOPA (MONTE CARLO - SC)
     MARCIO DIAS (BLUMENAU - SC)
     MARCIO MAURICIO BONETTI (SCHROEDER - SC)
     MARCIO RONALDO DA SILVA FILHO (ITAJAI - SC)
     MARCOS NATAL CASETT (BRUSQUE - SC)
     MARCOS STOPA (SANTA TEREZINHA - SC)
     MARIO FELIX (BRUSQUE - SC)
     MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)
     MARLON MORSCH MOHR (IBIRAMA - SC)
     MATEUS HELLINGER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MATEUS LEANDRO DA CRUZ (PALHOÇA - SC)
     MAURICIO CIRICO (SALETE - SC)
     MAURICIO FARIAS ARINS (JOINVILLE - SC)
     MAURICIO MILAN (CHAPECO - SC)
     MAURINO FAGUNDES NETO (GUABIRUBA - SC)
     MAX DOUGLAS DOS REIS SILVA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     MAYKON CORREA (CAMBORIU - SC)
     MICHEL COELHO (BRUSQUE - SC)
     MOACIR SANTO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     MURILO BERNARDO DIAS (BLUMENAU - SC)
     NATAN EMANUEL ALVES DA ROSA (GUATAMBU - SC - SC)
     NATHAN CAVILIA DE LIZ (TAIÓ - SC)
     NELSON BLASIUS (INDAIAL - SC)
     NICOLAS FELIPE KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     NILTON CATAFESTA JÚNIOR (TIMBO - SC)
     ORLANDO GESSER FILHO (LUIS ALVES - SC)
     OSMAR JOSE MARCON (CURITIBANOS - SC)
     OSMAR JOSE MARCON JUNIOR (CURITIBANOS - SC)
     OTAVIO BERNADINO DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     OTAVIO MARLO SAVENHAGO (CAPINZAL - SC)
     PAULO HENRIQUE TOREZANI (BRUSQUE - SC)
     PAULO RICARDO DAROCESCKI FRAGA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     PAULO SERGIO SEMIANI (GASPAR - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     RAFAEL ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL REIS (TIJUCAS - SC)
     RAFAEL WEINFURTER (CANOINHAS - SC)
     RALF SCHAEFER (CAMBORIU - SC)
     RAULINO TORRENS NETO (JOINVILLE - SC)
     REGIANNI MARTINS BONETTI (SCHROEDER - SC)
     RIAN PEREIRA (BRUSQUE - SC)
     RICARDO ADILSON BRAZ (SÃO JOSE - SC)
     RICARDO ALENCAR BUTZKE (LONTRAS - SC)
     RICARDO ANDRE DO AMARAL (CHAPECO - SC)
     RICARDO DANIEL REINERT (BLUMENAU - SC)
     RICARDO DE SOUSA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     RICARDO GARGIONI (LAGES - SC)
     RICARDO SCHMITT SIMON (NOVA ERECHIM - SC)
     RICARDO VASCONCELOS SEGALA (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     RICARDO VIEIRA (GASPAR - SC)
     RICHARD GOLLNICK (IBIRAMA - SC)
     ROBERTO TOSHIYUKI SASSAKI (REGISTRO - SP)
     RODRIGO CLAUDIONOR DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     RODRIGO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     RODRIGO DEMETRIO PIVOTTO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     RODRIGO FARIAS DE PAULA (TRES BARRAS - SC)
     RODRIGO LEODIR PINTON (TIJUCAS - SC)
     RODRIGO VUOLO (DONA EMMA - SC)
     RONALDO DE OLIVEIRA (GUABIRUBA - SC)
     RONI CARLOS GESSER (MASSARANDUBA - SC)
     RUAN DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     RUBENS ROBERTO BONETTI (SCHROEDER - SC)
     SAMUEL COELHO (BRUSQUE - SC)
     SANDRO FELIPE TENSINI (BRUSQUE - SC)
     SANDRO LUIZ DE SENA JUNIOR (TIJUCAS - SC)
     SANDRO RAFAEL KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     SIDNEI TEIXEIRA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     STELLA REGINA VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     TAFAREL CRISTIANO RODRIGUES (AGROLANDIA - SC)
     THAUAN SIMON LAUCSEN (CHAPECO - SC)
     THIAGO FLORIANI BERTO (TIMBÓ - SC)
     THIAGO PEREIRA (TIJUCAS - SC)
     THIAGO RODRIGO SCHEUBELE (ITA - SC)
     THIAGO WINIARSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     TIAGO CAZAROTTO PEREIRA (XANXERE - SC)
     TIAGO DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     TIAGO MAFRA (MAJOR GERCINO - SC)
     TIAGO MATEUS WINTER (ITAJAI - SC)
     TOMÁS DA ROCHA PAULINO (BLUMENAU - SC)
     VALDECI MANOEL DOS SANTOS (ITAJAI - SC)
     VALDIR RAVACHE FILHO (JOINVILLE - SC)
     VALMOR JUNIOR MOLINARI (ITAPEMA - SC)
     VANDERLEI LEMES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VELCI ANTONIO DE OLIVEIRA NUNES (INDAIAL - SC)
     VICTOR HUGO DA SILVA PEREIRA (CAMBORIU - SC)
     VINICIUS BOING (BLUMENAU - SC)
     VINÍCIUS DUARTE DOS SANTOS (FLORIANOPOLIS - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)
     VINICIUS KUHNEN COELHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     VITOR HENRIQUE DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     VITOR HENRIQUE SILVA (BLUMENAU - SC)
     VITOR SAUL TOMAZONI (POUSO REDONDO - SC)
     WANDREY NIELS (BLUMENAU - SC)
     WHILTON GAMBATTO (CHAPECO - SC)
     WILLIAN AIFLER BUTZKE (LONTRAS - SC)
     WILLIAN RICHARD MEISTER (GUARAMIRIM - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    LUCAS NATHAN BRAATZ (JARAGUÁ DO SUL - SC)
    TIAGO JAZECKI (SAO BENTO DO SUL - SC)