Pilotos Filiados em 2016 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 581

Licenças Confirmadas - 568 piloto(s)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     ANTONIO EDU BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     BERNARDO BENVEGNU PASINATTO (CASCA - RS)
     ELOI FRANCISCO GALLIASSI (GUAPORÉ - RS)
     MARCELO DEBASTIANI (FARROUPILHA - RS)
     MAURÍCIO MIORANDO (AGUA SANTA - RS)
     MAURO BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     SILVIO DO NASCIMENTO JÚNIOR (NOVO HAMBURGO - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    IDERALDO LUIS SILVA (PORTO ALEGRE - RS)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 47 piloto(s)

     ADENON JOEL LUNELLI (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     ALEXANDRE GREGORY (PASSO FUNDO - RS)
     ANDERSON CARDOSO VIEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     AUGUSTO RONCATTO BENVENUTTI (FARROUPILHA - RS)
     BERNARDO PETZHOLD (ERECHIM - RS)
     CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
     CHARLES EDUARDO MENZEN (CARLOS BARBOSA - RS)
     CLÉSIO DA SILVA (ERECHIM - RS)
     CRISTIAN BATISTA (CANOAS - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DOUGLAS PATRIQUE MACHADO (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     DOUGLAS TURELLA (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDUARDO TONIAL NAZARI (PASSO FUNDO - RS)
     ERALDO BERNARDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     FÁBIO CARDOSO RIBAS (CANOAS - RS)
     FÁBIO SANTINI (MATO CASTELHANO - RS)
     FABRICIO POSTINGHER (GARIBALDI - RS)
     FELIPE ANDRÉ SCHWANTZ (CANDELÁRIA - RS)
     FILIPE DAMIN FILIPPI (FARROUPILHA - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GUILHERME QUISSINI (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOSIAS GUSTAVO SCOPEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO CASTOLDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     LENON FAVERO DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     LUCAS BOTTESINI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     LUCIANO FRITSCH PEIXOTO (PORTO ALEGRE - RS)
     LUCIANO FROZI DE LIMA (FARROUPILHA - RS)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     MARCELO PEDOT (CASCA - RS)
     MARCOS ANTONIO BARTELLE (FARROUPILHA - RS)
     MARCOS EGIDIO BENVENUTTI (FARROUPILHA - RS)
     MAURICIO TRICHES RIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     MIGUEL GEMELLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)
     PABLO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     RAMIRO MUNER (CAXIAS DO SUL - RS)
     RICARDO JOSÉ ZAMBIASI (NOVA BRÉSCIA - RS)
     ROGES ALBERTO VICCARI (PASSO FUNDO - RS)
     ROMEU AFONSO LOVATO PAIM (VACARIA - RS)
     RUDMAR MERTEN (CANOAS - RS)
     SANDRO DE OLIVEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     TIAGO HENRIQUE FERLA (GARIBALDI - RS)
     WILLIAN PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    FILIPE CARDOSO RIBAS (CANOAS - RS)
    JOSÉ GUSTAVO SCHORR (PICADA CAFÉ - RS)
    LENON FAVERO DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
    MARCOS DIOVANO PRIEBE (CANDELÁRIA - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 13 piloto(s)

     ALEXANDRE ZUCCO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     EDUARDO KRUMMENAUER (TAQUARA - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     EZEQUIEL FABRÍCIO FEDERLE (GAURAMA - RS)
     FABIANO EMILIO BRENDLER (PORTO ALEGRE - RS)
     FELIPE SUTILI (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     GILBERTO JOSE BALBINOT (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     LEANDRO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO DANIEL NUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCELO FABRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ALEXANDRE ZUCCO (CAXIAS DO SUL - RS)
    INEI VOLMAR KOCH (NOVA PETROPOLIS - RS)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ARTHUR BETTIN KROLOW (PELOTAS - RS)
     AUGUSTO WENING (MONTENEGRO - RS)
     BERNARDO PROVIN (ERECHIM - RS)
     DANIEL AUGUSTO SCHULZ (MONDAI - SC)
     EDUARDO PRESCHLAK CAMARGO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     EDUARDO TELLES BRAGA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DINIZ WOTTRICH (IBIRUBA - RS)
     GABRIEL MEDEIROS OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     GABRIEL RICALDES DE FREITAS (MARAU - RS)
     GUILHERME CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     GUSTAVO NOGUEIRA (PAROBÉ - RS)
     MATHEUS ANDRIOTTI KAPPEL (TIJUCAS - SC)
     MATHEUS VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     NICOLAS STOCKMANN (NOVO HAMBURGO - RS)
     OTÁVIO ZANINI ZANATTA (TAPEJARA - RS)
     PEDRO HENRIQUE RIBEIRO VICARI (PASSO FUNDO - RS)
     PIETRO DALLA NORA PIROLI (TAPEJARA - RS)
     RAFAEL BECKER (ITAPIRANGA - SC - SC)
     TIAGO ZANATTA WOLFF (TAPEJARA - RS)
     VÍCTOR CAÚA DOS SANTOS (SERTÁO - RS)
     VICTOR WEIZENMANN (ARROIO DO MEIO - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 167 piloto(s)

     ABIMAEL RODRGUES SILVEIRA (PAROBE - RS)
     ADAIRTON GUIMARAES SOARES (VIAMAO - RS)
     ALBERTO CALE FLORIN FIGUEREDO (CARDONA - URUGUAI - RS)
     ALEX GHISLENI BAGATINI (ENCANTADO - RS)
     ALEXANDRE DE LIMA (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE RECH (SARANDI - RS)
     AMÂNCIO GALEAZZI FILHO (SÃO LUIS GONZAGA - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANGÉLICA MARIA LAIMER (PASSO FUNDO - RS)
     ANGELO CRISTIANO MATTOS (NOVO HAMBURGO - RS)
     ARTHUR CASTRO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     AUGUSTO POMPERMAIER (ARVOREZINHA - RS)
     BERNARDO DE CESARO ZILIO (COXILHA - RS)
     BERNARDO PALHARINI WRZESINSKI (ERECHIM - RS)
     BERNARDO PICCOLI DOS SANTOS (MARAU - RS)
     BRUNA ZANATTA DE FREITAS (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRÊS PASSOS - RS)
     BRUNO HENRIQUE KUNZLER SEVERO (VERA CRUZ - RS)
     BRUNO PACHECO DE SOUZA (RIO PARDO - RS)
     BRUNO SILVA DA LUZ (PORTO ALEGRE - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CLAUS PINTO RIBEIRO (BELO HORIZONTE - MG)
     CRISTYAN RYAN ECKHARDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     DAIANE DA SILVA TATSCH (SANTA MARIA - RS)
     DANIELA BORGES DA SILVA (ARVOREZINHA - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DAVI ALBERTO BECKER (VENANCIO AIRES - RS)
     DEIMON BARBOZA TONELLLO (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     DJALMA IVANDRO SALVADOR (CAXIAS DO SUL - RS)
     DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     EDER ANTONIAZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     EVANDRO LUIS BRUN (ARROIO DO SAL - RS)
     EVERTON DALL ASTA (SERTÃO - RS)
     EVERTON LEANDRO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     EVIAN RODRIGUES ROLIAN (ARROIO DO SAL - RS)
     FABIANE WINTER (MONDAÍ - SC)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO NESTOR DOS SANTOS (VENÂNCIO AIRES - RS)
     FABIO TROIAN (SERRAFINA CORRÊA - RS)
     FABRICIO TESSMER ROSSO (RIO GRANDE - RS)
     FELIPE CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     FELIPE CICHELERO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     FELIPE DE ABREU GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     FELIPE MIGLIORINI (MARAU - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     FRANCO NAHUEL OLIVEIRA RODRIGUEZ (CHUÍ - RS)
     GABRIEL BERLATO NUNES (NOVA PRATA - RS)
     GABRIEL BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL MARCOLIN BILHAR (GUAPORÉ - RS)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     GEOVANNI ANTONIO CIPRIANO (CAMPO GRANDE - MS - MS)
     GILDO MASSOCCO (CONCORDIA - SC)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME BRESOLIN (PAROBÉ - RS)
     GUILHERME RICALDES DE FREITAS (MARAU - RS)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO EDUARDO FELTRIN (SERAFINA CORREA - RS)
     GUSTAVO MALDANER (IGREJINHA - RS)
     GUSTAVO RORATTO (SANTA ROSA - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE HENICKA (LAJEADO - RS)
     HENRIQUE NICOLETTI GROCHANKE (IJUI - RS)
     HIAGO DALLA VALLE (ERECHIM - RS)
     IGHOR CALVEL TESSARO (PASSO FUNDO - RS)
     ISMAEL LEANDRO DA CRUZ (VENANCIO AIRES - RS)
     JAILO FERNANDO BOESING (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JOÃO GABRIEL DOS SANTOS (SERTÃO - RS)
     JOÃO PEDRO RONCATO (NOVA PRATA - RS)
     JOAQUIN FERREIRA TORNIELLI (CARDONA - URUGUAI - RS)
     JOEL LEANDRO ALMEIDA MEZZETA (TRES DE MAIO - RS)
     JONATAN RAUBER (SAO JOAO DO OESTE - SC)
     JOSÉ FELIPE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     JOSE LUIS BRUSCO BENETTI (SANANDUVA - RS)
     JOSE PAULO BREGOLIN (GUAPORE - RS)
     JULIANO CARLOS MERCALI (VERANÓPOLIS - RS)
     JULIO FLACH (NOVO HAMBURGO - RS)
     KAMILA COGNO ROCHA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     KAUÊ CALZA BENATTO (VERANOPOLIS - RS)
     KETLIN CVENDRYCH DIAS (PASSO FUNDO - RS)
     KEVIN DA SILVA BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     LEANDRO DA SILVA BITTENCOURT (CANOAS - RS)
     LEANDRO FOLE (MONTAURI - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEO LOPES (LAJEADO - RS)
     LEONARDO CICHELERO TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LORENZO MEIRA MACHADO (TUPANCIRETÃ - RS)
     LUAN DE OLIVEIRA DALMÁS (SERAFINA CORRÊA - RS)
     LUCAS ANDRE KONZEN (VENANCIO AIRES - RS)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUCAS RIETH PEUHS (LAJEADO - RS)
     LUCAS TODERO DALL ASTA (SERTÃO - RS)
     LUCCA DALLAGNOL BOTOLLI (GETULIO VARGAS - RS)
     LUIZ PEDRO DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     LUIZ VOLNEI SERPA REFATTI (ALEGRETE - RS)
     MACIEL ANDRE DA CRUZ (VENANCIO AIRES - RS)
     MAGNUS JANQUIEL WAGNER (PANAMBI - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MARÇAL MULLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCELO MAZIERO (SAO MIGUEL D'OESTE - SC)
     MARCIA BÉE (TAPEJARA - RS)
     MARCIANO KREIN (CAPITAO - RS)
     MARCIO MOLZ (PANAMBI - RS)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     MARIA EDUARDA DORNELES CORRÊA (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     MARIA EDUARDA SALOMONI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     MARIANA CASSOL PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     MARINO DE OLIVEIRA ARAUJO (PAROBE - RS)
     MARLON LAZARETTI (SAPIRANGA - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATEUS FELIPE KUNZ (MACHADINHO - RS)
     MATHEUS CALLIARI FINATO (ARVOREZINHA - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MATIAS ROGERIO WISNIESWSKI (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     MAURICIO MARITAN (PASSO FUNDO - RS)
     MICHELI KARINE SCHMIDT (PASSO FUNDO - RS)
     MIGUEL KRAMES (IBIRUBÁ - RS)
     NATHALIA CAROLINA DA SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     NICOLAS EDUARDO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     NICOLE MANZKE SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     OTAVIO BORBA ORTIZ (RIO GRANDE - RS)
     PABLO BRAGA (VENANCIO AIRES - RS)
     PABLO FABIAN FLORIN FIGUEREDO (SORIANO - URUGUAI - RS)
     PAOLA GARCIA (PASSO FUNDO - RS)
     PAULO ROBERTO DE BRITO (SAPIRANGA - RS)
     PEDRO AUGUSTO CHAGAS MORAES (MARAU - RS)
     PEDRO CEOLIN DE BORTOLI (ESTRELA VELHA - RS)
     PEDRO HENRIQUE RAMBO LUZ (CRUZ ALTA - RS)
     PEDRO HENRIQUE TREZINSKI (AUREA - RS)
     PEDRO MAGERO (CAXIA DO SUL - RS)
     PRISCILA FARNER RODRIGUES (SANTA MARIA - RS)
     RANGEL RAMOS CARDOSO (SOMBRIO - SC)
     RAPHAEL LOPES SEBBE (JACARAÍ - SP)
     RAYANA CAVALHEIRO DALL'ASTA (SANTA MARIA - RS)
     RICARDO MELLO DE OLIVEIRA (MONTENEGRO - RS)
     RICARDO SEBBE (JACAREÍ - SP)
     ROBERTO TODESCHINI (PARAI - RS)
     ROBERTO VAN RIEL WEBER (IJUI - RS)
     RODOLFO DOS SANTOS CORREA (PORTO ALEGRE - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     ROGGERO MARCOS FOLETTO LASCH (TRÊS DE MAIO - RS)
     ROSSANDRO ANTONIO SABBI (MARAU - RS)
     SANTIAGO FERNANDO LEIRIA DA SILVA (FREDERICO WESTEFALEN - RS)
     TAIS ANGELICA KNIES (CANDELARIA - RS)
     THIAGO COSTA SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     TIAGO BARBIZAN (ARVOREZINHA - RS)
     TIAGO CRISTOVÃO BILHAR (BROCHIER - RS)
     TIAGO LUIZ WIEBBELLING (LAJEADO - RS)
     TIAGO MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     TOMAS MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     VICTOR MENDES HONORATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     VINICIUS WOTTRICH (IBIRUBA - RS)
     WAGNER GANDINI (PASSO FUNDO - RS)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WELINGTON RUI BARBOSA (ERECHIM - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     JOSÉ AMÉRICO BRANDAO FERREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 77 piloto(s)

     ADONIAS SANTOS DA ROSA (CACAPAVA DO SUL - RS)
     AGNALDO ROGERIO SCHMITZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     ALEXANDRE COIMBRA MARTINS (PORTO ALEGRE - RS)
     ALEXANDRE KRACIK ROSA JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDRÉ MURATT (CAMPOS BORGES - RS)
     ANSELMO PERINI (FARROUPILHA - RS)
     BASILIO VIVAN (BENTO GONCALVES - RS)
     BRAYAN WAGNER KNEIP (CANOAS - RS)
     CÉLIO ALBANIO CAMPAGNOLO (ALEGRETE - RS)
     CHARLES PAIM CORREA (ALVORADA - RS)
     CRISTIAN ANDREI DAHM (DOIS IRMÃOS - RS)
     DELSON OURIQUE SILVA (PORTO ALEGRE - RS)
     DENILSON BREHM BORGES (CAXIAS DO SUL/RS - RS)
     DIEGO DE ABREU (CAXIAS DO SUL - RS)
     DJONATAS SILVA DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     DOUGLAS RAFAEL GOETZE (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     EDERSON CAPELIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDSON LUIZ (FLORIANÓPOLIS - SC)
     EDUARDO BREDA (PORTO ALEGRA - RS)
     EDUARDO DOS REIS TEIXEIRA NUNES (ALVORADA - RS)
     EVERTON PORTO FARIAS (GUAIBA - RS)
     FELIPE DE CARLI (PORTO ALEGRE - RS)
     FELIPE MARCON (LAGES - SC)
     GUILERME MARCUCCI FILHO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME DA COSTA SOARES (NOVO HAMBURGO - RS)
     GUILHERME MANDELLI MICHELIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     HEBERT SOUSA PEREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     JAIR LENZ (CRUZEIRO DO SUL - RS)
     JEFERSON FELIPE DE CASTILHOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOAO GEBERT (BENTO GONÇALVES - RS)
     JONAS CERON (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO MOGNOL (CARAZINHO - RS)
     LEONARDO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO SILVA DA ROSA (PORTO ALEGRE - RS)
     LISANDRO SILVEIRA SOARES (NOVO HAMBURGO - RS)
     LUCIANO ANACLETO (CAXIAS DO SUL - RS)
     LUCIANO GRANETO VIEIRA (CANOAS - RS)
     LUIS FERNANDO MIKALAUSKAS JUNIOR (JULIO DE CASTILHOS - RS)
     LUIZ HENRIQUE ROSSO (PORTO ALEGRE - RS)
     MAICO COLUSSI TEIXEIRA (PASSO FUNDO - RS)
     MARCELO DAHMER (TRES DE MAIO - RS)
     MARCIO ALVES DA SILVA (BENTO GONÇALVES RS - RS)
     MARCIO BERNARDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIO DALZOTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCOS ANTONIO FERREIRA ECHEVERRIA (SÃO SEPÉ - AC)
     MARCOS AUGUSTO PAVAN (NOVA BASSANO - RS)
     MARCOS BOEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARIANO SPOLIER (NOVO HAMBURGO - RS)
     MARLINTON DOS REIS TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     MARLON ANTUNES DOS SANTOS (ALVORADA - RS)
     MARLON FABIANO VERDI (VISTA GAUCHA - RS)
     MATEUS SGARBI (BENTO GONÇALVES/RS - RS)
     MATHEUS MACHADO PISTORE (CAXIAS DO SUL - RS)
     MAURICIO FOCHEZATTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MICHAEL BERGER SCHMIDT (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     PAULO CESAR DA SILVA (CAXIAS DO SUL - RS)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONCALVES - RS)
     RAFAEL PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL TORRES ALVES (PORTO ALEGRE - RS)
     RENAN CÓSER FRANÇA (NOVA BASSANO - RS)
     RENATO ROSA LEITE (A - AC)
     RICARDO DE AQUINO CREPES (ALVORADA - RS)
     ROBSON BOSCARDIN PORTALUPPI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RODRIGO ARMILIATO (CAXIAS DO SUL - RS)
     RODRIGO HINTERHOLZ (ESTRELA - RS)
     ROGERIO GENTIL FERNANDES (CRICIUMA - SC)
     RONALDO MESSIAS DE OLIVEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     SEBASTIAN SALOM (RESTISTENCIZ - )
     SERGIO MANOEL DE MIRANDA FIGUEIREDO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     TIAGO CUNHA BRONSKI (ALVORADA - RS)
     TIAGO SEBBEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     VINICIUS BOLDRIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     WAGNER FOCHEZATTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     WESLEY CORREA MENEGON (SAO MARCOS - RS)
     WILLIANS DA SILVA FERREIRA (PORTO ALEGRE - RS)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ADRIANO MOREIRA TRAVERSO (PORTO ALEGRE - RS)
    LEANDRO FERNANDEZ RAD (CAXIAS DO SUL - RS)
    PAULO BIASOLLI (CAXIAS DO SUL - RS)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 8 piloto(s)

     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     HELENA DEYAMA (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO TORRES (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ SIDNEI BATISTA DE AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     NUNO FOJO (INDAIATUBA - SP)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     SERGIO HENRIQUE MILANI AVALLONE (JUNDIAÍ - SP)
     THIAGO DE SABOIA TORRES (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ADILSON KILCA (BAGÉ - RS)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     MARIA CRISTINA MACHADO ROSITO (PORTO ALEGRE - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 226 piloto(s)

     ADELAR GUTERRES (ENCRUZILHADA DO SUL - RS)
     ADEMIR JOSE TEN-PASS (LAJEADO - RS)
     ALCEU ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     ALESSANDRO JARDEL FERREIRA DA LUZ (TRÊS PALMEIRAS - RS)
     ALESSANDRO RIBAS DA CRUZ (CARAZINHO - RS)
     ALEX JUNIOR ALARCON (MONTENEGRO - RS)
     ALEXANDRE MENEGHETTI NETO (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     ALISON ANDRE SCHULZ (MONDAI - SC)
     ALISSON DA COSTA (MARAU - RS)
     ANDRE ALOISIO KESSLER (VERA CRUZ - RS)
     ANDRE FERNANDO RAMPELOTTO (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     ANDRÉ ZALAMENA (CUTIPORÃ - RS)
     ÂNGELO CVENDRYCH DIAS (PASSO FUNDO - RS)
     ANIBAL BARRETO NETO (DOM PEDRITO - RS)
     ARTHUR COSTA BARCELOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     ARTHUR EWALDO FOCKINK (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     BRENO ZONTA (FARROUPILHA - RS)
     BRUNO TELLES BRAGA (SANTA MARIA - RS)
     CARLOS ALLAN GASS (VERA CRUZ - RS)
     CARLOS ANTONIO TREZINSKI (AUREA - RS)
     CASEMIRO SOCOOWSKI NETO (RIO GRANDE - RS)
     CASSIANO SANTA CATARINA (PASSO FUNDO - RS)
     CÉSAR AUGUSTO HELFER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     CHARLES OSTERBERG OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     CHRISTIAN WILDNER (LAJEADO - RS)
     CLAIRTON PACHECO (VENÃNCIO AIRES - RS)
     CLAITON PORTELA (PELOTAS - RS)
     CLAUDIOMIRO CORRÊA OLIVEIRA (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     CLEICSON VIDAL RODRIGUES WEGENER (CAMPOS BORGES - RS)
     CRISTHOFER MEERT (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CRISTIAN MUSSKOPF (NICOLAU VERGUEIRO - RS)
     CRISTIANO AUGUSTO AMARAL (PELOTAS - RS)
     CRISTIANO LEONARDO HAIDUCK (ERECHIM - RS)
     CRISTIANO MAKOSKI (CARAZINHO - RS)
     DANIEL MELLO WILLMS (VANÂNCIO AIRES - RS)
     DEONER SILVESTRE FRANCESCHETT JR. (SOBRADINHO - RS)
     DIEGO CAMILO COSER ZANCANARO (MATO CASTELHANO - RS)
     DIEGO DA SILVA LAZZARI (SOLEDADE - RS)
     DIEGO EDUARDO KOSSMANN (TRIUNFO - RS)
     DIEGO PEDROSO (VILA LANGARO - RS)
     DIÓGENES VENDRUSCOLO (TUPANCIRETA - RS)
     DOUGLAS DE OLIVEIRA CARVALHO (VERA CRUZ - RS)
     DYANOS ANDREI DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     EDEMAR ALVES PUGLIA (GRAVATAI - RS)
     ÉDER DA SILVEIRA PEREIRA (ROSÁRIO DO SUL - RS)
     EDERSON ALAIR SCHNEIDER (LAJEADO - RS)
     EDERSON GIOTTI (TAPEJARA - RS)
     EDU LANG ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDO SPANHOLI TESSARO (MACHADINHO - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELIAS PANISSON (IBIAÇÁ - RS)
     ELISEU JAHNKE (CANDELÁRIA - RS)
     ELIZANDRO CEZAR COSTA (SANTA MARIA - RS)
     EMERSON KRUSCHARDT BERGMANN (PELOTAS - RS)
     EMERSON RAFAEL DA SILVA (GRAMADO XAVIER - RS)
     EMERSON TIAGO REBESCHINI (COXILHA - RS)
     EVERTON CALOTA (VILA LANGARO - RS)
     EVERTON LUIS MACHADO (PASSO FUNDO - RS)
     EZEQUIEL REFFATTI GARLET (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     FABIO BILLIG ARRUDA (SÃO GABRIEL, RIO GRANDE DO SUL, BRASIL - RS)
     FABRICIO PACHECO TRESCASTRO (SENTINELA DO SUL - RS)
     FABRICIO REZENDE WISCENSKI (PASSO FUNDO - RS)
     FABRICIO ZAPAROLLI (SANANDUVA - RS)
     FAGNER DE CARVALHO OLIVEIRA (ENCRUZILHADA DO SUL - RS)
     FEDERISO DANIEL JALUFF CARDOSO (CHUY - RS)
     FELIPE AUGUSTO PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPE DE OLIVEIRA MELLO (TAPEJARA - RS)
     FELIPE MARCELO DELOSS (LAJEADO - RS)
     FELIPE RODRIGUES DUARTE (SANANDUVA - RS)
     FELLIPE JUNIOR MATOS OLIVEIRA (FARROUPILHA - RS)
     FERNANDO ABBOTT NETO (SÃO GABRIEL - RS)
     FERNANDO CARVALHO (SERRAFINA CORREA - RS)
     FERNANDO RIBEIRO (LAGOA VERMELHA - RS)
     FILIPE SIQUEIRA ARAUJO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA JUNIOR (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA NETO (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO STONA (FAXINAL DO SOTURNO - RS)
     FRANCILEI LUIS RAIMONDI ( ERECHIM - RS)
     FRANCIS GIACOMIN (ÁGUA SANTA - RS)
     FRANCLIN GABRIEL POLO (MACHADINHO - RS)
     FRANK TROJAHN BORDIGNON (FORMIGUEIRO - RS)
     FRANQUI FREITAS DE OLIVEIRA (ENCRUZILHADA DO SUL - RS)
     FREDERICO BONA (PASSO FUNDO - RS)
     GABRIEL DIAS LOPES COSTA (DOM PEDRITO - RS)
     GABRIEL ERNEST DORNELES (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL MELLO DUARTE (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL RENZ (MANOEL VIANA - RS)
     GABRIEL REY DE PAULA (VÊNANCIO AIRES - RS)
     GIL FOSTER (PELOTAS - RS)
     GIOVANI ARALDI (IBIAÇA - RS)
     GIOVANI COLETTO (AGUDO - RS)
     GIOVANI FONTANA (TAPEJARA - RS)
     GLEISON PAES OLIVO (ERECHIM - RS)
     GUILHERME CARDOSO KUMMER (VENÂNCIO AIRES - RS)
     GUILHERME MATOS (COXILHA - RS)
     GUILHERME ROCHA RODRIGUES (PASSO FUNDO - AC)
     GUSTAVO CORREIA DE FREITAS (BARROS CASSAL - RS)
     GUSTAVO HENRIQUE DEUFEL (VERA CRUZ - RS)
     HÉCTOR CONGO SOUZA (SANTA VITÓRIA DO PALMAR - RS)
     HENRIQUE ANDREOLLI (SANTA MARIA - RS)
     HENRIQUE ESCOBAR MICHELETTO (PASSO FUNDO - RS)
     HERNANI ALEXANDRE BRESOLIN (PIRATINI - RS)
     ISMAEL CARVALHO (SANANDUVA - RS)
     ISMAEL GEWEHR GERHARD (VERZ CRUZ - RS)
     ISMAEL GILIOLI (CAPINZAL - SC)
     IVAN LUIS PILZ (MATO LEITÃO - RS)
     JADER PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JEFERSON CORSO (IBIAÇA - RS)
     JEFERSON TIAGO GREGULA (ERECHIM - RS)
     JEFFERSON SAMPAIO DOS SANTOS (CANOAS - RS)
     JERSON OTAVIO LARROSA LIMA (CHUÍ - RS)
     JHONATA FASOLO (SANANDUVA - RS)
     JOANES DALBOSCO (TAPEJARA - RS)
     JOÃO CANDIDO RODRIGUES MACHADO (SANTA MARIA - RS)
     JOÃO LUCAS MINUZZI (TUPANCIRETÃ - RS)
     JOÃO LUCIDIO COPPETTI MEER (SANTA MARIA - RS)
     JOÃO MARCELO SILVEIRA DELLINGHAUSEN (FORMIGUEIRO - RS)
     JOÃO PEDRO RONCATO (NOVA PRATA - RS)
     JOÃO VITOR NUNES LANER (PELOTAS - RS)
     JOÃO VITOR STURM (PASSO FUNDO - RS)
     JOCEMAR MAGNI (ESTRELA - RS)
     JOEL CASSIO CRESTANI (CAMPINAS DO SUL - RS)
     JOEL CHIODI (SERRAFINA CORREIA - RS)
     JOEL ESTEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONATAN RAFAEL ZWIRTES (IGREJINHA - RS)
     JONATAS KVIESKAS (PELOTAS - RS)
     JONILSON SEBASTIÃO STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JORDAN PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JOSÉ CARLOS FERREIRA (MONTENEGRO - RS)
     JOSE GERALDO ALVES MACHADO (CHARRUA - RS)
     JULIANO GONÇALVES MACHADO (SANTA MARIA - RS)
     JULIANO LAMAISON MATOS (COXILHA - RS)
     JULIO CESAR BALZAN (TUPANCIRETA - RS)
     JULIO CESAR DE BORTOLI (ESTRELA VELHA - RS)
     JULIO CESAR SCHUCK (PANTANO GRANDE - RS)
     JUNIOR LEANDRO PICK (VERA CRUZ - RS)
     LAURI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEONARDO WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     LINDOMAR BATISTA DA SILVA (PANTANO GRANDE - RS)
     LUAN SELUNK (CASCA - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO DIAS (CARAZINHO - RS)
     LUCIANO GRANERO RODRIGUES DE LIMA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LUIS CARLOS ANDRIOLLI (NOVA ALVORADA - RS)
     LUIS CARLOS RODRIGUES BERGER (MONTENEGRO - RS)
     LUIS CARLOS STRANBRENNEN DA SILVA (CARAZINHO - RS)
     LUIS VINICIUS RIGOL DA SILVA (SANTA MARIA - RS)
     LUIZ ALBERTO CAMPANHOL FILHO (ERECHIM - RS)
     LUIZ EDUARDO DA SILVA GOMES (COXILHA - RS)
     LUIZ FELIPE MIORANDO (AGUA SANTA - RS)
     LUIZ GUSTAVO FAGUNDES (CAPINZAL - SC)
     LUIZ VOLNEI SERPA REFATTI (ALEGRETE - RS)
     MAICO ROBERTO NÄHER (LAJEADO - RS)
     MARCELO PEREIRA (TAPEJARA - RS)
     MARCIO DOS SANTOS BARELLA (ERNESTINA - RS)
     MARCIO FAGUNDES (DONA FRANCISCA - RS)
     MARCIO MOISES RODRIGUES ALARCON (MONTENEGRO - RS)
     MARCIO ROSSATO SILVEIRA (SÃO GABRIEL - RS)
     MARCOS ANDRÉ VICARI (ERVAL GRANDE - RS)
     MARCOS VINÍCIUS DALLAGNOL (CHARRUA - RS)
     MATEUS DALLA CORTE MUNARI (SANTA MARIA - RS)
     MATEUS GUILHERME JESKE (SANTA ROSA - RS)
     MATHEUS DA COSTA (CIRIACO - RS)
     MATHEUS DA SILVA MOTA (SANTA MARIA - RS)
     MATHEUS SEVERO MARTINS (ROSÁRIO DO SUL - RS)
     MAURICIO BARBOSA BRIANCINI (PASSO FUNDO - RS)
     MAURICIO ZUFFO OZELAME (ESPUMOSO - RS)
     MIGUEL DA COSTA VIEIRA (FORMIGUEIRO - RS)
     MIKAEL DA LUZ TEIXEIRA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     MISAEL DRUM (PASSO FUNDO - RS)
     MOISES BACCON (ARVOREZINHA - RS)
     NATAN POLO (MACHADINHO - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     PABLO DE PELEGRIN VIEIRA (SOBRADINHO - RS)
     PABLO PEREIRA (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     PABLO ZATTI LOPES (SANANDUVA - RS)
     PAULO AUGUSTO BORTOLOTTO (TAPEJARA - RS)
     PAULO SÉRGIO KAPPES (LAJEADO - RS)
     PEDRO ANDRIEL DA ROSA (CARAZINHO - RS)
     PEDRO ARTHUR DORNELES MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     PEDRO MORAES PEREIRA (MONTENEGRO - RS)
     RAFAEL COLVERO CARLI (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL GARCIA BENEVENGA (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL OLUCOSKI (GETÚLIO VARGAS - RS)
     RAFAEL TREVIZAN MISTURA (MARAU - RS)
     REGES ANTONIO SCHNEIDER (NOVO BARREIRO - RS)
     REGIS MENEZES DEPRA (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     RENAN MICHAEL ANDREONI (FRAIBURGO - SC)
     RICARDO ANDRÉ SCHLOSSER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     RICARDO MARTINS PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     ROBERTY WILLIAN GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     RÓBSON MADEIRA CORRÊA (CANDIOTA - RS)
     RODINEI GABRIELLI (NOVA ALVORADA - RS)
     RODRIGO ALOIS MACHADO GASSEN (VERA CRUZ - RS)
     RODRIGO CUNHA DOS SANTOS (ROSARIO DO SUL - RS)
     RODRIGO DA SILVA ZUQUETTO (SÃO VICENTE DO SUL - RS)
     RODRIGO DOS SANTOS (SANANDUVA - RS)
     RODRIGO TOBIAS CAPRA (SERRAFINA CORREA - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     ROGER FURTADO (SINIMBU - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SERGIO BRAGA JUNIOR (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SERGIO MARQUES MORAES (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     SILVIO HENRIQUE SOUZA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     SIMÃO DALBERTO (ENCANTADO - RS)
     SOLANO KLEIN (CARAZINHO - RS)
     TARSO VENDRUSCOLO (TUPANCIRETA - RS)
     TIAGO ANTONIO MOTTA LUPATINI (CRUZ ALTA - RS)
     TIAGO BATISTA FURSTENAU (SANTA MARIA - RS)
     TIAGO MAURÍCIO DE LIMA (CAPINZAL - SC)
     VAGNER ALEX PIEREZAN (ESPUMOSO - RS)
     VAGNER ZANATTA (TAPEJARA - RS)
     VANDERLEI KIST RIBEIRO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     VANDERSON GRAEPIN (NICOLAU VERGUEIRO - RS)
     VINICIUS PANISSON (IBIAÇA - RS)
     VITOR ACOSTA BERTOLDI (PELOTAS - RS)
     VOLMIR WRZESINSKI (ERECHIM - RS)
     WILIAN DARCI BARBOSA (ERECHIM - RS)
     WILLIAM DANIEL LENZ (ARROIO DO MEIO - RS)
     WILLIAM MATEUS BOENI (CARAZINHO - RS)
     WILLIAN FRANÇA MAGAGNIN (GRAMADO XAVIER - RS)
     WILLIAN MATEUS TIMM (VERA CRUZ - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LUIS FERNANDO ALVES VARGAS (CACHOEIRINHA - RS)