Pilotos Filiados em 2016 em FMEMG

Total de Pedidos de Licenças: 555

Licenças Confirmadas - 525 piloto(s)

Pré-Licenças - 30 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 15 piloto(s)

     CARLOS GUILHERME MARTINIANO DA COSTA (BELO HORIZONTE - MG)
     CARLOS HENRIQUE ARAÚJO TOMÁZ (LUZ - MG)
     CRISTIANO TAVARES DE OLIVEIRA (BETIM - MG)
     ERNANE ALVES DOS SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     FAGNER GERALDO CANDIDO (PARAOPEBA - MG)
     FELIPE HENRIQUE DINIZ ROCHA (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME ROSA ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSE GERALDO MAGELA DE ANDRADE (NOVA LIMA - MG)
     LUCIANO DRUMOND ROCHA (SÃO JOSÉ DA LAPA - MG)
     NILSON CLERIO (ARCOS - MG)
     PEDRO LUCAS ROCHA DIAS (PARAGUAÇU - MG)
     RAFAEL FERNANDES BARROS (BELO HORIZONTE - MG)
     RAPHAEL AUGUSTO DE OLIVEIRA MENEGHIN (LAGOA SANTA - MG)
     RENATO BOSCO SOMENZARI (BETIM - MG)
     VITOR PEREIRA PONTES (CONTAGEM - MG)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    MATEUS NUNES LEANDRO SILVA (SABARÁ - MG)
    MATEUS NUNES LEANDRO SILVA (SABARÁ - MG)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 94 piloto(s)

     ABNER VIEIRA LIMA (MARIANA - MG)
     ACHILLES JAFFAR XAVIER (BELO HORIZONTE - MG)
     ADRIANO BARRETO HUGUET (BELO HORIZONTE - MG)
     ADRIANO DE AVILA (CURVELO - MG)
     AMILCAR DE OLIVEIRA NETO (FORMIGA - MG)
     ANDRE SOARES BARBOSA (PATROCINIO MG - MG)
     ANDRÉ VIANA MELO (RIO PIRACICABA - MG)
     ANTONIO EUSTAQUIO DE MIRANDA JUNIOR (TRES PONTAS - MG)
     BERNARDO CAMPOS SILVA (NÃO INFORMADO - MG)
     BRAULIO ALVES SILVA LARA (BELO HORIZONTE - MG)
     BRUNO BATISTA MARTINS (AGUAS DA PRATA - SP)
     BRUNO MONTEIRO DE BARROS (BRASILIA - DF)
     CARLOS AUGUSTO CONSTANTINO FERREIRA (NOVA LIMA - MG)
     CAUE AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     CRISTIANO FARAH NASCIMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL DIAS CABRAL (SÃO GERALDO - MG)
     DANIEL DOS REIS (PATROCINIO - MG)
     DAYWSON JOSE DE SOUZA (FORMIGA - MG)
     DIEGO FRANCO GONÇALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     EDINALDO ROLIM DE SOUZA (MANHUAÇU - MG)
     ERNESTO MAIOLINI NETO (VARGINHA - MG)
     EVANDRO BOZETTI (LAVRAS - MG)
     EWERSON LUIZ SILVA (SANTA BARBARA - MG)
     FABRICIO ROMANI (NOVA LIMA - MG)
     FERNANDO DANIEL PAZ (NOVA SERRANA - MG)
     FERNANDO OTAVIO CORREIA DOS REIS (SETE LAGOAS - MG)
     GABRIEL MATTOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     GUILHERME ALVES GERSINO (BOM DESPACHO - MG)
     GUILHERME CAIXETA MAIA (PATROCÍNIO - MG)
     GUILHERME CAMILO DE MELO BAETA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     GUILHERME FARAH NASCIMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME TREVISAN (POÇOS DE CALDAS - MG)
     GUSTAVO HENRIQUE CORREIA SENA (VARGINHA - MG)
     GUSTAVO OLIVEIRA AQUINO (SETE LAGOAS - MG)
     HÁLISSON SILVA CLEMENTINO (BARAO DE COCAIS - MG)
     HARLEY LEONARDO DE ANDRADE CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
     IAN WILLIAM BLYTHE (BELO HORIZONTE - MG)
     JANAINA APARECIDA FAGUNDES DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     JOÃO PAULO FERREIRA (VIÇOSA - MG)
     JOÃO VITOR FERREIRA LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSE CARLOS PEREIRA JUNIOR (CANAÃ - MG)
     JOSÉ EDUARDO MOREIRA SOUZA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     JOSIMAR VITOR NASCIMENTO (TRES PONTAS - MG)
     JULIO CESAR FERREIRA ELIZIÁRIO (CAETANOPOLIS - MG)
     JULIO CESAR LEMOS (PASSOS - MG)
     JUNIOR HENRIQUE MOREIRA (COIMBRA - MG)
     LEONARDO DE SOUSA LIMA (UBERABA - MG)
     LEONARDO PEREIRA VAZ DE MELLO (SETE LAGOAS - MG)
     LUCAS BRANDÃO BRETAS (ITABIRA - MG)
     LUIZ FELIPE BRAGA BASTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ GUSTAVO LEITE VASCONCELLOS (UBERABA - MG)
     LUIZ GUSTAVO NEIVA DE OLIVEIRA LINO (SETE LAGOAS - MG)
     MANUEL FRANCISCO DE JESUS CORREIA MADRUGA DE (ATIBAIA - SP)
     MARCELO FERNANDES DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO PEIXOTO DE MELO (NOVA LIMA - MG)
     MARIANA MACHADO NETTO OATEN (CARAGUATATUBA - SP)
     MAURICIO PAIVA BRANDAO (PATROCINIO - MG)
     MIGUEL LAMBERT MIRANDA (CAMBUI - MG)
     NIELSEN PARAISO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     PABLU THADEU FERREIRA LOPES RIBAS (CONTAGEM - MG)
     PAULO HENRIQUE VIEIRA (ARCOS - MG)
     PEDRO AUGUSTO TEIXEIRA DE ANDRADE (BELO HORIZONTE - MG)
     PEDRO FERREIRA PENA LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     PÉLMIO SIMÕES DE CARVALHO FILHO (VIÇOSA - MG)
     PIERLUIGI CLINI (INDAIATUBA - SP)
     REINALDO MUNIZ DE ALMEIDA (BELO HORIZONTE - MG)
     RENATO JECA JOIA FURMANN (POÇOS DE CALDAS - MG)
     RIAGO DILAN FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIGOR RICO FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIPI GALILEU FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     ROBERT ROGER SCHMITT (JUIZ DE FORA - MG)
     RODRIGO DA SILVA RIVELLO (PARAIBA DO SUL - RJ)
     RODRIGO SOARES LOPES (NÃO INFORMADO - MG)
     ROGERIO DE SOUSA LEITE (ARAGUARI - MG)
     ROMULO BOTTREL ALVARENGA NETO (GUARAPUAVA - PR)
     RONALD SANTI (BELHO HORIZONTE - MG)
     RONALDO CABRAL DE MELO JÚNIOR (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     RONY MARCOS FREITAS VIEIRA (BELO HORIZONTE - AC)
     SAUL HEBRAIN NEVES (CÁSSIA - MG)
     SAULO TOME SORAGGI (BELO HORIZONTE - MG)
     SIDNEY ELIAS (PERDIGAO - MG)
     TADEU LANDIM FILHO (PATROCINIO - MG)
     TAINÁ UDI PAULINI AGUIAR (SÃO PAULO - SP)
     THALES LEANDRO DUARTE (ARCOS - MG)
     THIAGO DE SOUZA ALVES (PATROCINIO - MG)
     THIAGO LUIZ RODRIGUES PIMENTA (BELO HORIZONTE - MG)
     THIAGO PASCHOAL LOPES (NOVA LIMA - MG)
     TIAGO ALBERTO RESENDE TEIXEIRA (P. CALDAS - MG)
     VICTOR CAMARGO MIRANDA (FRANCA - SP)
     VINICIUS LUIS LOPES DA SILVA (ARCOS - MG)
     VITOR BORGES GARCIA (PATROCINIO - MG)
     VITOR HUGO LAGE G. SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     WAGNER LUIZ OLIVEIRA CAMPOS (ITAMARANDIBA - MG)
     WANDERSON HENRIQUE DE ANDRADE (SÃO GERALDO - MG)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ALDO CUSTODIO PUNTEL CAMPOS (CASSIA - MG)
    AMILTON LORDEIRO DE SOUZA (TURMALINA - MG)
    BRUNO MÜLLER ARAÚJO GODINHO (PATOS DE MINAS - MG)
    LUIS FELIPE RAMOS FIGUEIREEDO (BOCAIUVA - MG)
    MAURO ANTONIO DE OLIVEIRA LARA FILHO (ITAGUARA - MG)
    VICTOR HUGO ALVARES DE MELO (PATROCINIO MG - MG)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 278 piloto(s)

     ACÁCIO CORDEIRO DE MORAES (CATAGUASES - MG)
     ADILSON DONIZETTE ALVES (LAGOA DA PRATA - MG)
     ADRIANO CAMPOS DO AMARAL (JUIZ DE FORA - MG)
     ADRIANO JOSE AMARANTE (CAMPO BELO - MG)
     ADRIANO ROBERTO DE FREITAS (VARGINHA - MG)
     AÉCIO ATAIDE CLAUDINO DA SILVA JÚNIOR (MATIAS BARBOSA - MG)
     AILTON DE OLIVEIRA XAVIER (NOVA SERRANA - MG)
     ALBERTO DE ALMEIDA MEDEIROS (BICAS - MG)
     ALCEU HELAN RUFFO DE OLIVEIRA (OLIVEIRA FORTES - MG)
     ALDO JOSE FORTES TOLEDO (SANTOS DUMONT - MG)
     ALENCAR JOSE DA SILVA (MOEMA - MG)
     ALESSANDRO SOUSA MENDES (SALINAS - MG)
     ALEX FABIANO MARQUES DE VASCONCELOS (TERESOPOLIS - RJ)
     ALEX NUNES AZEVEDO (LAGOA DA PRATA - MG)
     ALEXANDRE DE ALMEIDA NEVES (UBA - MG)
     ALEXANDRE MAGNO DE ANDRADE MORAES (IPATINGA - MG)
     ALEXANDRE MATTOS DE SOUZA LIMA (VARZEA GRANDE - MT)
     ALEXANDRE OTONI FERREIRA JUNIOR (OLIVEIRA FORTES - MG)
     ALFREDO CLODOMIRO BAUMGART (MIGUEL PEREIRA - RJ)
     ALISSON ADALTON BONALDI (BELO HORIZONTE - MG)
     ALISSON RODRIGO PEREIRA SILVA (LAGOA DA PRATA - MG)
     ALLAN ALMEIDA AMARAL (DIVINOPOLIS - MG)
     ALLAN GRUPPI LAMINI (MERCES - MG)
     ALLYSON MARCONDES DE SOUZA (POUSO ALEGRE - MG)
     ALVARO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - Go)
     ALVARO SOTTO MAIOR FORTES SOARES (JUIZ DE FORA - MG)
     AMAURI DE CAMPOS MARIO (JUIZ DE FORA - MG)
     AMILAR JOSE RODRIGUES (TIMOTEO - MG)
     ANDERSON SANTOS CAIXETA (BELO HORIZONTE - MG)
     ANDRE GASBARRO DE PAULA (BELO HORIZONTE - MG)
     ANDRE LUIS CUNHA TEIXEIRA (PETROPOLIS - RJ)
     ANGELO JOSÉ DE ALMEIDA JÚNIOR (SÃO TIAGO - MG)
     ANGELO PEREIRA MONTEIRO (FORMIGA - MG)
     ANTONIO CARLOS COSTA CASTRO (TERESOPOLIS - RJ)
     ARIEL OSVALDO CAMPOS (CAMPOS GERAIS - MG)
     ARTHUR HENRIQUE FERREIRA TEODORO (JUIZ DE FORA - MG)
     ARTUR KNOP LOUZADA (SAO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     BERNARDO XAVIER SENRA (BELO HORIZONTE - MG)
     BRAULIO PIRES DE ARAUJO (JUIZ DE FORA - MG)
     BRENO DE ALMEIDA REZENDE (JUIZ DE FORA - MG)
     BRENO REZENDE MARTINS DA COSTA (IPATINGA - MG)
     BRUNO PEREIRA FREITAS (ELOI MENDES - MG)
     BRUNO PEREIRA MOURÃO (BELO HORIZONTE - MG)
     CADINHO CAMPOLINA (BELO HORIZONTE - MG)
     CAIO GONÇALVES NOGUEIRA (MONTES CLAROS - MG)
     CARLOS CESAR SANTOS OLIVEIRA (SÃO SEBASTIÃO DO PARAISO - MG)
     CARLOS EDUARDO DE MEDEIROS FREITAS (TERESOPOLIS - RJ)
     CARLOS VICTOR GIRUMDI COELHO (BELO HORIZONTE - MG)
     CASSIO RICARDO FERREIRA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     CASSIUS VIEIRA NUNES (BELO HORIZONTE - MG)
     CELIO DE MENEZES (ARCOS - MG)
     CESAR LEANDRO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     CESAR PEDUTI FILHO (SÃO PAULO - SP)
     CHARLES GONCALVES PIO (LAGOA DA PRATA - MG)
     CLAUDIO FERREIRA DA SILVA JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     CLÁUDIO ROBERTO TEIXEIRA RIBEIRO (UBÁ - MG)
     CLAUDIONEY FARIA MAIA (NOVA LIMA - MG)
     CLEBER ESTEVES SACRAMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     CLEIVON RIZZA (UBERLANDIA - MG)
     CLESER DE SOUZA PERRIEAZ RAMOS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CLOVIS VITORIO GIACOIA NEDER (TRÊS CORAÇÕES - MG)
     DANIEL DA SILVA CABEÇAS (MORUMBI - SP)
     DANIEL DIAS TOZETTI (COTIA - SP)
     DANTE ARISTOBULO ROMANÓ PEIXOTO (BELO HORIZONTE - MG)
     DARTON RAIMUNDO ANDRADE DE NOVAES (SANTOS DUMONT - MG)
     DAVID FERNANDES PERRUC (TERESOPOLIS - RJ)
     DENILSON MARCIANO DE PAULA (OURO PRETO - MG)
     DEYVSON TALLES CARVALHO (CASA GRANDE - MG)
     DIOGO MARQUES MARCELINO (ANTÔNIO CARLOS - MG)
     DOUGLAS CLODOALDO DE OLIVEIRA COSTA (ITAJUBÁ - MG)
     DOUGLAS MATEUS GOMES (IPATINGA - MG)
     DOUGLAS SCHUMACKER (NOVA FRIBURGO - RJ)
     EDEILSON ANTONIO FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     EDNEY JOSE DA SILVA (RESENDE COSTA - MG)
     EDSON DE CASTRO MACIEL (LAGOA DA PRATA - MG)
     ELIOENAY MOREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     EMERSON HENRIQUES (SANTOS DUMONT - MG)
     EMERSON JOSE TORRES DIAS ALEXANDRE (BRAZOPOLIS - MG)
     EMILIO MESQUITA ARAUJO (BH - MG)
     ENIVALDO CASSIMIRO DE OLIVEIRA (IPATINGA - MG)
     ENRICO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - GO)
     ERLON AMARAL ZIMBRAO (TERESOPOLIS - RJ)
     ERLON HENRIQUE BESSAS (LAGOA DA PRATA - MG)
     EULER FRANCISCO RABELO VANZELA (CAMPOS GERAIS - MG)
     FABIO COELHO AMARAL (DIVINOPOLIS - MG)
     FABIO GIANGUALANO (POÇOS DE CALDAS - MG)
     FABIO LUIS LEITE CARVALHO (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     FABIO MANOEL DE SOUZA PONTES (BH - MG)
     FABIO MOURÃO SANDOVAL FILHO (POÇOS DE CALDAS - MG)
     FELIPE MACHADO LONTRA (CANTAGALO - RJ)
     FELIPE ROCHA PEREIRA (DIVINOPOLIS - MG)
     FLAVIO DA SILVA CAMPOS (CAMPOS GERAIS - MG)
     FLAVIO SOUZA FERREIRA (GUARANI - MG)
     FRANCIS FELICIANO SANTOS (PARAGUAÇU - MG)
     FRANCISCO HENRIQUE DA SILVA MARCHETTE (BOA ESPERANÇA - MG)
     FREDERICO DA COSTA PINTO (NITERÓI - RJ)
     GABRIEL ANTONINY AMARAL FERREIRA (MOEMA - MG)
     GABRIEL CARVALHO MARTINS (ITAJUBÁ - MG)
     GABRIEL GUIMARAES CORDEIRO (NOVA LIMA - MG)
     GEORGE PARIK (JANDIRA - SP)
     GILSON IRINEU MENDES (SANTOS DUMONT - MG)
     GINO SOUZA PULITINI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GLEISTON BENEDITO LACERDA (SETE LAGOAS - MG)
     GLEIZER MADUREIRA MACIEL (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME ALMEIDA DA FONSECA (JUIZ DE FORA - MG)
     GUILHERME JUNQUEIRA RIGHI (JUNDIAI - SP)
     GUSTAVO CARVALHO (LAVRAS - MG)
     GUSTAVO DA SILVEIRA CASTILHO JACOB (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO FERRAZ PEREIRA (SÃO JOAO DO RIO PARDO - MG)
     GUSTAVO NEUMANN BARROS (JUIZ DE FORA - MG)
     HEBERT MAXIMO SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     HELDER DA SILVA MEIRELES (JUIZ DE FORA - MG)
     HELDER PEREIRA DE ARAUJO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HERMANI SANTANA VARTULI (NÃO - MG)
     HUARLLEN LEONAN DE SOUZA (MOEMA - MG)
     HUGO LAGE DOMINGUES (NOVA LIMA - MG)
     IAN SILVA PEREIRA (CARMO DO RIO CLARO - MG)
     ILDEU SEBASTIAO DE MELO (JAPARAIBA - MG)
     ISRAEL JOSE DA SILVA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     ITAMAR SILVA RAMOS JUNIOR (NOVA FRIBURGO - RJ)
     IVALDO DUBOC NATAL (VALENÇA - RJ)
     IVAN DE CARVALHO JUNIOR (CASA GRANDE - MG)
     JACKSON MAGELA MARTINS (MATEUS LEME - MG)
     JAIR EMERY ALVES (BH - MG)
     JAMIR GARCIA MOREIRA (ARCOS - MG)
     JANDER VILELA CARNEIRO GIRAO (TRES PONTAS - MG)
     JARBAS OLIVEIRA JUNIOR (OLHAS DA AGUA - MG)
     JEFFERSON COLANTONIO (RIBEIRAO PIRES - SP)
     JEFFERSON LUIZ KAWATA (PORTO NEAL - RJ)
     JESUS VICENTE RIBEIRO (PATOS DE MINAS - MG)
     JOAO ANTONIO ASSUNÇÃO BARBOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOAO BATISTA ALVES (IPATINGA - MG)
     JOAO CARNEIRO JUNIOR (ITAJUBÁ - MG)
     JOÃO LAMIN DOS SANTOS FILHO (GUARATINGUETÁ - SP)
     JOAO OTAVIO FERREIRA SILVA CLARO (POUSO ALEGRE - MG)
     JOÃO PAULO DUTRA NETO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JOAO RICARDO GEAQUINTO COSTA DE SOUZA (BRASILIA - DF)
     JOB MEDEIROS DA MATA (SÃO TIAGO - MG)
     JOHN LENON DA SILVA CLEMENTE (LIMA DUARTE - MG)
     JONAS HENRIQUE MUNIZ MENDONÇA (PORTO NEAL - RJ)
     JONES CARDINOT RABELO (TERESOPOLIS - RJ)
     JORGE VIEIRA PRESMIC (BRASILIA - DF)
     JOSE ALBERTO DA SILVA (TERESOPOLIS - RJ)
     JOSE ALEXANDRE TOMMASO (VOLTA REDONDA - RJ)
     JOSE ALTAIR ALVES MOURA (MONTES CLAROS - MG)
     JOSE ANTONIO FERNANDES (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     JOSE CARLOS DE PADUA (SÃO SEBASTIÃO DO PARAISO - MG)
     JOSE DE FATIMA FERNANDES JUNIOR (GUARANI - MG)
     JOSE EDUARDO DE CAMPOS (CONTAGEM - MG)
     JOSE F. BORGES JUNIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     JOSE GERALDO DA SILVA JUNIOR (GUARANI - MG)
     JOSE ROBERTO DE FREITAS FILHO (ELOI MENDES - MG)
     JULIO CESAR DA SILVA (CONTAGEM - MG)
     JULIO CESAR DE ASSIS (RESENDE COSTA - MG)
     JULIO DE PADUA FARIA (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     KELDER SOUSA CAMPOS (BELO HORIZONTE - MG)
     KÉSSIA PIRES TRISTÃO (MUNIZ FREIRE - ES)
     KIELDER WAGNER LOPES CANCADO (NOVA LIMA - MG)
     KIELDER WAGNER LOPES CANÇADO (DORES DO INDAIA - MG)
     LEANDRO WERMELINGER FRANÇA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEILDO SILVA (S J DOS CAMPOS - SP)
     LEONARDO ASSUNÇÃO (MOEMA - MG)
     LEONARDO DA SILVA PEREIRA (PETROPOLIS - RJ)
     LEONARDO DE PAULA MILAGRES (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO RODRIGUES DA CRUZ (ITAUNA - MG)
     LEONNARDO NANNETTI (MACHADO - MG)
     LINCOLN LINO DA COSTA (SETELAGOAS - MG)
     LINCOLN MOREIRA CARREIRO (ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN - RJ)
     LOURENÇO DE ALMEIDA CAPOBIANCO (VALENÇA - RJ)
     LUCAS BARBOSA NUNES (NOVA LIMA - MG)
     LUCAS DE QUEIROZ ROCHA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUCAS FERNANDES FERREIRA (MOEMA - MG)
     LUCAS SALLES SOTO MAIOR (JUIZ DE FORA - MG)
     LUCIANO ALVES DE OLIVEIRA (LIMA DUARTE - MG)
     LUCIANO TORRES MOREIRA (BOE ESPERANÇA - MG)
     LUCIO PINTO RIBEIRO (LAVRAS - MG)
     LUIGI RODRIGUES SBRIGHI LOPES (SAO PAULO - SP)
     LUIS CARLOS PEREIRA ROQUE XAVIER (ELÓI MENDES - MG)
     LUIS GUSTAVO SILVA E SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ CARLOS GOMES PEREIRA (TURMALINA - MG)
     LUIZ CARLOS MARINHO DE BARROS FILHO (BRASILIA - DF)
     LUIZ HENRIQUE PISSOLATI ACERBIS (ANTONIO CARLOS - MG)
     LUIZ RAIMUNDO ANDRADE DE NOVAES (SANTOS DUMONT - MG)
     MARCELO DUARTE RESENDE (CORONEL FABRICIANO - MG)
     MARCELO NOGUEIRA SANTIAGO (NOVA LIMA - MG)
     MARCIO ADRIANO GOMES DE OLIVEIRA (BETIM - MG)
     MARCIO ANDRE DE ASSIS (BARBACENA - MG)
     MÁRCIO HENRIQUE NOGUEIRA GONÇALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCIO JOSE MIRANDA (LAGOA DA PRATA - MG)
     MARCO ANTONIO NEDER JUNIOR (TRES CORAÇOES - MG)
     MARCO FLAVIO GUIMARAES LODI (BOM SUCESSO - MG)
     MARCO PAULO RIBEIRO MARQUES (SÃO TIAGO - MG)
     MARCO TÚLIO CARVALHO VIEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCO TÚLIO OLIVEIRA FARIA (NOVA SERRANA - MG)
     MARCOS DOS SANTOS BARBOSA (SEROPEDICA - RJ)
     MARCOS FLÁVIO DIAS EUSTÁQUIO (ANTONIO CARLOS - MG)
     MARIO VIGNATE GONCALVES LUIZ DA SILVA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     MATEUS CALDEIRA BRANT RAMOS (TURMALINA - MG)
     MATHEUS TESTA SAAB (BELO HORIZONTE - MG)
     MAURICIO JOSE DE BRITO (TRES PONTAS - MG)
     MAURICIO MARQUES MIRANDA (LAGOA DA PRATA - MG)
     MIRLEI IZAIAS SANTOS (LAGOA DA PRATA - MG)
     MURILLO MOUALLEM BORGES DE OLIVEIRA (VALINHOS - SP)
     MURILO NASCIMENTO CUNHA (LIMA DUARTE - MG)
     NICOLAS DA SILVA FERNANDES RIBEIRO (RESENDE - RJ)
     NILDO MAIA BARBOSA JUNIOR (MAGÉ - RJ)
     NOE DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     NOE DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     ORLANDO JUNIOR PORTUGA (POUSO ALEGRE - MG)
     OSMAR CATÃO DOS SANTOS JUNIOR (MONTES CLAROS - MG)
     OSNI SIDNEY SPORCH JUNIOR (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     PAULO CESAR DOS SANTOS DE OLIVEIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     PAULO ROBERTO COSTA (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     PAULO ROBERTO FERSURA JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PEDRO HENRIQUE CASTRO LAGE (TIMOTEO - MG)
     PIETRO VELTRI NUNES COSTA (RESENDE - RJ)
     RAFAEL BARLETTA GERALDO (OURO BRANCO - MG)
     RAFAEL DA SILVA TAVARES (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     RAMON JOSE SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     RAPHAEL GOMES DUARTE DA SILVA (QUEIMADAS - RJ)
     REGINALDO QUINA (SÃO J. NEPOMUCENO - MG)
     REGIS GONÇALVES CAMPOS JUNIOR (SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO - MG)
     REINALDO ALTIVO GUEDES (QUATIS - RJ)
     REINALDO COELHO FERREIRA JUNIOR (ARAGUARI - MG)
     REINALDO ZANI BAGGIO (TIETE - SP)
     RICARDO ALMEIDA TIMOTHEO (SANTOS DUMONT - MG)
     RICARDO RIBEIRO DA SILVEIRA (BARBACENA - MG)
     RICHARD LIMA (POÇOS DE CALDAS - MG)
     ROBERTO CEZAR DE PAULA (BETIM - MG)
     RODOLFO EUGENIO DA FONSECA (BRASÓPOLIS - MG)
     RODRIGO BARBOSA DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO DE JESUS MERCER (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     RODRIGO JOSÉ DE ALMEIDA SOUZA (BARBACENA - MG)
     RODRIGO MARANINI (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO PANCONI SACCHETTO (JUIZ DE FORA - MG)
     RODRIGO PEDROSA AMARAL (NOVA SERRANA - MG)
     RODRIGO TEIXEIRA DE MENDONÇA (JUIZ DE FORA - MG)
     RODRIGO WEBER CAMELO SANTOS (MARIANA - MG)
     RONALD COLANTONIO (SÃO PAULO - SP)
     RONALD MOURA SANTI (BELO HORIZONTE - MG)
     RUBENS BASSE GONÇALVES FILHO (SÃO JOAO DEL REI - MG)
     SAMIR ALMEIDA DO AMARAL (SANTOS DUMONT - MG)
     SANDRO MOREIRA CARNEIRO (JUIZ DE FORA - MG)
     SAUL GABRIEL ZAKKOUR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SERDINEY RAIMAR DE CAMARGOS (BETIM - MG)
     SERGIO LUIZ LIMA FILHO (PETROPOLIS - RJ)
     SERGIO OLIVEIRA DE ARAUJO (BRASILIA - DF)
     SILVERIO ALVES DA SILVA (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     STEN JAKOBSSON (POÇOS DE CALDAS - MG)
     SUEDNEY MELLO DE PAIVA (JUIZ DE FORA - MG)
     TACIO GONÇALVES NOGUEIRA FONSECA (ITAUNA - MG)
     THALES BRITO (TRÊS PONTAS - MG)
     THIAGO BARRA RESENDE (PATOS DE MINAS - MG)
     THIAGO CALDAS FRANCO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     THIAGO DA CUNHA ALEIXO (ITACARE - BA)
     THIAGO FONSECA (BELO HORIZONTE - MG)
     THIAGO GURGEL (FRANCA - SP)
     THIAGO JONATHAN MAIA (NOVA LIMA - MG)
     THIAGO PROCOPIO VALLE (JUIZ DE FORA - MG)
     THIAGO SAMPAIO (QUATIS - RJ)
     THOMAS ANDRADE CAMARGOS (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     TIAGO PIMENTEL SOUZA (BRASILIA - DF)
     TIAGO RAFAEL GOULART (BELO HORIZONTE - MG)
     TOME NUNES CARVALHO (LAGOA DA PRATA - MG)
     TULIO BORGES MALTA (LAGOA DA PRATA - MG)
     VILLEGAIGNON LAGE DE OLIVEIRA (TIMÓTEO - MG)
     VINICIUS DE OLIVEIRA VASCONCELOS (TERESOPOLIS - RJ)
     VINICIUS MORAIS SILVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     VINICIUS PESTANA DA SILVA (JUIZ DE FORA - MG)
     WAGNER ANTONIO DE PAULA (JUIZ DE FORA - MG)
     WANDERLEI DE SOUZA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     WANDERSON MAYER PACHECO (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WELLERSON DE ARAÚJO (JUIZ DE FORA - MG)
     WELLINGTON DE OLIVEIRA BARROS (VALENÇA - RJ)
     WEMERSON GERALDO DE PAULA (ARCOS - MG)
     WEMERSON VITOR BATISTA ASSIS (VOLTA REDONDA - RJ)
     WENDERSON DE S. DUARTE (PETRÓPOLIS - RJ)
     WEULER CAIXETA PIAU (PATOS DE MINAS - MG)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    DOUGLAS GRANIELLE TEIXEIRA RIBAS (BELO HORIZONTE - MG)
    EVANDRO RODRIGO DA SILVA MORENO MALDONADO (ARAXA - MG)
    ICARO PITANGUI (SANTA RITA DO SAPUCAI - MG)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     BERNARDO ETO TIBURCIO (BELO HORIZONTE - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 55 piloto(s)

     ALEXSANDRO MOREIRA MACIEL (IGARAPE - MG)
     ANDRE LEAL DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     ANDRE LUIS DE MOURA COELHO (DESTERRO DE ENTRE RIOS - MG)
     ANTONIO JORGE BALBI JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ARTHUR VICENTE AZEVEDO AMORIM (BELO HORIZONTE - MG)
     AUGUSTO HENRIQUE RODRIGUES (SANTA MARGARIDA - MG)
     AVERILDO CARLOS BERNARDES (BOA ESPERANÇA - MG)
     BRAYAN SOARES PINTO (PASSOS - MS)
     CARLOS ANDRÉ LIMA RESENDE (ITUMIRIM - MG)
     CICERO LUIZ MARTINS (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL BATALHA FERREIRA (VISCONDE DO RIO BRANCO - MG)
     DANILO GORRERA VELTRONI (ITAPIRA - SP)
     DARIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     DARWIN GOMES DE ANDRADE FONSECA (PASSA VINTE - MG)
     ENRICO PIMENTEL TEIXEIRA (EXTREMA - MG)
     GABRIEL GERMANO CANELLA (SABARÁ - MG)
     GABRIEL RODRIGUES CARVALHO (MACHADO - MG)
     GERALDO ANTONIO GONÇALVES DE ALMEIDA FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME DE LIMA RIBEIRO (ITAJUBÁ - MG)
     HELBER DA LUZ CERQUEIRA (EXTREMA-MG - MG)
     JOÃO MARCOS GOMES COELHO VITOR (PEDRA BONITA - MG)
     JOAO PEDRO DE FREITAS RAIMUNDO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     JOÃO PEDRO FONSECA DE OLIVEIRA (MUZAMBINHO - MG)
     JOAQUIM ANTONIO NETO (SARZEDO - MG)
     JOSÉ SILVIO RESENDE NETO JUNIOR (BOA ESPERANÇA - MG)
     JULIANO EYMAR SILVA (BH - MG)
     KATHIANY SCARLATY RODRIGUES SILVA (OURO PRETO - MG)
     LEANDRO PEREIRA DE SOUZA JUNIOR (PARÁ DE MINAS - MG)
     LUIZ FERNANDO DA SILVA (SÃO GOTARDO - MG)
     LUIZ FERNANDO SANTOS SILVA (BELA VISTA DE MINAS - MG)
     MARCIO DOS SANTOS (SETE LAGOAS - MG)
     MARCUS HENRIQUE DIAS LERA (ARAGUARI - MG)
     MARIANA NAPOLES BALBI (BELO HORIZONTE - MG)
     MATEUS SILVA MENDES (FORMIGA - MG)
     MATHEUS HENRIQUE MENDES OLIVEIRA (CAMPO BELO - MG)
     MAURY JORGE DA COSTA (MARIANA - MG)
     MICHAEL RIBEIRO DE ALMEIDA (BELO HORIZONTE - MG)
     MURILO DE OLIVEIRA FRASNELLI (ARARAQUARA - SP)
     OTAVIO ADRIANE DE OLIVEIRA NUNES (SÃO GOTARDO - MG)
     PAULO ALBERTO BAYÃO COUTINHO (VARGINHA - MG)
     PEDRO ARTUR GOMES MARQUES (MONTE CARMELO - MG)
     RAFAEL OLIVEIRA RESENDE (MONTE CARMELO - MG)
     RAUL DE MENDONÇA NETO (TRÊS CORAÇÕES - MG)
     RODOLFO BICALHO (ITAJUBÁ - SP)
     RODOLFO PARES BRANDÃO PRADO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
     RODRIGO STANLLEY SILVA PEREIRA (VARGINHA - MG)
     ROGERIO GONÇALVES DOS SANTOS FILHO (CAETÉ - MG)
     SAMUEL BAPTISTA DE OLIVEIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     SUELI FREITAS (BELO HORIZONTE - MG)
     TIAGO HEITOR DA SILVA (ITUTINGA - MG)
     VAGNER HENRIQUE MATOS (MARTINS SOARES - MG)
     VINICIUS RACHID DA SILVA (VALENÇA - RJ)
     WARLEY DIEGO DOS SANTOS (SANTA CRUS DE MINAS - MG)
     WEVERTON CARLOS ALVES NOGUEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     YURI MIRANDA PEREIRA (TRÊS PONTAS - MG)

Pré-Licenças - 12 piloto(s)

    ADRIANO CUNHA (LADAINHA - MG)
    DANIEL LOPES VIANA (BELO HORIZONTE - MG)
    DAVI PIMENTA DE ALCÂNTARA BONFIM (DIAMANTINA - MG)
    GABRIEL RODRIGUES CARVALHO (MACHADO - MG)
    IURI BELTRAO NAVES (ANTUNES - MG)
    JOSÉ PAULO ALVES CARVALHO (BOCAIUVA - MG)
    LEANDRO DOUGLAS DE SOUZA (SETE LAGOAS - MG)
    LUIZ FERNANDO (BELA VISTA DE MINAS - MG)
    RICARDO OSNY (ITAPIRA - SP)
    RICARDO OSNY (ITAPIRA - SP)
    WARLEY DIEGO DOS SANTOS (SANTA CRUS DE MINAS - MG)
    WASHINGTON VALVERDE FILHO (BURITIZEIRO - MG)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    KERLEI PAULUS THIAGO FERREIRA (TRES CORAÇÕES - MG)
    LUCAS MEIRELES DE OLIVEIRA (CAMPOS ALTOS - MG)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 33 piloto(s)

     ALYSSON RESENDE (BELO HORIZONTE - MG)
     ANA FLAVIA BERNARDO FERNANDES (LAGOA SANTA - MG)
     ANTÔNIO CARLOS FRANZEN DE LIMA BEZERRA (BELO HORIZONTE - MG)
     ARTUR LUIZ MOURÃO JÚNIOR (MONTES CLAROS - MG)
     BRUNO CRISTOFORIDIS TEIXEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     CELIO MARCIO DA SILVA (BETIM - MG)
     CLAUDIO OLIVEIRA SOEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     DOUGLAS MANOEL ALVES (BELO HORIZONTE - MG)
     EDER EMERICK SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     FABIO DANILO SILVA BIONDI (MONTES CLAROS - MG)
     FERNANDO ROGERIO CARNEIRO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL RUACH ROSA (CONTAGEM - MG)
     GIOVANNI MAURÍCIO DE SOUZA SILVA (MONTES CLAROS - MG)
     GIVANIL COSTA DE FARIAS (BELO HORIZONTE - MG)
     GLEITON SERGIO DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME ROCHA DE MAGALHÃES (MONTES CLAROS - MG)
     HELDER EDUARDO BARBOSA VIANNA SHAD (VOLTA REDONDA - RJ)
     HYGOR DINIZ FREITAS MOURA MACEDO (UBERLÂNDIA - MG)
     JEREMIAS PEREIRA NEVES (MONTES CLAROS - MG)
     JULIO CASTROVIEJO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO PACHECO STRUNK (BELO HORIZONTE - MG)
     NAYGUELL DINIZ (UBÁ - MG)
     PAULO CESAR INACIO FERREIRA (CONTAGEM - MG)
     PAULO HENRIQUE LENHARO FARIA (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO FHARLEY PIMENTA BATISTA (MONTES CLAROS - MG)
     ROMEU FIGUEIREDO SANTOS (TEOFILO OTONI - MG)
     SIDNEY ARAUJO DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     TÚLIO RESENDE SILVA SANTOS (ITABIRITO - MG)
     UELSON SOARES DOS SANTOS (MONTES CLAROS - MG)
     VIVIAN MORAIS HUSKEN (BELO HORIZONTE - MG)
     WANDERSON BANDEIRA (SAO PAULO - SP)
     WESLLEY LEANDRO RIBEIRO (SAO PAULO - SP)
     WILLIAN RODRIGO RIBEIRO (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    FLAVIO AUGUSTO MATTIOLI (BELO HORIZONTE - MG)
    IGOR ALTOÉ (CACHOEIRO ITAPEMIRIM - ES)
    WAGNER PASCOAL (RIO DE JANEIRO - RJ)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 23 piloto(s)

     ADRIEN METGE (SAO PAULO - SP)
     ANTÔNIO LUIS MACIEL FILHO (LAVRAS - MG)
     BRUNO LEAO SPERANCINI (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     CARLOS AUGUSTO DE CAMPOS COELHO (TIRADENTES - MG)
     CARLOS EDUARDO PIACENTINI SACHS (PIRACICABA - SP)
     CRISTIANO DE PAULA TEIXEIRA (ANDRADAS - MG)
     CRISTIANO SOUSA BATISTA (PATOS DE MINAS - MG)
     CRISTIANO SOUSA BATISTA (PATOS DE MINAS - MG)
     DANIEL CURY SPOLIDORIO (PIRACICABA - SP)
     DANIEL LUIZ GUERRA COSTA (CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - MG)
     DIMAS MATTOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FLAVIO BISI (JUIZ DE FORA - MG)
     GABRIEL DE PAULA CESTARI (UBERLANDIA - MG)
     GUSTAVO GROSSI LAPERTOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     HENRIQUE WERNECK GUTIERREZ (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCO ANTONIO PEREIRA (PARÁ DE MINAS - MG)
     MAURICIO PENA ROCHA (NOVA LIMA - MG)
     NORTON LOPES (SAO PAULO - SP)
     OTAVIO SOUZA LEITE (PATOS DE MINAS - MG)
     RAFAEL DAL BELLO (UBERLÂNDIA - MG)
     ROBISON FORTES DE ARAUJO FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     RONIE VON SILVA (PATOS DE MINAS - MG)
     THOMAS RÜDIGER HAHN (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    UIRA FONSECA OLIVEIRA (IPATINGA - MG)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 26 piloto(s)

     BRUNO SANGLARD FERREIRA DA SILVA (NOVA FRIBURGO - RJ)
     CAIO AUGUSTO FERREIRA DOS SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     CHRISTIANO TIRADO DIAS (BELO HORIZONTE - MG)
     DAVIDSON VILELA DE MOURA (SERRO - MG)
     DENIS CRISTIAN REIS QUEIROZ (CAÇAPAVA - SP)
     ESDON AUGUSTO DOS SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     FABIO NOBRE BUENO BRANDÃO (PETROPOLIS - RJ)
     FERNANDO LUCAS DE CASTRO SILVA (CLAUDIO - MG)
     JESSICA SOARES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     JOAO PEDRO LANZI MARTINI (MOGIM MIRIM - SP)
     JOAO VITOR SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     JORDI PICOLA XART (BELO HORIZONTE - MG)
     KEN YONEZAWA (SAO PAULO - SP)
     LEONARDO CALDAS MARTINS (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO FREITAS (NOVA LIMA - MG)
     LUCAS CHAVES DE MOURA (CONTAGEM - MG)
     LUCCA RIBEIRO FERNANDES (SÃO PAULO - SP)
     LUIS FELIPE BRUNATTO DALABONA (SOBRADINHO - DF)
     MARLOS MORIAS FERREIRA (MARIANA - MG)
     PAULO EDUARDO LANZ MARTINI (MOGIM MIRIM - SP)
     RAFAEL CHAVES DE MOURA (BH - CONTAGEM - MG)
     RAFAEL F. MORAES (SÃO JOÃO DA BOA VISTA - SP)
     RUMINIQUE ALVES LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     VALTER EFIGENIO FERNANDES (SÃO PAULO - SP)
     WALTER MARCELO VIEIRA BARBOZA (SABARÁ - MG)
     WLADYMIR CORREIA DE MELO JASINSKI (PETROPOLIS - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    PEDRO HENRIQUE SILVA (MARIA DA FE - MG)