Pilotos Filiados em 2016 em FPM

Total de Pedidos de Licenças: 505

Licenças Confirmadas - 463 piloto(s)

Pré-Licenças - 42 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     ARMANDO GUINEZI (SÃO PAULO - SP)
     DANIEL MAHSEREDJIAN (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO DAVIDS DO AMARAL (SAO PAULO - SP)
     ERLEI AYALA (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     FERNANDO SOARES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     LUANA BUSCAROLI DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO RIZZO (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     RICARDO GUIMARAES FILHO (SAO PAULO - SP)
     ROBERTO MANFRIN (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     WASHINGTON MURILO PEREIRA SILVA (GUARAREMA - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    JOSE ROBERTO FAVERO JUNIOR (PAULINIA - SP)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 15 piloto(s)

     CLEVERSON DA SILVA MOREIRA (SÃO PAULO - SP)
     FLAVIO HIRONOBU YATSUGAFU (BIRITIBA MIRIM - SP)
     GERSON LOVATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     JOSE PAULO PEREIRA (IBATE - SP)
     LEANDRO JOSÉ CASSARO (JUNDIAI - SP)
     LEONARDO SATORU URATANI (CAMPINAS - SP)
     LUIZ FELIPE DE PAULA DUARTE (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     MARCIO DE TOLEDO PEREIRA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     MARCO PRIMO DEL CONTE ZARDETTO (SÃO PAULO - SP)
     PAULO CÉSAR STRABELLI (CAMPINAS - SP)
     ROGÉRIO RODRIGUES BATATA (CAMPINAS - SP)
     SANTIAGO MUNIZ FERREIRA DA SILVA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     VICTOR MATHEUS TIBIRIÇA BATATA (CAMPINAS - SP)
     VINCENZO GABRIEL ROMANO BARBAGALLO (CAMPINAS - SP)
     VINICIUS CALAFATI RIBEIRO (GUARIBA - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     ANDERSON BATISTA SILVEIRA DE LIMA (SÃO PAULO - SP)
     JOSÉ RENATO CAGNON (BELÉM - PA)
     LUÍS HENRIQUE CHIMENDES (GUARATINGUETÁ - SP)
     ROBERTO MESSIAS GOMES (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO MONTEMOR (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     FREDERICO KYRILLOS AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO BALTIERI (PIRACICABA - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 30 piloto(s)

     ALESSANDRI PEREIRA DIAS (CAMPINAS - SP)
     ANA FLAVIA SGOBIN DE OLIVEIRA (PARATY - RJ)
     BRUNO CONRADO DE MOURA FARIA (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     CAIQUE YOSHIHIDE TAKEYAMA (ATIBAIA - SP)
     DAVI MARCELINO BRAGA (FRANCA - SP)
     DIEGO ESPELHO (FRANCA - SP)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FERNANDO MEDEIROS DIAS JUNIOR (ITAPEVI - SP)
     GHASSAN SLEIMAN DREIBI JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME HECK KYRILLOS (SÃO PAULO - SP)
     GUILHERME MARCHETTI FURTADO (LEME - SP)
     GUSTAVO MUDINUTTI (LEME SP - SP)
     HENRIQUE COLLA DE MAGALHAES (AMERICANA - SP)
     HIGOR XAVIER NOGUEIRÃO (ATIBAIA - SP)
     JOAO MARCOS DE CAMARGO (TABOAO DA SERRA - SP)
     JOAO PAULO DE CAMARGO (TABOÃO DA SERRA - SP)
     JOSE ANTONIO PEDRO FILHO (ATIBAIA SP - SP)
     JOSÉ RICARDO TEDESCHI (VOTUPORANGA - SP)
     LÉO MODESTO TORRES NETO (ATIBAIA - SP - SP)
     LEONARDO GABRIEL GIOTI DE SOUZA (ITAPEVA - SP)
     MATHEUS CANIATO ARAÚJO (SÃO PAULO - SP)
     MURILO JULIÃO MARTINEZ (SÃO ROQUE - SP)
     RAFAEL PINHEIRO (ORLÂNDIA - SP)
     RAFAEL RIBEIRO DE ARAUJO (JANDIRA - SP)
     THIAGO CASSIO FUZATTI DOS SANTOS (CAIEIRAS - SP)
     THIAGO MARTINS DE LIMA (VALINHOS - SP)
     VICTOR COLLA DE MAGALHÃES (AMERICANA - SP)
     VICTOR MARTINS ALMEIDA (ATIBAIA - SP)
     VINICIUS MACHADO BORGARELLI DE QUEIROZ (SAO PAULO - SP)
     VINICIUS TAINAN CHAVES (JACAREI - SP)

Pré-Licenças - 15 piloto(s)

    ALESSANDRO LINS (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
    ALEXANDRE OLIVEIRA MARQUES (SÃO PAULO - SP)
    DANIEL MIRANDA SANTOS (BAURU - SP)
    DAW SANOS (BERTIOGA - SP)
    FELIPE FRISONI SOLA REINHOLZ (JUNDIAI - SP)
    GUSTAVO ALVES TIBURCIO (INDAIATUBA - SP)
    GUSTAVO MUDINUTTI (LEME SP - SP)
    JOÃO VICTOR SEVERIANO (MOGI DAS CRUZES - SP)
    KAUÃ VICTOR RIBEIRO DA SILVA (LORENA - SP)
    LELIO NOGUEIRA GRANADO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
    NICOLAS PASCHOAL PASSOS DOS SANTOS (UBATUBA - SP)
    PEDRO HENRIQUE CASSIANO DE SOUZA (NATIVIDADE DA SERRA - SP)
    RENATO DE LIMA MACHADO (COLINA - SP)
    TIAGO CRISTIANO DA SILVA (CASA BRANCA SP - SP)
    VINICIUS TAINAN CHAVES (JACAREI - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 13 piloto(s)

     CARLOS FREDERICO ZIMMERMANN NETO (SÃO PAULO - SP)
     DELSON CASTRO GONCALVES (SÃO PAULO - SP)
     EDSON ALMIR GIANELLI (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     HUGO ENEAS SALOMONE FILHO (SAO PAULO - SP)
     HUMBERTO APARECIDO BRUFATTO PEREIRA (SÃO PAULO - SP)
     JHONY YAMADA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUIS ANTONIO ARAKAKI (FERNANDÓPOLIS - SP)
     LUIZ FERNANDO FERRAZ DE REZENDE (SÃO PAULO - SP)
     PEDRO BUENO VIEIRA (SAO PAULO - SP)
     PLINIO MARTINEZ RECHE (CAIEIRAS - SP)
     ROBERTO BELLODI PRIVATO (ARARAQUARA - SP)
     ROGERIO BAGNARIOLLI (SANTOS - SP)
     SERGIO PEREIRA DE SOUZA JÚNIOR (GUARULHOS - SP)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    PEDRO MASSARU MATSUDA (ATIBAIA - SP)
    THOMAS BODNAR (SAO PAULO - SP)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 269 piloto(s)

     ABIMAEL SILVA DE SOUSA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ADRIANO SILVA (ITAPEVA - SP)
     AFRANIO DE ALMEIDA JUNIOR (UBERABA - MG)
     ALAN DOUGLAS DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALBERTO ANTONIO GUIMARAES DIAS (RIO DE JANEIRO - RJ - SP)
     ALEX DA SILVEIRA MAIA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEX SCHULTZ (SÃO PAULO - SP)
     ALEXANDER ARRUDA BORGES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE DELL'AQUILA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MACHADO DE ALMEIDA (SOROCABA - SP)
     ALEXANDRE MAIONCHI DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MOTTA FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MUNIZ (SAO PAULO - SP)
     ALFREDO CARDOSO DOS SANTOS (SAO PAULO SP - SP)
     ANDERSON MARTIN DE ARO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE CAMPOS (SAO PAULO - SP)
     ANDRE LUIZ FABRICIO DE JESUS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANDRÉ VERISSIMO CARDOSO (SÃO PAULO - SP)
     ANIVALDO LOPES NETO (CONCHAS - SP)
     ANTONIO CARLOS MIGLIOLI (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO FERNANDO BONISATTO (UBERABA - MG)
     ANTONIO TELVIO AZAMBUJA DE OLIVEIRA JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ARTHUR MAZZUCATTO DE LIMA (SAO PAULO SP - SP)
     ASSUMPTO IACONELLI JUNIOR (SAO PAULO - SP - SP)
     BRENO B. C. PINTO (SANTANA - AP)
     BRUNO LUIZ FREIRE DE PINTO (SANTOS - SP)
     BRUNO MARINI SCHUNCK (SÃO PAULO - SP)
     BRUNO RIBEIRO DONAMARIA (ITAQUAQUECETUBA - SP)
     BRUNO RODRIGUES (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO FERREIRA RIBEIRO (PIRACICABA - SP)
     CARLOS ALBERTO TRIVELLATO FILHO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO CARVALHO DE LIMA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO MARTINEZ (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     CARLOS EDUARDO SAKURAI (ATIBAIA - SP)
     CARLOS GUSTAVO SILVA SAPATINI (ARAÇATUBA - SP)
     CARLOS HENRIQUE GRILO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS RODRIGO LOPES DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CASSIANO PALOMO MACEDO (SAO PAULO - SP)
     CASSIO JOSE PAZZOTTO (SANTO ANDRÉ - SP)
     CELSO TADASHI UCHIDA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     CHARLES VICTOR BORTOLOSSO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     CHRISTIAN LUIZ BOM (SÃO PAULO - SP)
     CLAUDIO MARCELLO P. PEREIRA (SÃO PAULO - SP)
     CRISTIANO DE AQUINO NOGUEIRA (SAO PAULO - SP)
     DANIEL DALTRO MARQUES (SAO PAULO - SP)
     DANIEL DE OLIVEIRA TOLONI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     DANIEL DIAS FERREIRA (TERESOPOLIS - RJ)
     DANIEL PIERRE DELEU FILHO (SAO PAULO - SP)
     DANIEL RAMOS DA SILVA MACHADO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP - SP)
     DANILO LEWIS DA SILVA (OSASCO - SP)
     DEIVIDSON ANTONIO DE OLIVEIRA (JANDIRA - SP)
     DENILSON SARDÁ (RIO DO SUL - SC)
     DENIS ALEX BOSCHILIA PERENYI (SAO PAULO - SP)
     DENIS MARCELO PEPPE DOS ANJOS ( SAO PAULO - SP)
     DERICK RENE LITANO FILIPPINI (JUNDIAI - SP)
     DIEGO CHEDAS MAZON (SAO PAULO - SP)
     DIEGO DOMINGUES PIROUPO (SAO PAULO - SP)
     DIEGO GARRIDO VIVEIROS (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     DIEGO PIERLUIGI (SÃO PAULO - SP)
     DIEGO TURCATO (GRARUJA - SP)
     DIMITRIS KATSOUROUPOULOU (SAO PAULO - SP)
     DOLIVAR JIMENES JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     DOMENICO MICARONI JUNIOR (VALINHOS - SP)
     DOUGLAS MANGINI RUSSO (SÃO PAULO - SP)
     DOUGLAS NICOLINI ALVES DA CRUZ (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     EDISON SIMOES (SAO PAULO - SP)
     EDNAELSON SANTOS DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     EDSON MINAMI (SAÕ PAULO - SP)
     EDUARDO ACETO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO AKAMA (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO BRUNO LELIS (CAMPINAS SP - SP)
     EDUARDO DE CARVALHO THEODORO (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO DE O. G. DIAS (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO ESCUDERO (GUARULHOS SP - SP)
     EDUARDO ROGERIO LOPES (JACAREÍ - SP)
     EDUARDO SERBARO TOSTES (SÃO PAULO - SP)
     ELI ALVES DE ANDRADE JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ELISEU RODRIGUES (GASPAR - SC)
     ELITON KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     ELSON TENEBRA OTERO (JUNDIAÍ - SP)
     EMERSON BALDO (SERTÃOZINHO - SP)
     EMERSON LUIZ COELHO (SÃO PAULO - SP)
     ENZO VALENTIM GARCIA (SAO PAULO - SP)
     ERIC GRANADO SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ERICH GUERRERO OHL (SAO PAULO - SP)
     EVANDRO ALBERTO HERNANDES DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     EVERTON CLAYTON BENTLIN (SAO PAULO - SP)
     FABIANO MADEIRA (SÃO PAULO - SP)
     FABIO BINATTI VALEIRA (SAO PAULO - SP)
     FABIO FLORENÇANO PACHECO (SAO PAULO - SP)
     FABIO NALLIN DA SILVA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     FABIO PUJOL (SAO PAULO - SP)
     FABIO ROBERTO POZZEBON (CAMPINAS - SP)
     FABIO RODRIGO TRALDI (BARUERI - SP)
     FELIPE BAZOLLI EVANGELISTA (SAO PAULO - SP)
     FELIPE CESAR ALENCAR ALVES (CURITIBA - SP)
     FELIPE HERNANI TOZI VIEIRA DA SILVA (CAMPINAS - SP)
     FELIPE NOTÁRIO DINIZ (SÃO PAULO - SP)
     FERNANDO ALCAZAR NETO (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO BASSO MADEIRAS (RIBEIRAO PRETO - SP)
     FERNANDO CARDOSO JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO DE ALMEIDA SOUZA (SP - SP)
     FERNANDO PESSANHA SANTOS (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO VAGNER RIMBANO (INDAIATUBA - SP)
     FLAVIO DE LIMA YO (SAO PAULO - SP)
     FLAVIO NOGUEIRA PEREIRA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     FLAVIO PAVANELLI (ARUJA - SP)
     FRANCISCO DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     FRANCISCO CARLOS ORTEGA STONIS FILHO (NITEROI - RJ)
     FRANCISCO LUIZ GUETH (SAO PAULO - SP)
     FREDERICO CECILIO SILVA (UBERABA MG - SP)
     GEISON BARROS GALINHARES (SÃO PAULO - SP)
     GILBERTO RAMIRES SOBRINO (SAO PAULO - SP)
     GLECIO QUEIROZ DO NACIMENTO (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME FULLMANN CASELLA (SAO PAULO SP - SP)
     GUILHERME SILVA BRITO (BARUERI - SP)
     GUSTAVO MARTINS GIACOMELI (AMERICANA - SP)
     GUSTAVO VALDIR DA SILVEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     HARRY PLONER (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     HUMBERTO AKIRA OBUCHI (IBIUNA - SP)
     ISMAEL GONZALES BAUBETA (SAO PAULO - SP)
     IVAN SEVERINO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     IVES ROGERIO SCAREL DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     JADER DA MOTA SIQUEIRA (MACAE - RJ)
     JAIME PEREIRA CRISTOBAL (SÃO PAULO - SP)
     JAMES MICHAEL (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JEFERSON DE SOUZA SILVA (BARUERI - SP)
     JEFFERSON RAMOS VALCEZIA (OSASCO - SP)
     JESSE PIRES DO NASCIMENTO JUNIOR (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     JOAO PAULO ALENCAR ALVES (CURITIBA - SP)
     JOSÉ CARLOS PEIXOTO JUNIOR (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     JOSE CARLOS TEIXEIRA JUNIOR (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     JOSE DO CARMO BARBOSA JUNIOR (SAO PAULO - SP - SP)
     JOSE HUMBERTO ALMEIDA DOS SANTOS (NITEROI - RJ)
     JOSE LOTFI NETO (SAO PAULO - SP)
     JOSE MIGUEL DOS REIS JUNIOR (RIO DE JANEIRO - SP)
     JOSÉ RECAMONDE ALONSO NETO (FORTALEZA - CE)
     JOSE RODOLFO SILVERIO (BARUERI - SP)
     JULIO CESAR BATTISTA FORTUNATO (SÃO PAULO - SP)
     KIOSHI SAKAMOTO FUJII (SANTOS - SP)
     KLEBER ATALLA (SAO PAULO - SP)
     KLEBER JOSE DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     KLEBER MARQUES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     LAK JUNG SON (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO DE OLIVEIRA MELLO (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO LEMOS MORENO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     LEANDRO RAMOS ESPOSITO (SAO PAULO - SP)
     LEO CACERE FERREIRA (SAO PAULO - SP)
     LEONARDO MAKOTO YOSHII (LONDRINA - SP)
     LEONARDO SILVA LEANDRO (BARUERI - SP)
     LOURIVAL MORENO GRANADO (SOROCABA - SP)
     LUCAS VINICIUS DEZERO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUIS FELIPE TORREZANI (ITATIBA - SP)
     LUÍS FERRAZ (JACAREÍ - SP)
     LUIS PAULO TOMOMITSU OSHIRO (SAO PAULO - SP)
     LUIZ GUSTAVO ROSA ROSATI (SAO PAULO - SP)
     LUIZ GUSTAVO SIEGERT SCHUCH (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     LUIZ SERGIO MARTINS OLIVEIRA SOUZA (SAO PAULO - SP)
     MAGNO CESAR COUTO SANTANA (SALVADOR - BA)
     MANUEL ROMAO GONCALVES ALVES (SAO PAULO - SP)
     MARCELLO GARCIA (SOROCABA - SP)
     MARCELO FREIRE DE CASTRO (SAO PAULO - AC)
     MARCELO LUZIO GARCIA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MARCELO MARQUETTI SUTTO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     MARCELO MELLÃO SKAF (SP - SP)
     MARCELO SOUZA DE CAMARGO PINTO (CAMPINAS SP - SP)
     MARCIO KOITI MATUO (JACAREÍ - SP)
     MARCO ANTÔNIO DE SORDI (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCO ANTÔNIO DE SORDI (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCO ANTONIO F. BUISCHI (SAO PAULO - SP)
     MARCO ANTONIO GRECO (SAO PAULO - SP - SP)
     MARCO ANTONIO MILITÃO DE LIMA PRIETO FILHO (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS BINATTI VALEIRA (SAO PAULO - SP)
     MARCOS BOTTI PEDROSO (SÃO PAULO - AC)
     MARCOS DA COSTA KAWASAKI (MAIRIPORA - SP)
     MARCOS DOMINGUES CAVALLERO (RIO DE JANEIRO - SP)
     MARCOS FORTUNATO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS ROBERTO BETTO (SÃO PAULO - SP)
     MARCUS ROBERTO DIAS MARCONDES MUNHOZ (SAO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS MARCIANO DA PURIFICAÇÃO (SAO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS TROTTA PINHEIRO (SAO PAULO - SP)
     MARIA ISABEL KOUZNETZ LEMOS (SAO PAULO - SP)
     MARIO LUIZ PRUDENTE CORREA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MATHEUS OLIVEIRA DIAS PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE PALUDETE (SÃO PAULO - SP)
     MAURO ISAAC DE CAMARGO AMANCIO (VOTORANTIM - SP)
     MAURO ITINOCHE (SAO PAULO - SP)
     MEIKON KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     MICHEL SEIXAS VELLUDO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     MOISES ELIAS DA SILVA (TABOAO DA SERRA - SP)
     MURILO PINHATTI COLATRELI (MONTE ALTO - SP)
     NESTORE GUARINO MEJIAS (BELEM / PA - SP)
     NICOLO GIACOMO RUBENS BUDICIN (CARAPICUIBA - SP)
     NILTON ALEXANDRE CRUZ SEVERI (SÃO PAULO - SP)
     OLIMPIO PESSINI NETO (ARUJA - SP)
     ONIVALDO COMIN (SAO PAULO - SP)
     ORLANDO TOMAZ TEIXEIRA DOS SANTOS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     OTHON RICARDO LIMA RUSSO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PABLO FLORES NUNES (PALHOÇA - SC)
     PAULO AMARAL GABRIEL (SÃO PAULO - SP)
     PAULO CESAR FERNANDES JUNIOR (UBERLÂNDIA - MG)
     PEDRO ANTONIO TELLES RODRIGUES (PAULÍNIA - SP)
     PEDRO FERNANDES DE SOUSA (UBERABA - MG)
     PEDRO HABESCH OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     PEDRO LAUAND ASSUMPÇÃO (LEME - SP)
     RAFAEL ALMEIDA JUBRAM (GUARULHOS - SP)
     RAFAEL ALVES COSTA (GUARULHOS - SP)
     RAFAEL GOMES TRALDI (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL MACHADO MENIS (SOROCABA - SP)
     RAFAEL RIZZI RIGUEIRO (SÃO PAULO - SP)
     RAPHAEL ARCARI BRITO (SAO PAULO - SP)
     RAUL OTAVIO MARIATE FLEURY (RIO DE JANEIRO - RJ)
     REGINALDO MOREIRA (RIBERAO PIRES - SP)
     RENZO BIANCHESI FERREIRA (CAMPINAS - SP)
     RICARDO DE BARROS (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO DE OLIVEIRA MORAES (OSASCO - SP)
     RICARDO GARRIDO (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO HAYASHI (ARAÇATUBA - SP - SP)
     RICARDO HENRIQUE SANTOS ARAUJO (SÃO BERNARDO - SP)
     RICARDO MARTINS BONADIO (SAO PAULO - SP)
     RICARDO MIGUEL NEGRETTO (ITU - SP)
     RINALDO FERREIRA QUIO (JACAREI - SP)
     RIVALDO VITURINO NUNES BORGES (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO HANNA KELLER (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO ALONSO MARTINS (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO BARBOSA SANTOS (GUARULHOS - SP)
     RODRIGO BASTOS CAVALCANTE (VINHEDO - SP)
     RODRIGO DA ROSA XAVIER (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO DA SILVA OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO DE GIOVANNI (MOGI GUACU - SP)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RODRIGO MALAQUIAS (JUNDIAI - SP)
     RODRIGO MANGO RÊGO (ITAPEVA - SP)
     RODRIGO ROMÃO (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO COLLEPICOLO (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO MUNUERA FERNANDES (SÃO PAULO - SP)
     RONNY ALVES RIBEIRO (CAMPINAS - SP)
     ROQUE EDUARDO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     RUBENS LUIS ARENAS BOSCH (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     SANTO FELTRIN NETO (SAO PAULO - SP)
     SAULO CANA BRASIL CARILLO (INDAIATUBA - SP)
     SEBASTIANO ZERBO (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO FERREIRA DE LAURENTYS (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO HISSAO HIDANI (SÃO PAULO - SP)
     SÉRGIO MANCINI NICOLAU (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO PRATES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     SILVANO PAIVA NETO (JACAREI - SP)
     STEFESON DE CARVALHO PENA (UBERLANDIA - SP)
     TAMAR LINDA CAVALCANTE RAAD (SÃO PAULO - SP)
     TARIK ALEXANDRE MARUNO (SAO PAULO - SP)
     THIAGO ALCANTARA DE MELO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     THIAGO LUIZ DE SOUZA SALA (SAO PAULO - SP)
     THIAGO MILAGRES SALERMO (SAO PAULO - SP - SP)
     THIAGO SOARES FONTES (RIO DE JANEIRO - SP)
     TIAGO CRESPO DE FIGUEIREDO RODRIGUES (MACAÉ - RJ)
     VALDECIR BATISTA VELOSO (CURITIBA - SP)
     VANDER NOBUYUKI IDE (JACAREI - SP)
     VICTOR CESAR LUCIANO (SAO PAULO - SP)
     VICTOR EDUARDO A. DE MOURA (CURITIBA - PR)
     VICTOR GABRIEL GINEZ DANTAS (ARUJÁ - SP)
     WALDEMAR MENDES FILHO (SAO PAULO - SP)
     WALTENY AMARAL MEDRADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WANDERLI DE ASSIS MELO (JACAREI SP - SP)
     WESLEI CAVENAGO ESTEVAN (SAO PAULO - SP)
     WESLEY BERTONI GUTIERREZ (LONDRINA - SP)
     WILLIAM BASTOS (SAO PAULO - SP)
     WILLIANS JOSE SALES (VOTORANTIM - SP)
     WILSON SILVESTRE (SÃO PAULO - SP)
     YRIO AZEVEDO (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 16 piloto(s)

    ALISSON GALILEU ALVES FERREIRA (SAO PAULO - SP)
    ANDRE SAMPAIO BARROSO (CAMPINAS - SP)
    ANSELMO DE SOUZA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
    ENZO HALABIAN (SÃO PAULO - SP)
    FELIPE COELHO (SÃO PAULO - SP)
    JEFFERSON MODA (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SÃO PAULO - SP)
    MARCELO BUSCH DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
    MARCELO PESÃO (SAO PAULO - AC)
    MARCOS LIMA DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
    RENATO TIOSSO TAMBURI (SANTO ANDRÉ - SP)
    RICARDO DE FREITAS (VÁRZEA PAULISTA - SP)
    ROBINSON GEDRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
    RODOLPHO LENCI JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
    ROGERIO BAENA MONTANARI (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
    ROGÉRIO FERREIRA DE MELO (EMBU DAS ARTES - SP)
    WAGNER DE JESUS SOARES (RIO DE JANEIRO - RJ)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 71 piloto(s)

     ALAIN JEAN MARIE DUBOIS (TAUBATE - SP)
     ANDRÉ MACEDO CORRÊA (SAO PAULO - SP)
     ANDRE MOOR WHITAKER ASSUMPÇÃO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE TAIDY AMOROSO SUGUITA (ITAIM BIBI - SP)
     ANDRES LORENZO SUAREZ (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ARNALDO BORGES DA SILVA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     BERNARDO BONJEAN (SÃO PAULO - SP)
     BRUNO VARELA (BARUERI - SP)
     CARLO GIOVANNI COLLET JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO ANDREONI AMBROSIO (SÃO PAULO - SP)
     CHRISTIAN REEVES COSTANTINI (SAO PAULO - SP)
     CLODOALDO CATANIO (CURITIBA PR - PR)
     DENER JORGE PIRES (SAO PAULO - SP)
     DENISIO CASARINI FILHO (SAO PAULO - SP)
     DIMAS DE MELO PIMENTA III (SÃO PAULO - SP)
     EDSON TUZINO NOLE (SOROCABA - SP)
     EDUARDO BIRKMAN (ATIBAIA - SP)
     EDUARDO DOMINGUES (TATUI - SP)
     EMILIO PADRON IANEZ (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     ERIK EVANDRO DONATTO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     FABIO CITRO (ANDRADAINA - SP)
     FABIO ZELLER (NOVA LIMA - MG)
     GABRIEL ENRIQUE YAMAMOTO LAMBERT MORALES (SÃO PAULO - SP)
     GABRIEL SCABURI MARQUES VARELA (BARUERI - SP)
     GILBERTO AUGUSTO MAYORGA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     JEAN ROBERSON DE AZEVEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     JEFFERSON ALVES BATISTA (SOROCABA - SP)
     JEREMY PATRICK DUBOIS (TAUBATÉ - SP)
     JOSE HELIO GONÇALVES RODRIGUES FILHO (SÃO PAULO - SP)
     JOSÉ JORGE DE BARROS SAWAYA (SÃO PAULO - SP)
     JOSE LUIZ CAMATA (MIRANDOPOLIS - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA (ARUJÁ - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA JUNIOR (ARUJÁ - SP)
     JULIANO MEIRA (SOROCABA - SP)
     LEANDRO FRACASSI (BARUERI - SP)
     LEONARDO VALENTE DE ALMEIDA (SAO PAULO - SP)
     LOURIVAL ROLDAN (EMBU DAS ARTES - SP)
     LUIS FERNANDO ZOTELLI (PIRACICABA - SP)
     LUIZ ANDRE SAADE RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ CLAUDIO AHRENDS RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ FERNANDO CIOCCHI DE ALMEIDA E MELO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO CARQUEJO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO HANDEL MISTRORIGO (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS LARA GOUVEA (SAO PAULO - SP)
     NEDER FIORILLI (BÁLSAMO - SP)
     NICOLAI UZZUN (SAO PAULO - SP)
     NINO BERNUCCI (JARINU - SP)
     OSMAN GUIDA DIDI (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     PEDRO GABRIEL PASCHOALOTTI (SOROCABA - SP)
     PEDRO LUIS FERREIRA QUEIROLO (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL FRANCO ARENA (BOTUCATU - SP)
     RAFAEL MILAN (SÃO PAULO - SP)
     REINALDO CANGUEIRO (FERNANDOPOLIS - SP)
     RENAN LEONESSA (SANTO ANDRE - SP)
     RENATO MEINBERG (SÃO PAULO - SP)
     RENE FREDERICO DE ALMEIDA MELO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     RICHARD FLITER (BARUERI - SP)
     RICHARD ROCHA DO AMARAL (SUZANO - SP)
     ROBERLENA MORAES (OSASCO - SP)
     ROBERTO PRADO SAMPAIO (BOTCHA) (CAMPINAS - SP)
     RODRIGO BETTI MARQUES (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CORDARO (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO FAIAD (MOGI MIRIM - SP)
     RODRIGO KONIG (ATIBAIA - SP)
     RODRIGO SANTIAGO KHEZAM (CAMPINAS - SP)
     RODRIGO VARELA (BARUERI - SP)
     VALDIR APARECIDO DO AMARAL (SUZANO - SP)
     VICENTE ORLANDO DE BENEDICTIS NETO (SÃO PAULO - SP)
     VINICIUS GOMES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     WILKER DE CAMPOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     WILLIAM UZAL GARCIA (VALINHOS - SP)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    GUILHERME MELO (MOGI DAS CRUZES - SP)
    MARCOS ROBERTO TAGUCHI MEDEIROS (SÃO VICENTE - SP)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 48 piloto(s)

     ADELMO DIAS VIEIRA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALEXANDRE MIRANDA MARTINS (SAO PAULO - SP)
     ALVARO GARCIA NETO (CAMPINAS - SP)
     CLEBER GUIMARAES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     DANILO ANTONIOLI DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     DINO CHIARELLI JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     DORIVAL DA SILVA CORREA JUNIOR (PRAIA GRANDE - SP)
     EDUARDO VENZOL QUIRINO DOS SANTOS (SUMARÉ-SP - SP)
     EMERSON PEREIRA DE MENEZES (FRUTAL - MG)
     ERASMO RODRIGO BARBOZA SOARES (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     FELIPE SAVORDELLI (INDAIATUBA - SP)
     FERNANDO BECKER JIMENEZ (PIEDADE - SP)
     FERNANDO ORSI MORETTO (SÃO PAULO - SP)
     FRANCISCO CARNEIRO DE MIRANDA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     GILBERTO EVANGELISTA VIEIRA (BARUERI - SP)
     GUILHERME FAIS GONÇALVES (PAULÍNIA - SP)
     HELTON BOMER DE ASSIS (SAO PAULO - SP)
     IVAN CAMARGO AUGUSTO (VINHEDO - SP)
     JEFERSON ALFREDO VALEZIN (INDAIATUBA - SP)
     JEFERSON MARCHESIN FRICHE (SAO PAULO - SP)
     KLEBER AUGUSTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     KLEBER DE OLIVEIRA DOMINGUES (SÃO PAULO - SP)
     LASZLO PIQUET (BRASILIA - DF)
     LORISE LIPISK MIGUEL (ARARAQUQRA - SP)
     LUIS GUSTAVO RAMOS ALÍPIO (AGUAI - SP - SP)
     LUÍS SAMPAIO MISSIROLI (SNT DE PARNAIBA - SP)
     MARCIO CAVALIERI HORST KUPKA (SAO PAULO - SP)
     MARTHYN DECKER GONÇALVES (SAO PAULO - SP)
     PAULO CESAR LEITE DE BRITO (ITAPEVI - SP)
     RAFAEL FONSECA DOS SANTOS (BRASILIA - DF)
     RANIERI BRASIL BARBOSA (SANTOS - SP)
     RICARDO KAZUMI SATO (INDAIATUBA - SP)
     ROBERTO GUIZARDI (BAURU - SP)
     RODRIGO CORDEIRO DA CRUZ (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     RODRIGO MEDEIROS (SÃO PAULO - SP)
     RUAN BURDINO (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO MONTAGNER JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     SILVIO JOSÉ AMADIO FILHO (SÃO PAULO - SP)
     SIMÃO LAWANT NETO (SAO SEBASTIAO - SP)
     THIAGO BESERRA DE MENDONCA (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO DA SILVA MARQUES (SÃO PAULO - SP)
     TIAGO FILLIPE DE CAMARGO (LOUVEIRA - SP)
     TIAGO HENRIQUE MATTIOLI PAVANELLI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     UANDERSON PEREIRA DE MENEZES (FRUTAL - MG)
     WAGNER ALEX PAVANELI (JAU - SP)
     WILLIANS NEVES FONSECA (PRAIA GRANDE - SP)
     WILSON GUIMARAES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     WILTON JOSE AYUSO LOPES DE FARIA (OLÍMPIA - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    DOUGLAS ALVES DE MELO (SILVIANÓPOLIS - MG)
    ERIC AMADIO (SÃO PAULO - SP)
    NÁDIA DE MORAES SCHUNCK GUEDES (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    BRUNO FERREIRA VAZ DOMINGUS (EMBU-GUAÇU - SP)
    ILKE RODRIGUES MAIA (CAMIPNAS - SP)
    ILKE RODRIGUES MAIA (CAMIPNAS - SP)