Pilotos Filiados em 2017 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 736

Licenças Confirmadas - 725 piloto(s)

Pré-Licenças - 11 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     CESAR RAFAEL WILKE (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 171 piloto(s)

     ADEMIR PIRES DE LIMA (TAIO - SC)
     ADEMIR ROEDEL JUNIOR (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ADENILSON SCHMITT (BLUMENAU - SC)
     ADRIANO BLASZKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ALCEU BERKENBROCK (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     ALCIONE MOSER (RIO DO SUL - SC)
     ALEXANDRE FLORIANO (JOINVILLE - SC)
     ALEXANDRO DA SILVA (BORRACHA) (IMBUIA - SC)
     ALEXANDRO ROSENBROCK (BLUMENAU - SC)
     ALISON VIALI DE ANDRADE (ERECHIM - RS)
     ALLAN ROBERTO MOMM (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDERSON GROSSKOPF (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANDRE LUIS FARIAS (ITUPORANGA - SC)
     ANDRE LUIZ VARGAS (POUSO REDONDO - SC)
     ANDREI LUCAS SCHROEDER (IBIRAMA - SC)
     ANDREI RIBEIRO DILL (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     ANTONIO MARCOS FERRARI (RODEIO - SC)
     ARIEL HENRIQUE DE OLIVEIRA (IBIRAMA - SC)
     CARLOS ALBERTO ZANIRATI (LAURENTINO - SC)
     CASSIANO CORREA DALRI (NOVA TRENTO - SC)
     CELSO ANTONIO DE SOUZA (BLUMENAU - SC)
     CHARLES DE PINHO (BRUSQUE - SC)
     CLAUDINEI LONG (SALETE - SC)
     CLAUDIO LAZARIN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     CLAUDIO PEDRO ALFLEN (ITUPORANGA - SC)
     CLAUDIR DILL (JARAGUA DO SUL - SC)
     CLEDIR LEOPOLDO DE FARIAS (CORUPA - SC)
     CLEITON MARCHI (LAURENTINO - SC)
     CLEITON RAUL DE FARIAS (CORUPA - SC)
     DALVINO LOFFI (ITUPORANGA - SC)
     DANIEL KOPROWSKI (BENEDITO NOVO - SC)
     DANIEL VIEIRA LOPES (GAROPABA - SC)
     DEIVIDY DE ZORZI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DIEGO DADIMAR PEDRELLI (CORUPA - SC)
     DIEGO PAULI (LUIS ALVES - SC)
     DIEGO RAMOM SCHNEIDER (AURORA - SC)
     DIEGO REGIS FRANCISCO (BLUMENAU - SC)
     DJHONATÃ FELIPI VIEIRA (TIMBO - SC)
     EDERSON KUNZ (CAMBORIU - SC)
     EDICARLO FERREIRA DE ABREU (LAGES - SC)
     EDISON CARDOSO (AGROLANDIA - SC)
     EDSON KUMMROV (AGRONOMICA - SC)
     EDUARDO JUTTEL (BIGUACU - SC)
     EDUARDO MARCELO DE SOUZA (LAGES - SC)
     EGIDIO FRUTUOSO JUNIOR (LONTRAS - SC)
     ELIO CANI (TAIO - SC)
     EVERTON ROBERTO STRELOW (JARAGUA DO SUL - SC)
     FABIANO ALFLEN (ITUPORANGA - SC)
     FABIO ALEXANDRE PETERMANN (RIO DO SUL - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO KUHLMANN (RIO DO SUL - SC)
     FABIO NECKEL (AGROLANDIA - SC)
     FABIO RAMOS (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABRICIO MOMM (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABRICIO THEISS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FERNANDO LIRA (BLUMENAU - SC)
     FERNANDO PYKOCZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FERNANDO SALVADOR (AGROLANDIA - SC)
     FLAVIO LUIS ALFLEN (ITUPORANGA - SC)
     FLAVIO WERNKE (AURORA - SC)
     GEORGE WEINGARTNER NETO (AGROLANDIA - SC)
     GIDEON STARKE (BLUMENAU - SC)
     GILBERTO NUNES (RIO DO SUL - SC)
     GILVANI RIBEIRO (BLUMENAU - SC)
     GIOVANE TESTONI (RIO DO SUL - SC)
     GIULLIAN WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)
     HUMBERTO CADORI (ITAPEMA - SC)
     HUMBERTO CADORI FILHO (ITAPEMA - SC)
     ISAEL RODRIGO KREMER (FLORIANOPOLIS - SC)
     ISMAEL DE BORBA (RIO DO SUL - SC)
     IVAN BARBIERI (SEARA - SC)
     IVO CANI FILHO (RIO DO SUL - SC)
     JAIR BERKEMBROCK (RIO DO OESTE - SC)
     JAIRO GESSER (JARAGUA DO SUL - SC)
     JAIRO RIBEIRO DA LUZ (ATALANTA - SC)
     JAMES CONSTANTE (RIO DO SUL - SC)
     JAN BOGO (BLUMENAU - SC)
     JARDEL MAZZI (RIO DO SUL - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (AURORA - SC)
     JEAN CARLOS SOARES (BLUMENAU - SC)
     JEAN RÖPER (RIO DO SUL - SC)
     JEFERSON NEUMANN (TAIO - SC)
     JEFFERSON MILBRATZ (GASPAR - SC)
     JOAO MARCELO MOCELIN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     JONI RAMOS (IBIRAMA - SC)
     JONICLER FLORENTINO DA SILVA (RIO DO CAMPO - SC)
     JORGE SCHLICKMANN JUNIOR (TUBARAO - SC)
     JOSÉ RICARDO DE CASTRO (SÃO JOSÉ - SC)
     JOSE ROGERIO DE SOUZA (BLUMENAU - SC)
     JOSE SERGIO THIBES (PORTO BELO - SC)
     JUAREZ MEES (RIO DO CAMPO - SC)
     JULIANO ECKEL HERBST (MAFRA - SC)
     JULIANO JAIME DE MOURA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JULIANO SIMON LANZNASTER (GASPAR - SC)
     JULIANO WALTER BRUNE (BLUMENAU - SC)
     JULIANO ZEN (BRUSQUE - SC)
     KLEBER PITZ (RODEIO - SC)
     LAERCIO DE SOUZA (POUSO REDONDO - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO ANTUNES (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LEANDRO COELHO (RIO DO SUL - SC)
     LEONARDO DOS SANTOS (RIO DO SUL - SC)
     LEONARDO MOHR (IBIRAMA - SC)
     LINDOMAR JOAO KRAUSE SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     LIOMAR AUGUSTO RATKIEWICZ (CHAPECO - SC)
     LIRIO LEITE (AGROLANDIA - SC)
     LUCAS AGUSTINI (POUSO REDONDO - SC)
     LUCIANO NUNES (POUSO REDONDO - SC)
     LUCIO POSTAI (LAURENTINO - SC)
     LUIS FERNANDO KLEIN (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUIZ FERNANDO COELHO (RIO DO SUL - SC)
     LUIZ RODRIGO DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     MARCEL ODAIR SOARES (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     MARCELO CADILHAC (BRUSQUE - SC)
     MARCELO DALABONA (LUIS ALVES - SC)
     MARCIANO HORN (BRUSQUE - SC)
     MARCIO CADORE TONIELLO (TAIO - SC)
     MARCIO LUIZ FELLER (NOVA TRENTO - SC)
     MARCO AURELIO CADILHAC (BRUSQUE - SC)
     MARCOS CONHAQUE (ITUPORANGA - SC)
     MARCOS DA SILVA (AURORA - SC)
     MARCOS EDUARDO MINATTI (NOVA TRENTO - SC)
     MARCOS HERIBERT PLASTER (INDIAL - SC)
     MARCOS PAULO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MARLON KAIO BUNN (PRESIDENTE NEREU - SC)
     MATHEUS KANNENBERG (RIO DO SUL - SC)
     MURILO AVI (LAURENTINO - SC)
     ODINEI SCHAUFELBERGER (PRESIDENTE NEREU - SC)
     PAOLO EDUARDO TREVISANI (RODEIO - SC)
     PATRICK WILPERT (INDAIAL - SC)
     RAFAEL COSTA PAES (AGROLANDIA - SC)
     RAFAEL GAERTNER (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     RAFAEL MOLINARI (RIO DO SUL - SC)
     RAFAEL REIF (ITUPORANGA - SC)
     RAFAEL ZUCHI (GASPAR - SC)
     REINALDO ISENSEE (GASPAR - SC)
     RENAN ARTHUR GOUDARD (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RENAN DA SILVA (IMBUIA - SC)
     RICARDO ALEXANDRE WERNER (BLUMENAU - SC)
     RICARDO FEDER (BLUMENAU - SC)
     RICARDO PETRI (PRESIDENTE NEREU - SC)
     RICARDO TRAINOTTI (NOVA TRENTO - SC)
     ROBERTO MURILO KRETZER (BIGUAÇU - SC)
     ROBERTO NEGHERBON (ZOIO) (INDAIAL, - SC)
     ROBSON ANDRE KOERICH (TIMBO - SC)
     RODRIGO HERBST (ITUPORANGA - SC)
     RODRIGO JOSE GONÇALVES (CAMPO ALEGRE - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     ROMELITO JOSE CARGNIN (AURORA - SC)
     RONALD SEFFRIN VON MUHLEN (ITAPEMA - SC)
     SAMUEL CARVALHO (BIGUAÇU - SC)
     SANDRO MARCELO CANI (RIO DO SUL - SC)
     SIDNEI GOETZINGER (PORTO BELO - SC)
     SIDNEI SIQUELA (INDAIAL - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     TIAGO ROSAR (ITUPORANGA - SC)
     VAGNER TAVARES BORGES (BLUMENAU - SC)
     VALDECIR CAVIGLIA (TAIO - SC)
     VALDECIR SPERANDIO (RIO DO SUL - SC)
     VALMIR KURTZ JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     VANDERLEI COELHO (RIO DO SUL - SC)
     VANDERLEI DA SILVEIRA (RIO DO SUL - SC)
     VANIO KÜHL (AGRONOMICA - SC)
     WILLIAN ALTMAYER (MAFRA - SC)
     WILLIAN JOSE MOMM (CAMBORIU - SC)
     WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)
     WILSON HEIDEMANN (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     YURI MASSANEIRO (SAO BENTO DO SUL - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    FABIO RICARDO VALLE (BLUMENAU - SC)
    LUIS HENRIQUE PIANA (XAXIM - SC)
    ROBERTO NEGHERBON (ZOIO) (INDAIAL, - SC)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 135 piloto(s)

     ALBERI VALMIR DA SILVA (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     ALISEU FARIA (BENEDITO NOVO - SC)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     ALTAIR GAIDEINSKI BEGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ANDERSON CLEI VARGAS (CORUPA - SC)
     ANDERSON PAULO ROVER (ERECHIM - RS)
     ANDRE MIGLIORANZA (MARIOPOLIS - PR)
     ANDRE PROVIN (ERECHIM - RS)
     ANILSON LUIS SANTIN (ERECHIM - RS)
     BENEDITO CIESLINSKY (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BENNO VERNER KLITZKE (BENEDITO NOVO - SC)
     BRUNO VALANDRO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     CASSIANO ANDRE WRUBLEWSKI (TRÊS ARROIOS - RS)
     CÁSSIO ANTONIO RIBAS GOMES (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CASSIO BAUCKE (IBIRAMA - SC)
     CASSIO GHELLER MORETO (CHAPECÓ - SC)
     CELSO KNAPP JUNIOR (PALMITOS - SC)
     CELSO ZAGONEL (PINHALZINHO - SC)
     CLEVERSON STASSUN (MASSARANDUBA - SC)
     CONRADO ROBERTO LIEBL (CURITIBA - PR)
     CRISTIANO TAFFAREL GOMES (CHAPECO - SC)
     DANIEL BARP CREMA (CRICIUMA - SC)
     DANIEL FOLADOR (ERECHIM - RS)
     DANIEL TOZATTI MAZZOCCATO (BALN.CAMBORIU - SC)
     DARIO SCHRULL (BENEDITO NOVO - SC)
     DENILSON BONFANTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DIRLANIO LEMBECK (SAO LUDGERO - SC)
     DIULIANO CARLOS DE OLIVEIRA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DOUGLAS GREIPEL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDIPO BONETTI (LUZERNA - SC)
     EDSON ANTONIO FLORES (CHAPECO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     ERIVELTO TESTONI (CAMBORIU - SC)
     EZEQUIEL FABRÍCIO FEDERLE (GAURAMA - RS)
     FABIANO HENTKEMAIER (JOINVILLE - SC)
     FABIO AUGUSTO KUIAWSKI (JOINIVILLE - SC)
     FELIPE SUTILI (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     FERNANDO DA ROSA (IÇARA - SC)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     FLAVIO AURELIO KIRSCHNER (BENEDITO NOVO - SC)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GILBERTO JOSE BALBINOT (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     GILMAR FLEISCHMANN (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     HELIO DO AMARAL (CHAPECÓ - SC)
     HERIVAN TESTONI (JOINVILLE - SC)
     HERIVAN TESTONI FILHO (JOINVILLE - SC)
     ISRAEL WESTPHAL (BRAÇO DO NORTE - SC)
     IVAN RODRIGO KUCZKOWSKI (MASSARANDUBA - SC)
     IVELTON MOURA BONDAN (CHAPECO - SC)
     JAIME ROGERIO RUDNICK (JARAGUA DO SUL - SC)
     JAIR GELSON RAMM (CHAPECO - SC)
     JEFERSON MULLER (JOINVILLE - SC)
     JORGE RICARDO DOEGE (BENEDITO NOVO - SC)
     JOSE ANTONIO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JOSNEI PICKCIUS (MAFRA - SC)
     JULIANO FABRICIO KOGLER (RIO NEGRINHO - SC)
     JULIO RICARDO TREICHEL (CHAPECO - SC)
     KLEBERSON ROSSETTO (QUILOMBO - SC)
     KRISTIAN JEFFERSON MELLO (CRICIUMA - SC)
     LAYONN VOLPATO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LEANDRO JAHNEL (CUNHA PORA - SC)
     LEANDRO PEREIRA (JOINVILLE - SC)
     LEO SANZOVO (CHAPECO - SC)
     LEONARDO PROCOPIO DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     LUAN MIGUEL MAUS (BENEDITO NOVO - SC)
     LUCAS GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUCIANO ANDRE GIOVANELLA (BENEDITO NOVO - SC)
     LUCIANO GOMES (LUIS ALVES - SC)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     LUIS FERNANDO NEPPEL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ ANTONIO MAGNABOSCO (CATANDUVAS - SC)
     LUIZ CARLOS RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     LUIZ FERNANDO PEROBELLI (CHAPECO - SC)
     MAIKO MAX MÜLLER (CHAPECO - SC)
     MARCELO ALVES (CURITIBA - PR)
     MARCELO BOGORNY (CAÇADOR - SC)
     MARCELO BOGORNY (CAÇADOR - SC)
     MÁRCIO LUÍS DALLA LANA FILHO. (LUZERNA - SC)
     MARCIO MILAN (CHAPECÓ - SC)
     MARCOS TADEU DA SILVA (CHAPECO - SC)
     MARIO GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MATEUS JOAQUIM DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     MATHEUS KARCH (PONTE SERRADA - SC)
     MAURICIO LUIZ RANZAN (QUILOMBO - SC)
     MAURICIO MILAN (CHAPECO - SC)
     MAURO SCALVI (CHAPECO - SC)
     MAYCKON PADILHA (LAGES - SC)
     MAYCON JULIANO QUADRA MEDEIROS (IÇARA - SC)
     NATANAEL KLITZKE (BENEDITO NOVO - SC)
     NEI ALEXANDRE DE BONA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     NELSON MEYER (JARAGUA DO SUL - SC)
     OSVALDO CUNHA BATISTA (JOINVILLE - SC)
     PABLO DO NASCIMENTO VIVIAN (CHAPECO - SC)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     PAULO GILBERTO LASKE (JOINVILLE - SC)
     PAULO JOSE BERGAMIN (ERECHIM - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PAULO LUIZ PRIGOL (CAÇADOR - SC)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     PAULO ROBERTO GATTO (CHAPECO - SC)
     RAFAEL DA CUNHA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     RAFAEL LUIZ GOIS (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     RENAN ALEX WATTE SCOLARO (CAÇADOR - SC)
     RENNAN BILIBIO SANZOVO (CHAPECÓ - SC)
     RICARDO AFFONSO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RICARDO RANZAN (SAO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     RICARDO ZAPPELINI DAUFENBACH (GRAVATAL - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     RODRIGO CAVALLI (QUILOMBO - SC)
     RODRIGO FELIPE SARTORI DE FREITAS (CATANDUVAS - SC)
     RONALDO JOSE KRUPACZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     SAMIR CORRENT (MACIEIRA - SC)
     SAMUEL CARDOSO DA SILVA (RESPLENDOR - MG)
     SANDRO AURELIO LAZARON (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SANDRO LAZZARETTI (SANTA ROSA - RS)
     TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)
     THIAGO BONET MOZENA (SANTA CECILIA - SC)
     THIAGO DESTRO ALBONICO (NOVA VENEZA - SC)
     TIAGO ANDRE MARTINS (CHAPECÓ - SC)
     VALDIR BENO BUDDE (MARAVILHA - SC)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     VOLNEI ANTONIO PRETTO (QUILOMBO - SC)
     WELLITON DA SILVA (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     WILLIAM MULLER (FLORIANÓPOLIS - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     WILSON GRIGOL (QUILOMBO - SC)
     WILSON WILMSEN (PINHEIRO PRETO - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    SAMUEL CARDOSO (CRICIUMA - SC)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     GUSTAVO ZANELLA APPEL (BRUSQUE - SC)
     JOÃO EDUARDO KORNASKI (MAFRA - SC)
     JOAQUIM ATANASIO DIAS (JARAGUA DO SUL - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 166 piloto(s)

     ADAILTO SANTOS DA SILVA (GRAVATAL - SC)
     AGENOR DOS SANTOS VARELA (ITAPEMA - SC)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEXANDRE MARCOS HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - SC)
     ALLAN RICARDO VANROO LARGURA (PETROLANDIA - SC)
     ANDERSON LUIZ DA ROSA (JOINVILLE - SC)
     ANDRE AUGUSTO ZAMPRONIO (CAPINZAL - SC)
     ANDRE LUIZ DALSASSO (NOVA TRENTO - SC)
     ANGELO GABRIEL GONÇALVES (CONCORDIA - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ARIEL NAZARIO MAIATE (GRAVATAL - SC)
     ARNO BÜCHNER FILHO (INDAIAL - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     ARTUR NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     BERNARDO DE MOURA ZAPPELLINI (FLORIANOPOLIS - SC)
     BRUNO FELIPE HODECKER (GUABIRUBA - SC)
     BRUNO RICARDO PEREIRA (JAGUARUNA - SC)
     CAIURI SEVEGNANI (JARAGUA DO SUL - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CASSIO LUIS DE LIMA (XANXERÊ - SC)
     CASSIO RICARDO COELHO (JAGUARUNA - SC)
     CAUA CORREA CAETANO (TUBARAO - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CLAUDIONIR PACHECO SILVEIRA (MORRO DO FUMAÇA - SC)
     CLEBER DE OLIVEIRA PAES (TUBARAO - SC)
     CLEBER GOMES CARDOSO (FLORIANOPOLIS - SC)
     CLEDER MARCHI (LAURENTINO - SC)
     CLEIDSON DA SILVEIRA GOULART (LAGUNA - SC)
     CRISTOFER FELIPPE MODOLON (TREZE DE MAIO - SC)
     DANIEL MARTINS (SANTA ROSA DO SUL - SC)
     DARLAN MILVERSTET (GUABIRUBA - SC)
     DAVID RICHARD NEITZKE (BEREDITO NOVO - SC)
     DEIVID ARAUJO CARRADORE (NOVA VENEZA - SC)
     DENILSON LEIRIA DOS SANTOS DE LIMA (ITAPEMA - SC)
     DIEGO HEINIG DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     DIOGO VANELLI (INDAIAL - SC)
     DJALMA SCHAFER (ITUPORANGA - SC)
     DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
     EDEGAR DE COSTA JUNIOR (SAO JOAO DO SUL - SC)
     EDUARDO APPEL (BRUSQUE - SC)
     EDUARDO DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     ELAN GOULART PEREIRA (TUBARÃO - AC)
     EMANOEL VITOR CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EMERSON NATALINO MACIEL PEREIRA (TREZE DE MAIO - SC)
     ENZO MARTINENGHI SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     ERIC MICHAEL TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ERIK ONOFRE VITORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     ERIKA OLIVEIRA DA ROSA (BOMBINHAS - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     EVERALDO MODOLON NANDI (TUBARAO - SC)
     EVERSON LUCIANO SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FABIO ANTUNES DE CAMPOS (BOMBINHAS - SC)
     FABIO MENDES GUIMARAES (GRAVATAL - SC)
     FABRICIO FARINA (CONCÓRDIA - SC)
     FELIPE MARTINI TASCA (CONCORDIA - SC)
     FELIPE MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     FERNANDO FRAGA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL GELSLEISTER (ANTONIO CARLOS - SC)
     GABRIEL SOTERO TOMAZ (TUBARAO - SC)
     GILDO MASSOCCO (CONCORDIA - SC)
     GILMAR LONGEN JUNIOR (ITUPORANGA - SC)
     GISELLE PAZ DE FARIAS INÁCIO (BIGUAÇU - SC)
     GUILHERME CORREA MATEUS (TUBARAO - SC)
     GUILHERME SAVI MARCON (TREZE DE MAIO - SC)
     GUILHERME VARELA NOVO FURTADO (CAPINZAL - SC)
     GUSTAVO MACHADO DALSASSO (URUSSANGA - SC)
     HERICK FERNANDES REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     HIAGO ZEFERINO BON (TURVO - SC)
     HIGOR DA ROSA ZANELATO (TUBARAO - SC)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     IGOR MATTE FARIAS (PALHOÇA - SC)
     INGO GIELOW JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU SC - SC)
     IVAN CESAR SARDAGNA (INDAIAL - SC)
     IVO PETRAS KURAHASHI KONELL (JARAGUA DO SUL - SC)
     JADSON MARTINS (TREZE DE MAIO - SC)
     JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     JETRO SALAZAR (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     JHONATAN ROBERTHSON BATISTA (GASPAR - SC)
     JOAO GABRIEL MARTINS PEREIRA (TREZE DE MAIO - SC)
     JOÃO PAULO DAVILA (ITAPEMA - SC)
     JOAO PEDRO SCHMITT (FLORIANOPOLIS - SC)
     JONAS MARTINS ALBINO (GRAVATAL - SC)
     JOSE CARLOS GONÇALVES FILHO (TUBARAO - SC)
     JOSÉ CARLOS SALIM FILHO (FLORIANÓPOLIS - SC)
     JULIANO RODRIGO KLASENER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     JUNIOR SCHLICKMANN (BRAÇO DO NORTE - SC)
     KAUA FORMENTIN VIEIRA (MORRO DA FUMAÇA - SC)
     KAUAN MATHEUS GOULART (TUBARAO - SC)
     LARISSA SILVERIO APOLINARIO (CAMBORIU - SC)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEANDRO SMAKOVICZ (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO AUGUSTO NUNES (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     LEONARDO JOSE PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     LUCAS ALEXANDRO GENOVEZ DELLA FAVERA (TUBARAO - SC)
     LUCAS BECKER TAUFEMBACH (POUSO REDONDO - SC)
     LUCAS FERNANDES CORREA (ARMAZÉM - SC)
     LUCAS MORAES DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     LUCAS RONSANI PACHECO (CRICIUMA - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUIZ ANTONIO ESPINDOLA MARCONDES (TUBARAO - SC)
     LUIZ CARLOS COELHO JUNIOR (BLUMENAU - SC)
     LUIZ CARLOS MAY JUNIOR (TUBARAO - SC)
     LUIZ HENRIQUE DOMINGOS MARIAN (URUSSANGA - SC)
     MAICON FRENA (BRUSQUE - SC)
     MAICON ZOMER CACHOEIRA (CRICIUMA - SC)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO NOTA BATTISTELLA (JOINVILLE - SC)
     MARCELO PEROTTI (CONCORDIA - SC)
     MARCOS PAULO HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS ROBERTO HOLTMAN (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     MARIO SERGIO LATRONICO DE OLIVEIRA (IMBITUBA - SC)
     MARLON OLSEN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAURICIO RICARDO HEINDRICKSON DE ABREU (ORLEANS - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MIGUEL ESPINDOLA VIEIRA (JAGUARUNA - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     MURILO FELISBINO JACINTO (JAGUARUNA - SC)
     MURILO LIMA FRANÇA (TUBARÃO - SC)
     MURILO MACALOSSI LEONARDI (PEDRAS GRANDES - SC)
     NATHAN SOTERO TOMAZ (TUBARAO - SC)
     OLIVIO GABRIEL ALVEZ DOS SANTOS (FORQUILHINHA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     PEDRO MARTINHO RAMON NETO (JAGUARUNA - SC)
     RAFAEL BECKER (ITAPIRANGA - SC - SC)
     RAFAEL DE VILA GOULART (ORLEANS - SC)
     RAFAEL DUNKA (ITAJAÍ - SC)
     RAFAEL EDILSON PRUST (JARAGUA DO SUL - SC)
     RAFAEL NEVES DEODATO (GRAVATAL - SC)
     RAMON ANTUNES BATISTA (TUBARAO - SC)
     RAMON APOLINARIO MARCELINO CORREA (TUBARAO - SC)
     RAMON JOAQUIM BUSSOLO (ORLEANS - SC)
     RANGEL RAMOS CARDOSO (SOMBRIO - SC)
     RAUL NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     RAUL NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     REGIS ZONTA (SEARA - SC)
     RENAN COLDEBELLA (CONCORDIA - SC)
     RENATO LEHMKUHL (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     RICARDO FRANZINI (CURITIBA - PR)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     RONI CESAR ESPINDOLA (AGRONOMICA - SC)
     SAYMON SOARES CAMILO (IMBITUBA - SC)
     SIDNEI ALANO VIEIRA (JAGUARUNA - SC)
     SUEDER ALANO VIEIRA (SANGÃO - SC)
     THELL NALINI ADUR (CURITIBA - PR)
     THIAGO OLIVEIRA PEREIRA (TUBARAO - SC)
     TIAGO MARTINS ALBINO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     VAGNER DE BEM CRESCENCIO (SANTA ROSA DO SUL - SC)
     VALDECIR VANELLI (INDAIAL - SC)
     VALDIR LINDOLFO DE SOUTO FILHO (TUBARAO - SC)
     VALERIO FELIPE CHICOVIS (CAMPO ALEGRE - SC)
     VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     VANDERLEI NIEHUES BLAZIUS (JOINVILLE - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VICTOR ALBERTO FONTANA (AGUAS FRIAS - SC)
     VICTOR MATHEUS RONSANI (CRICIUMA - SC)
     VINICIUS REINICKE NAU (JOINVILLE - SC)
     VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA (JARAGUA DO SUL - SC)
     WILLIAN TRALDI (TUBARAO - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    GILDO MASSOCCO (CONCORDIAS - SC)
    MIGUEL DEMARCH GAZANIGA (BLUMENAU - SC)
    ROSIVALDO MIRANDA DA SILVEIRA (TAILÂNDIA - PA)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    RODNEY ERICO DA SILVA (ITAPEMA - SC)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     CRISTIANE GUEDES (ITAJAI - SC)
     GUILHERME MARIO DE OLIVEIRA NETO (PALHOÇA - SC)
     JULIO MARQUES VIEIRA (FLORIANOPOLIS - SC)
     MARCELO KURZ SIQUEIRA (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     MARCIO ANTONIO PEREIRA (BOMBINHAS - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 26 piloto(s)

     ADRIANO JOSE BENVENUTTI (BRUSQUE - SC)
     ALDO DA ROCHA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     ANDRE LUCAS MUNHOZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ANILDO THEISS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CRISTIANO VICENTE (JARAGUA DO SUL - SC)
     DANIEL BENDER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     EMILIO BATTISTI ROCKENBACH (BRUSQUE - SC)
     EUCLIDES GERMANO BENVENUTI JUNIOR (INDAIAL - SC)
     FELLIPE LONGO SCAINI (TUBARAO - SC)
     FERNANDO SANTANA TORQUATO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     IDALI BOSSE RODRIGUES DA SILVA FILHO (CORUPA - SC)
     JEREMY PATRICK DUBOIS (TAUBATÉ - SP)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     MARCELO LIRA (GUABIRUBA - SC)
     MARCIO ADAMI (BRUSQUE - SC)
     MARCOS MAIA PANSTEIN (JARAGUA DO SUL - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)
     RENATO MELO GARCIA (BIGUAÇU - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 218 piloto(s)

     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO LUCCA (CHAPECO - SC)
     ADRIANO PUPP (CAMBORIU - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY FILHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEX PENA PAINS (GASPAR - SC)
     ALEX SANDRO FEIJÓ (BIGUAÇU - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALEXSANDRO TEIXEIRA DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     ALISON DE SOUZA (NOVA TRENTO - SC)
     ALISSON BARON DA SILVA (SÃO JOSÉ - SC)
     ANDERSON DA LUZ (CHAPECO - SC)
     ANDERSON LUIZ (INDAIAL - SC)
     ANDERSON RODERMEL (GUABIRUBA - SC)
     ANDERSON STENERNAGEL (JOINVILLE - SC)
     ANTHONNY JOSE GERVASIO (BALNEÁRIO BARRA DO SUL - SC)
     ANTONY OTTOMAR KREITLOW (BLUMENAU - SC)
     ARIEL GUSTAVO WAGNER (BLUMENAU - SC)
     ARNO GESSER FILHO (LUÍS ALVES - SC)
     AROLDO VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     BRAYAN HENRIQUE DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO AMANDIO VICENTE (CAMBORIU - SC)
     BRUNO CONTE (JOINVILLE - SC)
     BRUNO EDUARDO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     BRUNO FELIPE DE OLIVEIRA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     BRUNO MICHEL KOHLS (TIMBO - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CARLOS EDUARDO FRANÇA FILHO (JOINVILLE - SC)
     CARLOS EDUARDO GMACH (PAPANDUVA - SC)
     CAUA HOSTIN DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     CLEBER KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CLEBER MAFRA (BLUMENAU - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     DANIEL CARLOS MOHR (MASSARANDUBA - SC)
     DANIEL GESSER (LUIS ALVES - SC)
     DARLEI WEISS (GUABIRUBA - SC)
     DAVI GREUEL HOCHAPFEL (BLUMENAU - SC)
     DAVI GREUEL HOCHAPFEL (BLUMENAU - SC)
     DEIVID MACEDO VARGAS (JOINVILLE - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     DEMETRIO HENRIQUE RUDEY (CANOINHAS - SC)
     DENILSON FAVERO (JARAGUA DO SUL - SC)
     DENILSON FAVERO JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT (IBIRAMA - SC)
     DIEGO DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     DIOGO WEEGE (TIMBO - SC)
     DOUGLAS FRANCISCO GESSER (LUIS ALVES - SC)
     EDEVALDO FAES (RIO DO SUL - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDIPO FILLIPE DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     EDUARDO ALEXANDRE (GUABIRUBA - SC)
     EDUARDO ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO DALPRA (JOINVILLE - SC)
     ELISON GESSER (LUIS ALVES - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EMERSON VARELA DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     ERIK MATEUS CAETANO (SANTA RERZINHA - SC)
     EUCLIDES RAFAEL FRAGOSO (CAMPO ALEGRE - SC)
     EVERALDO CESAR KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     EVERSON DE OLIVEIRA (ILHOTA - SC)
     EVERTON NAZARIO MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     FABIANO BARG (BRUSQUE - SC)
     FABIANO BERNARDO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     FABIANO BERTOTTI (IBIRAMA - SC)
     FABIANO KRUGER HANK (IBIRAMA - SC)
     FABIANO TORMEN (CHAPECO - SC)
     FABIO ALEXANDRE DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     FABIO CABALLERO DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FABIO FRANZOI (CAMBORIU - SC)
     FABIO JOSE DEMETRIO (INDAIAL - SC)
     FABIO MUNIZ (DIONISIO CERQUEIRA - SC)
     FABIO VALENTINI (CHAPECO - SC)
     FELIPE IRONE RAMALHO (ITAIOPOLIS - SC)
     FÉLIX ALEXANDRE (GUABIRUBA - SC)
     FERNANDO AURELIO VICTORINO (TIMBO - SC)
     FLAVIO KOERICH REITZ (IMBUIA - SC)
     GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA (RIO DOS CEDROS - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GEAN TELMO POMPEU DA SILVA (GUATAMBU-SC - SC)
     GERSON LANG (GUABIRUBA - SC)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GIAN TORREZAN SUSIN (CAÇADOR - SC)
     GILBERTO CORREA JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GUILHERME DA SILVA (CAÇADOR - SC)
     GUILHERME LUIS PSCHEIDT (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GUILHERME TOMELIN NETO (GUARAMIRIM - SC)
     GUILHERME ZUNINO REINERT (SAO JOAO BATISTA - SC)
     GUSTAVO MARCHIORI NUNES DE OLIVEIRA (CHAPECO - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HENRIQUE BORCHARDT (TIMBO - SC)
     HENRIQUE GRIÃO (TIMBO - SC)
     IGOR GUCKERT WEBER (PALHOÇA - SC)
     ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT (BLUMENAU - SC)
     IVONEI KLOCK (JOINVILLE - SC)
     JACKSON HENNING CARNIEL (PORTO BELO - SC)
     JACO KOCH NETO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JACSON DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     JAISON ESPERANDIO (BLUMENAU - SC)
     JAISON LUCIO SANTA CATARINA (CAÇADOR - SC)
     JEAN ANDREY GROSSKOPF (CAMBORIU - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (INDAIAL - SC)
     JHONATAN MARTYMIAM ORACZ (PAPANDUVA - SC)
     JOAO ANTONIO VERGUTZ (INDAIAL - SC)
     JOAO ANTONIO WILVERT (JOINVILLE - SC)
     JOAO MACHADO (JOINVILLE - SC)
     JOÃO MARCOS TEIXEIRA (CHAPECO - SC)
     JOAO SILVERIO FRANCENER (JOINVILLE - SC)
     JONAS MICHEL PEREIRA (INDAIAL - SC)
     JOSE ALMIR DA LUS (IRACEMINHA - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSE LUIZ DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     JOSE VICTOR DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     JUANES PAULO MAIA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JULIA DIAS BELO (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     JULIANO JOSE HANS (CHAPECO - SC)
     JULIANO OLINGER (SAO JOAO BATISTA - SC)
     JULIANO OLINGER JUNIOR (SAO JOAO BATISTA - SC)
     JULIO CESAR VASELKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JUNIOR DOS SANTOS DE LIMA (BRUSQUE - SC)
     KASSIUS LUIZ FAVERO PEREIRA (CAÇADOR - SC)
     KAUA KANNENBELG (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LEAN CARLO SPITZNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO GOTTARDI (BAL BARRA DO SUL - SC)
     LEANDRO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEONARDO BERKENBROCK (JOINVILLE - SC)
     LEONARDO MEES (GUARAMIRIM - SC)
     LEONARDO MELCHERT (JOINVILLE - SC)
     LORIVAL GNEWUCH (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUAN CARLOS DA SILVA (GUARAMIRIM - SC)
     LUAN DE PAULA (BLUMENAU - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS CASETT (BRUSQUE - SC)
     LUCAS MANARIM RITA (BLUMENAU - SC)
     LUCAS MATHEUS BUENEVIDES (BALNEARIO CAMBORIÚ - SC)
     LUCAS MEES (GUARAMIRIM - SC)
     LUCAS RAFAEL DZIEDZIC (RIO NEGRINHO - SC)
     LUCAS RODRIGO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     LUCAS VARELA VIEIRA DA ROSA (CAPINZAL - SC)
     LUCIANO BOING (BLUMENAU - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUCIANO IRONE RAMALHO (ITAIOPOLIS - SC)
     LUCIANO PEDRO INACIO (BIGUAÇU - SC)
     LUIS RONEI GONÇALVES DA LUZ (ITAIOPOLIS - SC)
     LUIS VINICIO VIRMONT (ITAIOPOLIS - SC)
     LUIZ CLAUDIO FALCAO CORREIA (GARUVA - SC)
     LUIZ FERNANDO VARGAS BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     LUIZ HENRIQUE AMERICO (TIMBO - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     MAICON ALEXANDRE CORDEIRO KARVAT (CANOINHAS - SC)
     MAICON JUNIOR KRAEMER (TAIO - SC)
     MANOEL LUIZ JUNIOR (CAMBORIU - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCELO STOPA (MONTE CARLO - SC)
     MARCO CAETANO LINHARES DA SILVEIRA (PALHOÇA - SC)
     MARLO WUESLEI ZAGO (VIDEIRA - SC)
     MATEUS GESSER (LUIS ALVES - SC)
     MATEUS GONÇALVES DE LIMA (RIO NEGRINHO - SC)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     MAX DOUGLAS DOS REIS SILVA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     MAYCON POMPEO DE OLIVEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MIKAEL VOLNEI KLOCK (JOINVILLE - SC)
     MOACIR SANTO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     MURILO DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     NICOLAS ALEXANDRE SCHWITZKY (JOINVILLE - SC)
     NICOLAS GABRIEL WEBER (LUIS ALVES - SC)
     NILTON CATAFESTA JÚNIOR (TIMBO - SC)
     ODAIR CLEOSIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     OSMAR JOSE MARCON (CURITIBANOS - SC)
     OSMAR JOSE MARCON JUNIOR (CURITIBANOS - SC)
     OSMAR JOSE MARCON JUNIOR (CURITIBANOS - SC)
     OSMAR JUARES DE MIRANDA (TIMBO - SC)
     PABLO ALBONICO SCHNEIDER (TREZE TILIAS - SC)
     PAULO HENRIQUE TOREZANI (BRUSQUE - SC)
     PAULO RENATO DE SOUZA NUNES (JOINVILLE - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     PEDRO LUCAS LANA MARTINS (JOINVILLE - SC)
     PEDRO RAFAEL SCHULKA (PAPANDUVA - SC)
     RAFAEL ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL BARON DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     RAFAEL DALABONA (LUIS ALVES - SC)
     RAFAEL GERN LOBO (JOINVILLE - SC)
     RAULINO TORRENS NETO (JOINVILLE - SC)
     REGIANNI MARTINS BONETTI (SCHROEDER - SC)
     RENAN MICHAEL ANDREONI (FRAIBURGO - SC)
     RIAN PEREIRA (BRUSQUE - SC)
     RODRIGO VOIGT (BLUMENAU - SC)
     RONALDO DE OLIVEIRA (GUABIRUBA - SC)
     RONALDO GNOATTO (CHAPECÓ - SC)
     RUAN DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     RUBENS FELIPE GMACH (PAPANDUVA - SC)
     SANDRO LUIZ DE SENA JUNIOR (TIJUCAS - SC)
     SANDRO RAFAEL KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     SEBASTIAO DA SILVA JUNIOR (SANTA TEREZINHA - SC)
     STELLA REGINA VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     THIAGO FLORIANI BERTO (TIMBÓ - SC)
     THIAGO PEREIRA (TIJUCAS - SC)
     TIAGO MATEUS WINTER (ITAJAI - SC)
     VALDIR RAVACHE FILHO (JOINVILLE - SC)
     VALDISNEI DE OLIVEIRA MARTINS (GARUVA - SC)
     VALMOR JUNIOR MOLINARI (ITAPEMA - SC)
     VELCI ANTONIO DE OLIVEIRA NUNES (INDAIAL - SC)
     VICTOR HUGO DA SILVA PEREIRA (CAMBORIU - SC)
     VINICIUS BOING (BLUMENAU - SC)
     VITOR HENRIQUE DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     VOLNEI DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     WALYSSON KAUAY DA SILVA BARBOSA (GARUVA - SC)
     WELLINGTON SCHERER (MARAVILHA - SC)
     WILLIAN DIOGO DA SILVA ALVES (GARUVA - SC)
     WILLIAN RICHARD MEISTER (GUARAMIRIM - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    BRUNO SEVERO (VERA CRUZ - RS)
    CARLOS ALEXANDRE BECKER SOARES (BRASNORTE - MT)
    ERIK MATEUS CAETANO (SANTA TEREZINHA SC - SC)