Pilotos Filiados em 2017 em FEMEMS

Total de Pedidos de Licenças: 192

Licenças Confirmadas - 178 piloto(s)

Pré-Licenças - 14 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     ALCIVAN FRANCO FERNANDES (AQUIDAUANA - MS)
     FÁBIO DE ARRUDA BARBIER (AQUIDAUANA - MS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 49 piloto(s)

     AGADIR JHONATAN MOSSMANN (DOURADOS - MS)
     ALCIR JOSÉ CORRÊA DE OLIVEIRA (DOURADOS - MS)
     ALEXSANDRO MARTINS DE LIMA (DOURADOS - MS)
     ALMIR DORIGON (SAO GABRIEL DO OESTE - MS)
     ANDERSON FALLEIROS (MARACAJU - MS)
     ANTONIO CARLOS RODRIGUES MIRANDA (CAMPO GRANDE - MS)
     ARTHUR FRANCISCO ARESI (MARACAJU - MS)
     BRUNO CAVALCANTE ARECO (DOURADOS - MS)
     CELSO HONORIO DE OLIVEIRA (CAMPO GRANDE - MS)
     CIRO FOGAÇA (CAMPO GRANDE - MS)
     CLAUDIO KAZUYUKI MATSUDA (DOIS IRMÃOS DO BURITI - MS)
     CLAUDIO LUIZ DE ANDRADE (MARACAJU - MS)
     DAIREU CEZAR BARBOSA (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
     DANIEL JOSÉ DE JOSILCO (MARCAJU - MS)
     DELANO TILI DE ALMEIDA (CORUMBÁ - MS)
     EDINEI JORGE TEIXEIRA MARTINS (MARACAJU - MS)
     EDUARDO FERNANDES FERREIRA (DEODÁPOLIS - MS)
     EMILIANO MARCELO GALLE CANEPPELE (CAARAPÓ - MS)
     EVANDRO MATEUS BENEDETI (SÃO GABRIEL DO OESTE -MS - MS)
     FABIANO FORTUNA (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
     FRANKLIN EVERTON DE LIMA SANTOS (SAO GABRIEL DO OESTE - MS)
     GABRIEL ZIPPIN DE OLIVEIRA (DOURADOS - MS)
     GIORDANO BRUNO DA CONCEIÇÃO (SÃO ABRIEL DO OESTE - MS)
     ILDEMAR FRANCISCO BEAL (CAMPO VERDE - MT)
     INACIO JORGE DA SILVA JUNIOR (DEODAPOLIS - MS)
     JOÃO FRANCISCO FORNARI DENARDI (CAMPO GRANDE - MS)
     JOSE DI CIOMMO JUNIOR (MARACAJU - MS)
     JULIANO GRANGEIRO FERNANDES (MARACAJU - MS)
     KLEBER MARTINS BARBOSA (MARACAJU - MS)
     LUCIANO AUGUSTO GAMA DE LIMA (CAMPO GRANDE - MS)
     LUCIANO DE SOUSA RÓS (CAMPO GRANDE - MS)
     LUCIANO TEIXEIRA MARTINS (RIBAS DO RIO PARDO - MS)
     LUIZ CARLOS MALACARNE SOARES (JARDIM - MS)
     MARCIO BEUKHOF (MARACAJU - MS)
     MARCOS VINICIUS GIMENEZ (DEODAPOLIS - MS)
     NARI BOCCHI (DOURADOS - MS)
     PAULO JÚNIOR SILVA (CAMPO GRANDE - MS)
     PAULO SERGIO ALEXANDRE PEREIRA (CAMPO GRANDE MS - MS)
     RENAN DAURIA DA COSTA (DOURADOS - MS)
     ROBERTO CESAR DOBLER FILHO (DOURADOS - MS)
     RODOLFO CERIANI (CAMPO GRANDE - MS)
     SAMUEL CHIESA (CAMPO GRANDE - MS)
     SÁVIO RODRIGO PORTINHO (DOURADOS - MS)
     THIAGO AGUIAR SILVA (CAMPO GRANDE MS - MS)
     TIAGO APARECIDO CARDOSO (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
     TONY CLEY DOS SANTOS BAGETTI (MARACAJU - MS)
     WAGNER JOSE CIRILO (MARACAJU - MS)
     WALDEIR RAMOS BARRETO (DEODAPOLIS - MS)
     WILHIAN RODRIGO ESPINOSA (MARACAJU - MS)

Pré-Licenças - 9 piloto(s)

    AARON RODRIGO MATEIRO CIRILO (DEODÁPOLIS - MS)
    BRUNO DIAS PRIOSTE (PONTA PORÃ - MS)
    IZAIAS GONÇALVES LIMA JUNIOR (RIBAS DO RIO PARDO - MS)
    MAICON ROBERTO MEZA PIERNAS (RIBAS DO RIO PARDO - MS)
    MARCELO ANDRÉ FORTUNATO (PONTA PORÃ - MS)
    MARLON DOS SANTOS GONÇALVES (BODOQUENA - MS)
    MAX MOREIRA DA SILVA (CAMPO GRANDE - MS)
    RAFAEL DA SILVA (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
    ROBERTO CESAR DOBLER (DOURADOS - MS)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     RICARDO JUTTEL (DOURADOS - MS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 71 piloto(s)

     AIRTON LUIZ MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     ANDRÉ JUSTINO PULEA (CAMPO GRANDE - MS)
     ANDREY ALEXANDRE RODRIGUES BORTOLETO (CAMPO GRANDE - MS)
     ANTONIO CARLOS DE FREITAS (CAMAPUÃ - MS)
     ANTONIO CARLOS LOBATO DA COSTA JUNIOR (NOVA ALVORADA DO SUL - MS)
     AUGUSTO CESAR MAFFISSONI (CAMPO GRANDE - MS)
     BRUNO HENRIQUE DE JESUS (CAMPO GRANDE - MS)
     CARLOS PEREIRA DA SILVA (CAMPO GRANDE - MS)
     CASSIO PEGORARI NASCIMENTO (PONTA PORÃ - MS)
     CIRO EDUARDO OLIVEIRA MARQUES (CAMPO GRANDE - MS)
     CLAUDINEI PALAZZIO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     DIEGO FERNANDO PICH (NOVA ALVORADA DO SUL - MS)
     DIOGO FERREIRA MARTINS DOS SANTOS (CORGUINHO - MS)
     EDSON INACIO GUARNIERI (SÃO GABRIEL D'OESTE - MS)
     ELIZEU DOS SANTOS FERREIRA (RIO VERDE MATO GROSSO - MS)
     ENIOMAR MENDONÇA DE LIMA (CORGUINHO - MS)
     ERICK PEREIRA DA COSTA (CAMPO GRANDE - MS)
     ERISON DA CRUZ (SIDROLÂNDIA - MS)
     FABIO ROGERIO VENANCIO PEREIRA (CASSILANDIA - MS)
     FABRICIO DUARTE (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
     FERNANDO LUCAS DA SILVA SOUZA (CAMPO GRANDE - MS)
     FERNANDO MANTOVANI DE MATTOS (NAVIRAI - MS)
     FLAVIANO SANTOS NETO (SIDROLÂNDIA - MS)
     FLAVIO ROBERTO ALVES DE BRITO (RIO VERDE DE MATO GROSSO MS - MS)
     GABRIEL DUARTE (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
     GILVAN FERREIRA DA SILVA (CHAPADAÕ DO SUL - MS)
     GILVAN FERREIRA DA SILVA JUNIOR (CHAPADÃO DO SUL - GO)
     JEFFERSON MIGUEL SILVA (MARACAJU - MS)
     JOAO FERREIRA BORGES FILHO (JATAÍ - GO)
     JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR (ALCINÓPOLIS - MS)
     JOSÉ EDUARDO DE BRITTO (CAMPO GRANDE - MS)
     JULIO CESAR SALINAS (PONTA PORÃ - MS - MS)
     JUNIOR FEITOSA (MARACAJU - MS)
     KAUAN HENRIQUE VICENTE DA SILVA (PONTA PORÃ - MS)
     LAERCIO PEREIRA SOUZA FILHO (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
     LEANDRO LIMA (CAMPO GRANDE - MS)
     LEONARDO MAFFISSONI (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
     LEONARDO PEREIRA DA COSTA (CAMPO GRANDE - MS)
     LUAN DE OLIVEIRA MELO (RIO BRILHANTE - MS)
     LUAN DE SOUZA MACHADO (CAMPO GRANDE - MS)
     LUIZ FILIPI BELTRAMIN LIMA (DOURADOS - MS)
     MARCELO COSTA DE SOUZA (IVINHEMA - MS)
     MARCELO PEREIRA FALCAO (ANASTACIO - MS)
     MARCELO RAVEL OLIVEIRA (SIDROLANDIA - MS)
     MARCOS TRINDADE (CAMAPUÃ - MS)
     MARCOS YOSHIHARA (NOVA ANDRADINA - MS)
     MARIA FERNANDA DIAS ORTIZ (RANCHO ALEGRE - PR)
     MATHEUS DE SOUZA CHAVEIROS GONÇALVES (CAMPO GRANDE - MS)
     MOISES CANDIDO JARDIM (CAMPO GRANDE - MS)
     NELSON ANTONIO DE SANTANA (CAMPO GRANDE - MS)
     NORTON LUIZ DIAS DE MENDONÇA (AQUIDAUANA - MS)
     PAULO EDUARDO ROSSATTO DE OLIVEIRA (PONTA PORÃ - MS)
     RENATO CARVALHO (CAMPO GRANDE - MS)
     RICARDO ALEXANDRE BORTOLETO DE ALMEIDA (CAMPO GRANDE - MS)
     RICARDO SANDRI CALABRIA (CAMPO GRANDE - MS)
     ROBERTO CARVALHO DUARTE (CAMPO GRANDE - MS)
     RODRIGO ANTUNES (PONTA PORÃ - MS)
     RODRIGO BARRETO VIEIRA (CAMPO GRANDE - MS)
     RODRIGO DE VARGAS GEMELLI (ALCINÓPOLIS - MS)
     SERGIO PAEL (CAMPO GRANDE - MS)
     THIAGO PEGORARI NASCIMENTO (PONTA PORÃ - MS)
     THIAGO RIBEIRO NERY (CORGUINHO - MS)
     TORQUATO COSTA DA SILVA (CAMPO GRANDE - MS)
     VALDECIR APARECIDO GIBIM JUNIOR (CAMPO GRANDE - MS)
     VANDERSON GOMES DE JESUS (NOVA ALVORA - MS)
     VICTORIA MARIA NOGUEIRA LINO (CAMPO GRANDE - MS)
     VINÍCIUS MUNIZ MACARINI (NOVA ALVORADA DO SUL - MS)
     WAGNER MONTANI DE SOUZA (CAMPO GRANDE - MS)
     WAGNER MENDONÇA DOS SANTOS (CAMPO GRANDE - MS)
     WILKER RODRIGO COLMAN GONZALES (PONTA PORÃ - MS)
     WILSON JUNIOR (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    PAULO HENRIQUE CORREA CORDEIRO (CAMPO GRANDE - MS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 23 piloto(s)

     ATILIO JOSÉ GOMES MALUF (CAMPO GRANDE - MS)
     BIANCA ANDREACCI TREVISAN (CAMPO GRANDE - MS)
     BRIAN DAVID HART (CAMPO GRANDE - MS)
     BRUNNO BUCELLI (SÃO PAULO - SP)
     CAUÊ TONON (CAMPO GRANDE - MS)
     CESAR TIAGO ZARAMELLA (RONDONÓPOLIS/MT - MT)
     DIOGO CORREA (LUCAS DO RIO VERDE - MT)
     ELIANO MANSOLELI BORDIN (CUIABÁ - MT)
     GILMAR FERREIRA BARBOSA (CUIABA - MT)
     JEFERSON DE FREITAS DUENHA (CAMPO GRANDE - MS)
     JOSE JOFRE PINHEIRO (CAMPO VERDE - MT)
     LINDOLFO LEOPOLDO MARTINS FILHO (CAMPO GRANDE - MS)
     LUCIANO FIORINI FILHO (CAMPO GRANDE - MS)
     LUIS MARCELO FONTENELLE VON BRAUN (CAMPO GRANDE - MS)
     MAGSON MARTINS DE SIQUEIRA (CUIABÁ - MT)
     MANUEL LILA RODRIGUES COELHO FILHO (SÃO BERNARDO - SP)
     MARCELO VALENTIN ZILIO (RONDONÓPOLIS - MT)
     MARCOS RAMALHO (MARECHAL CANDIDO RONDON - PR)
     RODRIGO CESAR ILARIO (LONDRINA - PR)
     ROQUE BITTENCOURT JUNIOR (FOZ DO IGUACU - PR)
     SAULO SOUZA SANTOS (SINOP - MT)
     VICTOR HUGO FLOR SALDANHA (CAMPO GRANDE - MS)
     WILSON KENJI YASUDA (INDAIATUVA - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ANA GERMANA DE MORAES (VARZEA GRANDE - MT)
    BRIAN DAVID HART (CAMPO GRANDE - MS)
    ELIANO MANSOLELI BORDIN (CUIABÁ - MT)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     CHRISTIANO TAVARES REIS (SÃO PAULO - SP)
     CRISTIANO BRITTO (SÃO PAULO - SP)
     GERARD KNIBBE (MARACAJU MS - MS)
     LUCAS ALMEIDA DE OLIVEIRA (CAMPO GRANDE - MS)
     PAULO SERGIO SCAPULATEMPO DA ROSA (CAMPO GRANDE - MS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 27 piloto(s)

     ANDERSON FELIPE KULKA (GUARAPUAVA - PR)
     ANDRÉ CARLOS CHAGAS (PARANHOS - MS)
     AUGUSTO MATTOS (ARAL MOREIRA - MS)
     CAIQUE OZORES (PARAIBUNA - SP)
     CLAUDIO ADÃO GALLI (ELDORADO - MS)
     CLAUDIO CESAR VENDRAMIN (AMAMBAÍ - MS)
     DIEGO AUGUSTO GONÇALVES LEAL (DOURADOS - MS)
     DONIZETE VIARO FILHO (PARANHOS - MS)
     EMERSON DE ALMEIDA (JAPORÃ - MS)
     FABERSON RICHARD DE ARRUDA BARBIER (AQUIDAUANA-MS - MS)
     FÁBIO FERNANDO MOTTA (PARANHOS - MS)
     FELIPE CASTRO ZANIN DE ALMEIDA (AQUIDAUANA - MS)
     FRANCKLIN FORMAGIO (IVINHEMA - MS)
     GABRIEL PELEGRINI RZATKI (TACURU - MS)
     HERITON LUIZE SPOLADOR (DOURADOS - MS)
     JOÃO JACSON DA SILVA PINTO (AQUIDAUANA - MS)
     JOSE CARLOS SIVIERO OLMEDO (AMAMBAI - MS)
     LUCAS FELIPE MOREIRA DA CUNHA (NIOAQUE - MS)
     LUIZ ALEXANDRE AVILA DOS SANTOS (AMAMBAÍ - MS)
     MANUEL TAVARES NETO (DOURADOS - MS)
     MARIA EDUARDA ALMEIDA DE ARRUDA BARBIER (AQUIDAUANA - MS)
     ORLANDO GAZOLA NETO (MUNDO NOVO - MS)
     PAULO CESAR ZANIN DE ALMEIDA FILHO (CAMPO GRANDE - MS)
     RICARDO GHIOTTO (TACURU - MS)
     RONEY VILHENA (CAMPO GRANDE - MS)
     SERGIO SENS (IGUATEMI - MS)
     WESLEY DA SILVA RODRIGUES (CAMPO GRANDE - MS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    RICARDO GHIOTTO (TACURU - MS)