Pilotos Filiados em 2017 em FMEMG

Total de Pedidos de Licenças: 726

Licenças Confirmadas - 682 piloto(s)

Pré-Licenças - 44 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     ALISON CESAR DA SILVA (SETE LAGOAS - MG)
     ALVARO ANTÔNIO BRANDÃO DE OLIVEIRA (GOUVEIA - MG)
     FABRICIO HENRIQUE FERNANDES XAVIER (TRÊS MARIAS - MG)
     FERNANDO LEITE SILVEIRA (CURVELO - MG)
     GLEIDSON GERALDO SALES DA SILVA (CURVELO - MG)
     GUSTAVO APOLINÁRIO SILVA OLIVEIRA (CURVELO - MG)
     LUIS FERNANDO VIANA (DIAMANTINA - MG)
     ROGER AUGUSTO PEREIRA (DIAMANTINA - MG)
     TARCISIO SANTIAGO JUNIOR (DIAMANTINA - MG)
     THIAGO SOARES SILVA (CURVELO - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 97 piloto(s)

     ACHILLES JAFFAR XAVIER (BELO HORIZONTE - MG)
     ADRIANO DE AVILA (CURVELO - MG)
     ALAN MICHEL BATISTA (PATROCINIO - MG)
     ALESSANDRO CESAR QUIRINO GUIMARAES (PATROCINIO - MG)
     ANDERSON FERREIRA DE ANDRADE (N - MG)
     ANDRE QUINTÃO SOARES (BARÃO DE COCAIS - MG)
     ANDRE SOARES BARBOSA (PATROCINIO MG - MG)
     BERNARDO LAGE GUIMARAES SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     BRUNO BATISTA MARTINS (AGUAS DA PRATA - SP)
     BRUNO MELCHIOR RODRIGUES DONDA (FELIXLANDIA - MG)
     CELIO DE MENEZES (ARCOS - MG)
     CLOVIS ANDRADE NEVES (VIÇOSA - MG)
     CRISTIANO FARAH NASCIMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL DOS REIS (PATROCINIO - MG)
     DANIEL GOMES DAVID ---PRIMO MOTOS (FORMIGA - MG)
     DAYWSON JOSE DE SOUZA (FORMIGA - MG)
     DENNYS TEIXEIRA FONSECA (NOVA LIMA - MG)
     DONATO MIRANDA KHOURI (BELO HORIZONTE - MG)
     EDMAR DE PAULA TEIXEIRA (VIÇOSA - MG)
     EDUARDO FURTADO SOUZA (BARAO DE COCAIS - MG)
     EDUARDO FURTADO SOUZA (BARAO DE COCAIS - MG)
     ERNESTO MAIOLINI NETO (VARGINHA - MG)
     EVANDRO ANTONIO FONTES (VIÇOSA - MG)
     EVANDRO BOZETTI (LAVRAS - MG)
     FABRICIO LASMAR SILVA (LAVRAS - MG)
     FABRICIO RODRIGUES DOS SANTOS (PERDIZES - MG)
     FERNANDO BAETA ZEBRAL VIEIRA (SETE LAGOS - MG)
     FILIPE COELHO JACINTHO (BARÃO DE COCAIS - MG)
     FREDERICO BICALHO GARCIA (JOAO MONLEVADE - MG)
     GABRIEL LUCAS SOARES (DIVINOPOLIS - MG)
     GENIVALDO MARIZ MARQUES (CURVELO - MG)
     GUILHERME CAIXETA MAIA (PATROCÍNIO - MG)
     GUILHERME CAMILO DE MELO BAETA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     GUILHERME FARAH NASCIMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME MADSON PEREIRA REIS (PATROCINIO - MG)
     GUILHERME NOVAES BORGES (PATROCINIO - MG)
     GUILHERME OLIVEIRA DO BONFIM (NOVA SERRANA - MG)
     GUSTAVO HENRIQUE CORREIA SENA (VARGINHA - MG)
     HALISON BRITO SANTOS (BETIM - MG)
     IAN WILLIAM BLYTHE (BELO HORIZONTE - MG)
     IRACELIO CESAR DA SILVA (PATROCINIO - MG)
     JANAINA APARECIDA FAGUNDES DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     JEAN PIERRE BUTTAZZI JR. (SÃO PAULO - SP)
     JOÃO PAULO FERREIRA (VIÇOSA - MG)
     JOÃO VITOR FERREIRA LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     JULIO CESAR FERREIRA ELIZIÁRIO (CAETANOPOLIS - MG)
     JULIO CESAR LEMOS (PASSOS - MG)
     KIELDER WAGNER LOPES CANÇADO (DORES DO INDAIA - MG)
     LEONARDO SCARPARO SENY (PATROCINIO - MG)
     LUÍS MIGUEL ANJOS OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIS RODRIGO DE OLIVEIRA (PERDIZES - MG)
     LUIZ AUGUSTO VELOSO SILVA (VIÇOSA - MG)
     LUIZ FERNANDO DA SILVA (SÃO GOTARDO - MG)
     MARCELO FERNANDES DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCOS PEREIRA BETENCORTE (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MARCOS VINICIUS DE SOUZA OLIVEIRA (CURVELO - MG)
     MATHEUS MARTINTA DALCIN (CENTRO - MG)
     MAURICIO FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO PAIVA BRANDAO (PATROCINIO - MG)
     NIELSEN PARAISO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     NILSON CLERIO (ARCOS - MG)
     PATRIK CAPILA DE SOUZA REGINALDO (COLATINA - ES)
     PAULO HENRIQUE VIEIRA (ARCOS - MG)
     PAULO VINICIUS JARDIM AMORIM (NOVA LIMA - MG)
     PÉLMIO SIMÕES DE CARVALHO FILHO (VIÇOSA - MG)
     RAFAEL BONINE BARBOSA (FRANCA - SP)
     REGINALDO DE OLIVEIRA JUNIOR (VARGINHA - MG)
     REGINALDO FERREIRA ALVES JUNIOR (PERDIZES - MG)
     REINALDO MUNIZ DE ALMEIDA (BELO HORIZONTE - MG)
     RENATO CARLOS COSTA (LAGOA SANTA - MG)
     RIAGO DILAN FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RICARDO LÁUAR PIMENTA (BELO HORIZONTE/MG - MG)
     RIGOR RICO FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     RIPI GALILEU FERREIRA DE OLIVEIRA (BARÃO DE COCAIS - MG)
     ROBERTO LAMEGO JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ROMUALDO DE MOURA NEDER (TRES CORAÇÕES - MG)
     ROMULO BOTTREL ALVARENGA NETO (GUARAPUAVA - PR)
     RONALD SANTI (BELHO HORIZONTE - MG)
     RONY MARCOS FREITAS VIEIRA (BELO HORIZONTE - AC)
     SIDNEY ELIAS (PERDIGAO - MG)
     TADEU LANDIM FILHO (PATROCINIO - MG)
     TAINÁ UDI PAULINI AGUIAR (SÃO PAULO - SP)
     THALES LEANDRO DUARTE (ARCOS - MG)
     THIAGO DE SOUZA ALVES (PATROCINIO - MG)
     THIAGO JONATHAN MAIA (NOVA LIMA - MG)
     THYAGO LUIZ SILVA C. DA ROCHA (NITEROI - RJ)
     TONY HENRIQUE SILVA (PATROCÍNIO - MG)
     VICENTE DE MELO JÚNIOR (VIÇOSA - MG)
     VICTOR CAMARGO MIRANDA (FRANCA - SP)
     VINICIUS BATISTA OLIVEIRA SANTOS (BARÃO DE COCAIS - MG)
     VINICIUS CALAFATI RIBEIRO (GUARIBA - SP)
     VINICIUS LUIS LOPES DA SILVA (ARCOS - MG)
     VITOR AUGUSTO SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     VITOR BORGES GARCIA (PATROCINIO - MG)
     VITOR HUGO LAGE G. SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     WILLIAM SILVA MENEZES (PATROCINIO - MG)
     WILLIAN GLOWER AZEVEDO (VIÇOSA - MG)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MARCO AURÉLIO NUNES CORDEIRO (NOVA ERA - MG)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 146 piloto(s)

     ACÁCIO CORDEIRO DE MORAES (CATAGUASES - MG)
     ADRIANO LOURENÇO LOPES (BOM SUCESSO - MG)
     ADRIANO ROBERTO DE FREITAS (VARGINHA - MG)
     ALBERTO DE ALMEIDA MEDEIROS (BICAS - MG)
     ALISSON FERREIRA (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     ALISSON RODRIGO PEREIRA SILVA (LAGOA DA PRATA - MG)
     ALLAN ALMEIDA AMARAL (DIVINOPOLIS - MG)
     ALOYSIO MAGALHAES JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ALVARO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - Go)
     ANDRÉ RUFINO BERNARDINO (BELO HORIZONTE - MG)
     ANESIO FERREIRA DA CRUZ JUNIOR (DIVINOPOLIS - MG)
     ANGELO PEREIRA MONTEIRO (FORMIGA - MG)
     ARES SEBASTIAO RIBEIRO (TRES MARIAS - MG)
     ARIEL OSVALDO CAMPOS (CAMPOS GERAIS - MG)
     ARTHUR HENRIQUE FERREIRA TEODORO (JUIZ DE FORA - MG)
     ARTUR KNOP LOUZADA (SAO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     BERNARDO XAVIER SENRA (BELO HORIZONTE - MG)
     BRENO DE ALMEIDA REZENDE (JUIZ DE FORA - MG)
     BRUNO PEREIRA FREITAS (ELOI MENDES - MG)
     BRUNO PEREIRA MOURÃO (BELO HORIZONTE - MG)
     CADINHO CAMPOLINA (BELO HORIZONTE - MG)
     CASSIO RICARDO FERREIRA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     CASSIUS VIEIRA NUNES (BELO HORIZONTE - MG)
     CÉLIO ROBERTO DE MENDONÇA PEREIRA (SÃO JOAO NEPOMUCENO - MG)
     CESAR LEANDRO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     CESAR PEDUTI FILHO (SÃO PAULO - SP)
     CHARLES GONCALVES PIO (LAGOA DA PRATA - MG)
     CLAUDIO HENRIQUE CARVALHO DOS SANTOS (POÇOS DE CALDAS - MG)
     CLÁUDIO ROBERTO TEIXEIRA RIBEIRO (UBÁ - MG)
     CLEBER ESTEVES SACRAMENTO (BELO HORIZONTE - MG)
     CRISTIANO VALADARES (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     DANIEL CURY SPOLIDORIO (PIRACICABA - SP)
     DARIO JULIO LOPES DE SOUZA (LAVRAS - MG)
     DOUGLAS CLODOALDO DE OLIVEIRA COSTA (ITAJUBÁ - MG)
     EDEILSON ANTONIO FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     EDER RIBEIRO BRANDÃO (BETIM - MG)
     EDMILSON CARLOS ARAUJO CAMPOS (JUIZ DE FORA - MG)
     EDMILSON VALIAS JUNIOR (ELOI MENDES - MG)
     EDNEY JOSE DA SILVA (RESENDE COSTA - MG)
     EDSON DE CASTRO MACIEL (LAGOA DA PRATA - MG)
     EDSON RIBEIRO MAGALHAES (LAMBARI - MG)
     EDUARDO MIOTA CORONA (SUZANO - SP)
     EITHER BERNARDES DE MELO (PATOS DE MINAS - MG)
     ENRICO AMARANTE ALMEIDA (LUZIANIA - GO)
     ERLON HENRIQUE BESSAS (LAGOA DA PRATA - MG)
     EULER FRANCISCO RABELO VANZELA (CAMPOS GERAIS - MG)
     FABIO CARVALHO DE FREITAS (ELOI MENDES - MG)
     FABIO COELHO AMARAL (DIVINOPOLIS - MG)
     FABIO MOURÃO SANDOVAL FILHO (POÇOS DE CALDAS - MG)
     FELIPE ROCHA PEREIRA (DIVINOPOLIS - MG)
     FERNANDO MANOEL CABRITA SILVESTRE (SAO PAULO - SP)
     FLAVIO DA SILVA CAMPOS (CAMPOS GERAIS - MG)
     FRANCIS FELICIANO SANTOS (PARAGUAÇU - MG)
     GABRIEL CARNEIRO CALÇADO (UBÁ - MG)
     GABRIEL CARVALHO MARTINS (ITAJUBÁ - MG)
     GABRIEL GUIMARAES CORDEIRO (NOVA LIMA - MG)
     GEORGE PARIK (JANDIRA - SP)
     GILSON IRINEU MENDES (SANTOS DUMONT - MG)
     GLEITOM MORAIS MACHADO (CAMPO DO MEIO - MG)
     GUILHERME ALMEIDA DA FONSECA (JUIZ DE FORA - MG)
     GUILHERME PETRINE SIGNORETTI (PIRACICABA - SP)
     GUSTAVO ARAUJO ALVES DE LIMA (OURO PRETO - MG)
     GUSTAVO CARVALHO (LAVRAS - MG)
     GUSTAVO DA SILVEIRA CASTILHO JACOB (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO FERRAZ PEREIRA (SÃO JOAO DO RIO PARDO - MG)
     GUSTAVO LUIZ SANTOS FIGUEIREDO (MONTEZUMA - MG)
     GUSTAVO MIRANDA CORCETTI (ELOI MENDES - MG)
     HELDER DA SILVA MEIRELES (JUIZ DE FORA - MG)
     HENRIQUE CESAR LARA (CONTAGEM - MG)
     HIGOR RODRIGUES DOS SANTOS (DIVINÓPOLIS - MG)
     HUGO LAGE DOMINGUES (NOVA LIMA - MG)
     IAN SILVA PEREIRA (CARMO DO RIO CLARO - MG)
     ISRAEL JOSE DA SILVA (PEDRA DO INDAIA - MG)
     JANDER VILELA CARNEIRO GIRAO (TRES PONTAS - MG)
     JESUS VICENTE RIBEIRO (PATOS DE MINAS - MG)
     JOAO ANTONIO ASSUNÇÃO BARBOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOÃO LAMIN DOS SANTOS FILHO (GUARATINGUETÁ - SP)
     JOAO OTAVIO FERREIRA SILVA CLARO (POUSO ALEGRE - MG)
     JORGE VIEIRA PRESMIC (BRASILIA - DF)
     JOSE ANTONIO FERNANDES (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     JOSE EDUARDO DE CAMPOS (CONTAGEM - MG)
     JOSE ROBERTO DE FREITAS FILHO (ELOI MENDES - MG)
     JOSELITO LINO DIAS (JUIZ DE FORA - MG)
     JULIO DE PADUA FARIA (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     LEILDO SILVA (S J DOS CAMPOS - SP)
     LEONARDO PEREIRA VAZ DE MELLO (SETE LAGOAS - MG)
     LEONARDO RABELO MATUNO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     LEONARDO RODRIGUES DA CRUZ (ITAUNA - MG)
     LEONNARDO NANNETTI (MACHADO - MG)
     LUCAS BARBOSA NUNES (NOVA LIMA - MG)
     LUCAS LESSA MOREIRA CAMPOLINA (SETE LAGOAS - MG)
     LUCIANO TORRES MOREIRA (BOE ESPERANÇA - MG)
     LUCIO PINTO RIBEIRO (LAVRAS - MG)
     LUIZ GUSTAVO NEIVA DE OLIVEIRA LINO (SETE LAGOAS - MG)
     MARCELO DE SOUSA FIORE (SÃO LOURENÇO - MG)
     MARCELO YASSUO SUNEMI (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO JOSE MIRANDA (LAGOA DA PRATA - MG)
     MARCOS FLÁVIO DIAS EUSTÁQUIO (ANTONIO CARLOS - MG)
     MARIO VIGNATE GONCALVES LUIZ DA SILVA (SANTO ANTÔNIO DO MONTE - MG)
     MAURICIO ALBERTO OLIVEIRA MARCELINO (SÃO BRAS DO SUAÇUI - MG)
     MAURICIO JOSE DE BRITO (TRES PONTAS - MG)
     NOE DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     NOE DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     PATRICIO SANTOS DE OLIVEIRA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     PAULO CESAR DOS SANTOS DE OLIVEIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     PAULO ROBERTO COSTA (SÃO JOÃO NEPOMUCENO - MG)
     PEDRO LUCAS ROCHA DIAS (PARAGUAÇU - MG)
     RAFAEL BARLETTA GERALDO (OURO BRANCO - MG)
     REGINALDO BARBOSA FERNANDES (LAVRAS - MG)
     REINALDO BERNARDES CASTANHEIRA NETO (UBERABA - MG)
     REINALDO COELHO FERREIRA JUNIOR (ARAGUARI - MG)
     REINALDO ZANI BAGGIO (TIETE - SP)
     RENATO FONSECA DE PADUA GONÇALVES (LAVRAS - MG)
     RICARDO RIBEIRO DA SILVEIRA (BARBACENA - MG)
     ROBERT ROGER SCHMITT (JUIZ DE FORA - MG)
     ROBERTO CEZAR DE PAULA (BETIM - MG)
     ROBERTO S AOTHI (TREMEMBE - SP)
     RODOLFO EUGENIO DA FONSECA (BRASÓPOLIS - MG)
     RODRIGO DE JESUS MERCER (RIO DAS OSTRAS - RJ)
     RODRIGO HENRIQUE PAES (CAMPINAS - SP)
     RODRIGO JOSÉ DE ALMEIDA SOUZA (BARBACENA - MG)
     RODRIGO REZENDE SOARES (CONTAGEM - MG)
     RODRIGO TEIXEIRA DE MENDONÇA (JUIZ DE FORA - MG)
     ROGERIO MAIOLINI (VARGINHA - MG)
     RONALD MOURA SANTI (BELO HORIZONTE - MG)
     SAMIR ALMEIDA DO AMARAL (SANTOS DUMONT - MG)
     SAUL GABRIEL ZAKKOUR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     SAULO TOME SORAGGI (BELO HORIZONTE - MG)
     SAVIO EUGENIO DALDEGAN DINIZ (DIVINOPOLIS - MG)
     SERDINEY RAIMAR DE CAMARGOS (BETIM - MG)
     SERGIO OLIVEIRA DE ARAUJO (BRASILIA - DF)
     THALES BRITO (TRÊS PONTAS - MG)
     THIAGO BARRA RESENDE (PATOS DE MINAS - MG)
     THIAGO FONSECA (BELO HORIZONTE - MG)
     THIAGO MENDONCA VELOSO (PONTE NOVA - MG)
     THIAGO PASCHOAL LOPES (NOVA LIMA - MG)
     THOMAS ANDRADE CAMARGOS (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     TIAGO CUNHA (ELOI MENDES - MG)
     TIAGO HENRIQUE TAVARES DE AMORIM (GUARATINGUETÁ - SP)
     TIAGO RAFAEL GOULART (BELO HORIZONTE - MG)
     TOME NUNES CARVALHO (LAGOA DA PRATA - MG)
     TULIO BORGES MALTA (LAGOA DA PRATA - MG)
     VINICIUS MORAIS SILVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     WANDERLEI DE SOUZA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     WEMERSON GERALDO DE PAULA (ARCOS - MG)
     WEULER CAIXETA PIAU (PATOS DE MINAS - MG)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ALVARO SOTTO MAIOR FORTES SOARES (JUIZ DE FORA - MG)
    FLAVIO EDUARDO DA COSTA (MONTALVANIA - MG)
    JAIR DONIZETI FALEIROS (FRANCA - SP)
    SANDERRODRIGUESSOUZA (ITABIRITO - MG)
    THIAGO ARAUJO ROQUE (BELO HORIZONTE - MG)
    VINÍCIUS JOSÉ LIMA (FORMIGA - MG)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 29 piloto(s)

     ADRIANO BARRETO HUGUET (BELO HORIZONTE - MG)
     AMILCAR FARIA DE ANDRADE (FRANCA - SP)
     AURÉLIO FERRAZ ATAIDE (BELO HORIZONTE - MG)
     BENEDITO DE PAULO COSER (SOCORRO - SP)
     BRENO GONTIJO (ARCOS - MG)
     EDGAR ALBERTO SILVA BARBOSA (LUMINÁRIAS - MG)
     GUSTAVO NARCISO RODRIGUES DA SILVA (CAMPINAS - SP)
     IGOR AZEVEDO DE SOUZA MAGALHAES (BARÃO DE COCAIS - MG)
     JAILOM SILVA RICIATI (CAMPINAS SP - SP)
     JOAO BOSCO PAIVA MACHADO (ELOI MENDES - MG)
     JONATHAN CARMO SILVA (MARIANA - MG)
     JOSE EVANDRO BARBOSA DE SOUSA (GUARULHOS - SP)
     LEANDRO JOSÉ CASSARO (JUNDIAI - SP)
     LUCAS DE QUEIROZ ROCHA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUCCA RIBEIRO FERNANDES (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ AFONSO FUGANTI JARIA (PAULINIA - SP)
     MANUEL FRANCISCO DE JESUS CORREIA MADRUGA DE (ATIBAIA - SP)
     MARCELO QUICOLI BARBOSA (CAMPINAS - SP)
     MARTIN FREINADEMETZ (NOVA LIMA - MG)
     MAURICIO MERZARI PENNINO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     MICHEL RESENDE CAMPOS (ARAXA - MG)
     PAULO ROGÉRIO DA CRUZ (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     PIERLUIGI CLINI (INDAIATUBA - SP)
     RODRIGO ZUCCON (SAO PAULO - SP)
     THADEU ADORNO SILVA (CUIABÁ - MT)
     TIAGO GALVÃO CASSARO (JUNDIAÍ - SP)
     TIRSO FRANCO MALOSTE DE CAMARGO (INDAIATUBA - SP)
     VINCENZO GABRIEL ROMANO BARBAGALLO (CAMPINAS - SP)
     VITOR CAMILO RODRIGUES DA SILVA (BETIM - MG)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    DIEGO JOSE DE SOUZA CAMPOS (BOM SUCESSO - PR)
    DIEGO JOSE DE SOUZA CAMPOS (BOM SUCESSO - PR)
    PAULO ROGÉRIO DA CRUZ (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
    PAULO ROGÉRIO DA CRUZ (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
    TIAGO LUME (OSÓRIO - RS)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 8 piloto(s)

     BERNARDO ETO TIBURCIO (BELO HORIZONTE - MG)
     FELIPE DE MENEZES MARQUES (GOIÂNIA - GO)
     KAUÃ DUARTE DA SILVA (NOVA SERRANA MG - MG)
     MATEUS ALVES DOS REIS (BARBACENA - MG)
     RAFAEL GERMANO CANELLA (SABARA - MG)
     RENATO ESTEVES COBUCCI (BELO HORIZONTE - MG)
     VICTOR GABRIEL FORTE SOUZA COELHO (BELO VALE - MG)
     YURI LOURENÇO MARTINS (RAPOSO - RJ)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 254 piloto(s)

     ADILSON CABRAL (BOM DESPACHO - MG)
     ALAIR NOGUEIRA (CONTAGEM - MG)
     ALESSANDRI PEREIRA DIAS (CAMPINAS - SP)
     ALEXANDRE DE OLIVEIRA COSTA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ALEXANDRE FARIA VALADARES (PAPAGAIOS - MG)
     ALEXANDRE FERREIRA LIMA (SAO JOAO DEL REI - MG)
     ALEXANDRINO MAGELO DOS SANTOS (ÁGUA BOA - MG)
     ALEXSANDRO DE ALMEIDA VIEIRA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     ALEXSANDRO MOREIRA MACIEL (IGARAPE - MG)
     ALVIMAR BATISTA MACEDO (CORINTO - MG)
     ANA LUIZA ALMEIDA VIEIRA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     ANDERSON ROSA DE SOUZA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDRÉ FURQUIN MARINOVIC (SÃO CARLOS - SP)
     ANDRE LEAL DE OLIVEIRA (FORMIGA - MG)
     ANDRE MOREIRA BENATTI (IBIRITE - MG)
     ANDRE PRADO BRAGAGLIA (ALFENAS - MG)
     ANTONIO AMARAL FERREIRA FILHO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANTONIO PALMEIRA PARAGUASSU PANHOSSI (TEIXEIRA DE FREITAS - BA)
     ARTHUR VICENTE AZEVEDO AMORIM (BELO HORIZONTE - MG)
     AUGUSTO HENRIQUE RODRIGUES (SANTA MARGARIDA - MG)
     BEATRIZ CRISTINA CUNHA POLICARPO (SABARA - MG)
     BERNADO GUZZO CAMPANATI (CANTAGALO - RJ)
     BRAYAN SOARES PINTO (PASSOS - MS)
     BRENO AGUIAR BALTHAZAR (ITAGUAI - RJ)
     BRENO AMARAL GURGEL (BELO HORIZONTE - MG)
     BRENO MELO (BELO HORIZONTE - MG)
     BRUNO HENRIQUE DUTRA DE OLIVEIRA (ITAGUARA - MG)
     BRUNO LEAL RODRIGUES (ILHABELA - SP)
     BRUNO VIEIRA PINHEIRO (VIÇOSA - MG)
     BRUNO VINICIUS BARBOSA DE MATOS (BARBACENA - MG)
     CAIQUE YOSHIHIDE TAKEYAMA (ATIBAIA - SP)
     CARLOS EDUARDO PINHEIRO (SÃO GERALDO - MG)
     CARLOS HENRIQUE BATISTA TERRA (ARCOS - MG)
     CARLOS HENRIQUE CARVALHO COSTA (VALENÇA - RJ)
     CARLOS TAVARES EVANGELISTA (SÃO PAULO - SP)
     CESAR VINICIUS COSTA BOAVENTURA (CARMO DO PARANAIBA - MG)
     CLAUDIO FABIANO DA SILVA (SETE LAGOAS - MG)
     CLAUDIONOR SILVA JUNIOR (CARMO CAJURU - MG)
     CLEVERSON RIBEIRO DE ALMEIDA (SENADOR AMARAL - MG)
     DANIEL DA SILVA PESSANHA (CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ)
     DANIEL LOPES VIANA (BELO HORIZONTE - MG)
     DANIEL NETTO RIOS (GUANHÃES - MG)
     DANIEL VICENTE DAMACENO (PIUMHI - MG)
     DANIEL VINICIUS ROMEIRO (SANTA MARGARIDA - MG)
     DANILO GORRERA VELTRONI (ITAPIRA - SP)
     DANILO SANTANA (SERECITA - MG)
     DARIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FORMIGA - MG)
     DAVI MARTINS BANDEIRA RODRIGUES (MURIAÉ - MG)
     DAYANNY DE SOUZA SILVA (CONTAGEM - MG)
     DEIVID FERNANDO RIBEIRO VICENTE (TRÊS CORAÇÕES - MG)
     DIEGO GABRIEL MARCOLIN (COSMOPOLIS - SP)
     DIEGO JIMENES (SÃO PAULO - SP)
     DIEGO MANOEL DE OLIVEIRA (ATIBAIA - SP)
     DIOGO GUEDES OTAVIANO (BELO HORIZONTE - MG)
     DIONE FLORES WILKEM (BELO HORIZONTE - MG)
     DJALMA DE CASTRO PINTO (GUANAMBI - BA)
     DOUGLAS LUIZ PITANGUY (CABO FRIO - RJ)
     DOUGLAS SAMUEL DE RESENDE (SAO JOAO DEL REI - MG)
     EDUARDO DE OLIVEIRA PETRONI (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     EDUARDO FERREIRA LIMA (MONTE MOR - SP)
     EDUARDO LUIZ ZSCHABER (BELO HORIZONTE - MG)
     EDUARDO MARTINS DE ARAUJO (ITUPEVA - SP)
     EDUARDO NAUFAL NETO (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     EUDES MARTINS LIMA (PARA DE MINAS - MG)
     EULER MORAIS DE ANDRADE (CONGONHAS - MG)
     EVANDRO ANTONIO FONTES (VIÇOSA - MG)
     EVANDRO PEREIRA LUZ (MURIAÉ - MG)
     EVERTON VALERIO DE SOUZA (VARGINHA - MG)
     FABIANO FERREIRA DA SILVA (SÃO GOTARDO - MG)
     FABIANO RIBEIRO DIAS (MACHADO - MG)
     FABIO ALEIXO DOS SANTOS (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     FAGNER GERALDO CANDIDO (PARAOPEBA - MG)
     FELIPE GONÇALVES LEITE (MACHADO - MG)
     FELIPPE SOUZA VIEIRA (GUARANI - MG)
     FERNANDO SILVA ROCHA (CONTAGEM - MG)
     FREDERICO MOLINA SPAGNOL (COSMOPOLIS - SP)
     GABRIEL MARQUES DE ALMEIDA (PEDRO LEOPOLDO - MG)
     GABRIEL MONTAGNER SILVA (ARARAQUARA - SP)
     GABRIEL REIS DA SILVA (BOM JESUS DOS PERDÕES - SP)
     GABRIEL SOUZA VIEIRA (GUARANI - MG)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     GASPAR DOS REIS CHAGAS (SÃO ROQUE DE MINAS - MG)
     GERALDO ANTONIO GONÇALVES DE ALMEIDA FILHO (BELO HORIZONTE - MG)
     GERALDO MAGELA DE ARAUJO (PARAOPEBA - MG)
     GERALDO STARLING SOARES (BELO HORIZONTE - MG)
     GILSON ALVES DE OLIVEIRA (PARA DE MINAS - MG)
     GIUSEPPE PACELLI RONCALLI COSTA (ITAMARANDIBA - MG)
     GLAUCIA BOGHOSSIAN (ATIBAIA - SP)
     GLEISON MOREIRA MACIEL (IGARAPÉ - MG)
     GUILHERME VALADARES (PIRAPORA - MG)
     GUSTAVO ABRAHÃO FERNANDES DE OLIVEIRA (IPANEMA - MG)
     GUSTAVO CRISTOVAO DOS REIS DINIZ (JECEABA - MG)
     GUSTAVO LEÃO VIEIRA LANA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     GUSTAVO LELIS FERNANDES (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     GUSTAVO RODRIGUES DE OLIVEIRA (ILHABELA - SP)
     GUSTAVO VIDAL ADDEO (ANGRA DOS REIS - RJ)
     HELON LOPES SOBRINHO (BELO HORIZONTE - MG)
     HELY SOARES SALDANHA NETO (ITAUNA (MG) - MG)
     HENRIQUE DE CASTRO ALVES DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     HUDSON JOB DA SILVEIRA (SABARÁ - MG)
     HUDSON OLEGARIO PEREIRA (VISCONDE DO RIO NBRANCO - MG)
     HUGO LUIZ FERNANDES (ITABIRITO - MG)
     HUGO MEROTO RONCETTI BARBOSA (ITABIRA - MG)
     HUMBERTO ALEJANDRO MARTIN GARAICOECHEA (ATIBAIA - SP)
     IANN THURLER PEREIRA E BARROS (CRISTIANO OTONI - MG)
     IRIS STEFANIE DE SOUZA VIIERA (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     IURY THURLER (CRISTIANO OTONI - MG)
     JAIRO CARLOS DA SILVA JUNIOR (BOM JESUS DOS PERDÕES - SP)
     JAVAN FELICIO DOS SANTOS (JUIZ DE FORA - MG)
     JEUBES JEYME PINHEIRO RODRIGUES GOMES (GUANAMBI - BA)
     JOÃO BATISTA VIEIRA JUNIOR (JECEABA - MG)
     JOAO MARCOS DE CAMARGO (TABOAO DA SERRA - SP)
     JOÃO OTÁVIO BAYÃO COUTINHO (VARGINHA - MG)
     JOAO PAULO DE CAMARGO (TABOÃO DA SERRA - SP)
     JOÃO PAULO XAVIER (NOVA SERRANA - MG)
     JOAO PEDRO DE FREITAS RAIMUNDO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     JOAO PEDRO DUTRA BATISTA (BOM SUCESSO - MG)
     JOÃO PEDRO FONSECA DE OLIVEIRA (MUZAMBINHO - MG)
     JOAO PEDRO GONÇALVES BASILIO (SAO JOSE DA LAPA - MG)
     JOAO VICTOR CINTRA HELENO DE CARVALHO (BARBACENA - MG)
     JOÃO VITOR ALVES DE OLIVEIRA (ORIZÂNIA - MG)
     JOAQUIM ANTONIO NETO (SARZEDO - MG)
     JONATHAN DAMIÃO GALLO (TERESÓPOLIS - RJ)
     JOSÉ CLÁUDIO CALIL TOLEDO ELIAS (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     JOSE DELCIO LAGE JUNIOR (IPATINGA - MG)
     JOSE FERNANDO ALVES DA SILVA (IBERTIOGA - MG)
     JOSE RONALDO DUTRA FILHO (SAO PEDRO DO AVAI - MG)
     JOSÉ SILVIO RESENDE NETO JUNIOR (BOA ESPERANÇA - MG)
     JOSEPH FERREIRA ALVES (MACHADO - MG)
     JOTA RAMOS DA CRUZ (TIMOTEO - MG)
     JOUBERT MATHEUS DE CASTRO (MARIANA - MG)
     JOVELINO LEMES (NOVA ODESSA - SP)
     JUAN DE SOUZA MACEDO BATISTA (CABO FRIO - RJ)
     JUAN PABLO VIEIRA FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JULIANA ALCICI (ITAPIRA - SP)
     JULIANA PATRICIA BARBOSA (VALINHOS - SP)
     JULIANO AUGUSTO DA SILVA ROSA (ALTO RIO DOCE - MG)
     JULIO DA COSTA FERREIRA FORTES (ITAJUBA - MG)
     JURACI PETRONI (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     KAIO CESAR MATOS ALVES (BARRA MANSA - RJ)
     KARLOS ANDRE SILVEIRA ALVES (CAETITE - BA)
     KAUWAN LEANDRO SANTIAGO RONG (MAIRIPORA - SP)
     KENNER DOMINGOS DA CUNHA (BARBACENA - MG)
     KESSLER JOABY GOMES DE SOUZA (CAPELINHA - MG)
     LARISSA DALLÓ LAIRA (OURO FINO - MG)
     LAYS LOBATO CAZADINI (ALEGRE - ES)
     LEON LOMBARDI (SÃO JOÃO DEL-REI - MG)
     LEONARDO DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO LEÃO DE OLIVEIRA PEREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO SANTOS PINTO (GUANAMBI - BA)
     LINKOLN AUGUSTO DOS SANTOS (FORMIGA - MG)
     LUCAS BARBOSA GOES (OURO PRETO - MG)
     LUCAS CHAVES DE MOURA (CONTAGEM - MG)
     LUCAS DE ALMEIDA FERRUGINI (JUIZ DE FORA - MG)
     LUCAS FRANÇA LEMOS (BELO HORIZONTE - MG)
     LUCAS MAYKSON DA SILVA BENTO (CONSELHEIRO LAFAIETE - MG)
     LUCIANO DA SILVA LOPES (OURO PRETO - MG)
     LUCIANO ELIAS CERCEAU DA SILVA (MARIANA - MG)
     LUIS HENRIQUE SILVA VEIGA. (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     LUIZ FELIPE FERREIRA DE OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ FERNANDO SANTOS SILVA (BELA VISTA DE MINAS - MG)
     LUIZ HENRIQUE TAPARI DOS SANTOS (ILHABELA - SP)
     LUIZ MARCOS ROSA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     LUIZ OTAVIO SANTOS TENORIO DE CARVALHO (RIBEIRÃO DAS NEVES - MG)
     MAICON LEONARO CAMPIDELLE MORAES (NOVA ERA - MG)
     MARCELLO FERREIRA DE LIMA (MONTE MOR - SP)
     MARCELO PEREIRA LIMA (MAR DE ESPANHA - MG)
     MARCELY LOBATO CAZADINI (ALEGRE - ES)
     MARCIO DOS SANTOS (SETE LAGOAS - MG)
     MARCO ANTONIO SILVA (BAMBUI - MG)
     MARCO ANTONIO SILVA CASTRO (JANAUBA - AC)
     MARCO AURELIO OLIVEIRA SANTOS (PASSOS - MG)
     MARCUS HENRIQUE DIAS LERA (ARAGUARI - MG)
     MARIANA NAPOLES BALBI (BELO HORIZONTE - MG)
     MARINA EDUARDA GOMES SILVA (BONFIM - MG)
     MARISTELA MOCHIZUKI ZAGO (ITAPIRA - SP)
     MARLON FERREIRA FRANCO (VISCONDE DO RIO BRANCO - MG)
     MATEUS ALMEIDA ARANTES (NOVA LIMA - MG)
     MATEUS MAGALHÃES ROSA SILVA (CAETE - MG)
     MATEUS SILVA MENDES (FORMIGA - MG)
     MATHEUS HENRIQUE MENDES OLIVEIRA (CAMPO BELO - MG)
     MATHEUS LUIS PRADO (SAO BENTO DO SAPUCAI - SP)
     MATHEUS PAVAO DE FREITAS (JUIZ DE FORA - MG)
     MATHEUS PIRES MAGALHÃES (SABINÓPOLIS - MG)
     MATHEUS SOARES FARIA (GUAPE - MG)
     MAURICIO FLAVIO RESENDE (SAO JOAO DEL REI - MG)
     MAURY JORGE DA COSTA (MARIANA - MG)
     MESSIAS MENDES DE ALMEIDA (SÃO FRANCISCO - MG)
     MICHAEL RIBEIRO DE ALMEIDA (BELO HORIZONTE - MG)
     MICK JAGHER GONÇALVES (RIO ESPERA - MG)
     MISAEL SALATIEL ROCHA RODRIGUES (JECEABA - MG)
     MURILO JULIÃO MARTINEZ (SÃO ROQUE - SP)
     MURILO TOMAZELLI SCISCI (INDAIATUBA - SP)
     NATHAN ENRIQUE AZEVEDO MAIA AMORIM (BELO HORIZONTE - MG)
     NELIO JOSE FERNANDES (CONTAGEM - MG)
     NIKOLAS TAPARI ROQUE DE LIMA (ILHABELA - SP)
     OMAR LÚCIO DE BOUCHERVILLE BORGES (SÃO JOÃO DEL REI - MG)
     ORLANDO CAMARGO SILVA (TEOFILO OTONI - MG)
     PABLO GALDINO APARECIDO ALVES (INDAIATUBA - SP)
     PAULA MONALISA RIBEIRO DE OLIVEIRA (SETE LAGOAS - MG)
     PAULO ALBERTO BAYÃO COUTINHO (VARGINHA - MG)
     PAULO EDUARDO FERREIRA CAMPOS (VISCONDE DO RIO BRANCO - MG)
     PAULO FELLIPE GASPAR DE SOUZA (MUZAMBINHO - MG)
     PAULO GUILHERME COSTA PEREIRA (JANAUBA - MG)
     PAULO HENRIQUE GENEROSO DE MIRANDA (SAO JOAO EVANGELISTA - MG)
     PAULO JUNIOR LANGAME MARINHO (SIMONESIA - MG)
     PAULO ROBERTO PEREIRA MONTEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     PEDRO ARTUR GOMES MARQUES (MONTE CARMELO - MG)
     PEDRO VIEIRA DE SOUZA (MARIANA - MG)
     RAFAEL BATISTA ARRUDA (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     RAFAEL JACHETTA (ITAPIRA - SP)
     RAFAEL RATEIRO NICOLAU BOGHOSSIAN (ATIBAIA - SP)
     RAFAEL RIBEIRO DE ARAUJO (JANDIRA - SP)
     RAPHAEL CASTILHO (VESPASIANO - MG)
     RAUL DE MENDONÇA NETO (TRÊS CORAÇÕES - MG)
     RENATO CORREIA BOTELHO (NOVA LIMA - MG)
     REYALDO ALVES PEREIRA FILHO (PIRAPORA - MG)
     RINALDO BAHIA CORREIA (PAPAGAIOS - MG)
     RODOLFO PARES BRANDÃO PRADO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
     RODRIGO DE JESUS MONTEIRO (GUANHAES - MG)
     RODRIGO SANTANA SEMEM (ITABIRITO - MG)
     RODRIGO STANLLEY SILVA PEREIRA (VARGINHA - MG)
     ROGERIO LUCIO EVANGELISTA LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
     ROMEU CALDAS BORGES (MARTINHO CAMPOS - MG)
     RONALDO CORDEIRO VASCONCELOS FILHO (PAPAGAIO - MG)
     RULIAN MOREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     SAMANTHA FHESTHER BUENO (VARGINHA - MG)
     SERGIO HENRIQUE CARDOSO BERALDO (PASSOS - MG)
     SIMON MARINHO SILVA (ITAÚNA - MG)
     THAIS DE CASTRO NASCIMENTO (RODEIRO - MG)
     THALES VILARDI FELIX DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO GURGEL (FRANCA - SP)
     THOMAS LUCIO TEODORO SILVA (SÃO GOTARDO - MG)
     TULIO LOURENÇO PEDROSA (CACHOEIRA DO CAMPO OURO PRETO - MG)
     VALDELEI PEREIRA MAIA JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     VALDINEI MARCOLIN (COSMOPOLIS - SP)
     VALERIO ARAUJO (PIRAPORA - MG)
     VENANCIO ARAUJO SANSEVERINO (VISCONDE DO RIO BRANCO - MG)
     VINICIUS ABREU DE SA (ALTO JEQUITIBÁ - MG)
     VINICIUS DE ARAUJO MORAIS MARQUES (JURUAIA - MG)
     VINICIUS DUTRA DA COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VINICIUS MACHADO BORGARELLI DE QUEIROZ (SAO PAULO - SP)
     VINICIUS RACHID DA SILVA (VALENÇA - RJ)
     VINICIUS TAINAN CHAVES (JACAREI - SP)
     VITOR PURGER (CANTAGALO - RJ)
     WALTER SERGIO TARDIN (NOVA FRIBURGO - RJ)
     WARLEY DIEGO DOS SANTOS (SANTA CRUS DE MINAS - MG)
     WELLYTON WALMOR DE SANTI (MOGI GUAÇU - SP)
     WESLEY COSTA ALVES (POÇO FUNDO - MG)
     WILHERME CSIZMAR JUNIOR (ALFENAS - MG)
     WILKER GUILHERME SILVA CASTRO (JANAÚBA - MG)
     YASSER ZSCHABER (BELO HORIZONTE - MG)
     YGNIE LUIZ PRESOTTO (NOVA SERRANA - MG)
     YURI MIRANDA PEREIRA (TRÊS PONTAS - MG)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)

    ANA CARLA DA SILVA FORTES OLIVEIRA (UBÁ - MG)
    ARTHUR RODRIGUES LIMA (BELO HORIZONTE - MG)
    BEATRIZ NATALY PRESOTTO (NOVA SERRANA - MG)
    CARLOS ROBERTO TEIXEIRA (ITAUNA - MG)
    CESAR LUIZ PRESOTTO (NOVA SERRANA - MG)
    FLAVIO RIBEIRO DA COSTA (FRUTAL - MG)
    FLAVIO RIBEIRO DA COSTA (FRUTAL - MG)
    GABRIHEL BRAGA FERREIRA SILVA (MARIANA - MG)
    GUSTHAVO GUEDES BARBOSA RODRIGUES (GOVERNADOR VALADARES - MG)
    JONATAS MATEUS DOS SANTOS (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
    LUCAS EUDES SÉRVIO (ITABIRITO - MG)
    LUCAS VIANNA DA COSTA (SÃO JOSÉ DO RIO PARDO - SP)
    MAYCON DA COSTA ANTONIO (NOVA IGUAÇU - RJ)
    NATÃ SEBASTIÃO CRISPIM (BOM REPOUSO - MG)
    PEDRO FELIPE NOVAIS PRADO (VARGINHA - MG)
    ROBSON MORATO (BELO HORIZONTE - MG)
    RODINALDO LEMOS MATEUS (RIO DAS OSTRAS - RJ)
    TIAGO COTTA CARVALHO (BELO HORIZONTE - MG)
    WILLIAN PEDRO CORBELLI JUNIOR (VISCONDE DO RIO BRANCO - MG)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    FREDERICO LUZ DOS REIS (BELO HORIZONTE - MG)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 73 piloto(s)

     AFZAL AHMAD (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALAIN DELON DO CARMO AFONSO (CATAGUASES - MG)
     ALEXANDRE LIMA PEREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXSANDRO TIAGO PIRES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALIPIO RODRIGUES COELHO JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
     ANDRÉ CHECCHIA MAGALHÃES SCHETTINI (BAEPENDI - MG)
     ANTONIO CARIBE SILVA (VILA VELHA - ES)
     AURELIANO RAVÁGLIA (CATAGUASES - MG)
     BERNARDO RIBEIRO PIRES DUARTE VIEIRA (NOVA LIMDA - MG)
     CARLOS JOSE MEDEIROS BORGES JUNIOR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS RAFAEL MACHADO NEVES (BETIM - MG)
     CARLOS RONAN DIAS (BELO HORIZONTE - MG)
     CHARLENE RODRIGUES DA SILVA (DIVINOPOLIS - MG)
     CLAUDIO RENATO DA COSTA CRUZ (BELO HORIZONTE - MG)
     CLAUDIO TEIXEIRA DE CASTRO ARAUJO (BELO HORIZONTE - MG)
     DALTON DE ALMEIDA OLIVEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     DENIS MARCELO PEPPE DOS ANJOS ( SAO PAULO - SP)
     DIEGO HADDAD REIS (BELO HORIZONTE - MG)
     DIEGO MARTINEZ HILEL (NOVA LIMA, NASCIDO EM GOVERNADOR VALADARES - MG)
     DIEGO RIBEIRO DE GODOI (IPATINGA - MG)
     EDER EMERICK SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     FABIANO SEGAL DE ALMEIDA (BELO HORIZONTE - MG)
     FABIANO ZERLOTINI FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     FABIO DE CAIADO CASTRO GUIMARÃES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO JUNIOR GOMES VICENTE (ITABIRITO - MG)
     FABRICIO JOSE CARVALHO DE CASTRO (CONTAGEM - MG)
     FAUSTO DELGADO (MURIAE - MG)
     FELIPE DO AMARAL FERREIRA CHAVES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FERNANDO PANCIERI GUERRA (COLATINA - ES)
     FERNANDO SOUZA MARTINS (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIELLA B CAMPOS (VILA VELHA - ES)
     GERSON LUIZ MARTINS JUNIOR (NITERÓI - RJ)
     GIOVANNI MAURÍCIO DE SOUZA SILVA (MONTES CLAROS - MG)
     GLEISSON LUIS MORAES SIQUEIRA (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     GUSTAVO GONÇALVES DAFLON GOMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     GUSTAVO GRIGOLETTI BARBOSA (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     GUSTAVO ROCHA FERREIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     HELDER EDUARDO BARBOSA VIANNA SHAD (VOLTA REDONDA - RJ)
     IGOR ALTOÉ (CACHOEIRO ITAPEMIRIM - ES)
     JIRIOS SEMAAN ABBOUD (GOVERNADOR VALADARES - MG)
     JOAO MARCELO SOARES TEIXEIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     JOSE ROBERTO PRADO SERENINI (BELO HORIZONTE - MG)
     KARINE ROSE DOS SANTOS LACERDA (SANTO ANTONIO DO MONTE - MG)
     LEANDRO DOUGLAS DE SOUZA (SETE LAGOAS - MG)
     LEANDRO PORTELA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LEONARDO DA FONSECA MENDONÇA COSTA (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO JOSÉ DE SOUZA MACHADO (LAGOA SANTA - MG)
     LUCAS ALVES EUFRASIO (CONTAGEM - MG)
     LUCAS REZENDE BASTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ EDUARDO NUNES MURADAS (BELO HORIZONTE - MG)
     MAICON LUIS TAKEUCHI BENTO (PETROPOLIS - RJ)
     MARCELO PACHECO STRUNK (BELO HORIZONTE - MG)
     MAURICIO ALVES LEITE (BELO HORIZONTE - MG)
     MAURÍCIO MOREIRA PROTTA (VITÓRIA - ES)
     MICHEL SEMAAN ABBOU (BELO HORIZONTE - MG)
     PAULO CESAR INACIO FERREIRA (CONTAGEM - MG)
     PEDRO BARBOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     PEDRO LUIZ DE VASCONCELLOS CORREA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL SIMONASSY MORAND (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RENE DE MATOS MARTINS DE SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     ROBSON ROCHA (COLATINA - ES)
     RODRIGO CALMON DAZZI (JAGUARÉ - ES)
     RODRIGO CASTRO DA SILVA (BELO HORIZONTE - MG)
     SERGIO FERREIRA DE LAURENTYS (SÃO PAULO - SP)
     TEDSON VELOSO MACHADO (BELO HORIZONTE - MG)
     THALES AUGUSTO LEMOS GRANDI (BELO HORIZONTE - MG)
     TIAGO DE AGUIAR FEITOZA (ITABIRITO - MG)
     TULIO LEANDRO FERNANDES DE SOUZA (SETE LAGOAS - MG)
     TÚLIO RESENDE SILVA SANTOS (ITABIRITO - MG)
     VANDERLINO NUNES DA SILVA JÚNIOR (CONTAGEM - MG)
     VICTOR FLORENZANO (PETROPOLIS - RJ)
     WELLINGTON FRANCISCO DE SOUZA SOARES (NOVA LIMA - MG)
     WILLYANS SUHR (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    CALIXTO JORGE PELICIARI (CARMO DE MINAS - MG)
    EDUARDO KEFFER (PARAUAPEBAS - PA)
    GUILHERME NAVARRO AMORIM (NOVA VENECIA - ES)
    LUIGI GUSMÃO BATISTA (IPATINGA - MG)
    MAYKE GOMES ROCHA (RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO, BRASIL - AC)
    ODILON BRENNER GOMES FIGUEIREDO (AGUA BOA MG - MG)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 44 piloto(s)

     AGNALDO SERGIO GUIMARÃES (PARA DE MINAS - MG)
     ALLAN CESTARI (ITUMBIARA - GO)
     AMARILDO ANTONIO SILVA (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE MELO LIMA DE SOUZA (NOVA LIMA - MG)
     ANTÔNIO LUIS MACIEL FILHO (LAVRAS - MG)
     BRUNO CORREA DE OLIVEIRA (JUIZ DE FORA - MG)
     CARLOS EDUARDO PIACENTINI SACHS (PIRACICABA - SP)
     CARLOS SANTIAGO BOREM DIAS ECHTERNACH (NOVA LIMA - MG)
     CELSO ROBERTO DE SOUZA (BELO HORIZONTE - MG)
     CRISTIANO SIMOES R CALAIS (BELO HORIZONTE - MG)
     CRISTIANO SOUSA BATISTA (PATOS DE MINAS - MG)
     DANIEL LUIZ GUERRA COSTA (CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - MG)
     EDUARDO MENIN FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     ELTON JONH NERES (LAGOA SANTA - MG)
     FABIO ROGERIO PEDROSO (IRACEMAPOLIS - SP)
     FLAVIO BISI (JUIZ DE FORA - MG)
     FUED MANSUR KFURI (BELO HORIZONTE - MG)
     GABRIEL DE PAULA CESTARI (UBERLANDIA - MG)
     GLEICIANE LIMA ALMEIDA (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME PIVA (PATOS DE MINAS - MG)
     GUSTAVO ANDRADE PROTZNER (LAGOA SANTA - MG)
     GUSTAVO DINIZ OLIVEIRA (LAGOA SANTA - MG)
     GUSTAVO GROSSI LAPERTOSA (BELO HORIZONTE - MG)
     HENRIQUE WERNECK GUTIERREZ (BELO HORIZONTE - MG)
     JEFERSON CORREA EVARISTO (LAGOA SANTA - MG)
     LEONARDO TELLES STATTER (NOVA LIMA - MG)
     LUCAS BADY VIEIRA CURI (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIS FLÁVIO DE OLIVEIRA CABRAL (LAGOA SANTA - MG)
     LUIZ GUILHERME FERRARESI (GUACACETUBA - SP)
     MARCELLO CASSIANO BRANDÃO NEVES (NOVA LIMA - MG)
     MARCELO LANA FRANCO (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCO ANTONIO PEREIRA (PARÁ DE MINAS - MG)
     MAURICIO PENA ROCHA (NOVA LIMA - MG)
     NORTON LOPES (SAO PAULO - SP)
     OTAVIO SOUZA LEITE (PATOS DE MINAS - MG)
     PAULO ROBERTO JAMMAL VILAÇA (PARA DE MINAS - MG)
     PAULO ROGERIO FEITOSA (NOVA LIMA - MG)
     RAFAEL LOUREIRO DUARTE PESSOA (NOVA LIMA - MG)
     RAFAEL MILAN (SÃO PAULO - SP)
     REGIS GUIMARÃES CAMPOS (BELO HORIZONTE - MG)
     RODRIGO RODRIGUES COSTA (LAGOA SANTA - MG)
     RONIE VON SILVA (PATOS DE MINAS - MG)
     SAVIO ANTONIO SANTIAGO (SANTANA DO RIACHO - MG)
     WEIDNER MOREIRA (JUIZ DE FORA - MG)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    CELIO BRASIL JUNIOR (BELO HORIZONTE - MG)
    LAURO MARCOS PEREIRA AMORIM (IPATINGA - MG)
    WELBERT ALVES DOS SANTOS (SANTA LUZIA - MG)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 4 piloto(s)

     RENATO SHOITI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     RICARDO CAMPAGNONE RODRIGUES (CAMPINAS - SP)
     THALES HIDEKI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     VITOR MENINO (VARGEM GRANDE DO SUL - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 14 piloto(s)

     ALESSANDRA CAVALCANTE DOS SANTOS BISSI (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     CHRISTIANO TIRADO DIAS (BELO HORIZONTE - MG)
     ESDON AUGUSTO DOS SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     GUSTAVO MILAN (SP - SP)
     GUSTAVO SCHOTT (GUARULHOS - SP)
     JESSICA SOARES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     JOAO VITOR SANTOS (BELO HORIZONTE - MG)
     JORDI PICOLA XART (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO CALDAS MARTINS (BELO HORIZONTE - MG)
     LEONARDO DA SILVA TAVARES (BETIM - MG)
     LEONARDO FREITAS (NOVA LIMA - MG)
     LUIS FELIPE BRUNATTO DALABONA (SOBRADINHO - DF)
     RAFAEL F. MORAES (SÃO JOÃO DA BOA VISTA - SP)
     SERGIO LUIZ DE ALMEIDA (VESPASIANO - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     ARTHUR DUARTE GOMES (ILHABELA - SP)
     DAVI VELOSO DE AZEVEDO (BRASÓPOLIS-MG - MG)
     GIOVANNA DUARTE GOMES (ILHABELA - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ADRIANO MATEUS FERREIRA (SABARÁ - MG)
    GIOVANNA DUARTE GOMES (ILHABELA - SP)
    JHONATAN DE JESUS SIQUEIRA (CAMANDUCAIA - MG)