Pilotos Filiados em 2017 em FPM

Total de Pedidos de Licenças: 384

Licenças Confirmadas - 350 piloto(s)

Pré-Licenças - 34 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     ARMANDO GUINEZI (SÃO PAULO - SP)
     CELSO MACEDO (PIRACAIA - SP)
     DANIEL MAHSEREDJIAN (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO DAVIDS DO AMARAL (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO SOARES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     LUANA BUSCAROLI DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     SANO QUEIROZ CHERMONT (LENÇOIS PAULISTA - SP)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ALESSANDRO APARECIDO LENARDUZZI (PAULINIA - SP)
    RICARDO DE FREITAS PEREIRA (COTIA - SP)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ADRIANO CÂNDIDO DA SILVA (MAUÁ - SP)
    FELIPE DIAS DE AGUIAR (DOURADO - SP)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     EDUARDO NEVES FREIRE (COTIA - SP)
     RODRIGO MONTEMOR (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     CAIO VINIVIUS NEGRAO PIERONI (SÃO PAULO - SP)
     FABIO ROLIM (SÃO PAULO - SP)
     FLAVIO SILVA DE ALMEIDA (SÃO PAULO - SP)
     FREDERICO KYRILLOS AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     JOAO KLEBER ALVES AMERICO (SÃO PAULO - SP)
     STANLEY SOUZA CARVALHO (VARGINHA - MG)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     BRUNO DOMINGUEZ CUNA (COTIA - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    PAULO ROGÉRIO DA CRUZ (CAMPOS DO JORDÃO - SP)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     LUCAS PEREIRA CORREIA DA SILVA (ARAÇATUBA - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 32 piloto(s)

     ANA FLAVIA SGOBIN DE OLIVEIRA (PARATY - RJ)
     ANDERSON RIBEIRO MONTE SIÃO (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     ANTONIO JOSE PREGNOLATO (ITATIBA - SP)
     ARTUR NASCIMENTO (JUNDIAÍ - SP)
     CAIO CESAR FARIA DE SOUZA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     CLAUDIO CESAR DE CAMILO DINIZ (SÃO PAULO - SP)
     DIVANEI ANDRADE SILVA (APIAI - SP)
     EDSON REFUNDINI FILHO (CONCHAL - SP)
     EDUARDO RIBEIRO DIAS (JACUPIRANGA - SP)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FÁBIO ROGERIO GUEDES VIEIRA (JUNDIAI - SP)
     FELIPE BIAGI MAIA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     FILIPE BONOTTO FAVARO (SÃO PAULO - SP)
     FRANCISCO EMILIO DE PAULA FILHO (APIAI SAO PAULO - SP)
     GABRIEL SANCIANI DE PAULO (BAURU SÃO PAULO - SP)
     GUILHERME HECK KYRILLOS (SÃO PAULO - SP)
     HENRIQUE COLLA DE MAGALHAES (AMERICANA - SP)
     JOÃO VITOR QUINTINO PORTO (GUARULHOS - SP)
     JOSE ANTONIO PEDRO FILHO (ATIBAIA SP - SP)
     LEONARDO SILVA DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     LINDOMAR GOMES DA SILVA (GUARUJA - SP)
     LORENA VILELA ESPINOSSA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     MATHEUS WALDECK DO NASCIMENTO MONTEIRO (ANGRA DOS REIS - RJ)
     MURILO CARDOSO DO PRADO (CAJURU - SP)
     NELSON CRISTOVÃO DE MORAES (VARZÉA PAULISTA - SP)
     PATRICK DOS SANTOS CEZARIO LEITE (ITATIBA - SP)
     REGINALDO DE JESUS FERREIRA DA SILVA (APIAI - SP)
     THIAGO CASSIO FUZATTI DOS SANTOS (CAIEIRAS - SP)
     THIAGO DE SABOIA TORRES (SAO PAULO - SP)
     VICTOR COLLA DE MAGALHÃES (AMERICANA - SP)
     VINICIUS DE SOUSA MARTINS (BATATAIS - SP)
     WELSON CARLOS DIVINO JÚNIOR (BATATAIS - SP)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ANDRÉ HENRIQUE DOS SANTOS (SANTOS - SP)
    GIULIANO MIRANDA BARBOSA (ARAÇATUBA - SP)
    LEONARDO FONTES DE CAMARGO (IGUAPE - SP)
    MARKINHO LOUREIRO (SOROCABA - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     DELSON CASTRO GONCALVES (SÃO PAULO - SP)
     HUGO ENEAS SALOMONE FILHO (SAO PAULO - SP)
     LUIZ FERNANDO FERRAZ DE REZENDE (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    EDUARDO SUMIO ISHIDA JR (RIBEIRÃO PRETO - SP)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 176 piloto(s)

     ADILSON CALLIX JUNIOR (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     ADILSON N. BONETI (AMPARO - SP)
     ALBERTO GEORGES KHOURY JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ALEXANDER ARRUDA BORGES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE DANTE (GUARULHOS - SP)
     ALEXANDRE MOTTA FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MUNIZ (SAO PAULO - SP)
     ANDERSON GOMES BONFIM (GUARULHOS - SP)
     ANDERSON MARTIN DE ARO (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON RODRIGO PREGNOLATO (SAO CARLOS - SP)
     ANDRE ALCANTARA SACOMAN (CAMPINAS - SP)
     ANDRÉ MAMEDE DE ALMEIDA (SÃO PAULO - SP)
     ANDRÉ VERISSIMO CARDOSO (SÃO PAULO - SP)
     ANIVALDO LOPES NETO (CONCHAS - SP)
     ANNA LUISA DE OLIVEIRA SALLES (CABO FRIO - RJ)
     ANTONIO FERNANDO BONISATTO (UBERABA - MG)
     ANTONIO MARCELO VICENTE FLORIANO (CAMPINAS - SP)
     ASSUMPTO IACONELLI JUNIOR (SAO PAULO - SP - SP)
     BRENO B. C. PINTO (SANTANA - AP)
     BRUNO DA SILVA MEDEIROS (RIO DE JANEIRO - SP)
     BRUNO LUIZ FREIRE DE PINTO (SANTOS - SP)
     BRUNO RAFAEL BERTO (VALINHOS - SP)
     CARLOS EDUARDO MARTINEZ (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     CARLOS GUSTAVO SILVA SAPATINI (ARAÇATUBA - SP)
     CARLOS HENRIQUE SANTOS DANIEL (NITEROI - RJ)
     CASSIANO PALOMO MACEDO (SAO PAULO - SP)
     CESAR LUIS DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     CHARLES VICTOR BORTOLOSSO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     CHRISTIAN LUIZ BOM (SÃO PAULO - SP)
     DANILO COSTA (VARGINHA / MG - MG)
     DANILO JOSE TEIXEIRA (SAO PAULO - SP)
     DANILO LEWIS DA SILVA (OSASCO - SP)
     DANILO RAFAEL BERTO (VALINHOS - SP)
     DAVISON MORENO MOTA SILVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     DEIVIDI DE SOUZA MELO (SAO PAULO - SP)
     DENIS RAFAEL OLIVEIRA DA SILVA (OSASCO - SP)
     DIEGO CHEDAS MAZON (SAO PAULO - SP)
     DIEGO GARRIDO VIVEIROS (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     DINHO SILVEIRA (BOITUVA - SP)
     DOLIVAR JIMENES JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     DOUGLAS CAMACHO RIBAS (MACAE - RJ)
     DOUGLAS MANGINI RUSSO (SÃO PAULO - SP)
     DOUGLAS NICOLINI ALVES DA CRUZ (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     EDMILSON GOMES BARBOSA (CAMPOS DE GOYTACAZES - SP)
     EDSON ERRERA (AMERICANA - SP)
     EDSON LUIS DE FARIAS (SÃO PAULO - SP)
     EDSON PINHEIRO GOMES (PORECATU - PR)
     EDUARDO ACETO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO BRUNO LELIS (CAMPINAS SP - SP)
     EDUARDO COSTA NETO (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO NOGUEIRA SABADINI (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO ROGERIO LOPES (JACAREÍ - SP)
     ELI ALVES DE ANDRADE JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ELIAS VIEIRA PINHO (CAMPINAS - SP)
     ELISEU RODRIGUES (GASPAR - SC)
     ELSON TENEBRA OTERO (JUNDIAÍ - SP)
     ELVES NEVES (RIO CLARO - SP)
     EMERSON SCAPATICIO (SAO PAULO - SP)
     ENZO VALENTIM GARCIA (SAO PAULO - SP)
     EVANDRO VALERIO (OSASCO SAO PAULO - SP)
     EVERTON CLAYTON BENTLIN (SAO PAULO - SP)
     EZEQUIEL FONSECA SENA (SÃO PAULO - SP)
     FABIO BRUNETTI FALCI (SAO PAULO - SP)
     FABIO DE FATIMA SOUSA (SANTA ISABEL - SP)
     FABIO FLORENÇANO PACHECO (SAO PAULO - SP)
     FABIO KAIC LOPES DE ABREU (ATIBAIA - SP)
     FABIO PUJOL (SAO PAULO - SP)
     FABIO RODRIGO TRALDI (BARUERI - SP)
     FELIPE BAZOLLI EVANGELISTA (SAO PAULO - SP)
     FELIPE CORTADO MACAN (CAMPINAS - SP)
     FELIPE NOGUEIRA SABADINI (GUARULHOS SP - SP)
     FERNANDO BASSO MADEIRAS (RIBEIRAO PRETO - SP)
     FERNANDO VAGNER RIMBANO (INDAIATUBA - SP)
     FRANCO MONTEIRO LOPES (MURIAÉ - MG)
     FREDERICO CECILIO SILVA (UBERABA MG - SP)
     GEORG HANS ROHDEWOHLD JUNIOR (ITATIBA - SP)
     GUILHERME FULLMANN CASELLA (SAO PAULO SP - SP)
     GUILHERME VIOTTO GIMENEZ (JUNDIAÍ - SP)
     GUSTAVO YAZIGI SARCINELLA (. - SP)
     HAJIME SAKAMOTO FUJII (SANTOS - SP)
     HARRY PLONER (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     HELIO GARCIA LINARES JUNIOR (UBATUBA - SP)
     HELVÉCIO RAFAEL DE PAULA (MAUÁ - SP)
     HENRIQUE POLI JUNIOR (CAMPINAS - SP)
     HIDEKI HADOGUCHI (ATIBAIA - SP)
     HIDEO KATO (SAO PAULO - SP)
     HUGO SEY MORI (ÁLVARES MACHADO - SP)
     IGOR INACIO ROSA (MACAE - RJ)
     IVES ROGERIO SCAREL DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     JOÃO FERREIRA CANA BRASIL JUNIOR (INDAIATUBA - SP)
     JORGE MARQUES DE ALMEIDA (JACAREÍ - SP)
     JOSE CARLOS TEIXEIRA JUNIOR (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     JOSE LOTFI NETO (SAO PAULO - SP)
     JOSE ROBERTO DOS SANTOS (BOTUCATU - SP)
     JULIANO FERRANTE JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     JULIO CESAR SILVA (SOROCABA - SP)
     KIOSHI SAKAMOTO FUJII (SANTOS - SP)
     KLEBER ATALLA (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO RIBEIRO DE SIQUEIRA (SÃO PAULO - SP)
     LEO MIZOE (SÃO PAULO - SP)
     LUCAS VINICIUS DEZERO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUÍS FERRAZ (JACAREÍ - SP)
     LUIZ CARLOS VERISSIMO FLORENCIO (ITAPECERICA DA SERRA SOA PAULO - SP)
     LUIZ SERGIO MARTINS OLIVEIRA SOUZA (SAO PAULO - SP)
     MAGNO CESAR COUTO SANTANA (SALVADOR - BA)
     MARCELO CORDOVIL DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     MARCELO DOMINGOS DE MORAIS (CAMPINAS,SP - SP)
     MARCELO MELLÃO SKAF (SP - SP)
     MARCELO MIARELLI VIEIRA (PIRACICABA - SP)
     MARCELO SOUZA DE CAMARGO PINTO (CAMPINAS SP - SP)
     MARCIA REIS (INDAIATUBA - SP)
     MARCIO BASSETTO (OSASCO - SP)
     MARCO ANTÔNIO DE SORDI (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCO ANTONIO GRECO (SAO PAULO - SP - SP)
     MARCO AURELIO LIMA FERREIRA (SAO PAULO - SP)
     MARCOS BOTTI PEDROSO (SÃO PAULO - AC)
     MARCOS DA COSTA KAWASAKI (MAIRIPORA - SP)
     MARIA ISABEL KOUZNETZ LEMOS (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE PALUDETE (SÃO PAULO - SP)
     MAXMILLER OLIVEIRA SILVA (MACAE - SP)
     MURILO LIMA TOM (PRESIDENTE BERNARDES - SP)
     NICOLO GIACOMO RUBENS BUDICIN (CARAPICUIBA - SP)
     ONIVALDO COMIN (SAO PAULO - SP)
     ORLANDO TOMAZ TEIXEIRA DOS SANTOS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     PATRICK DE BIAGGI (SAO PAULO - SP)
     PAULO AMARAL GABRIEL (SÃO PAULO - SP)
     PAULO HENRIQUE RAVAGNANI BRAZ (CRAVINHOS - SP)
     PAULO JORGE SIMÕES (SÃO PAULO - SP)
     PAULO PERGAMO (SAO PAULO - SP)
     PAULO PINHEIRO CARVALHO DE FARIA (MACAE - RJ - SP)
     PEDRO CORREA LIMA ALVES PEREIRA (SÃO PAULO - SP)
     PEDRO FERNANDO RIBEIRO BUFFONI (SAO PAULO - SP)
     PEDRO LAUAND ASSUMPÇÃO (LEME - SP)
     RAFAEL ALVES DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL DIAS MACEDO SOARES (SAO PAULO - SP)
     RAUL OTAVIO MARIATE FLEURY (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RENZO BIANCHESI FERREIRA (CAMPINAS - SP)
     RICARDO DE OLIVEIRA MORAES (OSASCO - SP)
     RICARDO HAYASHI (ARAÇATUBA - SP - SP)
     RICARDO SEIJI HAYASHI (ARAÇATUBA - SP)
     RINALDO FERREIRA QUIO (JACAREI - SP)
     ROBERTO HANNA KELLER (SÃO PAULO - SP)
     ROBSON CHIAROTI (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO SEIJI HAYASHI (ARAÇATUBA - SP - SP)
     RODRIGO SONCINI RONCHETTI (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO TORROGLOSA DI SALVO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     ROGERIO BOETTGER ARAUJO DA COSTA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RONNY ALVES RIBEIRO (CAMPINAS - SP)
     ROQUE EDUARDO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     SAULO AZEVEDO SERAFIM (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     SAULO CANA BRASIL CARILLO (INDAIATUBA - SP)
     SEBASTIANO ZERBO (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO DOS SANTOS (VARGINHA - MG)
     SERGIO HISSAO HIDANI (SÃO PAULO - SP)
     SÉRGIO MANCINI NICOLAU (SÃO PAULO - SP)
     SIDNEI CERRI (SERTÃOZINHO - SP)
     SILVANO PAIVA NETO (JACAREI - SP)
     SIMONE ALVES DE ALMEIDA PARIZATTO (SAO PAULO - SP)
     SUZANE CARVALHO (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO JOSÉ MARTINS FELICIANO DE FREITAS (BARUERI - SP)
     THIAGO LUIZ DE SOUZA SALA (SAO PAULO - SP)
     THIAGO MILAGRES SALERMO (SAO PAULO - SP - SP)
     TIAGO AURELIO FIGUEIREDO (JOINVILLE - SC)
     TIAGO CRESPO DE FIGUEIREDO RODRIGUES (MACAÉ - RJ)
     VALDECIR BATISTA VELOSO (CURITIBA - SP)
     VANDERLEI ALVES (CAMPINAS - SP)
     VICTOR CESAR LUCIANO (SAO PAULO - SP)
     VICTOR CONCEIÇÃO CABRERA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     VICTOR LEDO SILVA (MACAE - RJ - AC)
     VITOR DE MOURA (SUMARÉ - SP)
     VITOR LOUREIRO MORAES DOS REIS (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     WAGNER COSTA RIBEIRO (ASSIS - SP)
     WALYSON AMARAL TRAUTENMULLER (SAO PAULO - SP)
     WANDERLI DE ASSIS MELO (JACAREI SP - SP)
     WERTER LEIRA DOS SANTOS FRISH (RIO DE JANEIRO - RN)
     WILLIAM BASTOS (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 12 piloto(s)

    ALEXANDRE BRANCO GONZALEZ (CAIEIRAS - SP)
    BRUNO BRANCO GONZALEZ (CAIEIRAS - SP)
    CARLOS EDUARDO ZACHARIAS (INDAIATUBA - SP)
    GUILHERME AUGUSTO TAVARES (OSASCO - SP)
    LUCIANO GOMES PEREIRA (CAMPO LIMPO PAULISTA - SP)
    LUCIANO VANNINI VALLIM BELLOCCHI (SÃO PAULO - SP)
    LÚCIO BUENO COELHO (BAURU - SP)
    MARCOS MASSAO NISHIMOTO (SUMARÉ - SP)
    MATHEUS BASSANI (JAÚ - SP)
    MATHEUS BASSANI (JAÚ - SP)
    PAULO HENRIQUE DE SIQUEIRA COSTA (OSASCO - SP)
    RODRIGO OLIVEIRA RIBEIRO (RIO DE JANEIRO - RJ)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 74 piloto(s)

     ALAIN JEAN MARIE DUBOIS (TAUBATE - SP)
     ANDRE GALHARDO GUERRA (SAO PAULO - SP)
     ANDRÉ MACEDO CORRÊA (SAO PAULO - SP)
     ANDRE MOOR WHITAKER ASSUMPÇÃO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE TAIDY AMOROSO SUGUITA (ITAIM BIBI - SP)
     ANDREA CRISTINA POSSI (SAO PAULO - SP)
     ANDRES LORENZO SUAREZ (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ARNALDO BORGES DA SILVA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     ANTONIO CARLOS FACCHINA (SÃO PAULO - SP)
     BRENO RAFAEL CASTRO FERREIRA (MANAUS - AM)
     BRUNO VARELA (BARUERI - SP)
     CARLO GIOVANNI COLLET JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO ANDREONI AMBROSIO (SÃO PAULO - SP)
     CHRISTIAN REEVES COSTANTINI (SAO PAULO - SP)
     CRISTIAN BAUMGART STROCZYNSKI (SÃO PAULO - SP)
     DENISIO CASARINI FILHO (SAO PAULO - SP)
     EDSON TUZINO NOLE (SOROCABA - SP)
     EDUARDO BIRKMAN (ATIBAIA - SP)
     EDUARDO DOMINGUES (TATUI - SP)
     ERASMO PEREIRA DE ALMEIDA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     FABIO CITRO (ANDRADAINA - SP)
     FABIO ZELLER (NOVA LIMA - MG)
     FABRICIO BIANCHINI ANTUNES DE OLIVEIRA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     FRANCESCO CARBONE NETO (SÃO PAULO - SP)
     GABRIEL ENRIQUE YAMAMOTO LAMBERT MORALES (SÃO PAULO - SP)
     GABRIEL SCABURI MARQUES VARELA (BARUERI - SP)
     GUILHERME MACHADO CYSNE (SOCORRO - SP)
     ISAC DA SILVA PINTO (ATIBAIA - SP)
     JEAN ROBERSON DE AZEVEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     JOÃO PAULO PIRES MARTINS (JAÚ - SP)
     JOSE BERGEL (ITABORAÍ - RJ)
     JOSE HELIO GONÇALVES RODRIGUES FILHO (SÃO PAULO - SP)
     JOSÉ JORGE DE BARROS SAWAYA (SÃO PAULO - SP)
     JOSE LUIZ CAMATA (MIRANDOPOLIS - SP)
     JOSE MASSAICO KOIZUME (SAO PAULO - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA (ARUJÁ - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA JUNIOR (ARUJÁ - SP)
     LEANDRO TORRES (SÃO PAULO - SP)
     LEONARDO DIAS (SÃO PAULO - SP)
     LEONARDO VALENTE DE ALMEIDA (SAO PAULO - SP)
     LOURIVAL ROLDAN (EMBU DAS ARTES - SP)
     LUIS HENRIQUE RODRIGUES (SAO PAULO - SP)
     LUIZ ANDRE SAADE RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUIZ CLAUDIO AHRENDS RODRIGUES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELLO LUIZ DA SILVA FREITAS (SIDROLANDIA - MS)
     MARCELO CARQUEJO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO DUARTE HASEYAMA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     MARCO ROBERTO DO CARMO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS BAUMGART STROCZYNSKI (SÃO PAULO - SP)
     MARIO DE CASTRO MARCHIORI (FLORIANÓPOLIS - SC)
     MAURICIO LIMA (SÃO PAULO - SP)
     MAURICIO SANTOS MASSON (SÃO PAULO - SP)
     NEDER FIORILLI (BÁLSAMO - SP)
     NILSON CRUCI (OSASCO - SP)
     PEDRO LUIS FERREIRA QUEIROLO (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL MUSIL NEMES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     REINALDO CANGUEIRO (FERNANDOPOLIS - SP)
     RENATO MEINBERG (SÃO PAULO - SP)
     RICHARD FLITER (BARUERI - SP)
     RICHARD ROCHA DO AMARAL (SUZANO - SP)
     ROBERLENA MORAES (OSASCO - SP)
     RODOLFO GRELLA TOSCHI (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     RODRIGO BETTI MARQUES (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CORDARO (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO FAIAD (MOGI MIRIM - SP)
     RODRIGO SANTIAGO KHEZAM (CAMPINAS - SP)
     RODRIGO VARELA (BARUERI - SP)
     VALDIR APARECIDO DO AMARAL (SUZANO - SP)
     VINICIUS BORTOLOZO PROENÇA ROSA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     VINICIUS GOMES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     WAGNER LUSTRE (SAO PAULO - SP)
     WILKER DE CAMPOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     WILLIAM UZAL GARCIA (VALINHOS - SP)
     YURI AIZEMBERG (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 9 piloto(s)

    ANDRÉ MACEDO CORRÊA (MAIRIPORÃ - SP)
    ANTONIO DA CRUZ ALVES (SÃO PAULO - SP)
    JOAO FELIPE BORGES CARDOSO (AVARE - SP)
    JOÃO PAULO PIRES MARTINS (JAÚ - SP)
    JOÃO PAULO PIRES MARTINS (JAÚ - SP)
    JOÃO PAULO PIRES MARTINS (JAÚ - SP)
    RAUL DE LIMA HIGA (SÃO PAULO - SP)
    RICARDO FERNANDO GALLI (OSASCO - SP)
    VINICIUS AUGUSTO BENVENUTTO (BOTUCATU - SP)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 45 piloto(s)

     ADELMO DIAS VIEIRA (SANTO ANDRÉ - SP)
     BRUNO GALARDI FERNANDES (SP - SP)
     CLEBER GUIMARAES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     CLEITON NERES DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     DANILO ANTONIOLI DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     DAVI DE JESUS MACHADO GOMIDE (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     DENIS RAMOS (DIADEMA - SP)
     DINO CHIARELLI JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     EDUARDO VENZOL QUIRINO DOS SANTOS (SUMARÉ-SP - SP)
     ELITON GOHARA KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     ERIC GRANADO SANTOS (SAO PAULO - SP)
     FABIANO REINALDO SCHROEDER (SÃO PAULO - SP)
     FÁBIO FLORIAN (MAIRIPORÃ - SP)
     FRANCISCO CARNEIRO DE MIRANDA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO LUIZ VELASCO R. FILHO (SANTOS - SP)
     GEISON BARROS GALINHARES (SÃO PAULO - SP)
     GEORGE LUIS DE OLIVEIRA DONATTI (DIADEMA - SP)
     GILBERTO EVANGELISTA VIEIRA (BARUERI - SP)
     GUILHERME SILVA BRITO (BARUERI - SP)
     HELTON BOMER DE ASSIS (SAO PAULO - SP)
     JEFERSON ALFREDO VALEZIN (INDAIATUBA - SP)
     KLEBER AUGUSTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LASZLO PIQUET (BRASILIA - DF)
     LUÍS SAMPAIO MISSIROLI (SNT DE PARNAIBA - SP)
     LUIZ FELIPE MADEIRA TEIXEIRA (SANTOS - SP)
     MARCELO CAETANO DA SILVA (SÃO VICENTE - SP)
     MARCELO MARTINS GOMES DE ALMEIDA SIMÕES (GUARUJA - SP)
     MARCELO TOMA (SÃO PAULO - SP)
     MARCO ALEXANDRE BASTOS (SOROCABA - SP)
     PAULO CESAR LEITE DE BRITO (ITAPEVI - SP)
     PEP PONS (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL FONSECA DOS SANTOS (BRASILIA - DF)
     RANIERI BRASIL BARBOSA (SANTOS - SP)
     RAPHAEL ARCARI BRITO (SAO PAULO - SP)
     ROBERTO GAZQUEZ RAMALHO (GUARULHOS - SP)
     ROBERTO GUIZARDI (BAURU - SP)
     RODRIGO MEDEIROS (SÃO PAULO - SP)
     RUAN BURDINO (SÃO PAULO - SP)
     SEBASTIÁN ROCHÓN (SAO PAULO - SP)
     SERGIO PRATES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     SIMÃO LAWANT NETO (SAO SEBASTIAO - SP)
     THIAGO BESERRA DE MENDONCA (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO DA SILVA MARQUES (SÃO PAULO - SP)
     WAGNER ALEX PAVANELI (JAU - SP)
     WILSON GUIMARAES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ANIBAL DENIAN CARNEIRO (CAMPOS DO JORDAO - SP)
    MARCIO PREDOLIN (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
    MARTHYN DECKER GONÇALVES (SAO PAULO - SP)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     LUIZ EDUARDO CANDIDO (CONCHAL - SP)
     PAULO HENRIQUE CANDIDO (CONCHAL - SP)
     RODNEI AKIO MAEDA (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)