Pilotos Filiados em 2018 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 500

Licenças Confirmadas - 492 piloto(s)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     GUSTAVO SOUZA GUGELMIN (LAGES - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 108 piloto(s)

     ADENILSON SCHMITT (BLUMENAU - SC)
     ADRIANO MASO (GUATAMBU - SC)
     ADRIEL KNECHT (DOUTOR PEDRINHO - SC)
     AINOR MANOEL LOTERIO (CAMBORIU - SC)
     ALEXANDRO DA SILVA (BORRACHA) (IMBUIA - SC)
     ALEXANDRO ROSENBROCK (BLUMENAU - SC)
     ALLAN ROBERTO MOMM (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDERSON DA LUZ (CHAPECO - SC)
     ANDRE LUIS FARIAS (ITUPORANGA - SC)
     ANDREI LUCAS SCHROEDER (IBIRAMA - SC)
     ANDREI RIBEIRO DILL (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     ANILDO THEISS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANTONIO MARCOS FERRARI (RODEIO - SC)
     ARI FELIPE GOULART (RIO DOS CEDROS - SC)
     CARLOS ALBERTO ZANIRATI (LAURENTINO - SC)
     CASSIANO CORREA DALRI (NOVA TRENTO - SC)
     CASSIO BAUCKE (IBIRAMA - SC)
     CLAUDINEI JOSIMAR DA SILVA (IBIRAMA - SC)
     CLEBERSON MINSK DE OLIVEIRA (LONTRAS - SC)
     DANIEL VIEIRA LOPES (GAROPABA - SC)
     DIEGO RAMOM SCHNEIDER (AURORA - SC)
     DIOGO ROHLING RENGEL (ITUPORANGA - SC)
     DOUGLAS ALAN SILVA (INDAIAL - SC)
     EDERSON KUNZ (CAMBORIU - SC)
     EDPO ENGELS ALEXANDRE (BRAÇO DO NORTE - AC)
     EDSON VICENTE DOS SANTOS (GASPAR - SC)
     EDUARDO RAMONN SMIGUEL (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     EDVILSON JOSE DOS SANTOS (GASPAR - SC)
     EGIDIO FRUTUOSO JUNIOR (LONTRAS - SC)
     ELEANDRO GURKEVICZ (CHAPECO - SC)
     EMERSON DE SOUZA (RIO DOS CEDROS - SC)
     FABIO ALEXANDRE PETERMANN (RIO DO SUL - SC)
     FABIO DO NASCIMENTO (GAROPABA - SC)
     FABIO JOSE DEMETRIO (INDAIAL - SC)
     FABIO KUHLMANN (RIO DO SUL - SC)
     FABIO RAMOS (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABRICIO MOMM (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABRICIO THEISS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FELIPE ALVES LEGARREA (ITAPEMA - SC)
     FERNANDO SAVIO DE SOUZA (DOUTOR PEDRINHO - SC)
     FERNANDO WEISS (SAO JOSE - SC)
     FLAVIO WERNKE (AURORA - SC)
     FRANCISCO DALLA BRIDA JUNIOR (NOVA TRENTO - SC)
     GERSON SERGIO ALVES KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     GIOVANE TESTONI (RIO DO SUL - SC)
     HUMBERTO CADORI FILHO (ITAPEMA - SC)
     ILSON MONCZEVSKI (SANTA TEREZINHA - SC)
     IVAMAR GUSTAVO DENZER (WITMARSUM - SC)
     IVAN BARBIERI (SEARA - SC)
     IVO CANI FILHO (RIO DO SUL - SC)
     JAIRO FORMENTIN (PRESIDENTE NEREU - SC)
     JARDEL MAZZI (RIO DO SUL - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (AURORA - SC)
     JEAN RÖPER (RIO DO SUL - SC)
     JEFFERSON MILBRATZ (GASPAR - SC)
     JOAO MARCELO MOCELIN (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     JONAS FORMENTIN (IBIRAMA - SC)
     JONICLER FLORENTINO DA SILVA (RIO DO CAMPO - SC)
     JOSE SERGIO THIBES (PORTO BELO - SC)
     LAURINDO ZATORSKI FILHO (FLORIANOPOLIS - SC)
     LEANDRO ANTUNES (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LEONARDO DOS SANTOS (RIO DO SUL - SC)
     LIOMAR AUGUSTO RATKIEWICZ (CHAPECO - SC)
     LIRIO LEITE (AGROLANDIA - SC)
     LOANDRO ROGER ANTON (RIO NEGRINHO - SC)
     LUCAS BRUM (NOVO HORIZONTE - SC)
     LUCIANO NUNES (POUSO REDONDO - SC)
     MARCEL MAISON (CHAPECO - SC)
     MARCEL ODAIR SOARES (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     MARCELO CADILHAC (BRUSQUE - SC)
     MARCELO FREDERICO MAURICI (BRUSQUE - SC)
     MARCELO JOSÉ FREITAS DA SILVA (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     MARCIO DOS SANTOS (DOUTOR PEDRINHO - SC)
     MARCIO LUIZ FELLER (NOVA TRENTO - SC)
     MARCO AURELIO CADILHAC (BRUSQUE - SC)
     MARCOS CONHAQUE (ITUPORANGA - SC)
     MARCOS EDUARDO MINATTI (NOVA TRENTO - SC)
     MARCOS HERIBERT PLASTER (INDIAL - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MATEUS DE OLIVEIRA (ITAPEMA - SC)
     OTTO ALEXANDRE CENSI (GASPAR - SC)
     PAOLO EDUARDO TREVISANI (RODEIO - SC)
     PATRICK WILPERT (INDAIAL - SC)
     PAULO DREI (SAO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     PAULO SERGIO RODRIGUES ASKEL (WITMARSUM - SC)
     RAFAEL ESPINDOLA (BRUSQUE - SC)
     RAFAEL GALIMBERTI DA LUZ (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     RAFAEL REIF (ITUPORANGA - SC)
     RAFAEL RIFFEL (BLUMENAU - SC)
     RAFAEL ZUCHI (GASPAR - SC)
     REINALDO ISENSEE (GASPAR - SC)
     RENAN ARTHUR GOUDARD (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ROBERTO NEGHERBON (ZOIO) (INDAIAL, - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     ROMELITO JOSE CARGNIN (AURORA - SC)
     RONALD SEFFRIN VON MUHLEN (ITAPEMA - SC)
     SEBASTIAO MACIESKI FILHO (RIO DO SUL - SC)
     SERGIO AUGUSTO KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SERGIO HENRIQUE KLAUMANN (RIO NEGRINHO - SC)
     SIDNEI GOETZINGER (PORTO BELO - SC)
     SIDNEI SIQUELA (INDAIAL - SC)
     SILVIO OSVALDO MARTINS (BIGUAÇU - SC)
     SILVIO SCHULLER (ITUPORANGA - SC)
     TIAGO ROSAR (ITUPORANGA - SC)
     VALMIR ANTONIO MAISON (CHAPECO - SC)
     VANDERLEI COELHO (RIO DO SUL - SC)
     VANIO KÜHL (AGRONOMICA - SC)
     WILLIAM JOSE DA SILVA (SAO BENTO DO SUL - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 66 piloto(s)

     ALBERI VALMIR DA SILVA (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     ALISEU FARIA (BENEDITO NOVO - SC)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     ALTAIR GAIDEINSKI BEGER (BRAÇO DO NORTE - SC)
     ANDERSON CLEI VARGAS (CORUPA - SC)
     ANDERSON PAULO ROVER (ERECHIM - RS)
     ANDRE PROVIN (ERECHIM - RS)
     ANILSON LUIS SANTIN (ERECHIM - RS)
     AURELIO HEIDEMANN (BRAÇO DO NORTE - SC)
     CASSIO GHELLER MORETO (CHAPECÓ - SC)
     CRISTIANO TAFFAREL GOMES (CHAPECO - SC)
     DANIEL TOZATTI MAZZOCCATO (BALN.CAMBORIU - SC)
     DARIO SCHRULL (BENEDITO NOVO - SC)
     DIRLANIO LEMBECK (SAO LUDGERO - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDIPO BONETTI (LUZERNA - SC)
     EDSON ANTONIO FLORES (CHAPECO - SC)
     FABRICIO MEDEIROS (CRICIUMA - SC)
     FELIPPE KNAPP (PALMITOS - SC)
     FERNANDO DA ROSA (IÇARA - SC)
     FERNANDO FERRARI (MARAVILHA - SC)
     FLAVIO AURELIO KIRSCHNER (BENEDITO NOVO - SC)
     FREDERICO SFREDO LOZASSO (SAO MATEUS DO SUL - PR)
     GENOIR BRUNING (SAO LUDGERO - SC)
     GEOVANI BALDISSERA (IÇARA - SC)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     GUILHERME RECH LOFFI (BRAÇO DO NORTE - SC)
     HELIO DO AMARAL (CHAPECÓ - SC)
     HELISON PASINATO (CHAPECO - SC)
     ISRAEL WESTPHAL (BRAÇO DO NORTE - SC)
     IVELTON MOURA BONDAN (CHAPECO - SC)
     JAIR GELSON RAMM (CHAPECO - SC)
     JONAS SCHULZ (SÃO LUDGERO - SC)
     JULIO RICARDO TREICHEL (CHAPECO - SC)
     KLEBERSON ROSSETTO (QUILOMBO - SC)
     LAYONN VOLPATO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LEANDRO CASSIANO DE MORAIS (VIDEIRA - SC)
     LEO SANZOVO (CHAPECO - SC)
     LUCAS CARDOSO SCREMIN (SANGÃO - SC)
     LUCAS GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUCIANO PROVIN (ERECHIM - RS)
     LUIZ ANTONIO MAGNABOSCO (CATANDUVAS - SC)
     LUIZ FERNANDO PEROBELLI (CHAPECO - SC)
     MAIKO MAX MÜLLER (CHAPECO - SC)
     MÁRCIO LUÍS DALLA LANA FILHO. (LUZERNA - SC)
     MARCOS RODRIGO MIRESKI (SANTA CECILIA - SC)
     MARIO GOULART (BRAÇO DO NORTE - SC)
     MATHEUS KARCH (PONTE SERRADA - SC)
     NEI ALEXANDRE DE BONA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     PAULO FERNANDO BEZ BIROLO (URUSSANGA - SC)
     PAULO ROBERTO BURTET (IJUI - RS)
     PAULO ROBERTO GATTO (CHAPECO - SC)
     RAFAEL DA CUNHA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     RICARDO AFFONSO KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RICARDO RANZAN (SAO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     RODRIGO BEAL (PINHEIRO PRETO - SC)
     SAMUEL CARDOSO (CRICIUMA - SC)
     SANDRO AURELIO LAZARON (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SANDRO MIRANDA BALSINI (TUBARAO - SC)
     THIAGO BONET MOZENA (SANTA CECILIA - SC)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     WELLITON DA SILVA (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     WILLIAM MULLER (FLORIANÓPOLIS - SC)
     WILMAR POSSAMAI (BLUMENAU - SC)
     WILSON WILMSEN (PINHEIRO PRETO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FEMININA

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ROSIVALDO MIRANDA DA SILVEIRA (TAILÂNDIA - PA)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 17 piloto(s)

     ANGELO GABRIEL GONÇALVES (CONCORDIA - SC)
     ARIEL DE FREITAS CLASEN (PALHOÇA - SC)
     BEATRIZ GREGORIO DOS SANTOS (SANANDUVA - RS)
     DEYVID POMPEO DE OLIVEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DHIOVANNA DETONI (CHAPECO - SC)
     EDUARDO DALPRA (JOINVILLE - SC)
     ERIKA OLIVEIRA DA ROSA (BOMBINHAS - SC)
     FELIPE MARTINI TASCA (CONCORDIA - SC)
     FRANCIS MIGUEL KUHL SCHWETZER JUNIOR (BOM RETIRO - SC)
     GABRIEL LUIZ ASSINI (BRUSQUE - SC)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     IAGO BITTENCOURT (LAGES - SC)
     JOAO GABRIEL MARTINS PEREIRA (TREZE DE MAIO - SC)
     NICOLAS ALEXANDRE SCHWITZKY (JOINVILLE - SC)
     RIAN PEREIRA (BRUSQUE - SC)
     VICTOR HUGO DA SILVA PEREIRA (CAMBORIU - SC)
     ZION BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 91 piloto(s)

     AGENOR DOS SANTOS VARELA (ITAPEMA - SC)
     AIRTON LUIZ MASO (FLORIANOPOLIS - SC)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY FILHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEXANDRE MORES MAGARINOS (ITAPEMA - SC)
     ALEXANDRO CARVALHO (SAO JOAO BATISTA - SC)
     ALEXANDRO VALERIM MARTINS (TUBARAO - SC)
     ANDRE LUIZ DALSASSO (NOVA TRENTO - SC)
     ANGELO GABRIEL GONÇALVES (CONCORDIA - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CASSIO LUIS DE LIMA (XANXERÊ - SC)
     CHARLES BARON (PIRATUBA - SC)
     CLAITON LUIZ DETONI (CHAPECO - SC)
     CLEBER DE OLIVEIRA PAES (TUBARAO - SC)
     CLEDER MARCHI (LAURENTINO - SC)
     DENILSON DE SOUZA (GUABIRUBA - SC)
     DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
     EDIPO FILLIPE DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     EDU GUSTAVO ISENSEE (GASPAR - SC)
     EDUARDO DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     EMANOEL VITOR CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EMERSON NATALINO MACIEL PEREIRA (TREZE DE MAIO - SC)
     ERIC MICHAEL TECILLA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ERIK ONOFRE VITORASSI SOARES (TUBARAO - SC)
     ERIVELTO DONIZETE ROSSI NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FERNANDO FRAGA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FREDERICO GAZOLA ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL BOHRER ANDRIGO (MARAU - RS)
     GABRIEL GELSLEISTER (ANTONIO CARLOS - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GUSTAVO PESSOA DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO ZANELLA APPEL (BRUSQUE - SC)
     HECTOR FREITAS ASSUNÇAO (JANDIRA - SP)
     HERICK FERNANDES REIS (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     HIAGO ZEFERINO BON (TURVO - SC)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     IVO PETRAS KURAHASHI KONELL (JARAGUA DO SUL - SC)
     JACKSON LIMA FRANÇA (TUBARAO - SC)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JEAN CARLOS LOURENZETTI JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     JETRO SALAZAR (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     JHONATAN ROBERTHSON BATISTA (GASPAR - SC)
     JOAO PEDRO SCHMITT (FLORIANOPOLIS - SC)
     JOAQUIM ATANASIO DIAS (JARAGUA DO SUL - SC)
     JOSÉ CARLOS SALIM FILHO (FLORIANÓPOLIS - SC)
     JOSÉ FELIPE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEANDRO DAVIDS ARAUJO (MARABÁ - PA)
     LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     LUCAS MORAES DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     LUCIANO LUIZ FARIAS (SAO JOSE - SC)
     LUCIANO MARCOS BATTISTELLA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     LUIZ HENRIQUE DOMINGOS MARIAN (URUSSANGA - SC)
     MAICON FRENA (BRUSQUE - SC)
     MAURECIR MAFRA (ITAJAÍ - SC)
     MAURICIO CESAR CORREA (CURITIBA - PR)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MILTON BECKER (JOINVILLE - SC)
     MIRKO ANDRE DOS SANTOS (NAVEGANTES - SC)
     MURILO FELISBINO JACINTO (JAGUARUNA - SC)
     MURILO LIMA FRANÇA (TUBARÃO - SC)
     OLIVIO GABRIEL ALVEZ DOS SANTOS (FORQUILHINHA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     PAULO HENRIQUE KRUTZSCH JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     PAULO ROBERTO BUEHRING (FLORIANÓPOLIS - SC)
     PEDRO HENRIQUE RIBEIRO VICARI (PASSO FUNDO - RS)
     PEDRO PABLO REINERT (GASPAR - SC)
     RAFAEL BECKER (ITAPIRANGA - SC - SC)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAMON LIMA FRANCA (TUBARAO - SC)
     RAUL NUNES BENTO MIRANDA (IMBITUBA - SC)
     REGIS ZONTA (SEARA - SC)
     RENAN COLDEBELLA (CONCORDIA - SC)
     RICARDO FRANZINI (CURITIBA - PR)
     RICARDO KAMENCIC AGUT (FLORIANOPOLIS - SC)
     RICHARD GABRIEL BEROIS BERMUDEZ (SAO JOSE - SC)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     SANDRO BOTELHO SILVEIRA DA ROSA (BOMBINHAS - SC)
     SIDCLEI ANGELO DA SILVA (CANELINHA - SC)
     THIAGO HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THIAGO WINIARSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VANDERLEI DE SOUZA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     VANDERLEY BATISTA (GASPAR - SC)
     VENICIO VOIGT (BRAÇO DO TROMBUDO - SC)
     VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA (JARAGUA DO SUL - SC)
     WILLIAN TRALDI (TUBARAO - SC)
     WILLIAN VARGAS DA SILVA (JAGUARUNA - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    BERNARDO DE MOURA ZAPPELINI (FLORIANOPOLIS - SC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 30 piloto(s)

     ADRIANO JOSE BENVENUTTI (BRUSQUE - SC)
     ALEXSANDRO SIZENANDO DO NASCIMENTO (NOVA VENEZA - SC)
     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     ANDRE LUCAS MUNHOZ (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ARISTIDES MAFRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     CESAR AUGUSTO BOGO (LAGES - SC)
     CESAR RAFAEL WILKE (BRUSQUE - SC)
     CHRISTIAN NURNBERG KLAWA (PALHOÇA - SC)
     CRISTIANO VICENTE (JARAGUA DO SUL - SC)
     DENISIO DO NASCIMENTO (BRUSQUE - SC)
     EUCLIDES GERMANO BENVENUTI JUNIOR (INDAIAL - SC)
     FERNANDO SANTANA TORQUATO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     HELENA DEYAMA (SÃO PAULO - SP)
     IDALI BOSSE RODRIGUES DA SILVA FILHO (CORUPA - SC)
     IVO RENATO MAYER (BRUSQUE - SC)
     JOSEANE KOERICH (FLORIANÓPOLIS - SC)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     KALINE KRIEGER (BRUSQUE - SC)
     LEONARDO INDIO FERNANDES NETO DA SILVA (CHAPECO - SC)
     LUCIANO GOMES (LUIS ALVES - SC)
     MARCOS MAIA PANSTEIN (JARAGUA DO SUL - SC)
     MARIO DE CASTRO MARCHIORI (FLORIANÓPOLIS - SC)
     MARISERGIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     OTAVIO HORT FILHO (BRUSQUE - SC)
     RENATO MELO GARCIA (BIGUAÇU - SC)
     RICARDO DA ROCHA (BRUSQUE - SC)
     RICARDO MARTINS (PALHOÇA - SC)
     ROBSON RODRIGUES SANTOS (EUSÉBIO - CE)
     THOMPSON DE AGUIAR BEZERRA (CRICIUMA - SC)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    FABIANO FARIAS (PALHOÇA - SC)
    JOSEANE KOERICH (FLORIANÓPOLIS - SC)
    LEONARDO INDIO FERNANDES NETO DA SILVA (CHAPECO - SC)
    LEONARDO INDIO FERNANDES NETO DA SILVA (CHAPECO - SC)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 179 piloto(s)

     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO FIDELIS (CHAPECO - SC)
     ADRIANO PUPP (CAMBORIU - SC)
     ALEX JONNI KEIL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALEX PENA PAINS (GASPAR - SC)
     ALEXANDRE VERDI (POUSO REDONDO - SC)
     ALEXANDRO MEDEIROS (BRUSQUE - SC)
     ALEXSANDRO TEIXEIRA DA SILVA (CAMBORIU - SC)
     ALISSON MARCOS IARROCHESKI RIBAS (CANOINHAS - SC)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     ANDERSON RODERMEL (GUABIRUBA - SC)
     ANDRE LEONARDO DE OLIVEIRA (GASPAR - SC)
     ANTHONNY JOSE GERVASIO (BALNEÁRIO BARRA DO SUL - SC)
     ANTONIO MARCOS IARROCHESKI RIBAS (CANOINHAS - SC)
     ANTONY OTTOMAR KREITLOW (BLUMENAU - SC)
     ARNO GESSER FILHO (LUÍS ALVES - SC)
     AROLDO VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     ARTHUR LANA MARTINS (JOINVILLE - SC)
     BRAYAN HENRIQUE DA CUNHA (BRUSQUE - SC)
     BRAZ EMITERIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     BRUNO AMANDIO VICENTE (CAMBORIU - SC)
     BRUNO EDUARDO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     BRUNO FELIPE HODECKER (GUABIRUBA - SC)
     BRUNO FELIPE MARCELLINO (BLUMENAU - SC)
     BRYAN DELABENETA (BLUMENAU - SC)
     CAIQUE MUCHACHITO DE CARVALHO (SOCORRO - SC)
     CARLOS ALBERTO SCHNAIDER FILHO (ITAJAI - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CAUA HOSTIN DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CESAR AUGUSTO DEL POENTE (SAO PAULO - SP)
     CESAR MAFRA (BLUMENAU - SC)
     CLEBER MAFRA (BLUMENAU - SC)
     CLEONISIO LUIS HESSMANN (BLUMENAU - SC)
     CRYSTIAN UMBELINO ANDRADE (SAO JOSE - SC)
     DANIEL CARLOS MOHR (MASSARANDUBA - SC)
     DANIEL ROSSINI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     DARLEI WEISS (GUABIRUBA - SC)
     DAVI GREUEL HOCHAPFEL (BLUMENAU - SC)
     DEIVID MACEDO VARGAS (JOINVILLE - SC)
     DEIWIDY WILLIAN MAZIERO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     DELCIO TOMIO (BLUMENAU - SC)
     DENILSON FAVERO (JARAGUA DO SUL - SC)
     DENILSON FAVERO JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     DIEGO DOS SANTOS (CAMBORIU - SC)
     DIEGO STEFFENS (GUABIRUBA - SC)
     DILEI FRANCISCO COLOMBI (BOTUVERA - SC)
     DOUGLAS GALKOWSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDENISIO SERGIO SPERANDIO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     EDEVALDO FAES (RIO DO SUL - SC)
     EDINILSON BATISTA (CAMBORIU - SC)
     EDUARDO ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO EWALD (BLUMENAU - SC)
     EDUARDO SPANHOLI TESSARO (MACHADINHO - RS)
     ELIEZER BELLI (TIMBÓ - SC)
     ELVIS AUGUSTO SCHMITZ (BLUMENAU - SC)
     EMERSON DE LIMA MUCHACHITO (SOCORRO - SP)
     ENZO MARTINENGHI SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     ERIK MATEUS CAETANO (SANTA RERZINHA - SC)
     EVERALDO CESAR KREUSCH (BRUSQUE - SC)
     EVERTON KROBEL DIAS (JOINIVILLE - SC)
     EVERTON NAZARIO MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     EVERTON ROBERTO SOLETTI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABIANO BARG (BRUSQUE - SC)
     FABIANO BERTOTTI (IBIRAMA - SC)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO TORMEN (CHAPECO - SC)
     FABIO CABALLERO DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     FELIPE TORMEN (CHAPECO - SC)
     FERNANDO MOLLER DUARTE SOUZA (PALHOÇA - SC)
     FLAVIO DOS SANTOS (POUSO REDONDO - SC)
     GABRIEL ARNOLDO MENESTRINA (RIO DOS CEDROS - SC)
     GALDINO RICARDO BARCELLOS MARINHO (SILVEIRA MARTINS - RS)
     GIAN MASTROIANI REINERT (BLUMENAU - SC)
     GILSON ASSINI (SANTA CECILIA - SC)
     GUILHERME BRUNO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     GUILHERME LUIS PSCHEIDT (SAO BENTO DO SUL - SC)
     GUILHERME REITZ (GUABIRUBA - SC)
     GUSTAVO MARCHIORI NUNES DE OLIVEIRA (CHAPECO - SC)
     HANDERSON FERREIRA (IMBUIA - SC)
     HENRIQUE DUARTE SOUZA (SAO JOSE - SC)
     HENRIQUE GRIÃO (TIMBO - SC)
     HENRIQUE LUIS OLSEN (RIO NEGRINHO - SC)
     HILARIO DORNELIS BOSSE NETO (CANOINHAS - SC)
     ITAMAR RODESKI BOURSCHEIDT (BLUMENAU - SC)
     JACKSON HENNING CARNIEL (PORTO BELO - SC)
     JACO KOCH NETO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JAISON LUCIO SANTA CATARINA (CAÇADOR - SC)
     JEAN ANDREY GROSSKOPF (CAMBORIU - SC)
     JEAN CARLOS DA SILVA (INDAIAL - SC)
     JEAN CARLOS TIRONI (JOINVILLE - SC)
     JEFERSON ALLAN CIRICO (SALETE - SC)
     JEFERSON RAY ANDRIANI (CAMBORIU - SC)
     JOAO HENRIQUE CIESLINSKI (ITAIOPOLIS - SC)
     JORGE ALEXANDRE HWIZDALECH FILHO (BLUMENAU - SC)
     JOSE AUGUSTO REINERT (BLUMENAU - SC)
     JOSE EVALDO HERBST JUNIOR (CANOINHAS - SC)
     JOSE LUIZ DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     JOSE VICTOR DA SILVA (ITAPEMA - SC)
     JOSIANO ARAUJO (TIJUCAS - SC)
     JULIA DIAS BELO (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     JULIANO JOSE HANS (CHAPECO - SC)
     JULIANO OLINGER JUNIOR (SAO JOAO BATISTA - SC)
     JULIO CESAR VASELKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JUNIOR DOS SANTOS DE LIMA (BRUSQUE - SC)
     KAUA KANNENBELG (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     KAUÃ LUIZ FISTAROL (CHAPECO - SC)
     LEANDRO MATOS LEMOS (LAGES - SC)
     LEOMAR ANTONIO GOTTCHEFSKI (BLUMENAU - SC)
     LEONARDO BERKENBROCK (JOINVILLE - SC)
     LEONEL CLAUDIO KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LUAN DE PAULA (BLUMENAU - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS BECKER TAUFEMBACH (POUSO REDONDO - SC)
     LUCAS CASETT (BRUSQUE - SC)
     LUCAS RODRIGO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     LUCIANO DE OLIVEIRA (JARAGUA DO SUL - SC)
     LUIS GUSTAVO CIESLINSKI (ITAIOPOLIS - SC)
     LUIS OTAVIO PAVINATI (SÃO PAILO - SP)
     LUIZ CARLOS DA ROSA (JOINVILLE - SC)
     LUIZ FERNANDO VARGAS BERTOLINI (BRUSQUE - SC)
     LUIZ HENRIQUE AMERICO (TIMBO - SC)
     LUIZ HENRIQUE ZIMMERMANN (BLUMENAU - SC)
     MAICON JUNIOR KRAEMER (TAIO - SC)
     MAIRIM CARLOS BURIGO (BRUSQUE - SC)
     MANOEL LUCAS CORREA TEIXEIRA (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     MARCELO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     MARCIANO HORN (BRUSQUE - SC)
     MARCIO DIERSCHNABEL (BLUMENAU - SC)
     MARCOS ROBERTO DE OLIVEIRA (LONTRAS - SC)
     MARKOLF ERASMUS BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)
     MATEUS BONETTI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MATEUS GONÇALVES DE LIMA (RIO NEGRINHO - SC)
     MATEUS HELLINGER (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MATHEUS EDUARDO KURECK (ITAPEMA - SC)
     MEYSON GALKOWSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MOACIR SANTO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     MURILO DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     NELSON BLASIUS (INDAIAL - SC)
     NICOLAS LOPES (BLUMENAU - SC)
     ODAIR CLEOSIO DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     ODAIR JOSE CAMARGO (CANOINHAS - SC)
     ORIDES MARQUES FILHO (JOINVILLE - SC)
     OSMAR JOSE MARCON JUNIOR (CURITIBANOS - SC)
     PATRIK DUTRA (CHAPECO - SC)
     PEDRO HENRIQUE TODT (GASPAR - SC)
     PEDRO LUCAS LANA MARTINS (JOINVILLE - SC)
     PEDRO RAFAEL SCHULKA (PAPANDUVA - SC)
     RAFAEL ANTUNES DE PAULA (JOINVILLE - SC)
     RAFAEL CHANDER PASSOELO (VIDEIRA - SC)
     RAMON LUIZ KOEHLER ZAMPRONIO (CAÇADOR - SC)
     RAULINO TORRENS NETO (JOINVILLE - SC)
     RENATO KROENKE (BENEDITO NOVO - SC)
     RICARDO GARGIONI (LAGES - SC)
     ROBERTO AUGUSTO DA SILVA PEREIRA (LAGES - SC)
     ROBERTO TOSHIYUKI SASSAKI (REGISTRO - SP)
     ROBSON FRANCISCO PHILLIPPS (ITAJAI - SC)
     RODRIGO DA SILVA (ILHOTA - SC)
     RODRIGO DOS SANTOS (SANANDUVA - RS)
     RODRIGO HAAKE (CAMBORIU - SC)
     RODRIGO JOSE TABORDA (MANDIRITUBA - PR)
     RODRIGO LEODIR PINTON (TIJUCAS - SC)
     RODRIGO MARTINS (PRESIDENTE GETULIO - SC)
     RODRIGO PEREIRA NHEMIHES TABORDA (COLOMBO - PR)
     RUAN DE SOUZA (RIO NEGRINHO - SC)
     SABRINA NOVAZICK (POUSO REDONDO - SC)
     SANDRO RAFAEL KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     STELLA REGINA VEIGA (ITAIOPOLIS - SC)
     THAYNARA CRISTINA SEIDEL (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     THIAGO FLORIANI BERTO (TIMBÓ - SC)
     THIAGO PEREIRA (TIJUCAS - SC)
     VALDIR RAVACHE FILHO (JOINVILLE - SC)
     VALMOR JUNIOR MOLINARI (ITAPEMA - SC)
     VELCI ANTONIO DE OLIVEIRA NUNES (INDAIAL - SC)
     VILSON VANDER KLEIN (ITAJAI - SC)
     VINICIUS BOING (BLUMENAU - SC)
     VINICIUS EDUARDO LAMONATTO (BLUMENAU - SC)
     VITOR HENRIQUE DA SILVA (BLUMENAU - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    EVANDRO CONTESINI (SAO PAULO - SP)
    VITOR DANIEL RIBEIRO (JARINU - SP - SP)