Pilotos Filiados em 2018 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 614

Licenças Confirmadas - 599 piloto(s)

Pré-Licenças - 15 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 98 piloto(s)

     ADRIANO ANTONIO PANDINI (GARIBALDI - RS)
     ALEX LUIS BAUER (NOVO HAMBURGO - RS)
     ALEXANDRE MARCELO CUNHA (CANOAS - RS)
     ALEXANDRE MORELLO (PARAI - RS)
     ALEXSANDER MAINARDI (GUAPORE - RS)
     ALISSON ALEXANDRE DSANTI (SAO JORGE - RS)
     ANDERSON CARDOSO VIEIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANDERSON LUZA (CASCA - RS)
     ANDRÉ LUIZ DEFAVERI (CHAPECÓ - SC)
     ANTONIO CARLOS ANTUNES (CHAPECO - SC)
     ARIEL DE MAMAN (NOVA BRESCIA - RS)
     AUGUSTO RONCATTO BENVENUTTI (FARROUPILHA - RS)
     CASSIANO MARCOS TEBALDI (CASCA - RS)
     CESAR LAZZARI COSTI (GARIBALDI - RS)
     CHARLES KURMANN (FARROUPILHA - RS)
     CLAUDIO ERMELINDO CANAL (DAVID CANABARRO - RS)
     CLEITON TIBOLA (VANINI - RS)
     CLEUCIR PERETO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CRISTIAN VIGOLO DE SANTI (SÃO JORGE - AC)
     DANIEL CANAL (CAXIAS DO SUL - RS)
     DEIVIDI MAZETTI DE BRITO (GARIBALDI - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DIEGO DORNELES (CAXIAS DO SUL - RS)
     DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DOUGLAS PALUDO (CASCA - RS)
     EDINAN PAULO PROVIN (SANANDUVA - RS)
     EDUARDO TONIAL NAZARI (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDO TOREZAN (BENTO GONCALVES / RS - RS)
     ELIESER TIBOLA (VANINI - RS)
     FABIANO ZILIO CARNIEL (CARLOS BARBOSA - RS)
     FÁBIO SANTINI (MATO CASTELHANO - Rs)
     FELIPE ANDRÉ SCHWANTZ (CANDELÁRIA - RS)
     FERNANDO COLUSSI (FARROUPILHA - RS)
     GABRIEL BELLAVER (FARROUPILHA - RS)
     GABRIEL ZARDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GIAN MARTINI (LAJEADO - RS)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GUILHERME PESSIN (FARROUPILHA - RS)
     GUSTAVO BELLAVER (FARROUPILHA - RS)
     GUSTAVO LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     HELIOMAR CARDOSO PEREIRA (CAXIAS DO SUL - RS)
     HIGOR DAROIT (NOVA BRÉSCIA - RS)
     IGOR SIDNEI REOLON (FARROUPILHA - RS)
     JEFERSON TATSCH (CASCA - RS)
     JONAS AVOZANI (CAMPINAS DO SUL - RS)
     JONATHAN MORELLATO BRUM (GARIBALDI - RS)
     JOSE MARIO DA FONSECA (CHAPECO - SC)
     JOSIAS GUSTAVO SCOPEL (CAXIAS DO SUL - RS)
     JUDIMAR CANAL BRESCANSIN (CASCA - RS)
     JUDIMAR DORVALINO BRESCANSIN (CASCA - RS)
     JULIANO AGOSTINI DE PAOLI (GARIBALDI - RS)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     KEKO RIBEIRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     KELSION RODRIGO MINUSSI (BENTO GONÇALVES - RS)
     LAERCIO PAULO PAVLAK (CASCA - RS)
     LEANDRO NAISSINGER DA ROZA (SAPIRANGA - RS)
     LEANDRO PORTOLAN (CAXIAS DO SUL - RS)
     LENON FAVERO DA SILVA (PASSO FUNDO - RS)
     LUCAS COLOMBO (FARROUPILHA - RS)
     LUCAS DA SILVA (SALTO DO LONTRA - PR)
     LUCAS ZUCCO (CACIQUE DOBLE - RS)
     LUCIANO BRISTOT (FARROUPILHA - RS)
     LUZIELSER DALBERTO (SAO JORGE - RS)
     MAICON FORNARI OLIVEIRA (VANINI - RS)
     MARCELO PEDOT (CASCA - RS)
     MARCOS ANTONIO BARTELLE (FARROUPILHA - RS)
     MARCOS EGIDIO BENVENUTTI (FARROUPILHA - RS)
     MARCOS TOMAZ LUSA (VANINI - RS)
     MÁRTIN NEHME TROMBINI (GARIBALDI - RS)
     MATHEUS VARASCHINI (FARROUPILHA - RS)
     MAURICIO TRICHES RIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     MICHEL MANICA (CARLOS BARBOSA - RS)
     MIGUEL GEMELLI (BENTO GONÇALVES - RS)
     NÍCOLAS SEIBT (GAURAMA - RS)
     ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)
     PABLO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     PATRICK FERREIRA FITARELLI (FARROUPILHA - RS)
     PAULO JOSE BERGAMIN (ERECHIM - SC)
     PEDRO MARCELO CAMELO (CAXIAS DO SUL - RS)
     RAFAEL WRONSKI GRANDI (PORTO ALEGRE - RS)
     RAMIRO MUNER (CAXIAS DO SUL - RS)
     ROBERTO DE CEZARO THEODO (FARROUPILHA - RS)
     ROBERTO THEODORO (FARROUPILHA - RS)
     RODRIGO ERHART MULLER (NOVO HAMBURGO - RS)
     RONAL FONTANA (NOVA BRÉSCIA - RS)
     SANDRO NEITZKE (BENTO GONÇALVES - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     SIDNEI MARQUES (FARROUPILHA - RS)
     TIAGO BELLAVER (FARROUPILHA - RS)
     TIAGO HENRIQUE FERLA (GARIBALDI - RS)
     TULIO CESAR BORTOLINI (GARIBALDI - RS)
     UILIAM BRUNETTA (FARROUPILHA - RS)
     VAILSON MURARO (SAO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     WILLIAM COGHETTO (FARROUPILHA - RS)
     WILLIAM SAYMON LUZA (PASSO FUNDO - RS)
     WILLIAN PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    CANETA (GAURAMA - AC)
    DOUGLAS BAESSO COLETT (CASCA - RS)
    FELIPE FAÉ (MARAU - RS)
    GILBERTO ANTONIO ANCESKI FILHO (BENTO GONÇALVES - RS)
    GILBERTO ANTONIO ANCESKI FILHO (BENTO GONÇALVES - RS)
    LUCIANO FROZI DE LIMA (FARROUPILHA - RS)
    RICARDO CROSSI (PASSO FUNDO - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 40 piloto(s)

     ALISON DE OLIVEIRA (PONTE PRETA - RS)
     CESAR GASPAR PREVEDELLO (AGUDO - RS)
     DANIEL FOLADOR (ERECHIM - RS)
     EDSON NAISSINGER RAMOS (SAPIRANGA - RS)
     EDUARDO KRUMMENAUER (TAQUARA - RS)
     EDUARDO LUIZ ROGGIA DIEHL (CANOAS - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     FELIPE SUTILI (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     FERNANDO LUÍS PASQUALOTTO (CAXIAS DO SUL - RS)
     FILIPE NICOLA DA ROSA (CANOAS - RS)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     FRANCIEL JOSIMO CALDART (BARAO DE COTEGIPE - RS)
     GILBERTO JOSE BALBINOT (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     GILBERTO LUIZ CISLAGHI JUNIOR (SAO LEOPOLDO - RS)
     JACKSON NIEMEYER (AGUDO - RS)
     JOSE ALBERTO SCHEID (CRISSIUMAL - RS)
     JUNIOR ODER CAPELETTO (ERECHIM - RS)
     LEANDRO ARNHOLD (PASSO FUNDO - RS)
     LEONARDO BRUGNERA NUNES (PASSO FUNDO - RS)
     LINDONES ANTONIO TRES (BARAO DO COTEGIPE - RS)
     LUCIANO PIRES DOS SANTOS (CANOAS - RS)
     LUCIO FLAVIO METZDORF (PASSO DO SOBRADO - RS)
     LUIS HENRIQUE RIBACZKI (NOVO HAMBURGO - RS)
     MAIKON VISENTIN (GRAMADO - RS)
     MARCELO FABRO (CAXIAS DO SUL - RS)
     MATHIAS SECCHI (IGREJINHA - RS)
     MAURICIO LUIS BEARZI (ERECHIM - RS)
     MAURO CESAR CERQUEIRA DE SOUZA (OSÓRIO - RS)
     NATAN SMANIOTTO (NOVO HAMBURGO - RS)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     PEDRO DEMARI NETO (BENTO GONCALVES - RS)
     RAMIELC SFREDO (BENTO GONCALVES - RS)
     RENAN TOMASI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RONALDO LUIS VECCHIETTI (SAPIRANGA - RS)
     SAMUEL JESUS MOLLER (TAQUARA - RS)
     TADIANO ALEX MENEGON (SAO MARCOS - RS)
     TAILOR MAFFINI (ERECHIM - RS)
     VAGNER RAFAEL DA SILVA (AGUDO - RS)
     VALDEMIR JOSÉ SCHWEITZER (DOIS IRMÃOS - RS)
     VINICIUS LINDEN (TAQUARA - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    DIOGO SCHNEIDER (NOVO HAMBURGO - RS)


Modalidade: FEMININA

Licenças Confirmadas - 13 piloto(s)

     FERNANDA NEU DOS SANTOS (SANTA ROSA - RS)
     KAMILA COGNO ROCHA (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     KETLIN CVENDRYCH DIAS (PASSO FUNDO - RS)
     LETICIA MEDIANEIRA BORDIN TOESCHER (SANTA MARIA - RS)
     LÍBERA COSTABEBER (SANTA MARIA - RS)
     MARIA EDUARDA DORNELES CORRÊA (CAÇAPAVA DO SUL - RS)
     MARINA HENRIQUE BECKER (NOVO HAMBURGO - RS)
     MARINA ZAUZA (NOVA BASSANO - RS)
     PRYSCILLA NEVES DA SILVA (SANTA MARIA - RS)
     SANDRA DE SOUZA DA SILVA (SANTA MARIA - RS)
     STEFANIE DAL RI GALLAS (SANTO CRISTO - RS)
     TAINARA MACHADO (SANTA MARIA - RS)
     TAIS ANGELICA KNIES (CANDELARIA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 24 piloto(s)

     ALEX FERMINO BASSO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE BAZEGIO (FLORES DA CUNHA - RS)
     ALEXANDRE ZUCCO (CAXIAS DO SUL - RS)
     DIEGO DRUM DIAS (CAXIAS DO SUL - RS)
     DIONE CARLOS FROHLICH (MORRO REUTER - RS)
     ELISEU WIEST (IVOTI - RS)
     ELIZEU KAIZER (RIOZINHO - RS)
     EVANDRO GAIESKI (RIOZINHO - RS)
     GILBERTO MILCHAREK (CARAA - RS)
     GIOVANI GIACOMIN BALBINOT (FARROUPILHA - RS)
     JOSIEL CARRARO POLETTO (MONTE ALEGRE - RS)
     JULIANO CASTOLDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     JULIANO SPIES (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIO BENATTI (IVOTI - RS)
     RAFAEL JAMES GIEHL (PRESIDENTE LUCENA - RS)
     ROBERTO POLETO (MONTE ALEGRE - RS)
     ROGÉRIO ZORTÉA (CAXIAS DO SUL - RS)
     RONALDO ZARDO POLETTO (MONTE ALEGRE DOS CAMPOS - RS)
     TIAGO LUME (OSÓRIO - RS)
     TIAGO MERGENER (ROLANTE - RS)
     VALMIR DE SOUZA DALLASTRA (ROLANTE - RS)
     VANDERLEI RODRIGO STRASSBURGER (RIOZINHO - RS)
     VOLNEI JOAO ONZI (CAXIAS DO SUL - RS)
     WELITON MATTE (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    GUILHERME CASTILHOS (CAXIAS DO SUL - RS)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 41 piloto(s)

     ANTHONY DALLA NORA PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ARTHUR DE LIMA TONIN (SOLEDADE - RS)
     ARTHUR HOPPE DA SILVA (SANTA MARIA - RS)
     ARTUR MARCELO ZUFFO (XAXIM - SC)
     BERNARDO DE CESARO ZILIO (COXILHA - RS)
     BRUNO FLORES RIGOL (SANTA MARIA - RS)
     BRUNO FORSTER (TRES PASSOS - RS)
     DANIEL AUGUSTO SCHULZ (MONDAI - SC)
     DAVI HENRIQUE DEMARCO (MARAU - RS)
     DAVI KETTERMANN SCHNEIDER (ESTRELA - RS)
     DIEGO ARTHUR SCHULZ (MONDAI - SC)
     EDUARDO PRESCHLAK CAMARGO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     EDUARDO TELLES BRAGA (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL MARCOLIN BILHAR (GUAPORÉ - RS)
     GABRIEL MEDEIROS OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     GABRIEL RICALDES DE FREITAS (MARAU - RS)
     GUILHERME BRESOLIN (PAROBÉ - RS)
     GUILHERME CAUDURO NEGRETTI (TAPEJARA - RS)
     GUSTAVO DE SOUZA NOGUEIRA (PAROBE - RS)
     HENRIQUE PORTO BOSENBECKER (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     HIAGO DALLA VALLE (ERECHIM - RS)
     IGHOR CALUEL TESSARO (PASSO FUNDO - RS)
     JOÃO GABRIEL PRIMACHIK (AUREA - RS)
     JOÃO VITOR ALMEIDA DE OLIVEIRA (DOM PEDRITO - RS)
     KAUE FERREIRA FONTANA (PUTINGA - RS)
     LEONARDO BARCAROLLO (ERVAL GRANDE - RS)
     LUCAS ANTONIO RUWER VALAR (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUIS EDUARDO MENDES (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     LUIZ GUSTAVO FAGUNDES (CAPINZAL - SC)
     MATEUS MATTES (ESTRELA - RS)
     MATHEUS VIEIRA ALMEIDA (RIO GRANDE - RS)
     MONIQUE VALENTINE DA SILVA (MONTENEGRO - RS)
     OTÁVIO ZANINI ZANATTA (TAPEJARA - RS)
     PEDRO HENRIQUE TREZINSKI (AUREA - RS)
     ROBERTY WILLIAN GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     SAMUEL DA COSTA (CIRIACO - RS)
     TIAGO ZANATTA WOLFF (TAPEJARA - RS)
     VICTOR WEIZENMANN (ARROIO DO MEIO - RS)
     VINICIOS SIMON (SAPIRANGA - RS)
     VINICIUS MONTEZANO RODRIGUES (GRAVATAI - RS)
     YURI ANDRIEL HERMAN (SANTA CLARA DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 127 piloto(s)

     ABIMAEL RODRGUES SILVEIRA (PAROBE - RS)
     ADECIR VORLEI DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEX CARNIEL (GARIBALDI - RS)
     ALEXANDRE DE LIMA (PASSO FUNDO - RS)
     ALEXANDRE PIMEL (GRAMADO - RS)
     ALLYSON ROMEU DOS SANTOS (SAO LEOPOLDO - RS)
     AMÂNCIO GALEAZZI FILHO (SÃO LUIS GONZAGA - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON CLEITON NUNES DE OLIVEIRA (ESTEIO - RS)
     AUGUSTO NICOLINI CARNIEL (GARIBALDI - RS)
     AUGUSTO POMPERMAIER (ARVOREZINHA - RS)
     BRUNO FENSTERSEIFER SCHMITZ (TRÊS PASSOS - RS)
     CARLOS AUGUSTO BOLEZINA (NOVO HAMBURGO - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CASSIO RABER (GRAMADO - RS)
     CLAUDIO ADRIANO OLIVEIRA TEDY (SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     DANIEL FRANCISCO FONTANA DE SOUSA (PAROBE - RS)
     DANNY SANTOS DE OLIVEIRA (PANAMBI - RS)
     DEIVID CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     DIEGO FERNANDO DESSBESELL (CONDOR - RS)
     DIEGO GOMES HENDLER (CAPAO DA CANOA - RS)
     DIEGO LUCAS GIACOMELLI (CORONEL BICACO - RS)
     DIEGO MULITERNO DIAS (LAGOA VERMELHA - RS)
     DIONATAN MARMITT (DOIS IRMÃOS - RS)
     DOUGLAS SCARTAZZINI PARISE (FAGUNDES VARELA - RS)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     EDUARDO TREVISO (SERTÃO - RS)
     EROS LAZAROTTO DA SILVA JUNIOR (JOAÇABA - SC)
     EURICO FROEHLICH (DOIS IRMAOS - RS)
     EVANDRO CAGLIARI (CARLOS BARBOSA - RS)
     EVERTON LEANDRO DA SILVA (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     EVERTON SCHIAVI (TRÊS DE MAIO - RS)
     FABIO TROIAN (SERRAFINA CORRÊA - RS)
     FABRICIO FARINA (CONCÓRDIA - SC)
     FELIPE TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     FERNANDO LUIS TOMASETTO (GUAPORÉ - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL DIETER (DOIS IRMÃOS - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GILDO MASSOCCO (CONCORDIA - SC)
     GILL CHIES (CARLOS BARBOSA - RS)
     GLAUCIO COROTTO BARBACOVI (GRAMADO - RS)
     GLAURECI PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GLEISON PAES OLIVO (ERECHIM - RS)
     GUILHERME ANTONIETTI ZAPAROLI (SANANDUVA - RS)
     GUILHERME AUGUSTO BONFANTTI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     GUILHERME GIURIATTI TEBALDI (SERAFINA CORRÊA - RS)
     GUSTAVO DE OLIVEIRA VISOTO (CARAZINHO - RS)
     HELIAR SCHUCH (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     HENRIQUE ARAUJO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE FOSS GOTTSCHALK (GRAMADO - RS)
     HENRIQUE HENICKA (LAJEADO - RS)
     IVAN JONATHAN ZENI (NOVA PETROPOLIS - RS)
     JAILO FERNANDO BOESING (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     JAIR RIBEIRO (SÃO LEOPOLDO - RS)
     JAISON MENEGAS (SAO FRANCISCO DE PAULA - RS)
     JEAN ECTORI FERRARI (PAROBE - RS)
     JEFERSON RODRIGO PIETROBELLI OCHOA (PALMEIRA DAS MISSÕES - RS)
     JOÃO CELINO SIRTULI (GRAVATAÍ - RS)
     JOAO PEDRO VIECELLI (CANOAS - RS)
     JOÃO VITOR DE VARGAS LANZARIN (SERRAFINA CORRÊA - RS)
     JULIO FLACH (NOVO HAMBURGO - RS)
     JUNIOR LAUCK REINEHR (DOIS IRMÃOS - RS)
     KAUÊ CALZA BENATTO (VERANOPOLIS/RS - RS)
     KEVIN DA SILVA BIANCHINI (PASSO FUNDO - RS)
     LAERCIO PACHECO (PAROBE - RS)
     LAURI MAJONI (PASSO FUNDO - RS)
     LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEANDRO SCHWINDT (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEONARDO CASSEL (NOVO HAMBURGO - RS)
     LEONARDO LIZOTT (SERTÃO - RS)
     LEONARDO MENEGAT (NOVA PÁDUA - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LORENZO FIORELLI PANASSOL (VACARIA - RS)
     LUCAS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     LUCCA DALLAGNOL BOTOLLI (GETULIO VARGAS - RS)
     LUIZ PEDRO DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     MAIARA BASSO (GENTIL - RS)
     MAIKEL HARDT MAYER (PANAMBI - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCELO PEROTTI (CONCORDIA - SC)
     MARCIO PALANDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCO ANTONIO HOLDORF (GRAMADO - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARIA LUIZA SMYTKA DA LUZ (ERVAL GRANDE - RS)
     MARINO DE OLIVEIRA ARAUJO (PAROBE - RS)
     MATEUS FAVERO BASSO (GENTIL - RS)
     MATHEUS GABRIEL DE FREITAS (NOVO HAMBURGO - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MATHEUS VINICIUS PIVA (CAPÃO BONITO DO SUL - RS)
     MAURO ENDEZ PEREIRA (TORRES - RS)
     MICHEL LENON DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     MILTON ISMAEL PETRY (DOIS IRMÃOS - RS)
     MORRIZ BAUER SCHEFFER (SAO JOAO DO SUL - SC)
     NATANAEL SIMON (SAPIRANGA - RS)
     NICHOLAS PASQUALETTO (GARIBALDI - RS)
     NICOLAS EDUARDO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     PABLO FERNANDO RADTKE (CANELA - RS)
     PABLO HENRIQUE TORRES DOS SANTOS (PANAMBI - RS)
     PEDRO MAGERO (CAXIA DO SUL - RS)
     PIETRO FIORELLI PANASSOL (VACARIA - RS)
     RAFAEL DE SOUZA PEREIRA (SÃO S. DO CAÍ - RS)
     RAFAEL ESCOBAR DA SILVA (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     RENATO AUGUSTO BONFANTTI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     RICARDO MELLO DE OLIVEIRA (MONTENEGRO - RS)
     RICARDO WINK (GRAVATAÍ - RS)
     ROBERTO TODESCHINI (PARAI - RS)
     RODRIGO BENINI GIRARDI (SÃO LEOPOLDO - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RODRIGO GONÇALVES (PORTO ALEGRE RS - RS)
     RODRIGO PELLENZ DINON (PORTO ALEGRE - RS)
     SANDRO LUIS SOARES JUNIOR (SÃO LEOPOLDO - RS)
     SANTIAGO FERNANDO LEIRIA DA SILVA (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     SERGIO NELSON FERNANDES (PORTO ALEGRE - RS)
     SERGIO ZARBIELLI JUNIOR (ARVOREZINHA - RS)
     TAINAN DOMINGOS DONIDA (ANTONIO PRADO - RS)
     TIAGO BARBIZAN (ARVOREZINHA - RS)
     TIAGO MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     TOMAS MORESCO TODESCHINI (NOVA BASSANO - RS)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VICTOR ALBERTO FONTANA (AGUAS FRIAS - SC)
     VINICIUS BORTOLOZZO (ANTONIO PRADO - RS)
     VIRLEI WANDSCHER (IPORA DO OESTE - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LAUTHÉRIO PINZ BRAUCH (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 29 piloto(s)

     ADRIANO KERSTING DA SILVA (PANAMBI - RS)
     ALLAN AGUIAR DE LIMA (PORTO ALEGRE - RS)
     ALVARO BROGNOLI (CRICIUMA - SC)
     ANTONIO TADEU BIACCHI FILHO (PORTO ALEGRE - RS)
     CAETANO PINHEIRO CANELLAS (SÃO BORJA - RS)
     CRISTIANO DA SILVA LEMOS (CACHOEIRINHA - RS)
     DANIEL LEITES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     DANIEL LUIZ RIBEIRO DA SILVA (BALNEARIO RINCÃO - SC)
     EDUARDDO CUNHA (PORTO ALEGRE - RS)
     EMERSON DOS SANTOS HELGUERA (SÃO BORJA-RS - RS)
     FELIPE CAMARGO SCHUMACHER (GRAVATAÍ - RS)
     FERNANDO LEDUR MELLO (CAXIAS DO SUL RS - RS)
     HEBERT SOUSA PEREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     JULIANO FURTADO FERREIRA (PELOTAS - RS)
     LEANDRO FERNANDEZ RAD (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO BERGAMASCHI (ESTRELA - RS)
     LEONARDO EUGENIO FUMEGALLI (FLORES DA CUNHA - RS)
     LEONARDO MARTINS TAVARES (PORTO ALEGRE - RS)
     LUCIANO GRANETO VIEIRA (CANOAS - RS)
     MARCOS ANTONIO FERREIRA ECHEVERRIA (SÃO SEPÉ - AC)
     MARLINTON DOS REIS TEIXEIRA (ALVORADA - RS)
     MICHEL GANTUS NETO (PARANAGUÁ - PR)
     PATRIC BORTOLUZZI (FLORES DA CUNHA - RS)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     RAFAEL PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     SAMIR MATTANA (CAXIAS DO SUL - RS)
     TIAGO CECCONELLO (FLORES DA CUNHA - RS)
     VINICIUS DALCIN MARQUES (SÃO BORJA - RS)
     WASHINGTON DOS SANTOS (SANTO ANTONIO DA PATRULHA - RS)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    ALEXANDRE KRACIK ROSA JUNIOR (PORTO ALEGRE - RS)
    FABRICIO DOS SANTOS CORREA (NOVA ARACA - RS)
    JOSÉ RICARDO CHULA CARNEIRO DA FONTOURA (PORTO ALEGRE - RS)
    JOSÉ RICARDO CHULA CARNEIRO DA FONTOURA (PORTO ALEGRE - RS)
    JOSÉ RICARDO CHULA CARNEIRO DA FONTOURA (PORTO ALEGRE - RS)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 28 piloto(s)

     ALEXANDRE RECH (CAXIAS DO SUL - RS)
     ANDRÉS MARCONDES (SÃO PAULO - SP)
     AURELIO BORIO BILHALVA (PELOTAS - RS)
     CHRISTAN HOERDE (ELDORADO DO SUL - RS)
     DEIVIDI NARDI (PASSO FUNDO - RS)
     DIEGO MASTROBERTI SCHRODER (PORTO ALEGRE - RS)
     FABIO AMORIM TORCATO (VIAMAO - RS)
     FABIO DE OLIVEIRA FRANK (PELOTAS - RS)
     FABIO MIELKE BILHALVA (PELOTAS - RS)
     FERNANDO HENRIQUE STEDILE (PASSO FUNDO - RS)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME BARP NATAL (CRICIUMA - SC)
     ISMAEL PETEFFI (NOVO HAMBURGO - RS)
     JEFERSON LUIS DE SOUZA (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOÃO JETENI BOEIRA (GRAVATAI - RS)
     JORGE LUIS RIEN (PASSO FUNDO - RS)
     LEANDRO PAULO BARAZETTI (FRANCISCO BELTRAO - PR)
     LORENZO SCHWARZ TORCATO (VIAMAO - RS)
     LUIZ EDUARDO JOST (PASSO FUNDO - RS)
     MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCOS VINICIUS MARCHIORO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     MARCUS CHIATTONI (PELOTAS - RS)
     NUNO FOJO (INDAIATUBA - SP)
     PATRICK SBRUZZI ALVES (PASSO FUNDO - RS)
     RICARDO LUIZ SANTOS (CRICIUMA - SC)
     ROBERTO KELLER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ROGERIO SCHRODER (PORTO ALEGRE - RS)
     TIAGO RAIMUNDO POISL (GRAVATAI - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 199 piloto(s)

     ADEMIR JOSE TEN-PASS (LAJEADO - RS)
     ADRIANO BRAZUNA (BAGE - RS)
     AGILEU ORTIZ FERREIRA NETTO (DOM PEDRITO - RS)
     ALEX JUNIOR ALARCON (MONTENEGRO - RS)
     ALEX SANDRO PORTO DA ROCHA (SÃO GABRIEL - RS)
     ALEXANDRE MELLO NAJAR (SANTA MARIA - RS)
     ALISON ANDRE SCHULZ (MONDAI - SC)
     ANDREIAS ALAN DREHMER (TIO HUGO - RS)
     ANDRIOS CAPITANIO (ENCANTADO - RS)
     ANGÉLICA MARIA LAIMER (PASSO FUNDO - RS)
     ANTÔNIO CARLOS PAULA (SANTA CLARA DO SUL - RS)
     ANTONIO EDU BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     ANTONIO MARCOS FREITAS VIANA (JAGUARÃO - RS)
     ARTHUR CASTRO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     ARTHUR COSTA BARCELOS (CAPÃO DO LEÃO - RS)
     ARTHUR FONSECA DA COSTA (SANTA MARIA - RS)
     ARTUR FRÖHLICH KUNST (ARROIO DO MEIO - RS)
     BERNARDO GARCEZ ANDRADE (QUARAI - RS)
     BERNARDO PALHARINI WRZESINSKI (ERECHIM - RS)
     BRUNO TELLES BRAGA (SANTA MARIA - RS)
     CAIO EDUARDO HOLZ (SANTO CRISTO - RS)
     CARLOS ANTONIO TREZINSKI (AUREA - RS)
     CARLOS LORENZINI (LAJEADO - RS)
     CAROLINA GENRO (SANTA MARIA - RS)
     CASSIANO SANTA CATARINA (PASSO FUNDO - RS)
     CASSIO ROSSI OLIVEIRA (SANTA MARIA - RS)
     CESAR LUIS BUSS (PASSO FUNDO - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     CHARLES OSTERBERG OLIVEIRA (CAMAQUÃ - RS)
     CHRISTIAN WILDNER (LAJEADO - RS)
     CLAUDIOMIRO CORRÊA OLIVEIRA (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     CLEOMENES JOSE BOEIRA GOMES (CAMAQUA - RS)
     CLÓVIS MOTTA (SANTA MARIA - RS)
     CRISTHOFER MEERT (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     CRISTIAN ANTHONY TONIN (SOLEDADE - RS)
     CRISTIAN WILLIAN ZULIAN (CIRIACO - RS)
     CRISTIANO DOS SANTOS ORTIZ (SOLEDADE - RS)
     CRISTIANO LEONARDO HAIDUCK (ERECHIM - RS)
     DANIELA BORGES DA SILVA (ARVOREZINHA - RS)
     DAVI LUIS PILZ (MATO LEITAO - RS)
     DEIVIDI DE MORAES (SANANDUVA - RS)
     DEIVIT DA SILVA DIAS (CERRO GRANDE DO SUL - RS)
     DIEGO DA SILVA LAZZARI (SOLEDADE - RS)
     DIÓGENES VENDRUSCOLO (TUPANCIRETA - RS)
     DIOGO BATISTA OBETINE (SANTA MARIA - RS)
     DIOGO NATAN GERLACH (SÃO MARTINHO - RS)
     DIOMAR CAMPOS DASILVA (SANTA MARIA - RS)
     DIOVANO JEFERSON CEOLIN (CRUZ ALTA - RS)
     DORA SCHNEIDER (CAXIAS DO SUL - RS)
     EDEMAR ALVES PUGLIA (GRAVATAI - RS)
     EDERSON GIOTTI (TAPEJARA - RS)
     EDINHO IZÉRIA (FLORES DA CUNHA - RS)
     EDUARDO BONAMIGO (DESCANSO - SC)
     EDUARDO LAGO (PASSO FUNDO - RS)
     EDUARDO MACHADO DE MACHADO (ALEGRETE - RS)
     EDUARDO MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     ELDER PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ELIESER MATIAS (CRUZALTENSE - RS)
     ELIZANDRO CEZAR COSTA (SANTA MARIA - RS)
     EMERSON KRUSCHARDT BERGMANN (PELOTAS - RS)
     EVANDRO BALENA (ERVAL GRANDE - RS)
     EVERTON CALOTA (VILA LANGARO - RS)
     EVERTON LUIS MACHADO (PASSO FUNDO - RS)
     EVERTON MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     EZEQUIEL JEAN BRZOSTEK (ERECHIM - RS)
     FABIANE WINTER (MONDAÍ - SC)
     FABIO BILLIG ARRUDA (SÃO GABRIEL, RIO GRANDE DO SUL, BRASIL - RS)
     FABIO VALENTINI (CHAPECO - SC)
     FABRÍCIO EWERLING (SÃO LEOPOLDO - RS)
     FABRICIO PACHECO TRESCASTRO (SENTINELA DO SUL - RS)
     FABRICIO RAMAZZINI (MONTENEGRO - RS)
     FELIPE AUGUSTO PICK (VERA CRUZ - RS)
     FELIPE DE ABREU GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     FELIPE DE OLIVEIRA MELLO (TAPEJARA - RS)
     FELIPE DUTRA PAGANNI (SANTA MARIA - RS)
     FELIPE PORTO BOSENBECKER (SAO LOURENÇO DO SUL - RS)
     FERNANDO ABBOTT NETO (SÃO GABRIEL - RS)
     FERNANDO KERSTING (TUPANCIRETÃ - RS)
     FLAVIO BARREIRO FERREIRA NETO (SANTA MARIA - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     FRANCILEI LUIS RAIMONDI ( ERECHIM - RS)
     GABRIEL ERNEST DORNELES (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL GUILHERME DA SILVA (SANTO ANGELO - RS)
     GABRIEL RENZ (MANOEL VIANA - RS)
     GABRIEL SILVA (PANAMBI - RS)
     GEAN TELMO POMPEU DA SILVA (GUATAMBU-SC - SC)
     GEOVANI MATTIELLO (VERANOPOLIS - RS)
     GERALDO DE FIGUEIREDO NETO (CAMAQUÃ - RS)
     GIANFRANCO CAROCCIA FILHO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     GIL FOSTER (PELOTAS - RS)
     GIOVANE FERNANDO PICK (VERA CRUZ - RS)
     GIOVANI COLETTO (AGUDO - RS)
     GIOVANI PEREZ PIMENTEL (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     GUILHERME ALBERTO SIVIERO (COTIPORA - RS)
     GUILHERME PECCIN DA SILVA (SANTO ANGELO - RS)
     GUILHERME RICALDES DE FREITAS (MARAU - RS)
     GUILHERME SCHMIDT (PANAMBI - RS)
     GUSTAVO BARBOSA DE CAMPOS (CARAZINHO - RS)
     GUSTAVO CAPITANIO (ITAARA - RS)
     GUSTAVO CORREIA DE FREITAS (BARROS CASSAL - RS)
     GUSTAVO SELLI MACHADO (SOBRADINHO - RS)
     GUSTAVO WENING (MONTENEGRO - RS)
     HENRIQUE CLARO RIGHI (SANTA MARIA - RS)
     HENRIQUE ESCOBAR MICHELETTO (PASSO FUNDO - RS)
     HENRIQUE PERERA SANDINI (TAPEJARA - RS)
     HERNANI ALEXANDRE BRESOLIN (PIRATINI - RS)
     IDILAR DONIDA BASSANI (GUAPORE - RS)
     IGOR GALIOTTO (NOVA PADUA - RS)
     IVAN LUIS PILZ (MATO LEITÃO - RS)
     JADER PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JOÃO CANDIDO RODRIGUES MACHADO (SANTA MARIA - RS)
     JOAO PAULO DA LUZ (CACHOEIRINHA - RS)
     JOÃO PEDRO DA SILVA (MONTENEGRO - RS)
     JOÃO PEDRO RONCATO (NOVA PRATA - RS)
     JOÃO VICTOR SANTINON (SANTO ANGELO - RS)
     JOÃO VITOR STURM (PASSO FUNDO - RS)
     JOCEMAR MAGNI (ESTRELA - RS)
     JOEL ESTEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JONILSON SEBASTIÃO STEVEN DA COSTA (CIRIACO - RS)
     JORDAN PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JORDANA STRAPASSON ZUFFO (XAXIM - SC)
     JOSÉ HENRIQUE CADORE (CRUZ ALTA - RS)
     JULIANO CARLOS MERCALI (VERANÓPOLIS - RS)
     JULIO CESAR BALZAN (TUPANCIRETA - RS)
     JULIO CESAR DE BORTOLI (ESTRELA VELHA - RS)
     JUNIOR LEANDRO PICK (VERA CRUZ - RS)
     KEVIN HAAS (CANOAS - RS)
     LEONARDO BRUSSO (TAPEJARA - RS)
     LEONARDO HOFSTATTER (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     LEONARDO MORIN MACHADO (ALEGRETE - RS)
     LEONARDO TURATTI (ENCANTADO - RS)
     LEONARDO VASCONCELOS PERES (ALEGRETE-RS - RS)
     LEONARDO WEINGARTNER (PASSO FUNDO - RS)
     LORENZO MEIRA MACHADO (TUPANCIRETÃ - RS)
     LUCIANO AUBIN (GUAIBA - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO GRANERO RODRIGUES DE LIMA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LUIS CARLOS ANDRIOLLI (NOVA ALVORADA - RS)
     LUIS VINICIUS RIGOL DA SILVA (SANTA MARIA - RS)
     LUIZ EDUARDO DA SILVA GOMES (COXILHA - RS)
     MAICON JUNIOR ARINI GIACOMEL (ERECHIM - RS)
     MARCELO ALBERTO NOETZOLD GOULART (ALEGRETE - RS)
     MARCELO NICOLA CORRÊA (SANTIAGO - RS)
     MARCELO PEREIRA (TAPEJARA - RS)
     MARCIO DALLAZEN CASTILHOS (SAO GABRIEL - RS)
     MARCIO DOS SANTOS BARELLA (ERNESTINA - RS)
     MARCIO MOISES RODRIGUES ALARCON (MONTENEGRO - RS)
     MARCIO ROSSATO SILVEIRA (SÃO GABRIEL - RS)
     MARCK QUEVEDO SASTRE (PELOTAS - RS)
     MARIANA CASSOL PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     MATEUS GUILHERME JESKE (SANTA ROSA - RS)
     MATHEUS DA COSTA (CIRIACO - RS)
     MATHEUS DE BRITES KELLER (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     MATHEUS PERIN (CAMPINAS DO SUL - RS)
     MATIAS FRANCISCO SILVESTRINI (CIRIACO - RS)
     MAURÍCIO MIORANDO (AGUA SANTA - RS)
     MAURO BRAZACA JUNIOR (VILA LÂNGARO - RS)
     MESSIAS REMUS OBERTO (CRUZ ALTA - RS)
     MICHELI KARINE SCHMIDT (PASSO FUNDO - RS)
     MOISES BACCON (ARVOREZINHA - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     OTAVIO BORBA ORTIZ (PELOTAS - RS)
     PAULO ROOS ALVES DOS SANTOS (LAJEADO - RS)
     PEDRO ARTHUR DORNELES MARCHEZAN (SÃO BORJA - RS)
     PEDRO CEOLIN DE BORTOLI (ESTRELA VELHA - RS)
     PIETRO DALLA NORA PIROLI (TAPEJARA - RS)
     RAFAEL BERTAGNOLLI HORMERCHER (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL GARCIA BENEVENGA (SANTA MARIA - RS)
     RAFAEL VALENTINI (FARROUPILHA - RS)
     REGIS MENEZES DEPRA (SAO VICENTE DO SUL - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     RICARDO MARTINS PEREIRA (JULIO DE CASTILHOS - RS)
     RICARDO MARTINS PICCOLI (ALEGRETE - RS)
     RICARDO PEREIRA BAMMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     RICHAR DOMINGUES (CANDIOTA - RS)
     ROBSON GUERIM AGUIAR (SANTA MARIA - RS)
     RODRIGO CONTERATO GONÇALVES (SAO GABRIEL - RS)
     RODRIGO GONÇALVES VON ENDE (TUPANCIRETA - RS)
     RODRIGO VOLCAN TAJES (PELOTAS - RS)
     ROGER CAGLIERO JUNIOR (TAPEJARA - RS)
     ROGÉRIO KRÜGER FIALHO (SÃO GABRIEL - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     SANDREIA CAMILA DÖRR (PASSO FUNDO - RS)
     SANDRO MOISES DE SOUZA MEIRELLES (CACAPAVA DO SUL - RS)
     SIDNEI TRENTIN (FLORES DA CUNHA - RS)
     SIMÃO DALBERTO (ENCANTADO - RS)
     TARSO VENDRUSCOLO (TUPANCIRETA - RS)
     THIAGO COSTA SANTIN (BENTO GONÇALVES - RS)
     VAGNER GODINHO (NOVA PRATA - RS)
     VALDECI ANTUNES OLIVEIRA (CERRO LARGO - RS)
     VANDERLEI KIST RIBEIRO (CACHOEIRA DO SUL - RS)
     VICTOR GARCIA (TRIUNFO - RS)
     VITOR HUGO PALADINI (ESTRELA - RS)
     VOLNI OLIVEIRA (TUPACIRETÃ - RS)
     WAGNER ALBERTO SIVIERO (COTIPORA - RS)
     WESLEN BOEIRA GOMES (CAMQUA - RS)
     WILLIAM DANIEL LENZ (ARROIO DO MEIO - RS)
     WILLIAN MATEUS TIMM (VERA CRUZ - RS)
     WILLIAN MIOTTO (TAPEJARA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)