Pilotos Filiados em 2020 em FGM

Total de Pedidos de Licenças: 290

Licenças Confirmadas - 271 piloto(s)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ROBERTO KELLER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LEANDRO FRIZON (FREDERICO WESTPHALEN - RS)


Modalidade: E-SPORTS

Licenças Confirmadas - 4 piloto(s)

     GABRIEL BACKES (TIO HUGO - RS)
     GABRIEL EISERMANN BRACKMANN (VENANCIO AIRES - RS)
     MARCELO SUSANA (PASSO FUNDO - RS)
     WILLIAM DANIEL LENZ (ARROIO DO MEIO - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 44 piloto(s)

     ALEX SANDER SCHABATT (GARIBALDI - RS)
     ALEXANDRE MARCELO CUNHA (CANOAS - RS)
     ALEXANDRE SALVI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDRÉ LUIZ DEFAVERI (CHAPECÓ - SC)
     AUGUSTO RONCATTO BENVENUTTI (FARROUPILHA - RS)
     BRUNO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     CESAR CAROSSI (CAXIAS DO SUL - RS)
     DANIEL BORDIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     DIEGO BAESSO COLETT (CASCA - RS)
     DIEGO JACOB GRILLI (PORTO ALEGRE - RS)
     DOUGLAS PATRIQUE MACHADO (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     ERASMO CARLOS KLERING (CAXIAS DO SUL - RS)
     ERICK PRETTO (IBIRAIARAS - RS)
     FÁBIO CARDOSO RIBAS (CANOAS - RS)
     FÁBIO RACOSKI (ERECHIM - RS)
     FÁBIO SANTINI (MATO CASTELHANO - RS)
     FELIPE ANDRÉ SCHWANTZ (CANDELÁRIA - RS)
     FELIPE LUIZ LEONCIO (SAO MARCOS - RS)
     FELIPE SCARSI (GUAPORE - RS)
     FELIPE SUTILI (BARÃO DE COTEGIPE - RS)
     GABRIEL ZARDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO PELLIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUSTAVO RECH PRIGOL (SAO MARCOS - RS)
     HENRIQUE MAGNI PIVATTO (GARIBALDI - RS)
     JONATHAN MORELLATO BRUM (GARIBALDI - RS)
     JUDIMAR CANAL BRESCANSIN (CASCA - RS)
     JULIANO VANZELA (DAVID CANABARRO - RS)
     MARCOS EGIDIO BENVENUTTI (FARROUPILHA - RS)
     MARCOS VINICIUS CONSONI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MÁRTIN NEHME TROMBINI (GARIBALDI - RS)
     MAURICIO DALLACORT DE QUADROS (VILA MARIA - RS)
     MAURICIO TRICHES RIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     MICHEL LUIZ CECHET (ERECHIM - RS)
     MICHEL MANICA (CARLOS BARBOSA - RS)
     ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)
     PABLO ZANCHET (ERECHIM - RS)
     PAULO CESAR DE SOUZA FARIAS (TORRES - RS)
     RAFAEL PELEGRINI (BENTO GONÇALVES - RS)
     RENAN COSTA (IBIRAIARAS - RS)
     RICARDO PIUCO BEDIN (DOIS LAJEADOS - RS)
     ROBERTO DE CEZARO THEODO (FARROUPILHA - RS)
     SERGIO COLETT (CASCA - RS)
     THIAGO ALESSI (PASSO FUNDO - RS)
     WILLIAN THOME (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    DALVAN DUARTE MACHADO (NOVO HAMBURGO - RS)
    MARIANO GANDINI (PASSO FUNDO - RS)
    ORLEI ANTONIO BRAZACA (PASSO FUNDO - RS)
    RUDINEI FERREIRA (FARROUPILHA - RS)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 23 piloto(s)

     CESAR LAZZARI COSTI (GARIBALDI - RS)
     CLEBER PIACENTINI (GARIBALDI - RS)
     DOUGLAS BUTTENBENDER (MORRO REUTER - RS)
     EDSON NAISSINGER RAMOS (SAPIRANGA - RS)
     ELEANDRO RIZZON (CAXIAS DO SUL - RS)
     EVANDRO TITONI SILVA (CAMBARA DO SUL - RS)
     EWERTON TOLEDO DE LUCENA (CAXIAS DO SUL - RS)
     FABRICIO GOBETTI MICHELIN (SAO MARCOS - RS)
     FABRICIO POSTINGHER (GARIBALDI - RS)
     FILIPE NICOLA DA ROSA (CANOAS - RS)
     FRANER RODRIGUES (PORTO ALEGRE - RS)
     GENOAR LUIZ GIORDANI (NOVA PALMA - RS)
     GILSON RIZZATTO (BENTO GONÇALVES - RS)
     GUILHERME FRAGA AIMI (CARLOS BARBOSA - RS)
     JACKSON NIEMEYER (AGUDO - RS)
     LUCIO FLAVIO METZDORF (PASSO DO SOBRADO - RS)
     MARCELO KAWANO (GUAIBA - RS)
     MAURO CESAR CERQUEIRA DE SOUZA (OSÓRIO - RS)
     PETRONILIO FORMAGIO DA SILVEIRA (OSORIO - RS)
     RODRIGO ERHART MULLER (NOVO HAMBURGO - RS)
     TELCIO BINOTTO ROSSATO (SANTA MARIA - RS)
     TIAGO HENRIQUE FERLA (GARIBALDI - RS)
     VAGNER RAFAEL DA SILVA (AGUDO - RS)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    CESAR LAZZARI COSTI (GARIBALDI - RS)
    DIOGO SCHNEIDER (NOVO HAMBURGO - RS)
    DIÔNATA DIAS DE FREITAS (NOVO HAMBURGO - RS)


Modalidade: FEMININA

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     ANA CAROLINE MADER DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     ANGÉLICA MARIA LAIMER (PASSO FUNDO - RS)
     DANIELA DE VARGAS LIRA (FLORES DA CUNHA - RS)
     JORDANA STRAPASSON ZUFFO (XAXIM - SC)
     RAFAELA VARGAS SABARROZ (QUARAI - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MARINA HENRIQUE BECKER (NOVO HAMBURGO - RS)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 23 piloto(s)

     ADENIR CHAVES DA ROSA (VIAMAO - RS)
     ALAN WENDT (SANTA MARIA - RS)
     ALEX FERMINO BASSO (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE BAZEGIO (FLORES DA CUNHA - RS)
     ALEXANDRE FOSCARINI (CAXIAS DO SUL - RS)
     ALEXANDRE MARCELO BASSO (CAXIAS DO SUL - RS)
     CARLOS EDUARDO PINHEIRO DE FREITAS (SANTA MARIA - RS)
     DECIO BOFF (FLORES DA CUNHA - RS)
     DIEGO DORNELES (CAXIAS DO SUL - RS)
     ENZO TORMEN (CAXIAS DO SUL - RS)
     EVAIR JOSE BASSO (CAXIAS DO SUL - RS)
     GABRIEL FLORES ZANGALLI (FARROUPILHA - RS)
     GELSON VINICIUS GIRELLI (CAXIAS DO SUL - RS)
     GILBERTO MILCHAREK (CARAA - RS)
     GUILHERME CASTILHOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     JOEL BONIATTI (NOVA PÁDUA - RS)
     JULIANO CASTOLDI (CAXIAS DO SUL - RS)
     MARCIO NASCIMENTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     RAFAEL TURELLA (CAXIAS DO SUL - RS)
     RONALDO ZARDO POLETTO (MONTE ALEGRE DOS CAMPOS - RS)
     SIDNEI ROHERS JUNIOR (SOBRADINHO - RS)
     VAGNER CEMIN (CAXIAS DO SUL - RS)
     WELITON MATTE (CAXIAS DO SUL - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 25 piloto(s)

     ANTHONY DALLA NORA PIROLI (TAPEJARA - RS)
     ARTHUR BATISTELLA MACHADO (PASSO FUNDO - RS)
     ARTHUR RAYMUNDO CECONI (CANELA - RS)
     ARTUR MARCELO ZUFFO (XAXIM - SC)
     BERNARDO MARQUES WAGNER FONTANA (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     DAVI HENRIQUE DEMARCO (MARAU - RS)
     DAVI LUIS PILZ (MATO LEITAO - RS)
     EDUARDO BORBA (RIO GRANDE - RS)
     EDUARDO PRESCHLAK CAMARGO (FREDERICO WESTPHALEN - RS)
     ERIC GUSTAVO PAINI (BARRACAO - PR)
     GUILHERME CAUDURO NEGRETTI (TAPEJARA - RS)
     GUILHERME TREICHA (RIO GRANDE - RS)
     JOÃO GABRIEL PRIMACHIK (AUREA - RS)
     JOÃO GABRIEL WOVST (MONTENEGRO - RS)
     JOAQUIM DA SILVA MACHADO (CAMPO NOVO - RS)
     JOAQUIN GIOVANONI VELASQUES (ARROIO DO MEIO - RS)
     KAITANO ECKE SOARES (SALTO DO JACUI - RS)
     LUAN CARLOS DURANTE (NOVA BASSANO - RS)
     LUCAS ANTONIO RUWER VALAR (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     MARIA LUIZA SMYTKA DA LUZ (ERVAL GRANDE - RS)
     MONIQUE VALENTINE DA SILVA (MONTENEGRO - RS)
     MURILO TOME DA SILVA PEREIRA (RIO GRANDE - RS)
     VICENTE DEBORTOLI NUNES (CAXIAS DO SUL - RS)
     WILLIAN BERNARDO BAUMGARTEN (TRÊS PASSOS - RS)
     YAGO RAFAEL FERNANDES LASAROTO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    CAEL DA SILVA SALAZART (BAGÉ - RS)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 54 piloto(s)

     ADENILSON CECONI (CANELA - RS)
     ALEXANDRE RECH (SARANDI - RS)
     AMIR TENEDINI (PORTO ALEGRE - RS)
     ANDERSON MARIO RAIMONDI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     ANGELO CRISTIANO MATTOS (NOVO HAMBURGO - RS)
     ARTHUR CASTRO DE OLIVEIRA (PORTÃO - RS)
     AUGUSTO NICOLINI CARNIEL (GARIBALDI - RS)
     AUGUSTO POMPERMAIER (ARVOREZINHA - RS)
     CARLOS GUSTAVO KETTERMANN (MONTENEGRO - RS)
     CASSIO ANACLETO ESPINDOLA (SAO JOAO DO SUL - SC)
     CLAUDEMIR SANDI (SÃO MARCOS - RS)
     CRISTIAN PATRICK KEHL (SAPIRANGA - RS)
     EDUARDO JOSE E SILVA (NOVO HAMBURGO - RS)
     EDUARDO TIMM BERGMANN (SÃO LOURENÇO DO SUL - RS)
     ENZO LAZARO PEDO LOPES (LAJEADO - RS)
     EVANDRO CAGLIARI (CARLOS BARBOSA - RS)
     FABIANO GUIMARAES RIBEIRO (PASSO FUNDO - RS)
     FABIANO NESTOR DOS SANTOS (VENÂNCIO AIRES - RS)
     FABIO TROIAN (SERRAFINA CORRÊA - RS)
     FABRICIO FARINA (CONCÓRDIA - SC)
     FABRICIO TESSMER ROSSO (RIO GRANDE - RS)
     FERNANDO SANCHES BERWANGER (SANTA MARIA - RS)
     GABRIEL BELLAVER (FARROUPILHA - RS)
     GABRIEL DUPONT CARBONERA (SANANDUVA - RS)
     GABRIEL ERNEST DORNELES (SANTA MARIA - RS)
     GARMICHEL RODRIGUES GIEHL (DOIS IRMÃOS - RS)
     GILDO MASSOCCO (CONCORDIA - SC)
     GIOVANI MERLO ZANDONÁ (PORTO ALEGRE - RS)
     GLAURECI JOSE PEREIRA DE LEMOS (CAXIAS DO SUL - RS)
     GUILHERME BRESOLIN (PAROBÉ - RS)
     HENRIQUE HENICKA (LAJEADO - RS)
     IVAN JONATHAN ZENI (NOVA PETROPOLIS - RS)
     JOSÉ FELIPE MOMBACH (MONTENEGRO - RS)
     KAUÊ CALZA BENATTO (VERANOPOLIS/RS - RS)
     KEVIN HAAS (CANOAS - RS)
     LEONARDO RODRIGO DAMBROS (GENTIL - RS)
     LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     LESER LOPES (LAJEADO - RS)
     LUCCA DALLAGNOL BOTOLLI (GETULIO VARGAS - RS)
     LUIZ PEDRO DORIGON (ARVOREZINHA - RS)
     MARCELO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     MARCO MÜLLER (NOVA HARTZ - RS)
     MATHEUS GASSO HERNANDES (RIO GRANDE - RS)
     MICHEL LENON DE LIMA (CAXIAS DO SUL - RS)
     MORRIZ BAUER SCHEFFER (SAO JOAO DO SUL - SC)
     MURILO FELISBINO JACINTO (JAGUARUNA - SC)
     OTÁVIO ZANINI ZANATTA (TAPEJARA - RS)
     RAFAEL DE SOUZA PEREIRA (SÃO S. DO CAÍ - RS)
     RENATO AUGUSTO BONFANTTI (PALMEIRA DAS MISSOES - RS)
     ROBERTO CASTRO MIRANDA (ARAÇARIGUAMA - SP)
     ROBERTO TODESCHINI (PARAI - RS)
     RODRIGO GALIOTTO (FLORES DA CUNHA - RS)
     VENANCIO IDALECIO KUHN (SANTA CRUZ DO SUL - RS)
     WILLIAN MIOTTO (TAPEJARA - RS)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ALEX GHISLENI BAGATINI (ENCANTADO - RS)
    LEONARDO SEIBERT LIMBERGER (SANTA CRUZ DO SUL - RS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 9 piloto(s)

     DIEGO ENNES LIMA (CHARQUEADAS - RS)
     FÁBIO RAFAEL VIEIRA BATISTA (BENTO GONÇALVES - RS)
     GÉSSICA LEDESMA DA ROSA (CHARQUEADAS - RS)
     GIULIA MARIANA DE MORAES MARINS (BENTO GONÇALVES - RS)
     JANE PARREIRA DE CASTRO (CANOAS - RS)
     LUIZ CARLOS ARALDI (MARAU - RS)
     MARIA NEGRINI (GRAVATAÍ - RS)
     PAULO CESAR PAVIANI (GRAVATAÍ - RS)
     UBIRAJARA MALONN (CANOAS - RS)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    FERNANDO BURGUEÑO (PORTO ALEGRE - RS)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     CÉLIO ALBANIO CAMPAGNOLO (ALEGRETE - RS)
     CLAITON LUIS RODRIGUES SOARES (QUARAI - RS)
     DANIEL LEITES (SAPUCAIA DO SUL - RS)
     GREGORY DE SOUZA GOULARTE (GUAÍBA - RS)
     HEBERT SOUSA PEREIRA (NOVO HAMBURGO - RS)
     JEFERSON LINCOL LEMOS PADILHA (ÓSORIO - RS)
     LEANDRO FERNANDEZ RAD (CAXIAS DO SUL - RS)
     LEONARDO BERGAMASCHI (ESTRELA - RS)
     PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)
     SIDINEI MACHADO DE OLIVEIRA (GUAÍBA - RS)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ANDRÉ TIAGO DIAS DA SILVA (FLORIANÓPOLIS - SC)
    ANTONIO AUGUSTO DA SILVA SLIKA (QUARAÍ - RS)
    CRISTIAN ANDREI DAHM (DOIS IRMÃOS - RS)
    PEDRO DE MORAES SAMPAIO (BENTO GONÇALVES - RS)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 13 piloto(s)

     ANDREY WEBBER KARPINSKI (GETÚLIO VARGAS - RS)
     AURELIO MAXIMILLA CORREA (SANTA VITÓRIA DO PALMAR - RS)
     GREGORIO CASELANI AZEVEDO (CAXIAS DO SUL - RS)
     JENNIFER FRANCINE WITTMANN COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     LEANDRO PAULO BARAZETTI (FRANCISCO BELTRAO - PR)
     MARCELO ALMADA COELHO RITTER (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCOS OBAL COLVERO (PORTO ALEGRE - RS)
     MARCOS VINICIUS MARCHIORO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     RAMON LUIS VOLKART (NOVO HAMBURGO - RS)
     RICARDO LUIZ SANTOS (CRICIUMA - SC)
     SERGIO HENRIQUE MILANI AVALLONE (JUNDIAÍ - SP)
     THIAGO FERREIRA DA SILVA (GRAVATAÍ - RS)
     VANDRIGO SEGABINAZZI (CARLOS BARBOSA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERBIKE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     TIAGO GIRELLI (FARROUPILHA - RS)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 59 piloto(s)

     ALEXANDRE MELLO NAJAR (SANTA MARIA - RS)
     ALEXANDRE SOARES (SALTO DO JACUÍ - RS)
     ALVARO DANIEL SOTO HACKEMBRUCH (BARRA DO QUARAÍ - RS)
     ANTONIO EDU BRAZACA (VILA LANGARO - RS)
     ARTHUR FONSECA DA COSTA (SANTA MARIA - RS)
     ARTUR FRÖHLICH KUNST (ARROIO DO MEIO - RS)
     BRENO ZONTA (FARROUPILHA - RS)
     CAIO EDUARDO HOLZ (SANTO CRISTO - RS)
     CARLOS JUNIOR LEMOS BARCELO (SANTANA DO LIVRAMENTO - RS)
     CARLOS LORENZINI (LAJEADO - RS)
     CHARLES FERNANDES DE LIMA (ERECHIM - RS)
     DANIEL DE LIMA (NOVA ALVORADA - RS)
     DAVI ZANCANARO STOPP (AGUDA - RS)
     DEIVIDI DE MORAES (SANANDUVA - RS)
     DEIWIDY WILLIAN MAZIERO (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     DIEGO LUCAS GIACOMELLI (CORONEL BICACO - RS)
     EDEMAR ALVES PUGLIA (GRAVATAI - RS)
     EDINHO IZÉRIA (FLORES DA CUNHA - RS)
     ELDER NUNES DO CARMO (SANTA MARIA - RS)
     FABIO BILLIG ARRUDA (SÃO GABRIEL, RIO GRANDE DO SUL, BRASIL - RS)
     FABRICIO PACHECO TRESCASTRO (SENTINELA DO SUL - RS)
     FELIPE DE ABREU GONÇALVES (PELOTAS - RS)
     FERNANDO BACON DE FARIAS (PASSO FUNDO - RS)
     FLAVIO LUDTKE HARTER (PELOTAS - RS)
     GIOVANE FERNANDO PICK (VERA CRUZ - RS)
     GUILHERME RICALDES DE FREITAS (MARAU - RS)
     GUSTAVO ANDRÉ SCHONS COITINHO (MONTENEGRO - RS)
     GUSTAVO HENRIQUE DEUFEL (VERA CRUZ - RS)
     HENRIQUE CLARO RIGHI (SANTA MARIA - RS)
     IVAN LUIS PILZ (MATO LEITÃO - RS)
     JARDEL TAMIOZZO (TENENTE PORTELA - RS)
     JOAO GUILHERME BENEDUSI (ENCANTADO - RS)
     JOAO PEDRO MORAES MARTINS DE VARGAS (DOM PEDRITO - RS)
     JOÃO VITOR RUBIN SECCON (CRUZ ALTA - RS)
     JONATAS KVIESKAS (PELOTAS - RS)
     JONY TRENTINI ZANDONA (PASSO FUNDO - RS)
     JORDAN PRADE MARTINI (CANDELÁRIA - RS)
     JORGE ENRIQUE OLAZARRI PIEGAS (QUARAI - RS)
     JULIO CESAR BALZAN (TUPANCIRETA - RS)
     KAUÊ ECKE SOARES (SALTO DO JACUI - RS)
     LADEMIR ZEMOLIN (QUARAI - RS)
     LUCIANO DE CONTO (PASSO FUNDO - RS)
     LUCIANO GRANERO RODRIGUES DE LIMA (SANTA VITORIA DO PALMAR - RS)
     LUIS DINON (ALECRM - RS)
     LUIZ ALBERTO SABARROZ (QUARAI - RS)
     MARCELO BORNHAUSEN (PASSO FUNDO - RS)
     MAURO BRAZACA JUNIOR (VILA LÂNGARO - RS)
     MAURO CORSO (ANTONIO PRADO - RS)
     NILTON CESAR GARCIA BRIGNOL (PELOTAS - RS)
     PEDRO CEOLIN DE BORTOLI (ESTRELA VELHA - RS)
     RAFAEL GARCIA BENEVENGA (SANTA MARIA - RS)
     RICARDO GUSBERTI (VILA FLORES - RS)
     RICARDO MATEUS VARGAS SABARROZ (QUARAI - RS)
     ROBSON ANTONIO GARCIA (LAJEADO - RS)
     RONEI CURZEL (SANDANDUVA - RS)
     TIAGO ZANATTA WOLFF (TAPEJARA - RS)
     VINICIUS DE SA PERAZZO (RIO GRNADE - RS)
     VITOR HUGO PALADINI (ESTRELA - RS)
     VITOR PRADE (SANTA MARIA - RS)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    FABRICIO RAMAZZINI (MONTENEGRO - RS)
    FELLIPE JUNIOR MATOS OLIVEIRA (FARROUPILHA - RS)