Pilotos Filiados em 2021 em FCM

Total de Pedidos de Licenças: 265

Licenças Confirmadas - 241 piloto(s)

Pré-Licenças - 24 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     GUSTAVO SOUZA GUGELMIN (LAGES - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: E-SPORTS

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     LUCAS MACHADO DE OLIVEIRA (CAMBORIU - SC)
     RAFAEL BARON (SAO JOSE - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 49 piloto(s)

     ADENILSON SCHMITT (BLUMENAU - SC)
     ALEXANDRE LEMKE (TREZE TILIAS - SC)
     ALEXANDRE LEMKE (TREZE TILIAS - SC)
     ALLAN ROBERTO MOMM (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ANDERSON DA LUZ (CHAPECO - SC)
     ANDRE DOS SANTOS (BLUMENAU - SC)
     ANDRÉ FELIPE ALVES COSTA (PORTO BELO - SC)
     ANDREI FASSINA (CHAPECO - SC)
     ANTONIO CARLOS ANTUNES (CHAPECO - SC)
     CARLOS FILIPP VITORIO (PAULO LOPES - SC)
     CLAUDINEY DA SILVA COUTO (SAO PAULO - SP)
     DJONATHAN DAMASCENO (XAXIM - SC)
     DOUGLAS DALZOCHIO (NOVO HORIZONTE - SC)
     EDSON CARLOS NOSHANG (ITAPEMA - SC)
     EDUARDO TUMMLER (ITUPORANDA - SC)
     FABRICIO MOMM (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABRICIO THEISS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FELIPE ADRIANO RISSARDI COMACHIO (TANGARA - SC)
     FELIPE CANTÚ (VIDEIRA - SC)
     FERDINANDO REGENSBURGER (JOACABA - SC)
     FERNANDO LUIZ FLORIANO (BENEDITO NOVO - SC)
     FERNANDO SALVADOR (AGROLANDIA - SC)
     GABRIEL FARIA KONS (BIGUAÇU - SC)
     GIAN TAFFAREL (CAXAMBU DO SUL - SC)
     GISLEI ONOFRE (LUIZ ALVES - SC)
     GUSTAVO GILMAR BINHOTTI (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     IAGO PEZZINI (ITAJAI - SC)
     JAISON ELEUTERIO (BLUMENAU - SC)
     JOAO PAULO STEINMACHER (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     JOSE MARIO DA FONSECA (CHAPECO - SC)
     JULIO CESAR PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO FURQUIM DIAS (SAO PAULO - SP)
     LIRIO LEITE (AGROLANDIA - SC)
     LUCAS VILLANI DE SOUZA (BALBEARIO CAMBORIU - SC)
     LUCIANO CORSO (VIDEIRA - SC)
     LUIZ FERNANDO MARTINS DA SILVA (CHAPECO - SC)
     MARCELO FELIPE ELEUTERIO (BLUMENAU - SC)
     MARCELO FRANCISCO BELLATO (CHAPECO - SC)
     MARCIO TAZINAZZO (GRANDÃO) (SÃO PAULO - SP)
     MARCUS ZILLI (SÃO JOSÉ - SC)
     MARICELIO FRANCISCO KONS (BIGUAÇU - SC)
     MATHEUS KARCH (PONTE SERRADA - SC)
     MATHEUS VIANA CAMPOS (ITAPEMA - SC)
     MAURICIO MILAN (CHAPECO - SC)
     MICHAEL HOLDORF (BENEDITO NOVO - SC)
     RODRIGO LOPES DA SILVA (GAROPABA - SC)
     VILSON PEZZINI (ITAJAI - SC)
     VINICIUS NOGUEIRA BASTOS (ITAPEMA - SC)
     XAVIER DE LEGARREA CANAS (ITAPEMA - SC)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ALEXANDRE GONÇALVES (PENHA - SC)
    JORGE SCHLICKMANN JUNIOR (TUBARAO - SC)
    SIDNEI GOETZINGER (PORTO BELO - SC)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 42 piloto(s)

     ALBERI VALMIR DA SILVA (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     ALTAIR BORDIGNON (ERECHIM - RS)
     ANDERSON CLEI VARGAS (CORUPA - SC)
     ARTHUR OLIVEIRA SOUZA (URUBICI - SC)
     ARTUR JOSÉ FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BENONI MARCOS DE LIMA (MARAVILHA - SC)
     BRUNO TENUTTI DANIEL (SAO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     CASSIO GHELLER MORETO (CHAPECÓ - SC)
     DANIEL ZANIN (MARAVILHA - SC)
     DENNIS KO FREITAG (CAMPOS NOVOS - SC)
     EDEMAR NICOLAU KUHN (VIDEIRA - SC)
     EDPO ENGELS ALEXANDRE (BRAÇO DO NORTE - AC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO RAMONN SMIGUEL (GOVERNADOR CELSO RAMOS - SC)
     FELIPE CARVALHO (BRAÇO DO NORTE - SC)
     FERNANDO FERRARI (MARAVILHA - SC)
     FLAVIO ANDRE DEMOLINER (ERECHIM - RS)
     FRANCIEL JOSIMO CALDART (BARAO DE COTEGIPE - RS)
     GUILHERME GASPAR CASCAES (TUBARAO - SC)
     HELIO DO AMARAL (CHAPECÓ - SC)
     JOÃO PAULO PERUCHI (NOVA VENEZA - SC)
     JONAS SCHULZ (SÃO LUDGERO - SC)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JUNIOR ODER CAPELETTO (ERECHIM - RS)
     LAERCIO DELAZZERI (PINHEIRO PRETO - SC)
     LEANDRO CASSIANO DE MORAIS (VIDEIRA - SC)
     LEONAM SCHLICKMANN DA SILVA (BRAÇO DO NORTE - SC)
     LUIZ CARLOS RIBEIRO (VIDEIRA - SC)
     MARCELO SCHMITZ (CAMPOS NOVOS - SC)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MAYCKON PADILHA (LAGES - SC)
     PAULO CEZAR DE OLIVEIRA (ERECHIM - RS)
     PAULO ROBERTO GATTO (CHAPECO - SC)
     PEDRO PAULO MACEDO (PALHOÇA - SC)
     RENATO BORGES JUNIOR (CRICIUMA - SC)
     RENIE ADALTO SETTI (CAPINZAL - SC)
     THIAGO BONET MOZENA (SANTA CECILIA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     WAGNER DANIEL (SAO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     WELLITON DA SILVA (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     WILLIAN BRUN (PONTE PRETA - RS)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    CASSIANO ANDRE WRUBLEWSKI (TRÊS ARROIOS - RS)
    GILSON BARPP (PAULO LOPES - SC)
    VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
    VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)


Modalidade: FEMININA

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 18 piloto(s)

     AUGUSTO VIEIRA CAMARA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     BERNARDO ZANLUCA CARIONI (FLORIANÓPOLIS - SC)
     CARLOS EDUARDO FRANÇA FILHO (JOINVILLE - SC)
     FELIPE MARTINI TASCA (CONCORDIA - SC)
     GABRIEL VIEIRA CAMARA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     GUSTAVO MANSKE (JARAGUA DO SUL - SC)
     HENRIQUE GRIÃO (TIMBO - SC)
     JOAO MANUEL CIM DE SOUSA (SAO JOAO BATISTA - SC)
     JOÃO VITOR FERRONATO FERREIRA (FLORIANÓPOLIS - SC)
     KAMILE MARTINS (PALHOÇA - SC)
     LUCAS EDUARDO WADAS DE MATOS (QUITANDINHA - PR)
     LUCAS ESPINDOLA (BRUSQUE - SC)
     LUCCA LAZZARI AMARAL (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     LUIGI FREIRE PEDROZO (FLORIANÓPOLIS - SC)
     MIGUEL ESPINDOLA VIEIRA (JAGUARUNA - SC)
     PEDRO HENRIQUE KOCH OENING (RIO FORTUNA - SC)
     PEDRO HENRIQUE SPINDLER (CURITIBA - PR)
     VALENTINA BARG (BRUSQUE - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LUCAS COUTO MENIN (PALHOCA - SC)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 74 piloto(s)

     ADEMIR ADEMAR DA SILVA (FLORIANOPOLIS - SC)
     AIRTON PEDRO PIMENTEL (CONCORDIA - SC)
     ALEX CAVALCA (PINHEIRO PRETO - SC)
     ALEXANDRE MARCOS HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - SC)
     ALEXANDRO VALERIM MARTINS (TUBARAO - SC)
     ANDRE LUIZ DALSASSO (NOVA TRENTO - SC)
     ANISIO ROBERTO CLASEN (PALHOÇA - SC)
     ANTHONY RODRIGUEZ DOS SANTOS (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     ARISTEU LUCAS STEIN CATTONI (JOINVILLE - SC)
     ARNO CARVALHO JUNIOR (FLORIANOPOLIS - SC)
     AUGUSTO KOSIAK ( SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     BERNARDO ANTONIO SCHWEITZER DA SILVA (SAO JOSE - SC)
     BRUNO CHAVES LOBO (JOINVILLE - SC)
     BRUNO FELIPE HODECKER (GUABIRUBA - SC)
     CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
     CHRISTIAN CALADO (BIGUAÇU - SC)
     DEIVID FERNANDO COSER (XAXIM - SC)
     DENILSON LEIRIA DOS SANTOS DE LIMA (ITAPEMA - SC)
     EDIGAR OENNING (RIO FORTUNA - SC)
     EDUARDO ROSING (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     FABIANO CANCELIER CORREA (TUBARAO - SC)
     FABIANO MACHADO (NAVEGANTES - SC)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FABIO LUIS TULIO (JOINVILLE - SC)
     FELIPE BRUNETTI (CURITIBA - PR)
     FELIPE DALFOVO (BOMBINHAS - SC)
     FERNANDO FRAGA (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL VINICIUS DOS SANTOS MIELKE (BLUMENAU - SC)
     GILIARD ADILSON ROSA (NAVEGANTES - SC)
     GILMAR ANTONIO CAMARA (BALNEARIO PICARRAS - SC)
     GUILHERME EDUARDO BOEING (CURITIBA - PR)
     HUGO PHILIPPE (TUBARAO - SC)
     ISMAEL TESSMANN BRIGHENTE (ORLEANS - SC)
     JETRO SALAZAR (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     JOAO GABRIEL DA VEIGA (TIMBÓ - SC)
     JOAQUIM ATANASIO DIAS (JARAGUA DO SUL - SC)
     JONATHAN MENEGASSO (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     JOSÉ CARLOS SALIM FILHO (FLORIANÓPOLIS - SC)
     KIM SAÇAKI BOEING (JOINVILLE - SC)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEONARDO DA SILVA KAMMER (SÃO JOAO BATISTA - SC)
     LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     LORENZO ROECKER RICKEN (RIO FORTUNA - SC)
     LUCAS CASETT (BRUSQUE - SC)
     LUCAS MORAES DUNKA (BALNEARIO PIÇARRAS - SC)
     MARCELO ROBERTO HOLTMAN (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS CAMPOS CORDEIRO (ARARANGUA - SC)
     MARCOS PAULO HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS ROBERTO HOLTMAN (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     MATHEUS EDUARDO DE SOUZA (PORTO UNIAO - SC)
     MAURICIO TORMEN PEROZIN (CONCORDIA - SC)
     OSMAIR CIPRIANI (BLUMENAU - SC)
     OSNI MARTINHO CLEMENTE FILHO (ITAJAÍ - SC)
     PABLO MICHELMANN (LUIS ALVES - SC)
     PAULO ALBERTO (CACHOEIRA - SC)
     PAULO ROBERTO CAMARGO JUNIOR (ITAPEMA - SC)
     PEDRO PABLO REINERT (GASPAR - SC)
     RAMON APOLINARIO MARCELINO CORREA (TUBARAO - SC)
     RENAN MARQUARDT BUSCKE (JOINVILLE - SC)
     RICARDO KAMENCIC AGUT (FLORIANOPOLIS - SC)
     RODRIGO YAMAMURA GUIMARÃES (REGISTRO - SP)
     ROGERIO ANTONIO SCHMITT (SAO JOSE - SC)
     SANDRO POETA (SÃO JOSE - SC)
     SUEDER ALANO VIEIRA (SANGÃO - SC)
     VALDIR LINDOLFO DE SOUTO FILHO (TUBARAO - SC)
     VANDERLEI NIEHUES BLAZIUS (JOINVILLE - SC)
     VICTOR FELTZ (TIJUCAS - SC)
     VINICIUS REINICKE NAU (JOINVILLE - SC)
     VITOR HUGO JAROSCZEVSKI DE BORBA (JARAGUA DO SUL - SC)
     WANDERSON BRAZAO CAIRES (SANTO AMARO DA IMPERATRIZ - SC)
     WILLIAN GUSTAVO DA SILVA (BARRA VELHA - SC)
     WILSON ROSSATTI JUNIOR (APUCARANA - PR)
     ZION BERCHTOLD (SCHROEDER - SC)

Pré-Licenças - 12 piloto(s)

    ARTHUR HERMESMEYER VANDRESEN (SANTA ROSA DE LIMA - SC)
    CARLOS CAMPANO JIMENEZ (FLORIANOPOLIS - SC)
    DJOHNY LUIZ DE AQUINO (ANTONIO CARLOS - SC)
    GABRIEL BITENCOURT GENTIL (FLORIANOPOLIS - SC)
    GRACIANO MOLINARI (RIO DO SUL - SC)
    JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
    LUCAS MAZUCCO NICOLADELLI (ORLEANS - SC)
    MATHEUS ANDRIOTTI KAPPEL (TIJUCAS - SC)
    OSNI MARTINHO CLEMENTE FILHO (ITAJAÍ - SC)
    PABLO FLORES NUNES (PALHOÇA - SC)
    RAFAEL BECKER (ITAPIRANGA - SC - SC)
    SIDNEI ZIMMERMANN (LUIS ALVES - SC)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     CLÓVIS DE OLIVEIRA NOSSE (FLORIANÓPOLIS - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     KAO MONDADORI (CAMPOS NOVOS - SC)
     VANDERLEI ARGENOR DE PINHO (IBIRAMA-SC - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MATEUS GENUINO FERNANDES (ARARANGUA - SC)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ADRIANO JOSE BENVENUTTI (BRUSQUE - SC)
     ANDRE FABIANO ALCANTARA (ITAJAI - SC)
     ANDRE HORT (BRUSQUE - SC)
     CESAR RAFAEL WILKE (BRUSQUE - SC)
     EDSON DA SILVA (CAPIVARI DE BAIXO - SC)
     EUCLIDES GERMANO BENVENUTI JUNIOR (INDAIAL - SC)
     FILIBALDO JOSE KOECH (LAGES - SC)
     GUILHERME AUGUSTO TOMELIN (JARAGUÁ DO SUL - SC)
     GUSTAVO SCHMIDT (SAO JOSE - SC)
     IVAN RODRIGO KUHNEN (BLUMENAU - SC)
     JOÃO LUIS STAL (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOSE HELIO GONÇALVES RODRIGUES FILHO (SÃO PAULO - SP)
     JOVANIO LUIZ FRUTUOSO (SAO JOSE - SC)
     JULIANO BATISTA BORGES (LAGES - SC)
     MARCIO ADRIANO DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     MARCOS HOLDORF (BENEDITO NOVO - SC)
     RICARDO DA ROCHA (BRUSQUE - SC)
     SERGIO BRAZ GUGELMIN (LAGES - SC)
     THOMPSON DE AGUIAR BEZERRA (CRICIUMA - SC)
     VINICIUS KRATZ KUHNEN (BLUMENAU - SC)
     WILLIAM MULLER (FLORIANÓPOLIS - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERBIKE

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     PABLO FLORES NUNES (PALHOÇA - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    CRISTIANO MAZZ FERREIRA (BRUSQUE - SC)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 30 piloto(s)

     ADRIANO PUPP (CAMBORIU - SC)
     ALISSON ALEX MELLO JACOMINI (SÃO JOÃO BATISTA - SC)
     ALLAN RODRIGO MARSARO (SAO JOSE DO CEDRO - SC)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BARBARA PANCERA (ITAPEMA - SC)
     CARLOS AUGUSTO GERVASI (CAMBORIU - SC)
     CAUA HOSTIN DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     DELTON AUGUSTO PIASON (CHAPECÓ - SC)
     DENILSON FAVERO JUNIOR (JARAGUA DO SUL - SC)
     DENIS STEVE HILMERS BITTENCOURT (IBIRAMA - SC)
     EDUARDO CORREIA BRANCO (BLUMENAU - SC)
     EMERSON VARELA DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     EVERTON NAZARIO MAGNANI (IBIRAMA - SC)
     FABIANO BERTOTTI (IBIRAMA - SC)
     FÁBIO REGINATTO (XAXIM - SC)
     FERNANDO ELOI CORRÊA (JOINVILLE - SC)
     GUSTAVO MARCHIORI NUNES DE OLIVEIRA (CHAPECO - SC)
     JADEL VENANCIO ANASTACIO (CAMPOS NOVOS - SC)
     JOAREZ LUIZ NOVAZICK (POUSO REDONDO - SC)
     JULIANO OLINGER JUNIOR (SAO JOAO BATISTA - SC)
     LUCAS AGOSTINI GADOTTI (RODEIO - SC)
     LUCAS ANTONIO NEITZKE (SAO JOSE DO CEDRO - SC)
     LUCAS BECKER TAUFEMBACH (POUSO REDONDO - SC)
     LUCAS EDUARDO TONIAL (CAMPOS NOVOS SC - SC)
     MÁRCIO LIRA JUNIOR (BRUSQUE - SC)
     MATEUS BONETTI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MOACIR SANTO ESIDIO (JOINVILLE - SC)
     NATHAN FILLIPE HADLICH LYRA (BLUMENAU - SC)
     RAUL LORENZO FLECK PEREIRA (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     VICTOR HUGO DA SILVA PEREIRA (CAMBORIU - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ADRIANO LUCCA (CHAPECO - SC)
    MATHEUS EDUARDO KURECK (ITAPEMA - SC)